Suche in alten Datenständen

zurück

Suchergebnis: 155778 Einträge auf 6491 Seiten
LFI3
Waldfläche
Bestandesalter (40 Jahres-Klassen) · vorherrschende Baumart
Aussageeinheit: Produktionsregion
Einheit: %
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald
Netz: terrestrisches Netz LFI3
Zustand 2004/06
Bestandesalter (40 Jahres-Klassen)
0 (unbestockt)1-4041-8081-120121-160über 160ungleichaltrigTotal
vorherrschende Baumart %± %± %± %± %± %± %± %±
keine Angabe22.12.660.73.03.71.21.10.71.50.71.40.79.41.8100.0.
Fichte2.50.314.70.711.10.619.00.818.40.812.10.622.20.8100.0.
Tanne1.70.512.11.210.11.131.81.820.81.56.40.917.21.4100.0.
Föhre.0.010.72.018.32.527.52.915.02.35.61.522.92.7100.0.
Lärche0.40.317.21.79.81.413.41.613.11.619.71.826.22.0100.0.
Arve.0.03.92.22.71.92.61.89.23.318.44.463.15.5100.0.
übrige Nadelhölzer.0.052.310.413.07.021.88.6.0.0.0.013.07.0100.0.
Buche1.50.311.90.920.31.235.41.415.51.02.60.512.81.0100.0.
Ahorn1.20.943.43.917.23.019.73.15.01.70.60.612.92.6100.0.
Esche0.90.628.53.027.03.022.52.83.61.30.40.417.02.5100.0.
Eiche.0.015.73.132.03.927.33.88.62.42.21.214.33.0100.0.
Kastanie.0.014.23.239.14.48.42.55.82.15.82.126.74.0100.0.
übrige Laubhölzer0.90.549.42.724.42.36.51.32.30.80.60.416.01.9100.0.
Total2.50.218.80.514.80.421.90.514.70.48.00.319.40.5100.0.
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 15.07.2015 #202185/188423
LFI3
Waldfläche
Bestandesalter (40 Jahres-Klassen) · vorherrschende Baumart
Aussageeinheit: Produktionsregion
Einheit: %
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI3/LFI4
Netz: Netz LFI4 2009-2013
Zustand 2004/06
Bestandesalter (40 Jahres-Klassen)
0 (unbestockt)1-4041-8081-120121-160über 160ungleichaltrigTotal
vorherrschende Baumart %± %± %± %± %± %± %± %±
keine Angabe25.14.060.84.54.21.8.0.00.80.8.0.09.12.6100.0.
Fichte1.90.414.91.010.90.918.81.119.91.112.40.921.21.1100.0.
Tanne0.90.512.71.810.21.628.62.422.92.26.51.318.22.1100.0.
Föhre.0.011.63.020.23.824.04.015.93.46.12.222.23.9100.0.
Lärche0.40.420.12.79.72.012.72.211.72.118.32.527.02.9100.0.
Arve.0.05.53.82.82.72.82.78.34.616.66.264.08.0100.0.
übrige Nadelhölzer.0.040.015.520.112.719.812.5.0.0.0.020.112.7100.0.
Buche2.20.611.21.320.71.733.91.915.31.52.70.714.11.4100.0.
Ahorn1.31.235.55.319.84.423.54.75.02.4.0.015.04.0100.0.
Esche.0.027.94.327.14.225.24.13.71.80.90.915.23.4100.0.
Eiche.0.015.44.529.15.634.05.97.73.3.0.013.94.3100.0.
Kastanie.0.017.24.738.96.19.43.77.83.41.61.625.05.4100.0.
übrige Laubhölzer0.60.651.03.826.73.34.01.52.91.31.10.813.72.6100.0.
Total2.30.318.90.715.10.621.20.715.50.67.90.519.20.7100.0.
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 15.07.2015 #202186/188424
LFI3
Waldfläche
Bestandesalter (40 Jahres-Klassen) · vorherrschende Baumart
Aussageeinheit: Produktionsregion
Einheit: %
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI1/LFI2/LFI3/LFI4
Netz: Netz LFI4 2009-2013
Zustand 2004/06
Bestandesalter (40 Jahres-Klassen)
0 (unbestockt)1-4041-8081-120121-160über 160ungleichaltrigTotal
vorherrschende Baumart %± %± %± %± %± %± %± %±
keine Angabe34.85.155.85.43.52.0.0.0.0.0.0.05.82.5100.0.
Fichte2.00.413.61.011.20.919.71.120.71.212.70.920.11.1100.0.
Tanne0.90.512.91.810.31.628.72.422.92.26.61.317.82.0100.0.
Föhre.0.010.83.120.23.926.34.314.53.56.72.421.54.1100.0.
Lärche0.60.617.22.910.42.313.92.614.32.718.93.024.63.3100.0.
Arve.0.03.33.33.33.33.33.36.74.520.07.363.48.8100.0.
übrige Nadelhölzer.0.044.516.611.010.422.013.8.0.0.0.022.414.0100.0.
Buche2.20.611.21.321.01.734.22.015.41.52.80.713.21.4100.0.
Ahorn1.31.334.95.419.44.523.44.85.32.6.0.015.84.2100.0.
Esche.0.026.94.327.94.426.94.43.91.91.00.913.43.3100.0.
Eiche.0.015.04.628.15.835.16.26.73.2.0.015.04.6100.0.
Kastanie.0.016.24.740.26.29.73.88.13.51.61.624.25.4100.0.
übrige Laubhölzer0.70.744.44.231.03.94.31.72.91.41.51.015.23.0100.0.
Total2.50.316.90.715.60.722.50.816.20.78.10.518.20.7100.0.
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 16.09.2015 #202187/188425
LFI4b
Waldfläche
Bestandesalter (40 Jahres-Klassen) · vorherrschende Baumart
Aussageeinheit: Produktionsregion
Einheit: %
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald
Netz: Netz LFI4 2009-2013
Zustand 2009/13
Bestandesalter (40 Jahres-Klassen)
0 (unbestockt)1-4041-8081-120121-160über 160ungleichaltrigTotal
vorherrschende Baumart %± %± %± %± %± %± %± %±
keine Angabe14.93.372.74.24.51.90.90.9.0.00.90.96.22.3100.0.
Fichte1.20.316.21.012.30.915.91.016.11.010.00.828.31.2100.0.
Tanne0.30.313.01.79.31.523.62.221.32.14.91.127.62.3100.0.
Föhre.0.013.13.427.04.423.04.210.93.12.01.424.04.3100.0.
Lärche2.41.016.02.313.52.28.71.86.81.617.02.435.73.0100.0.
Arve2.62.65.43.7.0.07.84.37.84.320.96.655.48.1100.0.
übrige Nadelhölzer.0.011.010.444.416.633.115.7.0.0.0.011.510.8100.0.
Buche1.00.413.01.419.31.634.41.99.01.22.00.621.41.7100.0.
Ahorn2.01.443.34.924.94.39.93.02.01.4.0.017.93.8100.0.
Esche.0.027.54.131.54.316.23.46.02.2.0.018.73.6100.0.
Eiche1.51.510.83.832.45.823.15.24.72.6.0.027.55.5100.0.
Kastanie.0.016.44.532.95.77.23.11.51.53.02.138.96.0100.0.
übrige Laubhölzer0.50.550.23.628.23.24.71.5.0.0.0.016.42.7100.0.
Total1.50.220.00.716.20.618.40.711.70.66.50.425.70.7100.0.
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 15.07.2015 #202188/188426
LFI4b
Waldfläche
Bestandesalter (40 Jahres-Klassen) · vorherrschende Baumart
Aussageeinheit: Produktionsregion
Einheit: %
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI3/LFI4
Netz: Netz LFI4 2009-2013
Zustand 2009/13
Bestandesalter (40 Jahres-Klassen)
0 (unbestockt)1-4041-8081-120121-160über 160ungleichaltrigTotal
vorherrschende Baumart %± %± %± %± %± %± %± %±
keine Angabe18.54.071.74.73.31.91.11.1.0.0.0.05.42.4100.0.
Fichte1.20.315.71.012.40.916.21.016.61.010.20.827.61.2100.0.
Tanne0.30.312.81.79.41.523.32.221.62.14.91.127.62.3100.0.
Föhre.0.013.33.427.34.523.24.211.03.12.01.423.24.2100.0.
Lärche2.51.017.02.412.72.27.91.77.21.717.72.534.93.1100.0.
Arve2.82.82.82.8.0.08.54.78.54.722.77.154.58.4100.0.
übrige Nadelhölzer.0.011.010.444.416.633.115.7.0.0.0.011.510.8100.0.
Buche1.00.412.91.419.41.634.41.98.91.22.00.621.51.7100.0.
Ahorn2.11.544.15.023.84.310.33.12.11.5.0.017.63.9100.0.
Esche.0.025.84.132.74.416.83.56.22.3.0.018.53.6100.0.
Eiche1.51.510.83.832.45.823.15.24.72.6.0.027.55.5100.0.
Kastanie.0.017.04.734.05.97.43.21.51.53.12.237.06.0100.0.
übrige Laubhölzer0.50.549.73.729.73.34.41.5.0.0.0.015.72.7100.0.
Total1.60.219.30.716.40.618.70.712.00.66.60.425.40.8100.0.
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 15.07.2015 #202189/188427
LFI4b
Waldfläche
Bestandesalter (40 Jahres-Klassen) · vorherrschende Baumart
Aussageeinheit: Produktionsregion
Einheit: %
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI1/LFI2/LFI3/LFI4
Netz: Netz LFI4 2009-2013
Zustand 2009/13
Bestandesalter (40 Jahres-Klassen)
0 (unbestockt)1-4041-8081-120121-160über 160ungleichaltrigTotal
vorherrschende Baumart %± %± %± %± %± %± %± %±
keine Angabe21.04.871.85.34.22.41.41.4.0.0.0.01.41.4100.0.
Fichte1.40.314.31.012.31.017.01.117.11.110.80.927.21.3100.0.
Tanne0.30.312.71.79.51.523.62.221.82.14.71.127.42.3100.0.
Föhre.0.013.53.626.74.724.44.512.13.42.21.521.14.3100.0.
Lärche3.31.312.92.512.92.510.02.27.31.921.23.132.33.5100.0.
Arve3.63.5.0.0.0.010.75.87.14.924.98.253.79.4100.0.
übrige Nadelhölzer.0.014.213.228.417.042.618.7.0.0.0.014.813.6100.0.
Buche1.00.412.91.419.31.635.02.08.71.21.80.621.21.7100.0.
Ahorn2.21.642.65.224.34.511.03.31.11.1.0.018.84.1100.0.
Esche.0.026.54.332.04.517.93.76.62.4.0.016.93.6100.0.
Eiche1.61.69.93.834.56.124.65.55.02.8.0.024.45.5100.0.
Kastanie.0.015.94.635.06.07.73.31.61.63.22.236.66.1100.0.
übrige Laubhölzer0.70.739.94.135.94.04.21.7.0.0.0.019.43.3100.0.
Total1.60.217.40.716.70.720.10.712.50.66.80.524.90.8100.0.
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 15.07.2015 #202190/188428
LFI3
Stammzahl
Exoten (Neophyten)
Aussageeinheit: Produktionsregion
Einheit: %
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI3/LFI4
Netz: Netz LFI4 2009-2013
Zustand 2004/06
Produktionsregion
JuraMittellandVoralpenAlpenAlpensüdseiteSchweiz
Exoten (Neophyten) %± %± %± %± %± %±
Exot (gebietsfremde Gehölzart)0.90.31.20.20.00.00.20.11.00.50.60.1
Indigene Art (einheimische Gehölzart)98.60.397.70.399.30.289.10.885.61.694.00.3
unbestimmt0.50.11.10.20.60.210.70.813.41.55.50.3
Total100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 15.07.2015 #202191/188429
LFI3
Stammzahl
Exoten (Neophyten)
Aussageeinheit: Produktionsregion
Einheit: 1000 Anz
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI3/LFI4
Netz: Netz LFI4 2009-2013
Zustand 2004/06
Produktionsregion
JuraMittellandVoralpenAlpenAlpensüdseiteSchweiz
Exoten (Neophyten)1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %
Exot (gebietsfremde Gehölzart)7453711001947492504464745278917
Indigene Art (einheimische Gehölzart)859473884913101263313611535470254665172
unbestimmt4762310042265830163338858511270576
Total871673905953101969315269836393444963641
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 15.07.2015 #202192/188430
LFI3
Stammzahl
Exoten (Neophyten)
Aussageeinheit: Schutzwaldregion
Einheit: %
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI3/LFI4
Netz: Netz LFI4 2009-2013
Zustand 2004/06
Schutzwaldregion
Jura + MittellandNordalpen WestNordalpen OstAlpen SüdwestAlpen SüdostAlpensüdseiteSchweiz
Exoten (Neophyten) %± %± %± %± %± %± %±
Exot (gebietsfremde Gehölzart)1.00.20.10.10.10.00.20.10.10.11.00.50.60.1
Indigene Art (einheimische Gehölzart)98.10.298.40.498.90.478.92.089.91.185.61.694.00.3
unbestimmt0.80.11.50.41.10.420.92.010.01.113.41.55.50.3
Total100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 15.07.2015 #202193/188431
LFI3
Stammzahl
Exoten (Neophyten)
Aussageeinheit: Schutzwaldregion
Einheit: 1000 Anz
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI3/LFI4
Netz: Netz LFI4 2009-2013
Zustand 2004/06
Schutzwaldregion
Jura + MittellandNordalpen WestNordalpen OstAlpen SüdwestAlpen SüdostAlpensüdseiteSchweiz
Exoten (Neophyten)1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %
Exot (gebietsfremde Gehölzart)1847181266532639471497364745279516
Indigene Art (einheimische Gehölzart)17428028962846154753591865015855470254662322
unbestimmt14891713212965934949310556011858511271096
Total17761729107646223754550655576756393444961361
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 15.07.2015 #202194/188432
LFI3
Stammzahl
Exoten (Neophyten)
Aussageeinheit: Wirtschaftsregion
Einheit: %
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI3/LFI4
Netz: Netz LFI4 2009-2013
Zustand 2004/06
Exoten (Neophyten)
Exot (gebietsfremde Gehölzart)Indigene Art (einheimische Gehölzart)unbestimmtTotal
Wirtschaftsregion %± %± %± %±
Jura West0.30.199.10.20.50.1100.0.
Jura Ost2.81.496.51.40.70.2100.0.
Mittelland West1.50.697.11.01.40.8100.0.
Mittelland Mitte1.30.498.00.40.60.2100.0.
Mittelland Ost1.00.397.70.51.30.4100.0.
Voralpen West.0.098.70.61.30.6100.0.
Voralpen Mitte0.10.099.7.0.30.2100.0.
Voralpen Ost0.00.099.20.30.70.3100.0.
Alpen Nordwest0.40.395.91.43.71.4100.0.
Alpen Mitte0.10.199.8.0.10.1100.0.
Alpen Nordost.0.097.41.32.61.3100.0.
Alpen Südwest0.20.178.92.020.92.0100.0.
Alpen Südost0.10.189.91.110.01.1100.0.
Alpensüdseite1.00.585.61.613.41.5100.0.
Schweiz0.60.194.00.35.50.3100.0.
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 15.07.2015 #202195/188433
LFI3
Stammzahl
Exoten (Neophyten)
Aussageeinheit: Wirtschaftsregion
Einheit: 1000 Anz
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI3/LFI4
Netz: Netz LFI4 2009-2013
Zustand 2004/06
Exoten (Neophyten)
Exot (gebietsfremde Gehölzart)Indigene Art (einheimische Gehölzart)unbestimmtTotal
Wirtschaftsregion1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %
Jura West2363866746434329673244
Jura Ost5455119098813733197817
Mittelland West2934219366827957199387
Mittelland Mitte3682726759517733273045
Mittelland Ost4343242454557328434614
Voralpen West..21741929744220379
Voralpen Mitte326444628511566447755
Voralpen Ost157134883525249351505
Alpen Nordwest938523313690938243146
Alpen Mitte17100127881014701282010
Alpen Nordost..1546112409481587012
Alpen Südwest9471359186949310455065
Alpen Südost4973501585556011557675
Alpensüdseite64745547025858511639344
Schweiz28231746801322714464979811
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 15.07.2015 #202196/188434
LFI3
Stammzahl
Exoten (Neophyten)
Aussageeinheit: Produktionsregion
Einheit: %
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI1/LFI2/LFI3/LFI4
Netz: Netz LFI4 2009-2013
Zustand 2004/06
Produktionsregion
JuraMittellandVoralpenAlpenAlpensüdseiteSchweiz
Exoten (Neophyten) %± %± %± %± %± %±
Exot (gebietsfremde Gehölzart)0.90.31.10.20.00.00.20.11.10.50.60.1
Indigene Art (einheimische Gehölzart)98.60.397.80.399.50.290.10.887.61.694.80.3
unbestimmt0.50.11.10.20.50.29.80.811.31.54.70.3
Total100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 15.07.2015 #202197/188435
LFI3
Stammzahl
Exoten (Neophyten)
Aussageeinheit: Produktionsregion
Einheit: 1000 Anz
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI1/LFI2/LFI3/LFI4
Netz: Netz LFI4 2009-2013
Zustand 2004/06
Produktionsregion
JuraMittellandVoralpenAlpenAlpensüdseiteSchweiz
Exoten (Neophyten)1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %
Exot (gebietsfremde Gehölzart)7263810121940552164962946262317
Indigene Art (einheimische Gehölzart)84225388003395475312350935023054414412
unbestimmt4372310042247734133888649413218007
Total85388390020395991313711335735354658642
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 15.07.2015 #202198/188436
LFI3
Stammzahl
Exoten (Neophyten)
Aussageeinheit: Schutzwaldregion
Einheit: %
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI1/LFI2/LFI3/LFI4
Netz: Netz LFI4 2009-2013
Zustand 2004/06
Schutzwaldregion
Jura + MittellandNordalpen WestNordalpen OstAlpen SüdwestAlpen SüdostAlpensüdseiteSchweiz
Exoten (Neophyten) %± %± %± %± %± %± %±
Exot (gebietsfremde Gehölzart)1.00.20.10.10.00.00.20.20.10.11.10.50.60.1
Indigene Art (einheimische Gehölzart)98.20.298.60.499.30.380.42.091.01.187.61.694.70.3
unbestimmt0.80.11.20.40.70.319.42.08.91.111.31.54.70.3
Total100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 15.07.2015 #202199/188437
LFI3
Stammzahl
Exoten (Neophyten)
Aussageeinheit: Schutzwaldregion
Einheit: 1000 Anz
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI1/LFI2/LFI3/LFI4
Netz: Netz LFI4 2009-2013
Zustand 2004/06
Schutzwaldregion
Jura + MittellandNordalpen WestNordalpen OstAlpen SüdwestAlpen SüdostAlpensüdseiteSchweiz
Exoten (Neophyten)1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %
Exot (gebietsfremde Gehölzart)17411912665710094713210062946262917
Indigene Art (einheimische Gehölzart)17209628354645696553322864507855023054411432
unbestimmt14511710523441938802811440812649413218527
Total17528928472545739154135064951755735354656242
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 15.07.2015 #202200/188438
LFI3
Stammzahl
Exoten (Neophyten)
Aussageeinheit: Wirtschaftsregion
Einheit: %
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI1/LFI2/LFI3/LFI4
Netz: Netz LFI4 2009-2013
Zustand 2004/06
Exoten (Neophyten)
Exot (gebietsfremde Gehölzart)Indigene Art (einheimische Gehölzart)unbestimmtTotal
Wirtschaftsregion %± %± %± %±
Jura West0.30.199.20.20.50.1100.0.
Jura Ost2.91.496.41.50.70.2100.0.
Mittelland West1.40.697.21.01.40.8100.0.
Mittelland Mitte1.30.498.00.40.60.2100.0.
Mittelland Ost0.80.397.80.51.30.4100.0.
Voralpen West.0.099.30.40.70.4100.0.
Voralpen Mitte0.10.099.7.0.30.2100.0.
Voralpen Ost0.00.099.30.40.70.4100.0.
Alpen Nordwest0.40.495.91.63.71.5100.0.
Alpen Mitte.0.099.9.0.10.1100.0.
Alpen Nordost.0.098.70.71.30.7100.0.
Alpen Südwest0.20.280.42.019.42.0100.0.
Alpen Südost0.10.191.01.18.91.1100.0.
Alpensüdseite1.10.587.61.611.31.5100.0.
Schweiz0.60.194.80.34.70.3100.0.
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 15.07.2015 #202201/188439
LFI3
Stammzahl
Exoten (Neophyten)
Aussageeinheit: Wirtschaftsregion
Einheit: 1000 Anz
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI1/LFI2/LFI3/LFI4
Netz: Netz LFI4 2009-2013
Zustand 2004/06
Exoten (Neophyten)
Exot (gebietsfremde Gehölzart)Indigene Art (einheimische Gehölzart)unbestimmtTotal
Wirtschaftsregion1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %
Jura West2184165676430530661984
Jura Ost5455118409813733190928
Mittelland West2724519303827957198557
Mittelland Mitte3682726759517733273045
Mittelland Ost3643342016557328429535
Voralpen West..19172913058193019
Voralpen Mitte326443446511566435935
Voralpen Ost710032838623353330786
Alpen Nordwest938520989780342218857
Alpen Mitte..111561271001116312
Alpen Nordost..1456213186571474813
Alpen Südwest9471332286802811413506
Alpen Südost32100450785440812495175
Alpensüdseite62946502305649413573535
Schweiz26541844286122187674673912
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 15.07.2015 #202202/188440
LFI3
Stammzahl
Exoten (Neophyten)
Aussageeinheit: Produktionsregion
Einheit: %
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald
Netz: terrestrisches Netz LFI3
Zustand 2004/06
Produktionsregion
JuraMittellandVoralpenAlpenAlpensüdseiteSchweiz
Exoten (Neophyten) %± %± %± %± %± %±
Exot (gebietsfremde Gehölzart)1.00.31.20.30.10.00.20.11.40.40.70.1
Indigene Art (einheimische Gehölzart)98.30.397.30.399.30.188.50.686.31.093.70.2
unbestimmt0.70.11.50.20.60.111.30.612.20.95.70.2
Total100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 15.07.2015 #202203/188441
LFI3
Stammzahl
Exoten (Neophyten)
Aussageeinheit: Produktionsregion
Einheit: 1000 Anz
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald
Netz: terrestrisches Netz LFI3
Zustand 2004/06
Produktionsregion
JuraMittellandVoralpenAlpenAlpensüdseiteSchweiz
Exoten (Neophyten)1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %
Exot (gebietsfremde Gehölzart)8632611342381582773996230331614
Indigene Art (einheimische Gehölzart)84697290272295695213607225766234643971
unbestimmt579191348155862017423581588280934
Total86139292753296361215377226678234958071
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 15.07.2015 #202204/188442
LFI3
Stammzahl
Exoten (Neophyten)
Aussageeinheit: Schutzwaldregion
Einheit: %
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald
Netz: terrestrisches Netz LFI3
Zustand 2004/06
Schutzwaldregion
Jura + MittellandNordalpen WestNordalpen OstAlpen SüdwestAlpen SüdostAlpensüdseiteSchweiz
Exoten (Neophyten) %± %± %± %± %± %± %±
Exot (gebietsfremde Gehölzart)1.10.20.20.10.20.10.10.10.10.01.40.40.70.1
Indigene Art (einheimische Gehölzart)97.80.298.70.298.70.377.71.489.80.886.31.093.70.2
unbestimmt1.10.11.10.21.10.322.21.410.20.812.20.95.60.2
Total100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 15.07.2015 #202205/188443
LFI3
Stammzahl
Exoten (Neophyten)
Aussageeinheit: Schutzwaldregion
Einheit: 1000 Anz
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald
Netz: terrestrisches Netz LFI3
Zustand 2004/06
Schutzwaldregion
Jura + MittellandNordalpen WestNordalpen OstAlpen SüdwestAlpen SüdostAlpensüdseiteSchweiz
Exoten (Neophyten)1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %
Exot (gebietsfremde Gehölzart)19991717342108784771336096230332214
Indigene Art (einheimische Gehölzart)17491128687535678333685445118935766234642761
unbestimmt19331292822650231053675794881588279994
Total17884428797735754134743745701636678234955971
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 15.07.2015 #202206/188444
LFI3
Stammzahl
Exoten (Neophyten)
Aussageeinheit: Wirtschaftsregion
Einheit: %
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald
Netz: terrestrisches Netz LFI3
Zustand 2004/06
Exoten (Neophyten)
Exot (gebietsfremde Gehölzart)Indigene Art (einheimische Gehölzart)unbestimmtTotal
Wirtschaftsregion %± %± %± %±
Jura West0.60.298.90.20.60.1100.0.
Jura Ost2.71.096.11.11.10.4100.0.
Mittelland West1.00.397.20.61.90.5100.0.
Mittelland Mitte1.80.597.00.61.20.3100.0.
Mittelland Ost1.00.497.60.51.40.3100.0.
Voralpen West0.20.298.70.41.10.4100.0.
Voralpen Mitte0.10.099.7.0.30.1100.0.
Voralpen Ost0.00.099.20.20.70.2100.0.
Alpen Nordwest0.40.297.30.82.30.7100.0.
Alpen Mitte0.20.199.6.0.20.1100.0.
Alpen Nordost0.60.696.71.02.70.9100.0.
Alpen Südwest0.10.177.71.422.21.4100.0.
Alpen Südost0.10.089.80.810.20.8100.0.
Alpensüdseite1.40.486.31.012.20.9100.0.
Schweiz0.70.193.70.25.60.2100.0.
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 15.07.2015 #202207/188445
LFI3
Stammzahl
Exoten (Neophyten)
Aussageeinheit: Wirtschaftsregion
Einheit: 1000 Anz
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald
Netz: terrestrisches Netz LFI3
Zustand 2004/06
Exoten (Neophyten)
Exot (gebietsfremde Gehölzart)Indigene Art (einheimische Gehölzart)unbestimmtTotal
Wirtschaftsregion1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %
Jura West3853666643237422674012
Jura Ost5043817875521137185905
Mittelland West2013420166538829207555
Mittelland Mitte4813126352433127271644
Mittelland Ost4384443834363822449093
Voralpen West4610020682622633209546
Voralpen Mitte294941996411940421444
Voralpen Ost77133003424231332524
Alpen Nordwest995524231558431249135
Alpen Mitte19711186782955119148
Alpen Nordost8110013113936033135538
Alpen Südwest4771368544105367474374
Alpen Südost336051189357948570163
Alpensüdseite9623057662381588667823
Schweiz33331446546512798844967861
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 15.07.2015 #202208/188446
Suchergebnis: 155778 Einträge auf 6491 Seiten

zurück