Suche in alten Datenständen

zurück

Suchergebnis: 155778 Einträge auf 6491 Seiten
LFI2
Basalfläche
Entwicklungsstufe
Aussageeinheit: Biogeografische Region
Einheit: %
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI1/LFI2/LFI3/LFI4
Netz: Netz LFI4 2009-2013
Zustand 1993/95
Biogeografische Region
JuraMittellandAlpennordflankeWestliche ZentralalpenÖstliche ZentralalpenAlpensüdflankeSchweiz
Entwicklungsstufe %± %± %± %± %± %± %±
keine Angabe0.00.00.10.10.10.00.10.10.20.20.50.20.10.0
Jungwuchs/Dickung0.50.21.10.31.50.31.20.62.60.81.60.51.30.2
Stangenholz11.51.413.31.310.71.119.02.77.21.430.72.813.60.6
schwaches Baumholz28.62.217.01.520.21.613.42.522.22.911.62.119.80.9
mittleres Baumholz34.62.335.22.128.31.822.23.330.23.313.02.329.51.0
starkes Baumholz15.81.827.81.922.61.715.62.920.92.918.33.021.70.9
gemischt9.01.35.50.916.61.428.43.516.72.424.32.914.00.7
Total100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 27.12.2015 #204238/190501
LFI2
Basalfläche
Entwicklungsstufe
Aussageeinheit: Biogeografische Region
Einheit: m²/ha
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI1/LFI2/LFI3/LFI4
Netz: Netz LFI4 2009-2013
Zustand 1993/95
Biogeografische Region
JuraMittellandAlpennordflankeWestliche ZentralalpenÖstliche ZentralalpenAlpensüdflankeSchweiz
Entwicklungsstufe m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± %
keine Angabe2.8717.5441.7572.2738.74310.2134.223
Jungwuchs/Dickung3.3305.3217.3145.53610.8236.6206.59
Stangenholz25.1524.1526.2519.1916.21119.4522.52
schwaches Baumholz34.3333.9439.7527.0934.1630.3835.12
mittleres Baumholz33.6342.4343.4336.6636.1632.2839.22
starkes Baumholz35.7440.2346.3338.2837.0540.61041.02
gemischt26.0534.6730.2429.4827.7628.0829.33
Total30.7233.9234.9226.8429.7325.1431.71
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 27.12.2015 #204239/190502
LFI2
Basalfläche
Entwicklungsstufe
Aussageeinheit: Schutzwaldregion
Einheit: %
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI1/LFI2/LFI3/LFI4
Netz: Netz LFI4 2009-2013
Zustand 1993/95
Schutzwaldregion
Jura + MittellandNordalpen WestNordalpen OstAlpen SüdwestAlpen SüdostAlpensüdseiteSchweiz
Entwicklungsstufe %± %± %± %± %± %± %±
keine Angabe0.10.10.00.00.00.00.10.10.20.10.50.20.10.0
Jungwuchs/Dickung0.70.21.60.41.50.41.10.52.60.71.60.51.30.2
Stangenholz12.91.09.81.311.91.817.92.47.71.330.62.813.60.6
schwaches Baumholz21.71.319.52.120.32.715.52.622.12.611.42.119.70.9
mittleres Baumholz34.91.629.72.429.43.021.83.128.32.913.22.329.51.0
starkes Baumholz22.61.420.62.123.62.816.82.924.62.818.23.021.70.9
gemischt7.00.818.81.913.21.926.93.314.42.024.42.914.00.7
Total100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 27.12.2015 #204240/190503
LFI2
Basalfläche
Entwicklungsstufe
Aussageeinheit: Schutzwaldregion
Einheit: m²/ha
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI1/LFI2/LFI3/LFI4
Netz: Netz LFI4 2009-2013
Zustand 1993/95
Schutzwaldregion
Jura + MittellandNordalpen WestNordalpen OstAlpen SüdwestAlpen SüdostAlpensüdseiteSchweiz
Entwicklungsstufe m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± %
keine Angabe6.7331.3910.8901.1878.74310.2134.223
Jungwuchs/Dickung4.2208.5185.9195.53610.7207.1206.59
Stangenholz24.4426.5628.3818.7816.8919.3522.52
schwaches Baumholz33.6339.2643.1828.8833.7530.4835.12
mittleres Baumholz37.8243.0447.2537.5635.5532.2839.22
starkes Baumholz38.3345.5449.3538.9738.1540.61041.02
gemischt28.9530.5532.2629.3826.4628.1829.33
Total32.0135.1337.0327.2429.7325.2431.71
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 27.12.2015 #204241/190504
LFI2
Basalfläche
Entwicklungsstufe
Aussageeinheit: Wirtschaftsregion
Einheit: %
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI1/LFI2/LFI3/LFI4
Netz: Netz LFI4 2009-2013
Zustand 1993/95
Entwicklungsstufe
keine AngabeJungwuchs/DickungStangenholzschwaches Baumholzmittleres Baumholzstarkes BaumholzgemischtTotal
Wirtschaftsregion %± %± %± %± %± %± %± %±
Jura West0.00.00.30.112.71.729.02.532.62.614.82.010.61.5100.0.
Jura Ost.0.00.90.612.32.928.54.735.35.120.94.22.01.2100.0.
Mittelland West.0.01.40.811.52.923.94.439.75.217.94.25.62.4100.0.
Mittelland Mitte0.40.31.10.513.22.314.72.632.13.732.03.66.31.8100.0.
Mittelland Ost.0.00.60.313.72.014.32.138.33.228.02.95.01.4100.0.
Voralpen West0.20.21.71.011.32.928.45.328.35.314.34.015.83.7100.0.
Voralpen Mitte0.00.01.70.610.82.017.02.626.43.225.53.218.62.5100.0.
Voralpen Ost0.00.01.40.511.52.320.33.431.24.023.13.612.42.5100.0.
Alpen Nordwest.0.01.20.66.71.916.33.437.54.816.43.821.93.9100.0.
Alpen Mitte0.20.21.70.911.43.823.16.334.67.620.05.98.93.4100.0.
Alpen Nordost.0.01.71.013.24.618.06.320.45.628.16.418.54.6100.0.
Alpen Südwest0.10.11.10.517.92.415.52.621.83.116.82.926.93.3100.0.
Alpen Südost0.20.12.60.77.71.322.12.628.32.924.62.814.42.0100.0.
Alpensüdseite0.50.21.60.530.62.811.42.113.22.318.23.024.42.9100.0.
Schweiz0.10.01.30.213.60.619.90.929.61.021.60.913.90.7100.0.
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 27.12.2015 #204242/190505
LFI2
Basalfläche
Entwicklungsstufe
Aussageeinheit: Wirtschaftsregion
Einheit: m²/ha
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI1/LFI2/LFI3/LFI4
Netz: Netz LFI4 2009-2013
Zustand 1993/95
Entwicklungsstufe
keine AngabeJungwuchs/DickungStangenholzschwaches Baumholzmittleres Baumholzstarkes BaumholzgemischtTotal
Wirtschaftsregion m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± %
Jura West2.8722.53226.6634.0433.0435.6526.5630.62
Jura Ost..3.46119.51334.4636.2733.2723.61029.35
Mittelland West..7.14423.41336.0843.8646.0733.32135.65
Mittelland Mitte11.6107.93625.4833.6840.6641.8537.8934.94
Mittelland Ost..2.63323.4730.9640.9437.2428.71331.63
Voralpen West7.6.12.43828.3948.41146.61243.71430.71238.56
Voralpen Mitte0.0.9.22329.3939.6742.0646.9531.6636.23
Voralpen Ost0.0.6.92629.8843.6946.8751.1634.61038.94
Alpen Nordwest..5.14018.61429.71142.1642.91028.71230.85
Alpen Mitte4.2.4.93425.61339.91452.11245.11028.71035.18
Alpen Nordost..5.24427.72444.82742.91248.01129.7934.18
Alpen Südwest1.1875.53618.7828.8837.5638.9729.3827.24
Alpen Südost8.74310.72016.8933.7535.5538.1526.4629.73
Alpensüdseite10.2137.12019.3530.4832.2840.61028.1825.24
Schweiz4.1236.4922.5235.1239.3241.0229.3331.71
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 27.12.2015 #204243/190506
LFI2
Basalfläche
Waldtyp
Aussageeinheit: Biogeografische Region
Einheit: %
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI1/LFI2/LFI3/LFI4
Netz: Netz LFI4 2009-2013
Zustand 1993/95
Biogeografische Region
JuraMittellandAlpennordflankeWestliche ZentralalpenÖstliche ZentralalpenAlpensüdflankeSchweiz
Waldtyp %± %± %± %± %± %± %±
unzugänglicher Wald.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0
Gebüschwald.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0
dauernd nicht bestockte Waldfläche2.00.62.60.82.90.84.32.11.10.6.0.02.40.4
Schneisen, Böschungen0.10.10.10.00.20.10.80.60.10.10.30.30.20.1
dauernd aufgelöste Bestockung2.90.80.10.13.50.64.71.311.62.04.11.03.40.3
Selven, Plantagen.0.00.20.20.10.1.0.0.0.05.92.40.60.2
Niederwald0.60.30.70.30.50.21.20.70.20.111.51.91.60.2
Mittelwald.0.01.90.50.20.1.0.0.0.011.52.01.60.2
plenterartiger Hochwald2.80.70.40.34.80.79.92.14.71.34.91.33.70.3
ungleichförmiger Hochwald5.51.04.80.910.61.213.42.79.92.012.12.28.50.6
unvollständige Aufnahme..............
gleichförmiger Hochwald86.11.689.21.377.11.665.73.672.42.949.83.378.10.8
Total100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 27.12.2015 #204244/190507
LFI2
Basalfläche
Waldtyp
Aussageeinheit: Biogeografische Region
Einheit: m²/ha
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI1/LFI2/LFI3/LFI4
Netz: Netz LFI4 2009-2013
Zustand 1993/95
Biogeografische Region
JuraMittellandAlpennordflankeWestliche ZentralalpenÖstliche ZentralalpenAlpensüdflankeSchweiz
Waldtyp m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± %
unzugänglicher Wald..............
Gebüschwald..............
dauernd nicht bestockte Waldfläche24.51437.12231.22028.63722.221..30.512
Schneisen, Böschungen11.6677.21913.43713.8509.9.8.18011.424
dauernd aufgelöste Bestockung20.41617.2.19.9919.21324.2914.11620.05
Selven, Plantagen..16.35537.1.....72.62054.123
Niederwald31.91127.21526.52015.4417.0922.7822.87
Mittelwald..29.0917.328....25.51026.17
plenterartiger Hochwald23.41135.0628.1624.31027.1826.41226.54
ungleichförmiger Hochwald29.7636.7734.2531.61129.9830.61032.73
unvollständige Aufnahme..............
gleichförmiger Hochwald31.9234.0237.4227.7531.5424.4533.21
Total30.7233.9234.9226.8429.7325.1431.71
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 27.12.2015 #204245/190508
LFI2
Basalfläche
Waldtyp
Aussageeinheit: Produktionsregion
Einheit: %
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI1/LFI2/LFI3/LFI4
Netz: Netz LFI4 2009-2013
Zustand 1993/95
Produktionsregion
JuraMittellandVoralpenAlpenAlpensüdseiteSchweiz
Waldtyp %± %± %± %± %± %±
unzugänglicher Wald.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0
Gebüschwald.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0
dauernd nicht bestockte Waldfläche2.40.72.60.93.71.11.80.6.0.02.40.4
Schneisen, Böschungen0.10.10.10.00.20.20.40.2.0.00.20.1
dauernd aufgelöste Bestockung2.60.70.30.22.00.57.10.93.91.03.30.3
Selven, Plantagen.0.00.20.2.0.00.10.16.02.40.60.2
Niederwald1.00.40.40.30.40.20.60.311.71.91.60.2
Mittelwald.0.02.20.60.20.2.0.011.72.11.60.2
plenterartiger Hochwald2.70.70.50.34.10.86.00.85.01.43.70.3
ungleichförmiger Hochwald5.51.04.70.910.71.410.61.212.02.38.50.6
unvollständige Aufnahme............
gleichförmiger Hochwald85.71.689.01.478.61.973.21.749.83.378.10.8
Total100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 27.12.2015 #204246/190509
LFI2
Basalfläche
Waldtyp
Aussageeinheit: Produktionsregion
Einheit: m²/ha
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI1/LFI2/LFI3/LFI4
Netz: Netz LFI4 2009-2013
Zustand 1993/95
Produktionsregion
JuraMittellandVoralpenAlpenAlpensüdseiteSchweiz
Waldtyp m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± %
unzugänglicher Wald............
Gebüschwald............
dauernd nicht bestockte Waldfläche27.61235.22637.42122.427..30.612
Schneisen, Böschungen11.6677.21915.74612.131..11.424
dauernd aufgelöste Bestockung21.31715.02516.71222.7613.81620.05
Selven, Plantagen..16.355..37.1.72.62054.123
Niederwald31.5531.81320.12617.52822.7822.87
Mittelwald..29.01017.328..25.51026.17
plenterartiger Hochwald23.41135.0631.6824.9526.51226.54
ungleichförmiger Hochwald29.7635.8836.9530.7630.81032.83
unvollständige Aufnahme............
gleichförmiger Hochwald31.3233.7239.8332.0224.5533.21
Total30.4233.4237.5229.9225.2431.71
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 27.12.2015 #204247/190510
LFI2
Basalfläche
Waldtyp
Aussageeinheit: Schutzwaldregion
Einheit: %
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI1/LFI2/LFI3/LFI4
Netz: Netz LFI4 2009-2013
Zustand 1993/95
Schutzwaldregion
Jura + MittellandNordalpen WestNordalpen OstAlpen SüdwestAlpen SüdostAlpensüdseiteSchweiz
Waldtyp %± %± %± %± %± %± %±
unzugänglicher Wald.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0
Gebüschwald.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0
dauernd nicht bestockte Waldfläche2.50.63.61.21.90.94.01.90.90.5.0.02.40.4
Schneisen, Böschungen0.10.10.30.20.00.00.70.50.30.3.0.00.20.1
dauernd aufgelöste Bestockung1.30.32.90.63.00.95.01.410.71.83.91.03.30.3
Selven, Plantagen0.10.10.20.2.0.0.0.0.0.06.02.40.60.2
Niederwald0.70.20.30.20.20.22.21.00.10.111.71.91.60.2
Mittelwald1.20.30.30.2.0.0.0.0.0.011.72.11.60.2
plenterartiger Hochwald1.50.35.61.03.31.09.11.94.11.15.01.43.70.3
ungleichförmiger Hochwald5.00.713.01.67.71.612.62.58.61.612.02.38.50.6
unvollständige Aufnahme..............
gleichförmiger Hochwald87.61.173.82.283.82.166.43.475.22.549.83.378.10.8
Total100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 27.12.2015 #204248/190511
LFI2
Basalfläche
Waldtyp
Aussageeinheit: Schutzwaldregion
Einheit: m²/ha
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI1/LFI2/LFI3/LFI4
Netz: Netz LFI4 2009-2013
Zustand 1993/95
Schutzwaldregion
Jura + MittellandNordalpen WestNordalpen OstAlpen SüdwestAlpen SüdostAlpensüdseiteSchweiz
Waldtyp m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± %
unzugänglicher Wald..............
Gebüschwald..............
dauernd nicht bestockte Waldfläche31.61638.72423.53327.13617.831..30.612
Schneisen, Böschungen9.44416.0343.2.13.85011.349..11.424
dauernd aufgelöste Bestockung20.21615.91223.61321.91624.5813.81620.05
Selven, Plantagen16.35537.1.......72.62053.923
Niederwald31.6618.63624.7.20.2287.0922.7822.87
Mittelwald29.0917.328......25.51026.17
plenterartiger Hochwald25.01028.6729.41224.01025.8826.51226.54
ungleichförmiger Hochwald32.7534.9637.1831.11128.0830.81032.73
unvollständige Aufnahme..............
gleichförmiger Hochwald32.6237.9338.8428.2531.8424.5533.21
Total32.0135.1337.0327.2429.7325.2431.71
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 27.12.2015 #204249/190512
LFI2
Basalfläche
Waldtyp
Aussageeinheit: Wirtschaftsregion
Einheit: %
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI1/LFI2/LFI3/LFI4
Netz: Netz LFI4 2009-2013
Zustand 1993/95
Waldtyp
unzugänglicher WaldGebüschwalddauernd nicht bestockte WaldflächeSchneisen, Böschungendauernd aufgelöste BestockungSelven, PlantagenNiederwaldMittelwaldplenterartiger Hochwaldungleichförmiger Hochwaldunvollständige Aufnahmegleichförmiger HochwaldTotal
Wirtschaftsregion %± %± %± %± %± %± %± %± %± %± %± %± %±
Jura West.0.0.0.01.60.60.20.23.30.9.0.00.70.4.0.03.50.96.41.3..84.21.9100.0.
Jura Ost.0.0.0.05.12.2.0.00.10.1.0.01.81.3.0.0.0.02.01.2..91.02.8100.0.
Mittelland West.0.0.0.02.82.0.0.01.00.70.30.31.31.04.31.9.0.04.82.3..85.53.6100.0.
Mittelland Mitte.0.0.0.03.32.2.0.00.00.0.0.00.50.5.0.01.40.85.01.6..89.82.8100.0.
Mittelland Ost.0.0.0.02.31.00.10.10.20.20.40.4.0.02.90.9.0.04.31.3..89.81.9100.0.
Voralpen West.0.0.0.06.33.50.30.34.01.4.0.0.0.00.60.44.31.810.23.1..74.44.8100.0.
Voralpen Mitte.0.0.0.04.01.70.40.31.50.6.0.00.60.40.30.35.51.413.22.3..74.53.0100.0.
Voralpen Ost.0.0.0.01.80.9.0.01.60.8.0.00.30.3.0.02.31.17.82.1..86.12.6100.0.
Alpen Nordwest.0.0.0.00.20.20.40.44.81.60.80.8.0.0.0.06.82.115.03.6..72.04.2100.0.
Alpen Mitte.0.0.0.0.0.00.20.24.02.3.0.0.0.0.0.01.81.34.82.8..89.43.8100.0.
Alpen Nordost.0.0.0.03.52.9.0.06.22.7.0.0.0.0.0.07.22.99.83.6..73.35.7100.0.
Alpen Südwest.0.0.0.04.01.90.70.55.01.4.0.02.21.0.0.09.11.912.62.5..66.43.4100.0.
Alpen Südost.0.0.0.00.90.50.30.310.71.8.0.00.10.1.0.04.11.18.61.6..75.22.5100.0.
Alpensüdseite.0.0.0.0.0.0.0.03.91.06.02.411.71.911.72.15.01.412.02.3..49.83.3100.0.
Schweiz.0.0.0.02.40.40.20.13.30.30.60.21.60.21.60.23.70.38.50.6..78.10.8100.0.
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 27.12.2015 #204250/190513
LFI2
Basalfläche
Waldtyp
Aussageeinheit: Wirtschaftsregion
Einheit: m²/ha
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI1/LFI2/LFI3/LFI4
Netz: Netz LFI4 2009-2013
Zustand 1993/95
Waldtyp
unzugänglicher WaldGebüschwalddauernd nicht bestockte WaldflächeSchneisen, Böschungendauernd aufgelöste BestockungSelven, PlantagenNiederwaldMittelwaldplenterartiger Hochwaldungleichförmiger Hochwaldunvollständige Aufnahmegleichförmiger HochwaldTotal
Wirtschaftsregion m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± %
Jura West....26.11711.66722.217..31.55..23.41130.46..31.7230.62
Jura Ost....29.517..4.3...31.49....23.610..29.6529.35
Mittelland West....29.751..20.1105.86027.31135.910..40.419..36.7535.65
Mittelland Mitte....57.148..2.7...40.7...35.0638.611..34.4334.94
Mittelland Ost....27.8287.21917.2.37.3...25.612..32.214..32.1331.63
Voralpen West....44.94011.4.17.017....11.92730.31439.910..42.4738.56
Voralpen Mitte....42.12817.95913.322..18.63628.1.31.0935.07..38.5436.23
Voralpen Ost....22.932..23.617..24.7...35.22139.212..40.1538.94
Alpen Nordwest....5.17116.8.17.31937.1.....24.81332.315..33.6630.85
Alpen Mitte......3.2.29.88......19.9835.99..37.9835.18
Alpen Nordost....48.146..21.326......28.01433.512..36.41134.18
Alpen Südwest....27.13613.85021.916..20.228..24.01031.111..28.2527.24
Alpen Südost....17.83111.34924.58..7.09..25.8828.08..31.8429.73
Alpensüdseite........13.81672.62022.7825.51026.51230.810..24.5525.24
Schweiz....30.61211.42420.0552.62422.8726.1726.5432.83..33.2131.71
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 27.12.2015 #204251/190514
LFI2
Basalfläche
Waldtyp und Entwicklungsstufe
Aussageeinheit: Biogeografische Region
Einheit: %
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI1/LFI2/LFI3/LFI4
Netz: Netz LFI4 2009-2013
Zustand 1993/95
Biogeografische Region
JuraMittellandAlpennordflankeWestliche ZentralalpenÖstliche ZentralalpenAlpensüdflankeSchweiz
Waldtyp und Entwicklungsstufe %± %± %± %± %± %± %±
unzugänglicher Wald.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0
Gebüschwald.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0
dauernd nicht bestockte Waldfläche2.00.62.60.82.90.84.32.11.10.6.0.02.40.4
vorübergehend nicht bestockte Waldfläche0.00.00.10.10.10.00.10.10.20.20.50.20.10.0
Schneisen und Böschungen0.10.10.10.00.20.10.80.60.10.10.30.30.20.1
dauernd aufgelöste Bestockungen2.90.80.10.13.50.64.71.311.62.04.11.03.40.3
Selven und Plantagen.0.00.20.20.10.1.0.0.0.05.92.40.60.2
Niederwald0.60.30.70.30.50.21.20.70.20.111.51.91.60.2
Mittelwald.0.01.90.50.20.1.0.0.0.011.52.01.60.2
plenterartiger Hochwald2.80.70.40.34.80.79.92.14.71.34.91.33.70.3
ungleichförmiger Hochwald5.51.04.80.910.61.213.42.79.92.012.12.28.50.6
Jungwuchs/Dickung0.50.21.10.31.50.31.20.62.40.80.80.31.20.1
Stangenholz11.11.412.01.29.21.016.12.56.81.415.42.111.10.6
schwaches Baumholz26.52.216.11.518.61.613.12.518.82.87.81.718.00.8
mittleres Baumholz33.12.333.82.025.91.819.83.227.83.311.72.127.61.0
starkes Baumholz14.91.826.11.921.81.715.42.916.52.713.82.420.10.9
Total100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 27.12.2015 #204252/190515
LFI2
Basalfläche
Waldtyp und Entwicklungsstufe
Aussageeinheit: Biogeografische Region
Einheit: m²/ha
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI1/LFI2/LFI3/LFI4
Netz: Netz LFI4 2009-2013
Zustand 1993/95
Biogeografische Region
JuraMittellandAlpennordflankeWestliche ZentralalpenÖstliche ZentralalpenAlpensüdflankeSchweiz
Waldtyp und Entwicklungsstufe m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± %
unzugänglicher Wald..............
Gebüschwald..............
dauernd nicht bestockte Waldfläche24.51437.12231.22028.63722.221..30.512
vorübergehend nicht bestockte Waldfläche2.8717.5441.7572.2738.74310.2134.223
Schneisen und Böschungen11.6677.21913.43713.8509.9.8.18011.424
dauernd aufgelöste Bestockungen20.41617.2.19.9919.21324.2914.11620.05
Selven und Plantagen..16.35537.1.....72.62054.123
Niederwald31.91127.21526.52015.4417.0922.7822.87
Mittelwald..29.0917.328....25.51026.17
plenterartiger Hochwald23.41135.0628.1624.31027.1826.41226.54
ungleichförmiger Hochwald29.7636.7734.2531.61129.9830.61032.73
Jungwuchs/Dickung3.5305.4228.3147.33410.5245.6266.810
Stangenholz25.2524.4527.0519.31017.81118.0823.03
schwaches Baumholz34.9334.4440.6528.9936.3630.5936.12
mittleres Baumholz35.1342.0244.4338.5638.9631.5840.02
starkes Baumholz35.9440.5347.7340.8638.3637.1741.72
Total30.7233.9234.9226.8429.7325.1431.71
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 27.12.2015 #204253/190516
LFI2
Basalfläche
Waldtyp und Entwicklungsstufe
Aussageeinheit: Produktionsregion
Einheit: %
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI1/LFI2/LFI3/LFI4
Netz: Netz LFI4 2009-2013
Zustand 1993/95
Produktionsregion
JuraMittellandVoralpenAlpenAlpensüdseiteSchweiz
Waldtyp und Entwicklungsstufe %± %± %± %± %± %±
unzugänglicher Wald.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0
Gebüschwald.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0
dauernd nicht bestockte Waldfläche2.40.72.60.93.71.11.80.6.0.02.40.4
vorübergehend nicht bestockte Waldfläche0.00.00.20.10.00.00.10.10.50.20.10.0
Schneisen und Böschungen0.10.10.10.00.20.20.40.2.0.00.20.1
dauernd aufgelöste Bestockungen2.60.70.30.22.00.57.10.93.91.03.30.3
Selven und Plantagen.0.00.20.2.0.00.10.16.02.40.60.2
Niederwald1.00.40.40.30.40.20.60.311.71.91.60.2
Mittelwald.0.02.20.60.20.2.0.011.72.11.60.2
plenterartiger Hochwald2.70.70.50.34.10.86.00.85.01.43.70.3
ungleichförmiger Hochwald5.51.04.70.910.71.410.61.212.02.38.50.6
Jungwuchs/Dickung0.40.21.00.31.50.41.70.30.80.31.20.1
Stangenholz11.51.412.21.310.01.39.41.015.72.111.10.6
schwaches Baumholz27.12.215.11.518.71.917.41.57.61.718.00.8
mittleres Baumholz31.42.334.92.226.52.225.31.811.82.227.61.0
starkes Baumholz15.31.825.72.021.82.119.21.613.52.420.10.9
Total100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 27.12.2015 #204254/190517
LFI2
Basalfläche
Waldtyp und Entwicklungsstufe
Aussageeinheit: Produktionsregion
Einheit: m²/ha
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI1/LFI2/LFI3/LFI4
Netz: Netz LFI4 2009-2013
Zustand 1993/95
Produktionsregion
JuraMittellandVoralpenAlpenAlpensüdseiteSchweiz
Waldtyp und Entwicklungsstufe m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± %
unzugänglicher Wald............
Gebüschwald............
dauernd nicht bestockte Waldfläche27.61235.22637.42122.427..30.612
vorübergehend nicht bestockte Waldfläche2.9708.7311.3912.35210.2134.223
Schneisen und Böschungen11.6677.21915.74612.131..11.424
dauernd aufgelöste Bestockungen21.31715.02516.71222.7613.81620.05
Selven und Plantagen..16.355..37.1.72.62054.123
Niederwald31.5531.81320.12617.52822.7822.87
Mittelwald..29.01017.328..25.51026.17
plenterartiger Hochwald23.41135.0631.6824.9526.51226.54
ungleichförmiger Hochwald29.7635.8836.9530.7630.81032.83
Jungwuchs/Dickung2.9335.0249.3178.5145.8276.810
Stangenholz24.7624.4530.9519.6618.0823.13
schwaches Baumholz34.1334.2442.8535.3530.71036.12
mittleres Baumholz35.2340.8346.0440.8331.5840.02
starkes Baumholz35.0440.4348.9442.5337.0841.72
Total30.4233.4237.5229.9225.2431.71
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 27.12.2015 #204255/190518
LFI2
Basalfläche
Waldtyp und Entwicklungsstufe
Aussageeinheit: Schutzwaldregion
Einheit: %
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI1/LFI2/LFI3/LFI4
Netz: Netz LFI4 2009-2013
Zustand 1993/95
Schutzwaldregion
Jura + MittellandNordalpen WestNordalpen OstAlpen SüdwestAlpen SüdostAlpensüdseiteSchweiz
Waldtyp und Entwicklungsstufe %± %± %± %± %± %± %±
unzugänglicher Wald.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0
Gebüschwald.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0
dauernd nicht bestockte Waldfläche2.50.63.61.21.90.94.01.90.90.5.0.02.40.4
vorübergehend nicht bestockte Waldfläche0.10.10.00.00.00.00.10.10.20.10.50.20.10.0
Schneisen und Böschungen0.10.10.30.20.00.00.70.50.30.3.0.00.20.1
dauernd aufgelöste Bestockungen1.30.32.90.63.00.95.01.410.71.83.91.03.30.3
Selven und Plantagen0.10.10.20.2.0.0.0.0.0.06.02.40.60.2
Niederwald0.70.20.30.20.20.22.21.00.10.111.71.91.60.2
Mittelwald1.20.30.30.2.0.0.0.0.0.011.72.11.60.2
plenterartiger Hochwald1.50.35.61.03.31.09.11.94.11.15.01.43.70.3
ungleichförmiger Hochwald5.00.713.01.67.71.612.62.58.61.612.02.38.50.6
Jungwuchs/Dickung0.70.21.50.41.50.41.10.52.50.70.80.31.20.1
Stangenholz11.91.08.21.211.11.714.72.36.91.315.72.111.10.6
schwaches Baumholz20.31.316.91.920.22.715.22.519.42.57.61.718.00.8
mittleres Baumholz33.41.627.42.327.93.018.82.925.72.911.82.227.61.0
starkes Baumholz21.21.419.82.123.22.816.62.920.62.713.52.420.10.9
Total100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 27.12.2015 #204256/190519
LFI2
Basalfläche
Waldtyp und Entwicklungsstufe
Aussageeinheit: Schutzwaldregion
Einheit: m²/ha
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI1/LFI2/LFI3/LFI4
Netz: Netz LFI4 2009-2013
Zustand 1993/95
Schutzwaldregion
Jura + MittellandNordalpen WestNordalpen OstAlpen SüdwestAlpen SüdostAlpensüdseiteSchweiz
Waldtyp und Entwicklungsstufe m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± %
unzugänglicher Wald..............
Gebüschwald..............
dauernd nicht bestockte Waldfläche31.61638.72423.53327.13617.831..30.612
vorübergehend nicht bestockte Waldfläche6.7331.3910.8901.1878.74310.2134.223
Schneisen und Böschungen9.44416.0343.2.13.85011.349..11.424
dauernd aufgelöste Bestockungen20.21615.91223.61321.91624.5813.81620.05
Selven und Plantagen16.35537.1.......72.62053.923
Niederwald31.6618.63624.7.20.2287.0922.7822.87
Mittelwald29.0917.328......25.51026.17
plenterartiger Hochwald25.01028.6729.41224.01025.8826.51226.54
ungleichförmiger Hochwald32.7534.9637.1831.11128.0830.81032.73
Jungwuchs/Dickung4.3209.5196.6197.33411.4205.8276.810
Stangenholz24.5428.1728.1719.11017.81018.0823.03
schwaches Baumholz34.2340.1544.2830.5735.4630.71036.12
mittleres Baumholz38.3243.8448.5538.6538.0531.5840.02
starkes Baumholz38.5247.1450.0541.2639.8537.0841.62
Total32.0135.1337.0327.2429.7325.2431.71
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 27.12.2015 #204257/190520
LFI2
Basalfläche
Waldtyp und Entwicklungsstufe
Aussageeinheit: Wirtschaftsregion
Einheit: %
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI1/LFI2/LFI3/LFI4
Netz: Netz LFI4 2009-2013
Zustand 1993/95
Waldtyp und Entwicklungsstufe
unzugänglicher WaldGebüschwalddauernd nicht bestockte Waldflächevorübergehend nicht bestockte WaldflächeSchneisen und Böschungendauernd aufgelöste BestockungenSelven und PlantagenNiederwaldMittelwaldplenterartiger Hochwaldungleichförmiger HochwaldJungwuchs/DickungStangenholzschwaches Baumholzmittleres Baumholzstarkes BaumholzTotal
Wirtschaftsregion %± %± %± %± %± %± %± %± %± %± %± %± %± %± %± %± %±
Jura West.0.0.0.01.60.60.00.00.20.23.30.9.0.00.70.4.0.03.50.96.41.30.30.111.81.627.22.531.22.513.81.9100.0.
Jura Ost.0.0.0.05.12.2.0.0.0.00.10.1.0.01.81.3.0.0.0.02.01.20.90.610.52.726.44.632.25.020.94.2100.0.
Mittelland West.0.0.0.02.82.0.0.0.0.01.00.70.30.31.31.04.31.9.0.04.82.31.40.88.32.521.94.337.15.216.84.1100.0.
Mittelland Mitte.0.0.0.03.32.20.40.3.0.00.00.0.0.00.50.5.0.01.40.85.01.61.10.512.72.214.52.630.13.531.03.6100.0.
Mittelland Ost.0.0.0.02.31.0.0.00.10.10.20.20.40.4.0.02.90.9.0.04.31.30.60.213.52.012.82.037.73.225.22.9100.0.
Voralpen West.0.0.0.06.33.50.20.20.30.34.01.4.0.0.0.00.60.44.31.810.23.11.50.910.62.825.24.924.95.312.13.8100.0.
Voralpen Mitte.0.0.0.04.01.70.00.00.40.31.50.6.0.00.60.40.30.35.51.413.22.31.70.68.51.814.62.524.23.025.53.2100.0.
Voralpen Ost.0.0.0.01.80.90.00.0.0.01.60.8.0.00.30.3.0.02.31.17.82.11.40.511.52.320.33.430.33.922.63.6100.0.
Alpen Nordwest.0.0.0.00.20.2.0.00.40.44.81.60.80.8.0.0.0.06.82.115.03.61.20.65.31.714.13.336.04.715.43.7100.0.
Alpen Mitte.0.0.0.0.0.00.20.20.20.24.02.3.0.0.0.0.0.01.81.34.82.81.60.911.43.823.16.333.07.620.05.9100.0.
Alpen Nordost.0.0.0.03.52.9.0.0.0.06.22.7.0.0.0.0.0.07.22.99.83.61.71.09.63.717.46.317.15.227.46.4100.0.
Alpen Südwest.0.0.0.04.01.90.10.10.70.55.01.4.0.02.21.0.0.09.11.912.62.51.10.514.72.315.22.518.82.916.62.9100.0.
Alpen Südost.0.0.0.00.90.50.20.10.30.310.71.8.0.00.10.1.0.04.11.18.61.62.50.76.91.319.42.525.72.920.62.7100.0.
Alpensüdseite.0.0.0.0.0.00.50.2.0.03.91.06.02.411.71.911.72.15.01.412.02.30.80.315.72.17.61.711.82.213.52.4100.0.
Schweiz.0.0.0.02.40.40.10.00.20.13.30.30.60.21.60.21.60.23.70.38.50.61.20.111.10.618.10.827.71.020.00.9100.0.
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 27.12.2015 #204258/190521
LFI2
Basalfläche
Waldtyp und Entwicklungsstufe
Aussageeinheit: Wirtschaftsregion
Einheit: m²/ha
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI1/LFI2/LFI3/LFI4
Netz: Netz LFI4 2009-2013
Zustand 1993/95
Waldtyp und Entwicklungsstufe
unzugänglicher WaldGebüschwalddauernd nicht bestockte Waldflächevorübergehend nicht bestockte WaldflächeSchneisen und Böschungendauernd aufgelöste BestockungenSelven und PlantagenNiederwaldMittelwaldplenterartiger Hochwaldungleichförmiger HochwaldJungwuchs/DickungStangenholzschwaches Baumholzmittleres Baumholzstarkes BaumholzTotal
Wirtschaftsregion m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± %
Jura West....26.1172.87211.66722.217..31.55..23.41130.462.63226.5634.0434.6335.9530.62
Jura Ost....29.517....4.3...31.49....23.6103.46119.21334.3737.4733.2729.35
Mittelland West....29.751....20.1105.86027.31135.910..40.4197.14424.31637.0844.4545.6735.65
Mittelland Mitte....57.14811.610..2.7...40.7...35.0638.6117.93625.0835.0738.8442.1534.94
Mittelland Ost....27.828..7.21917.2.37.3...25.612..32.2142.63523.9731.8640.8437.6531.63
Voralpen West....44.9407.6.11.4.17.017....11.92730.31439.91012.64430.2944.7953.11251.61238.56
Voralpen Mitte....42.1280.0.17.95913.322..18.63628.1.31.0935.0710.52332.6939.7741.3546.9536.23
Voralpen Ost....22.9320.0...23.617..24.7...35.22139.2126.92629.8844.7948.4651.4638.94
Alpen Nordwest....5.171..16.8.17.31937.1.....24.81332.3156.23717.81735.11042.5645.3930.85
Alpen Mitte......4.2.3.2.29.88......19.9835.997.22825.61339.91453.31345.11035.18
Alpen Nordost....48.146....21.326......28.01433.5125.74426.32447.62742.51450.01034.18
Alpen Südwest....27.1361.18713.85021.916..20.228..24.01031.1117.33419.11030.5738.6541.2627.24
Alpen Südost....17.8318.74311.34924.58..7.09..25.8828.0811.42017.81035.4638.0539.8529.73
Alpensüdseite......10.213..13.81672.62022.7825.51026.51230.8105.82718.0830.71031.5837.0825.24
Schweiz....30.6124.12311.42420.0552.62422.8726.1726.5432.836.81023.0336.1240.1241.7231.71
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 27.12.2015 #204259/190522
LFI2
Basalfläche
Waldtyp
Aussageeinheit: Biogeografische Region
Einheit: %
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald
Netz: terrestrisches Netz LFI2
Zustand 1993/95
Biogeografische Region
JuraMittellandAlpennordflankeWestliche ZentralalpenÖstliche ZentralalpenAlpensüdflankeSchweiz
Waldtyp %± %± %± %± %± %± %±
unzugänglicher Wald.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0
Gebüschwald.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0
dauernd nicht bestockte Waldfläche2.30.52.20.53.10.63.11.21.00.41.40.82.40.3
Schneisen, Böschungen0.20.10.10.00.20.10.50.30.10.10.10.10.20.0
dauernd aufgelöste Bestockung3.40.50.30.24.20.45.30.99.81.25.00.83.80.2
Selven, Plantagen.0.00.10.10.10.1.0.0.0.04.61.30.50.1
Niederwald0.60.20.50.20.60.21.10.40.10.18.61.11.40.1
Mittelwald1.30.41.80.30.20.10.10.1.0.011.81.31.90.2
plenterartiger Hochwald2.40.50.40.25.20.59.21.45.81.16.01.04.00.3
ungleichförmiger Hochwald5.40.73.50.511.00.816.52.09.21.311.31.48.50.4
unvollständige Aufnahme..............
gleichförmiger Hochwald84.31.291.10.875.51.164.32.574.01.951.12.377.40.6
Total100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 27.12.2015 #204260/190523
LFI2
Basalfläche
Waldtyp
Aussageeinheit: Biogeografische Region
Einheit: m²/ha
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald
Netz: terrestrisches Netz LFI2
Zustand 1993/95
Biogeografische Region
JuraMittellandAlpennordflankeWestliche ZentralalpenÖstliche ZentralalpenAlpensüdflankeSchweiz
Waldtyp m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± %
unzugänglicher Wald..............
Gebüschwald..............
dauernd nicht bestockte Waldfläche21.21433.61728.51521.33217.72218.75425.89
Schneisen, Böschungen15.7265.92713.72014.2395.0704.48310.616
dauernd aufgelöste Bestockung19.6934.64418.2614.01018.1715.21117.54
Selven, Plantagen..12.26235.82....57.21447.115
Niederwald31.71223.21420.51810.4277.0922.4621.16
Mittelwald43.0926.8720.52712.9...24.6626.14
plenterartiger Hochwald23.4837.9628.7426.5728.41025.7727.33
ungleichförmiger Hochwald29.7530.7735.9432.2728.6630.1632.52
unvollständige Aufnahme..............
gleichförmiger Hochwald31.7233.7136.8229.5430.3325.3432.91
Total30.4233.2134.1227.0327.8324.9330.91
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 27.12.2015 #204261/190524
Suchergebnis: 155778 Einträge auf 6491 Seiten

zurück