Suche in alten Datenständen

zurück

Suchergebnis: 155778 Einträge auf 6491 Seiten
LFI2–LFI3
Jährliche Nutzung und Mortalität
Waldtyp
Aussageeinheit: Wirtschaftsregion
Einheit: m³/J./ha
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI2/LFI3
Netz: 1,4 x 1,4 km Netz
Veränderung 1993/95–2004/06
Waldtyp
unzugänglicher WaldGebüschwalddauernd nicht bestockte WaldflächeSchneisen, Böschungendauernd aufgelöste BestockungSelven, PlantagenNiederwaldMittelwaldplenterartiger Hochwaldungleichförmiger Hochwaldunvollständige Aufnahmegleichförmiger HochwaldTotal
Wirtschaftsregion (m³/J.)/ha± % (m³/J.)/ha± % (m³/J.)/ha± % (m³/J.)/ha± % (m³/J.)/ha± % (m³/J.)/ha± % (m³/J.)/ha± % (m³/J.)/ha± % (m³/J.)/ha± % (m³/J.)/ha± % (m³/J.)/ha± % (m³/J.)/ha± % (m³/J.)/ha± %
Jura West....7.04913.0484.035..7.1783.9878.3205.131..7.777.46
Jura Ost....9.43816.4.0.0...1.1.0.0.13.0.10.753..10.0129.911
Mittelland West....6.6470.7691.1872.0.1.0.2.38415.34615.537..16.31015.09
Mittelland Mitte....13.1436.9710.0.......15.83112.533..17.7717.26
Mittelland Ost....17.137..32.933..4.0684.4435.3369.621..15.5714.96
Voralpen West....9.2406.6550.1539..0.0...6.5371.039..13.91310.912
Voralpen Mitte....1.8551.7713.650..2.42..12.71411.327..13.2811.97
Voralpen Ost....6.0662.5.6.850......8.8561.456..10.81210.111
Alpen Nordwest....5.7530.4.2.5563.9.0.857..2.3293.327..8.9176.515
Alpen Mitte....5.5713.5.2.582....2.7711.1521.081..5.3214.619
Alpen Nordost....0.8870.0.3.777..0.971..2.1628.446..5.8195.217
Alpen Südwest....2.1460.0.0.87110.4710.578..2.2242.528..3.4142.912
Alpen Südost....2.3812.1731.436..1.3750.0.1.5214.437..5.3104.09
Alpensüdseite....2.05911.2600.5382.3721.9202.5360.9351.120..2.0151.811
Schweiz....6.5176.4312.3184.0501.9192.7265.595.111..9.738.33
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 15.07.2015 #201849/188087
LFI2–LFI3
Jährliche Nutzung und Mortalität
Waldtyp
Aussageeinheit: Wirtschaftsregion
Einheit: 1000 m³/J.
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI2/LFI3
Netz: 1,4 x 1,4 km Netz
Veränderung 1993/95–2004/06
Waldtyp
unzugänglicher WaldGebüschwalddauernd nicht bestockte WaldflächeSchneisen, Böschungendauernd aufgelöste BestockungSelven, PlantagenNiederwaldMittelwaldplenterartiger Hochwaldungleichförmiger Hochwaldunvollständige Aufnahmegleichförmiger HochwaldTotal
Wirtschaftsregion1000 m³/J.± %1000 m³/J.± %1000 m³/J.± %1000 m³/J.± %1000 m³/J.± %1000 m³/J.± %1000 m³/J.± %1000 m³/J.± %1000 m³/J.± %1000 m³/J.± %1000 m³/J.± %1000 m³/J.± %1000 m³/J.± %
Jura West....255418612938..6933100131233935..877711276
Jura Ost....125541000...01000.31001863..4321246911
Mittelland West....1258010011000100010039422602353..6781074010
Mittelland Mitte....205531000.......36423642..1091711867
Mittelland Ost....5844..1378..2896576547326..1487716476
Voralpen West....17524800540..0...4440346..4091447812
Voralpen Mitte....66011002353..171..219176932..856911737
Voralpen Ost....197001001657......2163364..6551271511
Alpen Nordwest....865010012601100166..17331734..3061836215
Alpen Mitte....210011002100....11003591100..1022211120
Alpen Nordost....11000.982..0100..4691159..1252015018
Alpen Südwest....6530.7734100188..25272631..2241529212
Alpen Südost....5872862038..2840.33233440..434115309
Alpensüdseite....66515715413832823134111371623..1441524111
Schweiz....19819483513519859422127295741036912..7821392223
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 15.07.2015 #201850/188088
LFI2–LFI3
Jährliche Nutzung und Mortalität
Entwicklungsstufe
Aussageeinheit: Biogeografische Region
Einheit: %
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI2/LFI3/LFI4
Netz: Netz LFI4 2009-2013
Veränderung 1993/95–2004/06
Biogeografische Region
JuraMittellandAlpennordflankeWestliche ZentralalpenÖstliche ZentralalpenAlpensüdflankeSchweiz
Entwicklungsstufe %± %± %± %± %± %± %±
keine Angabe8.23.614.12.915.23.26.04.115.86.417.18.613.41.7
Jungwuchs/Dickung20.24.018.02.614.63.29.45.37.45.79.86.616.51.7
Stangenholz7.72.111.42.03.60.814.85.914.55.615.03.88.71.0
schwaches Baumholz8.31.78.81.511.12.218.16.26.53.615.34.39.71.0
mittleres Baumholz29.23.619.72.417.42.522.98.517.55.515.45.020.51.5
starkes Baumholz18.62.922.92.223.62.97.94.521.65.112.35.121.71.4
gemischt7.81.85.21.114.62.320.95.216.75.415.23.99.60.9
Total100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 15.07.2015 #201851/188089
LFI2–LFI3
Jährliche Nutzung und Mortalität
Entwicklungsstufe
Aussageeinheit: Biogeografische Region
Einheit: m³/J./ha
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI2/LFI3/LFI4
Netz: Netz LFI4 2009-2013
Veränderung 1993/95–2004/06
Biogeografische Region
JuraMittellandAlpennordflankeWestliche ZentralalpenÖstliche ZentralalpenAlpensüdflankeSchweiz
Entwicklungsstufe (m³/J.)/ha± % (m³/J.)/ha± % (m³/J.)/ha± % (m³/J.)/ha± % (m³/J.)/ha± % (m³/J.)/ha± % (m³/J.)/ha± %
keine Angabe73.51373.7932.6179.85235.1729.73145.99
Jungwuchs/Dickung26.61632.21121.8204.4534.4786.16722.39
Stangenholz7.62511.6163.0202.1403.8391.1215.311
schwaches Baumholz4.61711.1149.8183.1344.2521.7256.89
mittleres Baumholz7.61114.9117.4134.1423.3312.1318.27
starkes Baumholz7.31411.286.9121.2583.0211.6427.26
gemischt4.42112.9155.6151.8212.4331.1224.49
Total8.4715.958.572.5163.7141.9158.53
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 15.07.2015 #201852/188090
LFI2–LFI3
Jährliche Nutzung und Mortalität
Entwicklungsstufe
Aussageeinheit: Biogeografische Region
Einheit: 1000 m³/J.
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI2/LFI3/LFI4
Netz: Netz LFI4 2009-2013
Veränderung 1993/95–2004/06
Biogeografische Region
JuraMittellandAlpennordflankeWestliche ZentralalpenÖstliche ZentralalpenAlpensüdflankeSchweiz
Entwicklungsstufe1000 m³/J.± %1000 m³/J.± %1000 m³/J.± %1000 m³/J.± %1000 m³/J.± %1000 m³/J.± %1000 m³/J.± %
keine Angabe132465732342124147162454259124514
Jungwuchs/Dickung326237291640424215929822473153411
Stangenholz1242946219992234435741372381312
schwaches Baumholz13420357173082141372557382890411
mittleres Baumholz47213798134831552456933383419128
starkes Baumholz3011692796561318608523314420177
gemischt12623210214041647236635382489110
Total16168405752776722716393142481593173
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 15.07.2015 #201853/188091
LFI2–LFI3
Jährliche Nutzung und Mortalität
Entwicklungsstufe
Aussageeinheit: Produktionsregion
Einheit: %
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI2/LFI3/LFI4
Netz: Netz LFI4 2009-2013
Veränderung 1993/95–2004/06
Produktionsregion
JuraMittellandVoralpenAlpenAlpensüdseiteSchweiz
Entwicklungsstufe %± %± %± %± %± %±
keine Angabe10.63.912.92.916.13.812.73.417.48.713.41.7
Jungwuchs/Dickung18.93.818.72.812.93.614.23.510.06.716.41.7
Stangenholz6.31.812.02.24.21.19.32.114.83.88.71.0
schwaches Baumholz9.81.98.91.69.22.311.42.615.64.49.71.0
mittleres Baumholz28.23.619.62.517.22.920.23.215.75.120.61.5
starkes Baumholz16.72.823.32.425.43.318.53.112.65.221.61.4
gemischt9.32.14.61.014.82.713.72.213.93.89.60.9
Total100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 15.07.2015 #201854/188092
LFI2–LFI3
Jährliche Nutzung und Mortalität
Entwicklungsstufe
Aussageeinheit: Produktionsregion
Einheit: m³/J./ha
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI2/LFI3/LFI4
Netz: Netz LFI4 2009-2013
Veränderung 1993/95–2004/06
Produktionsregion
JuraMittellandVoralpenAlpenAlpensüdseiteSchweiz
Entwicklungsstufe (m³/J.)/ha± % (m³/J.)/ha± % (m³/J.)/ha± % (m³/J.)/ha± % (m³/J.)/ha± % (m³/J.)/ha± %
keine Angabe69.11375.01041.41823.42029.73146.29
Jungwuchs/Dickung22.11733.91031.9239.7246.16722.29
Stangenholz6.52511.7175.1222.7221.1215.311
schwaches Baumholz5.01612.01510.4225.1211.7256.89
mittleres Baumholz7.61214.8119.6154.6162.1318.37
starkes Baumholz6.81411.988.5123.3171.6427.26
gemischt5.22011.4178.2172.3151.0234.49
Total8.4716.2511.074.281.9158.53
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 15.07.2015 #201855/188093
LFI2–LFI3
Jährliche Nutzung und Mortalität
Entwicklungsstufe
Aussageeinheit: Produktionsregion
Einheit: 1000 m³/J.
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI2/LFI3/LFI4
Netz: Netz LFI4 2009-2013
Veränderung 1993/95–2004/06
Produktionsregion
JuraMittellandVoralpenAlpenAlpensüdseiteSchweiz
Entwicklungsstufe1000 m³/J.± %1000 m³/J.± %1000 m³/J.± %1000 m³/J.± %1000 m³/J.± %1000 m³/J.± %
keine Angabe177404742537327180294259124514
Jungwuchs/Dickung314236901629930202282473152911
Stangenholz1042944219972613224362381112
schwaches Baumholz16318330182132616224382890611
mittleres Baumholz46913724143981728617383419158
starkes Baumholz27817859105881426218304420177
gemischt15523169233421919516342589510
Total166073687523108141982411693183
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 15.07.2015 #201856/188094
LFI2–LFI3
Jährliche Nutzung und Mortalität
Entwicklungsstufe
Aussageeinheit: Schutzwaldregion
Einheit: %
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI2/LFI3/LFI4
Netz: Netz LFI4 2009-2013
Veränderung 1993/95–2004/06
Schutzwaldregion
Jura + MittellandNordalpen WestNordalpen OstAlpen SüdwestAlpen SüdostAlpensüdseiteSchweiz
Entwicklungsstufe %± %± %± %± %± %± %±
keine Angabe12.22.416.23.817.16.45.03.511.24.717.48.713.41.7
Jungwuchs/Dickung18.82.313.43.415.36.38.04.513.16.310.06.716.41.7
Stangenholz10.31.63.71.14.11.516.35.913.54.314.83.88.71.0
schwaches Baumholz9.21.38.92.212.14.519.85.95.82.715.64.49.71.0
mittleres Baumholz22.22.119.53.215.93.720.67.417.14.815.75.120.51.5
starkes Baumholz21.31.819.52.932.06.09.54.125.96.312.65.221.61.4
gemischt6.01.018.73.13.51.320.84.813.44.113.93.89.60.9
Total100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 15.07.2015 #201857/188095
LFI2–LFI3
Jährliche Nutzung und Mortalität
Entwicklungsstufe
Aussageeinheit: Schutzwaldregion
Einheit: m³/J./ha
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI2/LFI3/LFI4
Netz: Netz LFI4 2009-2013
Veränderung 1993/95–2004/06
Schutzwaldregion
Jura + MittellandNordalpen WestNordalpen OstAlpen SüdwestAlpen SüdostAlpensüdseiteSchweiz
Entwicklungsstufe (m³/J.)/ha± % (m³/J.)/ha± % (m³/J.)/ha± % (m³/J.)/ha± % (m³/J.)/ha± % (m³/J.)/ha± % (m³/J.)/ha± %
keine Angabe73.3836.41834.8339.85229.32029.73146.09
Jungwuchs/Dickung29.1928.92018.7413.7549.4496.16722.39
Stangenholz10.2154.3272.7322.4373.9311.1215.311
schwaches Baumholz8.31211.4218.2363.7293.7421.7256.89
mittleres Baumholz10.9810.2155.4203.8403.9282.1318.37
starkes Baumholz10.177.3136.6191.5434.3261.6427.26
gemischt7.3147.3162.2332.0202.2301.0234.49
Total12.6410.377.3132.7144.3131.9158.53
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 15.07.2015 #201858/188096
LFI2–LFI3
Jährliche Nutzung und Mortalität
Entwicklungsstufe
Aussageeinheit: Schutzwaldregion
Einheit: 1000 m³/J.
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI2/LFI3/LFI4
Netz: Netz LFI4 2009-2013
Veränderung 1993/95–2004/06
Schutzwaldregion
Jura + MittellandNordalpen WestNordalpen OstAlpen SüdwestAlpen SüdostAlpensüdseiteSchweiz
Entwicklungsstufe1000 m³/J.± %1000 m³/J.± %1000 m³/J.± %1000 m³/J.± %1000 m³/J.± %1000 m³/J.± %1000 m³/J.± %
keine Angabe655213282615243147162454259125214
Jungwuchs/Dickung1010132712813546215972532473153411
Stangenholz552177530363544397533362381712
schwaches Baumholz49614181261073953333246382890711
mittleres Baumholz119610395181412256429430383419198
starkes Baumholz114793941528421264514328304420237
gemischt3241637917313656227431342589710
Total53794202288861326915552132411693493
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 15.07.2015 #201859/188097
LFI2–LFI3
Jährliche Nutzung und Mortalität
Entwicklungsstufe
Aussageeinheit: Wirtschaftsregion
Einheit: %
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI2/LFI3/LFI4
Netz: Netz LFI4 2009-2013
Veränderung 1993/95–2004/06
Entwicklungsstufe
keine AngabeJungwuchs/DickungStangenholzschwaches Baumholzmittleres Baumholzstarkes BaumholzgemischtTotal
Wirtschaftsregion %± %± %± %± %± %± %± %±
Jura West8.13.912.73.77.22.310.22.232.04.319.53.410.22.5100.0.
Jura Ost16.99.234.39.03.92.58.83.318.85.510.14.47.14.1100.0.
Mittelland West27.49.215.36.06.83.06.32.522.16.316.64.65.62.9100.0.
Mittelland Mitte10.54.322.64.815.54.07.82.015.13.225.64.02.91.3100.0.
Mittelland Ost9.23.816.84.011.13.310.93.022.44.223.93.65.61.7100.0.
Voralpen West21.38.610.86.97.83.016.66.521.26.312.84.39.45.0100.0.
Voralpen Mitte12.04.511.94.52.01.35.61.918.64.525.04.424.94.7100.0.
Voralpen Ost19.18.316.38.15.22.19.75.211.93.735.97.91.91.3100.0.
Alpen Nordwest21.89.321.57.83.32.28.55.420.16.712.05.513.04.3100.0.
Alpen Mitte16.014.00.00.01.61.13.63.039.813.332.111.86.83.8100.0.
Alpen Nordost8.05.519.711.81.10.926.711.919.99.816.16.98.54.8100.0.
Alpen Südwest5.03.58.04.516.35.919.85.920.67.49.54.120.84.8100.0.
Alpen Südost11.24.713.16.313.54.35.82.717.14.825.96.313.44.1100.0.
Alpensüdseite17.48.710.06.714.83.815.64.415.75.112.65.213.93.8100.0.
Schweiz13.61.816.41.78.61.09.71.020.61.521.51.49.60.9100.0.
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 15.07.2015 #201860/188098
LFI2–LFI3
Jährliche Nutzung und Mortalität
Entwicklungsstufe
Aussageeinheit: Wirtschaftsregion
Einheit: m³/J./ha
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI2/LFI3/LFI4
Netz: Netz LFI4 2009-2013
Veränderung 1993/95–2004/06
Entwicklungsstufe
keine AngabeJungwuchs/DickungStangenholzschwaches Baumholzmittleres Baumholzstarkes BaumholzgemischtTotal
Wirtschaftsregion (m³/J.)/ha± % (m³/J.)/ha± % (m³/J.)/ha± % (m³/J.)/ha± % (m³/J.)/ha± % (m³/J.)/ha± % (m³/J.)/ha± % (m³/J.)/ha± %
Jura West65.81219.7247.1284.9187.7137.0154.5227.78
Jura Ost73.42424.8244.6555.2307.0246.03910.34910.916
Mittelland West83.61528.4298.3368.82713.6259.12012.83815.914
Mittelland Mitte68.31740.21316.82310.51815.11513.0129.53417.78
Mittelland Ost72.91730.7179.42914.42415.21811.91212.02215.28
Voralpen West33.93438.4487.42815.83311.6257.9265.45212.215
Voralpen Mitte37.72634.0293.9628.82413.3228.51610.41811.710
Voralpen Ost59.02927.4484.4328.1534.9268.6222.2639.316
Alpen Nordwest37.93120.3282.0629.8585.7323.6453.1286.617
Alpen Mitte39.4.0.0.0.7431.8678.1322.8371.5433.625
Alpen Nordost7.35418.0540.57311.1454.8503.7362.8485.422
Alpen Südwest9.8523.7542.4373.7293.8401.5432.0202.714
Alpen Südost29.3209.4493.9313.7423.9284.3262.2304.313
Alpensüdseite29.7316.1671.1211.7252.1311.6421.0231.915
Schweiz46.5922.195.2116.898.277.164.498.53
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 15.07.2015 #201861/188099
LFI2–LFI3
Jährliche Nutzung und Mortalität
Entwicklungsstufe
Aussageeinheit: Wirtschaftsregion
Einheit: 1000 m³/J.
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI2/LFI3/LFI4
Netz: Netz LFI4 2009-2013
Veränderung 1993/95–2004/06
Entwicklungsstufe
keine AngabeJungwuchs/DickungStangenholzschwaches Baumholzmittleres Baumholzstarkes BaumholzgemischtTotal
Wirtschaftsregion1000 m³/J.± %1000 m³/J.± %1000 m³/J.± %1000 m³/J.± %1000 m³/J.± %1000 m³/J.± %1000 m³/J.± %1000 m³/J.± %
Jura West94511473284321182137115225181182411588
Jura Ost8762176332062463597285244375951416
Mittelland West2074311542514347381673012625425175614
Mittelland Mitte12744274241892895251832131115354412158
Mittelland Ost156442852618832185293802140515943016948
Voralpen West11247576941378841112316732505552715
Voralpen Mitte135411344122676333209262811828020112510
Voralpen Ost126501085635386457782923724126866016
Alpen Nordwest815180411266326775354547483137317
Alpen Mitte141000.160380344227406518426
Alpen Nordost13703269279445432542642145416323
Alpen Südwest147121594439533356422645562226915
Alpen Südost6245725375333246943014328743155213
Alpensüdseite425924733623382838343044342524116
Schweiz127015152811799129081119258200279011093333
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 15.07.2015 #201862/188100
LFI2–LFI3
Jährliche Nutzung und Mortalität
Waldtyp
Aussageeinheit: Biogeografische Region
Einheit: %
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI2/LFI3/LFI4
Netz: Netz LFI4 2009-2013
Veränderung 1993/95–2004/06
Biogeografische Region
JuraMittellandAlpennordflankeWestliche ZentralalpenÖstliche ZentralalpenAlpensüdflankeSchweiz
Waldtyp %± %± %± %± %± %± %±
unzugänglicher Wald.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0
Gebüschwald.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0
dauernd nicht bestockte Waldfläche2.21.53.01.12.00.72.21.32.11.82.22.12.50.6
Schneisen, Böschungen1.71.20.00.00.30.20.00.00.10.111.17.30.70.3
dauernd aufgelöste Bestockung1.60.8.0.01.90.91.11.04.92.81.91.11.10.3
Selven, Plantagen.0.00.00.00.10.1.0.0.0.02.01.60.10.0
Niederwald0.60.60.00.00.00.00.00.00.10.112.83.80.50.1
Mittelwald0.00.00.10.10.10.1.0.0.0.05.83.20.20.1
plenterartiger Hochwald5.21.51.20.610.62.013.84.65.92.04.02.05.30.7
ungleichförmiger Hochwald1.90.93.60.92.50.87.22.58.04.76.32.33.30.5
unvollständige Aufnahme..............
gleichförmiger Hochwald86.82.792.01.582.52.475.75.778.85.853.97.986.31.2
Total100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 15.07.2015 #201863/188101
LFI2–LFI3
Jährliche Nutzung und Mortalität
Waldtyp
Aussageeinheit: Biogeografische Region
Einheit: m³/J./ha
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI2/LFI3/LFI4
Netz: Netz LFI4 2009-2013
Veränderung 1993/95–2004/06
Biogeografische Region
JuraMittellandAlpennordflankeWestliche ZentralalpenÖstliche ZentralalpenAlpensüdflankeSchweiz
Waldtyp (m³/J.)/ha± % (m³/J.)/ha± % (m³/J.)/ha± % (m³/J.)/ha± % (m³/J.)/ha± % (m³/J.)/ha± % (m³/J.)/ha± %
unzugänglicher Wald..............
Gebüschwald..............
dauernd nicht bestockte Waldfläche12.35716.4324.6331.6483.8772.5887.822
Schneisen, Böschungen15.6530.0.3.8560.0.0.58215.5567.939
dauernd aufgelöste Bestockung2.846..3.1450.4881.7540.5522.028
Selven, Plantagen..2.0.3.9.....4.6603.944
Niederwald6.9821.8290.2690.0.0.5711.9251.828
Mittelwald0.0.1.1632.771....2.4511.941
plenterartiger Hochwald5.32513.9367.1182.8281.2290.9474.813
ungleichförmiger Hochwald3.44513.0173.6291.6266.4561.2324.614
unvollständige Aufnahme..............
gleichförmiger Hochwald9.3816.359.973.0204.7161.92110.04
Total8.4715.958.572.5163.7141.9158.53
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 15.07.2015 #201864/188102
LFI2–LFI3
Jährliche Nutzung und Mortalität
Waldtyp
Aussageeinheit: Biogeografische Region
Einheit: 1000 m³/J.
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI2/LFI3/LFI4
Netz: Netz LFI4 2009-2013
Veränderung 1993/95–2004/06
Biogeografische Region
JuraMittellandAlpennordflankeWestliche ZentralalpenÖstliche ZentralalpenAlpensüdflankeSchweiz
Waldtyp1000 m³/J.± %1000 m³/J.± %1000 m³/J.± %1000 m³/J.± %1000 m³/J.± %1000 m³/J.± %1000 m³/J.± %
unzugänglicher Wald..............
Gebüschwald..............
dauernd nicht bestockte Waldfläche356712238553755888759723125
Schneisen, Böschungen28700.8700.110028726444
dauernd aufgelöste Bestockung2650..5247391195655610429
Selven, Plantagen..11001100....583762
Niederwald10961761750.010032294430
Mittelwald0.3722100....14571945
plenterartiger Hochwald842949482952031332331105049214
ungleichförmiger Hochwald314914725713116323262163631116
unvollständige Aufnahme..............
gleichförmiger Hochwald14038373462291817221310171342280444
Total16168405752776722716393142481593173
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 15.07.2015 #201865/188103
LFI2–LFI3
Jährliche Nutzung und Mortalität
Waldtyp
Aussageeinheit: Produktionsregion
Einheit: %
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI2/LFI3/LFI4
Netz: Netz LFI4 2009-2013
Veränderung 1993/95–2004/06
Produktionsregion
JuraMittellandVoralpenAlpenAlpensüdseiteSchweiz
Waldtyp %± %± %± %± %± %±
unzugänglicher Wald.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0
Gebüschwald.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0
dauernd nicht bestockte Waldfläche2.71.53.11.21.80.81.90.82.22.12.50.6
Schneisen, Böschungen1.71.20.00.00.40.30.00.011.47.40.70.3
dauernd aufgelöste Bestockung1.50.80.00.01.30.93.01.11.91.11.10.3
Selven, Plantagen.0.00.00.0.0.00.10.12.01.70.10.0
Niederwald0.60.60.00.00.00.00.10.113.13.90.50.1
Mittelwald0.00.00.10.1.0.00.10.15.93.30.20.1
plenterartiger Hochwald5.11.51.10.611.82.56.41.23.41.95.30.7
ungleichförmiger Hochwald3.41.53.10.82.10.95.41.55.52.23.30.5
unvollständige Aufnahme............
gleichförmiger Hochwald85.02.892.61.682.62.883.02.454.68.086.31.2
Total100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 15.07.2015 #201866/188104
LFI2–LFI3
Jährliche Nutzung und Mortalität
Waldtyp
Aussageeinheit: Produktionsregion
Einheit: m³/J./ha
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI2/LFI3/LFI4
Netz: Netz LFI4 2009-2013
Veränderung 1993/95–2004/06
Produktionsregion
JuraMittellandVoralpenAlpenAlpensüdseiteSchweiz
Waldtyp (m³/J.)/ha± % (m³/J.)/ha± % (m³/J.)/ha± % (m³/J.)/ha± % (m³/J.)/ha± % (m³/J.)/ha± %
unzugänglicher Wald............
Gebüschwald............
dauernd nicht bestockte Waldfläche13.64716.0344.7403.1382.5887.822
Schneisen, Böschungen15.6530.0.4.6530.29419.4527.939
dauernd aufgelöste Bestockung3.0481.5823.3671.7370.5522.028
Selven, Plantagen..2.0...3.9.4.6603.944
Niederwald6.9821.0.1.2710.3551.9251.828
Mittelwald0.0.1.361..2.7712.4511.941
plenterartiger Hochwald5.32514.64110.2192.0160.8544.913
ungleichförmiger Hochwald5.63911.2195.1393.0261.1354.614
unvollständige Aufnahme............
gleichförmiger Hochwald9.0816.8612.485.391.92110.04
Total8.4716.2511.074.281.9158.53
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 15.07.2015 #201867/188105
LFI2–LFI3
Jährliche Nutzung und Mortalität
Waldtyp
Aussageeinheit: Produktionsregion
Einheit: 1000 m³/J.
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI2/LFI3/LFI4
Netz: Netz LFI4 2009-2013
Veränderung 1993/95–2004/06
Produktionsregion
JuraMittellandVoralpenAlpenAlpensüdseiteSchweiz
Waldtyp1000 m³/J.± %1000 m³/J.± %1000 m³/J.± %1000 m³/J.± %1000 m³/J.± %1000 m³/J.± %
unzugänglicher Wald............
Gebüschwald............
dauernd nicht bestockte Waldfläche4558113404145274359723125
Schneisen, Böschungen28700.870110027726544
dauernd aufgelöste Bestockung245321003070423855610329
Selven, Plantagen..1100..1100583762
Niederwald10960100110016132294430
Mittelwald0.372..210014571945
plenterartiger Hochwald8529415427222901885749714
ungleichförmiger Hochwald57431152650437728133831116
unvollständige Aufnahme............
gleichförmiger Hochwald141083413619099117891322280424
Total166073687523108141982411693183
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 15.07.2015 #201868/188106
LFI2–LFI3
Jährliche Nutzung und Mortalität
Waldtyp
Aussageeinheit: Schutzwaldregion
Einheit: %
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI2/LFI3/LFI4
Netz: Netz LFI4 2009-2013
Veränderung 1993/95–2004/06
Schutzwaldregion
Jura + MittellandNordalpen WestNordalpen OstAlpen SüdwestAlpen SüdostAlpensüdseiteSchweiz
Waldtyp %± %± %± %± %± %± %±
unzugänglicher Wald.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0
Gebüschwald.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0
dauernd nicht bestockte Waldfläche2.91.02.20.91.11.02.01.11.51.32.22.12.50.6
Schneisen, Böschungen0.50.40.40.30.00.00.00.00.10.111.47.40.70.3
dauernd aufgelöste Bestockung0.50.21.91.11.20.91.30.93.62.01.91.11.10.3
Selven, Plantagen0.00.00.10.1.0.0.0.0.0.02.01.70.10.0
Niederwald0.20.20.00.00.10.10.10.10.10.113.13.90.50.1
Mittelwald0.10.0.0.00.20.2.0.0.0.05.93.30.20.1
plenterartiger Hochwald2.30.614.42.81.00.413.74.24.71.53.41.95.30.7
ungleichförmiger Hochwald3.20.72.81.11.60.87.12.36.73.55.52.23.30.5
unvollständige Aufnahme..............
gleichförmiger Hochwald90.31.478.03.294.91.775.85.283.34.454.68.086.31.2
Total100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 15.07.2015 #201869/188107
LFI2–LFI3
Jährliche Nutzung und Mortalität
Waldtyp
Aussageeinheit: Schutzwaldregion
Einheit: m³/J./ha
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI2/LFI3/LFI4
Netz: Netz LFI4 2009-2013
Veränderung 1993/95–2004/06
Schutzwaldregion
Jura + MittellandNordalpen WestNordalpen OstAlpen SüdwestAlpen SüdostAlpensüdseiteSchweiz
Waldtyp (m³/J.)/ha± % (m³/J.)/ha± % (m³/J.)/ha± % (m³/J.)/ha± % (m³/J.)/ha± % (m³/J.)/ha± % (m³/J.)/ha± %
unzugänglicher Wald..............
Gebüschwald..............
dauernd nicht bestockte Waldfläche15.3285.5353.5861.6452.9802.5887.822
Schneisen, Böschungen13.0564.6530.0.0.0.0.48719.4527.939
dauernd aufgelöste Bestockung2.8463.6562.5740.5671.5520.5522.028
Selven, Plantagen2.0.3.9.......4.6603.943
Niederwald5.7810.4820.9710.1820.3821.9251.828
Mittelwald1.064..2.771....2.4511.941
plenterartiger Hochwald6.7239.2181.2353.1271.2260.8544.913
ungleichförmiger Hochwald8.5194.7342.9461.7255.3481.1354.614
unvollständige Aufnahme..............
gleichförmiger Hochwald13.5512.388.3133.2185.6151.92110.04
Total12.6410.377.3132.7144.3131.9158.53
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 15.07.2015 #201870/188108
LFI2–LFI3
Jährliche Nutzung und Mortalität
Waldtyp
Aussageeinheit: Schutzwaldregion
Einheit: 1000 m³/J.
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI2/LFI3/LFI4
Netz: Netz LFI4 2009-2013
Veränderung 1993/95–2004/06
Schutzwaldregion
Jura + MittellandNordalpen WestNordalpen OstAlpen SüdwestAlpen SüdostAlpensüdseiteSchweiz
Waldtyp1000 m³/J.± %1000 m³/J.± %1000 m³/J.± %1000 m³/J.± %1000 m³/J.± %1000 m³/J.± %1000 m³/J.± %
unzugänglicher Wald..............
Gebüschwald..............
dauernd nicht bestockte Waldfläche158334541109355588759723225
Schneisen, Böschungen28708700.0.110027726444
dauernd aufgelöste Bestockung255039591079471205455610429
Selven, Plantagen11001100......583762
Niederwald109319011000100010032294430
Mittelwald372..2100....14571945
plenterartiger Hochwald12526291209413731262985749714
ungleichförmiger Hochwald172235738145319303753133831316
unvollständige Aufnahme..............
gleichförmiger Hochwald48565157898401420419459151322280694
Total53794202288861326915552132411693493
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 15.07.2015 #201871/188109
LFI2–LFI3
Jährliche Nutzung und Mortalität
Waldtyp
Aussageeinheit: Wirtschaftsregion
Einheit: %
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI2/LFI3/LFI4
Netz: Netz LFI4 2009-2013
Veränderung 1993/95–2004/06
Waldtyp
unzugänglicher WaldGebüschwalddauernd nicht bestockte WaldflächeSchneisen, Böschungendauernd aufgelöste BestockungSelven, PlantagenNiederwaldMittelwaldplenterartiger Hochwaldungleichförmiger Hochwaldunvollständige Aufnahmegleichförmiger HochwaldTotal
Wirtschaftsregion %± %± %± %± %± %± %± %± %± %± %± %± %±
Jura West.0.0.0.02.82.01.91.62.11.1.0.00.80.80.00.06.82.02.61.3..83.13.5100.0.
Jura Ost.0.0.0.02.41.91.31.30.00.0.0.00.10.10.00.01.01.05.64.0..89.74.7100.0.
Mittelland West.0.0.0.02.51.8.0.00.20.20.10.10.10.10.00.02.42.42.41.5..92.23.3100.0.
Mittelland Mitte.0.0.0.02.01.40.00.00.00.0.0.0.0.0.0.01.71.10.70.4..95.61.8100.0.
Mittelland Ost.0.0.0.04.12.3.0.0.0.0.0.0.0.00.20.10.10.15.41.7..90.22.8100.0.
Voralpen West.0.0.0.05.53.01.41.1-0.20.4.0.00.00.0.0.08.24.90.70.5..84.45.8100.0.
Voralpen Mitte.0.0.0.00.20.20.10.12.01.7.0.00.10.1.0.020.14.33.91.9..73.64.8100.0.
Voralpen Ost.0.0.0.01.51.4.0.01.21.2.0.0.0.0.0.00.30.20.40.3..96.61.9100.0.
Alpen Nordwest.0.0.0.03.82.5.0.04.63.20.40.40.00.0.0.05.62.42.61.2..83.05.0100.0.
Alpen Mitte.0.0.0.0.0.0.0.03.03.1.0.0.0.02.22.25.53.51.31.3..88.15.5100.0.
Alpen Nordost.0.0.0.00.00.00.00.00.00.0.0.00.40.4.0.01.51.26.74.5..91.54.8100.0.
Alpen Südwest.0.0.0.02.01.10.00.01.30.9.0.00.10.1.0.013.74.27.12.3..75.85.2100.0.
Alpen Südost.0.0.0.01.51.30.10.13.62.0.0.00.10.1.0.04.71.56.73.5..83.34.4100.0.
Alpensüdseite.0.0.0.02.22.111.47.41.91.12.01.713.13.95.93.33.41.95.52.2..54.68.0100.0.
Schweiz.0.0.0.02.50.60.70.31.10.30.10.00.50.10.20.15.30.73.40.5..86.21.2100.0.
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 15.07.2015 #201872/188110
Suchergebnis: 155778 Einträge auf 6491 Seiten

zurück