Recherche dans d’anciens sets de données
page précédente
Résultat de la recherche: 155778 inscriptions 6491 pages
-
i
définitions
-
<
paramètre
- nombre de tiges
#73
Anzahl Stämme der lebenden Bäume und Sträucher (stehende und liegende) ab 12 cm BHD. - zones supérieures et inférieures
#616
Unterteilung in Hoch- und Tieflagen auf Grund der Vegetationshöhenstufe.
Die Definition der Vegetationshöhenstufen im LFI (Brändli und Keller 1985) basiert im wesentlichen auf den Arbeiten von Ellenberg und Klötzli (1972) sowie von Kuoch und Amiet (1954, 1970). Berücksichtigt wurden auch die Arbeiten von Landolt (1983) sowie von Hess, Landolt und Hirzel (1967). Die Vegetationshöhenstufen werden über die Verbreitung der natürlichen Waldgesellschaften nach Wuchsregionen definiert. Da im LFI die Waldgesellschaften nur auf einem Unternetz im Waldareal erhoben wurden, diente der Bonitätsschlüssel von Keller (1978, 1979) als "Brücke". Eingangsgrössen für das LFI-Modell der Vegetationshöhenstufen sind die Höhenlage, die Exposition, die Azidität des Muttergesteins und die Wuchsregion. Die Abgrenzung des Waldareals nach oben (natürliche Waldgrenze) erfolgte aufgrund der Arbeit von Brockmann-Jerosch (1919). Die Vegetationshöhenstufen werden in Abhängigkeit von Keller-Region, Acidität des Muttergesteins, Exposition und Höhenlage hergeleitet. - canton
#827
Die Kantone sind politische Regionen mit auch eigenen Waldgesetzen. Die beiden Halbkantone Basel-Landschaft (BL) und Basel-Stadt (BS) werden im LFI aus statistischen Gründen zu einem Kanton zusammengefasst. - forêt accessible sans la forêt buissonnante
#434
Zugehörigkeit zum zugänglichen Wald ohne Gebüschwald. Unter der jeweiligen Inventurnummer gehören jene Punkte des terrestrischen Netzes zum "zugänglichen Wald ohne Gebüschwald", welche terrestrisch begehbar waren und dem "Wald ohne Gebüschwald" zugeordnet wurden. Im internationalen Reporting werden diese als "forest available for wood supply" ausgewiesen. - réseau terrestre IFN2
#433
Zugehörigkeit zum geometrischen Netz, welches als Basis für die Feldaufnahmen im LFI2 diente. Das geometrische Netz LFI2 setzt sich zusammen aus dem 1.4 x 1.4 km Netz und einem zusätzlichen um 500m verschobenen 4 km Netz.
<SaveDate>30.04.2020 01:25:02</SaveDate>
<ArchiveNr>340698</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="2019.1.4">
<Auswertungsart Code="1">Zustand</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="250" Index="0">IFN2</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="73" Index="0">nombre de tiges</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="433" Index="0">réseau terrestre IFN2</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="434">forêt accessible sans la forêt buissonnante</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="616" Index="0" IsCateg="1">zones supérieures et inférieures</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="3">Vegetationshöhe plus Wald-/Nichtwald Stratifizierung (2-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="827">canton</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1">anzeigen</AussageeinheitAnzeigen>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug/>
<Flaechenbezug Code="1">pro Hektar</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2">ausblenden</AnzProbeAnzeigen>
<Fehlerangabe Code="2">in %</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="0" Einheit="1"/>
<Bezugstyp/>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen/>
<Transponiert Code="2">Ja</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| zones supérieures et inférieures |
|---|
| zones inférieures | zones supérieures | total |
|---|
| canton | n/ha | ± % | n/ha | ± % | n/ha | ± % |
|---|
| AG | 411 | 4 | 0 | . | 411 | 4 |
| AI | 645 | 12 | 509 | 17 | 554 | 12 |
| AR | 674 | 11 | 496 | 18 | 598 | 10 |
| BE | 467 | 3 | 445 | 3 | 456 | 2 |
| BL/BS | 418 | 7 | 290 | 0 | 417 | 7 |
| FR | 536 | 6 | 558 | 6 | 546 | 4 |
| GE | 645 | 17 | 0 | . | 645 | 17 |
| GL | 548 | 18 | 407 | 12 | 447 | 10 |
| GR | 453 | 6 | 375 | 3 | 389 | 2 |
| JU | 464 | 4 | 460 | 14 | 463 | 4 |
| LU | 510 | 5 | 529 | 6 | 518 | 4 |
| NE | 378 | 7 | 382 | 6 | 380 | 5 |
| NW | 522 | 16 | 470 | 16 | 489 | 12 |
| OW | 629 | 12 | 442 | 9 | 486 | 7 |
| SG | 534 | 5 | 417 | 7 | 473 | 4 |
| SH | 491 | 7 | 0 | . | 491 | 7 |
| SO | 456 | 5 | 343 | 16 | 441 | 5 |
| SZ | 450 | 11 | 449 | 7 | 450 | 6 |
| TG | 441 | 5 | 770 | . | 442 | 5 |
| TI | 501 | 4 | 368 | 5 | 438 | 3 |
| UR | 561 | 9 | 438 | 8 | 470 | 7 |
| VD | 478 | 4 | 385 | 4 | 428 | 3 |
| VS | 471 | 6 | 406 | 3 | 420 | 3 |
| ZG | 436 | 11 | 477 | 22 | 451 | 11 |
| ZH | 398 | 4 | 407 | 36 | 398 | 4 |
| Suisse | 469 | 1 | 413 | 1 | 441 | 1 |
-
i
définitions
-
<
paramètre
- nombre de tiges
#73
Anzahl Stämme der lebenden Bäume und Sträucher (stehende und liegende) ab 12 cm BHD. - zones supérieures et inférieures
#616
Unterteilung in Hoch- und Tieflagen auf Grund der Vegetationshöhenstufe.
Die Definition der Vegetationshöhenstufen im LFI (Brändli und Keller 1985) basiert im wesentlichen auf den Arbeiten von Ellenberg und Klötzli (1972) sowie von Kuoch und Amiet (1954, 1970). Berücksichtigt wurden auch die Arbeiten von Landolt (1983) sowie von Hess, Landolt und Hirzel (1967). Die Vegetationshöhenstufen werden über die Verbreitung der natürlichen Waldgesellschaften nach Wuchsregionen definiert. Da im LFI die Waldgesellschaften nur auf einem Unternetz im Waldareal erhoben wurden, diente der Bonitätsschlüssel von Keller (1978, 1979) als "Brücke". Eingangsgrössen für das LFI-Modell der Vegetationshöhenstufen sind die Höhenlage, die Exposition, die Azidität des Muttergesteins und die Wuchsregion. Die Abgrenzung des Waldareals nach oben (natürliche Waldgrenze) erfolgte aufgrund der Arbeit von Brockmann-Jerosch (1919). Die Vegetationshöhenstufen werden in Abhängigkeit von Keller-Region, Acidität des Muttergesteins, Exposition und Höhenlage hergeleitet. - canton
#827
Die Kantone sind politische Regionen mit auch eigenen Waldgesetzen. Die beiden Halbkantone Basel-Landschaft (BL) und Basel-Stadt (BS) werden im LFI aus statistischen Gründen zu einem Kanton zusammengefasst. - forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN1/IFN2/IFN3/IFN4
#1576
Zugehörigkeit zum gemeinsam zugänglichen Wald ohne Gebüschwald in den Inventuren nach Methoden LFI1 bis LFI4. - réseau 1,4 x 1,4 km
#410
Zugehörigkeit zum geometrischen 1.4 x 1.4 km Netz des LFI (auch Basisnetz). Das 1.4 x 1.4 km Netz ist das Netz, das alle LFI-Inventuren gemeinsam haben. Das 1.4 x 1.4 km Netz entspricht somit dem gemeinsamen terrestrischen Netz der Inventuren LFI1, LFI2, LFI3, LFI4 und LFI5.
<SaveDate>30.04.2020 01:25:36</SaveDate>
<ArchiveNr>340699</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="2019.1.4">
<Auswertungsart Code="1">Zustand</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="450" Index="0">IFN4</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="73" Index="0">nombre de tiges</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="410" Index="0">réseau 1,4 x 1,4 km</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="1576">forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN1/IFN2/IFN3/IFN4</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="616" Index="0" IsCateg="1">zones supérieures et inférieures</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="3">Vegetationshöhe plus Wald-/Nichtwald Stratifizierung (2-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="827">canton</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1">anzeigen</AussageeinheitAnzeigen>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug/>
<Flaechenbezug Code="1">pro Hektar</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2">ausblenden</AnzProbeAnzeigen>
<Fehlerangabe Code="2">in %</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="0" Einheit="1"/>
<Bezugstyp/>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen/>
<Transponiert Code="2">Ja</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| zones supérieures et inférieures |
|---|
| zones inférieures | zones supérieures | total |
|---|
| canton | n/ha | ± % | n/ha | ± % | n/ha | ± % |
|---|
| AG | 348 | 5 | 0 | . | 348 | 5 |
| AI | 603 | 13 | 492 | 16 | 530 | 11 |
| AR | 445 | 14 | 499 | 17 | 468 | 11 |
| BE | 411 | 3 | 406 | 3 | 408 | 2 |
| BL/BS | 372 | 6 | 240 | . | 370 | 6 |
| FR | 439 | 7 | 429 | 7 | 435 | 5 |
| GE | 413 | 16 | 0 | . | 413 | 16 |
| GL | 453 | 15 | 425 | 10 | 434 | 8 |
| GR | 421 | 6 | 430 | 3 | 429 | 3 |
| JU | 444 | 5 | 381 | 14 | 436 | 5 |
| LU | 450 | 6 | 462 | 6 | 455 | 4 |
| NE | 368 | 6 | 390 | 6 | 382 | 4 |
| NW | 440 | 22 | 502 | 22 | 476 | 16 |
| OW | 531 | 13 | 478 | 9 | 490 | 7 |
| SG | 470 | 7 | 430 | 8 | 450 | 5 |
| SH | 429 | 8 | 0 | . | 429 | 8 |
| SO | 392 | 6 | 397 | 13 | 393 | 5 |
| SZ | 464 | 9 | 408 | 6 | 426 | 5 |
| TG | 390 | 6 | 523 | 0 | 391 | 6 |
| TI | 540 | 4 | 447 | 5 | 497 | 3 |
| UR | 586 | 10 | 493 | 9 | 519 | 7 |
| VD | 423 | 5 | 403 | 5 | 412 | 3 |
| VS | 449 | 7 | 441 | 3 | 443 | 3 |
| ZG | 426 | 13 | 328 | 21 | 392 | 11 |
| ZH | 342 | 4 | 428 | 41 | 343 | 4 |
| Suisse | 423 | 1 | 429 | 1 | 426 | 1 |
-
i
définitions
-
<
paramètre
- nombre de tiges
#73
Anzahl Stämme der lebenden Bäume und Sträucher (stehende und liegende) ab 12 cm BHD. - zones supérieures et inférieures
#616
Unterteilung in Hoch- und Tieflagen auf Grund der Vegetationshöhenstufe.
Die Definition der Vegetationshöhenstufen im LFI (Brändli und Keller 1985) basiert im wesentlichen auf den Arbeiten von Ellenberg und Klötzli (1972) sowie von Kuoch und Amiet (1954, 1970). Berücksichtigt wurden auch die Arbeiten von Landolt (1983) sowie von Hess, Landolt und Hirzel (1967). Die Vegetationshöhenstufen werden über die Verbreitung der natürlichen Waldgesellschaften nach Wuchsregionen definiert. Da im LFI die Waldgesellschaften nur auf einem Unternetz im Waldareal erhoben wurden, diente der Bonitätsschlüssel von Keller (1978, 1979) als "Brücke". Eingangsgrössen für das LFI-Modell der Vegetationshöhenstufen sind die Höhenlage, die Exposition, die Azidität des Muttergesteins und die Wuchsregion. Die Abgrenzung des Waldareals nach oben (natürliche Waldgrenze) erfolgte aufgrund der Arbeit von Brockmann-Jerosch (1919). Die Vegetationshöhenstufen werden in Abhängigkeit von Keller-Region, Acidität des Muttergesteins, Exposition und Höhenlage hergeleitet. - canton
#827
Die Kantone sind politische Regionen mit auch eigenen Waldgesetzen. Die beiden Halbkantone Basel-Landschaft (BL) und Basel-Stadt (BS) werden im LFI aus statistischen Gründen zu einem Kanton zusammengefasst. - forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN3/IFN4
#1429
Zugehörigkeit zum gemeinsam zugänglichen Wald ohne Gebüschwald in den Inventuren nach Methode LFI3 und Methode LFI4. - réseau 1,4 x 1,4 km
#410
Zugehörigkeit zum geometrischen 1.4 x 1.4 km Netz des LFI (auch Basisnetz). Das 1.4 x 1.4 km Netz ist das Netz, das alle LFI-Inventuren gemeinsam haben. Das 1.4 x 1.4 km Netz entspricht somit dem gemeinsamen terrestrischen Netz der Inventuren LFI1, LFI2, LFI3, LFI4 und LFI5.
<SaveDate>30.04.2020 01:25:42</SaveDate>
<ArchiveNr>340700</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="2019.1.4">
<Auswertungsart Code="1">Zustand</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="450" Index="0">IFN4</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="73" Index="0">nombre de tiges</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="410" Index="0">réseau 1,4 x 1,4 km</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="1429">forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN3/IFN4</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="616" Index="0" IsCateg="1">zones supérieures et inférieures</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="3">Vegetationshöhe plus Wald-/Nichtwald Stratifizierung (2-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="827">canton</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1">anzeigen</AussageeinheitAnzeigen>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug/>
<Flaechenbezug Code="1">pro Hektar</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2">ausblenden</AnzProbeAnzeigen>
<Fehlerangabe Code="2">in %</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="0" Einheit="1"/>
<Bezugstyp/>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen/>
<Transponiert Code="2">Ja</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| zones supérieures et inférieures |
|---|
| zones inférieures | zones supérieures | total |
|---|
| canton | n/ha | ± % | n/ha | ± % | n/ha | ± % |
|---|
| AG | 356 | 5 | 0 | . | 356 | 5 |
| AI | 603 | 13 | 497 | 15 | 532 | 11 |
| AR | 445 | 14 | 499 | 17 | 468 | 11 |
| BE | 411 | 3 | 403 | 3 | 407 | 2 |
| BL/BS | 372 | 6 | 569 | 39 | 377 | 6 |
| FR | 441 | 7 | 432 | 7 | 437 | 5 |
| GE | 358 | 20 | 0 | . | 358 | 20 |
| GL | 453 | 15 | 404 | 9 | 418 | 8 |
| GR | 411 | 6 | 414 | 3 | 413 | 2 |
| JU | 449 | 5 | 364 | 14 | 437 | 5 |
| LU | 450 | 6 | 450 | 6 | 450 | 4 |
| NE | 368 | 6 | 411 | 7 | 395 | 5 |
| NW | 417 | 22 | 471 | 20 | 449 | 15 |
| OW | 531 | 13 | 472 | 9 | 485 | 7 |
| SG | 467 | 7 | 432 | 7 | 449 | 5 |
| SH | 429 | 8 | 0 | . | 429 | 8 |
| SO | 390 | 6 | 383 | 13 | 389 | 5 |
| SZ | 454 | 9 | 395 | 6 | 413 | 5 |
| TG | 399 | 7 | 523 | 0 | 400 | 7 |
| TI | 515 | 4 | 415 | 4 | 464 | 3 |
| UR | 515 | 12 | 466 | 10 | 480 | 8 |
| VD | 421 | 5 | 401 | 5 | 410 | 3 |
| VS | 441 | 6 | 418 | 3 | 423 | 3 |
| ZG | 426 | 12 | 328 | 21 | 394 | 10 |
| ZH | 341 | 4 | 428 | 41 | 342 | 4 |
| Suisse | 421 | 1 | 417 | 1 | 419 | 1 |
-
i
définitions
-
<
paramètre
- nombre de tiges
#73
Anzahl Stämme der lebenden Bäume und Sträucher (stehende und liegende) ab 12 cm BHD. - zones supérieures et inférieures
#616
Unterteilung in Hoch- und Tieflagen auf Grund der Vegetationshöhenstufe.
Die Definition der Vegetationshöhenstufen im LFI (Brändli und Keller 1985) basiert im wesentlichen auf den Arbeiten von Ellenberg und Klötzli (1972) sowie von Kuoch und Amiet (1954, 1970). Berücksichtigt wurden auch die Arbeiten von Landolt (1983) sowie von Hess, Landolt und Hirzel (1967). Die Vegetationshöhenstufen werden über die Verbreitung der natürlichen Waldgesellschaften nach Wuchsregionen definiert. Da im LFI die Waldgesellschaften nur auf einem Unternetz im Waldareal erhoben wurden, diente der Bonitätsschlüssel von Keller (1978, 1979) als "Brücke". Eingangsgrössen für das LFI-Modell der Vegetationshöhenstufen sind die Höhenlage, die Exposition, die Azidität des Muttergesteins und die Wuchsregion. Die Abgrenzung des Waldareals nach oben (natürliche Waldgrenze) erfolgte aufgrund der Arbeit von Brockmann-Jerosch (1919). Die Vegetationshöhenstufen werden in Abhängigkeit von Keller-Region, Acidität des Muttergesteins, Exposition und Höhenlage hergeleitet. - région de forêt protectrice
#829
Die 6 Schutzwaldregionen sind eine Zusammenfassung der 14 Wirtschaftsregionen durch das Landesforstinventar LFI nach naturräumlichen und statistischen Aspekten. - forêt accessible sans la forêt buissonnante
#434
Zugehörigkeit zum zugänglichen Wald ohne Gebüschwald. Unter der jeweiligen Inventurnummer gehören jene Punkte des terrestrischen Netzes zum "zugänglichen Wald ohne Gebüschwald", welche terrestrisch begehbar waren und dem "Wald ohne Gebüschwald" zugeordnet wurden. Im internationalen Reporting werden diese als "forest available for wood supply" ausgewiesen. - réseau 1,4 x 1,4 km
#410
Zugehörigkeit zum geometrischen 1.4 x 1.4 km Netz des LFI (auch Basisnetz). Das 1.4 x 1.4 km Netz ist das Netz, das alle LFI-Inventuren gemeinsam haben. Das 1.4 x 1.4 km Netz entspricht somit dem gemeinsamen terrestrischen Netz der Inventuren LFI1, LFI2, LFI3, LFI4 und LFI5.
<SaveDate>30.04.2020 01:26:20</SaveDate>
<ArchiveNr>340701</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="2019.1.4">
<Auswertungsart Code="1">Zustand</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="350" Index="0">IFN3</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="73" Index="0">nombre de tiges</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="410" Index="0">réseau 1,4 x 1,4 km</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="434">forêt accessible sans la forêt buissonnante</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="616" Index="0" IsCateg="1">zones supérieures et inférieures</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="3">Vegetationshöhe plus Wald-/Nichtwald Stratifizierung (2-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="829">région de forêt protectrice</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1">anzeigen</AussageeinheitAnzeigen>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug/>
<Flaechenbezug Code="1">pro Hektar</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2">ausblenden</AnzProbeAnzeigen>
<Fehlerangabe Code="2">in %</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="0" Einheit="1"/>
<Bezugstyp/>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen/>
<Transponiert Code="1">Nein</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| région de forêt protectrice |
|---|
| Plateau/Jura | nord des Alpes ouest | nord des Alpes est | sud-ouest des Alpes | sud-est des Alpes | Sud des Alpes | Suisse |
|---|
| zones supérieures et inférieures | n/ha | ± % | n/ha | ± % | n/ha | ± % | n/ha | ± % | n/ha | ± % | n/ha | ± % | n/ha | ± % |
|---|
| zones inférieures | 411 | 2 | 484 | 4 | 502 | 4 | 455 | 6 | 399 | 6 | 511 | 4 | 440 | 1 |
| zones supérieures | 415 | 3 | 414 | 3 | 421 | 4 | 412 | 4 | 399 | 3 | 382 | 4 | 407 | 1 |
| total | 412 | 1 | 434 | 2 | 453 | 3 | 421 | 3 | 399 | 3 | 438 | 3 | 423 | 1 |
-
i
définitions
-
<
paramètre
- nombre de tiges
#73
Anzahl Stämme der lebenden Bäume und Sträucher (stehende und liegende) ab 12 cm BHD. - zones supérieures et inférieures
#616
Unterteilung in Hoch- und Tieflagen auf Grund der Vegetationshöhenstufe.
Die Definition der Vegetationshöhenstufen im LFI (Brändli und Keller 1985) basiert im wesentlichen auf den Arbeiten von Ellenberg und Klötzli (1972) sowie von Kuoch und Amiet (1954, 1970). Berücksichtigt wurden auch die Arbeiten von Landolt (1983) sowie von Hess, Landolt und Hirzel (1967). Die Vegetationshöhenstufen werden über die Verbreitung der natürlichen Waldgesellschaften nach Wuchsregionen definiert. Da im LFI die Waldgesellschaften nur auf einem Unternetz im Waldareal erhoben wurden, diente der Bonitätsschlüssel von Keller (1978, 1979) als "Brücke". Eingangsgrössen für das LFI-Modell der Vegetationshöhenstufen sind die Höhenlage, die Exposition, die Azidität des Muttergesteins und die Wuchsregion. Die Abgrenzung des Waldareals nach oben (natürliche Waldgrenze) erfolgte aufgrund der Arbeit von Brockmann-Jerosch (1919). Die Vegetationshöhenstufen werden in Abhängigkeit von Keller-Region, Acidität des Muttergesteins, Exposition und Höhenlage hergeleitet. - région de forêt protectrice
#829
Die 6 Schutzwaldregionen sind eine Zusammenfassung der 14 Wirtschaftsregionen durch das Landesforstinventar LFI nach naturräumlichen und statistischen Aspekten. - forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN1/IFN2/IFN3/IFN4
#1576
Zugehörigkeit zum gemeinsam zugänglichen Wald ohne Gebüschwald in den Inventuren nach Methoden LFI1 bis LFI4. - réseau 1,4 x 1,4 km
#410
Zugehörigkeit zum geometrischen 1.4 x 1.4 km Netz des LFI (auch Basisnetz). Das 1.4 x 1.4 km Netz ist das Netz, das alle LFI-Inventuren gemeinsam haben. Das 1.4 x 1.4 km Netz entspricht somit dem gemeinsamen terrestrischen Netz der Inventuren LFI1, LFI2, LFI3, LFI4 und LFI5.
<SaveDate>30.04.2020 01:26:55</SaveDate>
<ArchiveNr>340702</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="2019.1.4">
<Auswertungsart Code="1">Zustand</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="450" Index="0">IFN4</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="73" Index="0">nombre de tiges</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="410" Index="0">réseau 1,4 x 1,4 km</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="1576">forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN1/IFN2/IFN3/IFN4</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="616" Index="0" IsCateg="1">zones supérieures et inférieures</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="3">Vegetationshöhe plus Wald-/Nichtwald Stratifizierung (2-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="829">région de forêt protectrice</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1">anzeigen</AussageeinheitAnzeigen>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug/>
<Flaechenbezug Code="1">pro Hektar</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2">ausblenden</AnzProbeAnzeigen>
<Fehlerangabe Code="2">in %</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="0" Einheit="1"/>
<Bezugstyp/>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen/>
<Transponiert Code="1">Nein</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| région de forêt protectrice |
|---|
| Plateau/Jura | nord des Alpes ouest | nord des Alpes est | sud-ouest des Alpes | sud-est des Alpes | Sud des Alpes | Suisse |
|---|
| zones supérieures et inférieures | n/ha | ± % | n/ha | ± % | n/ha | ± % | n/ha | ± % | n/ha | ± % | n/ha | ± % | n/ha | ± % |
|---|
| zones inférieures | 388 | 2 | 476 | 4 | 477 | 4 | 449 | 7 | 396 | 6 | 539 | 4 | 423 | 1 |
| zones supérieures | 403 | 3 | 422 | 3 | 444 | 4 | 441 | 3 | 435 | 3 | 433 | 4 | 429 | 1 |
| total | 390 | 1 | 437 | 2 | 457 | 3 | 443 | 3 | 428 | 3 | 484 | 3 | 426 | 1 |
-
i
définitions
-
<
paramètre
- nombre de tiges
#73
Anzahl Stämme der lebenden Bäume und Sträucher (stehende und liegende) ab 12 cm BHD. - zones supérieures et inférieures
#616
Unterteilung in Hoch- und Tieflagen auf Grund der Vegetationshöhenstufe.
Die Definition der Vegetationshöhenstufen im LFI (Brändli und Keller 1985) basiert im wesentlichen auf den Arbeiten von Ellenberg und Klötzli (1972) sowie von Kuoch und Amiet (1954, 1970). Berücksichtigt wurden auch die Arbeiten von Landolt (1983) sowie von Hess, Landolt und Hirzel (1967). Die Vegetationshöhenstufen werden über die Verbreitung der natürlichen Waldgesellschaften nach Wuchsregionen definiert. Da im LFI die Waldgesellschaften nur auf einem Unternetz im Waldareal erhoben wurden, diente der Bonitätsschlüssel von Keller (1978, 1979) als "Brücke". Eingangsgrössen für das LFI-Modell der Vegetationshöhenstufen sind die Höhenlage, die Exposition, die Azidität des Muttergesteins und die Wuchsregion. Die Abgrenzung des Waldareals nach oben (natürliche Waldgrenze) erfolgte aufgrund der Arbeit von Brockmann-Jerosch (1919). Die Vegetationshöhenstufen werden in Abhängigkeit von Keller-Region, Acidität des Muttergesteins, Exposition und Höhenlage hergeleitet. - région de forêt protectrice
#829
Die 6 Schutzwaldregionen sind eine Zusammenfassung der 14 Wirtschaftsregionen durch das Landesforstinventar LFI nach naturräumlichen und statistischen Aspekten. - forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN3/IFN4
#1429
Zugehörigkeit zum gemeinsam zugänglichen Wald ohne Gebüschwald in den Inventuren nach Methode LFI3 und Methode LFI4. - réseau 1,4 x 1,4 km
#410
Zugehörigkeit zum geometrischen 1.4 x 1.4 km Netz des LFI (auch Basisnetz). Das 1.4 x 1.4 km Netz ist das Netz, das alle LFI-Inventuren gemeinsam haben. Das 1.4 x 1.4 km Netz entspricht somit dem gemeinsamen terrestrischen Netz der Inventuren LFI1, LFI2, LFI3, LFI4 und LFI5.
<SaveDate>30.04.2020 01:27:13</SaveDate>
<ArchiveNr>340703</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="2019.1.4">
<Auswertungsart Code="1">Zustand</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="450" Index="0">IFN4</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="73" Index="0">nombre de tiges</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="410" Index="0">réseau 1,4 x 1,4 km</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="1429">forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN3/IFN4</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="616" Index="0" IsCateg="1">zones supérieures et inférieures</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="3">Vegetationshöhe plus Wald-/Nichtwald Stratifizierung (2-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="829">région de forêt protectrice</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1">anzeigen</AussageeinheitAnzeigen>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug/>
<Flaechenbezug Code="1">pro Hektar</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2">ausblenden</AnzProbeAnzeigen>
<Fehlerangabe Code="2">in %</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="0" Einheit="1"/>
<Bezugstyp/>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen/>
<Transponiert Code="1">Nein</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| région de forêt protectrice |
|---|
| Plateau/Jura | nord des Alpes ouest | nord des Alpes est | sud-ouest des Alpes | sud-est des Alpes | Sud des Alpes | Suisse |
|---|
| zones supérieures et inférieures | n/ha | ± % | n/ha | ± % | n/ha | ± % | n/ha | ± % | n/ha | ± % | n/ha | ± % | n/ha | ± % |
|---|
| zones inférieures | 388 | 2 | 477 | 4 | 468 | 4 | 441 | 6 | 385 | 6 | 515 | 4 | 421 | 1 |
| zones supérieures | 405 | 4 | 418 | 3 | 433 | 4 | 418 | 3 | 423 | 3 | 401 | 4 | 417 | 1 |
| total | 391 | 1 | 434 | 2 | 446 | 3 | 423 | 3 | 417 | 3 | 451 | 3 | 419 | 1 |
-
i
définitions
-
<
paramètre
- nombre de tiges
#73
Anzahl Stämme der lebenden Bäume und Sträucher (stehende und liegende) ab 12 cm BHD. - zones supérieures et inférieures
#616
Unterteilung in Hoch- und Tieflagen auf Grund der Vegetationshöhenstufe.
Die Definition der Vegetationshöhenstufen im LFI (Brändli und Keller 1985) basiert im wesentlichen auf den Arbeiten von Ellenberg und Klötzli (1972) sowie von Kuoch und Amiet (1954, 1970). Berücksichtigt wurden auch die Arbeiten von Landolt (1983) sowie von Hess, Landolt und Hirzel (1967). Die Vegetationshöhenstufen werden über die Verbreitung der natürlichen Waldgesellschaften nach Wuchsregionen definiert. Da im LFI die Waldgesellschaften nur auf einem Unternetz im Waldareal erhoben wurden, diente der Bonitätsschlüssel von Keller (1978, 1979) als "Brücke". Eingangsgrössen für das LFI-Modell der Vegetationshöhenstufen sind die Höhenlage, die Exposition, die Azidität des Muttergesteins und die Wuchsregion. Die Abgrenzung des Waldareals nach oben (natürliche Waldgrenze) erfolgte aufgrund der Arbeit von Brockmann-Jerosch (1919). Die Vegetationshöhenstufen werden in Abhängigkeit von Keller-Region, Acidität des Muttergesteins, Exposition und Höhenlage hergeleitet. - région économique
#366
Die Wirtschaftsregionen bilden eine Unterteilung der forstlichen Produktionsregionen nach wirtschaftlichen und geographischen Gesichtspunkten. Sie wurden erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik, lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee. - forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN1/IFN2/IFN3/IFN4
#1576
Zugehörigkeit zum gemeinsam zugänglichen Wald ohne Gebüschwald in den Inventuren nach Methoden LFI1 bis LFI4. - réseau 1,4 x 1,4 km
#410
Zugehörigkeit zum geometrischen 1.4 x 1.4 km Netz des LFI (auch Basisnetz). Das 1.4 x 1.4 km Netz ist das Netz, das alle LFI-Inventuren gemeinsam haben. Das 1.4 x 1.4 km Netz entspricht somit dem gemeinsamen terrestrischen Netz der Inventuren LFI1, LFI2, LFI3, LFI4 und LFI5.
<SaveDate>30.04.2020 01:27:59</SaveDate>
<ArchiveNr>340704</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="2019.1.4">
<Auswertungsart Code="1">Zustand</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="450" Index="0">IFN4</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="73" Index="0">nombre de tiges</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="410" Index="0">réseau 1,4 x 1,4 km</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="1576">forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN1/IFN2/IFN3/IFN4</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="616" Index="0" IsCateg="1">zones supérieures et inférieures</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="3">Vegetationshöhe plus Wald-/Nichtwald Stratifizierung (2-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="366">région économique</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1">anzeigen</AussageeinheitAnzeigen>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug/>
<Flaechenbezug Code="1">pro Hektar</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2">ausblenden</AnzProbeAnzeigen>
<Fehlerangabe Code="2">in %</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="0" Einheit="1"/>
<Bezugstyp/>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen/>
<Transponiert Code="2">Ja</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| zones supérieures et inférieures |
|---|
| zones inférieures | zones supérieures | total |
|---|
| région économique | n/ha | ± % | n/ha | ± % | n/ha | ± % |
|---|
| ouest du Jura | 432 | 3 | 409 | 4 | 422 | 2 |
| est du Jura | 368 | 4 | 240 | . | 367 | 4 |
| ouest du Plateau | 404 | 5 | 381 | 19 | 402 | 5 |
| centre du Plateau | 371 | 4 | 369 | 19 | 371 | 4 |
| est du Plateau | 367 | 3 | 301 | 21 | 366 | 3 |
| ouest des Préalpes | 426 | 11 | 433 | 6 | 432 | 5 |
| centre des Préalpes | 454 | 4 | 424 | 4 | 436 | 3 |
| est des Préalpes | 455 | 5 | 428 | 5 | 440 | 4 |
| nord-ouest des Alpes | 598 | 10 | 400 | 5 | 438 | 5 |
| centre des Alpes | 605 | 8 | 485 | 8 | 524 | 6 |
| nord-est des Alpes | 443 | 11 | 434 | 8 | 437 | 7 |
| sud-ouest des Alpes | 449 | 7 | 441 | 3 | 443 | 3 |
| sud-est des Alpes | 396 | 6 | 435 | 3 | 428 | 3 |
| Sud des Alpes | 539 | 4 | 433 | 4 | 484 | 3 |
| Suisse | 423 | 1 | 428 | 1 | 426 | 1 |
-
i
définitions
-
<
paramètre
- nombre de tiges
#73
Anzahl Stämme der lebenden Bäume und Sträucher (stehende und liegende) ab 12 cm BHD. - zones supérieures et inférieures
#616
Unterteilung in Hoch- und Tieflagen auf Grund der Vegetationshöhenstufe.
Die Definition der Vegetationshöhenstufen im LFI (Brändli und Keller 1985) basiert im wesentlichen auf den Arbeiten von Ellenberg und Klötzli (1972) sowie von Kuoch und Amiet (1954, 1970). Berücksichtigt wurden auch die Arbeiten von Landolt (1983) sowie von Hess, Landolt und Hirzel (1967). Die Vegetationshöhenstufen werden über die Verbreitung der natürlichen Waldgesellschaften nach Wuchsregionen definiert. Da im LFI die Waldgesellschaften nur auf einem Unternetz im Waldareal erhoben wurden, diente der Bonitätsschlüssel von Keller (1978, 1979) als "Brücke". Eingangsgrössen für das LFI-Modell der Vegetationshöhenstufen sind die Höhenlage, die Exposition, die Azidität des Muttergesteins und die Wuchsregion. Die Abgrenzung des Waldareals nach oben (natürliche Waldgrenze) erfolgte aufgrund der Arbeit von Brockmann-Jerosch (1919). Die Vegetationshöhenstufen werden in Abhängigkeit von Keller-Region, Acidität des Muttergesteins, Exposition und Höhenlage hergeleitet. - région économique
#366
Die Wirtschaftsregionen bilden eine Unterteilung der forstlichen Produktionsregionen nach wirtschaftlichen und geographischen Gesichtspunkten. Sie wurden erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik, lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee. - forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN3/IFN4
#1429
Zugehörigkeit zum gemeinsam zugänglichen Wald ohne Gebüschwald in den Inventuren nach Methode LFI3 und Methode LFI4. - réseau 1,4 x 1,4 km
#410
Zugehörigkeit zum geometrischen 1.4 x 1.4 km Netz des LFI (auch Basisnetz). Das 1.4 x 1.4 km Netz ist das Netz, das alle LFI-Inventuren gemeinsam haben. Das 1.4 x 1.4 km Netz entspricht somit dem gemeinsamen terrestrischen Netz der Inventuren LFI1, LFI2, LFI3, LFI4 und LFI5.
<SaveDate>30.04.2020 01:28:08</SaveDate>
<ArchiveNr>340705</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="2019.1.4">
<Auswertungsart Code="1">Zustand</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="450" Index="0">IFN4</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="73" Index="0">nombre de tiges</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="410" Index="0">réseau 1,4 x 1,4 km</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="1429">forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN3/IFN4</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="616" Index="0" IsCateg="1">zones supérieures et inférieures</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="3">Vegetationshöhe plus Wald-/Nichtwald Stratifizierung (2-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="366">région économique</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1">anzeigen</AussageeinheitAnzeigen>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug/>
<Flaechenbezug Code="1">pro Hektar</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2">ausblenden</AnzProbeAnzeigen>
<Fehlerangabe Code="2">in %</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="0" Einheit="1"/>
<Bezugstyp/>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen/>
<Transponiert Code="2">Ja</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| zones supérieures et inférieures |
|---|
| zones inférieures | zones supérieures | total |
|---|
| région économique | n/ha | ± % | n/ha | ± % | n/ha | ± % |
|---|
| ouest du Jura | 430 | 3 | 409 | 4 | 421 | 2 |
| est du Jura | 377 | 5 | 590 | 37 | 379 | 4 |
| ouest du Plateau | 402 | 5 | 381 | 19 | 400 | 4 |
| centre du Plateau | 370 | 4 | 369 | 19 | 370 | 4 |
| est du Plateau | 369 | 3 | 301 | 21 | 368 | 3 |
| ouest des Préalpes | 430 | 10 | 435 | 6 | 434 | 5 |
| centre des Préalpes | 452 | 4 | 422 | 4 | 433 | 3 |
| est des Préalpes | 455 | 5 | 421 | 5 | 436 | 4 |
| nord-ouest des Alpes | 597 | 9 | 390 | 5 | 429 | 4 |
| centre des Alpes | 543 | 9 | 454 | 8 | 483 | 6 |
| nord-est des Alpes | 436 | 11 | 432 | 7 | 433 | 6 |
| sud-ouest des Alpes | 441 | 6 | 418 | 3 | 423 | 3 |
| sud-est des Alpes | 385 | 6 | 423 | 3 | 417 | 3 |
| Sud des Alpes | 515 | 4 | 401 | 4 | 451 | 3 |
| Suisse | 421 | 1 | 416 | 1 | 418 | 1 |
-
i
définitions
-
<
paramètre
- nombre de tiges
#73
Anzahl Stämme der lebenden Bäume und Sträucher (stehende und liegende) ab 12 cm BHD. - zones supérieures et inférieures
#616
Unterteilung in Hoch- und Tieflagen auf Grund der Vegetationshöhenstufe.
Die Definition der Vegetationshöhenstufen im LFI (Brändli und Keller 1985) basiert im wesentlichen auf den Arbeiten von Ellenberg und Klötzli (1972) sowie von Kuoch und Amiet (1954, 1970). Berücksichtigt wurden auch die Arbeiten von Landolt (1983) sowie von Hess, Landolt und Hirzel (1967). Die Vegetationshöhenstufen werden über die Verbreitung der natürlichen Waldgesellschaften nach Wuchsregionen definiert. Da im LFI die Waldgesellschaften nur auf einem Unternetz im Waldareal erhoben wurden, diente der Bonitätsschlüssel von Keller (1978, 1979) als "Brücke". Eingangsgrössen für das LFI-Modell der Vegetationshöhenstufen sind die Höhenlage, die Exposition, die Azidität des Muttergesteins und die Wuchsregion. Die Abgrenzung des Waldareals nach oben (natürliche Waldgrenze) erfolgte aufgrund der Arbeit von Brockmann-Jerosch (1919). Die Vegetationshöhenstufen werden in Abhängigkeit von Keller-Region, Acidität des Muttergesteins, Exposition und Höhenlage hergeleitet. - région économique
#366
Die Wirtschaftsregionen bilden eine Unterteilung der forstlichen Produktionsregionen nach wirtschaftlichen und geographischen Gesichtspunkten. Sie wurden erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik, lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee. - forêt accessible sans la forêt buissonnante
#434
Zugehörigkeit zum zugänglichen Wald ohne Gebüschwald. Unter der jeweiligen Inventurnummer gehören jene Punkte des terrestrischen Netzes zum "zugänglichen Wald ohne Gebüschwald", welche terrestrisch begehbar waren und dem "Wald ohne Gebüschwald" zugeordnet wurden. Im internationalen Reporting werden diese als "forest available for wood supply" ausgewiesen. - réseau 1,4 x 1,4 km
#410
Zugehörigkeit zum geometrischen 1.4 x 1.4 km Netz des LFI (auch Basisnetz). Das 1.4 x 1.4 km Netz ist das Netz, das alle LFI-Inventuren gemeinsam haben. Das 1.4 x 1.4 km Netz entspricht somit dem gemeinsamen terrestrischen Netz der Inventuren LFI1, LFI2, LFI3, LFI4 und LFI5.
<SaveDate>30.04.2020 01:28:22</SaveDate>
<ArchiveNr>340706</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="2019.1.4">
<Auswertungsart Code="1">Zustand</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="450" Index="0">IFN4</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="73" Index="0">nombre de tiges</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="410" Index="0">réseau 1,4 x 1,4 km</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="434">forêt accessible sans la forêt buissonnante</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="616" Index="0" IsCateg="1">zones supérieures et inférieures</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="3">Vegetationshöhe plus Wald-/Nichtwald Stratifizierung (2-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="366">région économique</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1">anzeigen</AussageeinheitAnzeigen>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug/>
<Flaechenbezug Code="1">pro Hektar</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2">ausblenden</AnzProbeAnzeigen>
<Fehlerangabe Code="2">in %</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="0" Einheit="1"/>
<Bezugstyp/>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen/>
<Transponiert Code="2">Ja</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| zones supérieures et inférieures |
|---|
| zones inférieures | zones supérieures | total |
|---|
| région économique | n/ha | ± % | n/ha | ± % | n/ha | ± % |
|---|
| ouest du Jura | 432 | 3 | 406 | 4 | 420 | 2 |
| est du Jura | 377 | 4 | 590 | 37 | 379 | 4 |
| ouest du Plateau | 402 | 5 | 386 | 18 | 400 | 4 |
| centre du Plateau | 368 | 4 | 369 | 19 | 368 | 4 |
| est du Plateau | 367 | 3 | 301 | 21 | 366 | 3 |
| ouest des Préalpes | 420 | 11 | 434 | 6 | 431 | 5 |
| centre des Préalpes | 454 | 4 | 409 | 4 | 426 | 3 |
| est des Préalpes | 459 | 5 | 415 | 5 | 434 | 3 |
| nord-ouest des Alpes | 600 | 9 | 388 | 5 | 427 | 4 |
| centre des Alpes | 543 | 9 | 458 | 8 | 484 | 6 |
| nord-est des Alpes | 432 | 10 | 404 | 8 | 412 | 6 |
| sud-ouest des Alpes | 434 | 6 | 402 | 3 | 409 | 3 |
| sud-est des Alpes | 385 | 6 | 415 | 3 | 411 | 3 |
| Sud des Alpes | 507 | 4 | 388 | 4 | 439 | 3 |
| Suisse | 420 | 1 | 407 | 1 | 413 | 1 |
-
i
définitions
-
<
paramètre
- nombre de tiges
#73
Anzahl Stämme der lebenden Bäume und Sträucher (stehende und liegende) ab 12 cm BHD. - zones supérieures et inférieures
#616
Unterteilung in Hoch- und Tieflagen auf Grund der Vegetationshöhenstufe.
Die Definition der Vegetationshöhenstufen im LFI (Brändli und Keller 1985) basiert im wesentlichen auf den Arbeiten von Ellenberg und Klötzli (1972) sowie von Kuoch und Amiet (1954, 1970). Berücksichtigt wurden auch die Arbeiten von Landolt (1983) sowie von Hess, Landolt und Hirzel (1967). Die Vegetationshöhenstufen werden über die Verbreitung der natürlichen Waldgesellschaften nach Wuchsregionen definiert. Da im LFI die Waldgesellschaften nur auf einem Unternetz im Waldareal erhoben wurden, diente der Bonitätsschlüssel von Keller (1978, 1979) als "Brücke". Eingangsgrössen für das LFI-Modell der Vegetationshöhenstufen sind die Höhenlage, die Exposition, die Azidität des Muttergesteins und die Wuchsregion. Die Abgrenzung des Waldareals nach oben (natürliche Waldgrenze) erfolgte aufgrund der Arbeit von Brockmann-Jerosch (1919). Die Vegetationshöhenstufen werden in Abhängigkeit von Keller-Region, Acidität des Muttergesteins, Exposition und Höhenlage hergeleitet. - région de production
#49
Die Produktionsregionen sind Regionen mit ähnlichen forstlichen Wuchs- und Produktionsbedingungen, erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee.
In der heutigen Forststatistik (Bundesamt für Statistik, BFS) hat der Begriff Produktionsregionen in «Forstzonen» gewechselt. Diese Regionen werden vom BFS unterhalten und dabei fanden Änderungen statt. Dabei wurde vermehrt auf die Lage des Waldes innerhalb einer Gemeinde Rücksicht genommen. Für einige Gemeinden entlang des Jurabogens bedeutet dies beispielsweise, dass sie neu der Forstzone «Jura» angehören und nicht wie bisher (Produktionsregionen) dem Mittelland. Das LFI hat die alten Perimeter beibehalten, die sich heute mit diversen neuen Gemeindegrenzen nicht mehr decken. - forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN1/IFN2/IFN3/IFN4
#1576
Zugehörigkeit zum gemeinsam zugänglichen Wald ohne Gebüschwald in den Inventuren nach Methoden LFI1 bis LFI4. - réseau 1,4 x 1,4 km
#410
Zugehörigkeit zum geometrischen 1.4 x 1.4 km Netz des LFI (auch Basisnetz). Das 1.4 x 1.4 km Netz ist das Netz, das alle LFI-Inventuren gemeinsam haben. Das 1.4 x 1.4 km Netz entspricht somit dem gemeinsamen terrestrischen Netz der Inventuren LFI1, LFI2, LFI3, LFI4 und LFI5.
<SaveDate>30.04.2020 01:28:25</SaveDate>
<ArchiveNr>340707</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="2019.1.4">
<Auswertungsart Code="1">Zustand</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="250" Index="0">IFN2</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="73" Index="0">nombre de tiges</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="410" Index="0">réseau 1,4 x 1,4 km</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="1576">forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN1/IFN2/IFN3/IFN4</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="616" Index="0" IsCateg="1">zones supérieures et inférieures</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="3">Vegetationshöhe plus Wald-/Nichtwald Stratifizierung (2-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="49">région de production</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1">anzeigen</AussageeinheitAnzeigen>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug/>
<Flaechenbezug Code="1">pro Hektar</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2">ausblenden</AnzProbeAnzeigen>
<Fehlerangabe Code="2">in %</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="0" Einheit="1"/>
<Bezugstyp/>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen/>
<Transponiert Code="1">Nein</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| région de production |
|---|
| Jura | Plateau | Préalpes | Alpes | Sud des Alpes | Suisse |
|---|
| zones supérieures et inférieures | n/ha | ± % | n/ha | ± % | n/ha | ± % | n/ha | ± % | n/ha | ± % | n/ha | ± % |
|---|
| zones inférieures | 457 | 2 | 443 | 2 | 525 | 3 | 489 | 4 | 524 | 4 | 472 | 1 |
| zones supérieures | 417 | 3 | 356 | 10 | 486 | 3 | 405 | 2 | 383 | 4 | 423 | 1 |
| total | 444 | 2 | 440 | 2 | 500 | 2 | 423 | 2 | 450 | 3 | 448 | 1 |
-
i
définitions
-
<
paramètre
- nombre de tiges
#73
Anzahl Stämme der lebenden Bäume und Sträucher (stehende und liegende) ab 12 cm BHD. - zones supérieures et inférieures
#616
Unterteilung in Hoch- und Tieflagen auf Grund der Vegetationshöhenstufe.
Die Definition der Vegetationshöhenstufen im LFI (Brändli und Keller 1985) basiert im wesentlichen auf den Arbeiten von Ellenberg und Klötzli (1972) sowie von Kuoch und Amiet (1954, 1970). Berücksichtigt wurden auch die Arbeiten von Landolt (1983) sowie von Hess, Landolt und Hirzel (1967). Die Vegetationshöhenstufen werden über die Verbreitung der natürlichen Waldgesellschaften nach Wuchsregionen definiert. Da im LFI die Waldgesellschaften nur auf einem Unternetz im Waldareal erhoben wurden, diente der Bonitätsschlüssel von Keller (1978, 1979) als "Brücke". Eingangsgrössen für das LFI-Modell der Vegetationshöhenstufen sind die Höhenlage, die Exposition, die Azidität des Muttergesteins und die Wuchsregion. Die Abgrenzung des Waldareals nach oben (natürliche Waldgrenze) erfolgte aufgrund der Arbeit von Brockmann-Jerosch (1919). Die Vegetationshöhenstufen werden in Abhängigkeit von Keller-Region, Acidität des Muttergesteins, Exposition und Höhenlage hergeleitet. - région de production
#49
Die Produktionsregionen sind Regionen mit ähnlichen forstlichen Wuchs- und Produktionsbedingungen, erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee.
In der heutigen Forststatistik (Bundesamt für Statistik, BFS) hat der Begriff Produktionsregionen in «Forstzonen» gewechselt. Diese Regionen werden vom BFS unterhalten und dabei fanden Änderungen statt. Dabei wurde vermehrt auf die Lage des Waldes innerhalb einer Gemeinde Rücksicht genommen. Für einige Gemeinden entlang des Jurabogens bedeutet dies beispielsweise, dass sie neu der Forstzone «Jura» angehören und nicht wie bisher (Produktionsregionen) dem Mittelland. Das LFI hat die alten Perimeter beibehalten, die sich heute mit diversen neuen Gemeindegrenzen nicht mehr decken. - forêt accessible sans la forêt buissonnante
#434
Zugehörigkeit zum zugänglichen Wald ohne Gebüschwald. Unter der jeweiligen Inventurnummer gehören jene Punkte des terrestrischen Netzes zum "zugänglichen Wald ohne Gebüschwald", welche terrestrisch begehbar waren und dem "Wald ohne Gebüschwald" zugeordnet wurden. Im internationalen Reporting werden diese als "forest available for wood supply" ausgewiesen. - réseau terrestre IFN2
#433
Zugehörigkeit zum geometrischen Netz, welches als Basis für die Feldaufnahmen im LFI2 diente. Das geometrische Netz LFI2 setzt sich zusammen aus dem 1.4 x 1.4 km Netz und einem zusätzlichen um 500m verschobenen 4 km Netz.
<SaveDate>30.04.2020 01:28:37</SaveDate>
<ArchiveNr>340708</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="2019.1.4">
<Auswertungsart Code="1">Zustand</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="250" Index="0">IFN2</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="73" Index="0">nombre de tiges</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="433" Index="0">réseau terrestre IFN2</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="434">forêt accessible sans la forêt buissonnante</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="616" Index="0" IsCateg="1">zones supérieures et inférieures</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="3">Vegetationshöhe plus Wald-/Nichtwald Stratifizierung (2-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="49">région de production</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1">anzeigen</AussageeinheitAnzeigen>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug/>
<Flaechenbezug Code="1">pro Hektar</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2">ausblenden</AnzProbeAnzeigen>
<Fehlerangabe Code="2">in %</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="0" Einheit="1"/>
<Bezugstyp/>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen/>
<Transponiert Code="1">Nein</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| région de production |
|---|
| Jura | Plateau | Préalpes | Alpes | Sud des Alpes | Suisse |
|---|
| zones supérieures et inférieures | n/ha | ± % | n/ha | ± % | n/ha | ± % | n/ha | ± % | n/ha | ± % | n/ha | ± % |
|---|
| zones inférieures | 451 | 2 | 446 | 2 | 527 | 3 | 487 | 3 | 505 | 4 | 470 | 1 |
| zones supérieures | 404 | 3 | 368 | 9 | 475 | 3 | 396 | 2 | 368 | 4 | 412 | 1 |
| total | 434 | 2 | 443 | 2 | 494 | 2 | 415 | 2 | 432 | 3 | 441 | 1 |
-
i
définitions
-
<
paramètre
- nombre de tiges
#73
Anzahl Stämme der lebenden Bäume und Sträucher (stehende und liegende) ab 12 cm BHD. - zones supérieures et inférieures
#616
Unterteilung in Hoch- und Tieflagen auf Grund der Vegetationshöhenstufe.
Die Definition der Vegetationshöhenstufen im LFI (Brändli und Keller 1985) basiert im wesentlichen auf den Arbeiten von Ellenberg und Klötzli (1972) sowie von Kuoch und Amiet (1954, 1970). Berücksichtigt wurden auch die Arbeiten von Landolt (1983) sowie von Hess, Landolt und Hirzel (1967). Die Vegetationshöhenstufen werden über die Verbreitung der natürlichen Waldgesellschaften nach Wuchsregionen definiert. Da im LFI die Waldgesellschaften nur auf einem Unternetz im Waldareal erhoben wurden, diente der Bonitätsschlüssel von Keller (1978, 1979) als "Brücke". Eingangsgrössen für das LFI-Modell der Vegetationshöhenstufen sind die Höhenlage, die Exposition, die Azidität des Muttergesteins und die Wuchsregion. Die Abgrenzung des Waldareals nach oben (natürliche Waldgrenze) erfolgte aufgrund der Arbeit von Brockmann-Jerosch (1919). Die Vegetationshöhenstufen werden in Abhängigkeit von Keller-Region, Acidität des Muttergesteins, Exposition und Höhenlage hergeleitet. - région de production
#49
Die Produktionsregionen sind Regionen mit ähnlichen forstlichen Wuchs- und Produktionsbedingungen, erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee.
In der heutigen Forststatistik (Bundesamt für Statistik, BFS) hat der Begriff Produktionsregionen in «Forstzonen» gewechselt. Diese Regionen werden vom BFS unterhalten und dabei fanden Änderungen statt. Dabei wurde vermehrt auf die Lage des Waldes innerhalb einer Gemeinde Rücksicht genommen. Für einige Gemeinden entlang des Jurabogens bedeutet dies beispielsweise, dass sie neu der Forstzone «Jura» angehören und nicht wie bisher (Produktionsregionen) dem Mittelland. Das LFI hat die alten Perimeter beibehalten, die sich heute mit diversen neuen Gemeindegrenzen nicht mehr decken. - forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN3/IFN4
#1429
Zugehörigkeit zum gemeinsam zugänglichen Wald ohne Gebüschwald in den Inventuren nach Methode LFI3 und Methode LFI4. - réseau 1,4 x 1,4 km
#410
Zugehörigkeit zum geometrischen 1.4 x 1.4 km Netz des LFI (auch Basisnetz). Das 1.4 x 1.4 km Netz ist das Netz, das alle LFI-Inventuren gemeinsam haben. Das 1.4 x 1.4 km Netz entspricht somit dem gemeinsamen terrestrischen Netz der Inventuren LFI1, LFI2, LFI3, LFI4 und LFI5.
<SaveDate>30.04.2020 01:29:05</SaveDate>
<ArchiveNr>340709</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="2019.1.4">
<Auswertungsart Code="1">Zustand</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="450" Index="0">IFN4</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="73" Index="0">nombre de tiges</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="410" Index="0">réseau 1,4 x 1,4 km</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="1429">forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN3/IFN4</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="616" Index="0" IsCateg="1">zones supérieures et inférieures</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="3">Vegetationshöhe plus Wald-/Nichtwald Stratifizierung (2-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="49">région de production</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1">anzeigen</AussageeinheitAnzeigen>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug/>
<Flaechenbezug Code="1">pro Hektar</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2">ausblenden</AnzProbeAnzeigen>
<Fehlerangabe Code="2">in %</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="0" Einheit="1"/>
<Bezugstyp/>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen/>
<Transponiert Code="1">Nein</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| région de production |
|---|
| Jura | Plateau | Préalpes | Alpes | Sud des Alpes | Suisse |
|---|
| zones supérieures et inférieures | n/ha | ± % | n/ha | ± % | n/ha | ± % | n/ha | ± % | n/ha | ± % | n/ha | ± % |
|---|
| zones inférieures | 410 | 3 | 375 | 2 | 450 | 3 | 457 | 4 | 515 | 4 | 420 | 1 |
| zones supérieures | 411 | 4 | 352 | 13 | 427 | 3 | 420 | 2 | 401 | 4 | 417 | 1 |
| total | 411 | 2 | 375 | 2 | 435 | 2 | 427 | 2 | 451 | 3 | 419 | 1 |
-
i
définitions
-
<
paramètre
- nombre de tiges
#73
Anzahl Stämme der lebenden Bäume und Sträucher (stehende und liegende) ab 12 cm BHD. - zones supérieures et inférieures
#616
Unterteilung in Hoch- und Tieflagen auf Grund der Vegetationshöhenstufe.
Die Definition der Vegetationshöhenstufen im LFI (Brändli und Keller 1985) basiert im wesentlichen auf den Arbeiten von Ellenberg und Klötzli (1972) sowie von Kuoch und Amiet (1954, 1970). Berücksichtigt wurden auch die Arbeiten von Landolt (1983) sowie von Hess, Landolt und Hirzel (1967). Die Vegetationshöhenstufen werden über die Verbreitung der natürlichen Waldgesellschaften nach Wuchsregionen definiert. Da im LFI die Waldgesellschaften nur auf einem Unternetz im Waldareal erhoben wurden, diente der Bonitätsschlüssel von Keller (1978, 1979) als "Brücke". Eingangsgrössen für das LFI-Modell der Vegetationshöhenstufen sind die Höhenlage, die Exposition, die Azidität des Muttergesteins und die Wuchsregion. Die Abgrenzung des Waldareals nach oben (natürliche Waldgrenze) erfolgte aufgrund der Arbeit von Brockmann-Jerosch (1919). Die Vegetationshöhenstufen werden in Abhängigkeit von Keller-Region, Acidität des Muttergesteins, Exposition und Höhenlage hergeleitet. - région de production
#49
Die Produktionsregionen sind Regionen mit ähnlichen forstlichen Wuchs- und Produktionsbedingungen, erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee.
In der heutigen Forststatistik (Bundesamt für Statistik, BFS) hat der Begriff Produktionsregionen in «Forstzonen» gewechselt. Diese Regionen werden vom BFS unterhalten und dabei fanden Änderungen statt. Dabei wurde vermehrt auf die Lage des Waldes innerhalb einer Gemeinde Rücksicht genommen. Für einige Gemeinden entlang des Jurabogens bedeutet dies beispielsweise, dass sie neu der Forstzone «Jura» angehören und nicht wie bisher (Produktionsregionen) dem Mittelland. Das LFI hat die alten Perimeter beibehalten, die sich heute mit diversen neuen Gemeindegrenzen nicht mehr decken. - forêt accessible sans la forêt buissonnante
#434
Zugehörigkeit zum zugänglichen Wald ohne Gebüschwald. Unter der jeweiligen Inventurnummer gehören jene Punkte des terrestrischen Netzes zum "zugänglichen Wald ohne Gebüschwald", welche terrestrisch begehbar waren und dem "Wald ohne Gebüschwald" zugeordnet wurden. Im internationalen Reporting werden diese als "forest available for wood supply" ausgewiesen. - réseau 1,4 x 1,4 km
#410
Zugehörigkeit zum geometrischen 1.4 x 1.4 km Netz des LFI (auch Basisnetz). Das 1.4 x 1.4 km Netz ist das Netz, das alle LFI-Inventuren gemeinsam haben. Das 1.4 x 1.4 km Netz entspricht somit dem gemeinsamen terrestrischen Netz der Inventuren LFI1, LFI2, LFI3, LFI4 und LFI5.
<SaveDate>30.04.2020 01:29:05</SaveDate>
<ArchiveNr>340710</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="2019.1.4">
<Auswertungsart Code="1">Zustand</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="450" Index="0">IFN4</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="73" Index="0">nombre de tiges</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="410" Index="0">réseau 1,4 x 1,4 km</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="434">forêt accessible sans la forêt buissonnante</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="616" Index="0" IsCateg="1">zones supérieures et inférieures</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="3">Vegetationshöhe plus Wald-/Nichtwald Stratifizierung (2-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="49">région de production</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1">anzeigen</AussageeinheitAnzeigen>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug/>
<Flaechenbezug Code="1">pro Hektar</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2">ausblenden</AnzProbeAnzeigen>
<Fehlerangabe Code="2">in %</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="0" Einheit="1"/>
<Bezugstyp/>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen/>
<Transponiert Code="1">Nein</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| région de production |
|---|
| Jura | Plateau | Préalpes | Alpes | Sud des Alpes | Suisse |
|---|
| zones supérieures et inférieures | n/ha | ± % | n/ha | ± % | n/ha | ± % | n/ha | ± % | n/ha | ± % | n/ha | ± % |
|---|
| zones inférieures | 411 | 3 | 374 | 2 | 451 | 3 | 454 | 4 | 507 | 4 | 419 | 1 |
| zones supérieures | 408 | 4 | 357 | 13 | 419 | 3 | 410 | 2 | 388 | 4 | 408 | 1 |
| total | 410 | 2 | 373 | 2 | 430 | 2 | 419 | 2 | 439 | 3 | 413 | 1 |
-
i
définitions
-
<
paramètre
- masse de racine des arbres vifs (Zell, Wutzler)
#210
Trockengewicht (Masse) der unterirdischen Teile (Wurzeln) der lebenden Bäume und Sträucher ab 12 cm BHD. Die Wurzelmasse wird nach Zell und Wutzler bestimmt. - résineux et feuillus
#96
Laub- oder Nadelbaum. - canton
#827
Die Kantone sind politische Regionen mit auch eigenen Waldgesetzen. Die beiden Halbkantone Basel-Landschaft (BL) und Basel-Stadt (BS) werden im LFI aus statistischen Gründen zu einem Kanton zusammengefasst. - forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN1/IFN2/IFN3/IFN4
#1576
Zugehörigkeit zum gemeinsam zugänglichen Wald ohne Gebüschwald in den Inventuren nach Methoden LFI1 bis LFI4. - réseau 1,4 x 1,4 km
#410
Zugehörigkeit zum geometrischen 1.4 x 1.4 km Netz des LFI (auch Basisnetz). Das 1.4 x 1.4 km Netz ist das Netz, das alle LFI-Inventuren gemeinsam haben. Das 1.4 x 1.4 km Netz entspricht somit dem gemeinsamen terrestrischen Netz der Inventuren LFI1, LFI2, LFI3, LFI4 und LFI5.
<SaveDate>30.04.2020 01:29:35</SaveDate>
<ArchiveNr>340711</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="2019.1.4">
<Auswertungsart Code="1">Zustand</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="250" Index="0">IFN2</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="210" Index="0">masse de racine des arbres vifs (Zell, Wutzler)</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="410" Index="0">réseau 1,4 x 1,4 km</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="1576">forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN1/IFN2/IFN3/IFN4</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="96" Index="0" IsCateg="1">résineux et feuillus</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="3">Vegetationshöhe plus Wald-/Nichtwald Stratifizierung (2-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="827">canton</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1">anzeigen</AussageeinheitAnzeigen>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug/>
<Flaechenbezug Code="1">pro Hektar</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2">ausblenden</AnzProbeAnzeigen>
<Fehlerangabe Code="2">in %</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1000"/>
<Bezugstyp/>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen/>
<Transponiert Code="2">Ja</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| résineux et feuillus |
|---|
| résineux | feuillus | total |
|---|
| canton | 1000 kg/ha | ± % | 1000 kg/ha | ± % | 1000 kg/ha | ± % |
|---|
| AG | 22.0 | 8 | 23.0 | 6 | 45.0 | 4 |
| AI | 47.2 | 13 | 10.4 | 23 | 57.6 | 10 |
| AR | 56.8 | 10 | 15.7 | 17 | 72.5 | 8 |
| BE | 44.3 | 3 | 13.1 | 5 | 57.4 | 2 |
| BL/BS | 15.9 | 15 | 33.5 | 7 | 49.4 | 5 |
| FR | 44.0 | 5 | 14.9 | 10 | 58.9 | 4 |
| GE | 6.8 | 47 | 39.3 | 17 | 46.1 | 11 |
| GL | 39.0 | 14 | 17.6 | 16 | 56.6 | 9 |
| GR | 44.9 | 2 | 3.6 | 10 | 48.5 | 2 |
| JU | 28.7 | 8 | 22.2 | 7 | 50.9 | 4 |
| LU | 47.0 | 5 | 12.6 | 12 | 59.6 | 4 |
| NE | 39.2 | 6 | 9.9 | 11 | 49.1 | 4 |
| NW | 32.1 | 15 | 17.9 | 18 | 50.0 | 10 |
| OW | 43.2 | 9 | 10.8 | 18 | 54.0 | 7 |
| SG | 39.8 | 6 | 18.8 | 8 | 58.6 | 4 |
| SH | 20.6 | 13 | 22.6 | 10 | 43.2 | 7 |
| SO | 20.2 | 9 | 24.9 | 6 | 45.2 | 4 |
| SZ | 42.8 | 7 | 11.7 | 13 | 54.5 | 5 |
| TG | 30.8 | 10 | 20.5 | 9 | 51.4 | 6 |
| TI | 14.9 | 7 | 24.0 | 8 | 38.9 | 5 |
| UR | 44.2 | 10 | 7.5 | 20 | 51.7 | 7 |
| VD | 32.7 | 4 | 15.2 | 5 | 47.9 | 3 |
| VS | 41.0 | 3 | 3.2 | 10 | 44.2 | 3 |
| ZG | 36.5 | 14 | 11.8 | 19 | 48.3 | 10 |
| ZH | 31.9 | 6 | 18.8 | 7 | 50.7 | 3 |
| Suisse | 36.0 | 1 | 14.3 | 2 | 50.3 | 1 |
-
i
définitions
-
<
paramètre
- masse de racine des arbres vifs (Zell, Wutzler)
#210
Trockengewicht (Masse) der unterirdischen Teile (Wurzeln) der lebenden Bäume und Sträucher ab 12 cm BHD. Die Wurzelmasse wird nach Zell und Wutzler bestimmt. - biomasse des arbres vivants
#18
Trockengewicht (Masse) der lebenden Bäume und Sträucher ab 12 cm BHD. Dieses setzt sich aus den Baumteilen Wurzeln, Schaftholz, Astderbholz, Reisig und Nadeln/Blätter zusammen.
Die Biaskorrektur der Tarifprobebäume kann so stark ausfallen, dass bei kleinen Baumzahlen negative Werte resultieren können. - résineux et feuillus
#96
Laub- oder Nadelbaum. - région de forêt protectrice
#829
Die 6 Schutzwaldregionen sind eine Zusammenfassung der 14 Wirtschaftsregionen durch das Landesforstinventar LFI nach naturräumlichen und statistischen Aspekten. - forêt accessible sans la forêt buissonnante
#434
Zugehörigkeit zum zugänglichen Wald ohne Gebüschwald. Unter der jeweiligen Inventurnummer gehören jene Punkte des terrestrischen Netzes zum "zugänglichen Wald ohne Gebüschwald", welche terrestrisch begehbar waren und dem "Wald ohne Gebüschwald" zugeordnet wurden. Im internationalen Reporting werden diese als "forest available for wood supply" ausgewiesen. - réseau terrestre IFN3
#436
Zugehörigkeit zum geometrischen Netz, welches als Basis für die Feldaufnahmen im LFI3 diente. Dieses Netz setzt sich zusammen aus dem 1.4 x 1.4 km Netz und einem zusätzlichen um 1 km verschobenen 4 km Netz.
<SaveDate>30.04.2020 01:30:00</SaveDate>
<ArchiveNr>340712</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="2019.1.4">
<Auswertungsart Code="1">Zustand</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="350" Index="0">IFN3</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="210" Index="0">masse de racine des arbres vifs (Zell, Wutzler)</Zielgroesse>
<Zielgroesse Code="18" Index="1">biomasse des arbres vivants</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="436" Index="0">réseau terrestre IFN3</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="434">forêt accessible sans la forêt buissonnante</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="96" Index="0" IsCateg="1">résineux et feuillus</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="3">Vegetationshöhe plus Wald-/Nichtwald Stratifizierung (2-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="829">région de forêt protectrice</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1">anzeigen</AussageeinheitAnzeigen>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug/>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2">ausblenden</AnzProbeAnzeigen>
<Fehlerangabe Code="1">absolut</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1"/>
<Bezugstyp Code="5">total de cellules</Bezugstyp>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen/>
<Transponiert Code="1">Nein</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| région de forêt protectrice |
|---|
| Plateau/Jura | nord des Alpes ouest | nord des Alpes est | sud-ouest des Alpes | sud-est des Alpes | Sud des Alpes | Suisse |
|---|
| résineux et feuillus | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± |
|---|
| résineux | 22.2 | 0.1 | 23.1 | 0.1 | 23.3 | 0.2 | 26.3 | 0.2 | 25.0 | 0.2 | 26.4 | 0.3 | 23.7 | 0.1 |
| feuillus | 15.1 | 0.1 | 16.9 | 0.2 | 17.2 | 0.2 | 21.6 | 0.5 | 20.3 | 0.6 | 22.4 | 0.4 | 16.8 | 0.1 |
| total | 18.5 | 0.1 | 21.4 | 0.1 | 21.2 | 0.2 | 25.8 | 0.2 | 24.6 | 0.2 | 24.2 | 0.2 | 21.1 | 0.1 |
-
i
définitions
-
<
paramètre
- volume de bois total IFN1
#242
Schaftholzvolumen in Rinde aller lebenden und toten Bäume und Sträucher ab 12 cm BHD nach Methode LFI1. Im LFI1 wurden bei den toten Bäumen nur diejenigen aufgenommen, deren Holz noch verwertbar war.
Die Biaskorrektur der Tarifprobebäume kann so stark ausfallen, dass bei kleinen Baumzahlen negative Werte resultieren können. - propriété
#94
Einteilung der Eigentumsverhältnisse in die Kategorien "öffentlich" und "privat". - résineux et feuillus
#96
Laub- oder Nadelbaum. - région économique
#366
Die Wirtschaftsregionen bilden eine Unterteilung der forstlichen Produktionsregionen nach wirtschaftlichen und geographischen Gesichtspunkten. Sie wurden erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik, lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee. - forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN1/IFN2/IFN3/IFN4
#1576
Zugehörigkeit zum gemeinsam zugänglichen Wald ohne Gebüschwald in den Inventuren nach Methoden LFI1 bis LFI4. - réseau 1,4 x 1,4 km
#410
Zugehörigkeit zum geometrischen 1.4 x 1.4 km Netz des LFI (auch Basisnetz). Das 1.4 x 1.4 km Netz ist das Netz, das alle LFI-Inventuren gemeinsam haben. Das 1.4 x 1.4 km Netz entspricht somit dem gemeinsamen terrestrischen Netz der Inventuren LFI1, LFI2, LFI3, LFI4 und LFI5.
<SaveDate>30.04.2020 01:30:16</SaveDate>
<ArchiveNr>340713</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="2019.1.4">
<Auswertungsart Code="1">Zustand</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="150" Index="0">IFN1</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="242" Index="0">volume de bois total IFN1</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="410" Index="0">réseau 1,4 x 1,4 km</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="1576">forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN1/IFN2/IFN3/IFN4</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="94" Index="0" IsCateg="1">propriété</Befundeinheit>
<Befundeinheit Code="96" Index="1" IsCateg="1">résineux et feuillus</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="3">Vegetationshöhe plus Wald-/Nichtwald Stratifizierung (2-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="366">région économique</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1">anzeigen</AussageeinheitAnzeigen>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug/>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2">ausblenden</AnzProbeAnzeigen>
<Fehlerangabe Code="1">absolut</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1"/>
<Bezugstyp Code="4">sous-total</Bezugstyp>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen/>
<Transponiert Code="1">Nein</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| région économique |
|---|
| ouest du Jura | est du Jura | ouest du Plateau | centre du Plateau | est du Plateau | ouest des Préalpes | centre des Préalpes | est des Préalpes | nord-ouest des Alpes | centre des Alpes | nord-est des Alpes | sud-ouest des Alpes | sud-est des Alpes | Sud des Alpes | Suisse |
|---|
| propriété | résineux et feuillus | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± |
|---|
| publiques | résineux | 62.1 | 1.7 | 39.1 | 3.3 | 65.5 | 3.4 | 62.5 | 3.1 | 62.2 | 2.3 | 85.8 | 2.5 | 81.4 | 2.3 | 77.9 | 2.4 | 80.1 | 3.3 | 87.3 | 2.6 | 80.1 | 3.0 | 95.5 | 0.7 | 97.3 | 0.5 | 68.7 | 2.3 | 74.8 | 0.6 |
| feuillus | 37.9 | 1.7 | 60.9 | 3.3 | 34.5 | 3.4 | 37.5 | 3.1 | 37.8 | 2.3 | 14.2 | 2.5 | 18.6 | 2.3 | 22.1 | 2.4 | 19.9 | 3.3 | 12.7 | 2.6 | 19.9 | 3.0 | 4.5 | 0.7 | 2.7 | 0.5 | 31.3 | 2.3 | 25.2 | 0.6 |
| total | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . |
| privées | résineux | 64.1 | 3.0 | 26.3 | 4.4 | 57.1 | 5.0 | 75.0 | 2.6 | 66.2 | 2.4 | 84.7 | 2.9 | 81.3 | 2.1 | 72.0 | 2.7 | 82.1 | 3.0 | 71.7 | 7.4 | 49.5 | 7.8 | 87.5 | 2.9 | 83.4 | 5.1 | 12.9 | 3.3 | 69.8 | 1.0 |
| feuillus | 35.9 | 3.0 | 73.7 | 4.4 | 42.9 | 5.0 | 25.0 | 2.6 | 33.8 | 2.4 | 15.3 | 2.9 | 18.7 | 2.1 | 28.0 | 2.7 | 17.9 | 3.0 | 28.3 | 7.4 | 50.5 | 7.8 | 12.5 | 2.9 | 16.6 | 5.1 | 87.1 | 3.3 | 30.2 | 1.0 |
| total | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . |
| total | résineux | 62.7 | 1.4 | 36.5 | 2.8 | 62.4 | 2.8 | 68.8 | 2.0 | 64.0 | 1.7 | 85.3 | 1.8 | 81.3 | 1.5 | 75.0 | 1.8 | 81.1 | 2.1 | 82.5 | 2.8 | 75.3 | 3.1 | 94.3 | 0.7 | 95.5 | 0.8 | 54.8 | 2.3 | 73.0 | 0.5 |
| feuillus | 37.3 | 1.4 | 63.5 | 2.8 | 37.6 | 2.8 | 31.2 | 2.0 | 36.0 | 1.7 | 14.7 | 1.8 | 18.7 | 1.5 | 25.0 | 1.8 | 18.9 | 2.1 | 17.5 | 2.8 | 24.7 | 3.1 | 5.7 | 0.7 | 4.5 | 0.8 | 45.2 | 2.3 | 27.0 | 0.5 |
| total | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . |
-
i
définitions
-
<
paramètre
- volume de bois total IFN1
#242
Schaftholzvolumen in Rinde aller lebenden und toten Bäume und Sträucher ab 12 cm BHD nach Methode LFI1. Im LFI1 wurden bei den toten Bäumen nur diejenigen aufgenommen, deren Holz noch verwertbar war.
Die Biaskorrektur der Tarifprobebäume kann so stark ausfallen, dass bei kleinen Baumzahlen negative Werte resultieren können. - propriété
#94
Einteilung der Eigentumsverhältnisse in die Kategorien "öffentlich" und "privat". - état de l'arbre (vif/mort)
#1265
Angabe, ob ein Probebaum lebend oder tot ist. - région de forêt protectrice
#829
Die 6 Schutzwaldregionen sind eine Zusammenfassung der 14 Wirtschaftsregionen durch das Landesforstinventar LFI nach naturräumlichen und statistischen Aspekten. - forêt accessible sans la forêt buissonnante
#434
Zugehörigkeit zum zugänglichen Wald ohne Gebüschwald. Unter der jeweiligen Inventurnummer gehören jene Punkte des terrestrischen Netzes zum "zugänglichen Wald ohne Gebüschwald", welche terrestrisch begehbar waren und dem "Wald ohne Gebüschwald" zugeordnet wurden. Im internationalen Reporting werden diese als "forest available for wood supply" ausgewiesen. - réseau terrestre IFN1
#544
Zugehörigkeit zum geometrischen Netz, welches als Basis für die Feldaufnahmen im LFI1 diente. Das geometrische Netz des LFI1 ist ein quadratisches 1x1 km Gitter.
<SaveDate>30.04.2020 01:30:19</SaveDate>
<ArchiveNr>340714</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="2019.1.4">
<Auswertungsart Code="1">Zustand</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="150" Index="0">IFN1</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="242" Index="0">volume de bois total IFN1</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="544" Index="0">réseau terrestre IFN1</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="434">forêt accessible sans la forêt buissonnante</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="94" Index="0" IsCateg="1">propriété</Befundeinheit>
<Befundeinheit Code="1265" Index="1" IsCateg="1">état de l'arbre (vif/mort)</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="3">Vegetationshöhe plus Wald-/Nichtwald Stratifizierung (2-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="829">région de forêt protectrice</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1">anzeigen</AussageeinheitAnzeigen>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug/>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2">ausblenden</AnzProbeAnzeigen>
<Fehlerangabe Code="2">in %</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="0" Einheit="1000"/>
<Bezugstyp/>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen/>
<Transponiert Code="1">Nein</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| région de forêt protectrice |
|---|
| Plateau/Jura | nord des Alpes ouest | nord des Alpes est | sud-ouest des Alpes | sud-est des Alpes | Sud des Alpes | Suisse |
|---|
| propriété | état de l'arbre (vif/mort) | 1000 m³ | ± % | 1000 m³ | ± % | 1000 m³ | ± % | 1000 m³ | ± % | 1000 m³ | ± % | 1000 m³ | ± % | 1000 m³ | ± % |
|---|
| publiques | vif | 96457 | 2 | 35018 | 3 | 30161 | 4 | 19446 | 3 | 34119 | 3 | 18218 | 3 | 233419 | 1 |
| mort | 788 | 9 | 710 | 11 | 428 | 11 | 798 | 10 | 835 | 8 | 456 | 11 | 4016 | 4 |
| total | 97245 | 2 | 35728 | 3 | 30589 | 3 | 20245 | 3 | 34954 | 3 | 18674 | 3 | 237435 | 1 |
| privées | vif | 59658 | 3 | 40615 | 3 | 17529 | 5 | 3634 | 9 | 4732 | 10 | 5047 | 6 | 131214 | 2 |
| mort | 490 | 11 | 508 | 12 | 246 | 20 | 75 | 23 | 121 | 25 | 98 | 16 | 1537 | 7 |
| total | 60147 | 3 | 41122 | 3 | 17775 | 5 | 3708 | 9 | 4853 | 10 | 5145 | 6 | 132751 | 2 |
| total | vif | 156115 | 1 | 75633 | 2 | 47691 | 2 | 23080 | 3 | 38851 | 2 | 23264 | 3 | 364633 | 1 |
| mort | 1277 | 7 | 1218 | 8 | 674 | 10 | 873 | 9 | 957 | 7 | 554 | 10 | 5553 | 3 |
| total | 157392 | 1 | 76851 | 2 | 48364 | 2 | 23953 | 3 | 39808 | 2 | 23818 | 3 | 370186 | 1 |
-
i
définitions
-
<
paramètre
- surface forestière
#44
Die Waldfläche ist die Gesamtheit aller Flächen, die gemäss Walddefinition des LFI als Wald bezeichnet werden. Die Walddefinition schliesst Gebüschwald mit ein.
Diese Zielgrösse (Thema) wird auch verwendet für Auswertungen der Gesamtfläche, wenn es um die Unterscheidung von Wald und Nichtwald geht. - processus liés aux cours d'eau SilvaProtect
#1843
Einteilung ob eine Probefläche innerhalb des SilvaProtect Schutzwaldes gegen Gerinneprozesse liegt oder nicht. - degré de fermeture
#385
Mass für die gegenseitige Bedrängung der Baumkronen eines Bestandes (Kronenschluss). Es bezieht sich auf die herrschende Schicht des massgebenden Bestandes, sofern diese 20% Deckungsgrad erreicht. - région de forêt protectrice
#829
Die 6 Schutzwaldregionen sind eine Zusammenfassung der 14 Wirtschaftsregionen durch das Landesforstinventar LFI nach naturräumlichen und statistischen Aspekten. - forêt accessible sans la forêt buissonnante
#434
Zugehörigkeit zum zugänglichen Wald ohne Gebüschwald. Unter der jeweiligen Inventurnummer gehören jene Punkte des terrestrischen Netzes zum "zugänglichen Wald ohne Gebüschwald", welche terrestrisch begehbar waren und dem "Wald ohne Gebüschwald" zugeordnet wurden. Im internationalen Reporting werden diese als "forest available for wood supply" ausgewiesen. - réseau 1,4 x 1,4 km
#410
Zugehörigkeit zum geometrischen 1.4 x 1.4 km Netz des LFI (auch Basisnetz). Das 1.4 x 1.4 km Netz ist das Netz, das alle LFI-Inventuren gemeinsam haben. Das 1.4 x 1.4 km Netz entspricht somit dem gemeinsamen terrestrischen Netz der Inventuren LFI1, LFI2, LFI3, LFI4 und LFI5.
<SaveDate>30.04.2020 01:35:30</SaveDate>
<ArchiveNr>340715</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="2019.1.4">
<Auswertungsart Code="1">Zustand</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="450" Index="0">IFN4</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="44" Index="0">surface forestière</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="410" Index="0">réseau 1,4 x 1,4 km</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="434">forêt accessible sans la forêt buissonnante</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="1843" Index="0" IsCateg="1">processus liés aux cours d'eau SilvaProtect</Befundeinheit>
<Befundeinheit Code="385" Index="1" IsCateg="1">degré de fermeture</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="3">Vegetationshöhe plus Wald-/Nichtwald Stratifizierung (2-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="829">région de forêt protectrice</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1">anzeigen</AussageeinheitAnzeigen>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug/>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2">ausblenden</AnzProbeAnzeigen>
<Fehlerangabe Code="2">in %</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1000"/>
<Bezugstyp/>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen/>
<Transponiert Code="1">Nein</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| région de forêt protectrice |
|---|
| Plateau/Jura | nord des Alpes ouest | nord des Alpes est | sud-ouest des Alpes | sud-est des Alpes | Sud des Alpes | Suisse |
|---|
| processus liés aux cours d'eau SilvaProtect | degré de fermeture | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % |
|---|
| pas d'indication | pas d'indication | 3.3 | 25 | 2.5 | 29 | 0.6 | 58 | 1.2 | 41 | 1.0 | 45 | 0.2 | 100 | 8.8 | 15 |
| comprimé | 116.5 | 4 | 21.9 | 9 | 15.1 | 11 | 6.0 | 18 | 6.5 | 17 | 7.6 | 16 | 173.7 | 3 |
| normal | 121.4 | 3 | 20.1 | 10 | 13.5 | 12 | 2.8 | 27 | 7.8 | 16 | 5.8 | 18 | 171.4 | 3 |
| lâche | 45.1 | 6 | 7.3 | 16 | 4.5 | 21 | 2.4 | 29 | 8.3 | 15 | 1.0 | 45 | 68.7 | 5 |
| aéré | 48.6 | 6 | 11.5 | 13 | 7.7 | 16 | 6.5 | 17 | 11.7 | 13 | 4.9 | 20 | 91.0 | 5 |
| clairièré | 16.3 | 11 | 10.7 | 13 | 6.6 | 17 | 13.1 | 12 | 11.4 | 13 | 9.8 | 14 | 67.8 | 5 |
| en collectifs serrés | 3.8 | 23 | 9.7 | 14 | 6.0 | 18 | 3.3 | 24 | 10.0 | 14 | 3.7 | 23 | 36.6 | 7 |
| en collectifs normaux | 4.7 | 21 | 6.8 | 17 | 6.2 | 18 | 1.6 | 35 | 9.4 | 14 | 3.3 | 24 | 32.0 | 8 |
| fermeture étagée | 11.6 | 13 | 8.2 | 16 | 2.2 | 30 | 3.2 | 25 | 3.3 | 24 | 1.2 | 41 | 29.7 | 8 |
| total | 371.3 | 1 | 98.8 | 4 | 62.4 | 5 | 40.2 | 6 | 69.5 | 4 | 37.5 | 7 | 679.6 | 1 |
| à l'interieur du périmètre | pas d'indication | 0.4 | 71 | 3.0 | 25 | 1.6 | 35 | 1.4 | 38 | 2.1 | 31 | 1.4 | 38 | 9.9 | 14 |
| comprimé | 12.4 | 12 | 27.4 | 8 | 21.2 | 9 | 12.4 | 12 | 7.5 | 16 | 35.2 | 7 | 116.0 | 4 |
| normal | 12.0 | 13 | 20.6 | 9 | 15.6 | 10 | 10.4 | 13 | 8.1 | 15 | 21.6 | 9 | 88.2 | 4 |
| lâche | 3.8 | 23 | 9.4 | 14 | 5.5 | 19 | 7.0 | 16 | 6.4 | 17 | 7.1 | 16 | 39.1 | 7 |
| aéré | 4.3 | 21 | 15.2 | 11 | 6.1 | 18 | 15.2 | 11 | 12.9 | 12 | 13.6 | 11 | 67.3 | 5 |
| clairièré | 0.6 | 58 | 6.0 | 18 | 4.8 | 20 | 10.0 | 14 | 9.7 | 14 | 10.3 | 13 | 41.4 | 7 |
| en collectifs serrés | 0.2 | 100 | 6.8 | 17 | 4.4 | 21 | 2.6 | 28 | 6.9 | 17 | 10.4 | 13 | 31.4 | 8 |
| en collectifs normaux | 0.4 | 71 | 3.4 | 24 | 3.8 | 22 | 2.5 | 28 | 8.8 | 15 | 8.0 | 15 | 26.9 | 8 |
| fermeture étagée | 1.8 | 33 | 8.7 | 15 | 1.0 | 45 | 9.1 | 14 | 4.7 | 20 | 4.2 | 22 | 29.4 | 8 |
| total | 35.8 | 7 | 100.5 | 3 | 64.0 | 4 | 70.4 | 3 | 67.2 | 4 | 111.6 | 3 | 449.6 | 2 |
| hors du périmètre | pas d'indication | 0.2 | 100 | 0.4 | 71 | 0.0 | . | 0.4 | 71 | 0.6 | 58 | 0.0 | . | 1.7 | 35 |
| comprimé | 7.7 | 16 | 4.4 | 22 | 2.6 | 28 | 3.0 | 25 | 0.6 | 58 | 3.3 | 25 | 21.5 | 10 |
| normal | 6.2 | 18 | 2.1 | 32 | 2.3 | 29 | 1.4 | 38 | 3.7 | 23 | 2.9 | 26 | 18.6 | 10 |
| lâche | 2.2 | 30 | 0.5 | 70 | 1.0 | 45 | 0.6 | 58 | 3.3 | 24 | 1.2 | 41 | 8.8 | 15 |
| aéré | 2.9 | 26 | 1.0 | 45 | 0.8 | 50 | 2.6 | 28 | 2.8 | 27 | 0.4 | 71 | 10.5 | 14 |
| clairièré | 0.6 | 58 | 0.2 | 100 | 0.4 | 71 | 1.2 | 41 | 2.0 | 32 | 0.4 | 71 | 4.8 | 20 |
| en collectifs serrés | 0.0 | . | 0.4 | 71 | 0.4 | 71 | 0.2 | 100 | 0.6 | 58 | 0.6 | 58 | 2.3 | 30 |
| en collectifs normaux | 0.2 | 100 | 0.0 | . | 0.2 | 100 | 0.4 | 71 | 0.8 | 50 | 0.4 | 71 | 1.9 | 32 |
| fermeture étagée | 0.8 | 50 | 0.4 | 71 | 0.2 | 100 | 0.8 | 50 | 0.4 | 71 | 0.0 | . | 2.6 | 28 |
| total | 20.9 | 10 | 9.4 | 15 | 7.9 | 15 | 10.5 | 13 | 14.9 | 11 | 9.1 | 14 | 72.7 | 5 |
| total | pas d'indication | 3.9 | 23 | 5.9 | 18 | 2.2 | 30 | 3.1 | 26 | 3.7 | 23 | 1.6 | 35 | 20.4 | 10 |
| comprimé | 136.5 | 3 | 53.7 | 5 | 38.8 | 6 | 21.4 | 9 | 14.6 | 11 | 46.1 | 5 | 311.2 | 2 |
| normal | 139.5 | 3 | 42.7 | 6 | 31.4 | 7 | 14.5 | 11 | 19.6 | 9 | 30.3 | 7 | 278.1 | 2 |
| lâche | 51.1 | 6 | 17.2 | 10 | 11.1 | 13 | 9.9 | 13 | 18.1 | 10 | 9.3 | 14 | 116.6 | 4 |
| aéré | 55.9 | 6 | 27.7 | 8 | 14.6 | 11 | 24.3 | 8 | 27.4 | 8 | 18.9 | 10 | 168.8 | 3 |
| clairièré | 17.4 | 11 | 16.9 | 10 | 11.8 | 12 | 24.3 | 8 | 23.1 | 9 | 20.5 | 9 | 114.1 | 4 |
| en collectifs serrés | 4.0 | 22 | 16.9 | 11 | 10.8 | 13 | 6.1 | 18 | 17.6 | 10 | 14.7 | 11 | 70.3 | 5 |
| en collectifs normaux | 5.3 | 19 | 10.2 | 14 | 10.2 | 13 | 4.5 | 21 | 19.0 | 10 | 11.7 | 13 | 60.9 | 6 |
| fermeture étagée | 14.1 | 12 | 17.4 | 10 | 3.4 | 24 | 13.0 | 12 | 8.4 | 15 | 5.3 | 19 | 61.7 | 6 |
| total | 427.9 | 1 | 208.7 | 1 | 134.3 | 2 | 121.1 | 2 | 151.6 | 2 | 158.3 | 2 | 1201.9 | 1 |
-
i
définitions
-
<
paramètre
- surface forestière
#44
Die Waldfläche ist die Gesamtheit aller Flächen, die gemäss Walddefinition des LFI als Wald bezeichnet werden. Die Walddefinition schliesst Gebüschwald mit ein.
Diese Zielgrösse (Thema) wird auch verwendet für Auswertungen der Gesamtfläche, wenn es um die Unterscheidung von Wald und Nichtwald geht. - processus liés aux cours d'eau SilvaProtect
#1843
Einteilung ob eine Probefläche innerhalb des SilvaProtect Schutzwaldes gegen Gerinneprozesse liegt oder nicht. - degré de recouvrement du rajeunissement assuré
#636
Deckungsgrad der gesicherten Verjüngung des massgebenden Bestandes innerhalb der Interpretationsfläche. Als gesicherte Verjüngung gelten alle Pflanzen ab 1.3 m Höhe bis 12 cm BHD der Baumarten gemäss Artenliste. Pflanzenarten, die als Verjüngung gelten, werden inventurspezifisch festgelegt. - région de forêt protectrice
#829
Die 6 Schutzwaldregionen sind eine Zusammenfassung der 14 Wirtschaftsregionen durch das Landesforstinventar LFI nach naturräumlichen und statistischen Aspekten. - forêt accessible sans la forêt buissonnante
#434
Zugehörigkeit zum zugänglichen Wald ohne Gebüschwald. Unter der jeweiligen Inventurnummer gehören jene Punkte des terrestrischen Netzes zum "zugänglichen Wald ohne Gebüschwald", welche terrestrisch begehbar waren und dem "Wald ohne Gebüschwald" zugeordnet wurden. Im internationalen Reporting werden diese als "forest available for wood supply" ausgewiesen. - réseau terrestre IFN3
#436
Zugehörigkeit zum geometrischen Netz, welches als Basis für die Feldaufnahmen im LFI3 diente. Dieses Netz setzt sich zusammen aus dem 1.4 x 1.4 km Netz und einem zusätzlichen um 1 km verschobenen 4 km Netz.
<SaveDate>30.04.2020 01:36:16</SaveDate>
<ArchiveNr>340716</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="2019.1.4">
<Auswertungsart Code="1">Zustand</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="350" Index="0">IFN3</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="44" Index="0">surface forestière</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="436" Index="0">réseau terrestre IFN3</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="434">forêt accessible sans la forêt buissonnante</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="1843" Index="0" IsCateg="1">processus liés aux cours d'eau SilvaProtect</Befundeinheit>
<Befundeinheit Code="636" Index="1" IsCateg="1">degré de recouvrement du rajeunissement assuré</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="3">Vegetationshöhe plus Wald-/Nichtwald Stratifizierung (2-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="829">région de forêt protectrice</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1">anzeigen</AussageeinheitAnzeigen>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug/>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2">ausblenden</AnzProbeAnzeigen>
<Fehlerangabe Code="1">absolut</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1"/>
<Bezugstyp Code="4">sous-total</Bezugstyp>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen/>
<Transponiert Code="1">Nein</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| région de forêt protectrice |
|---|
| Plateau/Jura | nord des Alpes ouest | nord des Alpes est | sud-ouest des Alpes | sud-est des Alpes | Sud des Alpes | Suisse |
|---|
| processus liés aux cours d'eau SilvaProtect | degré de recouvrement du rajeunissement assuré | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± |
|---|
| pas d'indication | moins de 1% | 9.7 | 0.6 | 5.6 | 1.0 | 11.5 | 1.7 | 3.9 | 1.3 | 5.0 | 1.1 | 2.7 | 1.2 | 8.1 | 0.4 |
| 1 à 4% | 12.7 | 0.7 | 17.2 | 1.7 | 18.8 | 2.1 | 13.9 | 2.4 | 19.0 | 2.1 | 15.0 | 2.6 | 14.7 | 0.6 |
| 5 à 9% | 15.0 | 0.8 | 18.7 | 1.7 | 16.5 | 2.0 | 19.3 | 2.7 | 20.6 | 2.1 | 22.3 | 3.1 | 16.8 | 0.6 |
| 10 à 25% | 27.0 | 1.0 | 29.3 | 2.0 | 25.0 | 2.4 | 37.3 | 3.4 | 31.0 | 2.4 | 29.2 | 3.3 | 28.2 | 0.7 |
| 26 à 50% | 16.7 | 0.8 | 20.1 | 1.8 | 17.3 | 2.1 | 15.4 | 2.5 | 15.1 | 1.9 | 23.3 | 3.1 | 17.3 | 0.6 |
| 51à 75% | 11.9 | 0.7 | 7.1 | 1.1 | 7.5 | 1.4 | 8.9 | 2.0 | 6.2 | 1.3 | 6.5 | 1.8 | 9.8 | 0.5 |
| 76 à 100% | 7.0 | 0.6 | 2.0 | 0.6 | 3.3 | 1.0 | 1.5 | 0.8 | 3.0 | 0.9 | 1.1 | 0.8 | 5.0 | 0.4 |
| total | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . |
| à l'interieur du périmètre | moins de 1% | 7.3 | 1.8 | 5.2 | 0.9 | 9.2 | 1.5 | 3.3 | 0.9 | 10.0 | 1.6 | 5.4 | 0.9 | 6.4 | 0.5 |
| 1 à 4% | 9.8 | 2.1 | 13.8 | 1.4 | 19.1 | 2.0 | 17.9 | 1.9 | 22.7 | 2.2 | 16.8 | 1.5 | 16.9 | 0.7 |
| 5 à 9% | 15.2 | 2.5 | 19.8 | 1.7 | 17.0 | 2.0 | 23.1 | 2.1 | 18.4 | 2.0 | 24.7 | 1.7 | 20.6 | 0.8 |
| 10 à 25% | 35.1 | 3.3 | 34.9 | 2.0 | 26.5 | 2.3 | 33.7 | 2.4 | 27.1 | 2.3 | 31.7 | 1.9 | 31.6 | 0.9 |
| 26 à 50% | 19.0 | 2.7 | 16.4 | 1.5 | 15.8 | 1.9 | 16.6 | 1.9 | 16.3 | 1.9 | 13.0 | 1.3 | 15.7 | 0.7 |
| 51à 75% | 9.3 | 2.0 | 7.9 | 1.1 | 9.3 | 1.5 | 4.4 | 1.1 | 4.6 | 1.1 | 7.0 | 1.0 | 7.0 | 0.5 |
| 76 à 100% | 4.4 | 1.4 | 2.0 | 0.6 | 3.2 | 0.9 | 0.8 | 0.4 | 0.8 | 0.4 | 1.4 | 0.5 | 1.9 | 0.3 |
| total | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . |
| hors du périmètre | moins de 1% | 11.4 | 3.0 | 2.0 | 2.0 | 9.7 | 4.6 | 7.6 | 3.6 | 14.8 | 3.9 | 2.2 | 2.1 | 9.0 | 1.5 |
| 1 à 4% | 13.1 | 3.2 | 12.0 | 4.6 | 13.2 | 5.1 | 18.3 | 5.2 | 19.7 | 4.4 | 14.9 | 5.2 | 15.3 | 1.8 |
| 5 à 9% | 11.4 | 3.0 | 20.8 | 5.6 | 24.8 | 6.6 | 29.2 | 6.2 | 20.3 | 4.4 | 27.0 | 6.4 | 20.3 | 2.0 |
| 10 à 25% | 22.9 | 3.9 | 38.4 | 6.8 | 33.9 | 7.3 | 30.4 | 6.2 | 32.1 | 5.1 | 35.3 | 6.9 | 30.7 | 2.3 |
| 26 à 50% | 25.5 | 4.1 | 13.5 | 4.8 | 13.7 | 5.2 | 9.2 | 3.9 | 9.6 | 3.2 | 10.4 | 4.4 | 15.2 | 1.8 |
| 51à 75% | 11.4 | 3.0 | 7.6 | 3.7 | 4.7 | 3.2 | 3.4 | 2.4 | 2.3 | 1.6 | 6.2 | 3.5 | 6.5 | 1.2 |
| 76 à 100% | 4.4 | 1.9 | 5.7 | 3.2 | 0.0 | . | 2.0 | 1.9 | 1.2 | 1.2 | 4.1 | 2.8 | 3.1 | 0.9 |
| total | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . |
| total | moins de 1% | 9.5 | 0.6 | 5.2 | 0.7 | 10.3 | 1.1 | 3.9 | 0.8 | 8.2 | 1.0 | 4.7 | 0.7 | 7.5 | 0.3 |
| 1 à 4% | 12.5 | 0.7 | 15.2 | 1.1 | 18.6 | 1.4 | 16.7 | 1.4 | 20.8 | 1.4 | 16.3 | 1.2 | 15.6 | 0.4 |
| 5 à 9% | 14.9 | 0.7 | 19.4 | 1.2 | 17.3 | 1.4 | 22.4 | 1.6 | 19.6 | 1.4 | 24.3 | 1.5 | 18.5 | 0.5 |
| 10 à 25% | 27.5 | 0.9 | 32.6 | 1.4 | 26.2 | 1.6 | 34.6 | 1.9 | 29.4 | 1.6 | 31.3 | 1.6 | 29.6 | 0.6 |
| 26 à 50% | 17.3 | 0.8 | 17.9 | 1.1 | 16.4 | 1.4 | 15.6 | 1.4 | 15.1 | 1.2 | 15.1 | 1.2 | 16.6 | 0.5 |
| 51à 75% | 11.6 | 0.7 | 7.5 | 0.8 | 8.2 | 1.0 | 5.8 | 0.9 | 5.1 | 0.8 | 6.8 | 0.9 | 8.5 | 0.3 |
| 76 à 100% | 6.7 | 0.5 | 2.2 | 0.4 | 3.0 | 0.6 | 1.1 | 0.4 | 1.8 | 0.5 | 1.5 | 0.4 | 3.7 | 0.2 |
| total | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . |
-
i
définitions
-
<
paramètre
- surface forestière
#44
Die Waldfläche ist die Gesamtheit aller Flächen, die gemäss Walddefinition des LFI als Wald bezeichnet werden. Die Walddefinition schliesst Gebüschwald mit ein.
Diese Zielgrösse (Thema) wird auch verwendet für Auswertungen der Gesamtfläche, wenn es um die Unterscheidung von Wald und Nichtwald geht. - processus liés aux cours d'eau SilvaProtect
#1843
Einteilung ob eine Probefläche innerhalb des SilvaProtect Schutzwaldes gegen Gerinneprozesse liegt oder nicht. - type de la prochaine intervention (enquête)
#704
Angaben zur Art des nächsten geplanten waldbaulichen Eingriffes auf der Probefläche, aus Sicht des Revierförsters und unter Berücksichtigung der vorhandenen Planungsgrundlagen (Waldfunktionen, Betriebsplan etc.). - canton
#827
Die Kantone sind politische Regionen mit auch eigenen Waldgesetzen. Die beiden Halbkantone Basel-Landschaft (BL) und Basel-Stadt (BS) werden im LFI aus statistischen Gründen zu einem Kanton zusammengefasst. - forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN3/IFN4
#1429
Zugehörigkeit zum gemeinsam zugänglichen Wald ohne Gebüschwald in den Inventuren nach Methode LFI3 und Methode LFI4. - réseau 1,4 x 1,4 km
#410
Zugehörigkeit zum geometrischen 1.4 x 1.4 km Netz des LFI (auch Basisnetz). Das 1.4 x 1.4 km Netz ist das Netz, das alle LFI-Inventuren gemeinsam haben. Das 1.4 x 1.4 km Netz entspricht somit dem gemeinsamen terrestrischen Netz der Inventuren LFI1, LFI2, LFI3, LFI4 und LFI5.
<SaveDate>30.04.2020 01:37:00</SaveDate>
<ArchiveNr>340717</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="2019.1.4">
<Auswertungsart Code="1">Zustand</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="450" Index="0">IFN4</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="44" Index="0">surface forestière</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="410" Index="0">réseau 1,4 x 1,4 km</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="1429">forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN3/IFN4</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="1843" Index="0" IsCateg="1">processus liés aux cours d'eau SilvaProtect</Befundeinheit>
<Befundeinheit Code="704" Index="1" IsCateg="1">type de la prochaine intervention (enquête)</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="3">Vegetationshöhe plus Wald-/Nichtwald Stratifizierung (2-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="827">canton</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1">anzeigen</AussageeinheitAnzeigen>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug/>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2">ausblenden</AnzProbeAnzeigen>
<Fehlerangabe Code="1">absolut</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1"/>
<Bezugstyp Code="4">sous-total</Bezugstyp>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen/>
<Transponiert Code="1">Nein</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| canton |
|---|
| AG | AI | AR | BE | BL/BS | FR | GE | GL | GR | JU | LU | NE | NW | OW | SG | SH | SO | SZ | TG | TI | UR | VD | VS | ZG | ZH | Suisse |
|---|
| processus liés aux cours d'eau SilvaProtect | type de la prochaine intervention (enquête) | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± |
|---|
| pas d'indication | pas d'intervention | 7.6 | 1.7 | 32.7 | 13.4 | 26.3 | 9.0 | 20.5 | 1.9 | 7.3 | 3.2 | 13.9 | 3.1 | 26.3 | 14.5 | 41.3 | 8.7 | 67.8 | 2.5 | 15.3 | 3.4 | 11.5 | 2.5 | 6.1 | 2.3 | 54.1 | 12.6 | 45.0 | 7.0 | 21.0 | 3.9 | 1.6 | 1.6 | 15.3 | 3.0 | 48.1 | 5.6 | 4.0 | 2.1 | 75.4 | 3.8 | 57.8 | 8.3 | 17.6 | 2.0 | 75.6 | 3.3 | 5.4 | 5.2 | 6.3 | 1.6 | 27.4 | 0.7 |
| soins à la jeune forêt | 17.2 | 2.0 | 0.0 | . | 6.8 | 4.7 | 11.4 | 1.5 | 11.0 | 2.9 | 18.7 | 3.2 | 31.6 | 15.9 | 6.4 | 4.4 | 4.6 | 1.1 | 14.5 | 3.3 | 10.8 | 2.2 | 4.3 | 1.7 | 6.4 | 6.3 | 10.9 | 4.3 | 12.8 | 3.2 | 3.9 | 2.7 | 11.4 | 2.5 | 2.8 | 1.9 | 16.7 | 3.0 | 0.8 | 0.7 | 0.0 | . | 13.9 | 1.7 | 5.5 | 1.8 | 13.5 | 6.7 | 12.7 | 2.0 | 10.5 | 0.5 |
| éclaircie | 34.8 | 3.0 | 44.8 | 14.2 | 28.3 | 9.2 | 26.6 | 2.1 | 30.3 | 5.3 | 27.8 | 4.0 | 42.1 | 16.8 | 6.1 | 4.1 | 2.8 | 0.9 | 29.4 | 4.3 | 32.2 | 3.6 | 7.9 | 2.3 | 10.5 | 7.3 | 1.4 | 1.4 | 23.8 | 4.0 | 62.0 | 6.4 | 36.2 | 4.0 | 10.5 | 3.5 | 46.7 | 4.8 | 4.6 | 1.8 | 8.4 | 4.5 | 23.1 | 2.1 | 2.8 | 1.3 | 24.1 | 11.1 | 27.4 | 2.8 | 22.4 | 0.7 |
| coupe de mise en lumière | 11.4 | 2.0 | 6.0 | 5.9 | 16.3 | 7.0 | 11.5 | 1.5 | 11.6 | 3.7 | 19.6 | 3.4 | 0.0 | . | 0.0 | . | 9.9 | 1.6 | 14.1 | 3.2 | 15.6 | 2.7 | 3.7 | 1.8 | 6.0 | 5.9 | 10.8 | 4.5 | 14.3 | 3.3 | 4.8 | 2.6 | 12.8 | 2.7 | 17.7 | 4.4 | 13.0 | 3.5 | 1.5 | 1.1 | 0.0 | . | 15.0 | 1.8 | 2.2 | 1.1 | 0.0 | . | 6.2 | 1.6 | 10.6 | 0.5 |
| réalisation | 6.6 | 1.6 | 0.0 | . | 4.9 | 4.9 | 3.6 | 0.9 | 4.9 | 2.4 | 7.4 | 2.4 | 0.0 | . | 0.0 | . | 1.2 | 0.6 | 8.0 | 2.6 | 2.9 | 1.3 | 1.5 | 1.1 | 12.4 | 8.5 | 3.6 | 2.6 | 2.7 | 1.5 | 0.0 | . | 3.9 | 1.6 | 1.5 | 1.5 | 8.9 | 2.9 | 1.5 | 1.1 | 0.0 | . | 5.9 | 1.2 | 1.1 | 0.8 | 0.0 | . | 2.6 | 1.1 | 3.7 | 0.3 |
| jardinage | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 5.8 | 1.1 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 2.5 | 0.8 | 1.8 | 1.2 | 11.4 | 2.4 | 52.5 | 4.4 | 0.0 | . | 3.6 | 2.6 | 4.6 | 2.0 | 0.0 | . | 0.5 | 0.5 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 12.2 | 1.7 | 0.0 | . | 7.1 | 7.0 | 0.3 | 0.3 | 5.4 | 0.4 |
| éclaircie de forêt de montagne | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 7.9 | 1.2 | 0.0 | . | 2.7 | 1.3 | 0.0 | . | 24.1 | 7.8 | 8.1 | 1.5 | 0.0 | . | 12.3 | 2.6 | 0.0 | . | 6.0 | 5.9 | 24.7 | 6.2 | 3.6 | 1.8 | 0.0 | . | 0.0 | . | 18.1 | 4.4 | 0.0 | . | 5.2 | 1.9 | 31.3 | 7.9 | 0.5 | 0.4 | 8.1 | 2.1 | 7.1 | 7.0 | 0.0 | . | 4.9 | 0.4 |
| coupe de taillis et taillis-sous-futaie | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 1.6 | 1.1 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.3 | 0.3 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.8 | 0.8 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 2.3 | 1.3 | 0.0 | . | 1.0 | 0.5 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.4 | 0.4 | 0.4 | 0.1 |
| conversion | 0.8 | 0.6 | 0.0 | . | 0.0 | . | 1.4 | 0.6 | 1.5 | 1.5 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.8 | 0.8 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.3 | 0.3 | 0.0 | . | 0.0 | . | 3.6 | 1.2 | 0.6 | 0.1 |
| transformation | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.4 | 0.3 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.8 | 0.8 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.1 | 0.0 |
| coupe sanitaire | 1.3 | 0.7 | 0.0 | . | 0.0 | . | 2.3 | 0.7 | 0.0 | . | 5.1 | 2.1 | 0.0 | . | 3.8 | 3.7 | 0.0 | . | 3.6 | 1.8 | 0.0 | . | 5.5 | 2.1 | 0.0 | . | 0.0 | . | 1.6 | 1.1 | 0.0 | . | 0.5 | 0.5 | 0.0 | . | 0.8 | 0.8 | 1.6 | 1.1 | 0.0 | . | 2.0 | 0.7 | 1.1 | 0.8 | 0.0 | . | 1.2 | 0.7 | 1.5 | 0.2 |
| coupe en forêt permanente | 17.3 | 2.4 | 16.5 | 10.7 | 7.8 | 5.6 | 6.0 | 1.1 | 25.8 | 5.0 | 0.0 | . | 0.0 | . | 18.3 | 6.4 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.6 | 0.6 | 2.1 | 1.2 | 0.0 | . | 0.0 | . | 8.7 | 2.7 | 25.9 | 5.8 | 18.2 | 3.2 | 1.4 | 1.4 | 7.5 | 2.6 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.2 | 0.2 | 0.0 | . | 42.8 | 12.8 | 36.0 | 3.1 | 7.9 | 0.4 |
| entretien de lisière | 2.6 | 1.0 | 0.0 | . | 5.7 | 3.9 | 0.9 | 0.5 | 7.6 | 3.0 | 3.2 | 1.6 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.3 | 0.3 | 1.8 | 1.3 | 1.9 | 1.1 | 0.9 | 0.8 | 0.0 | . | 0.0 | . | 2.5 | 1.4 | 1.9 | 1.9 | 1.1 | 0.8 | 0.0 | . | 2.5 | 1.7 | 2.4 | 1.4 | 0.0 | . | 0.8 | 0.5 | 0.6 | 0.6 | 0.0 | . | 2.4 | 1.0 | 1.5 | 0.2 |
| plantation | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.2 | 0.2 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.5 | 0.5 | 0.1 | 0.0 |
| intervention agro-forestière | 0.4 | 0.4 | 0.0 | . | 3.9 | 3.8 | 1.4 | 0.5 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 2.4 | 0.8 | 11.4 | 2.9 | 0.6 | 0.6 | 14.0 | 3.2 | 4.5 | 4.4 | 0.0 | . | 3.5 | 1.7 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 4.7 | 1.9 | 2.5 | 2.5 | 7.3 | 1.4 | 3.0 | 1.3 | 0.0 | . | 0.4 | 0.4 | 2.8 | 0.3 |
| total | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . |
| à l'interieur du périmètre | pas d'intervention | . | . | 16.2 | 10.4 | 7.6 | 7.5 | 27.7 | 2.4 | 17.3 | 11.3 | 9.8 | 3.6 | . | . | 29.9 | 7.6 | 62.5 | 2.3 | 18.4 | 6.3 | 5.4 | 3.7 | 13.9 | 13.0 | 15.3 | 10.1 | 36.0 | 7.7 | 28.0 | 3.8 | . | . | 21.3 | 13.6 | 30.3 | 6.0 | 0.0 | . | 74.1 | 2.1 | 16.6 | 6.0 | 15.7 | 3.8 | 53.1 | 2.7 | 0.0 | . | 0.0 | . | 45.7 | 1.0 |
| soins à la jeune forêt | . | . | 8.1 | 7.9 | 18.2 | 11.4 | 7.6 | 1.4 | 0.0 | . | 6.6 | 3.2 | . | . | 10.7 | 5.1 | 4.6 | 1.0 | 8.3 | 4.6 | 13.4 | 5.5 | 0.0 | . | 37.0 | 11.7 | 13.1 | 5.1 | 9.7 | 2.5 | . | . | 0.0 | . | 14.2 | 4.5 | 9.1 | 8.7 | 0.0 | . | 9.2 | 4.3 | 10.6 | 3.2 | 2.9 | 0.9 | 6.4 | 6.3 | 18.3 | 16.5 | 5.7 | 0.5 |
| éclaircie | . | . | 25.6 | 10.8 | 28.4 | 14.1 | 11.7 | 1.8 | 31.3 | 15.1 | 12.0 | 4.1 | . | . | 0.0 | . | 4.4 | 1.0 | 24.7 | 7.1 | 27.4 | 7.2 | 11.9 | 11.3 | 0.0 | . | 9.9 | 4.9 | 21.6 | 3.4 | . | . | 17.0 | 11.2 | 6.4 | 3.1 | 48.8 | 13.4 | 5.6 | 1.1 | 12.3 | 5.1 | 14.1 | 3.6 | 3.9 | 1.0 | 12.9 | 8.2 | 18.3 | 16.5 | 9.1 | 0.6 |
| coupe de mise en lumière | . | . | 5.9 | 5.8 | 38.1 | 14.0 | 7.2 | 1.4 | 20.0 | 12.9 | 14.4 | 4.3 | . | . | 0.0 | . | 10.6 | 1.5 | 27.2 | 7.3 | 10.8 | 5.1 | 13.9 | 13.0 | 0.0 | . | 6.0 | 4.0 | 11.4 | 2.6 | . | . | 12.3 | 11.4 | 13.9 | 4.5 | 0.0 | . | 2.9 | 0.8 | 2.5 | 2.5 | 33.4 | 4.9 | 9.8 | 1.6 | 0.0 | . | 0.0 | . | 9.4 | 0.6 |
| réalisation | . | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 2.4 | 0.8 | 8.7 | 8.4 | 7.4 | 3.2 | . | . | 5.0 | 3.4 | 2.1 | 0.7 | 5.4 | 3.7 | 2.7 | 2.7 | 0.0 | . | 5.1 | 5.0 | 2.6 | 2.6 | 2.5 | 1.2 | . | . | 0.0 | . | 4.7 | 2.7 | 0.0 | . | 1.5 | 0.6 | 0.0 | . | 2.1 | 1.5 | 0.6 | 0.4 | 0.0 | . | 0.0 | . | 2.1 | 0.3 |
| jardinage | . | . | 8.1 | 7.9 | 0.0 | . | 13.4 | 1.9 | 0.0 | . | 11.9 | 3.7 | . | . | 0.0 | . | 0.9 | 0.5 | 0.0 | . | 5.4 | 3.7 | 46.4 | 19.2 | 5.1 | 5.0 | 0.0 | . | 4.9 | 1.8 | . | . | 0.0 | . | 1.7 | 1.6 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 1.1 | 1.1 | 0.3 | 0.3 | 7.7 | 7.6 | 0.0 | . | 3.4 | 0.4 |
| éclaircie de forêt de montagne | . | . | 14.0 | 9.7 | 0.0 | . | 21.7 | 2.2 | 0.0 | . | 30.8 | 5.6 | . | . | 21.0 | 6.8 | 12.2 | 1.6 | 8.2 | 4.5 | 34.9 | 7.6 | 0.0 | . | 37.5 | 11.8 | 32.4 | 7.4 | 6.5 | 2.2 | . | . | 0.0 | . | 27.2 | 5.7 | 0.0 | . | 10.8 | 1.5 | 56.9 | 8.0 | 16.9 | 3.9 | 26.0 | 2.3 | 0.0 | . | 0.0 | . | 17.8 | 0.8 |
| coupe de taillis et taillis-sous-futaie | . | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | . | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | . | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 2.7 | 0.8 | 0.0 | . | 2.1 | 1.5 | 0.2 | 0.2 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.7 | 0.2 |
| conversion | . | . | 8.1 | 7.9 | 0.0 | . | 1.3 | 0.6 | 0.0 | . | 0.0 | . | . | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.7 | 0.7 | . | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.7 | 0.4 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 17.9 | 11.6 | 0.0 | . | 0.5 | 0.2 |
| transformation | . | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 1.3 | 1.3 | . | . | 0.0 | . | 0.2 | 0.2 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | . | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 13.4 | 12.8 | 0.1 | 0.1 |
| coupe sanitaire | . | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.9 | 0.5 | 0.0 | . | 2.9 | 2.0 | . | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 2.4 | 2.4 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 1.9 | 1.1 | . | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 5.7 | 5.6 | 0.9 | 0.4 | 0.0 | . | 3.0 | 1.7 | 1.1 | 0.6 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.9 | 0.2 |
| coupe en forêt permanente | . | . | 14.0 | 9.7 | 7.6 | 7.5 | 2.5 | 0.9 | 22.7 | 13.9 | 0.0 | . | . | . | 30.8 | 7.7 | 0.2 | 0.2 | 0.0 | . | 0.0 | . | 13.9 | 13.0 | 0.0 | . | 0.0 | . | 10.5 | 2.5 | . | . | 41.5 | 16.1 | 0.0 | . | 36.4 | 13.5 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 55.1 | 14.1 | 50.0 | 20.7 | 2.7 | 0.3 |
| entretien de lisière | . | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 1.9 | 0.8 | 0.0 | . | 1.4 | 1.4 | . | . | 2.5 | 2.5 | 0.7 | 0.4 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 1.3 | 0.9 | . | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.2 | 0.2 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.6 | 0.2 |
| plantation | . | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | . | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | . | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . |
| intervention agro-forestière | . | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 1.8 | 0.7 | 0.0 | . | 1.5 | 1.5 | . | . | 0.0 | . | 1.6 | 0.6 | 5.4 | 3.8 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.8 | 0.8 | . | . | 7.9 | 7.7 | 1.7 | 1.7 | 0.0 | . | 0.7 | 0.4 | 2.5 | 2.5 | 1.0 | 1.0 | 2.0 | 0.8 | 0.0 | . | 0.0 | . | 1.4 | 0.2 |
| total | . | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | . | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | . | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . |
| hors du périmètre | pas d'intervention | . | . | 100.0 | . | 0.0 | . | 18.6 | 4.8 | 22.2 | 14.2 | 26.5 | 21.7 | . | . | 16.4 | 10.5 | 46.4 | 5.5 | 27.0 | 9.6 | 0.0 | . | 6.1 | 6.0 | 0.0 | . | 36.6 | 21.6 | 31.5 | 14.6 | 0.0 | . | 23.3 | 20.2 | 0.0 | . | . | . | 49.6 | 8.6 | 29.7 | 18.1 | 6.5 | 6.3 | 42.5 | 6.8 | 0.0 | . | . | . | 31.3 | 2.5 |
| soins à la jeune forêt | . | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 12.6 | 4.1 | 0.0 | . | 0.0 | . | . | . | 0.0 | . | 9.0 | 3.2 | 9.0 | 6.0 | 0.0 | . | 7.2 | 6.9 | 0.0 | . | 41.0 | 21.9 | 9.3 | 8.9 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | . | . | 2.7 | 2.7 | 19.0 | 17.1 | 21.7 | 11.0 | 2.1 | 2.1 | 0.0 | . | . | . | 7.8 | 1.4 |
| éclaircie | . | . | 0.0 | . | 65.1 | 21.0 | 18.2 | 4.8 | 26.4 | 15.7 | 36.4 | 21.3 | . | . | 0.0 | . | 4.7 | 2.3 | 18.5 | 8.4 | 66.6 | 27.3 | 6.1 | 6.0 | 0.0 | . | 0.0 | . | 16.8 | 11.0 | 100.0 | . | 15.0 | 14.3 | 11.5 | 11.0 | . | . | 6.2 | 4.2 | 0.0 | . | 7.9 | 7.6 | 8.9 | 3.8 | 0.0 | . | . | . | 12.1 | 1.7 |
| coupe de mise en lumière | . | . | 0.0 | . | 34.9 | 21.0 | 20.2 | 5.0 | 9.6 | 9.3 | 18.2 | 16.8 | . | . | 0.0 | . | 20.6 | 4.5 | 22.8 | 9.0 | 0.0 | . | 9.6 | 9.0 | 66.7 | 28.5 | 0.0 | . | 25.5 | 12.9 | 0.0 | . | 23.3 | 20.2 | 30.1 | 18.0 | . | . | 2.8 | 2.7 | 0.0 | . | 27.1 | 11.7 | 8.7 | 3.7 | 0.0 | . | . | . | 15.9 | 1.9 |
| réalisation | . | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 3.0 | 2.1 | 22.2 | 14.2 | 0.0 | . | . | . | 0.0 | . | 2.6 | 1.8 | 9.1 | 6.1 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 15.5 | 14.1 | . | . | 2.8 | 2.7 | 0.0 | . | 6.9 | 6.7 | 0.0 | . | 0.0 | . | . | . | 3.2 | 0.9 |
| jardinage | . | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 7.4 | 3.2 | 0.0 | . | 0.0 | . | . | . | 0.0 | . | 2.3 | 1.6 | 0.0 | . | 0.0 | . | 57.8 | 13.6 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | . | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | . | . | 4.0 | 1.0 |
| éclaircie de forêt de montagne | . | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 13.7 | 4.3 | 0.0 | . | 0.0 | . | . | . | 35.5 | 14.6 | 13.3 | 3.7 | 13.6 | 7.3 | 33.4 | 27.3 | 13.2 | 8.9 | 33.3 | 28.5 | 22.4 | 19.6 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 42.8 | 18.8 | . | . | 29.8 | 7.9 | 51.3 | 20.9 | 15.8 | 10.1 | 31.9 | 6.4 | 0.0 | . | . | . | 18.7 | 2.1 |
| coupe de taillis et taillis-sous-futaie | . | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | . | . | 0.0 | . | 1.1 | 1.1 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | . | . | 6.2 | 4.2 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | . | . | 0.9 | 0.5 |
| conversion | . | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | . | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | . | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 7.2 | 6.9 | 0.0 | . | 0.0 | . | . | . | 0.3 | 0.3 |
| transformation | . | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | . | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | . | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | . | . | 0.0 | . |
| coupe sanitaire | . | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 3.2 | 2.2 | 9.6 | 9.3 | 0.0 | . | . | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | . | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 6.9 | 6.7 | 0.0 | . | 0.0 | . | . | . | 1.1 | 0.6 |
| coupe en forêt permanente | . | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 1.6 | 1.6 | 0.0 | . | 19.0 | 17.2 | . | . | 48.2 | 15.2 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 16.8 | 11.0 | 0.0 | . | 38.3 | 22.2 | 0.0 | . | . | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 100.0 | . | . | . | 3.4 | 1.0 |
| entretien de lisière | . | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 9.8 | 9.4 | 0.0 | . | . | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | . | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 1.8 | 1.8 | 0.0 | . | . | . | 0.5 | 0.4 |
| plantation | . | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | . | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | . | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | . | . | 0.0 | . |
| intervention agro-forestière | . | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 1.4 | 1.4 | 0.0 | . | 0.0 | . | . | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | . | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 4.0 | 2.8 | 0.0 | . | . | . | 0.8 | 0.5 |
| total | . | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | . | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | . | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | . | . | 100.0 | . |
| total | pas d'intervention | 7.6 | 1.7 | 27.4 | 8.6 | 18.9 | 6.3 | 23.2 | 1.4 | 9.8 | 3.2 | 12.9 | 2.4 | 26.3 | 14.5 | 32.5 | 5.1 | 63.1 | 1.6 | 17.4 | 2.9 | 10.3 | 2.2 | 6.5 | 2.1 | 34.4 | 8.3 | 40.7 | 5.0 | 25.2 | 2.7 | 1.5 | 1.5 | 15.9 | 2.9 | 38.3 | 4.0 | 3.6 | 1.8 | 73.0 | 1.8 | 35.4 | 5.1 | 16.9 | 1.7 | 58.9 | 2.0 | 3.1 | 3.1 | 6.2 | 1.5 | 34.6 | 0.6 |
| soins à la jeune forêt | 17.2 | 2.0 | 3.9 | 3.9 | 8.9 | 4.1 | 10.0 | 1.0 | 8.8 | 2.3 | 14.3 | 2.3 | 31.6 | 15.9 | 7.5 | 3.0 | 5.0 | 0.7 | 12.5 | 2.4 | 11.1 | 2.0 | 4.4 | 1.6 | 18.8 | 6.4 | 13.4 | 3.2 | 11.0 | 1.9 | 3.8 | 2.6 | 10.4 | 2.3 | 7.4 | 2.2 | 15.8 | 2.8 | 0.3 | 0.2 | 6.0 | 2.6 | 13.5 | 1.5 | 3.6 | 0.8 | 10.3 | 4.2 | 12.8 | 2.0 | 8.5 | 0.3 |
| éclaircie | 34.8 | 3.0 | 33.7 | 8.8 | 32.2 | 7.2 | 20.1 | 1.4 | 30.1 | 4.7 | 22.9 | 3.0 | 42.1 | 16.8 | 2.4 | 1.7 | 3.8 | 0.6 | 27.0 | 3.4 | 31.8 | 3.1 | 7.9 | 2.1 | 5.4 | 3.9 | 5.0 | 2.3 | 22.4 | 2.5 | 63.1 | 6.3 | 34.3 | 3.8 | 8.8 | 2.4 | 47.0 | 4.4 | 5.4 | 0.9 | 9.6 | 2.9 | 21.0 | 1.8 | 4.0 | 0.8 | 18.9 | 7.3 | 27.1 | 2.8 | 16.8 | 0.5 |
| coupe de mise en lumière | 11.4 | 2.0 | 5.7 | 3.8 | 23.6 | 5.7 | 10.5 | 1.0 | 12.3 | 3.4 | 17.9 | 2.6 | 0.0 | . | 0.0 | . | 11.3 | 1.1 | 18.0 | 2.9 | 14.6 | 2.3 | 4.7 | 1.8 | 7.4 | 4.2 | 8.2 | 2.7 | 13.2 | 2.0 | 4.6 | 2.6 | 13.1 | 2.7 | 16.8 | 3.0 | 11.4 | 3.2 | 2.6 | 0.7 | 1.2 | 1.2 | 18.9 | 1.7 | 7.4 | 1.1 | 0.0 | . | 6.0 | 1.6 | 10.5 | 0.4 |
| réalisation | 6.6 | 1.6 | 0.0 | . | 3.2 | 3.2 | 3.1 | 0.6 | 7.0 | 2.6 | 7.2 | 1.9 | 0.0 | . | 2.3 | 1.6 | 1.8 | 0.4 | 7.6 | 2.0 | 2.9 | 1.2 | 1.3 | 0.9 | 8.5 | 5.0 | 3.0 | 1.7 | 2.5 | 0.9 | 0.0 | . | 3.5 | 1.4 | 3.5 | 1.5 | 7.8 | 2.6 | 1.6 | 0.5 | 0.0 | . | 5.2 | 1.0 | 0.7 | 0.3 | 0.0 | . | 2.5 | 1.0 | 3.1 | 0.2 |
| jardinage | 0.0 | . | 3.9 | 3.9 | 0.0 | . | 9.0 | 1.0 | 0.0 | . | 3.8 | 1.2 | 0.0 | . | 0.0 | . | 1.7 | 0.4 | 1.2 | 0.8 | 10.2 | 2.1 | 52.7 | 4.0 | 2.1 | 2.1 | 1.8 | 1.3 | 4.6 | 1.3 | 0.0 | . | 0.5 | 0.5 | 0.7 | 0.7 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 9.7 | 1.3 | 0.2 | 0.2 | 7.1 | 5.1 | 0.3 | 0.3 | 4.5 | 0.2 |
| éclaircie de forêt de montagne | 0.0 | . | 6.8 | 4.9 | 0.0 | . | 13.8 | 1.1 | 0.0 | . | 11.7 | 2.1 | 0.0 | . | 24.3 | 4.9 | 10.6 | 1.0 | 3.5 | 1.4 | 16.5 | 2.5 | 1.2 | 0.9 | 21.0 | 6.3 | 27.9 | 4.6 | 5.0 | 1.4 | 0.0 | . | 0.0 | . | 23.1 | 3.5 | 0.0 | . | 10.7 | 1.3 | 45.4 | 5.6 | 4.1 | 0.9 | 21.1 | 1.7 | 4.1 | 4.0 | 0.0 | . | 10.6 | 0.4 |
| coupe de taillis et taillis-sous-futaie | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 1.1 | 0.7 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.2 | 0.2 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.7 | 0.7 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 2.8 | 0.7 | 0.0 | . | 1.2 | 0.5 | 0.1 | 0.1 | 0.0 | . | 0.4 | 0.4 | 0.5 | 0.1 |
| conversion | 0.8 | 0.6 | 3.9 | 3.9 | 0.0 | . | 1.2 | 0.4 | 1.2 | 1.2 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.7 | 0.5 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.5 | 0.3 | 0.0 | . | 0.4 | 0.3 | 0.0 | . | 7.1 | 5.1 | 3.5 | 1.2 | 0.6 | 0.1 |
| transformation | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.2 | 0.2 | 0.0 | . | 0.4 | 0.4 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.1 | 0.1 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.7 | 0.7 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.3 | 0.3 | 0.1 | 0.0 |
| coupe sanitaire | 1.3 | 0.7 | 0.0 | . | 0.0 | . | 1.8 | 0.5 | 0.9 | 0.9 | 4.3 | 1.5 | 0.0 | . | 1.5 | 1.5 | 0.0 | . | 2.9 | 1.3 | 0.0 | . | 4.8 | 1.8 | 0.0 | . | 0.0 | . | 1.7 | 0.7 | 0.0 | . | 0.5 | 0.5 | 0.0 | . | 1.4 | 1.0 | 1.0 | 0.4 | 0.0 | . | 2.4 | 0.7 | 1.0 | 0.4 | 0.0 | . | 1.2 | 0.7 | 1.3 | 0.1 |
| coupe en forêt permanente | 17.3 | 2.4 | 14.6 | 7.0 | 6.9 | 4.1 | 4.3 | 0.7 | 23.0 | 4.3 | 0.5 | 0.5 | 0.0 | . | 28.3 | 4.9 | 0.1 | 0.1 | 0.0 | . | 0.5 | 0.5 | 2.4 | 1.2 | 0.0 | . | 0.0 | . | 10.0 | 1.8 | 25.1 | 5.7 | 20.4 | 3.2 | 0.7 | 0.7 | 10.9 | 3.0 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.2 | 0.2 | 0.0 | . | 49.5 | 9.3 | 36.4 | 3.1 | 5.6 | 0.3 |
| entretien de lisière | 2.6 | 1.0 | 0.0 | . | 3.7 | 2.6 | 1.2 | 0.4 | 7.0 | 2.6 | 2.5 | 1.1 | 0.0 | . | 1.2 | 1.2 | 0.5 | 0.2 | 1.2 | 0.8 | 1.6 | 0.9 | 0.7 | 0.7 | 0.0 | . | 0.0 | . | 1.8 | 0.8 | 1.9 | 1.9 | 1.0 | 0.7 | 0.0 | . | 2.2 | 1.5 | 0.7 | 0.3 | 0.0 | . | 0.6 | 0.4 | 0.3 | 0.2 | 0.0 | . | 2.4 | 1.0 | 1.1 | 0.1 |
| plantation | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.1 | 0.1 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.5 | 0.5 | 0.0 | 0.0 |
| intervention agro-forestière | 0.4 | 0.4 | 0.0 | . | 2.5 | 2.5 | 1.5 | 0.4 | 0.0 | . | 0.5 | 0.5 | 0.0 | . | 0.0 | . | 1.8 | 0.5 | 8.7 | 2.1 | 0.5 | 0.5 | 12.0 | 2.7 | 2.3 | 2.3 | 0.0 | . | 1.9 | 0.9 | 0.0 | . | 0.5 | 0.5 | 0.7 | 0.7 | 0.0 | . | 1.5 | 0.5 | 2.3 | 1.6 | 5.9 | 1.1 | 2.5 | 0.7 | 0.0 | . | 0.4 | 0.4 | 2.2 | 0.2 |
| total | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . |
-
i
définitions
-
<
paramètre
- surface forestière
#44
Die Waldfläche ist die Gesamtheit aller Flächen, die gemäss Walddefinition des LFI als Wald bezeichnet werden. Die Walddefinition schliesst Gebüschwald mit ein.
Diese Zielgrösse (Thema) wird auch verwendet für Auswertungen der Gesamtfläche, wenn es um die Unterscheidung von Wald und Nichtwald geht. - processus liés aux cours d'eau SilvaProtect
#1843
Einteilung ob eine Probefläche innerhalb des SilvaProtect Schutzwaldes gegen Gerinneprozesse liegt oder nicht. - degré de recouvrement (photo aérienne, 5 classes)
#1336
Der Deckungsgrad der 25 Punkteraster aus der Luftbildinterpretation wird in 5 Klassen mit einer Schrittweite von je 20% eingeteilt. - région de forêt protectrice
#829
Die 6 Schutzwaldregionen sind eine Zusammenfassung der 14 Wirtschaftsregionen durch das Landesforstinventar LFI nach naturräumlichen und statistischen Aspekten. - forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN1/IFN2/IFN3/IFN4
#1576
Zugehörigkeit zum gemeinsam zugänglichen Wald ohne Gebüschwald in den Inventuren nach Methoden LFI1 bis LFI4. - réseau 1,4 x 1,4 km
#410
Zugehörigkeit zum geometrischen 1.4 x 1.4 km Netz des LFI (auch Basisnetz). Das 1.4 x 1.4 km Netz ist das Netz, das alle LFI-Inventuren gemeinsam haben. Das 1.4 x 1.4 km Netz entspricht somit dem gemeinsamen terrestrischen Netz der Inventuren LFI1, LFI2, LFI3, LFI4 und LFI5.
<SaveDate>30.04.2020 01:38:43</SaveDate>
<ArchiveNr>340718</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="2019.1.4">
<Auswertungsart Code="1">Zustand</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="350" Index="0">IFN3</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="44" Index="0">surface forestière</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="410" Index="0">réseau 1,4 x 1,4 km</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="1576">forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN1/IFN2/IFN3/IFN4</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="1843" Index="0" IsCateg="1">processus liés aux cours d'eau SilvaProtect</Befundeinheit>
<Befundeinheit Code="1336" Index="1" IsCateg="1">degré de recouvrement (photo aérienne, 5 classes)</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="3">Vegetationshöhe plus Wald-/Nichtwald Stratifizierung (2-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="829">région de forêt protectrice</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1">anzeigen</AussageeinheitAnzeigen>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug/>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2">ausblenden</AnzProbeAnzeigen>
<Fehlerangabe Code="1">absolut</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1"/>
<Bezugstyp Code="4">sous-total</Bezugstyp>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen/>
<Transponiert Code="1">Nein</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| région de forêt protectrice |
|---|
| Plateau/Jura | nord des Alpes ouest | nord des Alpes est | sud-ouest des Alpes | sud-est des Alpes | Sud des Alpes | Suisse |
|---|
| processus liés aux cours d'eau SilvaProtect | degré de recouvrement (photo aérienne, 5 classes) | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± |
|---|
| pas d'indication | 0 à 20% | 0.9 | 0.2 | 1.7 | 0.7 | 2.0 | 0.9 | 2.6 | 1.5 | 3.5 | 1.2 | 2.0 | 1.4 | 1.5 | 0.2 |
| 21 à 40% | 1.5 | 0.3 | 5.0 | 1.1 | 7.2 | 1.6 | 16.9 | 3.4 | 7.2 | 1.6 | 4.8 | 2.1 | 3.8 | 0.4 |
| 41 à 60% | 3.7 | 0.4 | 12.4 | 1.6 | 12.5 | 2.1 | 22.5 | 3.8 | 20.5 | 2.5 | 10.7 | 3.0 | 8.2 | 0.5 |
| 61 à 80% | 8.8 | 0.7 | 22.0 | 2.0 | 21.8 | 2.6 | 25.7 | 4.0 | 28.0 | 2.8 | 31.3 | 4.6 | 14.9 | 0.6 |
| plus de 80% | 85.1 | 0.8 | 58.8 | 2.4 | 56.5 | 3.0 | 32.3 | 4.1 | 40.8 | 3.0 | 51.2 | 5.0 | 71.7 | 0.8 |
| total | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . |
| à l'interieur du périmètre | 0 à 20% | 0.0 | . | 2.4 | 0.7 | 3.1 | 1.0 | 1.0 | 0.6 | 2.1 | 0.8 | 1.5 | 0.6 | 1.8 | 0.3 |
| 21 à 40% | 0.0 | . | 3.0 | 0.8 | 2.5 | 0.9 | 5.2 | 1.2 | 9.7 | 1.7 | 1.9 | 0.6 | 3.7 | 0.4 |
| 41 à 60% | 2.3 | 1.1 | 9.1 | 1.3 | 8.4 | 1.6 | 16.2 | 2.0 | 23.2 | 2.5 | 5.7 | 1.0 | 10.8 | 0.7 |
| 61 à 80% | 7.7 | 2.0 | 22.4 | 1.9 | 16.7 | 2.2 | 26.0 | 2.4 | 31.1 | 2.7 | 19.3 | 1.8 | 21.4 | 0.9 |
| plus de 80% | 90.1 | 2.2 | 63.0 | 2.1 | 69.3 | 2.6 | 51.6 | 2.7 | 33.9 | 2.7 | 71.6 | 2.0 | 62.3 | 1.0 |
| total | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . |
| hors du périmètre | 0 à 20% | 0.0 | . | 4.5 | 3.1 | 0.0 | . | 3.8 | 2.7 | 1.5 | 1.5 | 0.0 | . | 1.5 | 0.6 |
| 21 à 40% | 0.9 | 0.9 | 2.2 | 2.2 | 2.5 | 2.5 | 1.9 | 1.9 | 1.6 | 1.6 | 0.0 | . | 1.5 | 0.6 |
| 41 à 60% | 2.9 | 1.6 | 6.5 | 3.7 | 5.5 | 3.8 | 12.3 | 4.7 | 11.0 | 3.9 | 2.4 | 2.4 | 6.5 | 1.3 |
| 61 à 80% | 13.5 | 3.4 | 11.2 | 4.7 | 18.5 | 6.3 | 23.3 | 5.9 | 35.6 | 6.0 | 18.4 | 6.3 | 19.9 | 2.2 |
| plus de 80% | 82.7 | 3.7 | 75.5 | 6.4 | 73.5 | 7.1 | 58.6 | 6.9 | 50.3 | 6.2 | 79.1 | 6.6 | 70.6 | 2.5 |
| total | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . |
| total | 0 à 20% | 0.8 | 0.2 | 2.2 | 0.5 | 2.4 | 0.6 | 1.7 | 0.6 | 2.6 | 0.7 | 1.5 | 0.5 | 1.6 | 0.2 |
| 21 à 40% | 1.4 | 0.3 | 3.9 | 0.6 | 4.5 | 0.9 | 7.8 | 1.2 | 7.8 | 1.1 | 2.2 | 0.6 | 3.6 | 0.3 |
| 41 à 60% | 3.5 | 0.4 | 10.4 | 1.0 | 10.0 | 1.2 | 17.4 | 1.7 | 20.8 | 1.6 | 6.3 | 1.0 | 9.0 | 0.4 |
| 61 à 80% | 8.9 | 0.6 | 21.7 | 1.3 | 19.0 | 1.6 | 25.7 | 1.9 | 30.3 | 1.9 | 21.2 | 1.6 | 17.7 | 0.5 |
| plus de 80% | 85.4 | 0.7 | 61.8 | 1.5 | 64.1 | 1.8 | 47.5 | 2.2 | 38.5 | 1.9 | 68.7 | 1.8 | 68.0 | 0.6 |
| total | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . |
-
i
définitions
-
<
paramètre
- surface forestière
#44
Die Waldfläche ist die Gesamtheit aller Flächen, die gemäss Walddefinition des LFI als Wald bezeichnet werden. Die Walddefinition schliesst Gebüschwald mit ein.
Diese Zielgrösse (Thema) wird auch verwendet für Auswertungen der Gesamtfläche, wenn es um die Unterscheidung von Wald und Nichtwald geht. - éboulement SilvaProtect
#1844
Einteilung ob eine Probefläche innerhalb des SilvaProtect Schutzwaldes gegen Sturz (Stein- und Blockschlag) liegt oder nicht. - degré de fermeture
#385
Mass für die gegenseitige Bedrängung der Baumkronen eines Bestandes (Kronenschluss). Es bezieht sich auf die herrschende Schicht des massgebenden Bestandes, sofern diese 20% Deckungsgrad erreicht. - région de production
#49
Die Produktionsregionen sind Regionen mit ähnlichen forstlichen Wuchs- und Produktionsbedingungen, erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee.
In der heutigen Forststatistik (Bundesamt für Statistik, BFS) hat der Begriff Produktionsregionen in «Forstzonen» gewechselt. Diese Regionen werden vom BFS unterhalten und dabei fanden Änderungen statt. Dabei wurde vermehrt auf die Lage des Waldes innerhalb einer Gemeinde Rücksicht genommen. Für einige Gemeinden entlang des Jurabogens bedeutet dies beispielsweise, dass sie neu der Forstzone «Jura» angehören und nicht wie bisher (Produktionsregionen) dem Mittelland. Das LFI hat die alten Perimeter beibehalten, die sich heute mit diversen neuen Gemeindegrenzen nicht mehr decken. - forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN3/IFN4
#1429
Zugehörigkeit zum gemeinsam zugänglichen Wald ohne Gebüschwald in den Inventuren nach Methode LFI3 und Methode LFI4. - réseau 1,4 x 1,4 km
#410
Zugehörigkeit zum geometrischen 1.4 x 1.4 km Netz des LFI (auch Basisnetz). Das 1.4 x 1.4 km Netz ist das Netz, das alle LFI-Inventuren gemeinsam haben. Das 1.4 x 1.4 km Netz entspricht somit dem gemeinsamen terrestrischen Netz der Inventuren LFI1, LFI2, LFI3, LFI4 und LFI5.
<SaveDate>30.04.2020 01:39:54</SaveDate>
<ArchiveNr>340719</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="2019.1.4">
<Auswertungsart Code="1">Zustand</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="450" Index="0">IFN4</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="44" Index="0">surface forestière</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="410" Index="0">réseau 1,4 x 1,4 km</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="1429">forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN3/IFN4</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="1844" Index="0" IsCateg="1">éboulement SilvaProtect</Befundeinheit>
<Befundeinheit Code="385" Index="1" IsCateg="1">degré de fermeture</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="3">Vegetationshöhe plus Wald-/Nichtwald Stratifizierung (2-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="49">région de production</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1">anzeigen</AussageeinheitAnzeigen>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug/>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2">ausblenden</AnzProbeAnzeigen>
<Fehlerangabe Code="1">absolut</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1"/>
<Bezugstyp Code="3">total de colonne</Bezugstyp>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen/>
<Transponiert Code="1">Nein</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| région de production |
|---|
| Jura | Plateau | Préalpes | Alpes | Sud des Alpes | Suisse |
|---|
| éboulement SilvaProtect | degré de fermeture | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± |
|---|
| pas d'indication | pas d'indication | 0.3 | 0.2 | 1.2 | 0.3 | 1.4 | 0.4 | 0.6 | 0.2 | 0.1 | 0.1 | 0.8 | 0.1 |
| comprimé | 24.3 | 1.4 | 29.2 | 1.3 | 12.0 | 1.0 | 5.5 | 0.5 | 4.7 | 0.8 | 14.4 | 0.4 |
| normal | 24.2 | 1.3 | 32.0 | 1.4 | 12.7 | 1.0 | 4.5 | 0.5 | 3.6 | 0.7 | 14.6 | 0.4 |
| lâche | 9.0 | 0.9 | 11.7 | 1.0 | 3.4 | 0.6 | 4.0 | 0.5 | 0.5 | 0.3 | 5.8 | 0.3 |
| aéré | 11.7 | 1.0 | 11.3 | 0.9 | 6.3 | 0.7 | 5.9 | 0.5 | 2.7 | 0.6 | 7.6 | 0.3 |
| clairièré | 4.5 | 0.7 | 2.7 | 0.5 | 3.9 | 0.6 | 7.1 | 0.6 | 5.5 | 0.8 | 5.0 | 0.3 |
| en collectifs serrés | 1.3 | 0.4 | 0.5 | 0.2 | 3.1 | 0.5 | 4.5 | 0.5 | 1.9 | 0.5 | 2.6 | 0.2 |
| en collectifs normaux | 1.3 | 0.4 | 0.9 | 0.3 | 3.1 | 0.5 | 3.9 | 0.5 | 1.4 | 0.4 | 2.4 | 0.2 |
| fermeture étagée | 4.4 | 0.6 | 1.4 | 0.3 | 2.9 | 0.5 | 2.4 | 0.4 | 0.8 | 0.3 | 2.4 | 0.2 |
| total | 80.9 | 1.2 | 90.9 | 0.8 | 48.9 | 1.5 | 38.4 | 1.1 | 21.3 | 1.5 | 55.6 | 0.6 |
| à l'interieur du périmètre | pas d'indication | 0.0 | . | 0.1 | 0.1 | 0.0 | . | 0.1 | 0.1 | 0.0 | . | 0.1 | 0.0 |
| comprimé | 1.0 | 0.3 | 0.0 | . | 0.2 | 0.1 | 1.6 | 0.3 | 2.9 | 0.6 | 1.1 | 0.1 |
| normal | 0.7 | 0.3 | 0.0 | . | 0.3 | 0.2 | 1.4 | 0.3 | 2.0 | 0.5 | 0.9 | 0.1 |
| lâche | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.1 | 0.1 | 0.5 | 0.2 | 0.3 | 0.2 | 0.2 | 0.1 |
| aéré | 0.1 | 0.1 | 0.0 | . | 0.1 | 0.1 | 0.7 | 0.2 | 0.4 | 0.2 | 0.3 | 0.1 |
| clairièré | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.5 | 0.2 | 0.7 | 0.3 | 0.2 | 0.1 |
| en collectifs serrés | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.3 | 0.1 | 0.5 | 0.3 | 0.2 | 0.1 |
| en collectifs normaux | 0.1 | 0.1 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.2 | 0.1 | 0.4 | 0.2 | 0.1 | 0.0 |
| fermeture étagée | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.1 | 0.1 | 0.4 | 0.2 | 0.1 | 0.1 | 0.2 | 0.1 |
| total | 1.9 | 0.4 | 0.1 | 0.1 | 0.8 | 0.3 | 5.6 | 0.5 | 7.2 | 0.9 | 3.2 | 0.2 |
| hors du périmètre | pas d'indication | 0.0 | . | 0.2 | 0.1 | 1.4 | 0.4 | 1.6 | 0.3 | 0.9 | 0.3 | 0.9 | 0.1 |
| comprimé | 5.8 | 0.7 | 3.1 | 0.5 | 15.2 | 1.1 | 10.5 | 0.7 | 22.6 | 1.5 | 10.7 | 0.4 |
| normal | 5.6 | 0.7 | 2.9 | 0.5 | 10.4 | 0.9 | 9.5 | 0.7 | 14.2 | 1.3 | 8.3 | 0.4 |
| lâche | 2.3 | 0.5 | 0.8 | 0.3 | 5.5 | 0.7 | 5.0 | 0.5 | 5.0 | 0.8 | 3.8 | 0.2 |
| aéré | 2.2 | 0.5 | 1.2 | 0.3 | 6.8 | 0.8 | 10.3 | 0.7 | 8.7 | 1.0 | 6.3 | 0.3 |
| clairièré | 0.3 | 0.2 | 0.3 | 0.2 | 3.1 | 0.5 | 6.8 | 0.6 | 6.1 | 0.8 | 3.6 | 0.2 |
| en collectifs serrés | 0.0 | . | 0.1 | 0.1 | 2.6 | 0.5 | 4.0 | 0.5 | 6.5 | 0.9 | 2.6 | 0.2 |
| en collectifs normaux | 0.2 | 0.1 | 0.0 | . | 1.9 | 0.4 | 4.1 | 0.5 | 5.1 | 0.8 | 2.3 | 0.2 |
| fermeture étagée | 0.8 | 0.3 | 0.4 | 0.2 | 3.4 | 0.6 | 4.1 | 0.5 | 2.5 | 0.6 | 2.5 | 0.2 |
| total | 17.3 | 1.2 | 9.0 | 0.8 | 50.4 | 1.5 | 55.9 | 1.1 | 71.4 | 1.6 | 41.2 | 0.6 |
| total | pas d'indication | 0.3 | 0.2 | 1.5 | 0.4 | 2.8 | 0.5 | 2.4 | 0.4 | 1.0 | 0.4 | 1.8 | 0.2 |
| comprimé | 31.0 | 1.5 | 32.3 | 1.4 | 27.4 | 1.3 | 17.6 | 0.9 | 30.2 | 1.6 | 26.2 | 0.6 |
| normal | 30.5 | 1.4 | 34.9 | 1.4 | 23.4 | 1.3 | 15.4 | 0.8 | 19.8 | 1.4 | 23.8 | 0.5 |
| lâche | 11.3 | 1.0 | 12.5 | 1.0 | 9.0 | 0.9 | 9.5 | 0.7 | 5.8 | 0.8 | 9.8 | 0.4 |
| aéré | 14.0 | 1.1 | 12.5 | 1.0 | 13.3 | 1.0 | 16.9 | 0.9 | 11.8 | 1.2 | 14.2 | 0.5 |
| clairièré | 4.8 | 0.7 | 3.0 | 0.5 | 7.0 | 0.8 | 14.4 | 0.8 | 12.2 | 1.1 | 8.9 | 0.4 |
| en collectifs serrés | 1.3 | 0.4 | 0.6 | 0.2 | 5.7 | 0.7 | 8.8 | 0.7 | 8.9 | 1.0 | 5.4 | 0.3 |
| en collectifs normaux | 1.6 | 0.4 | 0.9 | 0.3 | 5.0 | 0.7 | 8.2 | 0.6 | 6.9 | 0.9 | 4.9 | 0.3 |
| fermeture étagée | 5.2 | 0.7 | 1.8 | 0.4 | 6.4 | 0.8 | 6.9 | 0.6 | 3.4 | 0.7 | 5.1 | 0.3 |
| total | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . |
-
i
définitions
-
<
paramètre
- surface forestière
#44
Die Waldfläche ist die Gesamtheit aller Flächen, die gemäss Walddefinition des LFI als Wald bezeichnet werden. Die Walddefinition schliesst Gebüschwald mit ein.
Diese Zielgrösse (Thema) wird auch verwendet für Auswertungen der Gesamtfläche, wenn es um die Unterscheidung von Wald und Nichtwald geht. - éboulement SilvaProtect
#1844
Einteilung ob eine Probefläche innerhalb des SilvaProtect Schutzwaldes gegen Sturz (Stein- und Blockschlag) liegt oder nicht. - cause des exploitations forcées
#762
Massgebende Ursache für eine Zwangsnutzung - région économique
#366
Die Wirtschaftsregionen bilden eine Unterteilung der forstlichen Produktionsregionen nach wirtschaftlichen und geographischen Gesichtspunkten. Sie wurden erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik, lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee. - forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN1/IFN2/IFN3/IFN4
#1576
Zugehörigkeit zum gemeinsam zugänglichen Wald ohne Gebüschwald in den Inventuren nach Methoden LFI1 bis LFI4. - réseau 1,4 x 1,4 km
#410
Zugehörigkeit zum geometrischen 1.4 x 1.4 km Netz des LFI (auch Basisnetz). Das 1.4 x 1.4 km Netz ist das Netz, das alle LFI-Inventuren gemeinsam haben. Das 1.4 x 1.4 km Netz entspricht somit dem gemeinsamen terrestrischen Netz der Inventuren LFI1, LFI2, LFI3, LFI4 und LFI5.
<SaveDate>30.04.2020 01:40:52</SaveDate>
<ArchiveNr>340720</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="2019.1.4">
<Auswertungsart Code="1">Zustand</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="450" Index="0">IFN4</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="44" Index="0">surface forestière</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="410" Index="0">réseau 1,4 x 1,4 km</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="1576">forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN1/IFN2/IFN3/IFN4</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="1844" Index="0" IsCateg="1">éboulement SilvaProtect</Befundeinheit>
<Befundeinheit Code="762" Index="1" IsCateg="1">cause des exploitations forcées</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="3">Vegetationshöhe plus Wald-/Nichtwald Stratifizierung (2-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="366">région économique</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1">anzeigen</AussageeinheitAnzeigen>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug/>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2">ausblenden</AnzProbeAnzeigen>
<Fehlerangabe Code="1">absolut</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1"/>
<Bezugstyp Code="3">total de colonne</Bezugstyp>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen/>
<Transponiert Code="1">Nein</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| région économique |
|---|
| ouest du Jura | est du Jura | ouest du Plateau | centre du Plateau | est du Plateau | ouest des Préalpes | centre des Préalpes | est des Préalpes | nord-ouest des Alpes | centre des Alpes | nord-est des Alpes | sud-ouest des Alpes | sud-est des Alpes | Sud des Alpes | Suisse |
|---|
| éboulement SilvaProtect | cause des exploitations forcées | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± |
|---|
| pas d'indication | pas d'indication | 68.1 | 1.7 | 73.9 | 2.9 | 76.1 | 2.8 | 69.3 | 2.4 | 78.0 | 1.8 | 36.2 | 3.5 | 44.3 | 2.3 | 42.9 | 2.7 | 30.9 | 2.9 | 43.3 | 4.7 | 25.6 | 3.8 | 23.2 | 1.9 | 39.4 | 2.0 | 15.5 | 1.4 | 47.8 | 0.6 |
| insectes | 5.3 | 0.8 | 3.1 | 1.2 | 5.6 | 1.5 | 6.6 | 1.3 | 6.0 | 1.0 | 1.2 | 0.9 | 4.7 | 1.0 | 1.7 | 0.7 | 2.0 | 0.9 | 1.0 | 1.0 | 2.3 | 1.3 | 0.2 | 0.2 | 0.5 | 0.3 | 0.0 | . | 3.0 | 0.2 |
| champignons | 0.6 | 0.3 | 1.4 | 0.8 | 0.8 | 0.6 | 1.4 | 0.6 | 2.7 | 0.7 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.4 | 0.4 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.6 | 0.1 |
| vent | 1.9 | 0.5 | 5.8 | 1.6 | 3.9 | 1.3 | 4.8 | 1.1 | 4.1 | 0.9 | 1.4 | 1.0 | 0.6 | 0.3 | 1.3 | 0.6 | 1.2 | 0.7 | 0.9 | 0.9 | 0.0 | . | 0.6 | 0.3 | 0.6 | 0.3 | 0.5 | 0.3 | 1.9 | 0.2 |
| neige lourde | 0.0 | . | 0.9 | 0.6 | 0.8 | 0.6 | 1.9 | 0.7 | 2.0 | 0.6 | 0.0 | . | 0.4 | 0.3 | 1.6 | 0.7 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.6 | 0.6 | 0.4 | 0.3 | 1.2 | 0.4 | 0.2 | 0.2 | 0.7 | 0.1 |
| avalanche | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . |
| lave torrentielle, glissement | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.4 | 0.3 | 0.4 | 0.4 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.1 | 0.0 |
| inondation | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . |
| feu de forêt | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . |
| perte de vitalité | 2.4 | 0.6 | 2.7 | 1.1 | 1.3 | 0.7 | 2.3 | 0.8 | 1.1 | 0.4 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.5 | 0.4 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.2 | 0.2 | 0.0 | . | 0.2 | 0.2 | 0.8 | 0.1 |
| autres | 0.0 | . | 0.5 | 0.5 | 0.8 | 0.6 | 0.0 | . | 0.5 | 0.3 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.4 | 0.4 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.2 | 0.2 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.1 | 0.1 |
| total | 78.3 | 1.5 | 88.2 | 2.2 | 89.4 | 2.1 | 86.3 | 1.8 | 94.3 | 1.0 | 38.7 | 3.5 | 50.4 | 2.3 | 48.6 | 2.7 | 34.5 | 3.0 | 45.2 | 4.7 | 28.4 | 3.9 | 24.8 | 1.9 | 41.7 | 2.0 | 16.3 | 1.5 | 55.0 | 0.6 |
| à l'interieur du périmètre | pas d'indication | 2.2 | 0.5 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.3 | 0.3 | 0.0 | . | 0.4 | 0.4 | 0.8 | 0.4 | 0.9 | 0.5 | 5.9 | 1.5 | 11.2 | 3.1 | 11.1 | 2.8 | 6.7 | 1.1 | 2.2 | 0.6 | 7.8 | 1.1 | 3.1 | 0.2 |
| insectes | 0.0 | . | 0.6 | 0.6 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 1.2 | 0.9 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.1 | 0.0 |
| champignons | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . |
| vent | 0.1 | 0.1 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.4 | 0.4 | 0.9 | 0.9 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.2 | 0.2 | 0.0 | . | 0.1 | 0.0 |
| neige lourde | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . |
| avalanche | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . |
| lave torrentielle, glissement | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . |
| inondation | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.2 | 0.2 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | 0.0 |
| feu de forêt | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . |
| perte de vitalité | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 1.0 | 1.0 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | 0.0 |
| autres | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . |
| total | 2.3 | 0.5 | 0.6 | 0.6 | 0.0 | . | 0.3 | 0.3 | 0.0 | . | 0.4 | 0.4 | 0.8 | 0.4 | 0.9 | 0.5 | 6.3 | 1.5 | 13.1 | 3.3 | 12.3 | 2.9 | 6.9 | 1.1 | 2.4 | 0.6 | 7.8 | 1.1 | 3.2 | 0.2 |
| hors du périmètre | pas d'indication | 17.8 | 1.4 | 8.1 | 1.8 | 9.3 | 1.9 | 11.5 | 1.7 | 5.1 | 0.9 | 55.4 | 3.6 | 44.0 | 2.3 | 42.8 | 2.7 | 52.4 | 3.2 | 37.9 | 4.6 | 55.7 | 4.3 | 64.3 | 2.1 | 52.0 | 2.0 | 73.6 | 1.8 | 38.5 | 0.6 |
| insectes | 0.6 | 0.3 | 0.9 | 0.6 | 0.4 | 0.4 | 1.1 | 0.5 | 0.0 | . | 2.2 | 1.1 | 2.9 | 0.8 | 2.8 | 0.9 | 2.0 | 0.9 | 0.9 | 0.9 | 2.4 | 1.4 | 0.0 | . | 1.0 | 0.4 | 0.5 | 0.3 | 1.1 | 0.1 |
| champignons | 0.0 | . | 0.4 | 0.4 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.3 | 0.3 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | 0.0 |
| vent | 0.5 | 0.3 | 0.4 | 0.4 | 0.9 | 0.6 | 0.3 | 0.3 | 0.2 | 0.2 | 2.6 | 1.2 | 1.2 | 0.5 | 1.8 | 0.8 | 4.4 | 1.3 | 0.9 | 0.9 | 1.2 | 0.9 | 1.4 | 0.5 | 1.5 | 0.5 | 0.5 | 0.3 | 1.1 | 0.1 |
| neige lourde | 0.1 | 0.1 | 0.9 | 0.6 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.4 | 0.3 | 1.8 | 0.8 | 0.0 | . | 1.0 | 1.0 | 0.0 | . | 1.5 | 0.5 | 1.3 | 0.5 | 0.9 | 0.4 | 0.6 | 0.1 |
| avalanche | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.2 | 0.2 | 0.0 | . | 0.3 | 0.2 | 0.1 | 0.0 |
| lave torrentielle, glissement | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.2 | 0.2 | 0.4 | 0.3 | 0.7 | 0.7 | 0.0 | . | 0.3 | 0.3 | 0.0 | . | 1.0 | 1.0 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.1 | 0.0 |
| inondation | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . |
| feu de forêt | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . |
| perte de vitalité | 0.4 | 0.2 | 0.4 | 0.4 | 0.0 | . | 0.3 | 0.3 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.2 | 0.2 | 0.6 | 0.4 | 0.4 | 0.4 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.8 | 0.4 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.2 | 0.1 |
| autres | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.2 | 0.2 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | 0.0 |
| total | 19.4 | 1.4 | 11.2 | 2.1 | 10.6 | 2.1 | 13.4 | 1.8 | 5.7 | 1.0 | 60.9 | 3.6 | 48.8 | 2.3 | 50.5 | 2.7 | 59.2 | 3.1 | 41.7 | 4.8 | 59.3 | 4.3 | 68.4 | 2.0 | 55.9 | 2.0 | 75.8 | 1.7 | 41.8 | 0.6 |
| total | pas d'indication | 88.1 | 1.2 | 81.9 | 2.6 | 85.4 | 2.3 | 81.1 | 2.1 | 83.1 | 1.6 | 91.9 | 2.1 | 89.1 | 1.4 | 86.6 | 1.9 | 89.2 | 2.0 | 92.5 | 2.6 | 92.3 | 2.3 | 94.2 | 1.1 | 93.6 | 1.0 | 97.0 | 0.7 | 89.4 | 0.4 |
| insectes | 5.9 | 0.9 | 4.6 | 1.5 | 6.0 | 1.6 | 7.7 | 1.4 | 6.0 | 1.0 | 3.4 | 1.4 | 7.6 | 1.2 | 4.5 | 1.1 | 4.0 | 1.2 | 1.9 | 1.3 | 5.8 | 2.1 | 0.2 | 0.2 | 1.6 | 0.5 | 0.5 | 0.3 | 4.1 | 0.3 |
| champignons | 0.6 | 0.3 | 1.8 | 0.9 | 0.8 | 0.6 | 1.4 | 0.6 | 2.7 | 0.7 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.6 | 0.4 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.6 | 0.1 |
| vent | 2.5 | 0.6 | 6.3 | 1.6 | 4.8 | 1.4 | 5.1 | 1.2 | 4.3 | 0.9 | 4.0 | 1.5 | 1.8 | 0.6 | 3.1 | 1.0 | 6.0 | 1.5 | 2.6 | 1.5 | 1.2 | 0.9 | 2.0 | 0.6 | 2.3 | 0.6 | 1.0 | 0.4 | 3.0 | 0.2 |
| neige lourde | 0.1 | 0.1 | 1.8 | 0.9 | 0.8 | 0.6 | 1.9 | 0.7 | 2.0 | 0.6 | 0.0 | . | 0.8 | 0.4 | 3.4 | 1.0 | 0.0 | . | 1.0 | 1.0 | 0.6 | 0.6 | 1.9 | 0.6 | 2.5 | 0.6 | 1.1 | 0.4 | 1.4 | 0.2 |
| avalanche | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.2 | 0.2 | 0.0 | . | 0.3 | 0.2 | 0.1 | 0.0 |
| lave torrentielle, glissement | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.2 | 0.2 | 0.4 | 0.3 | 0.7 | 0.7 | 0.4 | 0.3 | 0.7 | 0.5 | 0.0 | . | 1.0 | 1.0 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.2 | 0.1 |
| inondation | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.2 | 0.2 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | 0.0 |
| feu de forêt | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . |
| perte de vitalité | 2.8 | 0.6 | 3.1 | 1.1 | 1.3 | 0.7 | 2.6 | 0.8 | 1.1 | 0.4 | 0.0 | . | 0.2 | 0.2 | 1.2 | 0.6 | 0.4 | 0.4 | 1.0 | 1.0 | 0.0 | . | 1.0 | 0.5 | 0.0 | . | 0.2 | 0.2 | 1.1 | 0.1 |
| autres | 0.0 | . | 0.5 | 0.5 | 0.8 | 0.6 | 0.0 | . | 0.5 | 0.3 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.4 | 0.4 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.4 | 0.3 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.2 | 0.1 |
| total | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . |
-
i
définitions
-
<
paramètre
- surface forestière
#44
Die Waldfläche ist die Gesamtheit aller Flächen, die gemäss Walddefinition des LFI als Wald bezeichnet werden. Die Walddefinition schliesst Gebüschwald mit ein.
Diese Zielgrösse (Thema) wird auch verwendet für Auswertungen der Gesamtfläche, wenn es um die Unterscheidung von Wald und Nichtwald geht. - éboulement SilvaProtect
#1844
Einteilung ob eine Probefläche innerhalb des SilvaProtect Schutzwaldes gegen Sturz (Stein- und Blockschlag) liegt oder nicht. - stabilité du peuplement
#891
Die zehnstufige Beurteilung der Gesamtstabilität wird seit dem LFI1 aufgrund einer Umfrage bei den Aufnahmegruppen zu den drei Kategorien «kritisch», «vermindert stabil» und «stabil» zusammengefasst. Das klassierte Merkmal ist die Grundlage für fast alle Auswertungen über die Stabilitätsverhältnisse. - région économique
#366
Die Wirtschaftsregionen bilden eine Unterteilung der forstlichen Produktionsregionen nach wirtschaftlichen und geographischen Gesichtspunkten. Sie wurden erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik, lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee. - forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN3/IFN4
#1429
Zugehörigkeit zum gemeinsam zugänglichen Wald ohne Gebüschwald in den Inventuren nach Methode LFI3 und Methode LFI4. - réseau 1,4 x 1,4 km
#410
Zugehörigkeit zum geometrischen 1.4 x 1.4 km Netz des LFI (auch Basisnetz). Das 1.4 x 1.4 km Netz ist das Netz, das alle LFI-Inventuren gemeinsam haben. Das 1.4 x 1.4 km Netz entspricht somit dem gemeinsamen terrestrischen Netz der Inventuren LFI1, LFI2, LFI3, LFI4 und LFI5.
<SaveDate>30.04.2020 01:40:59</SaveDate>
<ArchiveNr>340721</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="2019.1.4">
<Auswertungsart Code="1">Zustand</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="450" Index="0">IFN4</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="44" Index="0">surface forestière</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="410" Index="0">réseau 1,4 x 1,4 km</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="1429">forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN3/IFN4</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="1844" Index="0" IsCateg="1">éboulement SilvaProtect</Befundeinheit>
<Befundeinheit Code="891" Index="1" IsCateg="1">stabilité du peuplement</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="3">Vegetationshöhe plus Wald-/Nichtwald Stratifizierung (2-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="366">région économique</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1">anzeigen</AussageeinheitAnzeigen>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug/>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2">ausblenden</AnzProbeAnzeigen>
<Fehlerangabe Code="2">in %</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1000"/>
<Bezugstyp/>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen/>
<Transponiert Code="2">Ja</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| éboulement SilvaProtect |
|---|
| pas d'indication | à l'interieur du périmètre | hors du périmètre | total |
|---|
| région économique | stabilité du peuplement | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % |
|---|
| ouest du Jura | critique | 1.9 | 31 | 0.0 | . | 0.4 | 71 | 2.3 | 29 |
| stabilité moindrie | 37.2 | 6 | 1.7 | 33 | 9.9 | 14 | 48.7 | 5 |
| stable | 79.6 | 4 | 1.7 | 33 | 18.2 | 10 | 99.5 | 3 |
| total | 118.6 | 2 | 3.4 | 23 | 28.4 | 7 | 150.5 | 1 |
| est du Jura | critique | 0.9 | 50 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.9 | 50 |
| stabilité moindrie | 15.7 | 9 | 0.3 | 100 | 1.8 | 33 | 17.8 | 9 |
| stable | 24.6 | 7 | 0.0 | . | 3.3 | 24 | 27.9 | 6 |
| total | 41.2 | 3 | 0.3 | 100 | 5.1 | 19 | 46.6 | 2 |
| ouest du Plateau | critique | 1.3 | 41 | 0.0 | . | 0.0 | . | 1.3 | 41 |
| stabilité moindrie | 18.4 | 9 | 0.0 | . | 2.1 | 31 | 20.5 | 8 |
| stable | 24.4 | 7 | 0.0 | . | 2.9 | 26 | 27.3 | 6 |
| total | 44.1 | 3 | 0.0 | . | 5.0 | 19 | 49.1 | 2 |
| centre du Plateau | critique | 1.4 | 37 | 0.0 | . | 0.2 | 100 | 1.6 | 35 |
| stabilité moindrie | 25.5 | 7 | 0.2 | 100 | 4.4 | 20 | 30.1 | 6 |
| stable | 32.9 | 6 | 0.0 | . | 4.6 | 20 | 37.5 | 5 |
| total | 59.7 | 3 | 0.2 | 100 | 9.2 | 13 | 69.1 | 1 |
| est du Plateau | critique | 3.3 | 24 | 0.0 | . | 0.2 | 100 | 3.5 | 23 |
| stabilité moindrie | 43.2 | 5 | 0.0 | . | 3.9 | 22 | 47.1 | 5 |
| stable | 55.1 | 4 | 0.0 | . | 1.9 | 31 | 57.0 | 4 |
| total | 101.6 | 1 | 0.0 | . | 6.0 | 18 | 107.6 | 1 |
| ouest des Préalpes | critique | 1.6 | 38 | 0.0 | . | 0.5 | 58 | 2.1 | 32 |
| stabilité moindrie | 9.2 | 14 | 0.0 | . | 13.4 | 11 | 22.5 | 7 |
| stable | 6.8 | 16 | 0.2 | 100 | 11.7 | 12 | 18.7 | 9 |
| total | 17.6 | 9 | 0.2 | 100 | 25.6 | 7 | 43.3 | 3 |
| centre des Préalpes | critique | 3.3 | 24 | 0.0 | . | 3.7 | 23 | 7.1 | 16 |
| stabilité moindrie | 22.8 | 9 | 0.4 | 71 | 24.1 | 8 | 47.2 | 5 |
| stable | 25.1 | 8 | 0.4 | 71 | 19.6 | 9 | 45.1 | 5 |
| total | 51.2 | 5 | 0.8 | 50 | 47.4 | 5 | 99.4 | 2 |
| est des Préalpes | critique | 1.7 | 35 | 0.0 | . | 2.7 | 28 | 4.4 | 21 |
| stabilité moindrie | 16.6 | 10 | 0.2 | 100 | 17.5 | 9 | 34.3 | 6 |
| stable | 17.8 | 10 | 0.4 | 71 | 15.4 | 10 | 33.7 | 6 |
| total | 36.1 | 6 | 0.6 | 58 | 35.6 | 6 | 72.3 | 2 |
| nord-ouest des Alpes | critique | 1.2 | 41 | 0.0 | . | 2.1 | 31 | 3.4 | 25 |
| stabilité moindrie | 14.0 | 11 | 2.1 | 31 | 16.1 | 10 | 32.2 | 6 |
| stable | 8.5 | 15 | 1.4 | 38 | 13.5 | 11 | 23.3 | 8 |
| total | 23.7 | 8 | 3.5 | 24 | 31.7 | 6 | 58.9 | 3 |
| centre des Alpes | critique | 1.4 | 37 | 0.4 | 71 | 0.8 | 50 | 2.6 | 27 |
| stabilité moindrie | 5.6 | 17 | 2.2 | 30 | 5.3 | 17 | 13.1 | 10 |
| stable | 5.1 | 19 | 0.8 | 50 | 3.9 | 21 | 9.7 | 12 |
| total | 12.1 | 11 | 3.3 | 24 | 9.9 | 11 | 25.4 | 4 |
| nord-est des Alpes | critique | 1.0 | 45 | 0.2 | 100 | 0.9 | 44 | 2.0 | 30 |
| stabilité moindrie | 5.0 | 19 | 1.7 | 33 | 10.1 | 12 | 16.8 | 9 |
| stable | 3.5 | 23 | 1.4 | 38 | 6.0 | 16 | 11.0 | 11 |
| total | 9.5 | 13 | 3.3 | 24 | 17.0 | 8 | 29.8 | 5 |
| sud-ouest des Alpes | critique | 3.6 | 23 | 0.7 | 50 | 6.8 | 16 | 11.2 | 13 |
| stabilité moindrie | 12.8 | 12 | 3.3 | 24 | 34.6 | 6 | 50.8 | 5 |
| stable | 17.8 | 10 | 2.9 | 26 | 31.1 | 7 | 51.8 | 5 |
| total | 34.3 | 7 | 7.0 | 16 | 72.5 | 3 | 113.8 | 2 |
| sud-est des Alpes | critique | 5.4 | 19 | 0.4 | 71 | 5.8 | 18 | 11.6 | 13 |
| stabilité moindrie | 23.4 | 9 | 1.8 | 33 | 31.4 | 7 | 56.6 | 5 |
| stable | 34.7 | 7 | 1.5 | 35 | 38.4 | 6 | 74.6 | 4 |
| total | 63.5 | 5 | 3.8 | 23 | 75.6 | 4 | 142.8 | 2 |
| Sud des Alpes | critique | 2.2 | 30 | 1.2 | 41 | 7.1 | 16 | 10.5 | 13 |
| stabilité moindrie | 14.1 | 11 | 6.8 | 17 | 61.8 | 5 | 82.7 | 4 |
| stable | 15.8 | 11 | 2.8 | 27 | 38.2 | 6 | 56.8 | 5 |
| total | 32.0 | 7 | 10.8 | 13 | 107.1 | 3 | 150.0 | 2 |
| Suisse | critique | 30.1 | 8 | 3.0 | 26 | 31.3 | 8 | 64.3 | 5 |
| stabilité moindrie | 263.6 | 2 | 20.6 | 10 | 236.4 | 3 | 520.6 | 2 |
| stable | 351.5 | 2 | 13.5 | 12 | 208.6 | 3 | 573.7 | 1 |
| total | 645.2 | 1 | 37.1 | 7 | 476.3 | 1 | 1158.5 | 1 |
Résultat de la recherche: 155778 inscriptions 6491 pages
zurück