Suche in alten Datenständen

zurück

Suchergebnis: 155778 Einträge auf 6491 Seiten
LFI1–LFI2
Veränderung: Basalfläche
Hoch-/Tieflagen · Nadelholz/Laubholz
Aussageeinheit: Kanton
Einheit: m²/ha
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI1/LFI2/LFI3/LFI4
Netz: Netz LFI4 2009-2013
Veränderung 1983/85–1993/95
Hoch-/Tieflagen
TieflagenHochlagenTotal
KantonNadelholz/Laubholz m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± %
AGNadelholz-0.2367..-0.2367
Laubholz1.160..1.160
Total0.9113..0.9113
AINadelholz2.8163-4.367-1.4189
Laubholz0.31130.5710.461
Total3.2148-3.882-1.0273
ARNadelholz2.694-3.7160-0.7490
Laubholz1.1910.51180.873
Total3.781-3.21890.14730
BENadelholz0.9640.51370.761
Laubholz1.3340.21050.833
Total2.2360.81071.637
BL/BSNadelholz0.960..0.960
Laubholz1.556..1.556
Total2.439..2.439
FRNadelholz0.71415.2283.031
Laubholz1.1641.7641.447
Total1.8757.0304.429
GENadelholz2.268..2.268
Laubholz6.813..6.813
Total9.014..9.014
GLNadelholz-4.5612.81030.3679
Laubholz1.11712.0371.748
Total-3.4994.8642.0120
GRNadelholz0.9640.9560.947
Laubholz0.9600.2500.439
Total1.9461.1471.336
JUNadelholz2.5264.4442.722
Laubholz0.8610.6740.856
Total3.3255.0383.521
LUNadelholz2.5513.5272.930
Laubholz1.91010.8311.580
Total4.4544.3244.335
NENadelholz1.0108-0.9148-0.11202
Laubholz-0.91440.9330.1558
Total0.122490.0186690.02955
NWNadelholz3.297-1.31290.5306
Laubholz1.9157-0.22960.7188
Total5.184-1.41381.2182
OWNadelholz1.066-2.576-1.787
Laubholz-1.52590.5780.11320
Total-0.6739-1.9100-1.6107
SGNadelholz0.9107-3.164-1.0112
Laubholz3.1202.4682.731
Total4.030-0.73851.884
SHNadelholz0.9114..0.9114
Laubholz0.5225..0.5225
Total1.4119..1.4119
SONadelholz-0.7106-1.1140-0.888
Laubholz1.9341.3891.832
Total1.2890.213131.093
SZNadelholz-2.2933.0361.664
Laubholz0.72111.4351.245
Total-1.52104.4292.748
TGNadelholz2.55410.6.2.651
Laubholz2.2394.3.2.238
Total4.73614.9.4.835
TINadelholz-0.12421.9200.926
Laubholz2.3311.1221.823
Total2.2353.0142.618
URNadelholz1.6113-1.4203-0.5409
Laubholz0.52851.0330.859
Total2.1113-0.46580.3657
VDNadelholz-0.025240.51490.3241
Laubholz2.4260.5541.424
Total2.3551.0851.646
VSNadelholz0.0215040.9880.790
Laubholz1.0740.5200.628
Total1.01051.4571.351
ZGNadelholz-0.214616.3872.3121
Laubholz2.354-0.09001.460
Total2.21196.3903.874
ZHNadelholz0.4160-4.1900.3221
Laubholz0.9641.8370.961
Total1.375-2.31871.279
SchweizNadelholz0.6310.8330.723
Laubholz1.5130.7161.110
Total2.1141.5201.812
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 28.12.2015 #202830/189093
LFI1–LFI2
Veränderung: Basalfläche
Hoch-/Tieflagen · Nadelholz/Laubholz
Aussageeinheit: Kanton
Einheit: %
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI1/LFI2/LFI3/LFI4
Netz: Netz LFI4 2009-2013
Veränderung 1983/85–1993/95
Hoch-/Tieflagen
TieflagenHochlagenTotal
KantonNadelholz/Laubholz %± %± %±
AGNadelholz-1.34.8..-1.34.8
Laubholz7.14.4..7.14.4
Total2.93.4..2.93.4
AINadelholz6.410.9-11.77.2-3.66.6
Laubholz8.410.97.36.87.75.8
Total6.510.1-8.96.7-2.36.1
ARNadelholz9.09.5-9.514.7-2.09.8
Laubholz8.88.27.59.88.36.4
Total9.08.1-7.113.10.28.2
BENadelholz4.22.71.92.63.01.9
Laubholz10.33.65.45.79.23.1
Total6.42.42.42.64.61.7
BL/BSNadelholz10.46.2..10.46.2
Laubholz8.34.5..8.34.5
Total9.03.6..9.03.6
FRNadelholz3.55.018.26.111.94.0
Laubholz7.65.146.029.715.67.6
Total5.14.021.47.112.94.0
GENadelholz59.414.2..59.414.2
Laubholz31.29.5..31.29.5
Total35.310.5..35.310.5
GLNadelholz-16.610.412.312.11.39.0
Laubholz5.18.334.113.615.07.0
Total-7.07.216.710.55.66.7
GRNadelholz6.24.23.11.83.41.6
Laubholz10.16.522.512.314.05.9
Total7.73.83.81.84.41.6
JUNadelholz17.24.314.65.616.63.5
Laubholz5.23.312.16.55.53.1
Total10.92.814.24.811.32.5
LUNadelholz10.65.611.63.011.03.4
Laubholz18.619.220.45.819.015.4
Total13.07.212.73.012.94.6
NENadelholz5.05.4-3.75.4-0.34.0
Laubholz-10.713.317.06.01.69.3
Total0.35.70.04.70.13.6
NWNadelholz222.9247.0-3.95.02.78.5
Laubholz9.415.5-2.77.75.710.9
Total23.123.7-3.75.03.87.2
OWNadelholz5.45.0-8.36.1-6.35.3
Laubholz-6.416.211.89.50.810.8
Total-1.39.7-5.75.5-4.64.8
SGNadelholz4.75.2-11.67.0-4.24.6
Laubholz19.54.124.917.021.46.6
Total11.23.6-2.07.74.94.2
SHNadelholz6.37.6..6.37.6
Laubholz3.47.8..3.47.8
Total4.96.0..4.96.0
SONadelholz-4.85.0-13.718.3-5.64.9
Laubholz11.94.47.97.011.23.9
Total3.83.50.78.83.43.2
SZNadelholz-15.412.710.74.16.44.3
Laubholz3.88.142.111.016.27.5
Total-4.79.514.04.48.74.4
TGNadelholz16.69.5100.1.17.59.4
Laubholz19.38.257.8.19.78.1
Total17.87.082.6.18.47.0
TINadelholz-4.410.212.52.610.42.7
Laubholz11.53.819.84.313.13.2
Total10.13.614.42.212.02.2
URNadelholz8.69.3-4.79.3-1.97.7
Laubholz3.810.829.48.413.27.7
Total6.67.5-1.38.51.06.5
VDNadelholz-0.36.82.53.71.43.5
Laubholz16.14.38.04.213.63.2
Total8.14.63.73.25.82.7
VSNadelholz0.06.23.43.03.12.8
Laubholz13.210.547.98.725.48.0
Total5.05.45.13.05.12.6
ZGNadelholz-1.622.827.329.314.619.0
Laubholz26.214.9-0.86.921.112.9
Total10.713.223.826.616.613.7
ZHNadelholz2.54.1-15.615.71.83.9
Laubholz7.44.928.51.57.84.9
Total4.53.4-7.014.04.13.3
SchweizNadelholz4.11.33.21.13.50.8
Laubholz10.41.418.32.911.91.2
Total7.01.05.11.16.10.7
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 28.12.2015 #202831/189094
LFI1–LFI2
Veränderung: Basalfläche
Hoch-/Tieflagen · Nadelholz/Laubholz
Aussageeinheit: Produktionsregion
Einheit: m²/ha
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI1/LFI2/LFI3/LFI4
Netz: Netz LFI4 2009-2013
Veränderung 1983/85–1993/95
Produktionsregion
JuraMittellandVoralpenAlpenAlpensüdseiteSchweiz
Hoch-/TieflagenNadelholz/Laubholz m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± %
TieflagenNadelholz0.8390.8481.2590.2217-0.04920.730
Laubholz1.0311.4221.7351.3302.5271.413
Total1.8252.2242.9361.5412.4292.114
HochlagenNadelholz-0.02362-1.81161.4450.5902.1190.834
Laubholz0.9270.71681.0380.4170.9270.716
Total0.986-1.12452.3330.9473.0161.521
TotalNadelholz0.5590.7521.3360.4831.1220.723
Laubholz1.0231.4221.2260.6171.6211.110
Total1.5262.1242.5241.0352.7151.812
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 28.12.2015 #202832/189095
LFI1–LFI2
Veränderung: Basalfläche
Hoch-/Tieflagen · Nadelholz/Laubholz
Aussageeinheit: Produktionsregion
Einheit: %
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI1/LFI2/LFI3/LFI4
Netz: Netz LFI4 2009-2013
Veränderung 1983/85–1993/95
Produktionsregion
JuraMittellandVoralpenAlpenAlpensüdseiteSchweiz
Hoch-/TieflagenNadelholz/Laubholz %± %± %± %± %± %±
TieflagenNadelholz5.62.24.32.15.23.21.32.9-1.99.04.31.3
Laubholz6.52.011.72.712.44.510.73.312.53.610.41.4
Total6.11.67.21.88.03.05.42.211.13.47.11.0
HochlagenNadelholz-0.13.3-6.37.04.62.11.71.511.72.33.11.1
Laubholz12.83.68.914.518.77.124.94.418.05.018.32.9
Total3.22.8-2.96.96.72.23.11.513.02.35.01.1
TotalNadelholz3.21.93.82.04.81.81.61.410.52.33.60.8
Laubholz7.61.811.72.714.93.915.52.613.63.012.01.3
Total5.21.46.81.77.11.83.61.312.12.06.10.7
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 28.12.2015 #202833/189096
LFI1–LFI2
Veränderung: Basalfläche
Hoch-/Tieflagen · Nadelholz/Laubholz
Aussageeinheit: Schutzwaldregion
Einheit: m²/ha
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI1/LFI2/LFI3/LFI4
Netz: Netz LFI4 2009-2013
Veränderung 1983/85–1993/95
Schutzwaldregion
Jura + MittellandNordalpen WestNordalpen OstAlpen SüdwestAlpen SüdostAlpensüdseiteSchweiz
Hoch-/TieflagenNadelholz/Laubholz m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± %
TieflagenNadelholz0.8341.4540.022060.0215041.069-0.04920.730
Laubholz1.3181.6462.2231.0740.32352.5271.413
Total2.1183.0402.2461.01051.3762.4292.114
HochlagenNadelholz-0.23021.536-0.42820.9880.51042.1190.833
Laubholz0.9290.5461.6350.5200.2420.9270.716
Total0.71081.9311.21031.4570.8753.0161.520
TotalNadelholz0.6401.430-0.23410.7900.6751.1220.723
Laubholz1.2160.8331.8210.6280.2591.6211.110
Total1.8182.2251.6531.3510.9582.7151.812
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 28.12.2015 #202834/189097
LFI1–LFI2
Veränderung: Basalfläche
Hoch-/Tieflagen · Nadelholz/Laubholz
Aussageeinheit: Schutzwaldregion
Einheit: %
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI1/LFI2/LFI3/LFI4
Netz: Netz LFI4 2009-2013
Veränderung 1983/85–1993/95
Schutzwaldregion
Jura + MittellandNordalpen WestNordalpen OstAlpen SüdwestAlpen SüdostAlpensüdseiteSchweiz
Hoch-/TieflagenNadelholz/Laubholz %± %± %± %± %± %± %±
TieflagenNadelholz4.71.66.93.90.23.70.06.26.04.3-1.99.04.31.3
Laubholz9.41.810.95.214.13.213.210.53.27.812.53.610.41.4
Total6.81.38.63.56.02.85.05.45.14.111.13.47.11.0
HochlagenNadelholz-1.03.05.21.9-1.33.63.43.01.81.911.72.33.11.1
Laubholz12.33.511.65.426.39.247.98.732.916.418.05.018.22.9
Total2.42.66.01.93.53.65.13.02.51.913.02.35.01.0
TotalNadelholz3.61.45.61.7-0.82.73.12.82.31.810.52.33.60.8
Laubholz9.71.611.23.818.53.925.48.011.27.313.63.011.91.2
Total6.11.16.81.74.52.45.12.63.01.712.12.06.10.7
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 28.12.2015 #202835/189098
LFI1–LFI2
Veränderung: Basalfläche
Hoch-/Tieflagen · Nadelholz/Laubholz
Aussageeinheit: Wirtschaftsregion
Einheit: m²/ha
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI1/LFI2/LFI3/LFI4
Netz: Netz LFI4 2009-2013
Veränderung 1983/85–1993/95
Hoch-/Tieflagen
TieflagenHochlagenTotal
WirtschaftsregionNadelholz/Laubholz m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± %
Jura WestNadelholz0.944-0.015730.572
Laubholz1.0370.9271.025
Total1.9300.9881.531
Jura OstNadelholz0.584..0.584
Laubholz1.056..1.056
Total1.549..1.549
Mittelland WestNadelholz0.4298-0.52530.3357
Laubholz1.4410.29381.343
Total1.874-0.38001.677
Mittelland MitteNadelholz1.164-10.5960.975
Laubholz1.744-1.7651.644
Total2.837-12.2872.640
Mittelland OstNadelholz0.8660.75380.866
Laubholz1.3314.2181.330
Total2.0344.9732.133
Voralpen WestNadelholz0.82704.2283.530
Laubholz3.3231.1661.539
Total4.0605.2285.026
Voralpen MitteNadelholz2.4391.0741.538
Laubholz0.61880.3680.498
Total3.0571.3601.941
Voralpen OstNadelholz-0.1950-0.4384-0.3362
Laubholz2.5261.8552.129
Total2.4581.51281.964
Alpen NordwestNadelholz-1.11230.2626-0.1630
Laubholz3.3320.21330.936
Total2.2800.33150.8119
Alpen MitteNadelholz1.2109-0.6353-0.12694
Laubholz1.4930.9261.140
Total2.6710.36061.0154
Alpen NordostNadelholz-0.3584-0.2974-0.2618
Laubholz1.6561.6331.630
Total1.41341.31681.3116
Alpen SüdwestNadelholz0.0215040.9880.790
Laubholz1.0740.5200.628
Total1.01051.4571.351
Alpen SüdostNadelholz1.0690.51040.675
Laubholz0.32350.2420.259
Total1.3760.8750.958
AlpensüdseiteNadelholz-0.04922.1191.122
Laubholz2.5270.9271.621
Total2.4293.0162.715
SchweizNadelholz0.7300.8330.723
Laubholz1.4130.7161.110
Total2.1141.5201.812
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 28.12.2015 #202836/189099
LFI1–LFI2
Veränderung: Basalfläche
Hoch-/Tieflagen · Nadelholz/Laubholz
Aussageeinheit: Wirtschaftsregion
Einheit: %
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI1/LFI2/LFI3/LFI4
Netz: Netz LFI4 2009-2013
Veränderung 1983/85–1993/95
Hoch-/Tieflagen
TieflagenHochlagenTotal
WirtschaftsregionNadelholz/Laubholz %± %± %±
Jura WestNadelholz5.82.6-0.23.32.92.1
Laubholz6.72.612.83.68.22.1
Total6.31.93.22.85.01.6
Jura OstNadelholz4.94.2..4.94.2
Laubholz5.93.4..5.93.4
Total5.52.8..5.52.8
Mittelland WestNadelholz1.85.4-1.94.91.34.7
Laubholz10.14.42.725.29.74.3
Total5.34.0-0.97.24.73.7
Mittelland MitteNadelholz5.23.3-24.619.34.43.3
Laubholz15.77.0-17.74.315.36.9
Total8.73.3-23.416.48.03.3
Mittelland OstNadelholz4.63.12.413.14.53.0
Laubholz10.33.337.45.210.63.3
Total7.02.412.311.17.12.4
Voralpen WestNadelholz4.111.313.64.112.33.9
Laubholz30.76.528.819.029.611.4
Total13.59.015.24.514.94.1
Voralpen MitteNadelholz10.64.43.42.55.62.2
Laubholz4.38.27.35.15.45.4
Total8.24.84.02.45.62.4
Voralpen OstNadelholz-0.54.9-1.24.6-1.03.4
Laubholz17.34.526.614.620.76.1
Total6.53.93.95.15.13.3
Alpen NordwestNadelholz-8.710.20.63.7-0.63.5
Laubholz16.55.45.77.712.84.5
Total6.85.61.13.62.53.0
Alpen MitteNadelholz6.16.8-1.96.6-0.25.4
Laubholz9.18.426.45.515.25.9
Total7.45.51.06.02.94.6
Alpen NordostNadelholz-1.37.3-0.99.2-1.16.5
Laubholz9.14.925.18.415.04.3
Total3.54.74.67.74.14.8
Alpen SüdwestNadelholz0.06.23.43.03.12.8
Laubholz13.210.547.98.725.48.0
Total5.05.45.13.05.12.6
Alpen SüdostNadelholz6.04.31.81.92.31.8
Laubholz3.27.832.916.411.27.3
Total5.14.12.51.93.01.7
AlpensüdseiteNadelholz-1.99.011.72.310.52.3
Laubholz12.53.618.05.013.63.0
Total11.13.413.02.312.12.0
SchweizNadelholz4.21.33.11.13.60.8
Laubholz10.41.418.32.911.91.3
Total7.11.05.01.16.10.7
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 28.12.2015 #202837/189100
LFI1–LFI2
Veränderung: Basalfläche
Vegetationshöhenstufe · Nadelholz/Laubholz
Aussageeinheit: Produktionsregion
Einheit: m²/ha
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI1/LFI2
Netz: 1,4 x 1,4 km Netz
Veränderung 1983/85–1993/95
Vegetationshöhenstufe
obere subalpineuntere subalpineobere montaneuntere montanekolline/submontaneTotal
Nadelholz/Laubholz m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± %
Nadelholz2.0190.4861.1281.0240.3850.718
Laubholz0.0620.2301.0121.7161.7131.28
Total2.0180.6562.1172.6151.9161.99
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 28.12.2015 #202838/189101
LFI1–LFI2
Veränderung: Basalfläche
Vegetationshöhenstufe · Nadelholz/Laubholz
Aussageeinheit: Produktionsregion
Einheit: %
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI1/LFI2
Netz: 1,4 x 1,4 km Netz
Veränderung 1983/85–1993/95
Vegetationshöhenstufe
obere subalpineuntere subalpineobere montaneuntere montanekolline/submontaneTotal
Nadelholz/Laubholz %± %± %± %± %± %±
Nadelholz8.31.61.41.24.51.35.21.31.91.63.50.6
Laubholz206.5170.018.95.715.92.013.92.311.01.413.01.1
Total8.41.62.11.26.91.28.61.36.81.16.40.6
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 28.12.2015 #202839/189102
LFI1–LFI4b
Veränderung: Basalfläche
Vegetationshöhenstufe · Nadelholz/Laubholz
Aussageeinheit: Produktionsregion
Einheit: m²/ha
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI1/LFI2/LFI3/LFI4
Netz: Netz LFI4 2009-2013
Veränderung 1983/85–2009/13
Vegetationshöhenstufe
obere subalpineuntere subalpineobere montaneuntere montanekolline/submontaneTotal
Nadelholz/Laubholz m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± %
Nadelholz7.8113.1242.231-0.4152-1.8280.935
Laubholz0.0840.8182.6102.9122.5162.27
Total7.9114.0204.9152.5310.7903.111
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 28.12.2015 #202840/189103
LFI1–LFI4b
Veränderung: Basalfläche
Vegetationshöhenstufe · Nadelholz/Laubholz
Aussageeinheit: Produktionsregion
Einheit: %
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI1/LFI2/LFI3/LFI4
Netz: Netz LFI4 2009-2013
Veränderung 1983/85–2009/13
Vegetationshöhenstufe
obere subalpineuntere subalpineobere montaneuntere montanekolline/submontaneTotal
Nadelholz/Laubholz %± %± %± %± %± %±
Nadelholz32.84.310.62.79.63.1-2.23.3-13.63.54.31.5
Laubholz99.160.267.312.440.24.324.13.216.32.824.31.9
Total32.84.312.92.716.32.77.82.52.62.310.31.2
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 28.12.2015 #202841/189104
LFI1–LFI2
Veränderung: Basalfläche
Vegetationshöhenstufe · Nadelholz/Laubholz
Aussageeinheit: Produktionsregion
Einheit: m²/ha
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI1/LFI2/LFI3/LFI4
Netz: Netz LFI4 2009-2013
Veränderung 1983/85–1993/95
Vegetationshöhenstufe
obere subalpineuntere subalpineobere montaneuntere montanekolline/submontaneTotal
Nadelholz/Laubholz m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± %
Nadelholz2.219-0.16461.3301.0330.4580.723
Laubholz0.0860.3371.1181.4161.5191.110
Total2.2180.31932.4192.4181.9211.812
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 28.12.2015 #202842/189105
LFI1–LFI2
Veränderung: Basalfläche
Vegetationshöhenstufe · Nadelholz/Laubholz
Aussageeinheit: Produktionsregion
Einheit: %
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI1/LFI2/LFI3/LFI4
Netz: Netz LFI4 2009-2013
Veränderung 1983/85–1993/95
Vegetationshöhenstufe
obere subalpineuntere subalpineobere montaneuntere montanekolline/submontaneTotal
Nadelholz/Laubholz %± %± %± %± %± %±
Nadelholz9.01.9-0.21.65.51.75.01.73.32.03.60.8
Laubholz155.6168.625.89.317.03.011.51.89.61.912.01.3
Total9.21.90.81.68.01.67.51.46.81.46.10.7
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 28.12.2015 #202843/189106
LFI1
Basalfläche
Hoch-/Tieflagen · Nadelholz/Laubholz
Aussageeinheit: Produktionsregion
Einheit: %
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald
Netz: terrestrisches Netz LFI1
Zustand 1983/85
Produktionsregion
JuraMittellandVoralpenAlpenAlpensüdseiteSchweiz
Hoch-/TieflagenNadelholz/Laubholz %± %± %± %± %± %±
TieflagenNadelholz45.41.161.20.963.31.460.21.711.11.554.00.6
Laubholz54.61.138.80.936.71.439.81.788.91.546.00.6
Total100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.
HochlagenNadelholz73.31.278.63.287.10.793.70.476.21.687.40.4
Laubholz26.71.221.43.212.90.76.30.423.81.612.60.4
Total100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.
TotalNadelholz54.60.961.80.878.40.787.10.547.51.670.40.4
Laubholz45.40.938.20.821.60.712.90.552.51.629.60.4
Total100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 28.12.2015 #202844/189107
LFI1
Basalfläche
Hoch-/Tieflagen · Nadelholz/Laubholz
Aussageeinheit: Produktionsregion
Einheit: m²/ha
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald
Netz: terrestrisches Netz LFI1
Zustand 1983/85
Produktionsregion
JuraMittellandVoralpenAlpenAlpensüdseiteSchweiz
Hoch-/TieflagenNadelholz/Laubholz m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± %
TieflagenNadelholz13.0319.0222.1316.042.31415.81
Laubholz15.6212.1212.8410.6518.2313.51
Total28.5131.1134.8226.5320.5329.31
HochlagenNadelholz21.0324.6830.2227.3117.7426.01
Laubholz7.656.7154.551.865.573.73
Total28.7231.3634.6229.1123.2329.71
TotalNadelholz15.6219.2227.2224.9110.4420.81
Laubholz13.0211.927.533.7411.538.71
Total28.6131.1134.7128.6121.9229.51
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 28.12.2015 #202845/189108
LFI1
Basalfläche
Hoch-/Tieflagen · Nadelholz/Laubholz
Aussageeinheit: Schutzwaldregion
Einheit: %
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald
Netz: terrestrisches Netz LFI1
Zustand 1983/85
Schutzwaldregion
Jura + MittellandNordalpen WestNordalpen OstAlpen SüdwestAlpen SüdostAlpensüdseiteSchweiz
Hoch-/TieflagenNadelholz/Laubholz %± %± %± %± %± %± %±
TieflagenNadelholz55.60.761.01.757.01.866.03.476.62.611.11.554.00.6
Laubholz44.40.739.01.743.01.834.03.423.42.688.91.546.00.6
Total100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.
HochlagenNadelholz73.91.289.20.682.31.196.40.597.70.476.21.687.40.4
Laubholz26.11.210.80.617.71.13.60.52.30.423.81.612.60.4
Total100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.
TotalNadelholz58.60.681.00.771.91.191.90.894.20.647.51.670.50.4
Laubholz41.40.619.00.728.11.18.10.85.80.652.51.629.50.4
Total100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 28.12.2015 #202846/189109
LFI1
Basalfläche
Hoch-/Tieflagen · Nadelholz/Laubholz
Aussageeinheit: Schutzwaldregion
Einheit: m²/ha
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald
Netz: terrestrisches Netz LFI1
Zustand 1983/85
Schutzwaldregion
Jura + MittellandNordalpen WestNordalpen OstAlpen SüdwestAlpen SüdostAlpensüdseiteSchweiz
Hoch-/TieflagenNadelholz/Laubholz m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± %
TieflagenNadelholz16.8220.2420.0411.8721.762.31415.81
Laubholz13.4213.0515.146.1116.61118.2313.51
Total30.1133.2235.1317.8528.3520.5329.31
HochlagenNadelholz21.4329.7227.8326.3228.3217.7426.01
Laubholz7.553.666.061.0130.7165.573.73
Total28.9233.3233.8227.2228.9223.2329.71
TotalNadelholz17.5127.0224.7223.2227.1210.4420.81
Laubholz12.426.349.742.191.71011.538.71
Total29.9133.3134.3225.3228.8221.9229.51
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 28.12.2015 #202847/189110
LFI1
Basalfläche
Hoch-/Tieflagen · Nadelholz/Laubholz
Aussageeinheit: Wirtschaftsregion
Einheit: %
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald
Netz: terrestrisches Netz LFI1
Zustand 1983/85
Hoch-/Tieflagen
TieflagenHochlagenTotal
WirtschaftsregionNadelholz/Laubholz %± %± %±
Jura WestNadelholz50.21.473.61.260.01.0
Laubholz49.81.426.41.240.01.0
Total100.0.100.0.100.0.
Jura OstNadelholz35.61.938.815.635.61.9
Laubholz64.41.961.215.664.41.9
Total100.0.100.0.100.0.
Mittelland WestNadelholz54.62.276.84.056.92.0
Laubholz45.42.223.24.043.12.0
Total100.0.100.0.100.0.
Mittelland MitteNadelholz65.71.582.07.566.01.5
Laubholz34.31.518.07.534.01.5
Total100.0.100.0.100.0.
Mittelland OstNadelholz60.71.280.67.561.01.2
Laubholz39.31.219.47.539.01.2
Total100.0.100.0.100.0.
Voralpen WestNadelholz54.24.589.11.283.01.5
Laubholz45.84.510.91.217.01.5
Total100.0.100.0.100.0.
Voralpen MitteNadelholz67.41.989.40.980.71.0
Laubholz32.61.910.60.919.31.0
Total100.0.100.0.100.0.
Voralpen OstNadelholz60.62.182.01.472.31.3
Laubholz39.42.118.01.427.71.3
Total100.0.100.0.100.0.
Alpen NordwestNadelholz37.64.089.01.179.71.5
Laubholz62.44.011.01.120.31.5
Total100.0.100.0.100.0.
Alpen MitteNadelholz60.64.786.52.378.02.3
Laubholz39.44.713.52.322.02.3
Total100.0.100.0.100.0.
Alpen NordostNadelholz43.74.179.62.566.32.5
Laubholz56.34.120.42.533.72.5
Total100.0.100.0.100.0.
Alpen SüdwestNadelholz66.03.496.40.591.90.8
Laubholz34.03.43.60.58.10.8
Total100.0.100.0.100.0.
Alpen SüdostNadelholz76.62.697.70.494.20.6
Laubholz23.42.62.30.45.80.6
Total100.0.100.0.100.0.
AlpensüdseiteNadelholz11.11.576.21.647.51.6
Laubholz88.91.523.81.652.51.6
Total100.0.100.0.100.0.
SchweizNadelholz53.90.687.40.470.40.4
Laubholz46.10.612.60.429.60.4
Total100.0.100.0.100.0.
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 28.12.2015 #202848/189111
LFI1
Basalfläche
Hoch-/Tieflagen · Nadelholz/Laubholz
Aussageeinheit: Wirtschaftsregion
Einheit: m²/ha
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald
Netz: terrestrisches Netz LFI1
Zustand 1983/85
Hoch-/Tieflagen
TieflagenHochlagenTotal
WirtschaftsregionNadelholz/Laubholz m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± %
Jura WestNadelholz14.7421.1317.42
Laubholz14.637.6511.63
Total29.3228.6229.01
Jura OstNadelholz9.7611.9389.76
Laubholz17.5318.92917.53
Total27.1230.8527.22
Mittelland WestNadelholz16.3622.01016.95
Laubholz13.656.61812.85
Total29.9328.7829.83
Mittelland MitteNadelholz21.2329.31721.33
Laubholz11.146.44111.04
Total32.3235.71432.32
Mittelland OstNadelholz18.7330.82018.83
Laubholz12.137.43512.03
Total30.7238.21430.82
Voralpen WestNadelholz17.91231.4428.94
Laubholz15.1123.9115.99
Total33.0735.3334.93
Voralpen MitteNadelholz23.4430.3327.62
Laubholz11.363.686.65
Total34.7333.9234.22
Voralpen OstNadelholz21.4528.8425.53
Laubholz13.966.389.85
Total35.4335.2335.32
Alpen NordwestNadelholz10.41327.4424.14
Laubholz17.383.4106.17
Total27.7630.8330.23
Alpen MitteNadelholz19.01127.1624.55
Laubholz12.4124.2176.911
Total31.4631.3531.34
Alpen NordostNadelholz16.21126.3622.86
Laubholz20.886.71211.68
Total37.0533.0534.44
Alpen SüdwestNadelholz11.8726.3223.22
Laubholz6.1111.0132.19
Total17.8527.2225.32
Alpen SüdostNadelholz21.7628.3227.12
Laubholz6.6110.7161.710
Total28.3528.9228.82
AlpensüdseiteNadelholz2.31417.7410.44
Laubholz18.235.5711.53
Total20.5323.2321.92
SchweizNadelholz15.8126.0120.81
Laubholz13.513.738.71
Total29.3129.7129.51
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 28.12.2015 #202849/189112
LFI1
Basalfläche
Hoch-/Tieflagen · Nadelholz/Laubholz
Aussageeinheit: Biogeografische Region
Einheit: %
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI1/LFI2/LFI3/LFI4
Netz: Netz LFI4 2009-2013
Zustand 1983/85
Biogeografische Region
JuraMittellandAlpennordflankeWestliche ZentralalpenÖstliche ZentralalpenAlpensüdflankeSchweiz
Hoch-/TieflagenNadelholz/Laubholz %± %± %± %± %± %± %±
TieflagenNadelholz48.32.260.71.555.22.672.66.273.46.79.42.653.51.1
Laubholz51.72.239.31.544.82.627.46.226.66.790.62.646.51.1
Total100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.
HochlagenNadelholz74.12.091.22.385.81.197.40.799.20.379.72.987.40.7
Laubholz25.92.08.82.314.21.12.60.70.80.320.32.912.60.7
Total100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.
TotalNadelholz57.11.761.71.576.41.293.81.296.11.047.93.269.70.7
Laubholz42.91.738.31.523.61.26.21.23.91.052.13.230.30.7
Total100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 28.12.2015 #202850/189113
LFI1
Basalfläche
Hoch-/Tieflagen · Nadelholz/Laubholz
Aussageeinheit: Biogeografische Region
Einheit: m²/ha
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI1/LFI2/LFI3/LFI4
Netz: Netz LFI4 2009-2013
Zustand 1983/85
Biogeografische Region
JuraMittellandAlpennordflankeWestliche ZentralalpenÖstliche ZentralalpenAlpensüdflankeSchweiz
Hoch-/TieflagenNadelholz/Laubholz m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± %
TieflagenNadelholz14.5619.1318.4713.61417.9142.12916.03
Laubholz15.5412.4414.965.1236.52619.9713.93
Total30.0331.5233.3418.7924.31021.9630.01
HochlagenNadelholz20.8538.61228.1326.0529.7418.2726.02
Laubholz7.383.7254.780.7260.2434.6143.75
Total28.1442.41132.8226.7529.9422.8529.72
TotalNadelholz16.7419.6325.2323.6528.0410.7820.82
Laubholz12.6412.247.851.5191.12611.779.02
Total29.3231.8233.0225.2429.1422.4429.81
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 28.12.2015 #202851/189114
LFI1
Basalfläche
Hoch-/Tieflagen · Nadelholz/Laubholz
Aussageeinheit: Kanton
Einheit: %
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI1/LFI2/LFI3/LFI4
Netz: Netz LFI4 2009-2013
Zustand 1983/85
Hoch-/Tieflagen
TieflagenHochlagenTotal
KantonNadelholz/Laubholz %± %± %±
AGNadelholz49.74.1.0.049.74.1
Laubholz50.34.1.0.050.34.1
Total100.0..0.0100.0.
AINadelholz92.32.385.55.088.42.6
Laubholz7.73.714.55.711.63.8
Total100.0.100.0.100.0.
ARNadelholz70.37.185.95.178.84.2
Laubholz29.77.214.15.621.24.6
Total100.0.100.0.100.0.
BENadelholz64.22.386.21.773.71.6
Laubholz35.82.313.81.726.31.6
Total100.0.100.0.100.0.
BL/BSNadelholz33.06.1.0.033.06.1
Laubholz67.06.1.0.067.06.1
Total100.0..0.0100.0.
FRNadelholz59.85.188.43.173.43.4
Laubholz40.25.111.63.126.63.4
Total100.0.100.0.100.0.
GENadelholz14.58.8.0.014.58.8
Laubholz85.58.8.0.085.58.8
Total100.0..0.0100.0.
GLNadelholz55.710.379.76.268.56.2
Laubholz44.310.320.36.331.56.3
Total100.0.100.0.100.0.
GRNadelholz61.35.196.50.990.71.3
Laubholz38.75.13.50.99.31.3
Total100.0.100.0.100.0.
JUNadelholz46.94.886.05.652.54.4
Laubholz53.14.814.05.747.54.4
Total100.0.100.0.100.0.
LUNadelholz69.74.588.02.776.73.1
Laubholz30.34.512.02.723.33.1
Total100.0.100.0.100.0.
NENadelholz70.07.281.93.176.83.7
Laubholz30.07.218.13.123.23.7
Total100.0.100.0.100.0.
NWNadelholz6.42.984.05.562.29.9
Laubholz93.61.816.05.837.810.0
Total100.0.100.0.100.0.
OWNadelholz43.017.187.13.575.96.0
Laubholz57.017.112.93.824.16.1
Total100.0.100.0.100.0.
SGNadelholz56.04.773.64.764.43.4
Laubholz44.04.726.44.735.63.4
Total100.0.100.0.100.0.
SHNadelholz49.45.2.0.049.45.2
Laubholz50.65.2.0.050.65.2
Total100.0..0.0100.0.
SONadelholz48.34.633.46.046.44.1
Laubholz51.74.666.65.953.64.1
Total100.0.100.0.100.0.
SZNadelholz44.39.789.52.276.64.1
Laubholz55.79.610.52.223.44.1
Total100.0.100.0.100.0.
TGNadelholz57.04.258.70.057.04.2
Laubholz43.04.241.30.043.04.2
Total100.0.100.0.100.0.
TINadelholz8.72.773.44.137.83.6
Laubholz91.32.726.64.162.23.6
Total100.0.100.0.100.0.
URNadelholz58.09.690.14.280.84.9
Laubholz42.09.79.94.219.24.9
Total100.0.100.0.100.0.
VDNadelholz49.14.178.02.563.92.5
Laubholz50.94.122.02.536.12.5
Total100.0.100.0.100.0.
VSNadelholz61.96.896.20.990.91.6
Laubholz38.16.93.80.99.11.6
Total100.0.100.0.100.0.
ZGNadelholz55.913.787.610.070.19.5
Laubholz44.113.712.410.329.99.7
Total100.0.100.0.100.0.
ZHNadelholz60.03.080.54.960.62.9
Laubholz40.03.019.55.039.43.0
Total100.0.100.0.100.0.
SchweizNadelholz53.01.187.30.769.30.7
Laubholz47.01.112.70.730.70.7
Total100.0.100.0.100.0.
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 28.12.2015 #202852/189115
LFI1
Basalfläche
Hoch-/Tieflagen · Nadelholz/Laubholz
Aussageeinheit: Kanton
Einheit: m²/ha
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI1/LFI2/LFI3/LFI4
Netz: Netz LFI4 2009-2013
Zustand 1983/85
Hoch-/Tieflagen
TieflagenHochlagenTotal
KantonNadelholz/Laubholz m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± %
AGNadelholz14.710..14.710
Laubholz14.99..14.99
Total29.65..29.65
AINadelholz44.81336.51539.810
Laubholz3.7476.2435.234
Total48.51242.71445.010
ARNadelholz28.62439.01234.013
Laubholz12.1266.4429.123
Total40.71945.41143.111
BENadelholz22.0528.0524.73
Laubholz12.374.5128.86
Total34.3332.5433.52
BL/BSNadelholz9.023..9.023
Laubholz18.39..18.39
Total27.27..27.27
FRNadelholz21.31228.81025.18
Laubholz14.3133.8269.113
Total35.6732.6934.16
GENadelholz3.752..3.752
Laubholz21.725..21.725
Total25.417..25.417
GLNadelholz27.12423.02124.416
Laubholz21.6215.83011.220
Total48.6928.81735.611
GRNadelholz14.81228.3325.74
Laubholz9.3141.0252.614
Total24.1729.3328.33
JUNadelholz14.41230.31416.411
Laubholz16.3104.95014.810
Total30.7535.21631.25
LUNadelholz23.3930.1825.96
Laubholz10.2154.1227.913
Total33.5634.2733.75
NENadelholz19.31323.3821.67
Laubholz8.3265.1186.517
Total27.6928.5728.16
NWNadelholz1.45133.11220.122
Laubholz20.6266.33812.226
Total22.02639.51032.312
OWNadelholz18.14929.61327.113
Laubholz24.0334.4298.626
Total42.12134.01135.710
SGNadelholz20.01226.61023.28
Laubholz15.7129.51912.810
Total35.7736.1835.95
SHNadelholz14.117..14.117
Laubholz14.511..14.511
Total28.610..28.610
SONadelholz15.1128.22314.011
Laubholz16.2916.42016.28
Total31.3524.61730.35
SZNadelholz14.12828.1824.19
Laubholz17.7183.3207.417
Total31.81331.4731.56
TGNadelholz14.91110.6.14.910
Laubholz11.3127.4.11.212
Total26.2718.0.26.17
TINadelholz1.93215.598.210
Laubholz20.385.61613.58
Total22.2721.1721.75
URNadelholz18.81930.51327.012
Laubholz13.6253.3416.425
Total32.41033.91133.49
VDNadelholz14.21121.0717.86
Laubholz14.785.91210.17
Total28.9627.0527.94
VSNadelholz12.11426.5523.55
Laubholz7.4201.0232.417
Total19.5927.5425.94
ZGNadelholz11.33723.22115.923
Laubholz8.9343.3936.834
Total20.32326.52222.716
ZHNadelholz17.9726.24018.17
Laubholz11.986.43911.88
Total29.8432.63829.95
SchweizNadelholz15.9325.9220.72
Laubholz14.133.859.12
Total29.9129.7229.81
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 28.12.2015 #202853/189116
Suchergebnis: 155778 Einträge auf 6491 Seiten

zurück