Recherche dans d’anciens sets de données
page précédente
Résultat de la recherche: 155778 inscriptions 6491 pages
-
i
définitions
-
<
paramètre
- surface forestière
#44
Die Waldfläche ist die Gesamtheit aller Flächen, die gemäss Walddefinition des LFI als Wald bezeichnet werden. Die Walddefinition schliesst Gebüschwald mit ein.
Diese Zielgrösse (Thema) wird auch verwendet für Auswertungen der Gesamtfläche, wenn es um die Unterscheidung von Wald und Nichtwald geht. - avalanche SilvaProtect
#1845
Einteilung ob eine Probefläche innerhalb des SilvaProtect Schutzwaldes gegen Lawinen liegt oder nicht. - concept de desserte
#599
Das Erschliessungskonzept (MID 326) im Gebiet der Probefläche wird im Rahmen der Umfrage beim lokalen Forstdienst unter Berücksichtigung der lokalen Waldfunktionen für alle Waldprobeflächen (inkl. Gebüschwaldprobeflächen und unzugängliche Probeflächen) erhoben.
- région économique
#366
Die Wirtschaftsregionen bilden eine Unterteilung der forstlichen Produktionsregionen nach wirtschaftlichen und geographischen Gesichtspunkten. Sie wurden erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik, lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee. - forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN3/IFN4
#1429
Zugehörigkeit zum gemeinsam zugänglichen Wald ohne Gebüschwald in den Inventuren nach Methode LFI3 und Methode LFI4. - réseau 1,4 x 1,4 km
#410
Zugehörigkeit zum geometrischen 1.4 x 1.4 km Netz des LFI (auch Basisnetz). Das 1.4 x 1.4 km Netz ist das Netz, das alle LFI-Inventuren gemeinsam haben. Das 1.4 x 1.4 km Netz entspricht somit dem gemeinsamen terrestrischen Netz der Inventuren LFI1, LFI2, LFI3, LFI4 und LFI5.
<SaveDate>03.05.2020 10:58:47</SaveDate>
<ArchiveNr>353509</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="2019.1.4">
<Auswertungsart Code="1">Zustand</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="350" Index="0">IFN3</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="44" Index="0">surface forestière</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="410" Index="0">réseau 1,4 x 1,4 km</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="1429">forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN3/IFN4</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="1845" Index="0" IsCateg="1">avalanche SilvaProtect</Befundeinheit>
<Befundeinheit Code="599" Index="1" IsCateg="1">concept de desserte</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="3">Vegetationshöhe plus Wald-/Nichtwald Stratifizierung (2-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="366">région économique</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1">anzeigen</AussageeinheitAnzeigen>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug/>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2">ausblenden</AnzProbeAnzeigen>
<Fehlerangabe Code="1">absolut</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1"/>
<Bezugstyp Code="4">sous-total</Bezugstyp>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen/>
<Transponiert Code="1">Nein</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| région économique |
|---|
| ouest du Jura | est du Jura | ouest du Plateau | centre du Plateau | est du Plateau | ouest des Préalpes | centre des Préalpes | est des Préalpes | nord-ouest des Alpes | centre des Alpes | nord-est des Alpes | sud-ouest des Alpes | sud-est des Alpes | Sud des Alpes | Suisse |
|---|
| avalanche SilvaProtect | concept de desserte | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± |
|---|
| pas d'indication | routes et layons de débardage | 63.2 | 2.0 | 72.0 | 3.2 | 75.7 | 3.0 | 78.5 | 2.4 | 77.7 | 1.8 | 35.9 | 5.3 | 36.3 | 3.0 | 48.4 | 3.7 | 29.5 | 4.3 | 16.2 | 4.7 | 21.5 | 5.9 | 22.0 | 3.2 | 22.1 | 2.3 | 18.8 | 3.1 | 53.5 | 0.8 |
| routes et piste à machine | 29.8 | 1.9 | 24.8 | 3.1 | 20.3 | 2.8 | 19.8 | 2.3 | 18.3 | 1.7 | 18.0 | 4.2 | 25.1 | 2.8 | 20.6 | 3.1 | 8.1 | 2.5 | 6.1 | 3.0 | 4.6 | 3.3 | 6.4 | 1.9 | 10.0 | 1.7 | 3.1 | 1.4 | 18.8 | 0.7 |
| routes et lignes de câble | 1.2 | 0.4 | 1.6 | 0.9 | 0.0 | . | 0.3 | 0.3 | 2.1 | 0.6 | 29.5 | 5.0 | 25.5 | 2.7 | 17.0 | 2.8 | 29.2 | 4.2 | 20.7 | 5.2 | 24.8 | 6.3 | 21.1 | 3.1 | 34.3 | 2.7 | 12.8 | 2.6 | 11.4 | 0.5 |
| routes et linges de vol | 0.9 | 0.4 | 0.0 | . | 0.5 | 0.5 | 0.0 | . | 0.0 | . | 6.8 | 3.0 | 8.8 | 1.7 | 7.7 | 2.0 | 14.7 | 3.3 | 27.3 | 5.7 | 11.4 | 4.8 | 20.9 | 3.1 | 8.2 | 1.5 | 4.9 | 1.7 | 4.9 | 0.4 |
| pas de desserte prévue | 4.9 | 0.9 | 1.6 | 0.9 | 3.4 | 1.3 | 1.3 | 0.6 | 1.9 | 0.6 | 9.8 | 3.2 | 4.2 | 1.2 | 6.2 | 1.8 | 18.5 | 3.6 | 29.7 | 5.8 | 37.7 | 7.0 | 29.6 | 3.5 | 25.4 | 2.4 | 60.4 | 3.8 | 11.4 | 0.5 |
| total | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . |
| à l'interieur du périmètre | routes et layons de débardage | 57.2 | 10.3 | . | . | . | . | . | . | . | . | 24.4 | 9.4 | 10.8 | 5.9 | 20.5 | 10.7 | 13.5 | 4.8 | 0.0 | . | 6.5 | 4.6 | 9.7 | 2.7 | 11.2 | 3.2 | 5.7 | 2.8 | 12.5 | 1.5 |
| routes et piste à machine | 9.1 | 6.2 | . | . | . | . | . | . | . | . | 8.1 | 5.6 | 11.7 | 6.3 | 16.0 | 10.3 | 0.0 | . | 4.1 | 4.0 | 8.2 | 4.6 | 1.6 | 1.1 | 5.3 | 2.3 | 7.2 | 3.1 | 5.2 | 1.0 |
| routes et lignes de câble | 8.2 | 5.6 | . | . | . | . | . | . | . | . | 49.0 | 10.5 | 53.1 | 9.5 | 49.9 | 13.4 | 64.6 | 6.7 | 58.2 | 9.6 | 41.3 | 8.7 | 49.8 | 4.5 | 59.8 | 5.0 | 32.2 | 5.6 | 48.9 | 2.3 |
| routes et linges de vol | 4.2 | 4.1 | . | . | . | . | . | . | . | . | 14.8 | 8.0 | 17.7 | 7.2 | 6.8 | 6.6 | 2.0 | 2.0 | 22.9 | 8.3 | 18.7 | 7.1 | 24.8 | 3.9 | 11.3 | 3.2 | 14.6 | 4.3 | 15.3 | 1.6 |
| pas de desserte prévue | 21.2 | 8.5 | . | . | . | . | . | . | . | . | 3.7 | 3.6 | 6.7 | 4.6 | 6.8 | 6.6 | 19.8 | 5.6 | 14.8 | 6.8 | 25.4 | 7.9 | 14.1 | 3.2 | 12.5 | 3.4 | 40.4 | 5.9 | 18.1 | 1.7 |
| total | 100.0 | . | . | . | . | . | . | . | . | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . |
| hors du périmètre | routes et layons de débardage | 42.4 | 4.2 | 70.8 | 10.1 | 66.3 | 9.7 | 63.3 | 6.9 | 61.3 | 9.2 | 23.1 | 4.2 | 31.4 | 3.2 | 34.7 | 3.6 | 19.7 | 3.6 | 12.5 | 5.3 | 25.0 | 5.2 | 18.8 | 2.3 | 10.7 | 1.8 | 10.3 | 1.3 | 22.6 | 0.9 |
| routes et piste à machine | 38.7 | 4.1 | 14.3 | 7.7 | 25.3 | 9.0 | 24.5 | 6.2 | 31.0 | 8.7 | 20.4 | 4.1 | 28.5 | 3.2 | 22.8 | 3.3 | 6.5 | 2.2 | 17.0 | 6.0 | 7.0 | 3.1 | 6.4 | 1.5 | 9.6 | 1.7 | 3.3 | 0.8 | 13.8 | 0.7 |
| routes et lignes de câble | 9.1 | 2.4 | 14.9 | 7.9 | 0.0 | . | 8.0 | 3.9 | 3.9 | 3.8 | 46.2 | 5.0 | 31.0 | 3.2 | 33.2 | 3.6 | 49.4 | 4.5 | 42.1 | 7.6 | 44.2 | 5.9 | 32.6 | 2.8 | 57.0 | 2.8 | 23.2 | 1.8 | 32.9 | 1.0 |
| routes et linges de vol | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 3.7 | 1.9 | 7.6 | 1.8 | 3.4 | 1.4 | 8.3 | 2.5 | 23.7 | 6.5 | 3.7 | 2.1 | 19.7 | 2.4 | 7.3 | 1.5 | 6.8 | 1.1 | 7.8 | 0.6 |
| pas de desserte prévue | 9.8 | 2.5 | 0.0 | . | 8.4 | 5.7 | 4.2 | 2.9 | 3.9 | 3.8 | 6.5 | 2.2 | 1.4 | 0.8 | 5.9 | 1.8 | 16.2 | 3.4 | 4.7 | 3.2 | 20.1 | 4.8 | 22.5 | 2.5 | 15.4 | 2.0 | 56.3 | 2.2 | 23.0 | 0.9 |
| total | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . |
| total | routes et layons de débardage | 59.3 | 1.8 | 71.9 | 3.1 | 74.8 | 2.8 | 76.5 | 2.3 | 76.9 | 1.8 | 28.4 | 3.1 | 32.8 | 2.1 | 41.0 | 2.6 | 22.6 | 2.5 | 11.7 | 2.9 | 19.8 | 3.2 | 17.8 | 1.6 | 15.8 | 1.4 | 11.7 | 1.2 | 39.0 | 0.6 |
| routes et piste à machine | 30.8 | 1.7 | 23.8 | 2.9 | 20.8 | 2.7 | 20.5 | 2.1 | 18.9 | 1.7 | 18.2 | 2.7 | 25.8 | 2.0 | 21.5 | 2.2 | 6.0 | 1.4 | 9.2 | 2.6 | 6.5 | 2.1 | 5.4 | 0.9 | 9.2 | 1.1 | 3.6 | 0.7 | 15.8 | 0.5 |
| routes et lignes de câble | 2.8 | 0.6 | 2.8 | 1.1 | 0.0 | . | 1.4 | 0.6 | 2.2 | 0.6 | 39.7 | 3.4 | 29.4 | 2.1 | 25.7 | 2.3 | 43.9 | 2.9 | 35.2 | 4.2 | 37.4 | 3.9 | 32.7 | 1.9 | 47.3 | 1.9 | 21.8 | 1.5 | 22.2 | 0.5 |
| routes et linges de vol | 0.8 | 0.3 | 0.0 | . | 0.5 | 0.5 | 0.0 | . | 0.0 | . | 6.1 | 1.7 | 8.8 | 1.2 | 5.7 | 1.2 | 9.8 | 1.8 | 25.2 | 3.8 | 9.5 | 2.4 | 21.2 | 1.7 | 8.2 | 1.0 | 7.1 | 0.9 | 6.8 | 0.3 |
| pas de desserte prévue | 6.3 | 0.9 | 1.5 | 0.9 | 3.9 | 1.3 | 1.7 | 0.7 | 2.0 | 0.6 | 7.6 | 1.8 | 3.2 | 0.8 | 6.1 | 1.3 | 17.7 | 2.3 | 18.7 | 3.4 | 26.8 | 3.6 | 22.9 | 1.8 | 19.5 | 1.5 | 55.8 | 1.8 | 16.1 | 0.4 |
| total | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . |
-
i
définitions
-
<
paramètre
- surface forestière
#44
Die Waldfläche ist die Gesamtheit aller Flächen, die gemäss Walddefinition des LFI als Wald bezeichnet werden. Die Walddefinition schliesst Gebüschwald mit ein.
Diese Zielgrösse (Thema) wird auch verwendet für Auswertungen der Gesamtfläche, wenn es um die Unterscheidung von Wald und Nichtwald geht. - avalanche SilvaProtect
#1845
Einteilung ob eine Probefläche innerhalb des SilvaProtect Schutzwaldes gegen Lawinen liegt oder nicht. - concept de desserte
#599
Das Erschliessungskonzept (MID 326) im Gebiet der Probefläche wird im Rahmen der Umfrage beim lokalen Forstdienst unter Berücksichtigung der lokalen Waldfunktionen für alle Waldprobeflächen (inkl. Gebüschwaldprobeflächen und unzugängliche Probeflächen) erhoben.
- région économique
#366
Die Wirtschaftsregionen bilden eine Unterteilung der forstlichen Produktionsregionen nach wirtschaftlichen und geographischen Gesichtspunkten. Sie wurden erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik, lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee. - forêt accessible sans la forêt buissonnante
#434
Zugehörigkeit zum zugänglichen Wald ohne Gebüschwald. Unter der jeweiligen Inventurnummer gehören jene Punkte des terrestrischen Netzes zum "zugänglichen Wald ohne Gebüschwald", welche terrestrisch begehbar waren und dem "Wald ohne Gebüschwald" zugeordnet wurden. Im internationalen Reporting werden diese als "forest available for wood supply" ausgewiesen. - réseau 1,4 x 1,4 km
#410
Zugehörigkeit zum geometrischen 1.4 x 1.4 km Netz des LFI (auch Basisnetz). Das 1.4 x 1.4 km Netz ist das Netz, das alle LFI-Inventuren gemeinsam haben. Das 1.4 x 1.4 km Netz entspricht somit dem gemeinsamen terrestrischen Netz der Inventuren LFI1, LFI2, LFI3, LFI4 und LFI5.
<SaveDate>03.05.2020 10:59:03</SaveDate>
<ArchiveNr>353510</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="2019.1.4">
<Auswertungsart Code="1">Zustand</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="350" Index="0">IFN3</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="44" Index="0">surface forestière</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="410" Index="0">réseau 1,4 x 1,4 km</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="434">forêt accessible sans la forêt buissonnante</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="1845" Index="0" IsCateg="1">avalanche SilvaProtect</Befundeinheit>
<Befundeinheit Code="599" Index="1" IsCateg="1">concept de desserte</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="3">Vegetationshöhe plus Wald-/Nichtwald Stratifizierung (2-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="366">région économique</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1">anzeigen</AussageeinheitAnzeigen>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug/>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2">ausblenden</AnzProbeAnzeigen>
<Fehlerangabe Code="1">absolut</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1"/>
<Bezugstyp Code="4">sous-total</Bezugstyp>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen/>
<Transponiert Code="1">Nein</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| région économique |
|---|
| ouest du Jura | est du Jura | ouest du Plateau | centre du Plateau | est du Plateau | ouest des Préalpes | centre des Préalpes | est des Préalpes | nord-ouest des Alpes | centre des Alpes | nord-est des Alpes | sud-ouest des Alpes | sud-est des Alpes | Sud des Alpes | Suisse |
|---|
| avalanche SilvaProtect | concept de desserte | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± |
|---|
| pas d'indication | routes et layons de débardage | 63.1 | 2.0 | 72.0 | 3.2 | 76.1 | 2.9 | 78.6 | 2.3 | 77.7 | 1.8 | 34.7 | 5.1 | 36.8 | 3.0 | 47.9 | 3.7 | 28.9 | 4.1 | 15.4 | 4.5 | 22.7 | 5.9 | 21.9 | 3.1 | 22.2 | 2.3 | 19.1 | 3.0 | 53.3 | 0.8 |
| routes et piste à machine | 29.7 | 1.9 | 24.8 | 3.1 | 20.1 | 2.8 | 19.8 | 2.3 | 18.2 | 1.7 | 18.6 | 4.2 | 24.9 | 2.7 | 21.6 | 3.1 | 7.7 | 2.3 | 7.4 | 3.2 | 6.3 | 3.6 | 6.2 | 1.8 | 9.7 | 1.6 | 2.9 | 1.3 | 18.7 | 0.7 |
| routes et lignes de câble | 1.1 | 0.4 | 1.6 | 0.9 | 0.0 | . | 0.3 | 0.3 | 2.1 | 0.6 | 28.5 | 4.8 | 25.3 | 2.7 | 16.9 | 2.8 | 27.8 | 4.1 | 19.7 | 4.9 | 23.8 | 6.1 | 20.5 | 3.1 | 33.8 | 2.6 | 12.8 | 2.5 | 11.3 | 0.5 |
| routes et linges de vol | 0.9 | 0.4 | 0.0 | . | 0.5 | 0.5 | 0.0 | . | 0.0 | . | 6.6 | 2.9 | 8.8 | 1.7 | 7.6 | 2.0 | 16.4 | 3.4 | 26.0 | 5.5 | 10.9 | 4.7 | 22.0 | 3.2 | 8.3 | 1.5 | 4.6 | 1.6 | 5.0 | 0.4 |
| pas de desserte prévue | 5.2 | 0.9 | 1.6 | 0.9 | 3.4 | 1.3 | 1.3 | 0.6 | 2.0 | 0.6 | 11.6 | 3.4 | 4.2 | 1.2 | 6.1 | 1.8 | 19.2 | 3.6 | 31.5 | 5.8 | 36.3 | 6.8 | 29.3 | 3.5 | 26.0 | 2.4 | 60.5 | 3.7 | 11.8 | 0.5 |
| total | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . |
| à l'interieur du périmètre | routes et layons de débardage | 57.2 | 10.3 | . | . | . | . | . | . | . | . | 24.4 | 9.4 | 10.8 | 5.9 | 20.5 | 10.7 | 13.3 | 4.7 | 0.0 | . | 6.5 | 4.6 | 9.7 | 2.7 | 11.0 | 3.1 | 5.5 | 2.7 | 12.3 | 1.5 |
| routes et piste à machine | 9.1 | 6.2 | . | . | . | . | . | . | . | . | 8.1 | 5.6 | 11.7 | 6.3 | 16.0 | 10.3 | 1.9 | 1.9 | 4.1 | 4.0 | 8.2 | 4.6 | 1.6 | 1.1 | 5.2 | 2.3 | 7.0 | 3.0 | 5.3 | 1.0 |
| routes et lignes de câble | 8.2 | 5.6 | . | . | . | . | . | . | . | . | 49.0 | 10.5 | 53.1 | 9.5 | 49.9 | 13.4 | 63.4 | 6.7 | 58.2 | 9.6 | 41.3 | 8.7 | 49.8 | 4.5 | 60.6 | 4.9 | 31.2 | 5.5 | 48.8 | 2.3 |
| routes et linges de vol | 4.2 | 4.1 | . | . | . | . | . | . | . | . | 14.8 | 8.0 | 17.7 | 7.2 | 6.8 | 6.6 | 2.0 | 2.0 | 22.9 | 8.3 | 18.7 | 7.1 | 24.8 | 3.9 | 11.0 | 3.1 | 15.6 | 4.3 | 15.3 | 1.6 |
| pas de desserte prévue | 21.2 | 8.5 | . | . | . | . | . | . | . | . | 3.7 | 3.6 | 6.7 | 4.6 | 6.8 | 6.6 | 19.4 | 5.5 | 14.8 | 6.8 | 25.4 | 7.9 | 14.1 | 3.2 | 12.2 | 3.3 | 40.7 | 5.8 | 18.1 | 1.7 |
| total | 100.0 | . | . | . | . | . | . | . | . | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . |
| hors du périmètre | routes et layons de débardage | 43.3 | 4.1 | 70.8 | 10.1 | 63.9 | 9.7 | 63.3 | 6.9 | 61.3 | 9.2 | 22.6 | 4.1 | 31.4 | 3.2 | 34.2 | 3.6 | 21.6 | 3.7 | 12.5 | 5.3 | 24.3 | 5.1 | 18.8 | 2.3 | 10.6 | 1.7 | 10.3 | 1.3 | 22.7 | 0.9 |
| routes et piste à machine | 38.1 | 4.1 | 14.3 | 7.7 | 28.1 | 9.1 | 24.5 | 6.2 | 31.0 | 8.7 | 21.3 | 4.1 | 28.4 | 3.1 | 23.9 | 3.3 | 6.3 | 2.2 | 17.0 | 6.0 | 8.2 | 3.3 | 6.4 | 1.5 | 10.1 | 1.7 | 3.4 | 0.8 | 14.0 | 0.7 |
| routes et lignes de câble | 8.9 | 2.4 | 14.9 | 7.9 | 0.0 | . | 8.0 | 3.9 | 3.9 | 3.8 | 46.0 | 4.9 | 31.3 | 3.2 | 32.7 | 3.5 | 48.2 | 4.5 | 42.1 | 7.6 | 42.9 | 5.8 | 32.6 | 2.8 | 56.2 | 2.8 | 23.0 | 1.8 | 32.6 | 1.0 |
| routes et linges de vol | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 3.6 | 1.8 | 7.5 | 1.8 | 3.3 | 1.3 | 8.1 | 2.5 | 23.7 | 6.5 | 3.6 | 2.1 | 19.7 | 2.4 | 7.2 | 1.5 | 6.9 | 1.1 | 7.7 | 0.6 |
| pas de desserte prévue | 9.7 | 2.5 | 0.0 | . | 8.1 | 5.5 | 4.2 | 2.9 | 3.9 | 3.8 | 6.4 | 2.2 | 1.4 | 0.8 | 5.8 | 1.8 | 15.8 | 3.3 | 4.7 | 3.2 | 20.9 | 4.8 | 22.5 | 2.5 | 15.9 | 2.1 | 56.3 | 2.1 | 23.0 | 0.9 |
| total | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . |
| total | routes et layons de débardage | 59.3 | 1.8 | 71.9 | 3.1 | 74.8 | 2.8 | 76.6 | 2.2 | 76.9 | 1.8 | 27.7 | 3.1 | 33.0 | 2.1 | 40.5 | 2.5 | 23.1 | 2.5 | 11.4 | 2.8 | 20.0 | 3.2 | 17.9 | 1.6 | 15.8 | 1.4 | 11.8 | 1.2 | 38.9 | 0.6 |
| routes et piste à machine | 30.6 | 1.7 | 23.8 | 2.9 | 20.9 | 2.6 | 20.4 | 2.1 | 18.8 | 1.7 | 18.9 | 2.7 | 25.7 | 2.0 | 22.5 | 2.2 | 6.1 | 1.4 | 9.7 | 2.6 | 7.6 | 2.2 | 5.4 | 0.9 | 9.3 | 1.1 | 3.6 | 0.7 | 15.9 | 0.5 |
| routes et lignes de câble | 2.8 | 0.6 | 2.8 | 1.1 | 0.0 | . | 1.4 | 0.6 | 2.2 | 0.6 | 39.1 | 3.3 | 29.4 | 2.0 | 25.5 | 2.2 | 42.5 | 2.9 | 34.4 | 4.1 | 36.4 | 3.9 | 32.4 | 1.9 | 46.8 | 1.8 | 21.5 | 1.5 | 22.0 | 0.5 |
| routes et linges de vol | 0.8 | 0.3 | 0.0 | . | 0.5 | 0.5 | 0.0 | . | 0.0 | . | 6.0 | 1.7 | 8.7 | 1.2 | 5.6 | 1.2 | 10.4 | 1.8 | 24.6 | 3.7 | 9.2 | 2.4 | 21.5 | 1.7 | 8.2 | 1.0 | 7.2 | 0.9 | 6.8 | 0.3 |
| pas de desserte prévue | 6.5 | 0.9 | 1.5 | 0.9 | 3.9 | 1.3 | 1.7 | 0.7 | 2.1 | 0.6 | 8.3 | 1.8 | 3.1 | 0.8 | 6.0 | 1.2 | 17.8 | 2.2 | 19.8 | 3.4 | 26.8 | 3.6 | 22.9 | 1.8 | 19.9 | 1.5 | 55.8 | 1.8 | 16.3 | 0.4 |
| total | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . |
-
i
définitions
-
<
paramètre
- surface forestière
#44
Die Waldfläche ist die Gesamtheit aller Flächen, die gemäss Walddefinition des LFI als Wald bezeichnet werden. Die Walddefinition schliesst Gebüschwald mit ein.
Diese Zielgrösse (Thema) wird auch verwendet für Auswertungen der Gesamtfläche, wenn es um die Unterscheidung von Wald und Nichtwald geht. - avalanche SilvaProtect
#1845
Einteilung ob eine Probefläche innerhalb des SilvaProtect Schutzwaldes gegen Lawinen liegt oder nicht. - concept de desserte
#599
Das Erschliessungskonzept (MID 326) im Gebiet der Probefläche wird im Rahmen der Umfrage beim lokalen Forstdienst unter Berücksichtigung der lokalen Waldfunktionen für alle Waldprobeflächen (inkl. Gebüschwaldprobeflächen und unzugängliche Probeflächen) erhoben.
- région économique
#366
Die Wirtschaftsregionen bilden eine Unterteilung der forstlichen Produktionsregionen nach wirtschaftlichen und geographischen Gesichtspunkten. Sie wurden erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik, lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee. - forêt accessible sans la forêt buissonnante
#434
Zugehörigkeit zum zugänglichen Wald ohne Gebüschwald. Unter der jeweiligen Inventurnummer gehören jene Punkte des terrestrischen Netzes zum "zugänglichen Wald ohne Gebüschwald", welche terrestrisch begehbar waren und dem "Wald ohne Gebüschwald" zugeordnet wurden. Im internationalen Reporting werden diese als "forest available for wood supply" ausgewiesen. - réseau terrestre IFN3
#436
Zugehörigkeit zum geometrischen Netz, welches als Basis für die Feldaufnahmen im LFI3 diente. Dieses Netz setzt sich zusammen aus dem 1.4 x 1.4 km Netz und einem zusätzlichen um 1 km verschobenen 4 km Netz.
<SaveDate>03.05.2020 10:59:13</SaveDate>
<ArchiveNr>353511</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="2019.1.4">
<Auswertungsart Code="1">Zustand</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="350" Index="0">IFN3</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="44" Index="0">surface forestière</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="436" Index="0">réseau terrestre IFN3</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="434">forêt accessible sans la forêt buissonnante</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="1845" Index="0" IsCateg="1">avalanche SilvaProtect</Befundeinheit>
<Befundeinheit Code="599" Index="1" IsCateg="1">concept de desserte</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="3">Vegetationshöhe plus Wald-/Nichtwald Stratifizierung (2-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="366">région économique</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1">anzeigen</AussageeinheitAnzeigen>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug/>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2">ausblenden</AnzProbeAnzeigen>
<Fehlerangabe Code="1">absolut</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1"/>
<Bezugstyp Code="4">sous-total</Bezugstyp>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen/>
<Transponiert Code="1">Nein</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| région économique |
|---|
| ouest du Jura | est du Jura | ouest du Plateau | centre du Plateau | est du Plateau | ouest des Préalpes | centre des Préalpes | est des Préalpes | nord-ouest des Alpes | centre des Alpes | nord-est des Alpes | sud-ouest des Alpes | sud-est des Alpes | Sud des Alpes | Suisse |
|---|
| avalanche SilvaProtect | concept de desserte | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± |
|---|
| pas d'indication | routes et layons de débardage | 61.6 | 1.9 | 72.7 | 3.0 | 76.5 | 2.8 | 78.3 | 2.2 | 78.8 | 1.7 | 33.8 | 4.8 | 35.5 | 2.9 | 48.2 | 3.5 | 27.4 | 3.9 | 17.0 | 4.5 | 21.6 | 5.2 | 22.0 | 2.9 | 21.7 | 2.2 | 18.0 | 2.8 | 53.0 | 0.8 |
| routes et piste à machine | 30.3 | 1.8 | 23.9 | 2.9 | 19.5 | 2.6 | 20.2 | 2.1 | 17.3 | 1.6 | 19.0 | 4.0 | 24.8 | 2.6 | 21.6 | 2.9 | 8.0 | 2.3 | 8.3 | 3.3 | 5.1 | 2.9 | 5.8 | 1.6 | 10.7 | 1.6 | 3.3 | 1.3 | 18.7 | 0.6 |
| routes et lignes de câble | 1.3 | 0.4 | 2.0 | 1.0 | 0.0 | . | 0.3 | 0.3 | 2.1 | 0.6 | 29.7 | 4.7 | 25.4 | 2.6 | 17.4 | 2.7 | 28.7 | 4.0 | 20.6 | 4.8 | 28.9 | 5.9 | 19.9 | 2.8 | 33.2 | 2.5 | 12.3 | 2.4 | 11.3 | 0.5 |
| routes et linges de vol | 0.8 | 0.3 | 0.0 | . | 0.5 | 0.5 | 0.0 | . | 0.0 | . | 5.8 | 2.5 | 9.4 | 1.7 | 7.3 | 1.8 | 15.8 | 3.2 | 25.9 | 5.2 | 10.1 | 4.0 | 21.6 | 2.9 | 8.2 | 1.4 | 5.4 | 1.7 | 5.0 | 0.4 |
| pas de desserte prévue | 6.0 | 0.9 | 1.5 | 0.8 | 3.5 | 1.2 | 1.1 | 0.6 | 1.9 | 0.6 | 11.7 | 3.2 | 4.8 | 1.3 | 5.5 | 1.6 | 20.2 | 3.5 | 28.2 | 5.3 | 34.3 | 6.1 | 30.8 | 3.2 | 26.1 | 2.3 | 61.0 | 3.6 | 12.0 | 0.5 |
| total | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . |
| à l'interieur du périmètre | routes et layons de débardage | 52.4 | 10.0 | . | . | . | . | 0.0 | . | . | . | 21.0 | 8.3 | 9.1 | 5.1 | 17.9 | 9.5 | 14.3 | 4.4 | 0.0 | . | 8.5 | 4.8 | 10.3 | 2.6 | 10.5 | 2.9 | 4.9 | 2.4 | 11.8 | 1.4 |
| routes et piste à machine | 8.3 | 5.6 | . | . | . | . | 0.0 | . | . | . | 7.3 | 5.0 | 12.5 | 5.9 | 14.0 | 9.1 | 1.6 | 1.6 | 3.4 | 3.3 | 7.3 | 4.1 | 1.4 | 1.0 | 4.6 | 2.0 | 6.1 | 2.6 | 4.8 | 0.9 |
| routes et lignes de câble | 11.9 | 6.5 | . | . | . | . | 100.0 | . | . | . | 52.6 | 9.9 | 54.2 | 8.8 | 50.4 | 12.5 | 63.0 | 6.2 | 54.0 | 8.9 | 38.2 | 8.2 | 48.7 | 4.3 | 62.6 | 4.6 | 29.9 | 5.1 | 49.0 | 2.1 |
| routes et linges de vol | 3.9 | 3.8 | . | . | . | . | 0.0 | . | . | . | 15.8 | 7.4 | 14.9 | 6.2 | 5.9 | 5.7 | 1.7 | 1.7 | 26.6 | 8.0 | 17.4 | 6.6 | 24.2 | 3.7 | 10.6 | 2.9 | 14.9 | 4.0 | 14.9 | 1.5 |
| pas de desserte prévue | 23.6 | 8.4 | . | . | . | . | 0.0 | . | . | . | 3.3 | 3.3 | 9.2 | 5.1 | 11.8 | 7.9 | 19.4 | 5.1 | 16.0 | 6.5 | 28.5 | 7.8 | 15.4 | 3.1 | 11.7 | 3.1 | 44.2 | 5.5 | 19.4 | 1.7 |
| total | 100.0 | . | . | . | . | . | 100.0 | . | . | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . |
| hors du périmètre | routes et layons de débardage | 42.7 | 4.0 | 74.5 | 9.1 | 62.5 | 9.4 | 61.0 | 6.5 | 62.9 | 8.5 | 21.2 | 3.7 | 30.3 | 3.0 | 37.0 | 3.4 | 21.8 | 3.5 | 13.6 | 5.2 | 24.1 | 4.9 | 19.6 | 2.2 | 12.0 | 1.8 | 10.1 | 1.2 | 23.0 | 0.9 |
| routes et piste à machine | 37.4 | 3.9 | 12.5 | 6.7 | 30.0 | 8.9 | 26.4 | 5.9 | 27.4 | 7.8 | 22.6 | 3.8 | 28.4 | 2.9 | 21.9 | 2.9 | 6.8 | 2.1 | 15.9 | 5.6 | 7.8 | 3.1 | 6.2 | 1.4 | 10.1 | 1.7 | 3.6 | 0.8 | 14.0 | 0.7 |
| routes et lignes de câble | 10.2 | 2.4 | 13.0 | 7.0 | 0.0 | . | 8.8 | 3.8 | 3.2 | 3.2 | 45.9 | 4.5 | 31.8 | 3.0 | 31.6 | 3.3 | 48.2 | 4.1 | 41.8 | 7.3 | 44.2 | 5.6 | 32.0 | 2.7 | 54.9 | 2.7 | 22.6 | 1.7 | 32.3 | 0.9 |
| routes et linges de vol | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 4.0 | 1.8 | 7.9 | 1.7 | 2.8 | 1.1 | 6.9 | 2.1 | 24.3 | 6.3 | 3.3 | 1.9 | 20.1 | 2.3 | 7.2 | 1.4 | 7.2 | 1.1 | 7.7 | 0.5 |
| pas de desserte prévue | 9.7 | 2.4 | 0.0 | . | 7.5 | 5.1 | 3.9 | 2.7 | 6.5 | 4.4 | 6.4 | 2.1 | 1.6 | 0.8 | 6.7 | 1.8 | 16.3 | 3.1 | 4.4 | 3.0 | 20.6 | 4.6 | 22.1 | 2.4 | 15.8 | 1.9 | 56.5 | 2.0 | 23.0 | 0.8 |
| total | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . |
| total | routes et layons de débardage | 58.0 | 1.7 | 72.8 | 2.9 | 75.1 | 2.7 | 75.8 | 2.1 | 77.9 | 1.7 | 26.2 | 2.8 | 31.6 | 2.0 | 41.7 | 2.4 | 22.6 | 2.3 | 12.4 | 2.8 | 20.0 | 3.0 | 18.4 | 1.5 | 16.2 | 1.3 | 11.3 | 1.1 | 38.8 | 0.5 |
| routes et piste à machine | 30.9 | 1.6 | 22.8 | 2.7 | 20.6 | 2.5 | 21.0 | 2.0 | 17.8 | 1.5 | 19.6 | 2.5 | 25.7 | 1.9 | 21.5 | 2.0 | 6.3 | 1.3 | 9.6 | 2.5 | 6.8 | 1.9 | 5.1 | 0.9 | 9.6 | 1.0 | 3.7 | 0.7 | 15.8 | 0.4 |
| routes et lignes de câble | 3.2 | 0.6 | 3.0 | 1.1 | 0.0 | . | 1.7 | 0.6 | 2.1 | 0.6 | 40.2 | 3.1 | 30.0 | 2.0 | 25.4 | 2.1 | 43.3 | 2.7 | 34.0 | 3.9 | 37.5 | 3.7 | 31.6 | 1.8 | 46.2 | 1.7 | 21.1 | 1.4 | 22.0 | 0.5 |
| routes et linges de vol | 0.7 | 0.3 | 0.0 | . | 0.4 | 0.4 | 0.0 | . | 0.0 | . | 5.9 | 1.5 | 9.1 | 1.2 | 5.1 | 1.1 | 9.4 | 1.6 | 25.6 | 3.6 | 8.6 | 2.2 | 21.4 | 1.6 | 8.1 | 1.0 | 7.5 | 0.9 | 6.8 | 0.3 |
| pas de desserte prévue | 7.2 | 0.9 | 1.3 | 0.8 | 3.9 | 1.2 | 1.5 | 0.6 | 2.1 | 0.6 | 8.2 | 1.7 | 3.7 | 0.8 | 6.3 | 1.2 | 18.4 | 2.1 | 18.4 | 3.1 | 27.1 | 3.3 | 23.5 | 1.7 | 19.9 | 1.4 | 56.4 | 1.7 | 16.6 | 0.4 |
| total | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . |
-
i
définitions
-
<
paramètre
- surface forestière
#44
Die Waldfläche ist die Gesamtheit aller Flächen, die gemäss Walddefinition des LFI als Wald bezeichnet werden. Die Walddefinition schliesst Gebüschwald mit ein.
Diese Zielgrösse (Thema) wird auch verwendet für Auswertungen der Gesamtfläche, wenn es um die Unterscheidung von Wald und Nichtwald geht. - avalanche SilvaProtect
#1845
Einteilung ob eine Probefläche innerhalb des SilvaProtect Schutzwaldes gegen Lawinen liegt oder nicht. - concept de desserte
#599
Das Erschliessungskonzept (MID 326) im Gebiet der Probefläche wird im Rahmen der Umfrage beim lokalen Forstdienst unter Berücksichtigung der lokalen Waldfunktionen für alle Waldprobeflächen (inkl. Gebüschwaldprobeflächen und unzugängliche Probeflächen) erhoben.
- région économique
#366
Die Wirtschaftsregionen bilden eine Unterteilung der forstlichen Produktionsregionen nach wirtschaftlichen und geographischen Gesichtspunkten. Sie wurden erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik, lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee. - forêt accessible IFN3/IFN4
#1901
Zugehörigkeit zum gemeinsam zugänglichen Gesamtwald (Wald inklusive Gebüschwald) in den Inventuren nach Methode LFI3 und Methode LFI4. - réseau 1,4 x 1,4 km
#410
Zugehörigkeit zum geometrischen 1.4 x 1.4 km Netz des LFI (auch Basisnetz). Das 1.4 x 1.4 km Netz ist das Netz, das alle LFI-Inventuren gemeinsam haben. Das 1.4 x 1.4 km Netz entspricht somit dem gemeinsamen terrestrischen Netz der Inventuren LFI1, LFI2, LFI3, LFI4 und LFI5.
<SaveDate>03.05.2020 10:59:27</SaveDate>
<ArchiveNr>353512</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="2019.1.4">
<Auswertungsart Code="1">Zustand</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="350" Index="0">IFN3</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="44" Index="0">surface forestière</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="410" Index="0">réseau 1,4 x 1,4 km</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="1901">forêt accessible IFN3/IFN4</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="1845" Index="0" IsCateg="1">avalanche SilvaProtect</Befundeinheit>
<Befundeinheit Code="599" Index="1" IsCateg="1">concept de desserte</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="3">Vegetationshöhe plus Wald-/Nichtwald Stratifizierung (2-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="366">région économique</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1">anzeigen</AussageeinheitAnzeigen>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug/>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2">ausblenden</AnzProbeAnzeigen>
<Fehlerangabe Code="1">absolut</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1"/>
<Bezugstyp Code="4">sous-total</Bezugstyp>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen/>
<Transponiert Code="1">Nein</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| région économique |
|---|
| ouest du Jura | est du Jura | ouest du Plateau | centre du Plateau | est du Plateau | ouest des Préalpes | centre des Préalpes | est des Préalpes | nord-ouest des Alpes | centre des Alpes | nord-est des Alpes | sud-ouest des Alpes | sud-est des Alpes | Sud des Alpes | Suisse |
|---|
| avalanche SilvaProtect | concept de desserte | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± |
|---|
| pas d'indication | routes et layons de débardage | 63.2 | 2.0 | 72.0 | 3.2 | 75.7 | 3.0 | 78.6 | 2.3 | 77.7 | 1.8 | 33.9 | 5.0 | 35.8 | 3.0 | 47.7 | 3.7 | 25.8 | 3.8 | 13.0 | 3.8 | 14.4 | 4.1 | 18.6 | 2.7 | 17.5 | 1.9 | 14.3 | 2.3 | 49.8 | 0.8 |
| routes et piste à machine | 29.8 | 1.9 | 24.8 | 3.1 | 20.3 | 2.8 | 19.7 | 2.3 | 18.3 | 1.7 | 17.0 | 4.0 | 24.8 | 2.7 | 20.3 | 3.0 | 7.8 | 2.3 | 4.9 | 2.4 | 3.1 | 2.2 | 5.9 | 1.7 | 7.9 | 1.3 | 2.2 | 1.0 | 17.5 | 0.6 |
| routes et lignes de câble | 1.2 | 0.4 | 1.6 | 0.9 | 0.0 | . | 0.3 | 0.3 | 2.1 | 0.6 | 27.8 | 4.7 | 25.1 | 2.7 | 16.8 | 2.8 | 25.5 | 3.8 | 17.9 | 4.3 | 21.1 | 4.9 | 18.9 | 2.8 | 29.2 | 2.3 | 10.1 | 2.0 | 11.1 | 0.5 |
| routes et linges de vol | 0.9 | 0.4 | 0.0 | . | 0.5 | 0.5 | 0.0 | . | 0.0 | . | 9.0 | 3.2 | 9.4 | 1.7 | 7.6 | 2.0 | 16.5 | 3.2 | 25.8 | 5.0 | 11.7 | 3.9 | 21.8 | 2.9 | 9.5 | 1.5 | 4.3 | 1.3 | 5.6 | 0.4 |
| pas de desserte prévue | 4.9 | 0.9 | 1.6 | 0.9 | 3.4 | 1.3 | 1.3 | 0.6 | 1.9 | 0.6 | 12.4 | 3.5 | 4.9 | 1.3 | 7.7 | 2.0 | 24.3 | 3.7 | 38.4 | 5.5 | 49.7 | 5.9 | 34.7 | 3.4 | 36.0 | 2.4 | 69.1 | 3.1 | 16.1 | 0.6 |
| total | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . |
| à l'interieur du périmètre | routes et layons de débardage | 57.2 | 10.3 | . | . | . | . | . | . | . | . | 24.4 | 9.4 | 10.8 | 5.9 | 20.5 | 10.7 | 13.5 | 4.8 | 0.0 | . | 6.5 | 4.6 | 9.5 | 2.6 | 10.9 | 3.1 | 5.5 | 2.7 | 12.2 | 1.5 |
| routes et piste à machine | 9.1 | 6.2 | . | . | . | . | . | . | . | . | 8.1 | 5.6 | 11.7 | 6.3 | 16.0 | 10.3 | 0.0 | . | 3.8 | 3.7 | 8.2 | 4.6 | 1.6 | 1.1 | 5.1 | 2.2 | 7.0 | 3.0 | 5.1 | 1.0 |
| routes et lignes de câble | 8.2 | 5.6 | . | . | . | . | . | . | . | . | 49.0 | 10.5 | 53.1 | 9.5 | 49.9 | 13.4 | 64.6 | 6.7 | 54.1 | 9.3 | 41.3 | 8.7 | 49.4 | 4.5 | 57.9 | 5.0 | 31.2 | 5.5 | 48.1 | 2.2 |
| routes et linges de vol | 4.2 | 4.1 | . | . | . | . | . | . | . | . | 14.8 | 8.0 | 17.7 | 7.2 | 6.8 | 6.6 | 2.0 | 2.0 | 24.9 | 8.2 | 18.7 | 7.1 | 24.9 | 3.9 | 10.9 | 3.1 | 14.2 | 4.2 | 15.4 | 1.6 |
| pas de desserte prévue | 21.2 | 8.5 | . | . | . | . | . | . | . | . | 3.7 | 3.6 | 6.7 | 4.6 | 6.8 | 6.6 | 19.8 | 5.6 | 17.2 | 6.9 | 25.4 | 7.9 | 14.6 | 3.2 | 15.2 | 3.6 | 42.1 | 5.8 | 19.2 | 1.8 |
| total | 100.0 | . | . | . | . | . | . | . | . | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . |
| hors du périmètre | routes et layons de débardage | 42.4 | 4.2 | 70.8 | 10.1 | 66.3 | 9.7 | 63.3 | 6.9 | 61.3 | 9.2 | 22.9 | 4.1 | 31.4 | 3.2 | 34.5 | 3.6 | 19.7 | 3.6 | 11.4 | 4.9 | 25.0 | 5.2 | 18.8 | 2.3 | 10.8 | 1.8 | 9.9 | 1.3 | 22.2 | 0.9 |
| routes et piste à machine | 38.7 | 4.1 | 14.3 | 7.7 | 25.3 | 9.0 | 24.5 | 6.2 | 31.0 | 8.7 | 20.3 | 4.1 | 28.5 | 3.2 | 22.6 | 3.2 | 6.5 | 2.2 | 15.5 | 5.5 | 7.0 | 3.1 | 6.4 | 1.5 | 9.7 | 1.7 | 3.5 | 0.8 | 13.6 | 0.7 |
| routes et lignes de câble | 9.1 | 2.4 | 14.9 | 7.9 | 0.0 | . | 8.0 | 3.9 | 3.9 | 3.8 | 45.8 | 4.9 | 31.0 | 3.2 | 33.6 | 3.6 | 49.4 | 4.5 | 38.4 | 7.1 | 44.2 | 5.9 | 32.6 | 2.8 | 55.8 | 2.8 | 21.9 | 1.7 | 32.3 | 1.0 |
| routes et linges de vol | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 3.7 | 1.8 | 7.6 | 1.8 | 3.4 | 1.4 | 8.3 | 2.5 | 25.9 | 6.3 | 3.7 | 2.1 | 19.7 | 2.4 | 7.1 | 1.5 | 6.8 | 1.1 | 7.8 | 0.6 |
| pas de desserte prévue | 9.8 | 2.5 | 0.0 | . | 8.4 | 5.7 | 4.2 | 2.9 | 3.9 | 3.8 | 7.4 | 2.4 | 1.4 | 0.8 | 5.9 | 1.8 | 16.2 | 3.4 | 8.8 | 4.2 | 20.1 | 4.8 | 22.5 | 2.5 | 16.6 | 2.1 | 58.0 | 2.1 | 24.1 | 0.9 |
| total | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . |
| total | routes et layons de débardage | 59.3 | 1.8 | 71.9 | 3.1 | 74.8 | 2.8 | 76.5 | 2.2 | 76.9 | 1.8 | 27.6 | 3.1 | 32.5 | 2.1 | 40.6 | 2.5 | 21.3 | 2.4 | 10.1 | 2.5 | 17.1 | 2.8 | 16.9 | 1.5 | 14.1 | 1.2 | 10.7 | 1.1 | 37.2 | 0.5 |
| routes et piste à machine | 30.8 | 1.7 | 23.8 | 2.9 | 20.8 | 2.7 | 20.4 | 2.1 | 18.9 | 1.7 | 17.7 | 2.6 | 25.6 | 2.0 | 21.2 | 2.1 | 6.0 | 1.3 | 7.9 | 2.2 | 5.6 | 1.8 | 5.3 | 0.9 | 8.2 | 1.0 | 3.4 | 0.6 | 15.1 | 0.4 |
| routes et lignes de câble | 2.8 | 0.6 | 2.8 | 1.1 | 0.0 | . | 1.4 | 0.6 | 2.2 | 0.6 | 38.6 | 3.3 | 29.2 | 2.0 | 25.7 | 2.3 | 41.5 | 2.8 | 30.9 | 3.7 | 34.2 | 3.6 | 31.4 | 1.9 | 42.8 | 1.7 | 19.5 | 1.3 | 21.4 | 0.5 |
| routes et linges de vol | 0.8 | 0.3 | 0.0 | . | 0.5 | 0.5 | 0.0 | . | 0.0 | . | 7.0 | 1.8 | 9.1 | 1.2 | 5.6 | 1.2 | 10.8 | 1.8 | 25.7 | 3.6 | 9.9 | 2.3 | 21.5 | 1.7 | 8.8 | 1.0 | 6.7 | 0.9 | 7.1 | 0.3 |
| pas de desserte prévue | 6.3 | 0.9 | 1.5 | 0.9 | 3.9 | 1.3 | 1.7 | 0.7 | 2.0 | 0.6 | 9.1 | 1.9 | 3.5 | 0.8 | 6.8 | 1.3 | 20.3 | 2.3 | 25.5 | 3.4 | 33.2 | 3.5 | 25.0 | 1.8 | 26.1 | 1.5 | 59.6 | 1.7 | 19.1 | 0.5 |
| total | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . |
-
i
définitions
-
<
paramètre
- surface forestière
#44
Die Waldfläche ist die Gesamtheit aller Flächen, die gemäss Walddefinition des LFI als Wald bezeichnet werden. Die Walddefinition schliesst Gebüschwald mit ein.
Diese Zielgrösse (Thema) wird auch verwendet für Auswertungen der Gesamtfläche, wenn es um die Unterscheidung von Wald und Nichtwald geht. - avalanche SilvaProtect
#1845
Einteilung ob eine Probefläche innerhalb des SilvaProtect Schutzwaldes gegen Lawinen liegt oder nicht. - concept de desserte
#599
Das Erschliessungskonzept (MID 326) im Gebiet der Probefläche wird im Rahmen der Umfrage beim lokalen Forstdienst unter Berücksichtigung der lokalen Waldfunktionen für alle Waldprobeflächen (inkl. Gebüschwaldprobeflächen und unzugängliche Probeflächen) erhoben.
- région économique
#366
Die Wirtschaftsregionen bilden eine Unterteilung der forstlichen Produktionsregionen nach wirtschaftlichen und geographischen Gesichtspunkten. Sie wurden erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik, lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee. - forêt accessible
#1348
Zugehörigkeit zum zugänglichen Gesamtwald (Normalwald und Gebüschwald). - réseau 1,4 x 1,4 km
#410
Zugehörigkeit zum geometrischen 1.4 x 1.4 km Netz des LFI (auch Basisnetz). Das 1.4 x 1.4 km Netz ist das Netz, das alle LFI-Inventuren gemeinsam haben. Das 1.4 x 1.4 km Netz entspricht somit dem gemeinsamen terrestrischen Netz der Inventuren LFI1, LFI2, LFI3, LFI4 und LFI5.
<SaveDate>03.05.2020 10:59:39</SaveDate>
<ArchiveNr>353513</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="2019.1.4">
<Auswertungsart Code="1">Zustand</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="350" Index="0">IFN3</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="44" Index="0">surface forestière</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="410" Index="0">réseau 1,4 x 1,4 km</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="1348">forêt accessible</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="1845" Index="0" IsCateg="1">avalanche SilvaProtect</Befundeinheit>
<Befundeinheit Code="599" Index="1" IsCateg="1">concept de desserte</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="3">Vegetationshöhe plus Wald-/Nichtwald Stratifizierung (2-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="366">région économique</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1">anzeigen</AussageeinheitAnzeigen>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug/>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2">ausblenden</AnzProbeAnzeigen>
<Fehlerangabe Code="1">absolut</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1"/>
<Bezugstyp Code="4">sous-total</Bezugstyp>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen/>
<Transponiert Code="1">Nein</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| région économique |
|---|
| ouest du Jura | est du Jura | ouest du Plateau | centre du Plateau | est du Plateau | ouest des Préalpes | centre des Préalpes | est des Préalpes | nord-ouest des Alpes | centre des Alpes | nord-est des Alpes | sud-ouest des Alpes | sud-est des Alpes | Sud des Alpes | Suisse |
|---|
| avalanche SilvaProtect | concept de desserte | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± |
|---|
| pas d'indication | routes et layons de débardage | 63.1 | 2.0 | 72.0 | 3.2 | 76.1 | 2.9 | 78.6 | 2.3 | 77.7 | 1.8 | 33.1 | 5.0 | 36.3 | 3.0 | 47.1 | 3.7 | 25.6 | 3.8 | 12.3 | 3.6 | 15.4 | 4.1 | 18.8 | 2.7 | 17.6 | 1.9 | 14.3 | 2.3 | 49.6 | 0.8 |
| routes et piste à machine | 29.7 | 1.9 | 24.8 | 3.1 | 20.1 | 2.8 | 19.8 | 2.3 | 18.2 | 1.7 | 17.8 | 4.0 | 24.6 | 2.7 | 21.2 | 3.0 | 7.5 | 2.2 | 5.9 | 2.6 | 4.2 | 2.4 | 5.8 | 1.6 | 7.7 | 1.3 | 2.1 | 0.9 | 17.4 | 0.6 |
| routes et lignes de câble | 1.1 | 0.4 | 1.6 | 0.9 | 0.0 | . | 0.3 | 0.3 | 2.1 | 0.6 | 27.2 | 4.6 | 24.9 | 2.7 | 16.6 | 2.7 | 24.6 | 3.7 | 16.9 | 4.1 | 20.6 | 4.8 | 18.6 | 2.7 | 28.7 | 2.2 | 10.2 | 2.0 | 10.9 | 0.5 |
| routes et linges de vol | 0.9 | 0.4 | 0.0 | . | 0.5 | 0.5 | 0.0 | . | 0.0 | . | 8.8 | 3.1 | 9.4 | 1.7 | 7.5 | 1.9 | 17.4 | 3.2 | 24.5 | 4.8 | 11.4 | 3.8 | 22.3 | 2.9 | 9.5 | 1.5 | 4.2 | 1.3 | 5.7 | 0.4 |
| pas de desserte prévue | 5.2 | 0.9 | 1.6 | 0.9 | 3.4 | 1.3 | 1.3 | 0.6 | 2.0 | 0.6 | 13.2 | 3.5 | 4.9 | 1.3 | 7.6 | 2.0 | 24.8 | 3.7 | 40.3 | 5.4 | 48.4 | 5.8 | 34.5 | 3.3 | 36.5 | 2.4 | 69.1 | 3.0 | 16.4 | 0.6 |
| total | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . |
| à l'interieur du périmètre | routes et layons de débardage | 57.2 | 10.3 | . | . | . | . | . | . | . | . | 24.4 | 9.4 | 10.8 | 5.9 | 20.5 | 10.7 | 13.3 | 4.7 | 0.0 | . | 6.5 | 4.6 | 9.5 | 2.6 | 10.6 | 3.0 | 5.4 | 2.6 | 12.1 | 1.5 |
| routes et piste à machine | 9.1 | 6.2 | . | . | . | . | . | . | . | . | 8.1 | 5.6 | 11.7 | 6.3 | 16.0 | 10.3 | 1.9 | 1.9 | 3.8 | 3.7 | 8.2 | 4.6 | 1.6 | 1.1 | 5.0 | 2.2 | 6.8 | 2.9 | 5.2 | 1.0 |
| routes et lignes de câble | 8.2 | 5.6 | . | . | . | . | . | . | . | . | 49.0 | 10.5 | 53.1 | 9.5 | 49.9 | 13.4 | 63.4 | 6.7 | 54.1 | 9.3 | 41.3 | 8.7 | 49.4 | 4.5 | 59.1 | 4.9 | 30.4 | 5.4 | 48.2 | 2.2 |
| routes et linges de vol | 4.2 | 4.1 | . | . | . | . | . | . | . | . | 14.8 | 8.0 | 17.7 | 7.2 | 6.8 | 6.6 | 2.0 | 2.0 | 24.9 | 8.2 | 18.7 | 7.1 | 24.9 | 3.9 | 10.6 | 3.0 | 15.1 | 4.2 | 15.4 | 1.6 |
| pas de desserte prévue | 21.2 | 8.5 | . | . | . | . | . | . | . | . | 3.7 | 3.6 | 6.7 | 4.6 | 6.8 | 6.6 | 19.4 | 5.5 | 17.2 | 6.9 | 25.4 | 7.9 | 14.6 | 3.2 | 14.8 | 3.5 | 42.3 | 5.8 | 19.1 | 1.8 |
| total | 100.0 | . | . | . | . | . | . | . | . | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . |
| hors du périmètre | routes et layons de débardage | 43.3 | 4.1 | 70.8 | 10.1 | 63.9 | 9.7 | 63.3 | 6.9 | 61.3 | 9.2 | 22.4 | 4.1 | 31.4 | 3.2 | 34.0 | 3.5 | 21.6 | 3.7 | 11.4 | 4.9 | 24.3 | 5.1 | 18.8 | 2.3 | 10.7 | 1.7 | 10.0 | 1.3 | 22.3 | 0.9 |
| routes et piste à machine | 38.1 | 4.1 | 14.3 | 7.7 | 28.1 | 9.1 | 24.5 | 6.2 | 31.0 | 8.7 | 21.1 | 4.1 | 28.4 | 3.1 | 23.8 | 3.2 | 6.3 | 2.2 | 15.5 | 5.5 | 8.2 | 3.3 | 6.4 | 1.5 | 9.9 | 1.7 | 3.4 | 0.8 | 13.8 | 0.7 |
| routes et lignes de câble | 8.9 | 2.4 | 14.9 | 7.9 | 0.0 | . | 8.0 | 3.9 | 3.9 | 3.8 | 45.6 | 4.9 | 31.3 | 3.2 | 33.2 | 3.5 | 48.2 | 4.5 | 38.4 | 7.1 | 42.9 | 5.8 | 32.6 | 2.8 | 55.3 | 2.8 | 21.9 | 1.7 | 32.1 | 1.0 |
| routes et linges de vol | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 3.6 | 1.8 | 7.5 | 1.8 | 3.3 | 1.3 | 8.1 | 2.5 | 25.9 | 6.3 | 3.6 | 2.1 | 19.7 | 2.4 | 7.1 | 1.5 | 6.7 | 1.1 | 7.7 | 0.6 |
| pas de desserte prévue | 9.7 | 2.5 | 0.0 | . | 8.1 | 5.5 | 4.2 | 2.9 | 3.9 | 3.8 | 7.2 | 2.3 | 1.4 | 0.8 | 5.7 | 1.8 | 15.8 | 3.3 | 8.8 | 4.2 | 20.9 | 4.8 | 22.5 | 2.5 | 17.1 | 2.1 | 58.0 | 2.1 | 24.1 | 0.9 |
| total | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . |
| total | routes et layons de débardage | 59.3 | 1.8 | 71.9 | 3.1 | 74.8 | 2.8 | 76.6 | 2.2 | 76.9 | 1.8 | 27.1 | 3.0 | 32.8 | 2.1 | 40.1 | 2.5 | 22.0 | 2.4 | 9.8 | 2.4 | 17.3 | 2.8 | 16.9 | 1.5 | 14.1 | 1.2 | 10.8 | 1.1 | 37.1 | 0.5 |
| routes et piste à machine | 30.6 | 1.7 | 23.8 | 2.9 | 20.9 | 2.6 | 20.4 | 2.1 | 18.8 | 1.7 | 18.4 | 2.7 | 25.5 | 2.0 | 22.2 | 2.2 | 6.1 | 1.3 | 8.3 | 2.2 | 6.6 | 1.9 | 5.2 | 0.9 | 8.2 | 1.0 | 3.4 | 0.6 | 15.2 | 0.4 |
| routes et lignes de câble | 2.8 | 0.6 | 2.8 | 1.1 | 0.0 | . | 1.4 | 0.6 | 2.2 | 0.6 | 38.2 | 3.3 | 29.2 | 2.0 | 25.5 | 2.2 | 40.4 | 2.8 | 30.0 | 3.6 | 33.4 | 3.5 | 31.2 | 1.9 | 42.5 | 1.7 | 19.4 | 1.3 | 21.3 | 0.5 |
| routes et linges de vol | 0.8 | 0.3 | 0.0 | . | 0.5 | 0.5 | 0.0 | . | 0.0 | . | 6.9 | 1.8 | 9.0 | 1.2 | 5.5 | 1.2 | 11.2 | 1.8 | 25.0 | 3.5 | 9.6 | 2.3 | 21.7 | 1.7 | 8.7 | 1.0 | 6.7 | 0.9 | 7.1 | 0.3 |
| pas de desserte prévue | 6.5 | 0.9 | 1.5 | 0.9 | 3.9 | 1.3 | 1.7 | 0.7 | 2.1 | 0.6 | 9.4 | 1.9 | 3.5 | 0.8 | 6.7 | 1.3 | 20.4 | 2.3 | 26.9 | 3.4 | 33.1 | 3.5 | 25.0 | 1.8 | 26.5 | 1.5 | 59.7 | 1.6 | 19.3 | 0.5 |
| total | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . |
-
i
définitions
-
<
paramètre
- surface forestière
#44
Die Waldfläche ist die Gesamtheit aller Flächen, die gemäss Walddefinition des LFI als Wald bezeichnet werden. Die Walddefinition schliesst Gebüschwald mit ein.
Diese Zielgrösse (Thema) wird auch verwendet für Auswertungen der Gesamtfläche, wenn es um die Unterscheidung von Wald und Nichtwald geht. - avalanche SilvaProtect
#1845
Einteilung ob eine Probefläche innerhalb des SilvaProtect Schutzwaldes gegen Lawinen liegt oder nicht. - concept de desserte
#599
Das Erschliessungskonzept (MID 326) im Gebiet der Probefläche wird im Rahmen der Umfrage beim lokalen Forstdienst unter Berücksichtigung der lokalen Waldfunktionen für alle Waldprobeflächen (inkl. Gebüschwaldprobeflächen und unzugängliche Probeflächen) erhoben.
- région économique
#366
Die Wirtschaftsregionen bilden eine Unterteilung der forstlichen Produktionsregionen nach wirtschaftlichen und geographischen Gesichtspunkten. Sie wurden erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik, lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee. - forêt accessible
#1348
Zugehörigkeit zum zugänglichen Gesamtwald (Normalwald und Gebüschwald). - réseau terrestre IFN3
#436
Zugehörigkeit zum geometrischen Netz, welches als Basis für die Feldaufnahmen im LFI3 diente. Dieses Netz setzt sich zusammen aus dem 1.4 x 1.4 km Netz und einem zusätzlichen um 1 km verschobenen 4 km Netz.
<SaveDate>03.05.2020 10:59:52</SaveDate>
<ArchiveNr>353514</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="2019.1.4">
<Auswertungsart Code="1">Zustand</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="350" Index="0">IFN3</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="44" Index="0">surface forestière</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="436" Index="0">réseau terrestre IFN3</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="1348">forêt accessible</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="1845" Index="0" IsCateg="1">avalanche SilvaProtect</Befundeinheit>
<Befundeinheit Code="599" Index="1" IsCateg="1">concept de desserte</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="3">Vegetationshöhe plus Wald-/Nichtwald Stratifizierung (2-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="366">région économique</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1">anzeigen</AussageeinheitAnzeigen>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug/>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2">ausblenden</AnzProbeAnzeigen>
<Fehlerangabe Code="1">absolut</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1"/>
<Bezugstyp Code="4">sous-total</Bezugstyp>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen/>
<Transponiert Code="1">Nein</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| région économique |
|---|
| ouest du Jura | est du Jura | ouest du Plateau | centre du Plateau | est du Plateau | ouest des Préalpes | centre des Préalpes | est des Préalpes | nord-ouest des Alpes | centre des Alpes | nord-est des Alpes | sud-ouest des Alpes | sud-est des Alpes | Sud des Alpes | Suisse |
|---|
| avalanche SilvaProtect | concept de desserte | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± |
|---|
| pas d'indication | routes et layons de débardage | 61.6 | 1.9 | 72.7 | 3.0 | 76.5 | 2.8 | 78.3 | 2.2 | 78.8 | 1.7 | 32.4 | 4.7 | 34.8 | 2.8 | 47.5 | 3.5 | 23.8 | 3.5 | 13.4 | 3.6 | 15.0 | 3.7 | 18.9 | 2.5 | 17.2 | 1.8 | 13.9 | 2.2 | 49.3 | 0.7 |
| routes et piste à machine | 30.3 | 1.8 | 23.9 | 2.9 | 19.5 | 2.6 | 20.2 | 2.1 | 17.3 | 1.6 | 18.2 | 3.8 | 24.3 | 2.6 | 21.3 | 2.9 | 7.6 | 2.1 | 6.5 | 2.6 | 3.6 | 2.1 | 5.4 | 1.5 | 8.5 | 1.3 | 2.4 | 1.0 | 17.4 | 0.6 |
| routes et lignes de câble | 1.3 | 0.4 | 2.0 | 1.0 | 0.0 | . | 0.3 | 0.3 | 2.1 | 0.6 | 28.5 | 4.5 | 24.9 | 2.6 | 17.2 | 2.6 | 25.6 | 3.5 | 17.2 | 3.9 | 23.8 | 4.6 | 18.0 | 2.5 | 28.1 | 2.1 | 10.2 | 1.9 | 11.0 | 0.5 |
| routes et linges de vol | 0.8 | 0.3 | 0.0 | . | 0.5 | 0.5 | 0.0 | . | 0.0 | . | 7.8 | 2.8 | 9.9 | 1.7 | 7.2 | 1.8 | 17.0 | 3.0 | 24.7 | 4.5 | 10.4 | 3.3 | 22.0 | 2.7 | 10.4 | 1.4 | 4.7 | 1.3 | 5.8 | 0.4 |
| pas de desserte prévue | 6.0 | 0.9 | 1.5 | 0.8 | 3.5 | 1.2 | 1.1 | 0.6 | 1.9 | 0.6 | 13.2 | 3.3 | 6.1 | 1.4 | 6.9 | 1.8 | 26.0 | 3.6 | 38.3 | 5.0 | 47.3 | 5.3 | 35.8 | 3.1 | 35.8 | 2.2 | 68.7 | 2.9 | 16.5 | 0.6 |
| total | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . |
| à l'interieur du périmètre | routes et layons de débardage | 52.4 | 10.0 | . | . | . | . | 0.0 | . | . | . | 21.0 | 8.3 | 9.1 | 5.1 | 17.9 | 9.5 | 14.3 | 4.4 | 0.0 | . | 8.5 | 4.8 | 10.0 | 2.5 | 10.2 | 2.8 | 4.7 | 2.3 | 11.6 | 1.3 |
| routes et piste à machine | 8.3 | 5.6 | . | . | . | . | 0.0 | . | . | . | 7.3 | 5.0 | 12.5 | 5.9 | 14.0 | 9.1 | 1.6 | 1.6 | 3.2 | 3.1 | 7.3 | 4.1 | 1.4 | 1.0 | 4.4 | 1.9 | 5.9 | 2.6 | 4.7 | 0.9 |
| routes et lignes de câble | 11.9 | 6.5 | . | . | . | . | 100.0 | . | . | . | 52.6 | 9.9 | 54.2 | 8.8 | 50.4 | 12.5 | 63.0 | 6.2 | 50.8 | 8.7 | 38.2 | 8.2 | 48.4 | 4.2 | 61.2 | 4.5 | 29.2 | 5.0 | 48.4 | 2.1 |
| routes et linges de vol | 3.9 | 3.8 | . | . | . | . | 0.0 | . | . | . | 15.8 | 7.4 | 14.9 | 6.2 | 5.9 | 5.7 | 1.7 | 1.7 | 28.0 | 7.9 | 17.4 | 6.6 | 24.4 | 3.6 | 10.2 | 2.8 | 14.5 | 3.9 | 15.0 | 1.5 |
| pas de desserte prévue | 23.6 | 8.4 | . | . | . | . | 0.0 | . | . | . | 3.3 | 3.3 | 9.2 | 5.1 | 11.8 | 7.9 | 19.4 | 5.1 | 18.1 | 6.6 | 28.5 | 7.8 | 15.8 | 3.1 | 14.0 | 3.2 | 45.6 | 5.5 | 20.3 | 1.7 |
| total | 100.0 | . | . | . | . | . | 100.0 | . | . | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . |
| hors du périmètre | routes et layons de débardage | 42.7 | 4.0 | 74.5 | 9.1 | 62.5 | 9.4 | 61.0 | 6.5 | 62.9 | 8.5 | 21.1 | 3.7 | 30.3 | 3.0 | 36.8 | 3.4 | 21.8 | 3.5 | 12.5 | 4.8 | 25.1 | 4.9 | 19.6 | 2.2 | 12.0 | 1.7 | 9.7 | 1.2 | 22.7 | 0.8 |
| routes et piste à machine | 37.4 | 3.9 | 12.5 | 6.7 | 30.0 | 8.9 | 26.4 | 5.9 | 27.4 | 7.8 | 22.4 | 3.8 | 28.4 | 2.9 | 21.8 | 2.9 | 6.8 | 2.1 | 14.6 | 5.2 | 7.7 | 3.1 | 6.2 | 1.4 | 9.9 | 1.6 | 3.5 | 0.7 | 13.7 | 0.7 |
| routes et lignes de câble | 10.2 | 2.4 | 13.0 | 7.0 | 0.0 | . | 8.8 | 3.8 | 3.2 | 3.2 | 45.5 | 4.5 | 31.8 | 3.0 | 31.9 | 3.3 | 48.2 | 4.1 | 38.5 | 6.9 | 43.6 | 5.6 | 32.0 | 2.7 | 53.8 | 2.7 | 21.5 | 1.6 | 31.7 | 0.9 |
| routes et linges de vol | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 3.9 | 1.8 | 7.9 | 1.7 | 2.8 | 1.1 | 6.9 | 2.1 | 26.3 | 6.2 | 3.3 | 1.9 | 20.1 | 2.3 | 7.3 | 1.4 | 7.0 | 1.0 | 7.7 | 0.5 |
| pas de desserte prévue | 9.7 | 2.4 | 0.0 | . | 7.5 | 5.1 | 3.9 | 2.7 | 6.5 | 4.4 | 7.1 | 2.2 | 1.6 | 0.8 | 6.7 | 1.7 | 16.3 | 3.1 | 8.1 | 3.9 | 20.3 | 4.6 | 22.1 | 2.4 | 17.0 | 2.0 | 58.3 | 2.0 | 24.1 | 0.8 |
| total | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . |
| total | routes et layons de débardage | 58.0 | 1.7 | 72.8 | 2.9 | 75.1 | 2.7 | 75.8 | 2.1 | 77.9 | 1.7 | 25.6 | 2.7 | 31.3 | 2.0 | 41.3 | 2.4 | 21.3 | 2.2 | 10.6 | 2.4 | 17.8 | 2.7 | 17.4 | 1.4 | 14.4 | 1.2 | 10.4 | 1.0 | 37.0 | 0.5 |
| routes et piste à machine | 30.9 | 1.6 | 22.8 | 2.7 | 20.6 | 2.5 | 21.0 | 2.0 | 17.8 | 1.5 | 19.2 | 2.5 | 25.4 | 1.9 | 21.3 | 2.0 | 6.3 | 1.3 | 8.2 | 2.1 | 5.8 | 1.7 | 4.9 | 0.8 | 8.5 | 0.9 | 3.4 | 0.6 | 15.1 | 0.4 |
| routes et lignes de câble | 3.2 | 0.6 | 3.0 | 1.1 | 0.0 | . | 1.7 | 0.6 | 2.1 | 0.6 | 39.4 | 3.1 | 29.6 | 1.9 | 25.4 | 2.1 | 41.2 | 2.6 | 29.6 | 3.4 | 34.0 | 3.3 | 30.4 | 1.7 | 41.9 | 1.6 | 19.2 | 1.2 | 21.3 | 0.5 |
| routes et linges de vol | 0.7 | 0.3 | 0.0 | . | 0.4 | 0.4 | 0.0 | . | 0.0 | . | 6.7 | 1.6 | 9.3 | 1.2 | 5.1 | 1.0 | 10.3 | 1.6 | 25.8 | 3.3 | 8.9 | 2.0 | 21.6 | 1.6 | 9.2 | 1.0 | 7.0 | 0.8 | 7.2 | 0.3 |
| pas de desserte prévue | 7.2 | 0.9 | 1.3 | 0.8 | 3.9 | 1.2 | 1.5 | 0.6 | 2.1 | 0.6 | 9.2 | 1.8 | 4.3 | 0.9 | 7.0 | 1.2 | 20.9 | 2.2 | 25.9 | 3.2 | 33.6 | 3.3 | 25.7 | 1.7 | 26.0 | 1.4 | 59.9 | 1.6 | 19.5 | 0.4 |
| total | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . |
-
i
définitions
-
<
paramètre
- surface forestière
#44
Die Waldfläche ist die Gesamtheit aller Flächen, die gemäss Walddefinition des LFI als Wald bezeichnet werden. Die Walddefinition schliesst Gebüschwald mit ein.
Diese Zielgrösse (Thema) wird auch verwendet für Auswertungen der Gesamtfläche, wenn es um die Unterscheidung von Wald und Nichtwald geht. - avalanche SilvaProtect
#1845
Einteilung ob eine Probefläche innerhalb des SilvaProtect Schutzwaldes gegen Lawinen liegt oder nicht. - degré de recouvrement du rajeunissement assuré
#636
Deckungsgrad der gesicherten Verjüngung des massgebenden Bestandes innerhalb der Interpretationsfläche. Als gesicherte Verjüngung gelten alle Pflanzen ab 1.3 m Höhe bis 12 cm BHD der Baumarten gemäss Artenliste. Pflanzenarten, die als Verjüngung gelten, werden inventurspezifisch festgelegt. - région économique
#366
Die Wirtschaftsregionen bilden eine Unterteilung der forstlichen Produktionsregionen nach wirtschaftlichen und geographischen Gesichtspunkten. Sie wurden erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik, lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee. - forêt accessible sans la forêt buissonnante
#434
Zugehörigkeit zum zugänglichen Wald ohne Gebüschwald. Unter der jeweiligen Inventurnummer gehören jene Punkte des terrestrischen Netzes zum "zugänglichen Wald ohne Gebüschwald", welche terrestrisch begehbar waren und dem "Wald ohne Gebüschwald" zugeordnet wurden. Im internationalen Reporting werden diese als "forest available for wood supply" ausgewiesen. - réseau terrestre IFN3
#436
Zugehörigkeit zum geometrischen Netz, welches als Basis für die Feldaufnahmen im LFI3 diente. Dieses Netz setzt sich zusammen aus dem 1.4 x 1.4 km Netz und einem zusätzlichen um 1 km verschobenen 4 km Netz.
<SaveDate>03.05.2020 11:00:02</SaveDate>
<ArchiveNr>353515</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="2019.1.4">
<Auswertungsart Code="1">Zustand</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="350" Index="0">IFN3</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="44" Index="0">surface forestière</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="436" Index="0">réseau terrestre IFN3</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="434">forêt accessible sans la forêt buissonnante</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="1845" Index="0" IsCateg="1">avalanche SilvaProtect</Befundeinheit>
<Befundeinheit Code="636" Index="1" IsCateg="1">degré de recouvrement du rajeunissement assuré</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="3">Vegetationshöhe plus Wald-/Nichtwald Stratifizierung (2-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="366">région économique</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1">anzeigen</AussageeinheitAnzeigen>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug/>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2">ausblenden</AnzProbeAnzeigen>
<Fehlerangabe Code="1">absolut</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1"/>
<Bezugstyp Code="3">total de colonne</Bezugstyp>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen/>
<Transponiert Code="1">Nein</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| région économique |
|---|
| ouest du Jura | est du Jura | ouest du Plateau | centre du Plateau | est du Plateau | ouest des Préalpes | centre des Préalpes | est des Préalpes | nord-ouest des Alpes | centre des Alpes | nord-est des Alpes | sud-ouest des Alpes | sud-est des Alpes | Sud des Alpes | Suisse |
|---|
| avalanche SilvaProtect | degré de recouvrement du rajeunissement assuré | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± |
|---|
| pas d'indication | moins de 1% | 8.6 | 1.0 | 11.6 | 2.1 | 7.6 | 1.6 | 6.7 | 1.2 | 8.6 | 1.1 | 1.9 | 0.8 | 2.2 | 0.6 | 5.3 | 1.1 | 3.2 | 1.0 | 6.2 | 2.0 | 4.4 | 1.6 | 1.2 | 0.4 | 2.2 | 0.5 | 0.6 | 0.3 | 4.6 | 0.3 |
| 1 à 4% | 9.8 | 1.0 | 10.3 | 1.9 | 13.6 | 2.1 | 9.7 | 1.5 | 13.0 | 1.4 | 8.7 | 1.8 | 8.0 | 1.1 | 8.2 | 1.4 | 6.3 | 1.3 | 11.2 | 2.5 | 7.2 | 2.0 | 4.4 | 0.8 | 8.5 | 1.0 | 3.2 | 0.6 | 8.2 | 0.3 |
| 5 à 9% | 13.9 | 1.2 | 10.7 | 2.0 | 13.6 | 2.1 | 11.7 | 1.6 | 13.4 | 1.4 | 5.3 | 1.5 | 9.7 | 1.3 | 8.9 | 1.4 | 8.3 | 1.5 | 6.7 | 2.1 | 5.3 | 1.7 | 6.2 | 0.9 | 9.2 | 1.0 | 4.8 | 0.7 | 9.4 | 0.4 |
| 10 à 25% | 22.6 | 1.4 | 22.3 | 2.6 | 26.7 | 2.7 | 22.7 | 2.1 | 23.9 | 1.7 | 12.2 | 2.1 | 15.2 | 1.5 | 12.4 | 1.6 | 10.0 | 1.6 | 11.0 | 2.6 | 8.1 | 2.0 | 11.9 | 1.3 | 13.9 | 1.2 | 6.3 | 0.8 | 15.7 | 0.4 |
| 26 à 50% | 12.2 | 1.1 | 12.7 | 2.2 | 15.6 | 2.2 | 17.7 | 1.9 | 15.8 | 1.5 | 8.6 | 1.8 | 10.7 | 1.3 | 9.6 | 1.5 | 6.2 | 1.3 | 8.1 | 2.2 | 4.3 | 1.6 | 4.9 | 0.9 | 6.8 | 0.9 | 5.0 | 0.7 | 9.7 | 0.4 |
| 51à 75% | 7.8 | 0.9 | 11.0 | 2.0 | 9.6 | 1.8 | 12.3 | 1.6 | 12.3 | 1.3 | 2.3 | 1.0 | 3.6 | 0.8 | 3.2 | 0.9 | 3.3 | 1.0 | 3.4 | 1.5 | 3.7 | 1.4 | 2.8 | 0.7 | 2.8 | 0.6 | 1.4 | 0.4 | 5.5 | 0.3 |
| 76 à 100% | 4.5 | 0.7 | 12.1 | 2.0 | 3.1 | 1.1 | 5.4 | 1.1 | 7.8 | 1.0 | 0.4 | 0.4 | 0.6 | 0.3 | 1.0 | 0.5 | 1.8 | 0.7 | 2.0 | 1.2 | 2.3 | 1.2 | 0.5 | 0.3 | 1.4 | 0.4 | 0.2 | 0.2 | 2.8 | 0.2 |
| total | 79.3 | 1.4 | 90.7 | 1.9 | 89.8 | 1.9 | 86.2 | 1.7 | 94.8 | 0.9 | 39.4 | 3.1 | 50.0 | 2.1 | 48.6 | 2.4 | 39.1 | 2.7 | 48.6 | 4.1 | 35.4 | 3.6 | 32.1 | 1.8 | 44.9 | 1.7 | 21.4 | 1.4 | 55.8 | 0.5 |
| à l'interieur du périmètre | moins de 1% | 0.4 | 0.2 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.3 | 0.3 | 0.3 | 0.2 | 0.4 | 0.3 | 0.3 | 0.3 | 3.9 | 1.6 | 2.5 | 1.3 | 0.6 | 0.3 | 1.7 | 0.5 | 0.3 | 0.2 | 0.6 | 0.1 |
| 1 à 4% | 0.8 | 0.3 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 1.9 | 0.9 | 1.3 | 0.5 | 0.7 | 0.4 | 3.1 | 0.9 | 6.7 | 2.1 | 2.7 | 1.2 | 3.7 | 0.7 | 3.1 | 0.6 | 1.7 | 0.4 | 1.7 | 0.2 |
| 5 à 9% | 0.2 | 0.2 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 2.4 | 1.0 | 1.1 | 0.4 | 1.1 | 0.5 | 4.5 | 1.1 | 2.3 | 1.3 | 3.3 | 1.5 | 6.1 | 0.9 | 2.4 | 0.5 | 2.6 | 0.5 | 1.9 | 0.2 |
| 10 à 25% | 0.8 | 0.3 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 2.0 | 0.9 | 2.0 | 0.6 | 0.7 | 0.4 | 5.9 | 1.3 | 5.3 | 1.8 | 6.7 | 1.9 | 6.7 | 1.0 | 4.0 | 0.7 | 2.8 | 0.6 | 2.5 | 0.2 |
| 26 à 50% | 0.5 | 0.2 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.3 | 0.3 | 0.0 | . | 2.6 | 1.0 | 0.6 | 0.3 | 0.3 | 0.3 | 3.1 | 1.0 | 2.0 | 1.1 | 3.7 | 1.4 | 3.2 | 0.7 | 2.2 | 0.5 | 1.2 | 0.4 | 1.3 | 0.1 |
| 51à 75% | 0.1 | 0.1 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.9 | 0.7 | 0.7 | 0.4 | 0.5 | 0.4 | 1.1 | 0.6 | 0.7 | 0.7 | 1.5 | 0.9 | 0.6 | 0.3 | 0.2 | 0.2 | 0.5 | 0.2 | 0.4 | 0.1 |
| 76 à 100% | 0.1 | 0.1 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.3 | 0.3 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.1 | 0.1 | 0.0 | 0.0 |
| total | 3.0 | 0.6 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.3 | 0.3 | 0.0 | . | 10.3 | 1.9 | 5.9 | 1.0 | 3.6 | 0.9 | 18.3 | 2.1 | 20.9 | 3.4 | 20.4 | 3.1 | 20.8 | 1.6 | 13.6 | 1.2 | 9.2 | 1.0 | 8.4 | 0.3 |
| hors du périmètre | moins de 1% | 2.2 | 0.5 | 0.8 | 0.6 | 0.8 | 0.5 | 0.5 | 0.3 | 0.0 | . | 2.7 | 1.0 | 2.0 | 0.6 | 4.2 | 1.0 | 2.5 | 0.8 | 2.0 | 1.2 | 2.9 | 1.3 | 2.0 | 0.6 | 4.3 | 0.7 | 3.8 | 0.7 | 2.4 | 0.2 |
| 1 à 4% | 2.1 | 0.5 | 0.8 | 0.6 | 0.8 | 0.6 | 0.5 | 0.3 | 0.7 | 0.3 | 6.7 | 1.6 | 4.9 | 0.9 | 8.4 | 1.3 | 5.7 | 1.2 | 4.7 | 1.7 | 8.0 | 2.0 | 8.5 | 1.1 | 9.1 | 1.0 | 11.4 | 1.1 | 5.7 | 0.3 |
| 5 à 9% | 3.3 | 0.6 | 1.2 | 0.7 | 1.9 | 0.8 | 1.0 | 0.5 | 0.2 | 0.2 | 7.2 | 1.6 | 9.3 | 1.3 | 8.8 | 1.3 | 8.8 | 1.5 | 7.6 | 2.2 | 5.7 | 1.7 | 10.2 | 1.2 | 8.0 | 1.0 | 16.9 | 1.3 | 7.2 | 0.3 |
| 10 à 25% | 4.4 | 0.7 | 3.3 | 1.1 | 4.0 | 1.2 | 5.5 | 1.1 | 1.7 | 0.5 | 17.9 | 2.5 | 16.9 | 1.6 | 13.4 | 1.7 | 14.8 | 1.9 | 8.6 | 2.3 | 11.7 | 2.5 | 16.0 | 1.4 | 11.5 | 1.1 | 22.2 | 1.4 | 11.4 | 0.4 |
| 26 à 50% | 3.6 | 0.6 | 1.6 | 0.8 | 1.6 | 0.8 | 4.3 | 1.0 | 1.0 | 0.4 | 13.1 | 2.2 | 5.8 | 1.0 | 7.3 | 1.3 | 5.3 | 1.2 | 4.3 | 1.7 | 8.5 | 2.0 | 7.5 | 1.0 | 6.2 | 0.8 | 8.8 | 1.0 | 5.6 | 0.3 |
| 51à 75% | 1.4 | 0.4 | 0.4 | 0.4 | 1.1 | 0.6 | 1.1 | 0.5 | 1.6 | 0.5 | 1.7 | 0.9 | 4.3 | 0.9 | 4.6 | 1.0 | 3.7 | 1.0 | 3.4 | 1.5 | 2.8 | 1.2 | 2.3 | 0.6 | 2.1 | 0.5 | 5.0 | 0.7 | 2.6 | 0.2 |
| 76 à 100% | 0.7 | 0.3 | 1.2 | 0.7 | 0.0 | . | 0.7 | 0.4 | 0.2 | 0.2 | 1.0 | 0.6 | 0.9 | 0.4 | 1.0 | 0.5 | 1.7 | 0.7 | 0.0 | . | 4.5 | 1.7 | 0.6 | 0.3 | 0.5 | 0.2 | 1.2 | 0.4 | 0.8 | 0.1 |
| total | 17.7 | 1.3 | 9.3 | 1.9 | 10.2 | 1.9 | 13.6 | 1.7 | 5.2 | 0.9 | 50.3 | 3.2 | 44.0 | 2.1 | 47.8 | 2.4 | 42.6 | 2.7 | 30.5 | 3.8 | 44.3 | 3.7 | 47.1 | 1.9 | 41.5 | 1.7 | 69.3 | 1.5 | 35.8 | 0.5 |
| total | moins de 1% | 11.1 | 1.1 | 12.4 | 2.1 | 8.4 | 1.7 | 7.1 | 1.3 | 8.6 | 1.1 | 5.0 | 1.4 | 4.5 | 0.9 | 9.9 | 1.4 | 6.0 | 1.3 | 12.1 | 2.7 | 9.9 | 2.3 | 3.9 | 0.8 | 8.2 | 1.0 | 4.7 | 0.7 | 7.5 | 0.3 |
| 1 à 4% | 12.7 | 1.1 | 11.1 | 2.0 | 14.4 | 2.2 | 10.1 | 1.5 | 13.7 | 1.4 | 17.3 | 2.5 | 14.2 | 1.5 | 17.3 | 1.8 | 15.1 | 1.9 | 22.5 | 3.4 | 17.9 | 2.8 | 16.7 | 1.4 | 20.8 | 1.4 | 16.3 | 1.2 | 15.6 | 0.4 |
| 5 à 9% | 17.5 | 1.3 | 12.0 | 2.1 | 15.5 | 2.2 | 12.7 | 1.6 | 13.5 | 1.4 | 14.9 | 2.3 | 20.1 | 1.7 | 18.8 | 1.9 | 21.6 | 2.3 | 16.5 | 3.1 | 14.3 | 2.7 | 22.4 | 1.6 | 19.6 | 1.4 | 24.3 | 1.5 | 18.5 | 0.5 |
| 10 à 25% | 27.8 | 1.5 | 25.6 | 2.8 | 30.7 | 2.9 | 28.2 | 2.2 | 25.5 | 1.8 | 32.1 | 3.0 | 34.1 | 2.0 | 26.4 | 2.2 | 30.7 | 2.5 | 25.0 | 3.6 | 26.5 | 3.3 | 34.6 | 1.9 | 29.4 | 1.6 | 31.3 | 1.6 | 29.6 | 0.6 |
| 26 à 50% | 16.3 | 1.2 | 14.3 | 2.3 | 17.2 | 2.3 | 22.3 | 2.1 | 16.8 | 1.5 | 24.3 | 2.8 | 17.1 | 1.6 | 17.2 | 1.9 | 14.6 | 1.9 | 14.3 | 2.9 | 16.4 | 2.8 | 15.6 | 1.4 | 15.1 | 1.2 | 15.1 | 1.2 | 16.6 | 0.5 |
| 51à 75% | 9.3 | 1.0 | 11.4 | 2.0 | 10.7 | 1.9 | 13.5 | 1.7 | 13.9 | 1.4 | 4.9 | 1.4 | 8.6 | 1.2 | 8.4 | 1.4 | 8.1 | 1.5 | 7.5 | 2.1 | 8.1 | 2.0 | 5.8 | 0.9 | 5.1 | 0.8 | 6.8 | 0.9 | 8.5 | 0.3 |
| 76 à 100% | 5.3 | 0.8 | 13.2 | 2.1 | 3.1 | 1.1 | 6.1 | 1.1 | 7.9 | 1.0 | 1.4 | 0.7 | 1.5 | 0.5 | 2.1 | 0.7 | 3.8 | 1.0 | 2.0 | 1.2 | 6.9 | 2.0 | 1.1 | 0.4 | 1.8 | 0.5 | 1.5 | 0.4 | 3.7 | 0.2 |
| total | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . |
-
i
définitions
-
<
paramètre
- surface forestière
#44
Die Waldfläche ist die Gesamtheit aller Flächen, die gemäss Walddefinition des LFI als Wald bezeichnet werden. Die Walddefinition schliesst Gebüschwald mit ein.
Diese Zielgrösse (Thema) wird auch verwendet für Auswertungen der Gesamtfläche, wenn es um die Unterscheidung von Wald und Nichtwald geht. - avalanche SilvaProtect
#1845
Einteilung ob eine Probefläche innerhalb des SilvaProtect Schutzwaldes gegen Lawinen liegt oder nicht. - type de la prochaine intervention (enquête)
#704
Angaben zur Art des nächsten geplanten waldbaulichen Eingriffes auf der Probefläche, aus Sicht des Revierförsters und unter Berücksichtigung der vorhandenen Planungsgrundlagen (Waldfunktionen, Betriebsplan etc.). - région de production
#49
Die Produktionsregionen sind Regionen mit ähnlichen forstlichen Wuchs- und Produktionsbedingungen, erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee.
In der heutigen Forststatistik (Bundesamt für Statistik, BFS) hat der Begriff Produktionsregionen in «Forstzonen» gewechselt. Diese Regionen werden vom BFS unterhalten und dabei fanden Änderungen statt. Dabei wurde vermehrt auf die Lage des Waldes innerhalb einer Gemeinde Rücksicht genommen. Für einige Gemeinden entlang des Jurabogens bedeutet dies beispielsweise, dass sie neu der Forstzone «Jura» angehören und nicht wie bisher (Produktionsregionen) dem Mittelland. Das LFI hat die alten Perimeter beibehalten, die sich heute mit diversen neuen Gemeindegrenzen nicht mehr decken. - forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN1/IFN2/IFN3/IFN4
#1576
Zugehörigkeit zum gemeinsam zugänglichen Wald ohne Gebüschwald in den Inventuren nach Methoden LFI1 bis LFI4. - réseau 1,4 x 1,4 km
#410
Zugehörigkeit zum geometrischen 1.4 x 1.4 km Netz des LFI (auch Basisnetz). Das 1.4 x 1.4 km Netz ist das Netz, das alle LFI-Inventuren gemeinsam haben. Das 1.4 x 1.4 km Netz entspricht somit dem gemeinsamen terrestrischen Netz der Inventuren LFI1, LFI2, LFI3, LFI4 und LFI5.
<SaveDate>03.05.2020 11:00:12</SaveDate>
<ArchiveNr>353516</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="2019.1.4">
<Auswertungsart Code="1">Zustand</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="450" Index="0">IFN4</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="44" Index="0">surface forestière</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="410" Index="0">réseau 1,4 x 1,4 km</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="1576">forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN1/IFN2/IFN3/IFN4</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="1845" Index="0" IsCateg="1">avalanche SilvaProtect</Befundeinheit>
<Befundeinheit Code="704" Index="1" IsCateg="1">type de la prochaine intervention (enquête)</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="3">Vegetationshöhe plus Wald-/Nichtwald Stratifizierung (2-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="49">région de production</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1">anzeigen</AussageeinheitAnzeigen>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug/>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2">ausblenden</AnzProbeAnzeigen>
<Fehlerangabe Code="1">absolut</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1"/>
<Bezugstyp Code="4">sous-total</Bezugstyp>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen/>
<Transponiert Code="1">Nein</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| région de production |
|---|
| Jura | Plateau | Préalpes | Alpes | Sud des Alpes | Suisse |
|---|
| avalanche SilvaProtect | type de la prochaine intervention (enquête) | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± |
|---|
| pas d'indication | pas d'intervention | 12.4 | 1.2 | 6.8 | 0.8 | 24.0 | 1.9 | 57.7 | 2.1 | 68.7 | 4.6 | 22.8 | 0.7 |
| soins à la jeune forêt | 11.6 | 1.1 | 15.3 | 1.0 | 10.7 | 1.4 | 5.2 | 1.0 | 1.9 | 1.4 | 11.2 | 0.5 |
| éclaircie | 26.8 | 1.6 | 36.1 | 1.4 | 19.5 | 1.8 | 5.1 | 0.9 | 4.0 | 2.0 | 23.9 | 0.8 |
| coupe de mise en lumière | 11.6 | 1.1 | 12.8 | 1.0 | 13.7 | 1.6 | 9.3 | 1.2 | 3.8 | 1.9 | 11.7 | 0.6 |
| réalisation | 4.1 | 0.7 | 6.1 | 0.7 | 2.3 | 0.7 | 2.0 | 0.6 | 1.9 | 1.4 | 4.0 | 0.4 |
| jardinage | 15.0 | 1.2 | 1.2 | 0.3 | 8.4 | 1.3 | 1.4 | 0.5 | 0.0 | . | 6.0 | 0.4 |
| éclaircie de forêt de montagne | 0.3 | 0.2 | 0.0 | . | 12.1 | 1.5 | 14.9 | 1.5 | 8.6 | 2.7 | 5.2 | 0.4 |
| coupe de taillis et taillis-sous-futaie | 0.3 | 0.2 | 0.5 | 0.2 | 0.0 | . | 0.0 | . | 3.0 | 1.7 | 0.3 | 0.1 |
| conversion | 0.3 | 0.2 | 1.4 | 0.4 | 0.4 | 0.3 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.6 | 0.1 |
| transformation | 0.1 | 0.1 | 0.2 | 0.1 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.1 | 0.1 |
| coupe sanitaire | 2.3 | 0.5 | 1.8 | 0.4 | 1.1 | 0.5 | 0.7 | 0.4 | 2.0 | 1.4 | 1.6 | 0.2 |
| coupe en forêt permanente | 8.0 | 1.0 | 15.6 | 1.1 | 4.8 | 1.0 | 1.2 | 0.5 | 0.0 | . | 8.6 | 0.5 |
| entretien de lisière | 1.5 | 0.4 | 1.8 | 0.4 | 1.7 | 0.6 | 0.4 | 0.3 | 2.1 | 1.4 | 1.5 | 0.2 |
| plantation | 0.1 | 0.1 | 0.1 | 0.1 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.1 | 0.1 |
| intervention agro-forestière | 5.6 | 0.8 | 0.5 | 0.2 | 1.3 | 0.5 | 2.0 | 0.6 | 4.1 | 2.0 | 2.4 | 0.3 |
| total | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . |
| à l'interieur du périmètre | pas d'intervention | 30.3 | 9.6 | 0.0 | . | 18.2 | 4.8 | 39.9 | 2.8 | 53.6 | 6.4 | 38.2 | 2.3 |
| soins à la jeune forêt | 0.0 | . | 0.0 | . | 12.9 | 4.2 | 6.0 | 1.4 | 0.0 | . | 5.8 | 1.1 |
| éclaircie | 8.7 | 5.9 | 0.0 | . | 13.0 | 4.3 | 5.1 | 1.2 | 1.7 | 1.6 | 5.9 | 1.1 |
| coupe de mise en lumière | 26.1 | 9.2 | 0.0 | . | 11.1 | 4.0 | 11.2 | 1.8 | 1.7 | 1.6 | 10.7 | 1.4 |
| réalisation | 4.5 | 4.4 | 0.0 | . | 0.0 | . | 2.2 | 0.8 | 1.9 | 1.8 | 2.0 | 0.7 |
| jardinage | 12.9 | 7.0 | 0.0 | . | 3.1 | 2.1 | 0.6 | 0.5 | 0.0 | . | 1.5 | 0.6 |
| éclaircie de forêt de montagne | 17.5 | 7.9 | 0.0 | . | 35.3 | 6.0 | 31.8 | 2.6 | 36.4 | 6.2 | 32.1 | 2.2 |
| coupe de taillis et taillis-sous-futaie | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . |
| conversion | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . |
| transformation | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . |
| coupe sanitaire | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.3 | 0.3 | 3.2 | 2.3 | 0.7 | 0.4 |
| coupe en forêt permanente | 0.0 | . | 0.0 | . | 4.7 | 2.7 | 1.9 | 0.8 | 0.0 | . | 1.9 | 0.6 |
| entretien de lisière | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.3 | 0.3 | 0.0 | . | 0.2 | 0.2 |
| plantation | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . |
| intervention agro-forestière | 0.0 | . | 0.0 | . | 1.7 | 1.6 | 0.6 | 0.5 | 1.6 | 1.6 | 0.9 | 0.4 |
| total | 100.0 | . | 0.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . |
| hors du périmètre | pas d'intervention | 20.5 | 3.2 | 3.0 | 1.7 | 18.0 | 1.8 | 50.8 | 1.8 | 67.5 | 2.2 | 41.8 | 1.1 |
| soins à la jeune forêt | 3.8 | 1.5 | 15.9 | 3.6 | 9.0 | 1.3 | 5.9 | 0.9 | 1.3 | 0.5 | 5.9 | 0.5 |
| éclaircie | 27.3 | 3.5 | 25.2 | 4.3 | 14.6 | 1.6 | 6.3 | 0.9 | 6.4 | 1.2 | 11.1 | 0.7 |
| coupe de mise en lumière | 18.1 | 3.0 | 24.0 | 4.3 | 12.2 | 1.5 | 11.3 | 1.1 | 3.8 | 0.9 | 11.0 | 0.7 |
| réalisation | 5.6 | 1.8 | 5.0 | 2.2 | 3.1 | 0.8 | 1.2 | 0.4 | 2.5 | 0.8 | 2.5 | 0.4 |
| jardinage | 6.4 | 1.9 | 4.0 | 1.9 | 12.9 | 1.5 | 0.7 | 0.3 | 0.2 | 0.2 | 4.2 | 0.4 |
| éclaircie de forêt de montagne | 5.5 | 1.8 | 3.0 | 1.7 | 18.3 | 1.7 | 19.1 | 1.4 | 12.4 | 1.5 | 15.4 | 0.8 |
| coupe de taillis et taillis-sous-futaie | 1.3 | 0.9 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.1 | 0.1 | 3.1 | 0.8 | 0.9 | 0.2 |
| conversion | 0.0 | . | 0.0 | . | 1.5 | 0.6 | 0.1 | 0.1 | 0.7 | 0.4 | 0.6 | 0.2 |
| transformation | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.4 | 0.3 | 0.0 | . | 0.2 | 0.2 | 0.2 | 0.1 |
| coupe sanitaire | 2.5 | 1.3 | 1.0 | 1.0 | 1.4 | 0.6 | 1.0 | 0.4 | 0.4 | 0.3 | 1.1 | 0.2 |
| coupe en forêt permanente | 4.5 | 1.7 | 14.9 | 3.6 | 6.0 | 1.1 | 1.7 | 0.5 | 0.0 | . | 3.3 | 0.4 |
| entretien de lisière | 0.6 | 0.6 | 4.1 | 2.0 | 1.3 | 0.5 | 0.4 | 0.2 | 0.2 | 0.2 | 0.8 | 0.2 |
| plantation | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . |
| intervention agro-forestière | 3.9 | 1.5 | 0.0 | . | 1.2 | 0.5 | 1.4 | 0.4 | 1.1 | 0.5 | 1.4 | 0.3 |
| total | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . |
| total | pas d'intervention | 14.2 | 1.1 | 6.5 | 0.7 | 20.9 | 1.3 | 51.1 | 1.2 | 66.4 | 1.9 | 31.1 | 0.6 |
| soins à la jeune forêt | 10.0 | 0.9 | 15.3 | 0.9 | 10.1 | 0.9 | 5.7 | 0.6 | 1.3 | 0.4 | 8.8 | 0.4 |
| éclaircie | 26.4 | 1.4 | 35.1 | 1.4 | 16.8 | 1.2 | 5.7 | 0.6 | 5.6 | 0.9 | 17.7 | 0.5 |
| coupe de mise en lumière | 13.1 | 1.1 | 13.8 | 1.0 | 12.8 | 1.0 | 10.6 | 0.8 | 3.6 | 0.8 | 11.3 | 0.4 |
| réalisation | 4.4 | 0.7 | 6.0 | 0.7 | 2.5 | 0.5 | 1.6 | 0.3 | 2.4 | 0.6 | 3.3 | 0.2 |
| jardinage | 13.5 | 1.1 | 1.4 | 0.3 | 10.1 | 0.9 | 0.9 | 0.2 | 0.2 | 0.2 | 5.0 | 0.3 |
| éclaircie de forêt de montagne | 1.6 | 0.4 | 0.3 | 0.2 | 16.4 | 1.1 | 20.1 | 1.0 | 14.1 | 1.4 | 11.2 | 0.4 |
| coupe de taillis et taillis-sous-futaie | 0.4 | 0.2 | 0.4 | 0.2 | 0.0 | . | 0.1 | 0.1 | 2.8 | 0.7 | 0.5 | 0.1 |
| conversion | 0.2 | 0.1 | 1.3 | 0.3 | 0.9 | 0.3 | 0.1 | 0.1 | 0.5 | 0.3 | 0.5 | 0.1 |
| transformation | 0.1 | 0.1 | 0.2 | 0.1 | 0.2 | 0.1 | 0.0 | . | 0.2 | 0.2 | 0.1 | 0.0 |
| coupe sanitaire | 2.3 | 0.5 | 1.7 | 0.4 | 1.1 | 0.3 | 0.8 | 0.2 | 1.0 | 0.4 | 1.3 | 0.2 |
| coupe en forêt permanente | 7.2 | 0.8 | 15.6 | 1.1 | 5.3 | 0.7 | 1.6 | 0.3 | 0.0 | . | 6.1 | 0.3 |
| entretien de lisière | 1.3 | 0.4 | 2.0 | 0.4 | 1.4 | 0.4 | 0.4 | 0.2 | 0.5 | 0.3 | 1.1 | 0.1 |
| plantation | 0.1 | 0.1 | 0.1 | 0.1 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | 0.0 |
| intervention agro-forestière | 5.2 | 0.7 | 0.4 | 0.2 | 1.3 | 0.3 | 1.4 | 0.3 | 1.6 | 0.5 | 1.9 | 0.2 |
| total | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . |
-
i
définitions
-
<
paramètre
- surface forestière
#44
Die Waldfläche ist die Gesamtheit aller Flächen, die gemäss Walddefinition des LFI als Wald bezeichnet werden. Die Walddefinition schliesst Gebüschwald mit ein.
Diese Zielgrösse (Thema) wird auch verwendet für Auswertungen der Gesamtfläche, wenn es um die Unterscheidung von Wald und Nichtwald geht. - avalanche SilvaProtect
#1845
Einteilung ob eine Probefläche innerhalb des SilvaProtect Schutzwaldes gegen Lawinen liegt oder nicht. - cause des exploitations forcées
#762
Massgebende Ursache für eine Zwangsnutzung - région économique
#366
Die Wirtschaftsregionen bilden eine Unterteilung der forstlichen Produktionsregionen nach wirtschaftlichen und geographischen Gesichtspunkten. Sie wurden erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik, lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee. - forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN3/IFN4
#1429
Zugehörigkeit zum gemeinsam zugänglichen Wald ohne Gebüschwald in den Inventuren nach Methode LFI3 und Methode LFI4. - réseau 1,4 x 1,4 km
#410
Zugehörigkeit zum geometrischen 1.4 x 1.4 km Netz des LFI (auch Basisnetz). Das 1.4 x 1.4 km Netz ist das Netz, das alle LFI-Inventuren gemeinsam haben. Das 1.4 x 1.4 km Netz entspricht somit dem gemeinsamen terrestrischen Netz der Inventuren LFI1, LFI2, LFI3, LFI4 und LFI5.
<SaveDate>03.05.2020 11:00:30</SaveDate>
<ArchiveNr>353517</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="2019.1.4">
<Auswertungsart Code="1">Zustand</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="350" Index="0">IFN3</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="44" Index="0">surface forestière</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="410" Index="0">réseau 1,4 x 1,4 km</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="1429">forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN3/IFN4</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="1845" Index="0" IsCateg="1">avalanche SilvaProtect</Befundeinheit>
<Befundeinheit Code="762" Index="1" IsCateg="1">cause des exploitations forcées</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="3">Vegetationshöhe plus Wald-/Nichtwald Stratifizierung (2-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="366">région économique</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1">anzeigen</AussageeinheitAnzeigen>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug/>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2">ausblenden</AnzProbeAnzeigen>
<Fehlerangabe Code="2">in %</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1000"/>
<Bezugstyp/>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen/>
<Transponiert Code="2">Ja</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| avalanche SilvaProtect |
|---|
| pas d'indication | à l'interieur du périmètre | hors du périmètre | total |
|---|
| région économique | cause des exploitations forcées | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % |
|---|
| ouest du Jura | pas d'indication | 90.3 | 3 | 3.8 | 23 | 22.0 | 9 | 116.1 | 2 |
| insectes | 8.8 | 15 | 0.0 | . | 0.8 | 50 | 9.6 | 14 |
| champignons | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . |
| vent | 16.8 | 10 | 0.6 | 58 | 4.0 | 22 | 21.4 | 9 |
| neige lourde | 0.4 | 71 | 0.2 | 100 | 0.0 | . | 0.6 | 58 |
| avalanche | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . |
| lave torrentielle, glissement | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . |
| inondation | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . |
| feu de forêt | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . |
| perte de vitalité | 1.8 | 33 | 0.0 | . | 0.2 | 100 | 2.0 | 31 |
| autres | 0.6 | 58 | 0.0 | . | 0.2 | 100 | 0.8 | 50 |
| total | 118.6 | 2 | 4.6 | 20 | 27.2 | 7 | 150.5 | 1 |
| est du Jura | pas d'indication | 34.2 | 4 | 0.0 | . | 3.5 | 23 | 37.8 | 4 |
| insectes | 3.3 | 24 | 0.0 | . | 0.2 | 100 | 3.5 | 23 |
| champignons | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . |
| vent | 3.5 | 23 | 0.0 | . | 0.4 | 70 | 3.9 | 21 |
| neige lourde | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . |
| avalanche | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . |
| lave torrentielle, glissement | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . |
| inondation | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . |
| feu de forêt | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . |
| perte de vitalité | 1.2 | 40 | 0.0 | . | 0.0 | . | 1.2 | 40 |
| autres | 0.2 | 100 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.2 | 100 |
| total | 42.4 | 3 | 0.0 | . | 4.1 | 22 | 46.6 | 2 |
| ouest du Plateau | pas d'indication | 30.1 | 6 | 0.0 | . | 3.9 | 22 | 34.0 | 5 |
| insectes | 4.1 | 22 | 0.0 | . | 0.2 | 100 | 4.4 | 21 |
| champignons | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . |
| vent | 8.2 | 14 | 0.0 | . | 0.6 | 58 | 8.8 | 14 |
| neige lourde | 0.4 | 71 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.4 | 71 |
| avalanche | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . |
| lave torrentielle, glissement | 0.2 | 100 | 0.0 | . | 0.2 | 100 | 0.4 | 70 |
| inondation | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . |
| feu de forêt | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . |
| perte de vitalité | 0.4 | 71 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.4 | 71 |
| autres | 0.6 | 58 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.6 | 58 |
| total | 44.1 | 3 | 0.0 | . | 5.0 | 19 | 49.1 | 2 |
| centre du Plateau | pas d'indication | 35.7 | 5 | 0.0 | . | 7.1 | 16 | 42.8 | 4 |
| insectes | 6.7 | 16 | 0.0 | . | 1.4 | 38 | 8.0 | 15 |
| champignons | 0.4 | 71 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.4 | 71 |
| vent | 16.0 | 10 | 0.0 | . | 0.9 | 45 | 16.9 | 9 |
| neige lourde | 0.6 | 58 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.6 | 58 |
| avalanche | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . |
| lave torrentielle, glissement | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . |
| inondation | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . |
| feu de forêt | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . |
| perte de vitalité | 0.4 | 71 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.4 | 71 |
| autres | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . |
| total | 59.7 | 3 | 0.0 | . | 9.4 | 13 | 69.1 | 1 |
| est du Plateau | pas d'indication | 66.5 | 3 | 0.0 | . | 4.1 | 22 | 70.6 | 3 |
| insectes | 10.6 | 13 | 0.0 | . | 0.6 | 58 | 11.2 | 13 |
| champignons | 0.4 | 71 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.4 | 71 |
| vent | 22.6 | 8 | 0.0 | . | 0.6 | 58 | 23.2 | 8 |
| neige lourde | 0.6 | 58 | 0.0 | . | 0.2 | 100 | 0.8 | 50 |
| avalanche | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . |
| lave torrentielle, glissement | 0.2 | 100 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.2 | 100 |
| inondation | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . |
| feu de forêt | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . |
| perte de vitalité | 1.0 | 45 | 0.0 | . | 0.0 | . | 1.0 | 45 |
| autres | 0.2 | 100 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.2 | 100 |
| total | 102.1 | 1 | 0.0 | . | 5.5 | 19 | 107.6 | 1 |
| ouest des Préalpes | pas d'indication | 12.5 | 11 | 2.3 | 29 | 14.5 | 10 | 29.3 | 5 |
| insectes | 0.9 | 51 | 0.5 | 57 | 2.4 | 29 | 3.8 | 22 |
| champignons | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . |
| vent | 3.9 | 23 | 1.7 | 36 | 3.8 | 23 | 9.4 | 14 |
| neige lourde | 0.2 | 100 | 0.0 | . | 0.2 | 100 | 0.4 | 71 |
| avalanche | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . |
| lave torrentielle, glissement | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.4 | 73 | 0.4 | 73 |
| inondation | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . |
| feu de forêt | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . |
| perte de vitalité | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . |
| autres | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . |
| total | 17.6 | 9 | 4.5 | 20 | 21.3 | 8 | 43.3 | 3 |
| centre des Préalpes | pas d'indication | 35.4 | 6 | 4.4 | 21 | 25.7 | 8 | 65.6 | 4 |
| insectes | 3.9 | 22 | 0.4 | 71 | 3.7 | 23 | 8.0 | 15 |
| champignons | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.2 | 100 | 0.2 | 100 |
| vent | 11.4 | 13 | 0.8 | 50 | 9.8 | 14 | 22.0 | 9 |
| neige lourde | 0.2 | 100 | 0.0 | . | 0.2 | 100 | 0.4 | 71 |
| avalanche | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . |
| lave torrentielle, glissement | 0.2 | 100 | 0.0 | . | 1.2 | 41 | 1.4 | 38 |
| inondation | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . |
| feu de forêt | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . |
| perte de vitalité | 0.2 | 100 | 0.0 | . | 1.7 | 35 | 1.9 | 33 |
| autres | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . |
| total | 51.2 | 5 | 5.6 | 18 | 42.6 | 5 | 99.4 | 2 |
| est des Préalpes | pas d'indication | 26.4 | 8 | 2.2 | 28 | 25.2 | 7 | 53.8 | 4 |
| insectes | 3.8 | 23 | 0.0 | . | 3.1 | 25 | 6.9 | 16 |
| champignons | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . |
| vent | 5.5 | 19 | 0.2 | 100 | 4.0 | 22 | 9.7 | 14 |
| neige lourde | 0.0 | . | 0.2 | 100 | 0.6 | 58 | 0.8 | 50 |
| avalanche | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . |
| lave torrentielle, glissement | 0.2 | 100 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.2 | 100 |
| inondation | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . |
| feu de forêt | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . |
| perte de vitalité | 0.2 | 100 | 0.0 | . | 0.6 | 58 | 0.8 | 50 |
| autres | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . |
| total | 36.1 | 6 | 2.7 | 26 | 33.5 | 6 | 72.3 | 2 |
| nord-ouest des Alpes | pas d'indication | 19.6 | 9 | 8.2 | 15 | 20.9 | 8 | 48.7 | 4 |
| insectes | 2.7 | 27 | 1.2 | 41 | 1.7 | 33 | 5.6 | 18 |
| champignons | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . |
| vent | 1.0 | 44 | 0.8 | 50 | 1.4 | 37 | 3.3 | 24 |
| neige lourde | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . |
| avalanche | 0.2 | 100 | 0.0 | . | 0.2 | 100 | 0.4 | 71 |
| lave torrentielle, glissement | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . |
| inondation | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.2 | 100 | 0.2 | 100 |
| feu de forêt | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . |
| perte de vitalité | 0.2 | 100 | 0.2 | 100 | 0.0 | . | 0.4 | 71 |
| autres | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.2 | 100 | 0.2 | 100 |
| total | 23.7 | 8 | 10.4 | 13 | 24.8 | 7 | 58.9 | 3 |
| centre des Alpes | pas d'indication | 9.4 | 13 | 4.2 | 20 | 6.8 | 15 | 20.5 | 6 |
| insectes | 1.0 | 44 | 0.4 | 71 | 0.4 | 71 | 1.8 | 33 |
| champignons | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . |
| vent | 1.0 | 44 | 0.6 | 58 | 0.2 | 100 | 1.7 | 33 |
| neige lourde | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.2 | 100 | 0.2 | 100 |
| avalanche | 0.6 | 57 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.6 | 57 |
| lave torrentielle, glissement | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.4 | 71 | 0.4 | 71 |
| inondation | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . |
| feu de forêt | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . |
| perte de vitalité | 0.2 | 100 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.2 | 100 |
| autres | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . |
| total | 12.1 | 11 | 5.2 | 18 | 8.1 | 13 | 25.4 | 4 |
| nord-est des Alpes | pas d'indication | 7.9 | 14 | 5.8 | 17 | 11.7 | 11 | 25.4 | 6 |
| insectes | 0.8 | 51 | 0.3 | 71 | 1.0 | 45 | 2.1 | 30 |
| champignons | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . |
| vent | 0.3 | 71 | 0.4 | 72 | 0.7 | 50 | 1.5 | 36 |
| neige lourde | 0.2 | 100 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.2 | 100 |
| avalanche | 0.2 | 100 | 0.0 | . | 0.4 | 71 | 0.6 | 58 |
| lave torrentielle, glissement | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . |
| inondation | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . |
| feu de forêt | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . |
| perte de vitalité | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . |
| autres | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . |
| total | 9.5 | 13 | 6.6 | 16 | 13.8 | 10 | 29.8 | 5 |
| sud-ouest des Alpes | pas d'indication | 30.7 | 7 | 21.9 | 8 | 52.4 | 5 | 105.0 | 2 |
| insectes | 1.8 | 33 | 0.6 | 58 | 1.8 | 33 | 4.2 | 22 |
| champignons | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . |
| vent | 0.4 | 71 | 0.8 | 50 | 0.6 | 57 | 1.8 | 33 |
| neige lourde | 0.0 | . | 0.4 | 71 | 0.2 | 100 | 0.6 | 58 |
| avalanche | 0.6 | 58 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.6 | 58 |
| lave torrentielle, glissement | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.2 | 100 | 0.2 | 100 |
| inondation | 0.2 | 100 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.2 | 100 |
| feu de forêt | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.2 | 100 | 0.2 | 100 |
| perte de vitalité | 0.4 | 71 | 0.0 | . | 0.4 | 71 | 0.8 | 50 |
| autres | 0.2 | 100 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.2 | 100 |
| total | 34.3 | 7 | 23.7 | 8 | 55.8 | 4 | 113.8 | 2 |
| sud-est des Alpes | pas d'indication | 55.5 | 5 | 16.8 | 10 | 52.1 | 5 | 124.3 | 2 |
| insectes | 1.8 | 33 | 0.8 | 50 | 2.5 | 28 | 5.2 | 19 |
| champignons | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . |
| vent | 1.4 | 38 | 0.2 | 100 | 2.7 | 28 | 4.3 | 21 |
| neige lourde | 2.8 | 27 | 0.4 | 71 | 1.8 | 33 | 4.9 | 20 |
| avalanche | 0.6 | 58 | 0.2 | 100 | 0.6 | 58 | 1.4 | 38 |
| lave torrentielle, glissement | 0.8 | 50 | 0.0 | . | 0.4 | 71 | 1.2 | 41 |
| inondation | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . |
| feu de forêt | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . |
| perte de vitalité | 0.2 | 100 | 0.2 | 100 | 0.0 | . | 0.4 | 71 |
| autres | 0.4 | 71 | 0.4 | 71 | 0.2 | 100 | 1.0 | 45 |
| total | 63.5 | 5 | 19.0 | 10 | 60.3 | 5 | 142.8 | 2 |
| Sud des Alpes | pas d'indication | 31.4 | 7 | 13.2 | 12 | 102.3 | 3 | 146.9 | 2 |
| insectes | 0.2 | 100 | 0.2 | 100 | 1.0 | 45 | 1.4 | 38 |
| champignons | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . |
| vent | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.6 | 58 | 0.6 | 58 |
| neige lourde | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.4 | 70 | 0.4 | 70 |
| avalanche | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . |
| lave torrentielle, glissement | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . |
| inondation | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . |
| feu de forêt | 0.2 | 100 | 0.0 | . | 0.2 | 100 | 0.4 | 71 |
| perte de vitalité | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . |
| autres | 0.2 | 100 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.2 | 100 |
| total | 32.0 | 7 | 13.4 | 11 | 104.5 | 3 | 150.0 | 2 |
| Suisse | pas d'indication | 485.7 | 2 | 82.8 | 5 | 352.4 | 2 | 920.8 | 1 |
| insectes | 50.3 | 6 | 4.5 | 21 | 20.9 | 10 | 75.6 | 5 |
| champignons | 0.8 | 50 | 0.0 | . | 0.2 | 100 | 1.0 | 45 |
| vent | 92.1 | 4 | 6.2 | 18 | 30.5 | 8 | 128.7 | 4 |
| neige lourde | 5.3 | 19 | 1.2 | 41 | 3.8 | 23 | 10.4 | 14 |
| avalanche | 2.2 | 30 | 0.2 | 100 | 1.2 | 41 | 3.6 | 24 |
| lave torrentielle, glissement | 1.7 | 35 | 0.0 | . | 2.9 | 27 | 4.5 | 21 |
| inondation | 0.2 | 100 | 0.0 | . | 0.2 | 100 | 0.4 | 71 |
| feu de forêt | 0.2 | 100 | 0.0 | . | 0.4 | 71 | 0.6 | 58 |
| perte de vitalité | 6.1 | 18 | 0.4 | 71 | 2.9 | 27 | 9.4 | 15 |
| autres | 2.4 | 29 | 0.4 | 71 | 0.6 | 58 | 3.4 | 24 |
| total | 646.9 | 1 | 95.7 | 4 | 415.9 | 2 | 1158.5 | 1 |
-
i
définitions
-
<
paramètre
- surface forestière
#44
Die Waldfläche ist die Gesamtheit aller Flächen, die gemäss Walddefinition des LFI als Wald bezeichnet werden. Die Walddefinition schliesst Gebüschwald mit ein.
Diese Zielgrösse (Thema) wird auch verwendet für Auswertungen der Gesamtfläche, wenn es um die Unterscheidung von Wald und Nichtwald geht. - avalanche SilvaProtect
#1845
Einteilung ob eine Probefläche innerhalb des SilvaProtect Schutzwaldes gegen Lawinen liegt oder nicht. - date de la dernière intervention (classes de 10 ans)
#1256
Klassierte Anzahl Jahre seit dem letzten forstlichen Eingriff gemäss Umfrage beim Forstdienst in 10 Jahres-Schritten. Als forstl. Eingriffe gelten Nutzungs- und Pflegeeingriffe sowie Pflanzungen und Aufforstungen. - région de forêt protectrice
#829
Die 6 Schutzwaldregionen sind eine Zusammenfassung der 14 Wirtschaftsregionen durch das Landesforstinventar LFI nach naturräumlichen und statistischen Aspekten. - forêt accessible
#1348
Zugehörigkeit zum zugänglichen Gesamtwald (Normalwald und Gebüschwald). - réseau 1,4 x 1,4 km
#410
Zugehörigkeit zum geometrischen 1.4 x 1.4 km Netz des LFI (auch Basisnetz). Das 1.4 x 1.4 km Netz ist das Netz, das alle LFI-Inventuren gemeinsam haben. Das 1.4 x 1.4 km Netz entspricht somit dem gemeinsamen terrestrischen Netz der Inventuren LFI1, LFI2, LFI3, LFI4 und LFI5.
<SaveDate>03.05.2020 11:00:35</SaveDate>
<ArchiveNr>353518</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="2019.1.4">
<Auswertungsart Code="1">Zustand</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="350" Index="0">IFN3</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="44" Index="0">surface forestière</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="410" Index="0">réseau 1,4 x 1,4 km</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="1348">forêt accessible</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="1845" Index="0" IsCateg="1">avalanche SilvaProtect</Befundeinheit>
<Befundeinheit Code="1256" Index="1" IsCateg="1">date de la dernière intervention (classes de 10 ans)</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="3">Vegetationshöhe plus Wald-/Nichtwald Stratifizierung (2-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="829">région de forêt protectrice</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1">anzeigen</AussageeinheitAnzeigen>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug/>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2">ausblenden</AnzProbeAnzeigen>
<Fehlerangabe Code="2">in %</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1000"/>
<Bezugstyp/>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen/>
<Transponiert Code="1">Nein</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| région de forêt protectrice |
|---|
| Plateau/Jura | nord des Alpes ouest | nord des Alpes est | sud-ouest des Alpes | sud-est des Alpes | Sud des Alpes | Suisse |
|---|
| avalanche SilvaProtect | date de la dernière intervention (classes de 10 ans) | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % |
|---|
| pas d'indication | jusqu'à 10 ans | 253.1 | 2 | 41.2 | 6 | 26.4 | 8 | 8.6 | 15 | 18.7 | 10 | 5.4 | 19 | 353.4 | 2 |
| 11 à 20 ans | 60.2 | 5 | 17.3 | 11 | 11.6 | 13 | 3.3 | 24 | 12.5 | 12 | 5.2 | 19 | 110.0 | 4 |
| 21 à 30 ans | 33.5 | 7 | 11.1 | 13 | 7.9 | 16 | 6.5 | 17 | 10.9 | 13 | 7.7 | 16 | 77.6 | 5 |
| 31 à 40 ans | 11.0 | 13 | 8.5 | 15 | 3.6 | 23 | 3.8 | 23 | 8.0 | 16 | 5.4 | 19 | 40.3 | 7 |
| 41 à 50 ans | 4.7 | 20 | 3.8 | 23 | 3.2 | 25 | 5.3 | 19 | 5.5 | 19 | 4.6 | 21 | 27.2 | 9 |
| plus de 50 ans | 7.8 | 16 | 17.9 | 10 | 14.7 | 11 | 13.6 | 12 | 26.7 | 8 | 18.0 | 10 | 98.7 | 4 |
| total | 370.3 | 1 | 99.8 | 4 | 67.4 | 5 | 41.2 | 6 | 82.3 | 4 | 46.2 | 6 | 707.2 | 1 |
| à l'interieur du périmètre | jusqu'à 10 ans | 1.2 | 41 | 8.4 | 15 | 4.9 | 20 | 5.6 | 18 | 4.7 | 20 | 0.8 | 50 | 25.7 | 9 |
| 11 à 20 ans | 1.6 | 35 | 4.6 | 21 | 2.3 | 29 | 3.1 | 25 | 4.7 | 21 | 1.4 | 38 | 17.7 | 11 |
| 21 à 30 ans | 1.0 | 45 | 2.2 | 30 | 1.2 | 41 | 2.7 | 26 | 2.6 | 28 | 1.9 | 31 | 11.7 | 13 |
| 31 à 40 ans | 0.2 | 100 | 1.8 | 33 | 2.9 | 26 | 2.6 | 28 | 2.3 | 29 | 1.6 | 35 | 11.4 | 13 |
| 41 à 50 ans | 0.2 | 100 | 1.3 | 38 | 1.2 | 41 | 2.5 | 27 | 0.8 | 50 | 1.7 | 33 | 7.7 | 16 |
| plus de 50 ans | 0.4 | 71 | 2.2 | 30 | 2.4 | 29 | 7.8 | 15 | 5.1 | 19 | 6.8 | 17 | 24.8 | 9 |
| total | 4.7 | 20 | 20.6 | 9 | 15.0 | 11 | 24.3 | 8 | 20.2 | 9 | 14.2 | 11 | 99.0 | 4 |
| hors du périmètre | jusqu'à 10 ans | 28.9 | 8 | 43.2 | 6 | 25.6 | 8 | 10.3 | 13 | 18.7 | 10 | 11.4 | 13 | 138.0 | 4 |
| 11 à 20 ans | 8.5 | 15 | 15.6 | 11 | 12.4 | 12 | 7.5 | 16 | 13.9 | 11 | 8.4 | 15 | 66.2 | 5 |
| 21 à 30 ans | 6.6 | 17 | 9.7 | 14 | 7.0 | 16 | 5.3 | 19 | 8.7 | 15 | 11.4 | 13 | 48.6 | 6 |
| 31 à 40 ans | 2.6 | 28 | 7.2 | 16 | 3.3 | 24 | 4.7 | 20 | 3.9 | 22 | 8.1 | 15 | 29.7 | 8 |
| 41 à 50 ans | 2.1 | 30 | 4.8 | 20 | 2.8 | 27 | 7.0 | 16 | 3.7 | 23 | 9.1 | 14 | 29.6 | 8 |
| plus de 50 ans | 3.7 | 23 | 10.0 | 14 | 7.0 | 17 | 21.1 | 9 | 13.5 | 12 | 63.6 | 4 | 118.9 | 4 |
| total | 52.4 | 6 | 90.3 | 4 | 58.0 | 5 | 55.8 | 4 | 62.5 | 5 | 111.9 | 3 | 430.9 | 2 |
| total | jusqu'à 10 ans | 283.2 | 2 | 92.8 | 4 | 56.9 | 5 | 24.6 | 8 | 42.1 | 6 | 17.5 | 10 | 517.1 | 1 |
| 11 à 20 ans | 70.3 | 5 | 37.4 | 7 | 26.3 | 8 | 13.9 | 11 | 31.0 | 7 | 14.9 | 11 | 193.8 | 3 |
| 21 à 30 ans | 41.1 | 7 | 22.9 | 9 | 16.1 | 11 | 14.5 | 11 | 22.2 | 9 | 21.0 | 9 | 137.9 | 4 |
| 31 à 40 ans | 13.8 | 12 | 17.5 | 10 | 9.8 | 14 | 11.0 | 13 | 14.2 | 11 | 15.0 | 11 | 81.4 | 5 |
| 41 à 50 ans | 7.0 | 17 | 9.9 | 14 | 7.2 | 16 | 14.8 | 11 | 10.0 | 14 | 15.5 | 11 | 64.4 | 5 |
| plus de 50 ans | 11.9 | 13 | 30.1 | 8 | 24.1 | 9 | 42.5 | 6 | 45.3 | 6 | 88.5 | 4 | 242.5 | 2 |
| total | 427.3 | 1 | 210.7 | 1 | 140.4 | 2 | 121.3 | 2 | 164.9 | 2 | 172.4 | 2 | 1237.1 | 1 |
-
i
définitions
-
<
paramètre
- surface forestière
#44
Die Waldfläche ist die Gesamtheit aller Flächen, die gemäss Walddefinition des LFI als Wald bezeichnet werden. Die Walddefinition schliesst Gebüschwald mit ein.
Diese Zielgrösse (Thema) wird auch verwendet für Auswertungen der Gesamtfläche, wenn es um die Unterscheidung von Wald und Nichtwald geht. - avalanche SilvaProtect
#1845
Einteilung ob eine Probefläche innerhalb des SilvaProtect Schutzwaldes gegen Lawinen liegt oder nicht. - degré de recouvrement (photo aérienne, 5 classes)
#1336
Der Deckungsgrad der 25 Punkteraster aus der Luftbildinterpretation wird in 5 Klassen mit einer Schrittweite von je 20% eingeteilt. - région de production
#49
Die Produktionsregionen sind Regionen mit ähnlichen forstlichen Wuchs- und Produktionsbedingungen, erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee.
In der heutigen Forststatistik (Bundesamt für Statistik, BFS) hat der Begriff Produktionsregionen in «Forstzonen» gewechselt. Diese Regionen werden vom BFS unterhalten und dabei fanden Änderungen statt. Dabei wurde vermehrt auf die Lage des Waldes innerhalb einer Gemeinde Rücksicht genommen. Für einige Gemeinden entlang des Jurabogens bedeutet dies beispielsweise, dass sie neu der Forstzone «Jura» angehören und nicht wie bisher (Produktionsregionen) dem Mittelland. Das LFI hat die alten Perimeter beibehalten, die sich heute mit diversen neuen Gemeindegrenzen nicht mehr decken. - forêt
#484
Zugehörigkeit zum Wald. Dazu gehören jene Punkte des terrestrischen Netzes, die im kombinierten Wald-Nichwaldentscheid (terrestrisch und Luftbild) als "Wald ohne Gebüschwald" oder "Gebüschwald" bestimmt wurden. Es ist daher nicht zwingend, dass ein zum Wald gehörender Punkt auch terrestrisch besucht wurde. - réseau 1,4 x 1,4 km
#410
Zugehörigkeit zum geometrischen 1.4 x 1.4 km Netz des LFI (auch Basisnetz). Das 1.4 x 1.4 km Netz ist das Netz, das alle LFI-Inventuren gemeinsam haben. Das 1.4 x 1.4 km Netz entspricht somit dem gemeinsamen terrestrischen Netz der Inventuren LFI1, LFI2, LFI3, LFI4 und LFI5.
<SaveDate>03.05.2020 11:00:50</SaveDate>
<ArchiveNr>353519</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="2019.1.4">
<Auswertungsart Code="1">Zustand</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="450" Index="0">IFN4</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="44" Index="0">surface forestière</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="410" Index="0">réseau 1,4 x 1,4 km</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="484">forêt</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="1845" Index="0" IsCateg="1">avalanche SilvaProtect</Befundeinheit>
<Befundeinheit Code="1336" Index="1" IsCateg="1">degré de recouvrement (photo aérienne, 5 classes)</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="3">Vegetationshöhe plus Wald-/Nichtwald Stratifizierung (2-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="49">région de production</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1">anzeigen</AussageeinheitAnzeigen>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug/>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2">ausblenden</AnzProbeAnzeigen>
<Fehlerangabe Code="1">absolut</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1"/>
<Bezugstyp Code="3">total de colonne</Bezugstyp>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen/>
<Transponiert Code="1">Nein</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| région de production |
|---|
| Jura | Plateau | Préalpes | Alpes | Sud des Alpes | Suisse |
|---|
| avalanche SilvaProtect | degré de recouvrement (photo aérienne, 5 classes) | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± |
|---|
| pas d'indication | 0 à 20% | 1.3 | 0.4 | 1.3 | 0.3 | 1.1 | 0.3 | 0.8 | 0.2 | 1.7 | 0.4 | 1.1 | 0.1 |
| 21 à 40% | 1.6 | 0.4 | 1.9 | 0.4 | 3.1 | 0.5 | 6.7 | 0.5 | 4.3 | 0.6 | 4.1 | 0.2 |
| 41 à 60% | 5.9 | 0.7 | 5.0 | 0.6 | 10.1 | 0.9 | 12.5 | 0.7 | 7.3 | 0.8 | 9.0 | 0.3 |
| 61 à 80% | 15.6 | 1.1 | 15.5 | 1.0 | 14.2 | 1.0 | 15.0 | 0.7 | 7.8 | 0.9 | 14.0 | 0.4 |
| plus de 80% | 57.3 | 1.5 | 67.5 | 1.3 | 22.3 | 1.2 | 11.3 | 0.7 | 9.5 | 0.9 | 29.8 | 0.5 |
| total | 81.7 | 1.2 | 91.2 | 0.8 | 50.7 | 1.5 | 46.4 | 1.0 | 30.5 | 1.4 | 58.0 | 0.5 |
| à l'interieur du périmètre | 0 à 20% | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.3 | 0.1 | 0.0 | . | 0.1 | 0.0 |
| 21 à 40% | 0.1 | 0.1 | 0.0 | . | 0.2 | 0.1 | 0.9 | 0.2 | 0.3 | 0.2 | 0.4 | 0.1 |
| 41 à 60% | 0.1 | 0.1 | 0.0 | . | 1.0 | 0.3 | 3.1 | 0.4 | 1.5 | 0.4 | 1.5 | 0.1 |
| 61 à 80% | 0.5 | 0.2 | 0.0 | . | 1.7 | 0.4 | 5.0 | 0.4 | 2.3 | 0.5 | 2.5 | 0.2 |
| plus de 80% | 1.7 | 0.4 | 0.1 | 0.1 | 2.8 | 0.5 | 5.9 | 0.5 | 3.2 | 0.6 | 3.3 | 0.2 |
| total | 2.3 | 0.5 | 0.1 | 0.1 | 5.7 | 0.7 | 15.2 | 0.7 | 7.3 | 0.8 | 7.8 | 0.3 |
| hors du périmètre | 0 à 20% | 0.0 | . | 0.1 | 0.1 | 0.6 | 0.2 | 0.7 | 0.2 | 0.8 | 0.3 | 0.5 | 0.1 |
| 21 à 40% | 0.0 | . | 0.0 | . | 1.8 | 0.4 | 2.6 | 0.3 | 2.1 | 0.5 | 1.5 | 0.2 |
| 41 à 60% | 0.3 | 0.2 | 0.1 | 0.1 | 3.6 | 0.5 | 8.5 | 0.6 | 5.9 | 0.7 | 4.5 | 0.3 |
| 61 à 80% | 2.3 | 0.5 | 1.1 | 0.3 | 12.1 | 1.0 | 12.4 | 0.7 | 14.7 | 1.1 | 9.2 | 0.3 |
| plus de 80% | 13.4 | 1.0 | 7.5 | 0.8 | 25.4 | 1.2 | 14.2 | 0.7 | 38.6 | 1.5 | 18.5 | 0.4 |
| total | 16.0 | 1.1 | 8.8 | 0.8 | 43.6 | 1.5 | 38.4 | 1.0 | 62.2 | 1.5 | 34.2 | 0.5 |
| total | 0 à 20% | 1.3 | 0.4 | 1.4 | 0.3 | 1.7 | 0.4 | 1.7 | 0.3 | 2.5 | 0.5 | 1.7 | 0.2 |
| 21 à 40% | 1.7 | 0.4 | 1.9 | 0.4 | 5.0 | 0.6 | 10.3 | 0.6 | 6.8 | 0.8 | 6.0 | 0.3 |
| 41 à 60% | 6.3 | 0.8 | 5.1 | 0.6 | 14.7 | 1.0 | 24.2 | 0.9 | 14.7 | 1.1 | 15.1 | 0.4 |
| 61 à 80% | 18.4 | 1.2 | 16.7 | 1.1 | 28.1 | 1.3 | 32.4 | 1.0 | 24.8 | 1.4 | 25.7 | 0.5 |
| plus de 80% | 72.4 | 1.3 | 75.0 | 1.1 | 50.5 | 1.3 | 31.4 | 0.9 | 51.3 | 1.5 | 51.5 | 0.5 |
| total | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . |
-
i
définitions
-
<
paramètre
- surface forestière
#44
Die Waldfläche ist die Gesamtheit aller Flächen, die gemäss Walddefinition des LFI als Wald bezeichnet werden. Die Walddefinition schliesst Gebüschwald mit ein.
Diese Zielgrösse (Thema) wird auch verwendet für Auswertungen der Gesamtfläche, wenn es um die Unterscheidung von Wald und Nichtwald geht. - avalanche SilvaProtect
#1845
Einteilung ob eine Probefläche innerhalb des SilvaProtect Schutzwaldes gegen Lawinen liegt oder nicht. - degré de recouvrement (photo aérienne, 5 classes)
#1336
Der Deckungsgrad der 25 Punkteraster aus der Luftbildinterpretation wird in 5 Klassen mit einer Schrittweite von je 20% eingeteilt. - canton
#827
Die Kantone sind politische Regionen mit auch eigenen Waldgesetzen. Die beiden Halbkantone Basel-Landschaft (BL) und Basel-Stadt (BS) werden im LFI aus statistischen Gründen zu einem Kanton zusammengefasst. - forêt accessible IFN3/IFN4
#1901
Zugehörigkeit zum gemeinsam zugänglichen Gesamtwald (Wald inklusive Gebüschwald) in den Inventuren nach Methode LFI3 und Methode LFI4. - réseau 1,4 x 1,4 km
#410
Zugehörigkeit zum geometrischen 1.4 x 1.4 km Netz des LFI (auch Basisnetz). Das 1.4 x 1.4 km Netz ist das Netz, das alle LFI-Inventuren gemeinsam haben. Das 1.4 x 1.4 km Netz entspricht somit dem gemeinsamen terrestrischen Netz der Inventuren LFI1, LFI2, LFI3, LFI4 und LFI5.
<SaveDate>03.05.2020 11:00:59</SaveDate>
<ArchiveNr>353520</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="2019.1.4">
<Auswertungsart Code="1">Zustand</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="350" Index="0">IFN3</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="44" Index="0">surface forestière</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="410" Index="0">réseau 1,4 x 1,4 km</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="1901">forêt accessible IFN3/IFN4</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="1845" Index="0" IsCateg="1">avalanche SilvaProtect</Befundeinheit>
<Befundeinheit Code="1336" Index="1" IsCateg="1">degré de recouvrement (photo aérienne, 5 classes)</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="3">Vegetationshöhe plus Wald-/Nichtwald Stratifizierung (2-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="827">canton</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1">anzeigen</AussageeinheitAnzeigen>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug/>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2">ausblenden</AnzProbeAnzeigen>
<Fehlerangabe Code="1">absolut</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1"/>
<Bezugstyp Code="4">sous-total</Bezugstyp>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen/>
<Transponiert Code="1">Nein</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| canton |
|---|
| AG | AI | AR | BE | BL/BS | FR | GE | GL | GR | JU | LU | NE | NW | OW | SG | SH | SO | SZ | TG | TI | UR | VD | VS | ZG | ZH | Suisse |
|---|
| avalanche SilvaProtect | degré de recouvrement (photo aérienne, 5 classes) | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± |
|---|
| pas d'indication | 0 à 20% | 0.8 | 0.5 | 0.0 | . | 0.0 | . | 2.4 | 0.7 | 0.0 | . | 2.7 | 1.5 | 5.2 | 4.9 | 4.1 | 2.9 | 3.1 | 0.8 | 0.0 | . | 0.0 | . | 1.9 | 1.4 | 0.0 | . | 3.9 | 2.7 | 1.7 | 1.2 | 0.0 | . | 0.6 | 0.6 | 6.7 | 2.9 | 1.9 | 1.4 | 3.5 | 1.4 | 8.0 | 3.8 | 2.1 | 0.7 | 2.5 | 1.1 | 0.0 | . | 1.0 | 0.7 | 2.1 | 0.2 |
| 21 à 40% | 1.6 | 0.8 | 8.1 | 7.7 | 0.0 | . | 4.8 | 1.0 | 0.0 | . | 2.7 | 1.5 | 0.0 | . | 8.8 | 4.2 | 11.5 | 1.5 | 0.9 | 0.9 | 3.0 | 1.3 | 1.2 | 1.2 | 17.3 | 9.2 | 10.5 | 4.2 | 8.5 | 2.5 | 0.0 | . | 0.8 | 0.8 | 12.9 | 3.8 | 1.4 | 1.4 | 13.1 | 2.6 | 6.1 | 3.4 | 4.0 | 1.0 | 22.4 | 3.0 | 0.0 | . | 1.3 | 0.8 | 6.2 | 0.4 |
| 41 à 60% | 3.7 | 1.2 | 0.0 | . | 9.8 | 6.6 | 9.2 | 1.3 | 0.0 | . | 12.2 | 2.9 | 10.5 | 10.5 | 21.2 | 6.0 | 21.1 | 1.9 | 1.9 | 1.3 | 4.2 | 1.6 | 8.0 | 2.5 | 12.4 | 8.5 | 21.5 | 5.5 | 11.2 | 2.9 | 0.0 | . | 4.2 | 1.7 | 13.3 | 3.9 | 2.1 | 1.6 | 20.7 | 3.1 | 19.2 | 5.7 | 10.7 | 1.5 | 22.3 | 3.0 | 0.0 | . | 1.0 | 0.7 | 10.7 | 0.5 |
| 61 à 80% | 5.8 | 1.5 | 41.0 | 14.0 | 2.9 | 2.9 | 14.2 | 1.6 | 5.6 | 2.7 | 13.8 | 3.1 | 0.0 | . | 20.5 | 5.8 | 28.9 | 2.1 | 20.6 | 3.7 | 19.8 | 3.1 | 13.2 | 3.1 | 19.1 | 9.7 | 18.2 | 5.3 | 17.6 | 3.5 | 0.0 | . | 5.2 | 1.8 | 25.6 | 4.9 | 5.0 | 2.3 | 25.2 | 3.3 | 29.5 | 6.7 | 16.1 | 1.9 | 24.1 | 3.0 | 9.0 | 5.9 | 6.4 | 1.6 | 16.3 | 0.6 |
| plus de 80% | 88.2 | 1.9 | 51.0 | 14.0 | 87.3 | 7.1 | 69.5 | 2.0 | 94.4 | 2.7 | 68.6 | 4.0 | 84.3 | 11.4 | 45.4 | 7.1 | 35.4 | 2.2 | 76.7 | 3.8 | 73.0 | 3.3 | 75.8 | 3.6 | 51.1 | 11.6 | 45.9 | 6.7 | 61.0 | 4.4 | 100.0 | . | 89.1 | 2.6 | 41.5 | 5.2 | 89.6 | 3.1 | 37.5 | 3.7 | 37.2 | 6.9 | 67.0 | 2.3 | 28.7 | 3.1 | 91.0 | 5.9 | 90.3 | 1.7 | 64.7 | 0.7 |
| total | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . |
| à l'interieur du périmètre | 0 à 20% | . | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 6.3 | 3.0 | . | . | 0.0 | . | . | . | 0.0 | . | 0.8 | 0.8 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | . | . | 0.0 | . | 13.6 | 12.5 | . | . | 5.7 | 3.2 | 4.2 | 4.1 | 0.0 | . | 0.9 | 0.9 | 0.0 | . | . | . | 2.2 | 0.7 |
| 21 à 40% | . | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 6.2 | 3.0 | . | . | 0.0 | . | . | . | 4.4 | 4.3 | 6.2 | 2.2 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 23.6 | 20.6 | 0.0 | . | 5.5 | 5.3 | . | . | 0.0 | . | 0.0 | . | . | . | 5.7 | 3.2 | 0.0 | . | 0.0 | . | 5.7 | 2.1 | 0.0 | . | . | . | 5.0 | 1.0 |
| 41 à 60% | . | . | 63.3 | 29.3 | 0.0 | . | 7.8 | 3.3 | . | . | 49.0 | 20.5 | . | . | 13.4 | 7.4 | 17.1 | 3.5 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 24.8 | 15.0 | 0.0 | . | . | . | 0.0 | . | 12.3 | 11.5 | . | . | 9.8 | 4.2 | 4.9 | 4.8 | 3.7 | 3.6 | 17.8 | 3.5 | 0.0 | . | . | . | 13.1 | 1.5 |
| 61 à 80% | . | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 22.5 | 5.1 | . | . | 0.0 | . | . | . | 23.5 | 9.4 | 42.9 | 4.6 | 41.4 | 22.7 | 0.0 | . | 17.6 | 16.3 | 0.0 | . | 8.2 | 8.1 | 15.6 | 8.4 | . | . | 0.0 | . | 14.1 | 13.1 | . | . | 19.3 | 5.5 | 32.9 | 10.3 | 19.0 | 7.7 | 23.1 | 3.8 | 0.0 | . | . | . | 26.0 | 2.0 |
| plus de 80% | . | . | 36.7 | 29.3 | 100.0 | . | 57.2 | 6.1 | . | . | 51.0 | 20.5 | . | . | 58.7 | 10.8 | 33.0 | 4.3 | 58.6 | 22.7 | 100.0 | . | 82.4 | 16.3 | 76.4 | 20.6 | 67.0 | 16.0 | 78.9 | 9.4 | . | . | 100.0 | . | 59.9 | 17.7 | . | . | 59.5 | 6.8 | 58.0 | 10.8 | 77.3 | 8.2 | 52.5 | 4.5 | 100.0 | . | . | . | 53.6 | 2.2 |
| total | . | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | . | . | 100.0 | . | . | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | . | . | 100.0 | . | 100.0 | . | . | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | . | . | 100.0 | . |
| hors du périmètre | 0 à 20% | . | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 1.6 | 0.7 | 0.0 | . | 3.2 | 2.3 | . | . | 3.4 | 3.4 | 2.3 | 0.7 | 0.0 | . | 2.8 | 2.8 | 0.0 | . | 9.6 | 9.1 | 0.0 | . | 3.2 | 1.5 | 0.0 | . | 0.0 | . | 5.3 | 3.0 | 0.0 | . | 2.3 | 0.7 | 3.2 | 3.2 | 2.5 | 1.7 | 1.8 | 0.8 | 6.4 | 6.3 | 0.0 | . | 2.2 | 0.3 |
| 21 à 40% | . | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 2.2 | 0.8 | 0.0 | . | 1.8 | 1.7 | . | . | 4.3 | 4.3 | 9.7 | 1.5 | 0.0 | . | 0.0 | . | 6.5 | 6.2 | 0.0 | . | 4.4 | 3.1 | 3.2 | 1.6 | 0.0 | . | 0.0 | . | 1.8 | 1.8 | 0.0 | . | 3.1 | 0.8 | 2.8 | 2.8 | 0.0 | . | 5.3 | 1.3 | 6.4 | 6.3 | 10.1 | 9.7 | 4.2 | 0.4 |
| 41 à 60% | . | . | 9.4 | 9.1 | 0.0 | . | 8.2 | 1.5 | 0.0 | . | 12.0 | 4.0 | . | . | 10.2 | 5.6 | 19.6 | 1.9 | 3.8 | 2.6 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 11.0 | 5.2 | 6.9 | 2.2 | 0.0 | . | 8.5 | 8.2 | 12.2 | 4.2 | 0.0 | . | 8.0 | 1.2 | 19.3 | 7.2 | 5.1 | 2.5 | 15.0 | 2.1 | 16.6 | 10.9 | 0.0 | . | 11.0 | 0.7 |
| 61 à 80% | . | . | 6.8 | 6.8 | 5.7 | 5.6 | 17.9 | 2.1 | 0.0 | . | 24.4 | 5.0 | . | . | 19.0 | 7.8 | 27.4 | 2.2 | 9.6 | 4.0 | 14.2 | 5.9 | 17.4 | 9.3 | 0.0 | . | 33.8 | 7.9 | 17.2 | 3.3 | 0.0 | . | 12.6 | 8.3 | 22.9 | 5.4 | 5.7 | 5.6 | 17.2 | 1.7 | 8.4 | 4.5 | 19.1 | 4.4 | 26.7 | 2.6 | 0.0 | . | 10.1 | 9.7 | 20.3 | 0.9 |
| plus de 80% | . | . | 83.7 | 11.1 | 94.3 | 5.6 | 70.1 | 2.4 | 100.0 | . | 58.7 | 5.8 | . | . | 63.1 | 9.3 | 41.1 | 2.4 | 86.6 | 4.5 | 82.9 | 6.3 | 76.1 | 10.7 | 90.4 | 9.1 | 50.8 | 8.3 | 69.4 | 3.8 | 100.0 | . | 78.8 | 11.0 | 57.7 | 6.3 | 94.3 | 5.6 | 69.5 | 2.1 | 66.3 | 8.3 | 73.3 | 5.0 | 51.2 | 2.9 | 70.5 | 11.8 | 79.8 | 12.9 | 62.4 | 1.0 |
| total | . | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | . | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . |
| total | 0 à 20% | 0.8 | 0.5 | 0.0 | . | 0.0 | . | 2.4 | 0.5 | 0.0 | . | 2.8 | 1.2 | 5.2 | 4.9 | 3.0 | 1.7 | 2.5 | 0.5 | 0.0 | . | 0.5 | 0.5 | 1.6 | 1.2 | 3.3 | 3.3 | 2.0 | 1.4 | 2.3 | 0.9 | 0.0 | . | 0.6 | 0.6 | 6.5 | 2.1 | 1.7 | 1.2 | 2.8 | 0.6 | 5.7 | 2.3 | 2.1 | 0.6 | 1.9 | 0.6 | 2.6 | 2.6 | 1.0 | 0.7 | 2.1 | 0.2 |
| 21 à 40% | 1.6 | 0.8 | 3.9 | 3.7 | 0.0 | . | 3.9 | 0.6 | 0.0 | . | 2.3 | 1.1 | 0.0 | . | 6.6 | 2.6 | 10.1 | 0.9 | 0.6 | 0.6 | 2.4 | 1.0 | 1.7 | 1.2 | 12.2 | 5.6 | 7.3 | 2.5 | 5.7 | 1.4 | 0.0 | . | 0.8 | 0.8 | 7.7 | 2.2 | 1.2 | 1.2 | 5.8 | 0.9 | 3.8 | 1.9 | 3.1 | 0.8 | 11.1 | 1.3 | 2.6 | 2.6 | 1.6 | 0.8 | 5.4 | 0.3 |
| 41 à 60% | 3.7 | 1.2 | 10.7 | 6.1 | 6.4 | 4.3 | 8.7 | 0.9 | 0.0 | . | 13.0 | 2.3 | 10.5 | 10.5 | 16.4 | 3.7 | 20.0 | 1.3 | 2.4 | 1.2 | 3.4 | 1.3 | 6.9 | 2.2 | 6.4 | 4.5 | 17.7 | 3.7 | 8.3 | 1.6 | 0.0 | . | 4.6 | 1.7 | 12.8 | 2.8 | 1.9 | 1.4 | 11.3 | 1.2 | 16.2 | 3.7 | 9.4 | 1.3 | 18.0 | 1.6 | 6.6 | 4.8 | 1.0 | 0.7 | 11.0 | 0.4 |
| 61 à 80% | 5.8 | 1.5 | 22.3 | 8.2 | 3.8 | 2.5 | 16.2 | 1.2 | 4.5 | 2.2 | 16.9 | 2.5 | 0.0 | . | 20.7 | 4.2 | 29.9 | 1.5 | 17.7 | 2.7 | 18.5 | 2.7 | 13.8 | 2.9 | 9.9 | 5.2 | 23.3 | 4.2 | 17.3 | 2.3 | 0.0 | . | 5.8 | 1.8 | 23.9 | 3.5 | 5.1 | 2.1 | 19.3 | 1.5 | 23.6 | 4.2 | 16.8 | 1.7 | 25.1 | 1.8 | 5.1 | 3.4 | 6.5 | 1.5 | 18.5 | 0.5 |
| plus de 80% | 88.2 | 1.9 | 63.1 | 9.4 | 89.8 | 4.9 | 68.8 | 1.4 | 95.5 | 2.2 | 64.9 | 3.0 | 84.3 | 11.4 | 53.3 | 4.9 | 37.5 | 1.5 | 79.3 | 2.8 | 75.1 | 2.9 | 76.0 | 3.3 | 68.2 | 7.1 | 49.6 | 4.7 | 66.5 | 2.6 | 100.0 | . | 88.2 | 2.6 | 49.1 | 3.6 | 90.1 | 2.8 | 60.8 | 1.8 | 50.6 | 4.6 | 68.6 | 2.0 | 43.9 | 2.0 | 83.1 | 5.9 | 90.0 | 1.7 | 63.0 | 0.6 |
| total | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . |
-
i
définitions
-
<
paramètre
- surface forestière
#44
Die Waldfläche ist die Gesamtheit aller Flächen, die gemäss Walddefinition des LFI als Wald bezeichnet werden. Die Walddefinition schliesst Gebüschwald mit ein.
Diese Zielgrösse (Thema) wird auch verwendet für Auswertungen der Gesamtfläche, wenn es um die Unterscheidung von Wald und Nichtwald geht. - avalanche SilvaProtect
#1845
Einteilung ob eine Probefläche innerhalb des SilvaProtect Schutzwaldes gegen Lawinen liegt oder nicht. - degré de recouvrement (photo aérienne, 5 classes)
#1336
Der Deckungsgrad der 25 Punkteraster aus der Luftbildinterpretation wird in 5 Klassen mit einer Schrittweite von je 20% eingeteilt. - canton
#827
Die Kantone sind politische Regionen mit auch eigenen Waldgesetzen. Die beiden Halbkantone Basel-Landschaft (BL) und Basel-Stadt (BS) werden im LFI aus statistischen Gründen zu einem Kanton zusammengefasst. - forêt
#484
Zugehörigkeit zum Wald. Dazu gehören jene Punkte des terrestrischen Netzes, die im kombinierten Wald-Nichwaldentscheid (terrestrisch und Luftbild) als "Wald ohne Gebüschwald" oder "Gebüschwald" bestimmt wurden. Es ist daher nicht zwingend, dass ein zum Wald gehörender Punkt auch terrestrisch besucht wurde. - réseau terrestre IFN3
#436
Zugehörigkeit zum geometrischen Netz, welches als Basis für die Feldaufnahmen im LFI3 diente. Dieses Netz setzt sich zusammen aus dem 1.4 x 1.4 km Netz und einem zusätzlichen um 1 km verschobenen 4 km Netz.
<SaveDate>03.05.2020 11:01:15</SaveDate>
<ArchiveNr>353521</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="2019.1.4">
<Auswertungsart Code="1">Zustand</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="350" Index="0">IFN3</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="44" Index="0">surface forestière</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="436" Index="0">réseau terrestre IFN3</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="484">forêt</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="1845" Index="0" IsCateg="1">avalanche SilvaProtect</Befundeinheit>
<Befundeinheit Code="1336" Index="1" IsCateg="1">degré de recouvrement (photo aérienne, 5 classes)</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="3">Vegetationshöhe plus Wald-/Nichtwald Stratifizierung (2-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="827">canton</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1">anzeigen</AussageeinheitAnzeigen>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug/>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2">ausblenden</AnzProbeAnzeigen>
<Fehlerangabe Code="2">in %</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1000"/>
<Bezugstyp/>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen/>
<Transponiert Code="2">Ja</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| avalanche SilvaProtect |
|---|
| pas d'indication | à l'interieur du périmètre | hors du périmètre | total |
|---|
| canton | degré de recouvrement (photo aérienne, 5 classes) | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % |
|---|
| AG | 0 à 20% | 0.3 | 70 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.3 | 70 |
| 21 à 40% | 0.9 | 43 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.9 | 43 |
| 41 à 60% | 1.6 | 32 | 0.0 | . | 0.0 | . | 1.6 | 32 |
| 61 à 80% | 2.7 | 25 | 0.0 | . | 0.0 | . | 2.7 | 25 |
| plus de 80% | 41.9 | 3 | 0.0 | . | 0.0 | . | 41.9 | 3 |
| total | 47.5 | 2 | 0.0 | . | 0.0 | . | 47.5 | 2 |
| AI | 0 à 20% | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . |
| 21 à 40% | 0.2 | 100 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.2 | 100 |
| 41 à 60% | 0.0 | . | 0.3 | 72 | 0.2 | 100 | 0.5 | 57 |
| 61 à 80% | 1.1 | 39 | 0.2 | 100 | 0.1 | 100 | 1.3 | 33 |
| plus de 80% | 1.1 | 33 | 0.2 | 100 | 2.1 | 23 | 3.4 | 14 |
| total | 2.4 | 23 | 0.6 | 48 | 2.4 | 20 | 5.4 | 8 |
| AR | 0 à 20% | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . |
| 21 à 40% | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . |
| 41 à 60% | 0.4 | 68 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.4 | 68 |
| 61 à 80% | 0.5 | 58 | 0.0 | . | 0.1 | 100 | 0.6 | 48 |
| plus de 80% | 4.6 | 16 | 0.4 | 72 | 2.3 | 22 | 7.2 | 9 |
| total | 5.5 | 12 | 0.4 | 72 | 2.4 | 22 | 8.3 | 6 |
| BE | 0 à 20% | 3.0 | 24 | 0.9 | 44 | 1.2 | 37 | 5.1 | 18 |
| 21 à 40% | 4.4 | 20 | 0.7 | 50 | 1.9 | 30 | 7.0 | 15 |
| 41 à 60% | 9.5 | 13 | 0.9 | 45 | 5.6 | 17 | 16.0 | 10 |
| 61 à 80% | 14.1 | 11 | 3.3 | 23 | 13.5 | 11 | 30.9 | 7 |
| plus de 80% | 65.7 | 4 | 8.4 | 14 | 48.7 | 5 | 122.8 | 2 |
| total | 96.7 | 3 | 14.1 | 11 | 71.0 | 4 | 181.9 | 1 |
| BL/BS | 0 à 20% | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . |
| 21 à 40% | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . |
| 41 à 60% | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . |
| 61 à 80% | 0.9 | 49 | 0.0 | . | 0.2 | 100 | 1.1 | 44 |
| plus de 80% | 15.7 | 6 | 0.0 | . | 3.9 | 21 | 19.6 | 4 |
| total | 16.6 | 6 | 0.0 | . | 4.1 | 20 | 20.7 | 3 |
| FR | 0 à 20% | 1.7 | 32 | 0.0 | . | 0.8 | 49 | 2.5 | 26 |
| 21 à 40% | 0.6 | 56 | 0.0 | . | 0.2 | 100 | 0.8 | 48 |
| 41 à 60% | 3.2 | 23 | 0.5 | 57 | 1.6 | 33 | 5.3 | 17 |
| 61 à 80% | 3.7 | 22 | 0.2 | 100 | 3.4 | 21 | 7.2 | 14 |
| plus de 80% | 18.2 | 7 | 0.5 | 57 | 8.3 | 13 | 27.0 | 5 |
| total | 27.4 | 5 | 1.1 | 36 | 14.3 | 9 | 42.9 | 2 |
| GE | 0 à 20% | 0.2 | 100 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.2 | 100 |
| 21 à 40% | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . |
| 41 à 60% | 0.4 | 100 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.4 | 100 |
| 61 à 80% | 0.2 | 100 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.2 | 100 |
| plus de 80% | 3.2 | 11 | 0.0 | . | 0.0 | . | 3.2 | 11 |
| total | 3.9 | 6 | 0.0 | . | 0.0 | . | 3.9 | 6 |
| GL | 0 à 20% | 0.3 | 71 | 0.0 | . | 0.2 | 100 | 0.5 | 57 |
| 21 à 40% | 0.9 | 45 | 0.2 | 100 | 0.2 | 100 | 1.3 | 38 |
| 41 à 60% | 2.2 | 27 | 0.5 | 58 | 0.6 | 49 | 3.3 | 21 |
| 61 à 80% | 2.1 | 27 | 1.0 | 41 | 1.3 | 37 | 4.5 | 18 |
| plus de 80% | 4.9 | 17 | 2.6 | 24 | 4.0 | 19 | 11.5 | 8 |
| total | 10.5 | 10 | 4.3 | 18 | 6.3 | 14 | 21.1 | 4 |
| GR | 0 à 20% | 3.0 | 24 | 0.2 | 100 | 2.2 | 29 | 5.4 | 18 |
| 21 à 40% | 11.6 | 12 | 1.3 | 38 | 7.5 | 15 | 20.4 | 9 |
| 41 à 60% | 21.0 | 9 | 4.4 | 20 | 16.8 | 10 | 42.2 | 6 |
| 61 à 80% | 26.8 | 8 | 10.4 | 13 | 22.9 | 8 | 60.1 | 5 |
| plus de 80% | 34.0 | 7 | 8.9 | 14 | 34.8 | 6 | 77.7 | 4 |
| total | 96.4 | 4 | 25.2 | 8 | 84.2 | 4 | 205.9 | 1 |
| JU | 0 à 20% | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . |
| 21 à 40% | 0.2 | 100 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.2 | 100 |
| 41 à 60% | 0.6 | 57 | 0.0 | . | 0.4 | 71 | 1.0 | 43 |
| 61 à 80% | 4.5 | 18 | 0.3 | 72 | 1.0 | 44 | 5.8 | 15 |
| plus de 80% | 17.4 | 7 | 0.5 | 57 | 8.8 | 12 | 26.7 | 4 |
| total | 22.6 | 6 | 0.8 | 43 | 10.1 | 11 | 33.6 | 2 |
| LU | 0 à 20% | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.2 | 100 | 0.2 | 100 |
| 21 à 40% | 1.2 | 37 | 0.0 | . | 0.0 | . | 1.2 | 37 |
| 41 à 60% | 1.9 | 30 | 0.0 | . | 0.0 | . | 1.9 | 30 |
| 61 à 80% | 6.3 | 15 | 0.0 | . | 0.8 | 44 | 7.2 | 14 |
| plus de 80% | 25.5 | 5 | 0.5 | 57 | 5.6 | 16 | 31.6 | 4 |
| total | 34.9 | 4 | 0.5 | 57 | 6.6 | 15 | 42.0 | 2 |
| NE | 0 à 20% | 0.4 | 72 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.4 | 72 |
| 21 à 40% | 0.2 | 100 | 0.0 | . | 0.2 | 100 | 0.4 | 72 |
| 41 à 60% | 2.2 | 29 | 0.0 | . | 0.0 | . | 2.2 | 29 |
| 61 à 80% | 3.3 | 22 | 0.2 | 100 | 0.5 | 57 | 4.0 | 20 |
| plus de 80% | 18.4 | 6 | 0.9 | 44 | 2.7 | 24 | 22.0 | 4 |
| total | 24.5 | 4 | 1.1 | 40 | 3.3 | 21 | 28.9 | 3 |
| NW | 0 à 20% | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.2 | 100 | 0.2 | 100 |
| 21 à 40% | 0.6 | 57 | 0.2 | 100 | 0.0 | . | 0.9 | 47 |
| 41 à 60% | 0.4 | 71 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.4 | 71 |
| 61 à 80% | 0.9 | 47 | 0.0 | . | 0.2 | 100 | 1.2 | 41 |
| plus de 80% | 2.2 | 27 | 1.3 | 36 | 2.5 | 25 | 6.0 | 11 |
| total | 4.2 | 18 | 1.6 | 33 | 2.9 | 22 | 8.7 | 5 |
| OW | 0 à 20% | 0.5 | 58 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.5 | 58 |
| 21 à 40% | 1.2 | 38 | 0.0 | . | 0.3 | 72 | 1.5 | 33 |
| 41 à 60% | 2.1 | 28 | 0.6 | 57 | 1.1 | 40 | 3.8 | 20 |
| 61 à 80% | 2.1 | 28 | 0.1 | 100 | 2.7 | 24 | 5.0 | 17 |
| plus de 80% | 4.7 | 18 | 1.0 | 41 | 4.0 | 20 | 9.7 | 10 |
| total | 10.7 | 11 | 1.8 | 31 | 8.1 | 12 | 20.5 | 3 |
| SG | 0 à 20% | 0.4 | 71 | 0.0 | . | 0.8 | 49 | 1.1 | 39 |
| 21 à 40% | 2.6 | 26 | 0.2 | 100 | 0.9 | 45 | 3.7 | 22 |
| 41 à 60% | 3.4 | 23 | 0.0 | . | 1.8 | 31 | 5.2 | 18 |
| 61 à 80% | 4.6 | 20 | 0.8 | 50 | 5.0 | 19 | 10.3 | 12 |
| plus de 80% | 14.8 | 10 | 3.5 | 22 | 21.9 | 7 | 40.2 | 4 |
| total | 25.6 | 7 | 4.5 | 20 | 30.4 | 6 | 60.6 | 2 |
| SH | 0 à 20% | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . |
| 21 à 40% | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . |
| 41 à 60% | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . |
| 61 à 80% | 0.3 | 100 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.3 | 100 |
| plus de 80% | 11.4 | 5 | 0.0 | . | 0.5 | 57 | 12.0 | 3 |
| total | 11.7 | 4 | 0.0 | . | 0.5 | 57 | 12.2 | 3 |
| SO | 0 à 20% | 0.2 | 100 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.2 | 100 |
| 21 à 40% | 0.2 | 100 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.2 | 100 |
| 41 à 60% | 1.0 | 42 | 0.0 | . | 0.2 | 100 | 1.3 | 38 |
| 61 à 80% | 1.6 | 33 | 0.0 | . | 0.7 | 50 | 2.3 | 27 |
| plus de 80% | 26.2 | 4 | 0.2 | 100 | 2.1 | 28 | 28.5 | 3 |
| total | 29.2 | 3 | 0.2 | 100 | 3.1 | 24 | 32.4 | 2 |
| SZ | 0 à 20% | 0.9 | 45 | 0.2 | 100 | 0.6 | 57 | 1.7 | 33 |
| 21 à 40% | 2.0 | 30 | 0.0 | . | 0.2 | 100 | 2.2 | 28 |
| 41 à 60% | 2.2 | 28 | 0.2 | 100 | 1.3 | 37 | 3.7 | 21 |
| 61 à 80% | 4.1 | 19 | 0.2 | 100 | 2.8 | 24 | 7.1 | 14 |
| plus de 80% | 6.3 | 14 | 1.3 | 34 | 7.9 | 13 | 15.5 | 7 |
| total | 15.5 | 8 | 1.9 | 29 | 12.8 | 9 | 30.1 | 3 |
| TG | 0 à 20% | 0.3 | 72 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.3 | 72 |
| 21 à 40% | 0.2 | 100 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.2 | 100 |
| 41 à 60% | 0.6 | 57 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.6 | 57 |
| 61 à 80% | 1.0 | 41 | 0.0 | . | 0.1 | 100 | 1.1 | 38 |
| plus de 80% | 15.6 | 6 | 0.0 | . | 2.4 | 24 | 18.0 | 4 |
| total | 17.7 | 4 | 0.0 | . | 2.5 | 23 | 20.2 | 3 |
| TI | 0 à 20% | 2.1 | 29 | 0.5 | 58 | 3.3 | 24 | 5.9 | 17 |
| 21 à 40% | 5.4 | 18 | 0.7 | 50 | 2.6 | 25 | 8.7 | 14 |
| 41 à 60% | 9.0 | 14 | 1.0 | 41 | 8.5 | 14 | 18.5 | 9 |
| 61 à 80% | 11.0 | 12 | 2.4 | 26 | 16.8 | 10 | 30.3 | 7 |
| plus de 80% | 14.3 | 11 | 5.8 | 17 | 68.0 | 4 | 88.1 | 3 |
| total | 41.9 | 6 | 10.4 | 12 | 99.3 | 3 | 151.6 | 1 |
| UR | 0 à 20% | 0.7 | 50 | 0.2 | 100 | 0.2 | 100 | 1.0 | 40 |
| 21 à 40% | 1.2 | 37 | 0.2 | 100 | 0.3 | 70 | 1.7 | 31 |
| 41 à 60% | 2.1 | 28 | 0.2 | 100 | 1.4 | 35 | 3.7 | 21 |
| 61 à 80% | 3.5 | 22 | 1.6 | 33 | 0.5 | 56 | 5.6 | 16 |
| plus de 80% | 4.6 | 18 | 2.3 | 26 | 4.2 | 18 | 11.1 | 9 |
| total | 12.1 | 10 | 4.4 | 18 | 6.6 | 14 | 23.1 | 4 |
| VD | 0 à 20% | 1.8 | 31 | 0.0 | . | 0.5 | 58 | 2.3 | 27 |
| 21 à 40% | 3.0 | 24 | 0.2 | 100 | 0.2 | 100 | 3.4 | 23 |
| 41 à 60% | 8.3 | 14 | 0.2 | 100 | 0.7 | 50 | 9.2 | 13 |
| 61 à 80% | 13.2 | 11 | 0.9 | 45 | 2.9 | 25 | 16.9 | 9 |
| plus de 80% | 52.0 | 4 | 4.3 | 20 | 12.3 | 11 | 68.7 | 3 |
| total | 78.2 | 3 | 5.6 | 17 | 16.6 | 9 | 100.4 | 1 |
| VS | 0 à 20% | 1.3 | 38 | 0.4 | 71 | 1.1 | 41 | 2.7 | 26 |
| 21 à 40% | 10.2 | 13 | 1.9 | 30 | 3.4 | 23 | 15.5 | 10 |
| 41 à 60% | 9.5 | 13 | 4.2 | 20 | 8.3 | 14 | 22.1 | 8 |
| 61 à 80% | 11.7 | 12 | 5.4 | 17 | 14.8 | 10 | 31.9 | 7 |
| plus de 80% | 13.8 | 11 | 13.2 | 11 | 28.4 | 7 | 55.4 | 4 |
| total | 46.4 | 5 | 25.1 | 7 | 56.0 | 4 | 127.5 | 2 |
| ZG | 0 à 20% | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.1 | 100 | 0.1 | 100 |
| 21 à 40% | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.1 | 100 | 0.1 | 100 |
| 41 à 60% | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.3 | 72 | 0.3 | 72 |
| 61 à 80% | 0.5 | 57 | 0.0 | . | 0.2 | 100 | 0.7 | 49 |
| plus de 80% | 2.9 | 18 | 0.2 | 100 | 1.6 | 25 | 4.7 | 10 |
| total | 3.4 | 15 | 0.2 | 100 | 2.4 | 20 | 6.0 | 5 |
| ZH | 0 à 20% | 0.6 | 56 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.6 | 56 |
| 21 à 40% | 0.8 | 49 | 0.0 | . | 0.2 | 100 | 0.9 | 44 |
| 41 à 60% | 0.6 | 56 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.6 | 56 |
| 61 à 80% | 3.1 | 23 | 0.0 | . | 0.2 | 100 | 3.2 | 22 |
| plus de 80% | 42.3 | 3 | 0.0 | . | 1.2 | 40 | 43.5 | 2 |
| total | 47.4 | 2 | 0.0 | . | 1.5 | 35 | 48.9 | 2 |
| Suisse | 0 à 20% | 17.7 | 10 | 2.3 | 28 | 11.3 | 13 | 31.3 | 7 |
| 21 à 40% | 47.5 | 6 | 5.6 | 18 | 18.3 | 10 | 71.4 | 5 |
| 41 à 60% | 82.2 | 5 | 12.9 | 12 | 49.0 | 6 | 144.2 | 3 |
| 61 à 80% | 123.7 | 4 | 26.9 | 8 | 90.7 | 4 | 241.3 | 2 |
| plus de 80% | 461.8 | 1 | 56.1 | 5 | 278.2 | 2 | 796.1 | 1 |
| total | 732.9 | 1 | 103.8 | 4 | 447.5 | 2 | 1284.2 | 0 |
-
i
définitions
-
<
paramètre
- surface forestière
#44
Die Waldfläche ist die Gesamtheit aller Flächen, die gemäss Walddefinition des LFI als Wald bezeichnet werden. Die Walddefinition schliesst Gebüschwald mit ein.
Diese Zielgrösse (Thema) wird auch verwendet für Auswertungen der Gesamtfläche, wenn es um die Unterscheidung von Wald und Nichtwald geht. - avalanche SilvaProtect
#1845
Einteilung ob eine Probefläche innerhalb des SilvaProtect Schutzwaldes gegen Lawinen liegt oder nicht. - nombre de tiges/ha (DHP >=12cm, classé)
#1925
Klassierung der Stammzahl pro Hektar in 100er Stufen. Basis ist die Ableitung Stammzahl der lebend-stehenden Bäume pro Hektar. - région économique
#366
Die Wirtschaftsregionen bilden eine Unterteilung der forstlichen Produktionsregionen nach wirtschaftlichen und geographischen Gesichtspunkten. Sie wurden erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik, lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee. - forêt accessible sans la forêt buissonnante
#434
Zugehörigkeit zum zugänglichen Wald ohne Gebüschwald. Unter der jeweiligen Inventurnummer gehören jene Punkte des terrestrischen Netzes zum "zugänglichen Wald ohne Gebüschwald", welche terrestrisch begehbar waren und dem "Wald ohne Gebüschwald" zugeordnet wurden. Im internationalen Reporting werden diese als "forest available for wood supply" ausgewiesen. - réseau terrestre IFN3
#436
Zugehörigkeit zum geometrischen Netz, welches als Basis für die Feldaufnahmen im LFI3 diente. Dieses Netz setzt sich zusammen aus dem 1.4 x 1.4 km Netz und einem zusätzlichen um 1 km verschobenen 4 km Netz.
<SaveDate>03.05.2020 11:01:23</SaveDate>
<ArchiveNr>353522</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="2019.1.4">
<Auswertungsart Code="1">Zustand</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="350" Index="0">IFN3</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="44" Index="0">surface forestière</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="436" Index="0">réseau terrestre IFN3</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="434">forêt accessible sans la forêt buissonnante</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="1845" Index="0" IsCateg="1">avalanche SilvaProtect</Befundeinheit>
<Befundeinheit Code="1925" Index="1" IsCateg="1">nombre de tiges/ha (DHP >=12cm, classé) </Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="3">Vegetationshöhe plus Wald-/Nichtwald Stratifizierung (2-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="366">région économique</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1">anzeigen</AussageeinheitAnzeigen>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug/>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2">ausblenden</AnzProbeAnzeigen>
<Fehlerangabe Code="1">absolut</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1"/>
<Bezugstyp Code="4">sous-total</Bezugstyp>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen/>
<Transponiert Code="1">Nein</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| région économique |
|---|
| ouest du Jura | est du Jura | ouest du Plateau | centre du Plateau | est du Plateau | ouest des Préalpes | centre des Préalpes | est des Préalpes | nord-ouest des Alpes | centre des Alpes | nord-est des Alpes | sud-ouest des Alpes | sud-est des Alpes | Sud des Alpes | Suisse |
|---|
| avalanche SilvaProtect | nombre de tiges/ha (DHP >=12cm, classé) | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± |
|---|
| pas d'indication | 0-100 tiges/ha | 8.8 | 1.0 | 13.3 | 2.0 | 13.8 | 2.1 | 14.3 | 1.7 | 13.6 | 1.2 | 25.0 | 4.3 | 12.3 | 1.9 | 12.3 | 2.3 | 24.5 | 3.7 | 19.3 | 4.6 | 21.0 | 5.1 | 30.5 | 3.2 | 17.7 | 2.0 | 24.7 | 3.1 | 15.5 | 0.6 |
| 101-200 tiges/ha | 13.3 | 1.3 | 13.4 | 2.3 | 12.0 | 2.1 | 14.3 | 1.9 | 15.7 | 1.5 | 9.2 | 3.0 | 14.6 | 2.1 | 10.2 | 2.2 | 19.8 | 3.5 | 18.0 | 4.5 | 14.4 | 4.5 | 16.7 | 2.6 | 16.1 | 1.9 | 11.9 | 2.4 | 14.2 | 0.6 |
| 201-300 tiges/ha | 16.5 | 1.4 | 16.3 | 2.5 | 14.2 | 2.2 | 17.3 | 2.0 | 15.4 | 1.5 | 13.1 | 3.4 | 15.7 | 2.2 | 19.7 | 2.8 | 10.0 | 2.6 | 13.8 | 4.1 | 13.1 | 4.4 | 10.2 | 2.1 | 13.8 | 1.8 | 19.4 | 2.9 | 15.4 | 0.6 |
| 301-400 tiges/ha | 16.0 | 1.4 | 16.0 | 2.4 | 14.9 | 2.3 | 15.5 | 1.9 | 15.5 | 1.5 | 10.6 | 3.2 | 15.9 | 2.2 | 14.7 | 2.5 | 11.3 | 2.8 | 9.6 | 3.5 | 13.8 | 4.4 | 8.6 | 2.0 | 14.9 | 1.9 | 10.8 | 2.3 | 14.5 | 0.6 |
| 401-500 tiges/ha | 14.5 | 1.3 | 12.4 | 2.2 | 14.7 | 2.3 | 12.1 | 1.7 | 12.5 | 1.4 | 11.5 | 3.2 | 12.5 | 2.0 | 11.5 | 2.3 | 7.3 | 2.2 | 10.0 | 3.6 | 11.2 | 4.1 | 8.6 | 1.9 | 11.4 | 1.7 | 3.3 | 1.3 | 11.9 | 0.5 |
| 501-600 tiges/ha | 11.0 | 1.2 | 10.6 | 2.1 | 6.9 | 1.7 | 7.1 | 1.4 | 8.1 | 1.1 | 6.7 | 2.5 | 8.0 | 1.7 | 8.0 | 1.9 | 10.3 | 2.6 | 9.7 | 3.4 | 10.3 | 4.0 | 8.2 | 1.9 | 7.6 | 1.4 | 10.2 | 2.2 | 8.8 | 0.5 |
| plus de 600 tiges/ha | 19.9 | 1.5 | 18.2 | 2.6 | 23.6 | 2.7 | 19.4 | 2.1 | 19.2 | 1.6 | 23.8 | 4.2 | 21.0 | 2.5 | 23.6 | 3.0 | 16.7 | 3.3 | 19.6 | 4.7 | 16.1 | 4.5 | 17.1 | 2.6 | 18.3 | 2.0 | 19.5 | 2.9 | 19.8 | 0.6 |
| total | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . |
| à l'interieur du périmètre | 0-100 tiges/ha | 0.0 | . | . | . | . | . | 0.0 | . | . | . | 13.2 | 7.1 | 9.2 | 5.1 | 0.0 | . | 15.7 | 4.5 | 19.1 | 7.0 | 12.8 | 6.0 | 6.7 | 2.2 | 4.6 | 2.0 | 6.2 | 2.7 | 8.3 | 1.2 |
| 101-200 tiges/ha | 3.9 | 3.8 | . | . | . | . | 0.0 | . | . | . | 16.7 | 7.7 | 14.5 | 6.1 | 5.9 | 5.7 | 13.0 | 4.3 | 15.6 | 6.5 | 10.5 | 5.0 | 10.5 | 2.6 | 20.0 | 3.8 | 23.3 | 4.7 | 14.9 | 1.5 |
| 201-300 tiges/ha | 12.1 | 6.6 | . | . | . | . | 0.0 | . | . | . | 11.2 | 6.1 | 16.4 | 6.7 | 6.2 | 6.0 | 9.9 | 3.8 | 12.8 | 6.1 | 18.2 | 6.4 | 20.4 | 3.4 | 17.0 | 3.6 | 13.6 | 3.8 | 15.5 | 1.5 |
| 301-400 tiges/ha | 16.0 | 7.4 | . | . | . | . | 100.0 | . | . | . | 7.3 | 5.0 | 11.7 | 5.5 | 18.2 | 9.6 | 11.2 | 4.0 | 6.6 | 4.5 | 20.0 | 6.9 | 14.5 | 3.0 | 15.5 | 3.5 | 22.5 | 4.7 | 15.2 | 1.5 |
| 401-500 tiges/ha | 8.3 | 5.6 | . | . | . | . | 0.0 | . | . | . | 11.1 | 6.1 | 14.6 | 6.1 | 38.0 | 12.3 | 16.1 | 4.7 | 16.4 | 6.8 | 2.5 | 2.5 | 12.3 | 2.8 | 12.9 | 3.2 | 8.5 | 3.1 | 12.5 | 1.4 |
| 501-600 tiges/ha | 15.9 | 7.3 | . | . | . | . | 0.0 | . | . | . | 15.7 | 7.2 | 2.7 | 2.7 | 19.7 | 10.2 | 20.6 | 5.1 | 13.0 | 6.1 | 2.5 | 2.5 | 8.7 | 2.4 | 9.8 | 2.8 | 9.0 | 3.2 | 10.7 | 1.3 |
| plus de 600 tiges/ha | 43.8 | 9.9 | . | . | . | . | 0.0 | . | . | . | 24.8 | 8.3 | 31.0 | 8.2 | 12.0 | 8.0 | 13.6 | 4.5 | 16.5 | 6.7 | 33.5 | 8.1 | 26.9 | 3.8 | 20.0 | 3.8 | 17.0 | 4.1 | 22.9 | 1.8 |
| total | 100.0 | . | . | . | . | . | 100.0 | . | . | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . |
| hors du périmètre | 0-100 tiges/ha | 4.0 | 1.6 | 4.0 | 3.9 | 15.8 | 7.2 | 5.1 | 2.9 | 3.0 | 2.9 | 13.2 | 3.0 | 9.7 | 1.8 | 6.4 | 1.7 | 10.6 | 2.4 | 6.5 | 3.6 | 19.4 | 4.4 | 8.4 | 1.6 | 14.7 | 1.9 | 13.1 | 1.4 | 10.8 | 0.6 |
| 101-200 tiges/ha | 10.9 | 2.5 | 17.7 | 8.0 | 14.9 | 7.0 | 7.0 | 3.4 | 15.7 | 6.5 | 8.2 | 2.5 | 10.7 | 2.0 | 9.5 | 2.1 | 13.6 | 2.9 | 2.6 | 2.6 | 5.1 | 2.5 | 16.4 | 2.1 | 14.6 | 1.9 | 11.3 | 1.3 | 11.9 | 0.7 |
| 201-300 tiges/ha | 13.6 | 2.8 | 25.4 | 9.0 | 11.6 | 6.3 | 28.7 | 5.9 | 28.5 | 8.0 | 15.1 | 3.2 | 15.8 | 2.4 | 13.6 | 2.4 | 13.3 | 2.9 | 11.3 | 4.8 | 18.1 | 4.4 | 14.1 | 2.0 | 16.3 | 2.0 | 13.0 | 1.4 | 14.9 | 0.7 |
| 301-400 tiges/ha | 13.6 | 2.8 | 17.4 | 7.9 | 23.3 | 8.3 | 19.0 | 5.2 | 6.5 | 4.4 | 17.3 | 3.3 | 20.9 | 2.7 | 20.8 | 2.9 | 12.1 | 2.8 | 17.7 | 5.7 | 13.8 | 3.9 | 15.3 | 2.1 | 17.5 | 2.1 | 13.5 | 1.4 | 16.1 | 0.8 |
| 401-500 tiges/ha | 16.0 | 2.9 | 0.0 | . | 14.2 | 6.7 | 19.9 | 5.4 | 18.9 | 7.0 | 12.0 | 2.9 | 10.4 | 2.0 | 11.7 | 2.3 | 9.7 | 2.5 | 9.0 | 4.4 | 11.8 | 3.5 | 10.1 | 1.7 | 10.0 | 1.6 | 11.8 | 1.3 | 11.5 | 0.7 |
| 501-600 tiges/ha | 12.2 | 2.6 | 18.1 | 8.2 | 6.7 | 4.6 | 5.2 | 2.9 | 0.0 | . | 7.0 | 2.3 | 10.5 | 2.0 | 10.2 | 2.1 | 10.8 | 2.6 | 16.2 | 5.7 | 6.6 | 2.6 | 9.6 | 1.7 | 6.8 | 1.4 | 8.0 | 1.1 | 8.9 | 0.6 |
| plus de 600 tiges/ha | 29.6 | 3.6 | 17.4 | 7.9 | 13.4 | 6.2 | 15.2 | 4.9 | 27.4 | 7.8 | 27.2 | 3.8 | 22.1 | 2.7 | 27.8 | 3.2 | 29.9 | 3.8 | 36.6 | 7.3 | 25.1 | 4.9 | 26.1 | 2.5 | 20.1 | 2.2 | 29.2 | 1.8 | 26.0 | 0.9 |
| total | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . |
| total | 0-100 tiges/ha | 7.7 | 0.8 | 12.4 | 1.8 | 14.0 | 2.0 | 13.0 | 1.5 | 13.0 | 1.2 | 17.9 | 2.0 | 11.0 | 1.2 | 9.1 | 1.3 | 17.0 | 1.9 | 15.4 | 2.8 | 18.7 | 2.8 | 15.1 | 1.4 | 14.7 | 1.2 | 14.9 | 1.2 | 13.2 | 0.4 |
| 101-200 tiges/ha | 12.6 | 1.1 | 13.8 | 2.2 | 12.3 | 2.0 | 13.3 | 1.7 | 15.7 | 1.5 | 9.5 | 1.9 | 12.8 | 1.4 | 9.7 | 1.5 | 15.9 | 2.0 | 12.8 | 2.8 | 9.5 | 2.2 | 15.2 | 1.4 | 16.0 | 1.3 | 12.6 | 1.1 | 13.4 | 0.4 |
| 201-300 tiges/ha | 15.9 | 1.2 | 17.1 | 2.4 | 14.0 | 2.1 | 18.8 | 1.9 | 16.1 | 1.5 | 13.9 | 2.2 | 15.8 | 1.6 | 16.3 | 1.8 | 11.4 | 1.7 | 12.9 | 2.8 | 16.4 | 2.8 | 14.2 | 1.4 | 15.3 | 1.3 | 14.4 | 1.2 | 15.3 | 0.4 |
| 301-400 tiges/ha | 15.6 | 1.2 | 16.1 | 2.3 | 15.8 | 2.2 | 16.2 | 1.8 | 15.0 | 1.4 | 13.6 | 2.2 | 17.8 | 1.6 | 17.7 | 1.9 | 11.6 | 1.8 | 11.4 | 2.6 | 15.1 | 2.7 | 13.0 | 1.3 | 16.1 | 1.3 | 13.8 | 1.2 | 15.1 | 0.4 |
| 401-500 tiges/ha | 14.6 | 1.2 | 11.2 | 2.0 | 14.7 | 2.2 | 13.1 | 1.7 | 12.9 | 1.3 | 11.7 | 2.0 | 11.7 | 1.4 | 12.6 | 1.6 | 9.9 | 1.6 | 11.0 | 2.6 | 9.7 | 2.2 | 10.1 | 1.2 | 11.0 | 1.1 | 9.7 | 1.0 | 11.8 | 0.4 |
| 501-600 tiges/ha | 11.3 | 1.1 | 11.3 | 2.0 | 6.9 | 1.6 | 6.8 | 1.2 | 7.7 | 1.1 | 7.8 | 1.7 | 8.8 | 1.2 | 9.5 | 1.4 | 12.4 | 1.8 | 12.4 | 2.8 | 7.1 | 1.9 | 9.0 | 1.1 | 7.6 | 0.9 | 8.6 | 1.0 | 9.0 | 0.4 |
| plus de 600 tiges/ha | 22.4 | 1.4 | 18.1 | 2.5 | 22.5 | 2.5 | 18.7 | 1.9 | 19.6 | 1.6 | 25.6 | 2.6 | 22.0 | 1.8 | 25.2 | 2.1 | 21.8 | 2.2 | 24.1 | 3.5 | 23.6 | 3.2 | 23.4 | 1.6 | 19.3 | 1.4 | 26.0 | 1.5 | 22.2 | 0.5 |
| total | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . |
-
i
définitions
-
<
paramètre
- surface forestière
#44
Die Waldfläche ist die Gesamtheit aller Flächen, die gemäss Walddefinition des LFI als Wald bezeichnet werden. Die Walddefinition schliesst Gebüschwald mit ein.
Diese Zielgrösse (Thema) wird auch verwendet für Auswertungen der Gesamtfläche, wenn es um die Unterscheidung von Wald und Nichtwald geht. - avalanche SilvaProtect
#1845
Einteilung ob eine Probefläche innerhalb des SilvaProtect Schutzwaldes gegen Lawinen liegt oder nicht. - canton
#827
Die Kantone sind politische Regionen mit auch eigenen Waldgesetzen. Die beiden Halbkantone Basel-Landschaft (BL) und Basel-Stadt (BS) werden im LFI aus statistischen Gründen zu einem Kanton zusammengefasst. - forêt
#484
Zugehörigkeit zum Wald. Dazu gehören jene Punkte des terrestrischen Netzes, die im kombinierten Wald-Nichwaldentscheid (terrestrisch und Luftbild) als "Wald ohne Gebüschwald" oder "Gebüschwald" bestimmt wurden. Es ist daher nicht zwingend, dass ein zum Wald gehörender Punkt auch terrestrisch besucht wurde. - réseau terrestre IFN3
#436
Zugehörigkeit zum geometrischen Netz, welches als Basis für die Feldaufnahmen im LFI3 diente. Dieses Netz setzt sich zusammen aus dem 1.4 x 1.4 km Netz und einem zusätzlichen um 1 km verschobenen 4 km Netz.
<SaveDate>03.05.2020 11:01:37</SaveDate>
<ArchiveNr>353523</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="2019.1.4">
<Auswertungsart Code="1">Zustand</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="350" Index="0">IFN3</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="44" Index="0">surface forestière</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="436" Index="0">réseau terrestre IFN3</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="484">forêt</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="1845" Index="0" IsCateg="1">avalanche SilvaProtect</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="3">Vegetationshöhe plus Wald-/Nichtwald Stratifizierung (2-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="827">canton</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1">anzeigen</AussageeinheitAnzeigen>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug/>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2">ausblenden</AnzProbeAnzeigen>
<Fehlerangabe Code="2">in %</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1000"/>
<Bezugstyp/>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen/>
<Transponiert Code="2">Ja</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| avalanche SilvaProtect |
|---|
| pas d'indication | à l'interieur du périmètre | hors du périmètre | total |
|---|
| canton | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % |
|---|
| AG | 47.5 | 2 | 0.0 | . | 0.0 | . | 47.5 | 2 |
| AI | 2.4 | 23 | 0.6 | 48 | 2.4 | 20 | 5.4 | 8 |
| AR | 5.5 | 12 | 0.4 | 72 | 2.4 | 22 | 8.3 | 6 |
| BE | 96.7 | 3 | 14.1 | 11 | 71.0 | 4 | 181.9 | 1 |
| BL/BS | 16.6 | 6 | 0.0 | . | 4.1 | 20 | 20.7 | 3 |
| FR | 27.4 | 5 | 1.1 | 36 | 14.3 | 9 | 42.9 | 2 |
| GE | 3.9 | 6 | 0.0 | . | 0.0 | . | 3.9 | 6 |
| GL | 10.5 | 10 | 4.3 | 18 | 6.3 | 14 | 21.1 | 4 |
| GR | 96.4 | 4 | 25.2 | 8 | 84.2 | 4 | 205.9 | 1 |
| JU | 22.6 | 6 | 0.8 | 43 | 10.1 | 11 | 33.6 | 2 |
| LU | 34.9 | 4 | 0.5 | 57 | 6.6 | 15 | 42.0 | 2 |
| NE | 24.5 | 4 | 1.1 | 40 | 3.3 | 21 | 28.9 | 3 |
| NW | 4.2 | 18 | 1.6 | 33 | 2.9 | 22 | 8.7 | 5 |
| OW | 10.7 | 11 | 1.8 | 31 | 8.1 | 12 | 20.5 | 3 |
| SG | 25.6 | 7 | 4.5 | 20 | 30.4 | 6 | 60.6 | 2 |
| SH | 11.7 | 4 | 0.0 | . | 0.5 | 57 | 12.2 | 3 |
| SO | 29.2 | 3 | 0.2 | 100 | 3.1 | 24 | 32.4 | 2 |
| SZ | 15.5 | 8 | 1.9 | 29 | 12.8 | 9 | 30.1 | 3 |
| TG | 17.7 | 4 | 0.0 | . | 2.5 | 23 | 20.2 | 3 |
| TI | 41.9 | 6 | 10.4 | 12 | 99.3 | 3 | 151.6 | 1 |
| UR | 12.1 | 10 | 4.4 | 18 | 6.6 | 14 | 23.1 | 4 |
| VD | 78.2 | 3 | 5.6 | 17 | 16.6 | 9 | 100.4 | 1 |
| VS | 46.4 | 5 | 25.1 | 7 | 56.0 | 4 | 127.5 | 2 |
| ZG | 3.4 | 15 | 0.2 | 100 | 2.4 | 20 | 6.0 | 5 |
| ZH | 47.4 | 2 | 0.0 | . | 1.5 | 35 | 48.9 | 2 |
| Suisse | 732.9 | 1 | 103.8 | 4 | 447.5 | 2 | 1284.2 | 0 |
-
i
définitions
-
<
paramètre
- surface forestière
#44
Die Waldfläche ist die Gesamtheit aller Flächen, die gemäss Walddefinition des LFI als Wald bezeichnet werden. Die Walddefinition schliesst Gebüschwald mit ein.
Diese Zielgrösse (Thema) wird auch verwendet für Auswertungen der Gesamtfläche, wenn es um die Unterscheidung von Wald und Nichtwald geht. - coulée de boue SilvaProtect
#1846
Einteilung ob eine Probefläche innerhalb des SilvaProtect Schutzwaldes gegen Hangmuren/Rutschungen liegt oder nicht. - structure (du peuplement)
#19
Vertikaler Aufbau (der Schichtung) des massgebenden Bestandes innerhalb der Interpretationsfläche. Die Bestandesstruktur wird durch die Anteile der verschiedenen Schichten definiert. Die Abgrenzung der drei Schichten, Oberschicht, Mittelschicht und Unterschicht bezieht sich auf die Oberhöhe Hdom = mittlere Höhe der 100 stärksten Bäume/ha).
Der minimale Deckungsgrad pro Schicht beträgt 20%. - région de forêt protectrice
#829
Die 6 Schutzwaldregionen sind eine Zusammenfassung der 14 Wirtschaftsregionen durch das Landesforstinventar LFI nach naturräumlichen und statistischen Aspekten. - forêt accessible sans la forêt buissonnante
#434
Zugehörigkeit zum zugänglichen Wald ohne Gebüschwald. Unter der jeweiligen Inventurnummer gehören jene Punkte des terrestrischen Netzes zum "zugänglichen Wald ohne Gebüschwald", welche terrestrisch begehbar waren und dem "Wald ohne Gebüschwald" zugeordnet wurden. Im internationalen Reporting werden diese als "forest available for wood supply" ausgewiesen. - réseau terrestre IFN3
#436
Zugehörigkeit zum geometrischen Netz, welches als Basis für die Feldaufnahmen im LFI3 diente. Dieses Netz setzt sich zusammen aus dem 1.4 x 1.4 km Netz und einem zusätzlichen um 1 km verschobenen 4 km Netz.
<SaveDate>03.05.2020 11:01:44</SaveDate>
<ArchiveNr>353524</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="2019.1.4">
<Auswertungsart Code="1">Zustand</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="350" Index="0">IFN3</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="44" Index="0">surface forestière</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="436" Index="0">réseau terrestre IFN3</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="434">forêt accessible sans la forêt buissonnante</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="1846" Index="0" IsCateg="1">coulée de boue SilvaProtect</Befundeinheit>
<Befundeinheit Code="19" Index="1" IsCateg="1">structure (du peuplement)</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="3">Vegetationshöhe plus Wald-/Nichtwald Stratifizierung (2-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="829">région de forêt protectrice</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1">anzeigen</AussageeinheitAnzeigen>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug/>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2">ausblenden</AnzProbeAnzeigen>
<Fehlerangabe Code="2">in %</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1000"/>
<Bezugstyp/>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen/>
<Transponiert Code="1">Nein</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| région de forêt protectrice |
|---|
| Plateau/Jura | nord des Alpes ouest | nord des Alpes est | sud-ouest des Alpes | sud-est des Alpes | Sud des Alpes | Suisse |
|---|
| coulée de boue SilvaProtect | structure (du peuplement) | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % |
|---|
| pas d'indication | pas d'indication | 8.7 | 14 | 4.1 | 21 | 2.1 | 29 | 0.6 | 58 | 0.9 | 45 | 0.2 | 100 | 16.5 | 10 |
| à une strate | 136.8 | 3 | 35.4 | 7 | 21.8 | 8 | 13.8 | 11 | 24.4 | 8 | 14.6 | 11 | 246.8 | 2 |
| à plusieurs strates | 186.1 | 2 | 26.2 | 8 | 23.7 | 8 | 12.7 | 11 | 16.1 | 10 | 8.6 | 14 | 273.4 | 2 |
| étagée | 34.6 | 7 | 20.7 | 9 | 10.4 | 13 | 8.7 | 14 | 20.2 | 9 | 7.8 | 15 | 102.3 | 4 |
| par collectifs | 2.0 | 30 | 4.7 | 19 | 1.4 | 35 | 1.1 | 41 | 3.5 | 22 | 1.6 | 33 | 14.3 | 11 |
| total | 368.1 | 1 | 91.1 | 4 | 59.4 | 5 | 36.8 | 6 | 65.1 | 4 | 32.8 | 7 | 653.3 | 1 |
| à l'interieur du périmètre | pas d'indication | 0.2 | 100 | 0.2 | 100 | 0.7 | 50 | 0.4 | 71 | 0.7 | 50 | 0.2 | 100 | 2.3 | 28 |
| à une strate | 7.4 | 15 | 5.1 | 19 | 6.7 | 16 | 11.0 | 12 | 8.4 | 14 | 15.3 | 10 | 53.9 | 6 |
| à plusieurs strates | 13.3 | 11 | 6.3 | 17 | 5.2 | 18 | 7.7 | 14 | 4.6 | 19 | 8.0 | 15 | 45.1 | 6 |
| étagée | 2.5 | 27 | 3.8 | 22 | 0.9 | 45 | 2.8 | 25 | 3.3 | 23 | 2.5 | 27 | 15.9 | 11 |
| par collectifs | 0.0 | . | 0.4 | 71 | 0.4 | 71 | 0.3 | 71 | 0.2 | 100 | 0.5 | 58 | 1.8 | 32 |
| total | 23.5 | 8 | 15.7 | 10 | 13.8 | 11 | 22.2 | 8 | 17.2 | 10 | 26.5 | 7 | 119.0 | 4 |
| hors du périmètre | pas d'indication | 0.2 | 100 | 6.0 | 17 | 1.6 | 33 | 1.1 | 41 | 2.0 | 30 | 0.7 | 50 | 11.7 | 12 |
| à une strate | 10.3 | 13 | 31.3 | 7 | 20.9 | 8 | 24.4 | 7 | 26.5 | 7 | 50.4 | 5 | 163.8 | 3 |
| à plusieurs strates | 20.4 | 9 | 29.0 | 7 | 28.5 | 7 | 20.1 | 9 | 15.9 | 10 | 25.5 | 8 | 139.6 | 3 |
| étagée | 4.1 | 21 | 26.9 | 8 | 6.3 | 17 | 9.4 | 13 | 15.7 | 10 | 16.8 | 10 | 79.0 | 5 |
| par collectifs | 0.0 | . | 4.1 | 21 | 0.5 | 58 | 0.7 | 50 | 2.7 | 26 | 0.2 | 100 | 8.2 | 15 |
| total | 35.0 | 7 | 97.4 | 3 | 57.8 | 4 | 55.7 | 4 | 62.9 | 4 | 93.6 | 3 | 402.3 | 2 |
| total | pas d'indication | 9.0 | 14 | 10.3 | 12 | 4.4 | 20 | 2.0 | 30 | 3.6 | 22 | 1.1 | 41 | 30.5 | 7 |
| à une strate | 154.5 | 3 | 71.8 | 4 | 49.3 | 5 | 49.1 | 5 | 59.4 | 4 | 80.4 | 3 | 464.5 | 2 |
| à plusieurs strates | 219.8 | 2 | 61.6 | 4 | 57.4 | 4 | 40.5 | 5 | 36.5 | 6 | 42.2 | 6 | 458.0 | 2 |
| étagée | 41.2 | 6 | 51.4 | 5 | 17.5 | 9 | 20.9 | 9 | 39.2 | 6 | 27.0 | 7 | 197.3 | 3 |
| par collectifs | 2.0 | 30 | 9.2 | 14 | 2.3 | 28 | 2.1 | 29 | 6.3 | 16 | 2.3 | 28 | 24.2 | 8 |
| total | 426.6 | 1 | 204.2 | 1 | 131.0 | 2 | 114.7 | 2 | 145.1 | 2 | 152.9 | 2 | 1174.5 | 0 |
-
i
définitions
-
<
paramètre
- surface forestière
#44
Die Waldfläche ist die Gesamtheit aller Flächen, die gemäss Walddefinition des LFI als Wald bezeichnet werden. Die Walddefinition schliesst Gebüschwald mit ein.
Diese Zielgrösse (Thema) wird auch verwendet für Auswertungen der Gesamtfläche, wenn es um die Unterscheidung von Wald und Nichtwald geht. - coulée de boue SilvaProtect
#1846
Einteilung ob eine Probefläche innerhalb des SilvaProtect Schutzwaldes gegen Hangmuren/Rutschungen liegt oder nicht. - structure (du peuplement)
#19
Vertikaler Aufbau (der Schichtung) des massgebenden Bestandes innerhalb der Interpretationsfläche. Die Bestandesstruktur wird durch die Anteile der verschiedenen Schichten definiert. Die Abgrenzung der drei Schichten, Oberschicht, Mittelschicht und Unterschicht bezieht sich auf die Oberhöhe Hdom = mittlere Höhe der 100 stärksten Bäume/ha).
Der minimale Deckungsgrad pro Schicht beträgt 20%. - région de production
#49
Die Produktionsregionen sind Regionen mit ähnlichen forstlichen Wuchs- und Produktionsbedingungen, erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee.
In der heutigen Forststatistik (Bundesamt für Statistik, BFS) hat der Begriff Produktionsregionen in «Forstzonen» gewechselt. Diese Regionen werden vom BFS unterhalten und dabei fanden Änderungen statt. Dabei wurde vermehrt auf die Lage des Waldes innerhalb einer Gemeinde Rücksicht genommen. Für einige Gemeinden entlang des Jurabogens bedeutet dies beispielsweise, dass sie neu der Forstzone «Jura» angehören und nicht wie bisher (Produktionsregionen) dem Mittelland. Das LFI hat die alten Perimeter beibehalten, die sich heute mit diversen neuen Gemeindegrenzen nicht mehr decken. - forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN3/IFN4
#1429
Zugehörigkeit zum gemeinsam zugänglichen Wald ohne Gebüschwald in den Inventuren nach Methode LFI3 und Methode LFI4. - réseau 1,4 x 1,4 km
#410
Zugehörigkeit zum geometrischen 1.4 x 1.4 km Netz des LFI (auch Basisnetz). Das 1.4 x 1.4 km Netz ist das Netz, das alle LFI-Inventuren gemeinsam haben. Das 1.4 x 1.4 km Netz entspricht somit dem gemeinsamen terrestrischen Netz der Inventuren LFI1, LFI2, LFI3, LFI4 und LFI5.
<SaveDate>03.05.2020 11:02:03</SaveDate>
<ArchiveNr>353525</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="2019.1.4">
<Auswertungsart Code="1">Zustand</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="350" Index="0">IFN3</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="44" Index="0">surface forestière</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="410" Index="0">réseau 1,4 x 1,4 km</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="1429">forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN3/IFN4</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="1846" Index="0" IsCateg="1">coulée de boue SilvaProtect</Befundeinheit>
<Befundeinheit Code="19" Index="1" IsCateg="1">structure (du peuplement)</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="3">Vegetationshöhe plus Wald-/Nichtwald Stratifizierung (2-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="49">région de production</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1">anzeigen</AussageeinheitAnzeigen>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug/>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2">ausblenden</AnzProbeAnzeigen>
<Fehlerangabe Code="2">in %</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1000"/>
<Bezugstyp/>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen/>
<Transponiert Code="1">Nein</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| région de production |
|---|
| Jura | Plateau | Préalpes | Alpes | Sud des Alpes | Suisse |
|---|
| coulée de boue SilvaProtect | structure (du peuplement) | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % |
|---|
| pas d'indication | pas d'indication | 2.3 | 30 | 6.4 | 17 | 4.7 | 21 | 2.8 | 27 | 0.2 | 100 | 16.5 | 11 |
| à une strate | 51.2 | 5 | 83.2 | 4 | 38.2 | 7 | 54.3 | 6 | 14.3 | 11 | 241.2 | 3 |
| à plusieurs strates | 81.8 | 4 | 102.9 | 3 | 39.2 | 7 | 38.4 | 7 | 9.1 | 15 | 271.4 | 2 |
| étagée | 22.0 | 9 | 12.7 | 12 | 19.6 | 10 | 39.6 | 7 | 7.0 | 16 | 100.9 | 4 |
| par collectifs | 2.1 | 31 | 0.0 | . | 3.4 | 24 | 7.4 | 16 | 1.4 | 38 | 14.3 | 12 |
| total | 159.4 | 2 | 205.2 | 1 | 105.1 | 3 | 142.5 | 3 | 32.0 | 7 | 644.3 | 1 |
| à l'interieur du périmètre | pas d'indication | 0.0 | . | 0.2 | 100 | 0.2 | 100 | 1.8 | 33 | 0.2 | 100 | 2.4 | 29 |
| à une strate | 6.5 | 17 | 1.6 | 35 | 5.1 | 19 | 25.2 | 9 | 15.7 | 11 | 54.1 | 6 |
| à plusieurs strates | 9.9 | 14 | 3.2 | 25 | 6.1 | 18 | 18.9 | 10 | 8.2 | 15 | 46.2 | 6 |
| étagée | 1.6 | 35 | 0.8 | 50 | 2.2 | 31 | 8.9 | 15 | 2.0 | 32 | 15.4 | 11 |
| par collectifs | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.2 | 100 | 1.0 | 45 | 0.6 | 58 | 1.8 | 33 |
| total | 17.9 | 10 | 5.7 | 18 | 13.8 | 12 | 55.9 | 5 | 26.7 | 8 | 119.9 | 4 |
| hors du périmètre | pas d'indication | 0.0 | . | 0.2 | 100 | 4.6 | 21 | 5.3 | 19 | 0.8 | 50 | 10.9 | 14 |
| à une strate | 6.5 | 17 | 3.9 | 22 | 30.6 | 7 | 70.4 | 5 | 47.9 | 5 | 159.2 | 3 |
| à plusieurs strates | 10.7 | 13 | 9.1 | 14 | 37.3 | 7 | 54.6 | 6 | 25.0 | 8 | 136.7 | 4 |
| étagée | 2.6 | 28 | 1.6 | 35 | 21.4 | 9 | 36.4 | 7 | 17.4 | 10 | 79.4 | 5 |
| par collectifs | 0.0 | . | 0.0 | . | 2.4 | 29 | 5.8 | 18 | 0.2 | 100 | 8.4 | 15 |
| total | 19.8 | 9 | 14.8 | 11 | 96.2 | 4 | 172.4 | 3 | 91.3 | 3 | 394.5 | 2 |
| total | pas d'indication | 2.3 | 30 | 6.8 | 16 | 9.5 | 14 | 10.0 | 14 | 1.2 | 41 | 29.7 | 8 |
| à une strate | 64.2 | 5 | 88.7 | 4 | 73.9 | 4 | 149.9 | 3 | 77.9 | 4 | 454.5 | 2 |
| à plusieurs strates | 102.3 | 3 | 115.2 | 3 | 82.6 | 4 | 111.8 | 4 | 42.3 | 6 | 454.2 | 2 |
| étagée | 26.2 | 8 | 15.0 | 11 | 43.1 | 6 | 84.9 | 4 | 26.4 | 8 | 195.7 | 3 |
| par collectifs | 2.1 | 31 | 0.0 | . | 6.0 | 18 | 14.2 | 12 | 2.1 | 30 | 24.5 | 9 |
| total | 197.1 | 1 | 225.7 | 1 | 215.1 | 1 | 370.8 | 1 | 150.0 | 2 | 1158.7 | 1 |
-
i
définitions
-
<
paramètre
- surface forestière
#44
Die Waldfläche ist die Gesamtheit aller Flächen, die gemäss Walddefinition des LFI als Wald bezeichnet werden. Die Walddefinition schliesst Gebüschwald mit ein.
Diese Zielgrösse (Thema) wird auch verwendet für Auswertungen der Gesamtfläche, wenn es um die Unterscheidung von Wald und Nichtwald geht. - coulée de boue SilvaProtect
#1846
Einteilung ob eine Probefläche innerhalb des SilvaProtect Schutzwaldes gegen Hangmuren/Rutschungen liegt oder nicht. - degré de mélange
#22
Der Mischungsgrad ist ein geschätztes Basalflächenverhältnis von Nadelbäumen zu Laubbäumen, ausgedrückt in Prozentklassen für den massgebenden Bestand und die herrschende Schicht. - région de forêt protectrice
#829
Die 6 Schutzwaldregionen sind eine Zusammenfassung der 14 Wirtschaftsregionen durch das Landesforstinventar LFI nach naturräumlichen und statistischen Aspekten. - forêt accessible sans la forêt buissonnante
#434
Zugehörigkeit zum zugänglichen Wald ohne Gebüschwald. Unter der jeweiligen Inventurnummer gehören jene Punkte des terrestrischen Netzes zum "zugänglichen Wald ohne Gebüschwald", welche terrestrisch begehbar waren und dem "Wald ohne Gebüschwald" zugeordnet wurden. Im internationalen Reporting werden diese als "forest available for wood supply" ausgewiesen. - réseau terrestre IFN3
#436
Zugehörigkeit zum geometrischen Netz, welches als Basis für die Feldaufnahmen im LFI3 diente. Dieses Netz setzt sich zusammen aus dem 1.4 x 1.4 km Netz und einem zusätzlichen um 1 km verschobenen 4 km Netz.
<SaveDate>03.05.2020 11:02:09</SaveDate>
<ArchiveNr>353526</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="2019.1.4">
<Auswertungsart Code="1">Zustand</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="350" Index="0">IFN3</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="44" Index="0">surface forestière</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="436" Index="0">réseau terrestre IFN3</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="434">forêt accessible sans la forêt buissonnante</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="1846" Index="0" IsCateg="1">coulée de boue SilvaProtect</Befundeinheit>
<Befundeinheit Code="22" Index="1" IsCateg="1">degré de mélange</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="3">Vegetationshöhe plus Wald-/Nichtwald Stratifizierung (2-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="829">région de forêt protectrice</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1">anzeigen</AussageeinheitAnzeigen>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug/>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2">ausblenden</AnzProbeAnzeigen>
<Fehlerangabe Code="1">absolut</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1"/>
<Bezugstyp Code="3">total de colonne</Bezugstyp>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen/>
<Transponiert Code="1">Nein</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| région de forêt protectrice |
|---|
| Plateau/Jura | nord des Alpes ouest | nord des Alpes est | sud-ouest des Alpes | sud-est des Alpes | Sud des Alpes | Suisse |
|---|
| coulée de boue SilvaProtect | degré de mélange | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± |
|---|
| pas d'indication | pas d'indication | 2.0 | 0.3 | 2.0 | 0.4 | 1.6 | 0.5 | 0.5 | 0.3 | 0.6 | 0.3 | 0.1 | 0.1 | 1.4 | 0.1 |
| forêt résineuse pure | 22.4 | 0.8 | 24.5 | 1.3 | 21.9 | 1.5 | 20.8 | 1.6 | 35.6 | 1.7 | 8.8 | 0.9 | 22.4 | 0.5 |
| forêt résineuse mélangée | 20.8 | 0.8 | 8.4 | 0.8 | 9.5 | 1.1 | 2.9 | 0.7 | 3.3 | 0.6 | 1.5 | 0.4 | 10.9 | 0.4 |
| forêt feuillue mélangée | 16.4 | 0.8 | 4.4 | 0.6 | 4.8 | 0.8 | 1.9 | 0.5 | 1.6 | 0.4 | 1.0 | 0.3 | 7.8 | 0.3 |
| forêt feuillue pure | 24.7 | 0.9 | 5.3 | 0.7 | 7.6 | 1.0 | 6.0 | 0.9 | 3.7 | 0.7 | 10.0 | 1.0 | 13.1 | 0.4 |
| total | 86.3 | 0.7 | 44.6 | 1.5 | 45.3 | 1.8 | 32.1 | 1.8 | 44.9 | 1.7 | 21.4 | 1.4 | 55.6 | 0.5 |
| à l'interieur du périmètre | pas d'indication | 0.0 | 0.0 | 0.1 | 0.1 | 0.5 | 0.3 | 0.3 | 0.2 | 0.5 | 0.2 | 0.1 | 0.1 | 0.2 | 0.1 |
| forêt résineuse pure | 0.8 | 0.2 | 2.2 | 0.4 | 3.6 | 0.7 | 13.2 | 1.3 | 8.2 | 1.0 | 5.1 | 0.7 | 4.0 | 0.2 |
| forêt résineuse mélangée | 1.6 | 0.3 | 1.3 | 0.3 | 2.0 | 0.5 | 2.3 | 0.6 | 1.3 | 0.4 | 0.6 | 0.3 | 1.5 | 0.1 |
| forêt feuillue mélangée | 1.2 | 0.2 | 2.1 | 0.4 | 1.9 | 0.5 | 1.2 | 0.4 | 0.4 | 0.2 | 0.6 | 0.3 | 1.2 | 0.1 |
| forêt feuillue pure | 1.9 | 0.3 | 2.1 | 0.4 | 2.5 | 0.6 | 2.4 | 0.6 | 1.4 | 0.4 | 11.0 | 1.1 | 3.2 | 0.2 |
| total | 5.5 | 0.5 | 7.7 | 0.8 | 10.5 | 1.1 | 19.4 | 1.5 | 11.8 | 1.1 | 17.4 | 1.3 | 10.1 | 0.4 |
| hors du périmètre | pas d'indication | 0.0 | 0.0 | 3.0 | 0.5 | 1.2 | 0.4 | 1.0 | 0.4 | 1.4 | 0.4 | 0.5 | 0.2 | 1.0 | 0.1 |
| forêt résineuse pure | 0.8 | 0.2 | 24.2 | 1.2 | 13.6 | 1.3 | 35.6 | 1.8 | 35.8 | 1.7 | 19.7 | 1.3 | 16.5 | 0.4 |
| forêt résineuse mélangée | 2.4 | 0.3 | 11.2 | 0.9 | 12.4 | 1.2 | 4.0 | 0.8 | 2.1 | 0.5 | 4.9 | 0.7 | 5.5 | 0.3 |
| forêt feuillue mélangée | 2.1 | 0.3 | 4.9 | 0.6 | 8.4 | 1.0 | 3.1 | 0.7 | 1.2 | 0.4 | 5.2 | 0.8 | 3.7 | 0.2 |
| forêt feuillue pure | 2.8 | 0.3 | 4.4 | 0.6 | 8.5 | 1.0 | 4.9 | 0.8 | 2.8 | 0.6 | 31.0 | 1.6 | 7.6 | 0.3 |
| total | 8.2 | 0.6 | 47.7 | 1.5 | 44.1 | 1.8 | 48.5 | 1.9 | 43.3 | 1.7 | 61.2 | 1.7 | 34.2 | 0.5 |
| total | pas d'indication | 2.1 | 0.3 | 5.0 | 0.6 | 3.4 | 0.7 | 1.8 | 0.5 | 2.5 | 0.5 | 0.7 | 0.3 | 2.6 | 0.2 |
| forêt résineuse pure | 24.1 | 0.9 | 50.9 | 1.5 | 39.1 | 1.8 | 69.6 | 1.7 | 79.7 | 1.4 | 33.5 | 1.5 | 42.9 | 0.6 |
| forêt résineuse mélangée | 24.7 | 0.9 | 20.9 | 1.2 | 23.8 | 1.5 | 9.2 | 1.1 | 6.8 | 0.9 | 6.9 | 0.9 | 17.9 | 0.5 |
| forêt feuillue mélangée | 19.8 | 0.8 | 11.4 | 0.9 | 15.1 | 1.3 | 6.1 | 0.9 | 3.2 | 0.6 | 6.8 | 0.9 | 12.7 | 0.4 |
| forêt feuillue pure | 29.4 | 0.9 | 11.8 | 1.0 | 18.6 | 1.4 | 13.3 | 1.3 | 7.9 | 0.9 | 52.1 | 1.6 | 23.8 | 0.5 |
| total | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . |
-
i
définitions
-
<
paramètre
- surface forestière
#44
Die Waldfläche ist die Gesamtheit aller Flächen, die gemäss Walddefinition des LFI als Wald bezeichnet werden. Die Walddefinition schliesst Gebüschwald mit ein.
Diese Zielgrösse (Thema) wird auch verwendet für Auswertungen der Gesamtfläche, wenn es um die Unterscheidung von Wald und Nichtwald geht. - coulée de boue SilvaProtect
#1846
Einteilung ob eine Probefläche innerhalb des SilvaProtect Schutzwaldes gegen Hangmuren/Rutschungen liegt oder nicht. - degré de mélange
#22
Der Mischungsgrad ist ein geschätztes Basalflächenverhältnis von Nadelbäumen zu Laubbäumen, ausgedrückt in Prozentklassen für den massgebenden Bestand und die herrschende Schicht. - région de forêt protectrice
#829
Die 6 Schutzwaldregionen sind eine Zusammenfassung der 14 Wirtschaftsregionen durch das Landesforstinventar LFI nach naturräumlichen und statistischen Aspekten. - forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN1/IFN2/IFN3/IFN4
#1576
Zugehörigkeit zum gemeinsam zugänglichen Wald ohne Gebüschwald in den Inventuren nach Methoden LFI1 bis LFI4. - réseau 1,4 x 1,4 km
#410
Zugehörigkeit zum geometrischen 1.4 x 1.4 km Netz des LFI (auch Basisnetz). Das 1.4 x 1.4 km Netz ist das Netz, das alle LFI-Inventuren gemeinsam haben. Das 1.4 x 1.4 km Netz entspricht somit dem gemeinsamen terrestrischen Netz der Inventuren LFI1, LFI2, LFI3, LFI4 und LFI5.
<SaveDate>03.05.2020 11:02:27</SaveDate>
<ArchiveNr>353527</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="2019.1.4">
<Auswertungsart Code="1">Zustand</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="350" Index="0">IFN3</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="44" Index="0">surface forestière</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="410" Index="0">réseau 1,4 x 1,4 km</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="1576">forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN1/IFN2/IFN3/IFN4</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="1846" Index="0" IsCateg="1">coulée de boue SilvaProtect</Befundeinheit>
<Befundeinheit Code="22" Index="1" IsCateg="1">degré de mélange</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="3">Vegetationshöhe plus Wald-/Nichtwald Stratifizierung (2-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="829">région de forêt protectrice</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1">anzeigen</AussageeinheitAnzeigen>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug/>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2">ausblenden</AnzProbeAnzeigen>
<Fehlerangabe Code="1">absolut</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1"/>
<Bezugstyp Code="4">sous-total</Bezugstyp>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen/>
<Transponiert Code="1">Nein</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| région de forêt protectrice |
|---|
| Plateau/Jura | nord des Alpes ouest | nord des Alpes est | sud-ouest des Alpes | sud-est des Alpes | Sud des Alpes | Suisse |
|---|
| coulée de boue SilvaProtect | degré de mélange | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± |
|---|
| pas d'indication | pas d'indication | 2.5 | 0.4 | 4.8 | 1.1 | 4.4 | 1.3 | 1.7 | 1.2 | 2.0 | 0.9 | 0.9 | 0.9 | 2.8 | 0.3 |
| forêt résineuse pure | 25.9 | 1.0 | 55.2 | 2.5 | 47.1 | 3.1 | 64.7 | 4.3 | 84.4 | 2.2 | 31.9 | 4.6 | 38.8 | 0.9 |
| forêt résineuse mélangée | 24.4 | 1.0 | 19.1 | 2.0 | 23.7 | 2.7 | 10.9 | 2.9 | 5.2 | 1.4 | 6.9 | 2.5 | 20.7 | 0.7 |
| forêt feuillue mélangée | 18.3 | 0.9 | 9.9 | 1.5 | 9.7 | 1.9 | 4.9 | 2.0 | 2.4 | 1.0 | 3.9 | 1.9 | 13.9 | 0.6 |
| forêt feuillue pure | 28.9 | 1.1 | 11.1 | 1.6 | 15.1 | 2.3 | 17.8 | 3.4 | 6.1 | 1.5 | 56.3 | 4.9 | 23.7 | 0.8 |
| total | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . |
| à l'interieur du périmètre | pas d'indication | 0.8 | 0.8 | 1.4 | 1.4 | 4.5 | 2.5 | 1.8 | 1.3 | 5.5 | 2.7 | 0.8 | 0.8 | 2.1 | 0.6 |
| forêt résineuse pure | 12.7 | 3.1 | 28.5 | 5.3 | 34.6 | 5.8 | 68.0 | 4.3 | 69.2 | 5.2 | 31.1 | 4.1 | 39.8 | 2.0 |
| forêt résineuse mélangée | 27.6 | 4.1 | 18.2 | 4.6 | 21.0 | 5.0 | 12.4 | 3.1 | 14.4 | 4.0 | 1.6 | 1.1 | 15.3 | 1.5 |
| forêt feuillue mélangée | 22.6 | 3.8 | 23.1 | 5.0 | 16.3 | 4.5 | 7.0 | 2.4 | 2.7 | 1.9 | 2.5 | 1.4 | 11.9 | 1.4 |
| forêt feuillue pure | 36.2 | 4.4 | 28.7 | 5.4 | 23.5 | 5.2 | 10.8 | 2.8 | 8.2 | 3.2 | 64.0 | 4.3 | 30.9 | 1.9 |
| total | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . |
| hors du périmètre | pas d'indication | 0.5 | 0.5 | 5.7 | 1.1 | 3.0 | 1.1 | 2.0 | 0.9 | 3.7 | 1.1 | 1.0 | 0.5 | 3.0 | 0.4 |
| forêt résineuse pure | 11.4 | 2.4 | 51.9 | 2.3 | 33.3 | 2.9 | 74.3 | 2.7 | 83.9 | 2.2 | 30.9 | 2.2 | 48.9 | 1.1 |
| forêt résineuse mélangée | 29.6 | 3.5 | 22.8 | 2.0 | 27.3 | 2.7 | 8.8 | 1.7 | 2.9 | 1.0 | 9.0 | 1.4 | 16.0 | 0.8 |
| forêt feuillue mélangée | 24.5 | 3.3 | 10.2 | 1.4 | 17.9 | 2.4 | 5.7 | 1.4 | 3.2 | 1.0 | 7.2 | 1.3 | 10.3 | 0.7 |
| forêt feuillue pure | 33.9 | 3.6 | 9.4 | 1.4 | 18.4 | 2.4 | 9.1 | 1.8 | 6.3 | 1.4 | 51.9 | 2.4 | 21.7 | 0.9 |
| total | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . |
| total | pas d'indication | 2.2 | 0.3 | 4.9 | 0.7 | 3.8 | 0.8 | 1.9 | 0.6 | 3.2 | 0.7 | 0.9 | 0.4 | 2.8 | 0.2 |
| forêt résineuse pure | 23.9 | 0.9 | 51.5 | 1.6 | 39.4 | 2.0 | 70.5 | 2.0 | 82.3 | 1.5 | 31.1 | 1.8 | 42.4 | 0.6 |
| forêt résineuse mélangée | 25.0 | 0.9 | 20.8 | 1.3 | 25.0 | 1.8 | 10.2 | 1.3 | 5.3 | 0.9 | 7.2 | 1.0 | 18.5 | 0.5 |
| forêt feuillue mélangée | 19.1 | 0.9 | 11.1 | 1.0 | 14.2 | 1.4 | 5.8 | 1.0 | 2.8 | 0.7 | 5.8 | 0.9 | 12.5 | 0.4 |
| forêt feuillue pure | 29.8 | 1.0 | 11.7 | 1.1 | 17.6 | 1.6 | 11.6 | 1.4 | 6.5 | 1.0 | 55.0 | 1.9 | 23.8 | 0.5 |
| total | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . |
-
i
définitions
-
<
paramètre
- surface forestière
#44
Die Waldfläche ist die Gesamtheit aller Flächen, die gemäss Walddefinition des LFI als Wald bezeichnet werden. Die Walddefinition schliesst Gebüschwald mit ein.
Diese Zielgrösse (Thema) wird auch verwendet für Auswertungen der Gesamtfläche, wenn es um die Unterscheidung von Wald und Nichtwald geht. - coulée de boue SilvaProtect
#1846
Einteilung ob eine Probefläche innerhalb des SilvaProtect Schutzwaldes gegen Hangmuren/Rutschungen liegt oder nicht. - degré de mélange
#22
Der Mischungsgrad ist ein geschätztes Basalflächenverhältnis von Nadelbäumen zu Laubbäumen, ausgedrückt in Prozentklassen für den massgebenden Bestand und die herrschende Schicht. - région de forêt protectrice
#829
Die 6 Schutzwaldregionen sind eine Zusammenfassung der 14 Wirtschaftsregionen durch das Landesforstinventar LFI nach naturräumlichen und statistischen Aspekten. - forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN3/IFN4
#1429
Zugehörigkeit zum gemeinsam zugänglichen Wald ohne Gebüschwald in den Inventuren nach Methode LFI3 und Methode LFI4. - réseau 1,4 x 1,4 km
#410
Zugehörigkeit zum geometrischen 1.4 x 1.4 km Netz des LFI (auch Basisnetz). Das 1.4 x 1.4 km Netz ist das Netz, das alle LFI-Inventuren gemeinsam haben. Das 1.4 x 1.4 km Netz entspricht somit dem gemeinsamen terrestrischen Netz der Inventuren LFI1, LFI2, LFI3, LFI4 und LFI5.
<SaveDate>03.05.2020 11:02:34</SaveDate>
<ArchiveNr>353528</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="2019.1.4">
<Auswertungsart Code="1">Zustand</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="350" Index="0">IFN3</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="44" Index="0">surface forestière</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="410" Index="0">réseau 1,4 x 1,4 km</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="1429">forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN3/IFN4</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="1846" Index="0" IsCateg="1">coulée de boue SilvaProtect</Befundeinheit>
<Befundeinheit Code="22" Index="1" IsCateg="1">degré de mélange</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="3">Vegetationshöhe plus Wald-/Nichtwald Stratifizierung (2-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="829">région de forêt protectrice</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1">anzeigen</AussageeinheitAnzeigen>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug/>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2">ausblenden</AnzProbeAnzeigen>
<Fehlerangabe Code="2">in %</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1000"/>
<Bezugstyp/>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen/>
<Transponiert Code="1">Nein</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| région de forêt protectrice |
|---|
| Plateau/Jura | nord des Alpes ouest | nord des Alpes est | sud-ouest des Alpes | sud-est des Alpes | Sud des Alpes | Suisse |
|---|
| coulée de boue SilvaProtect | degré de mélange | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % |
|---|
| pas d'indication | pas d'indication | 8.8 | 15 | 3.9 | 23 | 2.2 | 30 | 0.4 | 71 | 1.0 | 45 | 0.2 | 100 | 16.4 | 11 |
| forêt résineuse pure | 95.6 | 4 | 50.5 | 6 | 27.5 | 8 | 22.4 | 9 | 51.6 | 5 | 13.3 | 12 | 260.9 | 2 |
| forêt résineuse mélangée | 87.3 | 4 | 18.4 | 10 | 12.4 | 12 | 3.3 | 25 | 3.6 | 23 | 1.8 | 33 | 126.8 | 4 |
| forêt feuillue mélangée | 67.5 | 5 | 9.1 | 15 | 5.8 | 18 | 2.4 | 28 | 2.4 | 29 | 1.2 | 41 | 88.4 | 4 |
| forêt feuillue pure | 105.3 | 4 | 10.9 | 14 | 9.5 | 14 | 5.8 | 18 | 4.9 | 20 | 15.6 | 11 | 152.0 | 3 |
| total | 364.5 | 1 | 92.7 | 4 | 57.4 | 5 | 34.3 | 7 | 63.5 | 5 | 32.0 | 7 | 644.5 | 1 |
| à l'interieur du périmètre | pas d'indication | 0.2 | 100 | 0.2 | 100 | 0.6 | 58 | 0.4 | 71 | 0.8 | 50 | 0.2 | 100 | 2.4 | 29 |
| forêt résineuse pure | 3.0 | 26 | 4.4 | 21 | 4.9 | 20 | 15.7 | 10 | 11.6 | 12 | 8.1 | 15 | 47.7 | 6 |
| forêt résineuse mélangée | 6.7 | 17 | 2.7 | 28 | 2.8 | 27 | 2.8 | 26 | 2.2 | 29 | 0.6 | 58 | 17.7 | 11 |
| forêt feuillue mélangée | 5.3 | 19 | 3.6 | 24 | 2.3 | 29 | 1.6 | 35 | 0.4 | 71 | 0.8 | 50 | 14.0 | 12 |
| forêt feuillue pure | 8.5 | 15 | 4.2 | 22 | 3.5 | 23 | 2.9 | 25 | 1.8 | 33 | 17.0 | 10 | 37.9 | 7 |
| total | 23.7 | 9 | 15.1 | 11 | 14.1 | 11 | 23.3 | 8 | 16.9 | 10 | 26.7 | 8 | 119.7 | 4 |
| hors du périmètre | pas d'indication | 0.2 | 100 | 5.1 | 19 | 1.6 | 35 | 1.0 | 45 | 2.1 | 31 | 0.8 | 50 | 10.8 | 14 |
| forêt résineuse pure | 3.9 | 22 | 48.1 | 6 | 18.8 | 10 | 41.5 | 6 | 52.1 | 5 | 29.8 | 7 | 194.2 | 3 |
| forêt résineuse mélangée | 10.2 | 14 | 21.8 | 9 | 15.5 | 11 | 4.8 | 20 | 2.2 | 30 | 7.3 | 16 | 61.8 | 5 |
| forêt feuillue mélangée | 8.4 | 15 | 9.5 | 14 | 10.0 | 14 | 3.4 | 24 | 1.9 | 32 | 7.2 | 16 | 40.4 | 7 |
| forêt feuillue pure | 11.8 | 13 | 9.1 | 15 | 10.1 | 14 | 5.5 | 19 | 4.1 | 22 | 46.2 | 6 | 86.9 | 4 |
| total | 34.5 | 7 | 93.6 | 4 | 56.0 | 5 | 56.2 | 4 | 62.5 | 4 | 91.3 | 3 | 394.1 | 2 |
| total | pas d'indication | 9.1 | 15 | 9.2 | 14 | 4.4 | 21 | 1.9 | 33 | 3.9 | 23 | 1.2 | 41 | 29.7 | 8 |
| forêt résineuse pure | 102.5 | 4 | 103.0 | 3 | 51.2 | 5 | 79.6 | 3 | 115.3 | 3 | 51.1 | 5 | 502.8 | 1 |
| forêt résineuse mélangée | 104.2 | 4 | 42.9 | 6 | 30.7 | 7 | 10.9 | 13 | 8.0 | 15 | 9.6 | 14 | 206.2 | 3 |
| forêt feuillue mélangée | 81.2 | 4 | 22.1 | 9 | 18.2 | 10 | 7.4 | 16 | 4.8 | 20 | 9.2 | 14 | 142.9 | 3 |
| forêt feuillue pure | 125.7 | 3 | 24.2 | 9 | 23.1 | 9 | 14.2 | 11 | 10.8 | 13 | 78.9 | 4 | 276.8 | 2 |
| total | 422.8 | 1 | 201.4 | 1 | 127.5 | 2 | 113.8 | 2 | 142.8 | 2 | 150.0 | 2 | 1158.4 | 1 |
-
i
définitions
-
<
paramètre
- surface forestière
#44
Die Waldfläche ist die Gesamtheit aller Flächen, die gemäss Walddefinition des LFI als Wald bezeichnet werden. Die Walddefinition schliesst Gebüschwald mit ein.
Diese Zielgrösse (Thema) wird auch verwendet für Auswertungen der Gesamtfläche, wenn es um die Unterscheidung von Wald und Nichtwald geht. - coulée de boue SilvaProtect
#1846
Einteilung ob eine Probefläche innerhalb des SilvaProtect Schutzwaldes gegen Hangmuren/Rutschungen liegt oder nicht. - degré de mélange
#22
Der Mischungsgrad ist ein geschätztes Basalflächenverhältnis von Nadelbäumen zu Laubbäumen, ausgedrückt in Prozentklassen für den massgebenden Bestand und die herrschende Schicht. - région de forêt protectrice
#829
Die 6 Schutzwaldregionen sind eine Zusammenfassung der 14 Wirtschaftsregionen durch das Landesforstinventar LFI nach naturräumlichen und statistischen Aspekten. - forêt accessible sans la forêt buissonnante
#434
Zugehörigkeit zum zugänglichen Wald ohne Gebüschwald. Unter der jeweiligen Inventurnummer gehören jene Punkte des terrestrischen Netzes zum "zugänglichen Wald ohne Gebüschwald", welche terrestrisch begehbar waren und dem "Wald ohne Gebüschwald" zugeordnet wurden. Im internationalen Reporting werden diese als "forest available for wood supply" ausgewiesen. - réseau 1,4 x 1,4 km
#410
Zugehörigkeit zum geometrischen 1.4 x 1.4 km Netz des LFI (auch Basisnetz). Das 1.4 x 1.4 km Netz ist das Netz, das alle LFI-Inventuren gemeinsam haben. Das 1.4 x 1.4 km Netz entspricht somit dem gemeinsamen terrestrischen Netz der Inventuren LFI1, LFI2, LFI3, LFI4 und LFI5.
<SaveDate>03.05.2020 11:02:54</SaveDate>
<ArchiveNr>353529</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="2019.1.4">
<Auswertungsart Code="1">Zustand</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="350" Index="0">IFN3</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="44" Index="0">surface forestière</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="410" Index="0">réseau 1,4 x 1,4 km</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="434">forêt accessible sans la forêt buissonnante</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="1846" Index="0" IsCateg="1">coulée de boue SilvaProtect</Befundeinheit>
<Befundeinheit Code="22" Index="1" IsCateg="1">degré de mélange</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="3">Vegetationshöhe plus Wald-/Nichtwald Stratifizierung (2-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="829">région de forêt protectrice</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1">anzeigen</AussageeinheitAnzeigen>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug/>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2">ausblenden</AnzProbeAnzeigen>
<Fehlerangabe Code="2">in %</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1000"/>
<Bezugstyp/>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen/>
<Transponiert Code="1">Nein</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| région de forêt protectrice |
|---|
| Plateau/Jura | nord des Alpes ouest | nord des Alpes est | sud-ouest des Alpes | sud-est des Alpes | Sud des Alpes | Suisse |
|---|
| coulée de boue SilvaProtect | degré de mélange | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % |
|---|
| pas d'indication | pas d'indication | 8.8 | 15 | 4.1 | 22 | 2.2 | 30 | 0.4 | 71 | 1.0 | 45 | 0.2 | 100 | 16.6 | 11 |
| forêt résineuse pure | 96.6 | 4 | 51.5 | 6 | 28.1 | 8 | 23.2 | 9 | 52.4 | 5 | 13.7 | 12 | 265.5 | 2 |
| forêt résineuse mélangée | 88.1 | 4 | 18.4 | 10 | 12.4 | 12 | 3.3 | 25 | 4.2 | 21 | 1.8 | 33 | 128.2 | 4 |
| forêt feuillue mélangée | 68.7 | 5 | 9.5 | 15 | 6.2 | 17 | 2.4 | 28 | 2.4 | 29 | 1.7 | 33 | 91.0 | 4 |
| forêt feuillue pure | 106.3 | 4 | 11.5 | 13 | 10.0 | 14 | 6.0 | 18 | 5.1 | 19 | 16.2 | 11 | 155.0 | 3 |
| total | 368.5 | 1 | 94.9 | 4 | 58.8 | 5 | 35.3 | 7 | 65.1 | 5 | 33.6 | 7 | 656.3 | 1 |
| à l'interieur du périmètre | pas d'indication | 0.2 | 100 | 0.2 | 100 | 0.6 | 58 | 0.4 | 71 | 0.8 | 50 | 0.2 | 100 | 2.4 | 29 |
| forêt résineuse pure | 3.2 | 25 | 4.4 | 21 | 4.9 | 20 | 15.7 | 10 | 11.8 | 12 | 8.1 | 15 | 48.1 | 6 |
| forêt résineuse mélangée | 6.7 | 17 | 2.7 | 28 | 2.8 | 27 | 2.8 | 26 | 2.2 | 29 | 0.8 | 50 | 17.9 | 10 |
| forêt feuillue mélangée | 5.3 | 19 | 3.6 | 24 | 2.3 | 29 | 1.6 | 35 | 0.4 | 71 | 1.0 | 45 | 14.2 | 12 |
| forêt feuillue pure | 8.5 | 15 | 4.4 | 22 | 3.5 | 23 | 2.9 | 25 | 2.0 | 31 | 17.2 | 10 | 38.5 | 7 |
| total | 23.9 | 9 | 15.3 | 11 | 14.1 | 11 | 23.3 | 8 | 17.3 | 10 | 27.3 | 8 | 121.1 | 4 |
| hors du périmètre | pas d'indication | 0.2 | 100 | 5.3 | 19 | 1.6 | 35 | 1.0 | 45 | 2.1 | 31 | 0.8 | 50 | 11.0 | 13 |
| forêt résineuse pure | 3.9 | 22 | 49.1 | 6 | 18.8 | 10 | 41.5 | 6 | 52.7 | 5 | 30.0 | 7 | 196.0 | 3 |
| forêt résineuse mélangée | 10.2 | 14 | 22.4 | 9 | 15.9 | 10 | 4.8 | 20 | 2.2 | 30 | 7.3 | 16 | 62.8 | 5 |
| forêt feuillue mélangée | 8.8 | 15 | 9.5 | 14 | 10.2 | 13 | 3.4 | 24 | 1.9 | 32 | 7.8 | 15 | 41.6 | 7 |
| forêt feuillue pure | 11.8 | 13 | 9.1 | 15 | 10.9 | 13 | 5.5 | 19 | 4.3 | 21 | 47.0 | 6 | 88.7 | 4 |
| total | 34.9 | 7 | 95.4 | 4 | 57.4 | 5 | 56.2 | 4 | 63.2 | 4 | 92.8 | 3 | 400.1 | 2 |
| total | pas d'indication | 9.1 | 15 | 9.6 | 14 | 4.4 | 21 | 1.9 | 33 | 3.9 | 23 | 1.2 | 41 | 30.1 | 8 |
| forêt résineuse pure | 103.8 | 4 | 105.0 | 3 | 51.8 | 5 | 80.3 | 3 | 117.0 | 2 | 51.7 | 5 | 509.6 | 1 |
| forêt résineuse mélangée | 105.0 | 4 | 43.5 | 6 | 31.1 | 7 | 10.9 | 13 | 8.6 | 14 | 9.8 | 14 | 208.8 | 3 |
| forêt feuillue mélangée | 82.8 | 4 | 22.5 | 9 | 18.8 | 10 | 7.4 | 16 | 4.8 | 20 | 10.6 | 13 | 146.8 | 3 |
| forêt feuillue pure | 126.6 | 3 | 25.0 | 9 | 24.4 | 8 | 14.4 | 11 | 11.4 | 13 | 80.4 | 3 | 282.2 | 2 |
| total | 427.3 | 1 | 205.6 | 1 | 130.4 | 2 | 114.8 | 2 | 145.6 | 2 | 153.7 | 2 | 1177.5 | 1 |
-
i
définitions
-
<
paramètre
- surface forestière
#44
Die Waldfläche ist die Gesamtheit aller Flächen, die gemäss Walddefinition des LFI als Wald bezeichnet werden. Die Walddefinition schliesst Gebüschwald mit ein.
Diese Zielgrösse (Thema) wird auch verwendet für Auswertungen der Gesamtfläche, wenn es um die Unterscheidung von Wald und Nichtwald geht. - coulée de boue SilvaProtect
#1846
Einteilung ob eine Probefläche innerhalb des SilvaProtect Schutzwaldes gegen Hangmuren/Rutschungen liegt oder nicht. - degré de mélange
#22
Der Mischungsgrad ist ein geschätztes Basalflächenverhältnis von Nadelbäumen zu Laubbäumen, ausgedrückt in Prozentklassen für den massgebenden Bestand und die herrschende Schicht. - région de forêt protectrice
#829
Die 6 Schutzwaldregionen sind eine Zusammenfassung der 14 Wirtschaftsregionen durch das Landesforstinventar LFI nach naturräumlichen und statistischen Aspekten. - forêt accessible sans la forêt buissonnante
#434
Zugehörigkeit zum zugänglichen Wald ohne Gebüschwald. Unter der jeweiligen Inventurnummer gehören jene Punkte des terrestrischen Netzes zum "zugänglichen Wald ohne Gebüschwald", welche terrestrisch begehbar waren und dem "Wald ohne Gebüschwald" zugeordnet wurden. Im internationalen Reporting werden diese als "forest available for wood supply" ausgewiesen. - réseau terrestre IFN3
#436
Zugehörigkeit zum geometrischen Netz, welches als Basis für die Feldaufnahmen im LFI3 diente. Dieses Netz setzt sich zusammen aus dem 1.4 x 1.4 km Netz und einem zusätzlichen um 1 km verschobenen 4 km Netz.
<SaveDate>03.05.2020 11:03:00</SaveDate>
<ArchiveNr>353530</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="2019.1.4">
<Auswertungsart Code="1">Zustand</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="350" Index="0">IFN3</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="44" Index="0">surface forestière</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="436" Index="0">réseau terrestre IFN3</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="434">forêt accessible sans la forêt buissonnante</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="1846" Index="0" IsCateg="1">coulée de boue SilvaProtect</Befundeinheit>
<Befundeinheit Code="22" Index="1" IsCateg="1">degré de mélange</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="3">Vegetationshöhe plus Wald-/Nichtwald Stratifizierung (2-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="829">région de forêt protectrice</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1">anzeigen</AussageeinheitAnzeigen>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug/>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2">ausblenden</AnzProbeAnzeigen>
<Fehlerangabe Code="2">in %</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1000"/>
<Bezugstyp/>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen/>
<Transponiert Code="1">Nein</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| région de forêt protectrice |
|---|
| Plateau/Jura | nord des Alpes ouest | nord des Alpes est | sud-ouest des Alpes | sud-est des Alpes | Sud des Alpes | Suisse |
|---|
| coulée de boue SilvaProtect | degré de mélange | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % |
|---|
| pas d'indication | pas d'indication | 8.7 | 14 | 4.1 | 21 | 2.1 | 29 | 0.6 | 58 | 0.9 | 45 | 0.2 | 100 | 16.5 | 10 |
| forêt résineuse pure | 95.6 | 4 | 49.9 | 5 | 28.7 | 7 | 23.9 | 8 | 51.6 | 5 | 13.4 | 11 | 263.2 | 2 |
| forêt résineuse mélangée | 88.5 | 4 | 17.2 | 10 | 12.4 | 11 | 3.3 | 23 | 4.8 | 19 | 2.3 | 28 | 128.6 | 3 |
| forêt feuillue mélangée | 70.1 | 5 | 9.0 | 14 | 6.2 | 16 | 2.1 | 28 | 2.3 | 28 | 1.6 | 33 | 91.4 | 4 |
| forêt feuillue pure | 105.2 | 4 | 10.8 | 13 | 10.0 | 13 | 6.9 | 16 | 5.4 | 18 | 15.3 | 10 | 153.6 | 3 |
| total | 368.1 | 1 | 91.1 | 4 | 59.4 | 5 | 36.8 | 6 | 65.1 | 4 | 32.8 | 7 | 653.3 | 1 |
| à l'interieur du périmètre | pas d'indication | 0.2 | 100 | 0.2 | 100 | 0.7 | 50 | 0.4 | 71 | 0.7 | 50 | 0.2 | 100 | 2.3 | 28 |
| forêt résineuse pure | 3.4 | 23 | 4.5 | 20 | 4.8 | 19 | 15.1 | 10 | 12.0 | 12 | 7.8 | 15 | 47.5 | 6 |
| forêt résineuse mélangée | 6.7 | 16 | 2.6 | 27 | 2.6 | 26 | 2.6 | 26 | 1.9 | 30 | 0.9 | 45 | 17.4 | 10 |
| forêt feuillue mélangée | 5.1 | 18 | 4.3 | 21 | 2.5 | 27 | 1.4 | 35 | 0.5 | 58 | 0.9 | 45 | 14.7 | 11 |
| forêt feuillue pure | 8.0 | 15 | 4.3 | 21 | 3.3 | 23 | 2.7 | 24 | 2.0 | 30 | 16.8 | 10 | 37.1 | 7 |
| total | 23.5 | 8 | 15.7 | 10 | 13.8 | 11 | 22.2 | 8 | 17.2 | 10 | 26.5 | 7 | 119.0 | 4 |
| hors du périmètre | pas d'indication | 0.2 | 100 | 6.0 | 17 | 1.6 | 33 | 1.1 | 41 | 2.0 | 30 | 0.7 | 50 | 11.7 | 12 |
| forêt résineuse pure | 3.6 | 22 | 49.5 | 5 | 17.8 | 9 | 40.8 | 5 | 52.0 | 5 | 30.1 | 7 | 193.7 | 3 |
| forêt résineuse mélangée | 10.2 | 13 | 22.9 | 8 | 16.2 | 10 | 4.6 | 19 | 3.1 | 24 | 7.4 | 15 | 64.4 | 5 |
| forêt feuillue mélangée | 9.0 | 14 | 10.0 | 13 | 11.1 | 12 | 3.5 | 22 | 1.7 | 32 | 7.9 | 15 | 43.3 | 6 |
| forêt feuillue pure | 12.1 | 12 | 9.0 | 14 | 11.1 | 12 | 5.6 | 17 | 4.0 | 21 | 47.4 | 5 | 89.3 | 4 |
| total | 35.0 | 7 | 97.4 | 3 | 57.8 | 4 | 55.7 | 4 | 62.9 | 4 | 93.6 | 3 | 402.3 | 2 |
| total | pas d'indication | 9.0 | 14 | 10.3 | 12 | 4.4 | 20 | 2.0 | 30 | 3.6 | 22 | 1.1 | 41 | 30.5 | 7 |
| forêt résineuse pure | 102.6 | 4 | 103.9 | 3 | 51.2 | 5 | 79.8 | 3 | 115.6 | 2 | 51.3 | 5 | 504.4 | 1 |
| forêt résineuse mélangée | 105.4 | 4 | 42.7 | 6 | 31.2 | 7 | 10.5 | 12 | 9.8 | 13 | 10.6 | 13 | 210.3 | 3 |
| forêt feuillue mélangée | 84.3 | 4 | 23.3 | 8 | 19.8 | 9 | 7.0 | 15 | 4.6 | 19 | 10.3 | 13 | 149.4 | 3 |
| forêt feuillue pure | 125.2 | 3 | 24.1 | 8 | 24.4 | 8 | 15.3 | 10 | 11.5 | 12 | 79.6 | 3 | 280.0 | 2 |
| total | 426.6 | 1 | 204.2 | 1 | 131.0 | 2 | 114.7 | 2 | 145.1 | 2 | 152.9 | 2 | 1174.5 | 0 |
-
i
définitions
-
<
paramètre
- surface forestière
#44
Die Waldfläche ist die Gesamtheit aller Flächen, die gemäss Walddefinition des LFI als Wald bezeichnet werden. Die Walddefinition schliesst Gebüschwald mit ein.
Diese Zielgrösse (Thema) wird auch verwendet für Auswertungen der Gesamtfläche, wenn es um die Unterscheidung von Wald und Nichtwald geht. - coulée de boue SilvaProtect
#1846
Einteilung ob eine Probefläche innerhalb des SilvaProtect Schutzwaldes gegen Hangmuren/Rutschungen liegt oder nicht. - degré de mélange
#22
Der Mischungsgrad ist ein geschätztes Basalflächenverhältnis von Nadelbäumen zu Laubbäumen, ausgedrückt in Prozentklassen für den massgebenden Bestand und die herrschende Schicht. - région de production
#49
Die Produktionsregionen sind Regionen mit ähnlichen forstlichen Wuchs- und Produktionsbedingungen, erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee.
In der heutigen Forststatistik (Bundesamt für Statistik, BFS) hat der Begriff Produktionsregionen in «Forstzonen» gewechselt. Diese Regionen werden vom BFS unterhalten und dabei fanden Änderungen statt. Dabei wurde vermehrt auf die Lage des Waldes innerhalb einer Gemeinde Rücksicht genommen. Für einige Gemeinden entlang des Jurabogens bedeutet dies beispielsweise, dass sie neu der Forstzone «Jura» angehören und nicht wie bisher (Produktionsregionen) dem Mittelland. Das LFI hat die alten Perimeter beibehalten, die sich heute mit diversen neuen Gemeindegrenzen nicht mehr decken. - forêt accessible sans la forêt buissonnante
#434
Zugehörigkeit zum zugänglichen Wald ohne Gebüschwald. Unter der jeweiligen Inventurnummer gehören jene Punkte des terrestrischen Netzes zum "zugänglichen Wald ohne Gebüschwald", welche terrestrisch begehbar waren und dem "Wald ohne Gebüschwald" zugeordnet wurden. Im internationalen Reporting werden diese als "forest available for wood supply" ausgewiesen. - réseau 1,4 x 1,4 km
#410
Zugehörigkeit zum geometrischen 1.4 x 1.4 km Netz des LFI (auch Basisnetz). Das 1.4 x 1.4 km Netz ist das Netz, das alle LFI-Inventuren gemeinsam haben. Das 1.4 x 1.4 km Netz entspricht somit dem gemeinsamen terrestrischen Netz der Inventuren LFI1, LFI2, LFI3, LFI4 und LFI5.
<SaveDate>03.05.2020 11:03:16</SaveDate>
<ArchiveNr>353531</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="2019.1.4">
<Auswertungsart Code="1">Zustand</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="350" Index="0">IFN3</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="44" Index="0">surface forestière</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="410" Index="0">réseau 1,4 x 1,4 km</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="434">forêt accessible sans la forêt buissonnante</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="1846" Index="0" IsCateg="1">coulée de boue SilvaProtect</Befundeinheit>
<Befundeinheit Code="22" Index="1" IsCateg="1">degré de mélange</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="3">Vegetationshöhe plus Wald-/Nichtwald Stratifizierung (2-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="49">région de production</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1">anzeigen</AussageeinheitAnzeigen>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug/>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2">ausblenden</AnzProbeAnzeigen>
<Fehlerangabe Code="2">in %</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1000"/>
<Bezugstyp/>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen/>
<Transponiert Code="1">Nein</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| région de production |
|---|
| Jura | Plateau | Préalpes | Alpes | Sud des Alpes | Suisse |
|---|
| coulée de boue SilvaProtect | degré de mélange | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % |
|---|
| pas d'indication | pas d'indication | 2.3 | 30 | 6.4 | 17 | 4.9 | 20 | 2.8 | 27 | 0.2 | 100 | 16.7 | 11 |
| forêt résineuse pure | 43.2 | 6 | 53.8 | 5 | 56.0 | 5 | 98.7 | 4 | 13.7 | 12 | 265.3 | 2 |
| forêt résineuse mélangée | 39.1 | 6 | 49.2 | 6 | 22.2 | 9 | 16.3 | 11 | 1.8 | 33 | 128.6 | 4 |
| forêt feuillue mélangée | 34.3 | 7 | 34.3 | 7 | 10.4 | 14 | 10.1 | 14 | 1.7 | 33 | 90.9 | 4 |
| forêt feuillue pure | 42.1 | 6 | 63.9 | 5 | 13.0 | 12 | 19.4 | 10 | 16.2 | 11 | 154.6 | 3 |
| total | 161.0 | 2 | 207.6 | 1 | 106.5 | 3 | 147.4 | 3 | 33.6 | 7 | 656.1 | 1 |
| à l'interieur du périmètre | pas d'indication | 0.0 | . | 0.2 | 100 | 0.2 | 100 | 1.8 | 33 | 0.2 | 100 | 2.4 | 29 |
| forêt résineuse pure | 2.8 | 27 | 0.4 | 71 | 3.7 | 23 | 33.3 | 7 | 8.1 | 15 | 48.3 | 6 |
| forêt résineuse mélangée | 5.1 | 19 | 1.6 | 35 | 3.1 | 26 | 7.2 | 16 | 0.8 | 50 | 17.8 | 10 |
| forêt feuillue mélangée | 4.3 | 21 | 1.0 | 45 | 3.4 | 25 | 4.5 | 21 | 1.0 | 45 | 14.2 | 12 |
| forêt feuillue pure | 5.9 | 18 | 2.5 | 28 | 3.3 | 25 | 9.5 | 14 | 17.2 | 10 | 38.5 | 7 |
| total | 18.1 | 10 | 5.7 | 18 | 13.8 | 12 | 56.4 | 5 | 27.3 | 8 | 121.3 | 4 |
| hors du périmètre | pas d'indication | 0.0 | . | 0.2 | 100 | 4.8 | 20 | 5.3 | 19 | 0.8 | 50 | 11.1 | 13 |
| forêt résineuse pure | 1.8 | 33 | 2.2 | 30 | 43.3 | 6 | 118.8 | 3 | 30.0 | 7 | 196.0 | 3 |
| forêt résineuse mélangée | 6.0 | 18 | 4.2 | 22 | 26.3 | 8 | 19.3 | 10 | 7.3 | 16 | 63.0 | 5 |
| forêt feuillue mélangée | 4.9 | 20 | 3.9 | 22 | 13.2 | 12 | 11.8 | 13 | 7.8 | 15 | 41.7 | 7 |
| forêt feuillue pure | 7.3 | 16 | 4.5 | 21 | 10.8 | 14 | 19.1 | 10 | 47.0 | 6 | 88.7 | 4 |
| total | 20.0 | 9 | 15.0 | 11 | 98.4 | 3 | 174.2 | 3 | 92.8 | 3 | 400.5 | 2 |
| total | pas d'indication | 2.3 | 30 | 6.8 | 16 | 9.9 | 14 | 10.0 | 14 | 1.2 | 41 | 30.1 | 8 |
| forêt résineuse pure | 47.7 | 6 | 56.3 | 5 | 103.1 | 3 | 250.8 | 2 | 51.7 | 5 | 509.7 | 2 |
| forêt résineuse mélangée | 50.2 | 5 | 55.0 | 5 | 51.6 | 6 | 42.8 | 6 | 9.8 | 14 | 209.4 | 3 |
| forêt feuillue mélangée | 43.5 | 6 | 39.2 | 7 | 27.1 | 8 | 26.4 | 8 | 10.6 | 13 | 146.8 | 3 |
| forêt feuillue pure | 55.4 | 5 | 71.0 | 4 | 27.1 | 8 | 48.0 | 6 | 80.4 | 3 | 281.9 | 2 |
| total | 199.2 | 1 | 228.3 | 1 | 218.7 | 1 | 378.0 | 1 | 153.7 | 2 | 1177.9 | 1 |
-
i
définitions
-
<
paramètre
- surface forestière
#44
Die Waldfläche ist die Gesamtheit aller Flächen, die gemäss Walddefinition des LFI als Wald bezeichnet werden. Die Walddefinition schliesst Gebüschwald mit ein.
Diese Zielgrösse (Thema) wird auch verwendet für Auswertungen der Gesamtfläche, wenn es um die Unterscheidung von Wald und Nichtwald geht. - coulée de boue SilvaProtect
#1846
Einteilung ob eine Probefläche innerhalb des SilvaProtect Schutzwaldes gegen Hangmuren/Rutschungen liegt oder nicht. - degré de fermeture
#385
Mass für die gegenseitige Bedrängung der Baumkronen eines Bestandes (Kronenschluss). Es bezieht sich auf die herrschende Schicht des massgebenden Bestandes, sofern diese 20% Deckungsgrad erreicht. - région de production
#49
Die Produktionsregionen sind Regionen mit ähnlichen forstlichen Wuchs- und Produktionsbedingungen, erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee.
In der heutigen Forststatistik (Bundesamt für Statistik, BFS) hat der Begriff Produktionsregionen in «Forstzonen» gewechselt. Diese Regionen werden vom BFS unterhalten und dabei fanden Änderungen statt. Dabei wurde vermehrt auf die Lage des Waldes innerhalb einer Gemeinde Rücksicht genommen. Für einige Gemeinden entlang des Jurabogens bedeutet dies beispielsweise, dass sie neu der Forstzone «Jura» angehören und nicht wie bisher (Produktionsregionen) dem Mittelland. Das LFI hat die alten Perimeter beibehalten, die sich heute mit diversen neuen Gemeindegrenzen nicht mehr decken. - forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN1/IFN2/IFN3/IFN4
#1576
Zugehörigkeit zum gemeinsam zugänglichen Wald ohne Gebüschwald in den Inventuren nach Methoden LFI1 bis LFI4. - réseau 1,4 x 1,4 km
#410
Zugehörigkeit zum geometrischen 1.4 x 1.4 km Netz des LFI (auch Basisnetz). Das 1.4 x 1.4 km Netz ist das Netz, das alle LFI-Inventuren gemeinsam haben. Das 1.4 x 1.4 km Netz entspricht somit dem gemeinsamen terrestrischen Netz der Inventuren LFI1, LFI2, LFI3, LFI4 und LFI5.
<SaveDate>03.05.2020 11:03:24</SaveDate>
<ArchiveNr>353532</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="2019.1.4">
<Auswertungsart Code="1">Zustand</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="350" Index="0">IFN3</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="44" Index="0">surface forestière</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="410" Index="0">réseau 1,4 x 1,4 km</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="1576">forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN1/IFN2/IFN3/IFN4</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="1846" Index="0" IsCateg="1">coulée de boue SilvaProtect</Befundeinheit>
<Befundeinheit Code="385" Index="1" IsCateg="1">degré de fermeture</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="3">Vegetationshöhe plus Wald-/Nichtwald Stratifizierung (2-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="49">région de production</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1">anzeigen</AussageeinheitAnzeigen>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug/>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2">ausblenden</AnzProbeAnzeigen>
<Fehlerangabe Code="1">absolut</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1"/>
<Bezugstyp Code="3">total de colonne</Bezugstyp>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen/>
<Transponiert Code="1">Nein</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| région de production |
|---|
| Jura | Plateau | Préalpes | Alpes | Sud des Alpes | Suisse |
|---|
| coulée de boue SilvaProtect | degré de fermeture | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± |
|---|
| pas d'indication | pas d'indication | 1.2 | 0.4 | 2.9 | 0.5 | 2.3 | 0.5 | 0.9 | 0.2 | 0.2 | 0.2 | 1.6 | 0.2 |
| comprimé | 20.1 | 1.3 | 25.8 | 1.3 | 9.2 | 0.9 | 4.5 | 0.5 | 3.3 | 0.7 | 12.5 | 0.4 |
| normal | 26.1 | 1.4 | 33.5 | 1.4 | 10.0 | 0.9 | 5.9 | 0.6 | 3.4 | 0.7 | 15.8 | 0.5 |
| lâche | 12.5 | 1.1 | 12.5 | 1.0 | 6.6 | 0.8 | 3.7 | 0.5 | 2.6 | 0.6 | 7.6 | 0.4 |
| aéré | 11.3 | 1.0 | 10.1 | 0.9 | 8.1 | 0.9 | 6.1 | 0.6 | 3.3 | 0.7 | 7.9 | 0.4 |
| clairièré | 5.4 | 0.7 | 3.7 | 0.6 | 5.1 | 0.7 | 4.6 | 0.5 | 1.5 | 0.5 | 4.3 | 0.3 |
| en collectifs serrés | 1.3 | 0.4 | 1.0 | 0.3 | 2.8 | 0.5 | 3.1 | 0.4 | 0.8 | 0.4 | 2.0 | 0.2 |
| en collectifs normaux | 1.1 | 0.3 | 0.3 | 0.1 | 2.3 | 0.5 | 3.2 | 0.4 | 0.8 | 0.4 | 1.8 | 0.2 |
| fermeture étagée | 1.5 | 0.4 | 0.9 | 0.3 | 1.2 | 0.3 | 2.3 | 0.4 | 0.5 | 0.3 | 1.5 | 0.2 |
| total | 80.4 | 1.3 | 90.7 | 0.9 | 47.6 | 1.6 | 34.2 | 1.2 | 16.3 | 1.5 | 54.9 | 0.6 |
| à l'interieur du périmètre | pas d'indication | 0.0 | . | 0.1 | 0.1 | 0.1 | 0.1 | 0.6 | 0.2 | 0.2 | 0.2 | 0.2 | 0.1 |
| comprimé | 3.6 | 0.6 | 1.2 | 0.3 | 3.0 | 0.5 | 3.5 | 0.5 | 5.5 | 0.9 | 3.2 | 0.2 |
| normal | 2.8 | 0.5 | 0.5 | 0.2 | 1.9 | 0.4 | 3.3 | 0.4 | 5.4 | 0.9 | 2.6 | 0.2 |
| lâche | 1.0 | 0.3 | 0.3 | 0.1 | 0.5 | 0.2 | 1.5 | 0.3 | 3.6 | 0.8 | 1.2 | 0.2 |
| aéré | 1.4 | 0.4 | 0.4 | 0.2 | 0.6 | 0.2 | 2.7 | 0.4 | 2.4 | 0.6 | 1.5 | 0.2 |
| clairièré | 0.4 | 0.2 | 0.0 | . | 0.3 | 0.2 | 0.9 | 0.2 | 0.0 | . | 0.4 | 0.1 |
| en collectifs serrés | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.1 | 0.1 | 1.4 | 0.3 | 1.3 | 0.5 | 0.6 | 0.1 |
| en collectifs normaux | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 1.4 | 0.3 | 0.8 | 0.3 | 0.5 | 0.1 |
| fermeture étagée | 0.1 | 0.1 | 0.2 | 0.1 | 0.1 | 0.1 | 0.9 | 0.2 | 0.3 | 0.2 | 0.4 | 0.1 |
| total | 9.3 | 0.9 | 2.6 | 0.5 | 6.7 | 0.8 | 16.3 | 0.9 | 19.6 | 1.6 | 10.7 | 0.4 |
| hors du périmètre | pas d'indication | 0.0 | . | 0.1 | 0.1 | 2.3 | 0.5 | 1.7 | 0.3 | 0.6 | 0.3 | 1.0 | 0.1 |
| comprimé | 3.5 | 0.6 | 1.7 | 0.4 | 8.7 | 0.9 | 7.3 | 0.6 | 16.4 | 1.5 | 6.8 | 0.3 |
| normal | 3.3 | 0.6 | 2.3 | 0.4 | 12.7 | 1.0 | 9.3 | 0.7 | 13.5 | 1.4 | 7.9 | 0.4 |
| lâche | 1.3 | 0.4 | 1.3 | 0.3 | 6.0 | 0.7 | 6.1 | 0.6 | 8.0 | 1.1 | 4.5 | 0.3 |
| aéré | 1.2 | 0.4 | 0.8 | 0.3 | 7.2 | 0.8 | 8.6 | 0.7 | 7.2 | 1.0 | 5.2 | 0.3 |
| clairièré | 0.4 | 0.2 | 0.4 | 0.2 | 2.1 | 0.4 | 5.7 | 0.6 | 5.2 | 0.9 | 2.9 | 0.2 |
| en collectifs serrés | 0.2 | 0.1 | 0.1 | 0.1 | 1.8 | 0.4 | 4.5 | 0.5 | 5.7 | 0.9 | 2.4 | 0.2 |
| en collectifs normaux | 0.1 | 0.1 | 0.0 | . | 1.6 | 0.4 | 3.4 | 0.5 | 3.3 | 0.7 | 1.7 | 0.2 |
| fermeture étagée | 0.1 | 0.1 | 0.1 | 0.1 | 3.2 | 0.6 | 3.0 | 0.4 | 4.0 | 0.8 | 2.0 | 0.2 |
| total | 10.3 | 1.0 | 6.7 | 0.7 | 45.7 | 1.6 | 49.5 | 1.2 | 64.0 | 1.9 | 34.4 | 0.6 |
| total | pas d'indication | 1.2 | 0.4 | 3.1 | 0.5 | 4.7 | 0.6 | 3.1 | 0.4 | 0.9 | 0.4 | 2.8 | 0.2 |
| comprimé | 27.2 | 1.4 | 28.7 | 1.3 | 21.0 | 1.3 | 15.3 | 0.9 | 25.3 | 1.8 | 22.5 | 0.6 |
| normal | 32.2 | 1.5 | 36.3 | 1.4 | 24.6 | 1.3 | 18.5 | 0.9 | 22.4 | 1.7 | 26.3 | 0.6 |
| lâche | 14.9 | 1.1 | 14.1 | 1.0 | 13.2 | 1.1 | 11.4 | 0.8 | 14.3 | 1.4 | 13.2 | 0.5 |
| aéré | 13.9 | 1.1 | 11.2 | 0.9 | 16.0 | 1.2 | 17.3 | 0.9 | 13.0 | 1.3 | 14.7 | 0.5 |
| clairièré | 6.2 | 0.8 | 4.1 | 0.6 | 7.5 | 0.8 | 11.2 | 0.8 | 6.6 | 1.0 | 7.6 | 0.4 |
| en collectifs serrés | 1.5 | 0.4 | 1.1 | 0.3 | 4.7 | 0.7 | 9.1 | 0.7 | 7.8 | 1.1 | 5.1 | 0.3 |
| en collectifs normaux | 1.2 | 0.4 | 0.3 | 0.1 | 4.0 | 0.6 | 8.0 | 0.7 | 4.8 | 0.8 | 4.0 | 0.3 |
| fermeture étagée | 1.7 | 0.4 | 1.2 | 0.3 | 4.5 | 0.7 | 6.2 | 0.6 | 4.9 | 0.9 | 3.9 | 0.3 |
| total | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . |
Résultat de la recherche: 155778 inscriptions 6491 pages
zurück