Suche in alten Datenständen

zurück

Suchergebnis: 155778 Einträge auf 6491 Seiten
LFI2–LFI3
Jährlicher Nettozuwachs
Lawinen SilvaProtect · Hauptbaumart
Aussageeinheit: Produktionsregion
Einheit: m³/J./ha
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI1/LFI2/LFI3/LFI4
Netz: Netz LFI4 2009-2013
Veränderung 1993/95–2004/06
Produktionsregion
JuraMittellandVoralpenAlpenAlpensüdseiteSchweiz
Lawinen SilvaProtectHauptbaumart (m³/J.)/ha± % (m³/J.)/ha± % (m³/J.)/ha± % (m³/J.)/ha± % (m³/J.)/ha± % (m³/J.)/ha± %
keine AngabeFichte2.2134.174.7152.8131.7333.46
Tanne1.6112.191.8190.2400.4691.57
Föhre0.1580.240-0.067790.2380.0990.126
Lärche0.1740.1350.03390.8221.0400.217
Arve......0.1480.0990.048
übrige Nadelhölzer0.1610.2320.0800.065..0.128
Buche2.292.481.3190.5290.4331.86
Ahorn0.3160.3190.4340.1360.012460.312
Esche0.3261.0140.5290.2580.3860.611
Eiche0.2460.4190.0510.0370.1660.217
Kastanie..0.0100..-0.01000.31470.0136
übrige Laubhölzer0.2370.4220.2480.4380.6530.316
Total7.2611.149.0105.4104.9218.53
innerhalb PerimeterFichte-0.7153..2.0732.8182.7272.517
Tanne2.356..1.3370.5300.13070.722
Föhre-0.4101..-0.4790.244-0.07700.0146
Lärche......0.7231.4350.720
Arve......0.238..0.138
übrige Nadelhölzer......-0.0100..-0.0100
Buche1.834..1.5490.2700.3490.532
Ahorn0.362..0.3540.01050.0990.141
Esche0.196..0.3880.0650.0990.153
Eiche....0.099..-0.0990.0138
Kastanie............
übrige Laubhölzer0.263..-0.01310.1480.4880.147
Total3.543..5.2354.9124.8174.810
ausserhalb PerimeterFichte0.7882.2283.6142.3140.9312.29
Tanne1.4331.6522.1140.4210.2380.911
Föhre0.1870.154-0.03290.2260.0740.124
Lärche..0.1710.0960.5190.5270.315
Arve......0.133..0.033
übrige Nadelhölzer0.0570.1610.0620.0770.01000.037
Buche2.7173.4191.3180.4311.1181.19
Ahorn0.4340.8480.3340.2280.1350.217
Esche0.3471.6520.4260.1360.1600.320
Eiche0.06460.340-0.01420.0650.1840.045
Kastanie......0.02030.3890.187
übrige Laubhölzer0.11060.2350.1570.2350.8250.319
Total5.71610.4167.884.494.0125.65
TotalFichte1.9143.974.0102.681.2202.95
Tanne1.6112.191.9110.4160.2351.26
Föhre0.1570.238-0.01000.2190.01010.119
Lärche0.1740.1340.01120.6130.7190.310
Arve......0.1240.01000.024
übrige Nadelhölzer0.1590.2310.0560.0580.01000.126
Buche2.382.481.4130.4210.9171.45
Ahorn0.4140.4180.3230.1220.1340.29
Esche0.3221.0140.4200.2340.1490.410
Eiche0.1460.4180.01200.0380.1660.116
Kastanie..0.0100..0.02980.2770.074
übrige Laubhölzer0.1340.3210.2370.2250.7220.312
Total6.9511.148.264.964.297.12
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 26.12.2015 #206766/193029
LFI2–LFI3
Jährlicher Nettozuwachs
Lawinen SilvaProtect · Hauptbaumart
Aussageeinheit: Produktionsregion
Einheit: 1000 m³/J.
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI1/LFI2/LFI3/LFI4
Netz: Netz LFI4 2009-2013
Veränderung 1993/95–2004/06
Produktionsregion
JuraMittellandVoralpenAlpenAlpensüdseiteSchweiz
Lawinen SilvaProtectHauptbaumart1000 m³/J.± %1000 m³/J.± %1000 m³/J.± %1000 m³/J.± %1000 m³/J.± %1000 m³/J.± %
keine AngabeFichte3451484874461529914313619686
Tanne2561144791691923406709017
Föhre16583540-06779213801007326
Lärche1274253503398823194214517
Arve......114901001148
übrige Nadelhölzer15614432080165..6028
Buche35510491812720502973510306
Ahorn55167119343411370124617112
Esche4126205144630255868732412
Eiche2446841935243726711617
Kastanie..1100..-010051486136
übrige Laubhölzer2537742219494138115517116
Total11456232548451157311892549763
innerhalb PerimeterFichte-3155..267517119333222618
Tanne1162..1740333113076223
Föhre-2105..-4801145-07705146
Lärche......432418386121
Arve......1338..1338
übrige Nadelhölzer......-0100..-0100
Buche944..195214703524532
Ahorn168..45621050100842
Esche0100..4903650100754
Eiche....0100..-01000139
Kastanie............
übrige Laubhölzer169..-01325484891047
Total1651..653929414602443512
ausserhalb PerimeterFichte23893931349153471476328359
Tanne44342754207155521143934811
Föhre388256-132932261753724
Lärche..1721967219452811916
Arve......833..833
übrige Nadelhölzer1581632621771100537
Buche861960241311963321011944010
Ahorn12361450273423288358617
Esche1048285437272136116010720
Eiche0646642-11424656841545
Kastanie......120322892387
übrige Laubhölzer210643812583335692611919
Total18219183217641065993541321425
TotalFichte3641488778211081791402030295
Tanne3111147493931111116213513116
Föhre17573738-51006420110111519
Lärche12742634111220313812032410
Arve......322401003224
übrige Nadelhölzer1559453125615811006526
Buche4498551827613127211111715155
Ahorn69148618652337229342659
Esche52222341487204834174943810
Eiche24469018212073886613116
Kastanie..1100..029828772974
übrige Laubhölzer2834782131377825842230012
Total134352509416737152665021075543
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 26.12.2015 #206767/193030
LFI2–LFI3
Jährlicher Nettozuwachs
Lawinen SilvaProtect · Hauptbaumart
Aussageeinheit: Schutzwaldregion
Einheit: %
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI1/LFI2/LFI3/LFI4
Netz: Netz LFI4 2009-2013
Veränderung 1993/95–2004/06
Schutzwaldregion
Jura + MittellandNordalpen WestNordalpen OstAlpen SüdwestAlpen SüdostAlpensüdseiteSchweiz
Lawinen SilvaProtectHauptbaumart %± %± %± %± %± %± %±
keine AngabeFichte31.01.724.73.627.14.33.11.829.04.26.12.126.11.3
Tanne18.21.310.72.35.81.40.40.30.01.11.30.911.90.8
Föhre1.30.40.10.20.20.31.60.82.11.30.10.11.00.3
Lärche1.00.30.50.3-0.10.28.23.58.62.03.81.61.90.3
Arve.0.0.0.0.0.00.80.31.40.90.00.00.10.1
übrige Nadelhölzer1.50.40.00.00.00.00.20.20.00.1.0.00.80.2
Buche21.91.37.11.87.41.60.50.52.40.91.40.513.60.8
Ahorn3.30.42.20.81.60.60.20.20.20.10.00.12.30.3
Esche6.40.81.70.65.01.7-0.20.60.40.21.21.04.30.5
Eiche2.80.50.20.10.10.10.50.30.10.10.40.31.60.3
Kastanie0.00.0-0.00.0.0.0.0.0.0.01.11.60.10.1
übrige Laubhölzer2.60.51.50.92.81.21.71.31.41.22.31.22.30.4
Total90.11.348.74.650.04.816.94.445.64.817.64.066.01.4
innerhalb PerimeterFichte-0.10.10.51.96.71.718.94.17.82.66.62.13.00.5
Tanne0.30.21.80.82.10.81.20.90.40.20.10.40.80.2
Föhre-0.10.1-0.30.3-0.10.11.40.60.90.8-0.00.20.10.1
Lärche.0.00.10.10.00.07.42.01.70.93.61.40.80.2
Arve.0.00.00.0.0.02.01.00.70.3.0.00.20.1
übrige Nadelhölzer.0.0.0.0.0.00.00.0-0.00.0.0.0-0.00.0
Buche0.20.12.30.90.40.80.50.5-0.20.40.70.30.60.2
Ahorn0.00.00.60.2-0.10.10.10.2.0.00.10.10.10.0
Esche0.00.00.10.10.50.40.20.3.0.00.10.10.10.0
Eiche.0.00.00.0.0.0.0.0.0.0-0.00.00.00.0
Kastanie.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0
übrige Laubhölzer0.00.00.00.00.10.10.70.40.10.20.90.80.10.1
Total0.40.25.12.49.52.232.65.011.42.911.92.85.80.7
ausserhalb PerimeterFichte1.60.620.33.517.73.324.94.130.14.515.24.311.01.0
Tanne1.80.512.32.09.01.92.91.51.40.72.81.14.60.5
Föhre0.10.10.20.10.10.34.11.41.91.00.20.10.50.1
Lärche0.00.0-0.10.30.10.110.82.14.91.88.92.41.60.2
Arve.0.00.00.0.0.00.60.40.90.4.0.00.10.0
übrige Nadelhölzer0.00.00.10.10.10.00.00.00.00.00.30.30.10.0
Buche3.70.69.02.07.21.92.40.90.40.720.13.65.80.6
Ahorn0.70.21.80.41.80.91.40.50.70.51.70.61.10.2
Esche1.00.41.00.44.21.10.20.60.60.32.11.31.40.3
Eiche0.20.1-0.10.10.10.10.70.5-0.10.11.21.00.20.1
Kastanie.0.0.0.0.0.00.10.30.00.04.53.80.30.3
übrige Laubhölzer0.20.11.70.70.20.82.21.12.10.713.73.31.60.3
Total9.41.346.24.640.54.550.45.243.04.770.54.628.31.4
TotalFichte32.61.745.53.751.54.146.94.366.84.027.84.640.11.3
Tanne20.41.324.92.916.92.44.61.81.81.34.21.517.30.9
Föhre1.40.4-0.00.40.20.47.11.74.91.70.20.21.50.3
Lärche1.00.30.50.4-0.00.226.33.915.22.716.23.04.30.4
Arve.0.00.00.0.0.03.51.23.01.00.00.00.40.1
übrige Nadelhölzer1.60.40.10.10.10.10.20.20.00.10.30.30.90.2
Buche25.91.418.32.715.02.53.51.22.71.222.23.720.00.9
Ahorn4.00.54.60.93.31.11.80.60.90.51.70.63.50.3
Esche7.50.92.70.79.62.00.20.91.00.43.41.65.80.5
Eiche3.00.50.10.20.20.21.30.50.00.11.61.01.80.3
Kastanie0.00.0-0.00.0.0.00.10.30.00.05.64.10.40.3
übrige Laubhölzer2.80.53.21.13.21.54.71.73.61.416.83.54.00.5
Total100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 26.12.2015 #206768/193031
LFI2–LFI3
Jährlicher Nettozuwachs
Lawinen SilvaProtect · Hauptbaumart
Aussageeinheit: Schutzwaldregion
Einheit: m³/J./ha
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI1/LFI2/LFI3/LFI4
Netz: Netz LFI4 2009-2013
Veränderung 1993/95–2004/06
Schutzwaldregion
Jura + MittellandNordalpen WestNordalpen OstAlpen SüdwestAlpen SüdostAlpensüdseiteSchweiz
Lawinen SilvaProtectHauptbaumart (m³/J.)/ha± % (m³/J.)/ha± % (m³/J.)/ha± % (m³/J.)/ha± % (m³/J.)/ha± % (m³/J.)/ha± % (m³/J.)/ha± %
keine AngabeFichte3.363.7175.7190.6573.2161.7333.46
Tanne1.971.6221.2260.1670.042430.4691.57
Föhre0.1330.03610.01350.3460.2600.0990.126
Lärche0.1340.152-0.01751.7440.9231.0400.217
Arve......0.2430.1670.0990.048
übrige Nadelhölzer0.2290.0800.0760.0990.0111..0.128
Buche2.361.1261.6220.1990.3380.4331.86
Ahorn0.3130.3380.3380.0930.0790.012460.312
Esche0.7130.3371.036-0.03820.0590.3860.612
Eiche0.3180.0550.0640.1470.01000.1660.217
Kastanie0.0100-0.0100......0.31470.0136
übrige Laubhölzer0.3190.2590.6440.4770.2850.6530.316
Total9.537.31110.5133.5265.0124.9218.53
innerhalb PerimeterFichte-0.71510.33634.8203.4222.8322.7272.517
Tanne2.3561.1391.5320.2690.1580.13070.722
Föhre-0.4101-0.292-0.1990.3430.380-0.07700.1143
Lärche..0.0920.0991.3260.6501.4350.720
Arve..0.0...0.4500.345..0.138
übrige Nadelhölzer......0.0.-0.099..-0.0100
Buche1.8341.4390.32030.187-0.12580.3490.532
Ahorn0.3620.435-0.11020.0166..0.0990.141
Esche0.1960.1610.3780.0120..0.0990.153
Eiche..0.099......-0.0990.0138
Kastanie..............
übrige Laubhölzer0.2630.017460.1730.1520.04220.4880.147
Total3.5443.1476.8175.8154.1224.8174.810
ausserhalb PerimeterFichte1.3372.9203.0192.2173.2170.9312.29
Tanne1.4291.7161.5200.3530.1520.2380.911
Föhre0.1560.0520.03810.4320.2510.0740.124
Lärche0.072-0.03200.02431.0170.5360.5270.315
Arve..0.0100..0.1590.140..0.033
übrige Nadelhölzer0.0450.0870.0540.0.0.0730.01000.037
Buche2.9131.3221.2250.2390.01691.1181.19
Ahorn0.5310.3220.3520.1360.1690.1350.216
Esche0.8410.1410.7260.03110.1480.1600.320
Eiche0.151-0.01070.01230.165-0.01000.1840.045
Kastanie......0.03130.01000.3890.187
übrige Laubhölzer0.1460.2410.03720.2470.2330.8250.318
Total7.4116.5126.8114.5104.5124.0125.65
TotalFichte3.063.0134.2122.2143.1111.2202.95
Tanne1.971.6131.4140.2390.1730.2351.26
Föhre0.131-0.07740.02290.3230.2360.01010.119
Lärche0.1330.084-0.034451.2170.7180.7190.310
Arve..0.0100..0.2340.1350.01000.024
übrige Nadelhölzer0.1280.0750.0470.01000.01420.01000.126
Buche2.461.2161.2170.2340.1460.9171.45
Ahorn0.4120.3210.3350.1340.0580.1340.29
Esche0.7120.2270.8220.03790.0380.1490.410
Eiche0.3170.01370.0710.1430.014810.1660.116
Kastanie0.0100-0.0100..0.03130.01000.2770.074
übrige Laubhölzer0.3180.2350.3480.2370.2390.7220.312
Total9.236.588.284.684.784.297.12
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 26.12.2015 #206769/193032
LFI2–LFI3
Jährlicher Nettozuwachs
Lawinen SilvaProtect · Hauptbaumart
Aussageeinheit: Schutzwaldregion
Einheit: 1000 m³/J.
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI1/LFI2/LFI3/LFI4
Netz: Netz LFI4 2009-2013
Veränderung 1993/95–2004/06
Schutzwaldregion
Jura + MittellandNordalpen WestNordalpen OstAlpen SüdwestAlpen SüdostAlpensüdseiteSchweiz
Lawinen SilvaProtectHauptbaumart1000 m³/J.± %1000 m³/J.± %1000 m³/J.± %1000 m³/J.± %1000 m³/J.± %1000 m³/J.± %1000 m³/J.± %
keine AngabeFichte120173061826020135816117313619726
Tanne7067133235527268042436709037
Föhre523313612135747126001007326
Lärche3834652-117635464824194214517
Arve......34586801001148
übrige Nadelhölzer592908107711000111..6128
Buche8486882671232100133973510306
Ahorn12713273916381941790124617112
Esche2491321374837-138226068732512
Eiche10918355164248110026711717
Kastanie1100-0100......51486136
übrige Laubhölzer1001918592744777886115517216
Total348836031248015732925413892549873
innerhalb PerimeterFichte-31537363642582254335333222518
Tanne11622341203657026013076223
Föhre-2105-493-1100644581-07705143
Lärche..19301003228105218386121
Arve..0...952447..1338
übrige Nadelhölzer......0.-0100..-0100
Buche84428414204288-12583524532
Ahorn168738-11031166..0100841
Esche01001624801120..0100753
Eiche..0100......-01000139
Kastanie..............
übrige Laubhölzer1690174617535304234891047
Total165263499123141186426602443512
ausserhalb PerimeterFichte62382512017020108191671876328349
Tanne71301531787211353853143934511
Föhre6572521381183310511753824
Lärche172-1320124347192736452811916
Arve..0100..360541..833
übrige Nadelhölzer2461871550.0731100537
Buche14515111236926103921691011943910
Ahorn2732232317536374698358617
Esche3942124240271311449116010720
Eiche752-11071124366-11006841545
Kastanie......0313010022892387
übrige Laubhölzer6462141237210481234692612019
Total36514572133881221812239143541321376
TotalFichte12607563134941320314372111402030315
Tanne7887309131621520391073213513096
Föhre5531-1774222931232836110111619
Lärche3933684-03446114188518812032510
Arve..0100..1534173501003224
übrige Nadelhölzer61281751471100014311006526
Buche100162271614417153415461111715135
Ahorn15512572131358345589342659
Esche28912342792221379638174943910
Eiche1151721372715430148186613216
Kastanie1100-0100..0313010028772974
übrige Laubhölzer107183935314820372039842230212
Total38693123889608432955785021075593
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 26.12.2015 #206770/193033
LFI2–LFI3
Jährlicher Nettozuwachs
Lawinen SilvaProtect · Hauptbaumart
Aussageeinheit: Wirtschaftsregion
Einheit: %
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI1/LFI2/LFI3/LFI4
Netz: Netz LFI4 2009-2013
Veränderung 1993/95–2004/06
Lawinen SilvaProtect
keine Angabeinnerhalb Perimeterausserhalb PerimeterTotal
WirtschaftsregionHauptbaumart %± %± %± %±
Jura WestFichte4.90.8-0.81.20.80.93.40.6
Tanne4.50.62.41.52.10.73.70.4
Föhre0.10.1-0.50.50.20.10.10.1
Lärche0.00.00.00.00.00.00.00.0
Arve0.00.00.00.00.00.00.00.0
übrige Nadelhölzer0.00.00.00.00.00.00.00.0
Buche4.70.61.90.92.70.64.00.4
Ahorn0.80.20.30.20.40.20.60.1
Esche0.60.20.10.10.50.20.50.1
Eiche0.20.20.00.00.10.10.20.1
Kastanie0.00.00.00.00.00.00.00.0
übrige Laubhölzer0.30.10.20.10.10.10.30.1
Total16.11.33.71.97.01.512.80.9
Jura OstFichte2.10.50.00.00.30.21.40.3
Tanne0.50.20.00.0-0.10.10.30.2
Föhre0.30.10.00.0-0.00.00.20.1
Lärche0.30.20.00.00.00.00.20.1
Arve0.00.00.00.00.00.00.00.0
übrige Nadelhölzer0.30.20.00.00.00.00.20.1
Buche2.50.40.00.01.30.62.00.3
Ahorn0.40.10.00.00.10.10.30.1
Esche0.30.10.00.0-0.00.00.20.1
Eiche0.30.20.00.0-0.10.10.20.1
Kastanie0.00.00.00.00.00.00.00.0
übrige Laubhölzer0.20.10.00.0-0.00.10.10.1
Total7.10.80.00.01.40.65.10.5
Mittelland WestFichte2.80.60.00.00.80.52.10.4
Tanne1.60.40.00.00.10.11.10.3
Föhre0.10.10.00.00.00.00.00.1
Lärche0.10.10.00.00.00.00.00.1
Arve0.00.00.00.00.00.00.00.0
übrige Nadelhölzer0.10.10.00.00.00.00.10.1
Buche1.70.30.00.00.20.31.20.2
Ahorn0.20.10.00.00.20.20.20.1
Esche1.10.30.00.00.30.30.80.2
Eiche0.60.20.00.00.20.10.40.1
Kastanie0.00.00.00.00.00.00.00.0
übrige Laubhölzer0.40.20.00.00.00.00.30.1
Total8.51.00.00.01.90.86.20.6
Mittelland MitteFichte5.40.70.00.00.30.23.60.4
Tanne4.40.60.00.00.70.33.10.4
Föhre0.00.10.00.00.10.00.00.1
Lärche0.10.10.00.00.00.00.10.1
Arve0.00.00.00.00.00.00.00.0
übrige Nadelhölzer0.40.20.00.00.00.00.30.1
Buche2.90.50.00.01.60.52.30.3
Ahorn0.30.10.00.00.10.10.20.1
Esche1.10.30.00.00.40.20.80.2
Eiche0.40.20.00.00.00.00.30.1
Kastanie0.00.00.00.00.00.00.00.0
übrige Laubhölzer0.30.10.00.00.10.00.20.1
Total15.21.20.00.03.40.811.00.7
Mittelland OstFichte8.81.00.00.00.80.36.00.6
Tanne2.80.50.00.00.40.61.90.4
Föhre0.70.20.00.00.00.00.40.2
Lärche0.30.10.00.00.00.00.20.1
Arve0.00.00.00.00.00.00.00.0
übrige Nadelhölzer0.30.20.00.00.00.00.20.1
Buche5.30.60.00.00.80.33.70.4
Ahorn1.00.20.00.00.40.30.70.2
Esche2.10.40.00.00.70.71.60.3
Eiche0.70.20.00.00.10.10.50.1
Kastanie0.00.00.00.00.00.00.00.0
übrige Laubhölzer0.80.20.00.00.10.00.60.2
Total22.61.50.00.03.21.415.81.0
Voralpen WestFichte1.10.71.72.15.61.32.40.6
Tanne0.30.21.91.12.20.60.90.2
Föhre0.00.00.00.00.00.00.00.0
Lärche0.00.00.00.00.00.00.00.0
Arve0.00.00.00.00.00.00.00.0
übrige Nadelhölzer0.00.00.00.00.00.00.00.0
Buche0.20.10.60.40.40.40.30.1
Ahorn0.10.10.20.10.30.10.10.1
Esche0.20.10.00.00.10.10.10.1
Eiche0.00.00.00.0-0.10.1-0.00.0
Kastanie0.00.00.00.00.00.00.00.0
übrige Laubhölzer0.00.00.00.0-0.00.10.00.0
Total1.90.84.53.18.61.53.90.7
Voralpen MitteFichte4.10.80.53.15.01.44.10.7
Tanne2.20.60.70.84.11.02.70.5
Föhre0.00.1-0.80.80.10.1-0.00.1
Lärche0.00.00.00.00.00.00.00.0
Arve0.00.00.00.00.00.00.00.0
übrige Nadelhölzer0.00.00.00.00.10.00.00.0
Buche1.20.43.62.13.30.91.90.4
Ahorn0.40.20.80.50.50.20.40.1
Esche0.10.10.10.10.30.20.20.1
Eiche0.00.00.00.00.00.00.00.0
Kastanie0.00.00.00.00.00.00.00.0
übrige Laubhölzer0.00.0-0.10.10.50.20.10.1
Total8.11.24.94.213.72.59.51.0
Voralpen OstFichte3.80.93.62.25.71.54.30.7
Tanne0.90.31.30.83.40.81.60.3
Föhre-0.00.0-0.20.2-0.10.1-0.10.0
Lärche-0.00.00.00.00.10.00.00.0
Arve0.00.00.00.00.00.00.00.0
übrige Nadelhölzer0.00.00.00.00.00.00.00.0
Buche1.10.20.00.82.30.71.40.2
Ahorn0.20.10.00.00.50.40.30.1
Esche0.60.20.80.81.20.40.80.2
Eiche0.00.00.00.0-0.00.00.00.0
Kastanie0.00.00.00.00.00.00.00.0
übrige Laubhölzer0.40.20.00.00.10.20.30.1
Total6.91.25.52.713.32.18.60.9
Alpen NordwestFichte1.00.3-0.74.01.21.40.90.5
Tanne0.20.12.61.70.90.30.50.1
Föhre0.00.0-0.00.10.00.00.00.0
Lärche0.10.10.20.2-0.10.20.10.1
Arve0.00.00.00.00.00.00.00.0
übrige Nadelhölzer0.00.00.00.00.00.00.00.0
Buche0.30.12.11.61.40.70.70.2
Ahorn0.10.10.70.30.40.20.20.1
Esche0.10.10.20.10.10.10.10.0
Eiche0.00.00.00.0-0.00.0-0.00.0
Kastanie-0.00.00.00.00.00.0-0.00.0
übrige Laubhölzer0.30.20.00.00.50.30.40.2
Total2.10.55.04.84.51.92.90.7
Alpen MitteFichte0.70.24.22.00.50.40.90.2
Tanne0.20.12.01.30.40.20.40.1
Föhre0.00.00.00.00.10.10.10.0
Lärche0.00.00.10.10.00.00.00.0
Arve0.00.00.00.00.00.00.00.0
übrige Nadelhölzer0.00.00.00.0-0.00.0-0.00.0
Buche0.20.1-0.10.70.30.20.20.1
Ahorn0.10.00.10.10.10.10.10.0
Esche0.10.00.10.10.40.30.20.1
Eiche0.00.00.00.00.10.00.00.0
Kastanie0.00.00.00.00.00.00.00.0
übrige Laubhölzer0.00.0-0.00.00.20.20.10.1
Total1.40.46.33.02.20.71.90.3
Alpen NordostFichte0.90.57.32.51.90.61.60.4
Tanne0.10.01.40.70.30.10.20.1
Föhre0.00.00.00.00.00.00.00.0
Lärche0.00.00.00.0-0.00.0-0.00.0
Arve0.00.00.00.00.00.00.00.0
übrige Nadelhölzer0.00.00.00.00.00.00.00.0
Buche0.10.21.01.40.70.50.30.2
Ahorn0.10.0-0.40.30.20.20.10.1
Esche0.30.30.20.30.30.10.30.2
Eiche0.00.00.00.00.00.00.00.0
Kastanie0.00.00.00.00.00.00.00.0
übrige Laubhölzer0.20.20.30.2-0.20.20.10.1
Total1.70.89.73.23.10.92.60.6
Alpen SüdwestFichte0.30.218.75.15.01.02.70.4
Tanne0.00.01.20.90.60.30.30.1
Föhre0.10.11.40.60.80.30.40.1
Lärche0.70.37.32.22.20.41.50.3
Arve0.10.02.01.10.10.10.20.1
übrige Nadelhölzer0.00.00.00.00.00.00.00.0
Buche0.00.00.50.50.50.20.20.1
Ahorn0.00.00.10.20.30.10.10.0
Esche-0.00.10.20.30.00.10.00.1
Eiche0.00.00.00.00.10.10.10.0
Kastanie0.00.00.00.00.00.10.00.0
übrige Laubhölzer0.10.10.70.40.50.20.30.1
Total1.50.432.37.010.21.45.70.5
Alpen SüdostFichte3.20.69.93.67.81.54.90.6
Tanne0.00.10.50.30.40.20.10.1
Föhre0.20.11.21.00.50.20.40.1
Lärche1.00.22.21.21.30.51.10.2
Arve0.20.10.90.50.20.10.20.1
übrige Nadelhölzer0.00.0-0.00.00.00.00.00.0
Buche0.30.1-0.20.50.10.20.20.1
Ahorn0.00.00.00.00.20.10.10.0
Esche0.00.00.00.00.20.10.10.0
Eiche0.00.00.00.0-0.00.00.00.0
Kastanie0.00.00.00.00.00.00.00.0
übrige Laubhölzer0.20.10.10.30.60.20.30.1
Total5.10.714.54.111.21.77.40.6
AlpensüdseiteFichte0.60.27.62.63.51.11.90.4
Tanne0.10.10.20.50.70.30.30.1
Föhre0.00.0-0.00.20.00.00.00.0
Lärche0.40.24.11.62.10.61.10.2
Arve0.00.00.00.00.00.00.00.0
übrige Nadelhölzer0.00.00.00.00.10.10.00.0
Buche0.10.10.80.44.70.91.50.3
Ahorn0.00.00.10.10.40.10.10.0
Esche0.10.10.10.10.50.30.20.1
Eiche0.00.0-0.00.00.30.20.10.1
Kastanie0.10.20.00.01.00.90.40.3
übrige Laubhölzer0.20.11.00.93.20.81.10.3
Total1.80.413.73.616.52.36.60.7
SchweizFichte39.61.752.05.839.32.840.21.3
Tanne17.71.114.23.216.11.717.10.9
Föhre1.50.41.11.51.70.41.50.3
Lärche2.90.513.92.95.50.94.30.4
Arve0.20.13.01.20.40.10.40.1
übrige Nadelhölzer1.20.3-0.00.00.20.10.90.2
Buche20.71.210.33.220.41.920.00.9
Ahorn3.50.41.80.84.00.73.50.3
Esche6.60.81.70.95.01.05.90.6
Eiche2.40.40.00.00.70.31.80.3
Kastanie0.10.20.00.01.10.90.40.3
übrige Laubhölzer3.50.52.21.15.61.04.00.5
Total100.0.100.0.100.0.100.0.
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 26.12.2015 #206771/193034
LFI2–LFI3
Jährlicher Nettozuwachs
Lawinen SilvaProtect · Hauptbaumart
Aussageeinheit: Wirtschaftsregion
Einheit: m³/J./ha
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI1/LFI2/LFI3/LFI4
Netz: Netz LFI4 2009-2013
Veränderung 1993/95–2004/06
Lawinen SilvaProtect
keine Angabeinnerhalb Perimeterausserhalb PerimeterTotal
WirtschaftsregionHauptbaumart (m³/J.)/ha± % (m³/J.)/ha± % (m³/J.)/ha± % (m³/J.)/ha± %
Jura WestFichte2.116-0.71480.71111.718
Tanne1.9122.3561.7311.911
Föhre0.0206-0.41010.1720.0147
Lärche0.0114....0.0114
Arve........
übrige Nadelhölzer0.050..0.0570.038
Buche2.0111.8342.2172.09
Ahorn0.3210.3620.3400.318
Esche0.2280.1960.4450.324
Eiche0.181..0.1700.168
Kastanie........
übrige Laubhölzer0.1440.2630.1660.137
Total6.873.4445.6186.56
Jura OstFichte2.522..1.1652.321
Tanne0.642..-0.4960.546
Föhre0.350..-0.1780.353
Lärche0.377....0.377
Arve........
übrige Nadelhölzer0.466....0.366
Buche3.016..5.8343.215
Ahorn0.423..0.7600.422
Esche0.354..-0.11200.356
Eiche0.454..-0.4960.363
Kastanie........
übrige Laubhölzer0.267..-0.21370.276
Total8.310..6.4368.210
Mittelland WestFichte3.321..3.7513.319
Tanne1.825..0.4581.724
Föhre0.1168..0.1960.1150
Lärche0.1206....0.1206
Arve........
übrige Nadelhölzer0.272....0.172
Buche2.019..0.91201.919
Ahorn0.237..0.8950.340
Esche1.329..1.3871.328
Eiche0.736..0.8650.733
Kastanie0.0100....0.0100
übrige Laubhölzer0.554..0.1600.453
Total10.110..8.2359.99
Mittelland MitteFichte4.311..0.9574.011
Tanne3.512..2.2353.411
Föhre0.02371..0.2780.0411
Lärche0.167..0.1980.163
Arve........
übrige Nadelhölzer0.340..0.1680.338
Buche2.316..5.1212.614
Ahorn0.233..0.4550.329
Esche0.831..1.1430.927
Eiche0.337..0.1460.336
Kastanie........
übrige Laubhölzer0.341..0.2560.338
Total12.26..10.51312.16
Mittelland OstFichte4.211..2.9364.110
Tanne1.317..1.51581.318
Föhre0.335..0.1800.335
Lärche0.137..0.1970.135
Arve........
übrige Nadelhölzer0.166..0.0970.166
Buche2.510..2.8302.510
Ahorn0.525..1.3770.524
Esche1.020..2.6921.121
Eiche0.428..0.3490.427
Kastanie........
übrige Laubhölzer0.429..0.3550.427
Total10.85..12.03510.95
Voralpen WestFichte3.5612.61175.4194.523
Tanne0.8892.8482.1251.725
Föhre........
Lärche........
Arve........
übrige Nadelhölzer0.099....0.0100
Buche0.6431.0540.4780.639
Ahorn0.3680.3530.2400.336
Esche0.5640.0710.1480.348
Eiche0.174..-0.1102-0.01229
Kastanie........
übrige Laubhölzer0.01410.094-0.016210.0583
Total5.9406.7588.3147.216
Voralpen MitteFichte4.2170.35992.7273.315
Tanne2.3240.51032.2232.117
Föhre0.0643-0.5960.062-0.0374
Lärche0.076....0.076
Arve........
übrige Nadelhölzer....0.0860.087
Buche1.3352.3521.8251.620
Ahorn0.4480.5650.2340.332
Esche0.2710.0970.2620.246
Eiche0.0920.0970.01000.072
Kastanie........
übrige Laubhölzer0.0119-0.01110.3420.141
Total8.4133.2827.5167.610
Voralpen OstFichte6.3235.5513.4244.717
Tanne1.5302.0532.0231.818
Föhre-0.0211-0.394-0.170-0.157
Lärche-0.0120..0.0960.0427
Arve........
übrige Nadelhölzer0.0100..0.0540.048
Buche1.9200.024511.4271.517
Ahorn0.3590.0940.3700.347
Esche1.0361.2940.7310.923
Eiche0.083..-0.03060.0459
Kastanie........
übrige Laubhölzer0.651..0.12220.353
Total11.6158.4317.8139.510
Alpen NordwestFichte2.733-0.35390.91241.356
Tanne0.5331.1600.7310.724
Föhre0.070-0.01050.0760.081
Lärche0.3600.191-0.03200.1103
Arve..0.0.0.01000.0100
übrige Nadelhölzer0.099....0.0100
Buche0.9400.9711.2491.032
Ahorn0.2900.3350.3430.232
Esche0.3460.1870.11010.241
Eiche0.082..-0.081-0.0265
Kastanie-0.099....-0.0100
übrige Laubhölzer0.9630.0640.4630.545
Total5.8202.1933.6414.022
Alpen MitteFichte3.8263.8381.5733.022
Tanne0.9621.8591.2481.233
Föhre0.3990.0.0.4730.260
Lärche..0.197..0.0100
Arve........
übrige Nadelhölzer0.099..-0.098-0.0919
Buche1.353-0.15050.9660.846
Ahorn0.4590.11090.3550.341
Esche0.3610.1971.1680.553
Eiche0.199..0.2630.154
Kastanie........
übrige Laubhölzer0.278-0.0970.51000.376
Total7.2215.7396.0236.415
Alpen NordostFichte5.9525.2242.7304.124
Tanne0.5591.0450.5460.629
Föhre........
Lärche0.0746..-0.0211-0.0467
Arve........
übrige Nadelhölzer....0.0890.090
Buche0.91450.71441.0790.964
Ahorn0.466-0.3690.31130.296
Esche2.0870.11470.4400.863
Eiche........
Kastanie........
übrige Laubhölzer1.1940.262-0.31100.2177
Total10.8426.9214.5266.821
Alpen SüdwestFichte0.6573.4222.2172.214
Tanne0.1670.2690.3530.239
Föhre0.3460.3430.4320.323
Lärche1.7441.3261.0171.217
Arve0.2430.4500.1590.234
übrige Nadelhölzer0.0990.0.0.0.0.0100
Buche0.1990.1870.2390.234
Ahorn0.0930.01660.1360.134
Esche-0.03820.01200.03110.0379
Eiche0.147..0.1650.143
Kastanie....0.03130.0313
übrige Laubhölzer0.4770.1520.2470.237
Total3.5265.8154.5104.68
Alpen SüdostFichte3.2162.8323.2173.111
Tanne0.042430.1580.1520.173
Föhre0.2600.3800.2510.236
Lärche0.9230.6500.5360.718
Arve0.1670.3450.1400.135
übrige Nadelhölzer0.0111-0.0990.0730.0142
Buche0.338-0.12580.01690.146
Ahorn0.079..0.1690.058
Esche0.059..0.1480.038
Eiche0.0100..-0.01000.01481
Kastanie....0.01000.0100
übrige Laubhölzer0.2850.04220.2330.239
Total5.0124.1224.5124.78
AlpensüdseiteFichte1.7332.7270.9311.220
Tanne0.4690.13070.2380.235
Föhre0.099-0.07700.0740.0101
Lärche1.0401.4350.5270.719
Arve0.099....0.0100
übrige Nadelhölzer....0.01000.0100
Buche0.4330.3491.1180.917
Ahorn0.012460.0990.1350.134
Esche0.3860.0990.1600.149
Eiche0.166-0.0990.1840.166
Kastanie0.3147..0.3890.277
übrige Laubhölzer0.6530.4880.8250.722
Total4.9214.8174.0124.29
SchweizFichte3.462.5172.292.95
Tanne1.570.7220.9111.26
Föhre0.1250.11430.1240.119
Lärche0.2170.7200.3150.310
Arve0.0480.1380.0330.024
übrige Nadelhölzer0.128-0.01000.0370.126
Buche1.860.5321.191.45
Ahorn0.3120.1410.2170.39
Esche0.6120.1530.3200.410
Eiche0.2170.01390.0460.116
Kastanie0.0134..0.1870.074
übrige Laubhölzer0.3160.1470.3190.312
Total8.534.8105.657.12
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 26.12.2015 #206772/193035
LFI2–LFI3
Jährlicher Nettozuwachs
Lawinen SilvaProtect · Hauptbaumart
Aussageeinheit: Wirtschaftsregion
Einheit: 1000 m³/J.
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI1/LFI2/LFI3/LFI4
Netz: Netz LFI4 2009-2013
Veränderung 1993/95–2004/06
Lawinen SilvaProtect
keine Angabeinnerhalb Perimeterausserhalb PerimeterTotal
WirtschaftsregionHauptbaumart1000 m³/J.± %1000 m³/J.± %1000 m³/J.± %1000 m³/J.± %
Jura WestFichte24317-31511811125818
Tanne226121162453328211
Föhre3206-21054725147
Lärche0114....0114
Arve........
übrige Nadelhölzer150..158238
Buche23312844592030010
Ahorn38211689424918
Esche2829010011463924
Eiche981..2711168
Kastanie........
übrige Laubhölzer16441693662037
Total79971652151219667
Jura OstFichte10422..57010921
Tanne2643..-21002546
Föhre1450..-1821353
Lärche1377....1377
Arve........
übrige Nadelhölzer1566....1566
Buche12517..284415315
Ahorn1724..3662122
Esche1354..-01231356
Eiche1554..-21001463
Kastanie........
übrige Laubhölzer1067..-1139976
Total35311..314538310
Mittelland WestFichte13821..185815619
Tanne7725..2648025
Föhre3168..01003150
Lärche3206....3206
Arve........
übrige Nadelhölzer772....772
Buche8619..51239119
Ahorn937..4991340
Esche5430..6926028
Eiche2836..4713233
Kastanie1100....1100
übrige Laubhölzer1954..1662053
Total42511..404546510
Mittelland MitteFichte26812..66127411
Tanne21712..154023212
Föhre02371..1801411
Lärche767..0100763
Arve........
übrige Nadelhölzer2040..1712138
Buche14217..352917714
Ahorn1533..3591829
Esche5231..8486028
Eiche2038..1512136
Kastanie........
übrige Laubhölzer1641..1591838
Total7587..72248306
Mittelland OstFichte43611..164345210
Tanne13717..816014518
Föhre3335..1843335
Lärche1637..11001635
Arve........
übrige Nadelhölzer1566..01001566
Buche26110..163927810
Ahorn4825..8815624
Esche10420..159511821
Eiche3728..2553927
Kastanie........
übrige Laubhölzer4029..2614227
Total11266..694311955
Voralpen WestFichte566281221202218423
Tanne139085947276826
Föhre........
Lärche........
Arve........
übrige Nadelhölzer0100....0100
Buche104536410792339
Ahorn5691645411136
Esche8650793491148
Eiche175..-1102-01229
Kastanie........
übrige Laubhölzer11420100-016210583
Total944220681841729816
Voralpen MitteFichte2021925991082831216
Tanne111253105872420117
Föhre0643-399263-1374
Lärche176....176
Arve........
übrige Nadelhölzer....187187
Buche61351656702614720
Ahorn204936910343332
Esche77101007621447
Eiche19301000100272
Kastanie........
übrige Laubhölzer1119-011310431141
Total4051421852951772110
Voralpen OstFichte1872516611232632517
Tanne4431664732412318
Föhre-0211-1100-271-457
Lärche-1120..1960427
Arve........
übrige Nadelhölzer0100..155148
Buche552202451502810517
Ahorn959010012702147
Esche3137310027326124
Eiche183..-03060459
Kastanie........
übrige Laubhölzer1752..22222053
Total3431724472861565310
Alpen NordwestFichte4835-3539251246956
Tanne936126219324025
Föhre071-0107177181
Lärche561193-13215103
Arve..0.01000100
übrige Nadelhölzer0100....0100
Buche164297431505632
Ahorn3913398431332
Esche6481892101941
Eiche083..-082-0265
Kastanie-0100....-0100
übrige Laubhölzer166406611632845
Total103242294964222123
Alpen MitteFichte3531184612756624
Tanne9649649512734
Föhre21000.376561
Lärche..0100..0100
Arve........
übrige Nadelhölzer0100..-0100-0919
Buche1255-15067681847
Ahorn4610112258642
Esche36301008711154
Eiche1100..166255
Kastanie........
übrige Laubhölzer280-01004102676
Total67272747472914217
Alpen NordostFichte46563233403311825
Tanne4626507481629
Föhre........
Lärche0747..-0212-0467
Arve........
übrige Nadelhölzer....090090
Buche7146414514792664
Ahorn369-2724114596
Esche168911496422363
Eiche........
Kastanie........
übrige Laubhölzer996166-41116177
Total85464231662919422
Alpen SüdwestFichte135882251081920314
Tanne26857013532039
Föhre74764418333123
Lärche35463228471911418
Arve3459523601534
übrige Nadelhölzer11000.0.1100
Buche210028810391534
Ahorn1941166637834
Esche-1382112013111379
Eiche248..366543
Kastanie....03130313
übrige Laubhölzer77735310482037
Total732914118218124329
Alpen SüdostFichte1611743351671837211
Tanne042432608531073
Föhre126058110512836
Lärche4824105227368518
Arve8684475411735
übrige Nadelhölzer0111-01000730143
Buche1339-125821691546
Ahorn179..469558
Esche260..449638
Eiche1100..-110001481
Kastanie....01000100
übrige Laubhölzer886042312342039
Total254136426239145578
AlpensüdseiteFichte31363332763214020
Tanne670130714392135
Föhre0100-07701751101
Lärche1942183845288120
Arve0100....0100
übrige Nadelhölzer....11001100
Buche7353521011911117
Ahorn012460100835934
Esche687010011601749
Eiche267-0100684866
Kastanie5148..22892877
übrige Laubhölzer115548969268422
Total892560243541350210
SchweizFichte1968622718843930385
Tanne882762233461112906
Föhre75265143372411719
Lärche1461861211191632610
Arve114813388333224
übrige Nadelhölzer6028-01005376526
Buche1032645334381015145
Ahorn1721284286172669
Esche329127531072044410
Eiche119170139154613416
Kastanie6134..23872974
übrige Laubhölzer1741610471191930312
Total49743437122147675583
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 26.12.2015 #206773/193036
LFI2–LFI3
Jährlicher Nettozuwachs
Sturz SilvaProtect · Hauptbaumart
Aussageeinheit: Biogeografische Region
Einheit: %
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI1/LFI2/LFI3/LFI4
Netz: Netz LFI4 2009-2013
Veränderung 1993/95–2004/06
Biogeografische Region
JuraMittellandAlpennordflankeWestliche ZentralalpenÖstliche ZentralalpenAlpensüdflankeSchweiz
Sturz SilvaProtectHauptbaumart %± %± %± %± %± %± %±
keine AngabeFichte26.03.032.12.026.42.83.22.027.44.77.02.326.11.3
Tanne19.82.117.91.56.41.30.10.1-0.01.41.20.911.90.8
Föhre0.70.61.60.50.10.21.90.92.31.50.10.11.00.2
Lärche0.20.11.20.40.50.29.54.19.32.44.21.51.90.3
Arve.0.0.0.0.0.00.90.41.41.10.30.30.10.1
übrige Nadelhölzer0.70.31.80.60.00.00.20.20.10.1.0.00.80.2
Buche25.32.419.61.56.71.20.00.02.41.11.40.513.60.8
Ahorn3.80.72.80.51.90.50.20.20.00.10.00.02.30.3
Esche3.60.87.41.02.80.90.50.40.30.21.21.04.30.5
Eiche1.20.73.30.60.20.10.40.20.10.10.40.21.50.3
Kastanie.0.00.00.0-0.00.0.0.0.0.01.11.60.10.1
übrige Laubhölzer1.60.62.90.61.90.72.31.41.71.52.31.22.30.4
Total83.02.790.71.647.03.319.34.945.05.219.14.165.91.4
innerhalb PerimeterFichte0.10.40.00.00.60.91.71.20.31.01.81.30.40.3
Tanne-0.30.4.0.00.30.20.50.50.30.3.0.00.10.1
Föhre0.00.0.0.00.20.10.90.50.30.5.0.00.10.1
Lärche.0.0.0.0-0.00.01.71.30.00.01.61.00.20.1
Arve.0.0.0.00.00.00.10.10.00.0.0.00.00.0
übrige Nadelhölzer.0.0.0.0-0.00.0.0.0.0.0.0.0-0.00.0
Buche0.10.10.10.11.20.60.00.10.10.1-0.60.90.40.2
Ahorn0.10.10.00.00.20.10.00.0.0.00.30.20.10.0
Esche0.30.30.00.00.10.10.10.2.0.00.41.00.10.1
Eiche0.00.0.0.0-0.00.00.00.0.0.0-0.00.0-0.00.0
Kastanie.0.0.0.0.0.0-0.20.1.0.00.31.10.00.1
übrige Laubhölzer0.10.10.00.00.00.21.00.4.0.03.61.40.30.1
Total0.40.90.10.12.51.25.72.11.01.37.52.71.70.5
ausserhalb PerimeterFichte1.61.62.40.724.72.739.44.837.05.020.14.313.71.0
Tanne5.01.22.30.711.41.42.81.30.90.53.01.15.30.5
Föhre0.10.30.10.0-0.20.25.61.72.91.40.20.20.50.1
Lärche0.00.00.00.00.10.219.63.07.82.410.42.52.20.3
Arve.0.0.0.00.00.03.11.32.00.6.0.00.30.1
übrige Nadelhölzer0.10.10.10.00.00.00.00.0-0.00.00.30.30.10.0
Buche7.61.42.40.68.51.40.60.3-0.20.420.73.56.00.6
Ahorn1.10.40.50.32.10.51.10.50.50.41.40.51.20.2
Esche0.80.31.10.52.50.6-0.30.50.60.41.70.71.40.3
Eiche0.00.20.20.1-0.00.10.90.6.0.01.11.00.20.1
Kastanie.0.0.0.00.00.0.0.0.0.04.13.60.30.3
übrige Laubhölzer0.20.10.20.11.10.52.41.22.40.910.53.01.40.3
Total16.62.69.21.650.53.375.05.154.05.273.44.632.51.4
TotalFichte27.73.234.51.951.72.744.24.764.74.529.04.540.11.3
Tanne24.62.320.21.618.11.83.41.41.21.54.21.417.30.9
Föhre0.80.71.70.50.10.38.32.05.52.10.20.21.50.3
Lärche0.30.11.20.40.60.330.84.317.13.216.22.94.30.4
Arve.0.0.0.00.00.04.11.33.41.30.30.30.40.1
übrige Nadelhölzer0.80.31.90.60.00.00.20.20.10.10.30.30.90.2
Buche32.92.622.01.516.51.80.60.32.31.221.63.620.00.9
Ahorn5.00.83.40.64.20.71.30.50.60.41.70.63.50.3
Esche4.70.98.51.15.41.00.30.70.90.43.31.65.80.5
Eiche1.30.73.50.60.10.11.30.60.10.11.41.01.70.3
Kastanie.0.00.00.00.00.0-0.20.1.0.05.54.00.40.3
übrige Laubhölzer2.00.73.10.63.10.95.61.84.11.716.43.44.00.5
Total100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 26.12.2015 #206774/193037
LFI2–LFI3
Jährlicher Nettozuwachs
Sturz SilvaProtect · Hauptbaumart
Aussageeinheit: Biogeografische Region
Einheit: m³/J./ha
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI1/LFI2/LFI3/LFI4
Netz: Netz LFI4 2009-2013
Veränderung 1993/95–2004/06
Biogeografische Region
JuraMittellandAlpennordflankeWestliche ZentralalpenÖstliche ZentralalpenAlpensüdflankeSchweiz
Sturz SilvaProtectHauptbaumart (m³/J.)/ha± % (m³/J.)/ha± % (m³/J.)/ha± % (m³/J.)/ha± % (m³/J.)/ha± % (m³/J.)/ha± % (m³/J.)/ha± %
keine AngabeFichte2.2144.074.5120.6642.9191.9313.46
Tanne1.7112.291.1200.099-0.061140.3691.57
Föhre0.1940.2330.01570.4450.2660.0990.126
Lärche0.0590.1380.1421.9441.0251.1360.217
Arve......0.2430.1790.1850.048
übrige Nadelhölzer0.1520.2320.0610.0990.0111..0.128
Buche2.1102.481.1180.0.0.2470.4331.86
Ahorn0.3180.4170.3280.0950.02460.012460.312
Esche0.3210.9140.5310.1810.0740.3860.612
Eiche0.1600.4180.0450.1540.01000.1660.217
Kastanie..0.0100-0.0100....0.31480.0136
übrige Laubhölzer0.1390.4210.3390.4580.2880.6500.316
Total6.9611.348.093.8264.7145.2198.53
innerhalb PerimeterFichte0.26921.2710.91610.7730.53640.9670.873
Tanne-1.2128..0.5610.2980.6100..0.2108
Föhre0.194..0.2710.4570.6169..0.247
Lärche....-0.03120.7750.0910.8570.448
Arve....0.0990.0800.091..0.058
übrige Nadelhölzer....-0.099......-0.0100
Buche0.4992.3611.9510.01950.291-0.31490.754
Ahorn0.31000.017430.2700.089..0.1690.246
Esche1.1920.5710.2590.0249..0.22660.272
Eiche0.294..-0.1890.0...-0.072-0.0216
Kastanie......-0.177..0.23290.0541
übrige Laubhölzer0.5940.1710.020760.433..1.8330.633
Total1.72104.0114.0482.6312.11253.8323.325
ausserhalb PerimeterFichte0.6982.4263.0122.5163.2151.1242.38
Tanne1.8232.3301.4120.2480.1500.2380.910
Föhre0.03290.156-0.01350.4290.2480.01460.131
Lärche0.01000.0960.01371.3150.7310.6240.413
Arve....0.0.0.2420.230..0.027
übrige Nadelhölzer0.0480.1700.0560.0.-0.022760.01000.038
Buche2.7162.4221.1160.056-0.02481.2171.09
Ahorn0.4340.6470.3240.1460.0680.1380.216
Esche0.3411.1490.323-0.01990.0630.1410.220
Eiche0.04380.239-0.08440.163..0.1930.043
Kastanie....0.0100....0.2910.187
übrige Laubhölzer0.1730.2460.1460.2530.2370.6310.220
Total6.0149.5146.284.8104.6104.1115.64
TotalFichte1.8143.873.591.9153.0121.2192.95
Tanne1.6102.291.2100.1420.11230.2341.26
Föhre0.1900.2320.02300.4230.3390.01010.119
Lärche0.0520.1360.0471.3170.8200.7190.310
Arve....0.01000.2330.2370.0860.024
übrige Nadelhölzer0.1450.2310.0460.01000.01430.01000.126
Buche2.292.471.1120.0540.1530.9171.45
Ahorn0.3160.4170.3180.1400.0660.1340.29
Esche0.3190.9140.4190.02060.0490.1490.410
Eiche0.1570.4170.01060.1460.01000.1710.116
Kastanie..0.01000.0123-0.079..0.2770.074
übrige Laubhölzer0.1340.3200.2310.2330.2420.7220.312
Total6.6611.146.864.494.684.297.12
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 26.12.2015 #206775/193038
LFI2–LFI3
Jährlicher Nettozuwachs
Sturz SilvaProtect · Hauptbaumart
Aussageeinheit: Biogeografische Region
Einheit: 1000 m³/J.
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI1/LFI2/LFI3/LFI4
Netz: Netz LFI4 2009-2013
Veränderung 1993/95–2004/06
Biogeografische Region
JuraMittellandAlpennordflankeWestliche ZentralalpenÖstliche ZentralalpenAlpensüdflankeSchweiz
Sturz SilvaProtectHauptbaumart1000 m³/J.± %1000 m³/J.± %1000 m³/J.± %1000 m³/J.± %1000 m³/J.± %1000 m³/J.± %1000 m³/J.± %
keine AngabeFichte32714902756813126512220363419686
Tanne249115049137211100-061146708977
Föhre89445343158747106601007326
Lärche3603338114235474127223814517
Arve......3446792861148
übrige Nadelhölzer852513206111000111..6028
Buche318115508145180.114873510306
Ahorn48187918422819502460124617012
Esche462120915603228217568732412
Eiche16609318445155110026711617
Kastanie..1100-0100....61486136
übrige Laubhölzer213982214140859788125217116
Total1044625484101110712920116992349733
innerhalb PerimeterFichte1693110012162675136610703173
Tanne-4132..76321001108..7108
Föhre0100..3723601174..848
Lärche....-031267701008601449
Arve....01000820100..059
übrige Nadelhölzer....-0100......-0100
Buche1105293265301960100-31502755
Ahorn110501745372091..171647
Esche49801003610250..2267973
Eiche1100..-1910...-074-0217
Kastanie......-179..23291541
übrige Laubhölzer2100010002077439..19372434
Total5213372545021374131393712727
ausserhalb PerimeterFichte219866285311314517165161042510328
Tanne63256432245121048450153940110
Föhre1329257-31352130134911463431
Lärche1100197313772163532542516613
Arve....0.1142931..2027
übrige Nadelhölzer1491711560.-022761100538
Buche9518672418417256-1248108174559
Ahorn1335154846244462687388816
Esche104231505323-119926494110520
Eiche0438641-0844363..6931643
Kastanie....1100....21922287
übrige Laubhölzer27454825469531137543110620
Total20816259181085827711240123811224505
TotalFichte3481497071112916316288121501930315
Tanne3091056793891113425123223413056
Föhre10904732323031232439110111519
Lärche35234371447113187620841932510
Arve....0100153415372863224
übrige Nadelhölzer104552311461100014311006526
Buche414961873541225410531121715115
Ahorn6316941791185403669342649
Esche591924014117191206449174943810
Eiche1757100172106546110077113216
Kastanie..11001123-179..28772974
übrige Laubhölzer25348720663121331842852230212
Total1257628104215063691044595191075513
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 26.12.2015 #206776/193039
LFI2–LFI3
Jährlicher Nettozuwachs
Sturz SilvaProtect · Hauptbaumart
Aussageeinheit: Produktionsregion
Einheit: %
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI1/LFI2/LFI3/LFI4
Netz: Netz LFI4 2009-2013
Veränderung 1993/95–2004/06
Produktionsregion
JuraMittellandVoralpenAlpenAlpensüdseiteSchweiz
Sturz SilvaProtectHauptbaumart %± %± %± %± %± %±
keine AngabeFichte25.52.933.92.126.63.319.62.56.12.126.11.3
Tanne19.02.117.81.610.11.81.50.61.30.911.90.8
Föhre1.20.71.40.6-0.00.21.40.50.10.11.00.2
Lärche0.90.71.00.40.00.15.81.33.81.61.90.3
Arve.0.0.0.0.0.00.70.30.00.00.10.1
übrige Nadelhölzer1.10.71.80.60.00.00.10.0.0.00.80.2
Buche26.32.419.81.57.61.53.20.91.40.513.70.8
Ahorn4.10.72.80.52.00.70.80.30.00.12.30.3
Esche3.10.88.21.12.80.81.60.91.21.04.30.5
Eiche1.80.83.30.60.20.10.20.10.40.31.50.3
Kastanie.0.00.00.0.0.0-0.00.01.11.60.10.1
übrige Laubhölzer1.80.73.00.61.20.62.71.02.31.22.30.3
Total84.82.592.91.550.53.837.53.317.64.065.91.4
innerhalb PerimeterFichte0.10.40.00.0-0.70.62.01.21.91.30.40.3
Tanne-0.30.4.0.00.10.10.50.3.0.00.10.1
Föhre0.00.0.0.0-0.00.00.50.3.0.00.10.1
Lärche.0.0.0.0.0.00.40.31.71.00.20.1
Arve.0.0.0.0.0.00.00.0.0.00.00.0
übrige Nadelhölzer.0.0.0.0.0.0-0.00.0.0.0-0.00.0
Buche0.10.10.00.00.50.31.30.8-0.60.90.30.2
Ahorn0.10.10.00.0-0.00.00.20.20.30.20.10.0
Esche0.30.30.00.00.10.10.10.10.41.00.10.1
Eiche0.00.0.0.0-0.10.1-0.00.0-0.00.0-0.00.0
Kastanie.0.0.0.0.0.0-0.00.00.31.10.00.1
übrige Laubhölzer0.10.10.00.0-0.10.10.30.23.71.40.30.1
Total0.40.90.10.1-0.10.75.31.67.72.81.70.4
ausserhalb PerimeterFichte1.51.51.40.523.12.832.03.019.84.413.61.0
Tanne4.41.21.10.613.31.85.31.02.91.25.30.5
Föhre0.10.30.10.0-0.30.22.30.60.20.20.50.1
Lärche.0.00.10.00.10.17.11.110.82.52.20.3
Arve.0.0.0.0.0.01.30.4.0.00.30.1
übrige Nadelhölzer0.00.00.00.00.10.10.00.00.30.30.10.0
Buche7.01.32.20.68.41.53.81.221.33.66.00.6
Ahorn1.00.30.60.31.90.61.40.41.40.61.20.2
Esche0.50.31.10.62.30.61.40.51.80.71.40.3
Eiche-0.00.20.20.1-0.00.10.30.21.21.00.20.1
Kastanie.0.0.0.0.0.00.10.14.13.70.30.3
übrige Laubhölzer0.10.10.10.10.80.42.10.710.83.11.40.3
Total14.82.47.01.549.63.857.13.374.74.632.41.4
TotalFichte27.13.135.42.049.13.053.52.927.84.640.11.3
Tanne23.22.318.91.623.52.47.31.14.21.517.40.9
Föhre1.30.71.50.6-0.30.34.20.80.20.21.50.3
Lärche0.90.71.10.40.10.113.31.716.23.04.30.4
Arve.0.0.0.0.0.02.10.50.00.00.40.1
übrige Nadelhölzer1.10.71.80.60.10.10.10.10.30.30.90.2
Buche33.42.522.01.616.52.08.31.622.23.720.10.9
Ahorn5.10.83.40.63.90.92.40.51.70.63.50.3
Esche3.90.89.31.25.21.03.21.03.41.65.80.5
Eiche1.80.83.60.60.10.10.50.21.61.01.70.3
Kastanie.0.00.00.0.0.00.00.15.64.10.40.3
übrige Laubhölzer2.10.73.10.61.90.75.11.216.83.54.00.5
Total100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 26.12.2015 #206777/193040
LFI2–LFI3
Jährlicher Nettozuwachs
Sturz SilvaProtect · Hauptbaumart
Aussageeinheit: Produktionsregion
Einheit: m³/J./ha
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI1/LFI2/LFI3/LFI4
Netz: Netz LFI4 2009-2013
Veränderung 1993/95–2004/06
Produktionsregion
JuraMittellandVoralpenAlpenAlpensüdseiteSchweiz
Sturz SilvaProtectHauptbaumart (m³/J.)/ha± % (m³/J.)/ha± % (m³/J.)/ha± % (m³/J.)/ha± % (m³/J.)/ha± % (m³/J.)/ha± %
keine AngabeFichte2.2134.174.7152.8131.7333.46
Tanne1.6112.191.8190.2400.4691.57
Föhre0.1580.240-0.067790.2380.0990.126
Lärche0.1740.1350.03390.8221.0400.217
Arve......0.1480.0990.048
übrige Nadelhölzer0.1610.2320.0800.065..0.128
Buche2.292.481.3190.5290.4331.86
Ahorn0.3160.3190.4340.1360.012460.312
Esche0.3251.0140.5290.2580.3860.611
Eiche0.2460.4190.0510.0370.1660.217
Kastanie..0.0100..-0.01000.31470.0136
übrige Laubhölzer0.2380.4220.2480.4380.6530.316
Total7.2611.249.0105.4104.9218.53
innerhalb PerimeterFichte0.36232.4.-3.8771.4600.9670.874
Tanne-1.2128..0.8540.458..0.2111
Föhre0.194..-0.0940.447..0.247
Lärche......0.3820.8570.448
Arve......0.058..0.058
übrige Nadelhölzer......-0.099..-0.0100
Buche0.4990.3.3.0440.966-0.31490.754
Ahorn0.31001.0.-0.05760.1720.1690.246
Esche1.1920.9.0.4560.1860.22660.272
Eiche0.294..-0.394-0.099-0.072-0.0218
Kastanie......-0.0790.23290.0546
übrige Laubhölzer0.5940.1.-0.51210.2721.8330.633
Total1.72084.7.-0.58953.8293.8323.325
ausserhalb PerimeterFichte0.6992.0323.6132.6111.1252.48
Tanne1.7251.6522.1130.4180.2400.910
Föhre0.03290.154-0.0820.2250.01460.131
Lärche..0.1710.0960.6150.6240.413
Arve......0.127..0.027
übrige Nadelhölzer0.0570.1610.0620.01070.01000.038
Buche2.7153.1231.3180.3311.2171.09
Ahorn0.4320.8500.3300.1290.1380.216
Esche0.2511.6530.4260.1350.1410.220
Eiche-0.010470.340-0.05830.0630.1840.043
Kastanie......0.0850.2920.187
übrige Laubhölzer0.1970.2350.1510.2340.6300.220
Total5.81410.0177.784.674.1115.64
TotalFichte1.9143.974.0102.681.2202.95
Tanne1.6112.191.9110.4160.2351.26
Föhre0.1570.238-0.01000.2190.01010.119
Lärche0.1740.1340.01120.6130.7190.310
Arve......0.1240.01000.024
übrige Nadelhölzer0.1590.2310.0560.0580.01000.126
Buche2.382.481.4130.4210.9171.45
Ahorn0.4140.4180.3230.1220.1340.29
Esche0.3221.0140.4200.2340.1490.410
Eiche0.1460.4180.01200.0380.1660.116
Kastanie..0.0100..0.02980.2770.074
übrige Laubhölzer0.1340.3210.2370.2250.7220.312
Total6.9511.148.264.964.297.12
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 26.12.2015 #206778/193041
LFI2–LFI3
Jährlicher Nettozuwachs
Sturz SilvaProtect · Hauptbaumart
Aussageeinheit: Produktionsregion
Einheit: 1000 m³/J.
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI1/LFI2/LFI3/LFI4
Netz: Netz LFI4 2009-2013
Veränderung 1993/95–2004/06
Produktionsregion
JuraMittellandVoralpenAlpenAlpensüdseiteSchweiz
Sturz SilvaProtectHauptbaumart1000 m³/J.± %1000 m³/J.± %1000 m³/J.± %1000 m³/J.± %1000 m³/J.± %1000 m³/J.± %
keine AngabeFichte3431485074461529914313619686
Tanne2561144791691923406709017
Föhre16583540-06779213801007326
Lärche1274253503398823194214517
Arve......114901001148
übrige Nadelhölzer15614432080165..6028
Buche35310495812720502973510336
Ahorn55177119343411370124617112
Esche4125205144630255868732412
Eiche2446841935243726711617
Kastanie..1100..-010051486136
übrige Laubhölzer2538742219494138115517116
Total11406233248451157311892549783
innerhalb PerimeterFichte16231100-1184306110703074
Tanne-4132..265859..7111
Föhre0100..-0100848..848
Lärche......6838601449
Arve......059..059
übrige Nadelhölzer......-0100..-0100
Buche110501009561967-31502655
Ahorn11060100-0577373171647
Esche49801001662872267972
Eiche1100..-1100-0100-074-0218
Kastanie......-18023291546
übrige Laubhölzer21000100-112657319372434
Total62112100-18968132393712527
ausserhalb PerimeterFichte2199363538614488111002510318
Tanne60262754222148018154040410
Föhre1329256-582352511463431
Lärche..17219610915542416613
Arve......2028..2028
übrige Nadelhölzer15816326201071100538
Buche94185527141185831107174569
Ahorn13331451313022297388816
Esche75228553926213594110420
Eiche-01047642-05834636841643
Kastanie......18521932288
übrige Laubhölzer29843813513234543110520
Total1981717522830987283751224515
TotalFichte3641488778211081791402030295
Tanne3111147493931111116213513116
Föhre17573738-51006420110111519
Lärche12742634111220313812032410
Arve......322401003224
übrige Nadelhölzer1559453125615811006526
Buche4498551827613127211111715155
Ahorn69148618652337229342659
Esche52222341487204834174943810
Eiche24469018212073886613116
Kastanie..1100..029828772974
übrige Laubhölzer2834782131377825842230012
Total134352509416737152665021075543
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 26.12.2015 #206779/193042
LFI2–LFI3
Jährlicher Nettozuwachs
Sturz SilvaProtect · Hauptbaumart
Aussageeinheit: Schutzwaldregion
Einheit: %
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI1/LFI2/LFI3/LFI4
Netz: Netz LFI4 2009-2013
Veränderung 1993/95–2004/06
Schutzwaldregion
Jura + MittellandNordalpen WestNordalpen OstAlpen SüdwestAlpen SüdostAlpensüdseiteSchweiz
Sturz SilvaProtectHauptbaumart %± %± %± %± %± %± %±
keine AngabeFichte31.01.724.73.627.14.33.11.829.04.26.12.126.11.3
Tanne18.21.310.72.35.81.40.40.30.01.11.30.911.90.8
Föhre1.30.40.10.20.20.31.60.82.11.30.10.11.00.3
Lärche1.00.30.50.3-0.10.28.23.58.62.03.81.61.90.3
Arve.0.0.0.0.0.00.80.31.40.90.00.00.10.1
übrige Nadelhölzer1.50.40.00.00.00.00.20.20.00.1.0.00.80.2
Buche22.01.37.11.87.41.60.50.52.40.91.40.513.70.8
Ahorn3.30.42.20.81.60.60.20.20.20.10.00.12.30.3
Esche6.40.81.70.65.01.7-0.20.60.40.21.21.04.30.5
Eiche2.80.50.20.10.10.10.50.30.10.10.40.31.60.3
Kastanie0.00.0-0.00.0.0.0.0.0.0.01.11.60.10.1
übrige Laubhölzer2.60.51.50.92.81.21.71.31.41.22.31.22.30.4
Total90.21.348.74.650.04.816.94.445.64.817.64.066.01.4
innerhalb PerimeterFichte0.00.1-1.01.42.41.11.41.10.20.81.91.30.40.3
Tanne-0.10.10.30.20.40.40.50.50.20.3.0.00.10.1
Föhre0.00.00.00.00.30.20.70.50.20.4.0.00.10.1
Lärche.0.0-0.00.1.0.01.41.10.00.01.71.00.20.1
Arve.0.00.00.0.0.00.10.00.00.0.0.00.00.0
übrige Nadelhölzer.0.0.0.0-0.00.0.0.0.0.0.0.0-0.00.0
Buche0.00.01.71.10.60.50.00.00.10.1-0.60.90.40.2
Ahorn0.00.00.10.00.20.20.00.0.0.00.30.20.10.0
Esche0.10.10.10.10.20.20.10.1.0.00.41.00.10.1
Eiche0.00.0-0.00.0-0.10.10.00.0.0.0-0.00.0-0.00.0
Kastanie.0.0.0.0.0.0-0.20.1.0.00.31.10.00.1
übrige Laubhölzer0.00.0-0.10.20.20.30.80.3.0.03.71.40.30.1
Total0.20.31.11.84.21.74.91.80.81.07.72.81.70.4
ausserhalb PerimeterFichte1.50.621.83.721.93.542.44.537.64.719.84.413.61.0
Tanne2.20.613.92.110.82.03.71.71.60.72.91.25.30.5
Föhre0.10.1-0.10.3-0.30.24.81.42.61.20.20.20.50.1
Lärche0.00.00.00.30.10.216.72.66.62.010.82.52.20.3
Arve.0.00.00.0.0.02.61.11.60.5.0.00.30.1
übrige Nadelhölzer0.00.00.10.10.10.00.00.0-0.00.00.30.30.10.0
Buche3.80.69.51.97.02.02.91.10.20.821.33.66.00.6
Ahorn0.70.22.30.51.40.91.50.60.70.51.40.61.20.2
Esche0.90.41.00.44.51.20.30.60.60.31.80.71.40.3
Eiche0.20.1-0.10.10.20.10.70.5-0.10.11.21.00.20.1
Kastanie.0.0.0.0.0.00.20.20.00.04.13.70.30.3
übrige Laubhölzer0.10.11.90.70.10.82.11.12.20.810.83.11.40.3
Total9.61.350.24.645.84.778.14.653.64.874.74.632.31.4
TotalFichte32.61.745.53.751.54.146.94.366.84.027.84.640.11.3
Tanne20.41.324.92.916.92.44.61.81.81.34.21.517.30.9
Föhre1.40.4-0.00.40.20.47.11.74.91.70.20.21.50.3
Lärche1.00.30.50.4-0.00.226.33.915.22.716.23.04.30.4
Arve.0.00.00.0.0.03.51.23.01.00.00.00.40.1
übrige Nadelhölzer1.60.40.10.10.10.10.20.20.00.10.30.30.90.2
Buche25.91.418.32.715.02.53.51.22.71.222.23.720.00.9
Ahorn4.00.54.60.93.31.11.80.60.90.51.70.63.50.3
Esche7.50.92.70.79.62.00.20.91.00.43.41.65.80.5
Eiche3.00.50.10.20.20.21.30.50.00.11.61.01.80.3
Kastanie0.00.0-0.00.0.0.00.10.30.00.05.64.10.40.3
übrige Laubhölzer2.80.53.21.13.21.54.71.73.61.416.83.54.00.5
Total100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 26.12.2015 #206780/193043
LFI2–LFI3
Jährlicher Nettozuwachs
Sturz SilvaProtect · Hauptbaumart
Aussageeinheit: Schutzwaldregion
Einheit: m³/J./ha
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI1/LFI2/LFI3/LFI4
Netz: Netz LFI4 2009-2013
Veränderung 1993/95–2004/06
Schutzwaldregion
Jura + MittellandNordalpen WestNordalpen OstAlpen SüdwestAlpen SüdostAlpensüdseiteSchweiz
Sturz SilvaProtectHauptbaumart (m³/J.)/ha± % (m³/J.)/ha± % (m³/J.)/ha± % (m³/J.)/ha± % (m³/J.)/ha± % (m³/J.)/ha± % (m³/J.)/ha± %
keine AngabeFichte3.363.7175.7190.6573.2161.7333.46
Tanne1.971.6221.2260.1670.042430.4691.57
Föhre0.1330.03610.01350.3460.2600.0990.126
Lärche0.1340.152-0.01751.7440.9231.0400.217
Arve......0.2430.1670.0990.048
übrige Nadelhölzer0.2290.0800.0760.0990.0111..0.128
Buche2.361.1261.6220.1990.3380.4331.86
Ahorn0.3130.3380.3380.0930.0790.012460.312
Esche0.7130.3371.036-0.03820.0590.3860.611
Eiche0.3180.0550.0640.1470.01000.1660.217
Kastanie0.0100-0.0100......0.31470.0136
übrige Laubhölzer0.3190.2590.6440.4770.2850.6530.316
Total9.537.31110.5133.5265.0124.9218.53
innerhalb PerimeterFichte0.4326-1.91393.1420.7730.53640.9670.875
Tanne-1.11280.6430.41180.2980.6100..0.2107
Föhre0.0950.11130.4760.4560.6169..0.247
Lärche..-0.1311..0.7750.0910.8570.448
Arve..0.097..0.0800.091..0.058
übrige Nadelhölzer....-0.098......-0.0100
Buche0.4913.5570.8730.01950.291-0.31490.755
Ahorn0.4770.1440.31100.089..0.1690.246
Esche1.1850.2750.2870.0249..0.22660.272
Eiche0.195-0.097-0.1980.0...-0.072-0.0221
Kastanie......-0.177..0.23290.0543
übrige Laubhölzer0.592-0.31110.31660.433..1.8330.633
Total2.01612.31565.3342.6312.11253.8323.326
ausserhalb PerimeterFichte1.1412.6193.3162.8143.2151.1252.38
Tanne1.7241.7151.6170.3460.1470.2400.910
Föhre0.1113-0.0213-0.0600.3290.2440.01460.131
Lärche0.0720.0631910.01661.1150.6300.6240.413
Arve..0.0...0.2420.130..0.027
übrige Nadelhölzer0.0450.0870.0500.0.-0.022750.01000.038
Buche2.9131.2201.1280.2360.04381.2171.09
Ahorn0.5300.3200.2640.1370.1690.1380.216
Esche0.7450.1420.7250.01810.1480.1410.220
Eiche0.155-0.01220.0550.065-0.01000.1840.043
Kastanie......0.01000.01000.2920.188
übrige Laubhölzer0.1400.2360.05790.1510.2340.6300.220
Total7.2116.1116.995.294.5114.1115.64
TotalFichte3.063.0134.2122.2143.1111.2202.95
Tanne1.971.6131.4140.2390.1730.2351.26
Föhre0.131-0.07740.02290.3230.2360.01010.119
Lärche0.1330.084-0.034451.2170.7180.7190.310
Arve..0.0100..0.2340.1350.01000.024
übrige Nadelhölzer0.1280.0750.0470.01000.01420.01000.126
Buche2.461.2161.2170.2340.1460.9171.45
Ahorn0.4120.3210.3350.1340.0580.1340.29
Esche0.7120.2270.8220.03790.0380.1490.410
Eiche0.3170.01370.0710.1430.014810.1660.116
Kastanie0.0100-0.0100..0.03130.01000.2770.074
übrige Laubhölzer0.3180.2350.3480.2370.2390.7220.312
Total9.236.588.284.684.784.297.12
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 26.12.2015 #206781/193044
LFI2–LFI3
Jährlicher Nettozuwachs
Sturz SilvaProtect · Hauptbaumart
Aussageeinheit: Schutzwaldregion
Einheit: 1000 m³/J.
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI1/LFI2/LFI3/LFI4
Netz: Netz LFI4 2009-2013
Veränderung 1993/95–2004/06
Schutzwaldregion
Jura + MittellandNordalpen WestNordalpen OstAlpen SüdwestAlpen SüdostAlpensüdseiteSchweiz
Sturz SilvaProtectHauptbaumart1000 m³/J.± %1000 m³/J.± %1000 m³/J.± %1000 m³/J.± %1000 m³/J.± %1000 m³/J.± %1000 m³/J.± %
keine AngabeFichte120173061826020135816117313619736
Tanne7057133235527268042436709027
Föhre523313612135747126001007326
Lärche3834652-117635464824194214517
Arve......34586801001148
übrige Nadelhölzer592908107711000111..6128
Buche8516882671232100133973510336
Ahorn12613273916381941790124617112
Esche2491321374837-138226068732512
Eiche10918355164248110026711717
Kastanie1100-0100......51486136
übrige Laubhölzer1001918592744777886115517116
Total349036031248015732925413892549883
innerhalb PerimeterFichte2327-121412346676136610703076
Tanne-4132449311921001108..7107
Föhre010001163793601174..848
Lärche..-0312..67701008601449
Arve..0100..0820100..059
übrige Nadelhölzer....-0100......-0100
Buche196226267601960100-31502755
Ahorn1831502112091..171647
Esche4911792900250..2267973
Eiche1100-0100-11000...-074-0221
Kastanie......-179..23291543
übrige Laubhölzer297-21142168439..19372434
Total716414158413921374131393712627
ausserhalb PerimeterFichte5742269202111718315209161002510298
Tanne862517216103181646947154040110
Föhre3113-2213-3602130144511463431
Lärche172063191116672163730542416613
Arve..0...1142931..2027
übrige Nadelhölzer2461871500.-022751100538
Buche1491511821672813361438107174549
Ahorn2731292014647374697388816
Esche354512424326118144994110420
Eiche655-1122255366-11006841643
Kastanie......1100010021932288
übrige Laubhölzer641233715799511235543110620
Total37314621124391133810299123751224455
TotalFichte12607563134941320314372111402030315
Tanne7887309131621520391073213513096
Föhre5531-1774222931232836110111619
Lärche3933684-03446114188518812032510
Arve..0100..1534173501003224
übrige Nadelhölzer61281751471100014311006526
Buche100162271614417153415461111715135
Ahorn15512572131358345589342659
Esche28912342792221379638174943910
Eiche1151721372715430148186613216
Kastanie1100-0100..0313010028772974
übrige Laubhölzer107183935314820372039842230212
Total38693123889608432955785021075593
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 26.12.2015 #206782/193045
LFI2–LFI3
Jährlicher Nettozuwachs
Sturz SilvaProtect · Hauptbaumart
Aussageeinheit: Wirtschaftsregion
Einheit: %
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI1/LFI2/LFI3/LFI4
Netz: Netz LFI4 2009-2013
Veränderung 1993/95–2004/06
Sturz SilvaProtect
keine Angabeinnerhalb Perimeterausserhalb PerimeterTotal
WirtschaftsregionHauptbaumart %± %± %± %±
Jura WestFichte4.90.8-1.23.70.60.83.40.6
Tanne4.50.6-3.04.12.40.63.70.4
Föhre0.10.10.10.10.10.10.10.1
Lärche0.00.00.00.00.00.00.00.0
Arve0.00.00.00.00.00.00.00.0
übrige Nadelhölzer0.00.00.00.00.00.00.00.0
Buche4.70.60.61.02.70.54.00.4
Ahorn0.80.20.90.90.40.20.60.1
Esche0.60.22.93.00.30.10.50.1
Eiche0.20.20.40.40.10.10.20.1
Kastanie0.00.00.00.00.00.00.00.0
übrige Laubhölzer0.30.11.31.40.10.10.30.1
Total16.11.32.08.86.71.312.80.9
Jura OstFichte2.00.51.92.00.20.11.40.3
Tanne0.50.20.00.0-0.00.10.30.2
Föhre0.30.10.00.0-0.00.00.20.1
Lärche0.30.20.00.00.00.00.20.1
Arve0.00.00.00.00.00.00.00.0
übrige Nadelhölzer0.30.20.00.00.00.00.20.1
Buche2.50.40.50.51.20.52.00.3
Ahorn0.30.10.00.00.20.10.30.1
Esche0.30.10.00.0-0.00.10.20.1
Eiche0.30.20.00.0-0.10.10.20.1
Kastanie0.00.00.00.00.00.00.00.0
übrige Laubhölzer0.20.10.00.0-0.00.10.10.1
Total7.00.82.42.51.30.65.10.5
Mittelland WestFichte2.80.60.00.00.70.42.10.4
Tanne1.60.40.00.00.10.11.10.3
Föhre0.10.10.00.00.00.00.00.1
Lärche0.10.10.00.00.00.00.00.1
Arve0.00.00.00.00.00.00.00.0
übrige Nadelhölzer0.10.10.00.00.00.00.10.1
Buche1.70.30.00.00.20.21.20.2
Ahorn0.20.10.00.00.20.20.20.1
Esche1.10.30.00.00.30.20.80.2
Eiche0.60.20.00.00.20.10.40.1
Kastanie0.00.00.00.00.00.00.00.0
übrige Laubhölzer0.40.20.00.00.00.00.30.1
Total8.51.00.00.01.60.76.20.6
Mittelland MitteFichte5.40.70.60.60.20.23.60.4
Tanne4.40.60.00.00.60.33.10.4
Föhre0.00.10.00.00.10.00.00.1
Lärche0.10.10.00.00.00.00.10.1
Arve0.00.00.00.00.00.00.00.0
übrige Nadelhölzer0.40.20.00.00.00.00.30.1
Buche2.80.50.10.11.40.42.30.3
Ahorn0.30.10.20.20.10.10.20.1
Esche1.10.30.20.20.30.10.80.2
Eiche0.40.20.00.00.00.00.30.1
Kastanie0.00.00.00.00.00.00.00.0
übrige Laubhölzer0.30.10.00.00.00.00.20.1
Total15.21.21.21.22.90.711.00.7
Mittelland OstFichte8.81.00.00.00.60.36.00.6
Tanne2.80.50.00.00.30.51.90.4
Föhre0.70.20.00.00.00.00.40.2
Lärche0.30.10.00.00.00.00.20.1
Arve0.00.00.00.00.00.00.00.0
übrige Nadelhölzer0.30.20.00.00.00.00.20.1
Buche5.30.60.00.00.50.33.70.4
Ahorn1.00.20.00.00.30.30.70.2
Esche2.10.40.00.00.60.61.60.3
Eiche0.70.20.00.00.10.00.50.1
Kastanie0.00.00.00.00.00.00.00.0
übrige Laubhölzer0.80.20.00.00.10.00.60.2
Total22.81.50.00.02.51.215.81.0
Voralpen WestFichte1.10.7-1.81.85.31.12.40.6
Tanne0.30.20.00.02.20.50.90.2
Föhre0.00.00.00.00.00.00.00.0
Lärche0.00.00.00.00.00.00.00.0
Arve0.00.00.00.00.00.00.00.0
übrige Nadelhölzer0.00.00.00.00.00.00.00.0
Buche0.20.10.00.00.50.30.30.1
Ahorn0.10.10.10.10.20.10.10.1
Esche0.20.10.00.00.10.10.10.1
Eiche0.00.00.00.0-0.10.1-0.00.0
Kastanie0.00.00.00.00.00.00.00.0
übrige Laubhölzer0.00.00.00.0-0.00.10.00.0
Total1.90.8-1.61.78.41.43.90.7
Voralpen MitteFichte4.10.8-7.07.44.81.34.10.7
Tanne2.20.61.51.23.60.92.70.5
Föhre0.00.1-0.00.0-0.10.1-0.00.1
Lärche0.00.00.00.00.00.00.00.0
Arve0.00.00.00.00.00.00.00.0
übrige Nadelhölzer0.00.00.00.00.00.00.00.0
Buche1.20.43.42.73.30.81.90.4
Ahorn0.40.20.00.00.50.20.40.1
Esche0.10.10.30.30.30.20.20.1
Eiche0.00.00.00.00.00.00.00.0
Kastanie0.00.00.00.00.00.00.00.0
übrige Laubhölzer0.00.00.30.30.40.20.10.1
Total8.11.2-1.78.413.02.29.51.0
Voralpen OstFichte3.80.90.00.05.61.44.30.7
Tanne0.90.30.30.33.20.71.60.3
Föhre-0.00.00.00.0-0.10.1-0.10.0
Lärche-0.00.00.00.00.00.00.00.0
Arve0.00.00.00.00.00.00.00.0
übrige Nadelhölzer0.00.00.00.00.00.00.00.0
Buche1.10.23.43.01.90.61.40.2
Ahorn0.20.1-0.20.30.50.30.30.1
Esche0.60.20.70.61.20.40.80.2
Eiche0.00.0-0.70.70.00.00.00.0
Kastanie0.00.00.00.00.00.00.00.0
übrige Laubhölzer0.40.2-1.31.40.20.20.30.1
Total6.91.22.23.812.51.98.60.9
Alpen NordwestFichte1.00.3-0.711.00.91.30.90.5
Tanne0.20.11.51.11.20.40.50.1
Föhre0.00.00.30.3-0.00.00.00.0
Lärche0.10.1-0.30.90.00.20.10.1
Arve0.00.00.10.10.00.00.00.0
übrige Nadelhölzer0.00.00.00.00.00.00.00.0
Buche0.30.113.610.80.90.50.70.2
Ahorn0.10.10.60.40.40.10.20.1
Esche0.10.10.80.80.10.10.10.0
Eiche0.00.0-0.10.1-0.00.0-0.00.0
Kastanie-0.00.00.00.00.00.0-0.00.0
übrige Laubhölzer0.30.2-1.71.70.60.30.40.2
Total2.10.514.215.64.11.72.90.7
Alpen MitteFichte0.70.210.47.80.70.30.90.2
Tanne0.20.11.83.20.60.30.40.1
Föhre0.00.02.32.00.00.00.10.0
Lärche0.00.00.00.00.00.00.00.0
Arve0.00.00.00.00.00.00.00.0
übrige Nadelhölzer0.00.0-0.00.10.00.0-0.00.0
Buche0.20.10.80.50.20.20.20.1
Ahorn0.10.00.30.40.10.00.10.0
Esche0.10.0-0.40.40.40.20.20.1
Eiche0.00.00.00.00.10.00.00.0
Kastanie0.00.00.00.00.00.00.00.0
übrige Laubhölzer0.00.02.02.20.10.10.10.1
Total1.30.417.211.12.20.61.90.3
Alpen NordostFichte0.90.58.45.22.50.61.60.4
Tanne0.10.00.70.70.50.20.20.1
Föhre0.00.00.00.00.00.00.00.0
Lärche0.00.00.00.0-0.00.0-0.00.0
Arve0.00.00.00.00.00.00.00.0
übrige Nadelhölzer0.00.00.00.00.00.00.00.0
Buche0.10.20.82.40.70.50.30.2
Ahorn0.10.01.51.90.00.20.10.1
Esche0.30.31.01.00.20.10.30.2
Eiche0.00.00.00.00.00.00.00.0
Kastanie0.00.00.00.00.00.00.00.0
übrige Laubhölzer0.20.20.90.8-0.20.20.10.1
Total1.70.813.37.83.70.92.60.6
Alpen SüdwestFichte0.30.24.93.97.51.22.70.4
Tanne0.00.01.51.60.70.30.30.1
Föhre0.10.12.51.70.80.30.40.1
Lärche0.70.34.94.02.90.51.50.3
Arve0.10.00.20.20.50.20.20.1
übrige Nadelhölzer0.00.00.00.00.00.00.00.0
Buche0.00.00.10.20.50.20.20.1
Ahorn0.00.00.10.10.30.10.10.0
Esche-0.00.10.20.50.10.10.00.1
Eiche0.00.00.00.00.10.10.10.0
Kastanie0.00.0-0.50.40.00.00.00.0
übrige Laubhölzer0.10.12.91.40.40.20.30.1
Total1.50.416.87.713.81.65.70.5
Alpen SüdostFichte3.20.60.93.48.51.44.90.6
Tanne0.00.11.01.20.40.20.10.1
Föhre0.20.11.11.90.60.30.40.1
Lärche1.00.20.00.11.50.51.10.2
Arve0.20.10.00.00.40.10.20.1
übrige Nadelhölzer0.00.00.00.0-0.00.00.00.0
Buche0.30.10.30.40.00.20.20.1
Ahorn0.00.00.00.00.20.10.10.0
Esche0.00.00.00.00.10.10.10.0
Eiche0.00.00.00.0-0.00.00.00.0
Kastanie0.00.00.00.00.00.00.00.0
übrige Laubhölzer0.20.10.00.00.50.20.30.1
Total5.10.73.44.612.21.67.40.6
AlpensüdseiteFichte0.60.27.65.74.11.11.90.4
Tanne0.10.10.00.00.60.20.30.1
Föhre0.00.00.00.00.00.00.00.0
Lärche0.40.26.64.32.20.61.10.2
Arve0.00.00.00.00.00.00.00.0
übrige Nadelhölzer0.00.00.00.00.10.10.00.0
Buche0.10.1-2.33.54.40.81.50.3
Ahorn0.00.01.20.90.30.10.10.0
Esche0.10.11.64.20.40.20.20.1
Eiche0.00.0-0.00.00.20.20.10.1
Kastanie0.10.21.34.40.80.80.40.3
übrige Laubhölzer0.20.114.76.82.20.71.10.3
Total1.80.430.614.115.32.06.60.7
SchweizFichte39.61.724.014.542.32.540.21.3
Tanne17.71.15.35.616.41.617.10.9
Föhre1.50.46.33.31.40.41.50.3
Lärche2.90.511.25.76.70.94.30.4
Arve0.20.10.40.20.80.20.40.1
übrige Nadelhölzer1.20.3-0.00.10.20.10.90.2
Buche20.81.121.210.618.51.720.00.9
Ahorn3.40.44.82.53.60.63.50.3
Esche6.60.87.35.34.30.85.90.6
Eiche2.40.4-0.40.90.60.31.80.3
Kastanie0.10.20.84.30.90.80.40.3
übrige Laubhölzer3.50.519.07.34.30.94.00.5
Total100.0.100.0.100.0.100.0.
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 26.12.2015 #206783/193046
LFI2–LFI3
Jährlicher Nettozuwachs
Sturz SilvaProtect · Hauptbaumart
Aussageeinheit: Wirtschaftsregion
Einheit: m³/J./ha
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI1/LFI2/LFI3/LFI4
Netz: Netz LFI4 2009-2013
Veränderung 1993/95–2004/06
Sturz SilvaProtect
keine Angabeinnerhalb Perimeterausserhalb PerimeterTotal
WirtschaftsregionHauptbaumart (m³/J.)/ha± % (m³/J.)/ha± % (m³/J.)/ha± % (m³/J.)/ha± %
Jura WestFichte2.116-0.53030.51251.718
Tanne1.912-1.31282.0241.911
Föhre0.02060.1940.12040.0147
Lärche0.0114....0.0114
Arve........
übrige Nadelhölzer0.050..0.0570.038
Buche2.0110.31632.3152.09
Ahorn0.3210.4980.3390.318
Esche0.2281.3920.3440.324
Eiche0.1810.2940.0900.168
Kastanie........
übrige Laubhölzer0.1440.6930.1570.137
Total6.870.94335.7156.56
Jura OstFichte2.5226.2.1.0662.321
Tanne0.644..-0.21830.546
Föhre0.350..-0.1780.353
Lärche0.377....0.377
Arve........
übrige Nadelhölzer0.466....0.366
Buche3.0161.5.5.6333.215
Ahorn0.424..0.8500.422
Esche0.352..-0.12130.356
Eiche0.454..-0.4960.363
Kastanie........
übrige Laubhölzer0.271..-0.14060.276
Total8.4107.7.6.4338.210
Mittelland WestFichte3.321..3.7513.319
Tanne1.825..0.4581.724
Föhre0.1168..0.1960.1150
Lärche0.1206....0.1206
Arve........
übrige Nadelhölzer0.272....0.172
Buche2.019..0.91201.919
Ahorn0.237..0.8950.340
Esche1.329..1.3871.328
Eiche0.736..0.8650.733
Kastanie0.0100....0.0100
übrige Laubhölzer0.554..0.1600.453
Total10.110..8.2359.99
Mittelland MitteFichte4.3112.4.0.9644.011
Tanne3.512..2.3353.411
Föhre0.02371..0.2780.0411
Lärche0.167..0.1980.163
Arve........
übrige Nadelhölzer0.340..0.1670.338
Buche2.3160.3.5.4212.614
Ahorn0.2331.0.0.4610.329
Esche0.8310.9.1.1450.927
Eiche0.337..0.1460.336
Kastanie........
übrige Laubhölzer0.3410.1.0.2580.338
Total12.264.7.10.81312.16
Mittelland OstFichte4.210..2.3474.110
Tanne1.317..1.41581.318
Föhre0.335..0.1810.335
Lärche0.237..0.1970.135
Arve........
übrige Nadelhölzer0.166..0.0970.166
Buche2.610..2.0592.510
Ahorn0.525..1.3770.524
Esche1.020..2.4921.121
Eiche0.428..0.3490.427
Kastanie........
übrige Laubhölzer0.429..0.3540.427
Total10.95..10.24210.95
Voralpen WestFichte3.561-6.0.5.3194.523
Tanne0.889..2.2221.725
Föhre........
Lärche........
Arve........
übrige Nadelhölzer0.099....0.0100
Buche0.643..0.5620.639
Ahorn0.3680.4.0.2360.336
Esche0.564..0.1470.348
Eiche0.174..-0.1102-0.01229
Kastanie........
übrige Laubhölzer0.0141..-0.021110.0583
Total5.940-5.6.8.3147.216
Voralpen MitteFichte4.217-6.2892.6263.315
Tanne2.3241.3542.0232.117
Föhre0.0643-0.087-0.0222-0.0374
Lärche0.076....0.076
Arve........
übrige Nadelhölzer....0.0860.087
Buche1.3353.0551.8241.620
Ahorn0.448..0.3300.332
Esche0.2710.2870.1620.246
Eiche0.092..0.0860.072
Kastanie........
übrige Laubhölzer0.01190.2870.2450.141
Total8.413-1.54997.1157.610
Voralpen OstFichte6.323..3.6224.717
Tanne1.5300.3822.1221.818
Föhre-0.0211..-0.157-0.157
Lärche-0.0120..0.0960.0427
Arve........
übrige Nadelhölzer0.0100..0.0540.048
Buche1.9204.0621.2301.517
Ahorn0.359-0.21650.3680.347
Esche1.0360.9590.8300.923
Eiche0.083-0.9820.01000.0459
Kastanie........
übrige Laubhölzer0.651-1.6820.11190.353
Total11.6152.61598.0129.510
Alpen NordwestFichte2.733-0.216630.71441.356
Tanne0.5330.4580.9310.724
Föhre0.0700.196-0.03760.081
Lärche0.360-0.13110.0633010.1103
Arve..0.0960.0.0.0100
übrige Nadelhölzer0.099....0.0100
Buche0.9404.0690.7481.032
Ahorn0.2900.2480.3350.232
Esche0.3460.2960.11090.241
Eiche0.082-0.096-0.0100-0.0265
Kastanie-0.099....-0.0100
übrige Laubhölzer0.963-0.5910.4500.545
Total5.8204.21023.1414.022
Alpen MitteFichte3.8263.8631.8443.022
Tanne0.9620.71731.7351.233
Föhre0.3990.9720.0990.260
Lärche....0.0990.0100
Arve........
übrige Nadelhölzer0.099-0.095..-0.0919
Buche1.3530.3520.61010.846
Ahorn0.4590.1950.2570.341
Esche0.361-0.1951.0620.553
Eiche0.199..0.2640.154
Kastanie........
übrige Laubhölzer0.2780.71050.22010.376
Total7.2216.3505.7206.415
Alpen NordostFichte5.9523.3453.5224.124
Tanne0.5590.3950.7340.629
Föhre........
Lärche0.0746..-0.0211-0.0467
Arve........
übrige Nadelhölzer....0.0890.090
Buche0.91450.33021.0710.964
Ahorn0.4660.61200.0150170.296
Esche2.0870.4920.3440.863
Eiche........
Kastanie........
übrige Laubhölzer1.1940.478-0.21120.2177
Total10.8425.2415.2206.821
Alpen SüdwestFichte0.6570.7732.8142.214
Tanne0.1670.2980.3460.239
Föhre0.3460.4560.3290.323
Lärche1.7440.7751.1151.217
Arve0.2430.0800.2420.234
übrige Nadelhölzer0.099..0.0.0.0100
Buche0.1990.01950.2360.234
Ahorn0.0930.0890.1370.134
Esche-0.03820.02490.01810.0379
Eiche0.1470.0.0.0650.143
Kastanie..-0.1770.01000.0313
übrige Laubhölzer0.4770.4330.1510.237
Total3.5262.6315.294.68
Alpen SüdostFichte3.2160.53643.2153.111
Tanne0.042430.61000.1470.173
Föhre0.2600.61690.2440.236
Lärche0.9230.0910.6300.718
Arve0.1670.0910.1300.135
übrige Nadelhölzer0.0111..-0.022750.0142
Buche0.3380.2910.04380.146
Ahorn0.079..0.1690.058
Esche0.059..0.1480.038
Eiche0.0100..-0.01000.01481
Kastanie....0.01000.0100
übrige Laubhölzer0.285..0.2340.239
Total5.0122.11254.5114.78
AlpensüdseiteFichte1.7330.9671.1251.220
Tanne0.469..0.2400.235
Föhre0.099..0.01460.0101
Lärche1.0400.8570.6240.719
Arve0.099....0.0100
übrige Nadelhölzer....0.01000.0100
Buche0.433-0.31491.2170.917
Ahorn0.012460.1690.1380.134
Esche0.3860.22660.1410.149
Eiche0.166-0.0720.1840.166
Kastanie0.31470.23290.2920.277
übrige Laubhölzer0.6531.8330.6300.722
Total4.9213.8324.1114.29
SchweizFichte3.460.8742.482.95
Tanne1.570.21060.9101.26
Föhre0.1250.2470.1310.119
Lärche0.2170.4480.4130.310
Arve0.0480.0580.0270.024
übrige Nadelhölzer0.128-0.01000.0380.126
Buche1.860.7541.091.45
Ahorn0.3120.2470.2160.39
Esche0.6120.2720.2200.410
Eiche0.217-0.02120.0440.116
Kastanie0.01340.05430.1880.074
übrige Laubhölzer0.3160.6330.2200.312
Total8.533.3255.647.12
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 26.12.2015 #206784/193047
LFI2–LFI3
Jährlicher Nettozuwachs
Sturz SilvaProtect · Hauptbaumart
Aussageeinheit: Wirtschaftsregion
Einheit: 1000 m³/J.
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI1/LFI2/LFI3/LFI4
Netz: Netz LFI4 2009-2013
Veränderung 1993/95–2004/06
Sturz SilvaProtect
keine Angabeinnerhalb Perimeterausserhalb PerimeterTotal
WirtschaftsregionHauptbaumart1000 m³/J.± %1000 m³/J.± %1000 m³/J.± %1000 m³/J.± %
Jura WestFichte24317-23051612525818
Tanne22612-4133592628211
Föhre3206010022055147
Lärche0114....0114
Arve........
übrige Nadelhölzer150..158238
Buche233121166661830010
Ahorn3821110410404918
Esche28294987453924
Eiche98111001901168
Kastanie........
übrige Laubhölzer164421002582037
Total79973434164189667
Jura OstFichte10222210057110921
Tanne2644..-11852546
Föhre1450..-1821353
Lärche1377....1377
Arve........
übrige Nadelhölzer1566....1566
Buche123171100294315315
Ahorn1725..4572122
Esche1352..-12151356
Eiche1554..-21001463
Kastanie........
übrige Laubhölzer971..-0407976
Total347113100334338310
Mittelland WestFichte13821..185815619
Tanne7725..2648025
Föhre3168..01003150
Lärche3206....3206
Arve........
übrige Nadelhölzer772....772
Buche8619..51239119
Ahorn937..4991340
Esche5430..6926028
Eiche2836..4713233
Kastanie1100....1100
übrige Laubhölzer1954..1662053
Total42511..404546510
Mittelland MitteFichte26812110066827411
Tanne21712..154023212
Föhre02371..1801411
Lärche767..0100763
Arve........
übrige Nadelhölzer2040..1712138
Buche142170100352917714
Ahorn153301003651829
Esche523101007496028
Eiche2038..1512136
Kastanie........
übrige Laubhölzer164101001611838
Total7587110070258306
Mittelland OstFichte43811..145245210
Tanne13717..816014518
Föhre3335..1843335
Lärche1637..11001635
Arve........
übrige Nadelhölzer1566..01001566
Buche26610..126427810
Ahorn4825..8815624
Esche10420..159511821
Eiche3728..2553927
Kastanie........
übrige Laubhölzer4029..2594227
Total11325..624811955
Voralpen WestFichte5662-21001302118423
Tanne1390..55246826
Föhre........
Lärche........
Arve........
übrige Nadelhölzer0100....0100
Buche1045..12622339
Ahorn56901006381136
Esche865..3481148
Eiche175..-1102-01229
Kastanie........
übrige Laubhölzer1142..-021110583
Total9442-21002051629816
Voralpen MitteFichte20219-91021192731216
Tanne11125274882420117
Föhre0643-0100-2222-1374
Lärche176....176
Arve........
übrige Nadelhölzer....187187
Buche6135474822514720
Ahorn2049..13313332
Esche77101007631447
Eiche193..186272
Kastanie........
übrige Laubhölzer111901009461141
Total40514-25023181772110
Voralpen OstFichte18725..1382332517
Tanne44310100792312318
Föhre-0211..-358-457
Lärche-1120..1960427
Arve........
übrige Nadelhölzer0100..155148
Buche5522484463110517
Ahorn959-017512682147
Esche313718329316124
Eiche183-110011000459
Kastanie........
übrige Laubhölzer1752-210041202053
Total3431731693071465310
Alpen NordwestFichte4835-11663231446956
Tanne93626529324025
Föhre0710100-0376181
Lärche561-03130633015103
Arve..01000.0100
übrige Nadelhölzer0100....0100
Buche1642177523485632
Ahorn39115510361332
Esche64811002109941
Eiche083-0100-0100-0265
Kastanie-0100....-0100
übrige Laubhölzer1664-29614502845
Total10324181061004122123
Alpen MitteFichte3531137017476624
Tanne964217616392734
Föhre21003790100561
Lärche....01000100
Arve........
übrige Nadelhölzer0100-0100..-0919
Buche125516051021847
Ahorn4610100260642
Esche363-01009651154
Eiche1100..166255
Kastanie........
übrige Laubhölzer28021092201676
Total67272259532614217
Alpen NordostFichte46561155612511825
Tanne462110012361629
Föhre........
Lärche0747..-0212-0467
Arve........
übrige Nadelhölzer....090090
Buche7146130318712664
Ahorn3692124015017596
Esche16891986452363
Eiche........
Kastanie........
übrige Laubhölzer996185-41136177
Total85461752922319422
Alpen SüdwestFichte13586761831520314
Tanne268210016462039
Föhre74736021303123
Lärche3546677721611418
Arve34508211421534
übrige Nadelhölzer1100..0.1100
Buche2100019613361534
Ahorn194091737834
Esche-1382025011811379
Eiche2480.366543
Kastanie..-17911000313
übrige Laubhölzer7774399512037
Total73292137338104329
Alpen SüdostFichte1611713662091637211
Tanne0424311089471073
Föhre1260117414452836
Lärche4824010037308518
Arve86801009311735
übrige Nadelhölzer0111..-022750143
Buche1339010014381546
Ahorn179..469558
Esche260..449638
Eiche1100..-110001481
Kastanie....01000100
übrige Laubhölzer886..12352039
Total254134131299125578
AlpensüdseiteFichte313610701002514020
Tanne670..15402135
Föhre0100..11461101
Lärche194286054248120
Arve0100....0100
übrige Nadelhölzer....11001100
Buche735-31501071711117
Ahorn01246171738934
Esche68722679411749
Eiche267-074684866
Kastanie5148232921932877
übrige Laubhölzer1155193754318422
Total892539373751250210
SchweizFichte1968630751039830385
Tanne882771074021012906
Föhre7526848343111719
Lärche1461814491651332610
Arve114805920273224
übrige Nadelhölzer6028-01005386526
Buche103462755453915145
Ahorn1711264889172669
Esche329129721052044410
Eiche11917-1212164413416
Kastanie6134154322882974
übrige Laubhölzer1731624341062030312
Total49753126272457575583
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 26.12.2015 #206785/193048
LFI2–LFI3
Jährlicher Nettozuwachs
Gerinneprozesse SilvaProtect · Hauptbaumart
Aussageeinheit: Biogeografische Region
Einheit: m³/J./ha
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI1/LFI2/LFI3/LFI4
Netz: Netz LFI4 2009-2013
Veränderung 1993/95–2004/06
Biogeografische Region
JuraMittellandAlpennordflankeWestliche ZentralalpenÖstliche ZentralalpenAlpensüdflankeSchweiz
Gerinneprozesse SilvaProtectHauptbaumart (m³/J.)/ha± % (m³/J.)/ha± % (m³/J.)/ha± % (m³/J.)/ha± % (m³/J.)/ha± % (m³/J.)/ha± % (m³/J.)/ha± %
keine AngabeFichte2.2144.074.5120.6642.9191.9313.46
Tanne1.7112.291.1200.099-0.061140.3691.57
Föhre0.1940.2330.02930.4450.2660.0990.126
Lärche0.0590.1380.1421.9441.0251.1360.217
Arve......0.2430.1790.1850.048
übrige Nadelhölzer0.1520.2320.0610.0990.0111..0.128
Buche2.1102.481.2170.0.0.2470.4331.86
Ahorn0.3180.4170.3280.0950.02460.012460.312
Esche0.3210.9140.5310.1810.0740.3860.612
Eiche0.1600.4180.0450.1540.01000.1660.217
Kastanie..0.0100-0.0100....0.31480.0136
übrige Laubhölzer0.1390.4210.3390.4580.2880.6500.316
Total6.9611.248.093.8264.7145.2198.53
innerhalb PerimeterFichte0.115682.9253.1132.1173.0151.1242.39
Tanne1.0512.4341.5120.2460.1570.1410.911
Föhre0.11450.155-0.03470.4270.3460.01460.126
Lärche..0.0960.02241.2150.8300.7220.413
Arve....0.0.0.2440.233..0.030
übrige Nadelhölzer0.0560.1690.0710.0.-0.022760.01000.045
Buche2.6172.7171.1160.0630.01001.1181.010
Ahorn0.4510.7430.3210.1520.1710.1360.216
Esche0.3491.0650.3230.01230.1680.1460.221
Eiche-0.010470.3410.039970.057..0.01430.057
Kastanie....0.0100-0.076..0.2860.184
übrige Laubhölzer0.09370.3320.1560.2470.2420.7280.320
Total4.42310.5146.384.3104.6104.2115.55
ausserhalb PerimeterFichte1.1690.51631.4513.6373.4400.7751.823
Tanne2.1301.9640.31240.1820.2750.2980.827
Föhre-0.1116..0.1910.1770.1303..0.0104
Lärche0.099..0.11731.4450.22050.1980.244
Arve....0.0990.1940.270..0.054
übrige Nadelhölzer0.070..0.0127......0.063
Buche2.5272.5771.3590.199-0.04640.0981.126
Ahorn0.439-0.31040.012250.1850.0990.1540.167
Esche0.4552.1510.265-0.2990.099-0.22140.343
Eiche0.1530.196-0.1770.295..0.31000.171
Kastanie......0.098..-0.02465-0.03002
übrige Laubhölzer0.250-0.31000.3820.3510.2711.2390.330
Total6.8186.5403.6365.9254.1322.4424.912
TotalFichte1.8143.873.591.9153.0121.2192.95
Tanne1.6102.291.2100.1420.11230.2341.26
Föhre0.1900.2320.02300.4230.3390.01010.119
Lärche0.0520.1360.0471.3170.8200.7190.310
Arve....0.01000.2330.2370.0860.024
übrige Nadelhölzer0.1450.2310.0460.01000.01430.01000.126
Buche2.292.471.1120.0540.1530.9171.45
Ahorn0.3160.4170.3180.1400.0660.1340.29
Esche0.3190.9140.4190.02060.0490.1490.410
Eiche0.1570.4170.01060.1460.01000.1710.116
Kastanie..0.01000.0123-0.079..0.2770.074
übrige Laubhölzer0.1340.3200.2310.2330.2420.7220.312
Total6.6611.146.864.494.684.297.12
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 26.12.2015 #206786/193049
LFI2–LFI3
Jährlicher Nettozuwachs
Gerinneprozesse SilvaProtect · Hauptbaumart
Aussageeinheit: Biogeografische Region
Einheit: 1000 m³/J.
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI1/LFI2/LFI3/LFI4
Netz: Netz LFI4 2009-2013
Veränderung 1993/95–2004/06
Biogeografische Region
JuraMittellandAlpennordflankeWestliche ZentralalpenÖstliche ZentralalpenAlpensüdflankeSchweiz
Gerinneprozesse SilvaProtectHauptbaumart1000 m³/J.± %1000 m³/J.± %1000 m³/J.± %1000 m³/J.± %1000 m³/J.± %1000 m³/J.± %1000 m³/J.± %
keine AngabeFichte32714902756913126512220363419686
Tanne249115059137211100-061146708987
Föhre89445342293747106601007226
Lärche3603338114235474127223814517
Arve......3446792861148
übrige Nadelhölzer852513206111000111..6028
Buche318115478146180.114873510296
Ahorn48188017422819502460124617112
Esche462120915603228217568732412
Eiche16609318445155110026711617
Kastanie..1100-0100....61486136
übrige Laubhölzer213982214140859788125217216
Total1044625474101110712920116992349723
innerhalb PerimeterFichte115686528517131181812717108249369
Tanne19535436246121147358144134711
Föhre2145257-13472328134711464026
Lärche..197222465163331622316313
Arve....0.1145734..1830
übrige Nadelhölzer1581711710.-022761100445
Buche502260211841626301001051840010
Ahorn753164549213522728378516
Esche55022665223112326912469521
Eiche-0104864303997157..31431157
Kastanie....1100-176..23862384
übrige Laubhölzer093763420561047843622810720
Total8527234181071824411197133991122285
ausserhalb PerimeterFichte2070216526533342394367712724
Tanne4032970612518427611006028
Föhre-1116..3921791303..4104
Lärche1100..11731348220611001745
Arve....0100195272..355
übrige Nadelhölzer171..0127......164
Buche4730128224601100-046401008227
Ahorn741-1107012251870100158867
Esche9571058466-21010100-12152044
Eiche1550100-178297..2102572
Kastanie......0100..-02465-03002
übrige Laubhölzer452-110358325427311442330
Total129223049683854314836204735014
TotalFichte3481497071112916316288121501930315
Tanne3091056793891113425123223413056
Föhre10904732323031232439110111519
Lärche35234371447113187620841932510
Arve....0100153415372863224
übrige Nadelhölzer104552311461100014311006526
Buche414961873541225410531121715115
Ahorn6316941791185403669342649
Esche591924014117191206449174943810
Eiche1757100172106546110077113216
Kastanie..11001123-179..28772974
übrige Laubhölzer25348720663121331842852230212
Total1257628104215063691044595191075513
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 26.12.2015 #206787/193050
LFI2–LFI3
Jährlicher Nettozuwachs
Gerinneprozesse SilvaProtect · Hauptbaumart
Aussageeinheit: Produktionsregion
Einheit: %
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI1/LFI2/LFI3/LFI4
Netz: Netz LFI4 2009-2013
Veränderung 1993/95–2004/06
Produktionsregion
JuraMittellandVoralpenAlpenAlpensüdseiteSchweiz
Gerinneprozesse SilvaProtectHauptbaumart %± %± %± %± %± %±
keine AngabeFichte25.72.933.82.126.73.319.62.56.12.126.11.3
Tanne19.12.117.81.610.11.81.50.61.30.911.90.8
Föhre1.20.71.40.6-0.10.21.40.50.10.10.90.2
Lärche0.90.71.00.40.00.15.81.33.81.61.90.3
Arve.0.0.0.0.0.00.70.30.00.00.10.1
übrige Nadelhölzer1.10.71.80.60.00.00.10.0.0.00.80.2
Buche26.42.419.61.57.71.53.20.91.40.513.70.8
Ahorn4.10.72.80.52.00.70.80.30.00.12.30.3
Esche3.10.88.21.12.80.81.60.91.21.04.30.5
Eiche1.80.83.30.60.20.10.20.10.40.31.50.3
Kastanie.0.00.00.0.0.0-0.00.01.11.60.10.1
übrige Laubhölzer1.90.73.00.61.20.62.71.02.31.22.30.3
Total85.22.592.71.550.53.837.53.317.64.065.91.4
innerhalb PerimeterFichte0.11.11.40.521.52.828.62.920.54.412.41.0
Tanne1.40.80.90.612.41.75.71.02.71.14.60.5
Föhre0.20.30.10.0-0.20.22.50.60.20.20.50.1
Lärche.0.00.00.00.10.16.51.012.32.72.10.3
Arve.0.0.0.0.0.01.20.4.0.00.20.1
übrige Nadelhölzer0.00.00.00.00.10.10.00.00.30.30.10.0
Buche3.80.81.70.48.01.54.61.220.73.75.30.5
Ahorn0.60.30.60.31.90.51.50.41.60.61.10.2
Esche0.40.20.70.62.10.61.60.52.51.11.30.3
Eiche-0.00.20.20.1-0.00.10.10.10.70.90.10.1
Kastanie.0.0.0.0.0.00.00.14.53.80.30.3
übrige Laubhölzer-0.00.10.10.10.90.41.70.712.43.21.40.3
Total6.51.75.61.446.83.853.93.378.34.329.51.3
ausserhalb PerimeterFichte1.41.10.20.10.90.55.41.61.21.01.70.4
Tanne2.71.00.20.11.00.60.10.20.30.30.80.2
Föhre-0.10.1.0.0.0.00.30.2.0.00.00.0
Lärche.0.00.00.0.0.01.10.50.10.10.20.1
Arve.0.0.0.0.0.00.20.1.0.00.00.0
übrige Nadelhölzer.0.00.00.00.00.0-0.00.0.0.00.00.0
Buche3.31.00.70.40.90.50.50.80.00.01.10.3
Ahorn0.40.20.00.1-0.10.10.20.20.10.10.10.1
Esche0.40.30.50.20.30.1-0.10.2-0.30.60.30.1
Eiche0.00.00.00.0-0.10.10.10.10.50.50.10.0
Kastanie.0.0.0.0.0.00.00.0-0.00.8-0.00.1
übrige Laubhölzer0.30.10.00.0-0.20.20.80.32.10.90.30.1
Total8.31.91.70.62.61.08.62.14.11.94.60.6
TotalFichte27.13.135.42.049.13.053.52.927.84.640.11.3
Tanne23.22.318.91.623.52.47.31.14.21.517.40.9
Föhre1.30.71.50.6-0.30.34.20.80.20.21.50.3
Lärche0.90.71.10.40.10.113.31.716.23.04.30.4
Arve.0.0.0.0.0.02.10.50.00.00.40.1
übrige Nadelhölzer1.10.71.80.60.10.10.10.10.30.30.90.2
Buche33.42.522.01.616.52.08.31.622.23.720.10.9
Ahorn5.10.83.40.63.90.92.40.51.70.63.50.3
Esche3.90.89.31.25.21.03.21.03.41.65.80.5
Eiche1.80.83.60.60.10.10.50.21.61.01.70.3
Kastanie.0.00.00.0.0.00.00.15.64.10.40.3
übrige Laubhölzer2.10.73.10.61.90.75.11.216.83.54.00.5
Total100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 26.12.2015 #206788/193051
LFI2–LFI3
Jährlicher Nettozuwachs
Gerinneprozesse SilvaProtect · Hauptbaumart
Aussageeinheit: Produktionsregion
Einheit: m³/J./ha
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI1/LFI2/LFI3/LFI4
Netz: Netz LFI4 2009-2013
Veränderung 1993/95–2004/06
Produktionsregion
JuraMittellandVoralpenAlpenAlpensüdseiteSchweiz
Gerinneprozesse SilvaProtectHauptbaumart (m³/J.)/ha± % (m³/J.)/ha± % (m³/J.)/ha± % (m³/J.)/ha± % (m³/J.)/ha± % (m³/J.)/ha± %
keine AngabeFichte2.2134.174.7152.8131.7333.46
Tanne1.6112.191.8190.2400.4691.57
Föhre0.1580.240-0.02530.2380.0990.126
Lärche0.1740.1350.03390.8221.0400.217
Arve......0.1480.0990.048
übrige Nadelhölzer0.1610.2320.0800.065..0.128
Buche2.292.481.4190.5290.4331.86
Ahorn0.3160.3190.4340.1360.012460.312
Esche0.3261.0140.5290.2580.3860.611
Eiche0.2460.4190.0510.0370.1660.217
Kastanie..0.0100..-0.01000.31470.0136
übrige Laubhölzer0.2370.4220.2480.4380.6530.316
Total7.2611.149.0105.4104.9218.53
innerhalb PerimeterFichte0.016392.7313.6142.5121.1252.39
Tanne1.0511.8642.1130.5170.1420.911
Föhre0.11450.253-0.01030.2230.01460.126
Lärche..0.1990.0960.6150.7220.413
Arve......0.130..0.030
übrige Nadelhölzer0.0560.0990.0680.01190.01000.045
Buche2.6173.4181.3180.4271.1181.010
Ahorn0.4451.1460.3280.1250.1360.216
Esche0.3461.3810.3280.1290.1460.221
Eiche-0.010470.446-0.05270.0660.01220.057
Kastanie......0.02140.2870.185
übrige Laubhölzer-0.03880.2380.2410.1430.7280.320
Total4.42311.2197.884.674.2115.55
ausserhalb PerimeterFichte1.1761.0381.6502.6280.7751.823
Tanne2.1341.1431.7560.11730.2980.827
Föhre-0.1115....0.174..0.0104
Lärche..0.196..0.5470.1980.244
Arve......0.154..0.054
übrige Nadelhölzer..0.2660.098-0.0360..0.063
Buche2.5263.4511.5580.21610.0981.126
Ahorn0.3380.1450-0.11990.11280.1540.167
Esche0.3752.3450.536-0.0210-0.22140.344
Eiche0.0990.244-0.11010.11200.31000.172
Kastanie......0.099-0.02465-0.03012
übrige Laubhölzer0.2560.189-0.4630.4311.2390.330
Total6.5208.5234.7314.1232.4424.912
TotalFichte1.9143.974.0102.681.2202.95
Tanne1.6112.191.9110.4160.2351.26
Föhre0.1570.238-0.01000.2190.01010.119
Lärche0.1740.1340.01120.6130.7190.310
Arve......0.1240.01000.024
übrige Nadelhölzer0.1590.2310.0560.0580.01000.126
Buche2.382.481.4130.4210.9171.45
Ahorn0.4140.4180.3230.1220.1340.29
Esche0.3221.0140.4200.2340.1490.410
Eiche0.1460.4180.01200.0380.1660.116
Kastanie..0.0100..0.02980.2770.074
übrige Laubhölzer0.1340.3210.2370.2250.7220.312
Total6.9511.148.264.964.297.12
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 26.12.2015 #206789/193052
Suchergebnis: 155778 Einträge auf 6491 Seiten

zurück