Recherche dans d’anciens sets de données
page précédente
Résultat de la recherche: 155778 inscriptions 6491 pages
-
i
définitions
-
<
paramètre
- exploitations et mortalité
#13
Schaftholzvolumen in Rinde aller Bäume und Sträucher ab 12 cm BHD, die zwischen zwei Inventuren genutzt wurden, abgestorben oder verschwunden sind.
Die Biaskorrektur der Tarifprobebäume kann so stark ausfallen, dass bei kleinen Baumzahlen negative Werte resultieren können. - accroissement
#11
Zunahme des Schaftholzvolumens in Rinde der zwischen zwei Inventuren überlebenden Bäume und Sträucher ab 12 cm BHD und der Abgänge (modelliert für die halbe Periode), plus das Volumen der Einwüchse. (Technische Bezeichnung: 'Bruttozuwachs mit Einwuchs')
Die Biaskorrektur der Tarifprobebäume kann so stark ausfallen, dass bei kleinen Baumzahlen negative Werte resultieren können. - essence principale
#90
Bezeichnung für die zehn wichtigsten einheimischen Baumarten resp. Baumgattungen: Fichte (Picea sp.), Tanne (Abies sp.), Föhre (Pinus sylvestris, P. nigra, P. strobus, P. mugo arborea), Lärche (Larix sp.), Arve (Pinus cembra), Buche (Fagus silvatica), Ahorn (Acer sp.), Esche (Fraxinus sp.), Eiche (Quercus sp.) und Kastanie (Castanea sativa). Alle übrigen Baumarten werden als übrige Nadelbäume bzw. übrige Laubbäume zusammengefasst. - région de production
#49
Die Produktionsregionen sind Regionen mit ähnlichen forstlichen Wuchs- und Produktionsbedingungen, erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee.
In der heutigen Forststatistik (Bundesamt für Statistik, BFS) hat der Begriff Produktionsregionen in «Forstzonen» gewechselt. Diese Regionen werden vom BFS unterhalten und dabei fanden Änderungen statt. Dabei wurde vermehrt auf die Lage des Waldes innerhalb einer Gemeinde Rücksicht genommen. Für einige Gemeinden entlang des Jurabogens bedeutet dies beispielsweise, dass sie neu der Forstzone «Jura» angehören und nicht wie bisher (Produktionsregionen) dem Mittelland. Das LFI hat die alten Perimeter beibehalten, die sich heute mit diversen neuen Gemeindegrenzen nicht mehr decken. - forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN1/IFN2/IFN3/IFN4
#1576
Zugehörigkeit zum gemeinsam zugänglichen Wald ohne Gebüschwald in den Inventuren nach Methoden LFI1 bis LFI4. - réseau 1,4 x 1,4 km
#410
Zugehörigkeit zum geometrischen 1.4 x 1.4 km Netz des LFI (auch Basisnetz). Das 1.4 x 1.4 km Netz ist das Netz, das alle LFI-Inventuren gemeinsam haben. Das 1.4 x 1.4 km Netz entspricht somit dem gemeinsamen terrestrischen Netz der Inventuren LFI1, LFI2, LFI3, LFI4 und LFI5.
<SaveDate>05.05.2020 11:47:44</SaveDate>
<ArchiveNr>353969</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="2019.1.4">
<Auswertungsart Code="2">Veränderungskomponenten</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="350450" Index="0">IFN3–IFN4</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="13" Index="0">exploitations et mortalité</Zielgroesse>
<Zielgroesse Code="11" Index="1">accroissement</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="410" Index="0">réseau 1,4 x 1,4 km</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="1576">forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN1/IFN2/IFN3/IFN4</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="90" Index="0" IsCateg="1">essence principale</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="3">Vegetationshöhe plus Wald-/Nichtwald Stratifizierung (2-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="49">région de production</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1">anzeigen</AussageeinheitAnzeigen>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug Code="3">pro Vegetationsperiode</Zeitbezug>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2">ausblenden</AnzProbeAnzeigen>
<Fehlerangabe Code="1">absolut</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1"/>
<Bezugstyp Code="5">total de cellules</Bezugstyp>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen/>
<Transponiert Code="1">Nein</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| région de production |
|---|
| Jura | Plateau | Préalpes | Alpes | Sud des Alpes | Suisse |
|---|
| essence principale | %/an | ± | %/an | ± | %/an | ± | %/an | ± | %/an | ± | %/an | ± |
|---|
| épicéa | 109.6 | 10.6 | 143.5 | 9.9 | 108.3 | 10.3 | 65.9 | 6.5 | 46.4 | 14.4 | 100.9 | . |
| sapin | 86.6 | 10.6 | 95.3 | 10.5 | 89.2 | 9.0 | 36.2 | 7.9 | 46.8 | 22.5 | 84.7 | 5.2 |
| pin | 207.4 | 70.0 | 308.9 | 71.8 | 78.1 | 58.2 | 138.0 | 32.0 | 69.3 | 47.9 | 188.3 | 28.2 |
| mélèze | 0.0 | . | 103.5 | 32.3 | 16.0 | 16.4 | 56.0 | 8.5 | 25.1 | 9.9 | 54.2 | 7.3 |
| arole | . | . | . | . | 0.0 | . | 49.5 | 21.9 | 0.0 | . | 48.0 | 21.2 |
| autres résineux | 31.9 | 7.8 | 65.7 | 35.9 | 7.8 | 10.5 | 66.5 | 46.0 | 0.0 | . | 53.6 | 22.7 |
| hêtre | 76.6 | 7.3 | 91.2 | 7.7 | 73.0 | 11.1 | 66.3 | 17.6 | 21.8 | 7.0 | 77.8 | 4.5 |
| érable | 82.1 | 19.7 | 61.8 | 11.3 | 31.5 | 9.5 | 13.1 | 4.6 | 18.1 | 12.6 | 50.0 | 6.3 |
| frêne | 87.1 | 14.5 | 77.7 | 12.3 | 52.5 | 16.0 | 50.3 | 22.4 | 22.9 | 8.7 | 69.0 | 7.3 |
| chêne | 66.4 | 20.4 | 126.5 | 26.6 | 108.6 | 99.6 | 17.9 | 9.3 | 51.1 | 20.9 | 94.8 | 15.2 |
| châtaignier | . | . | 55.7 | 37.7 | . | . | 0.0 | . | 74.8 | 18.0 | 74.4 | 17.5 |
| autres feuillus | 104.6 | 16.2 | 57.1 | 11.3 | 180.2 | 52.3 | 73.7 | 10.2 | 62.6 | 10.8 | 75.9 | 6.3 |
| total | 91.6 | 5.4 | 110.9 | 5.2 | 93.5 | 6.6 | 63.2 | 4.7 | 46.1 | 5.7 | 88.3 | 2.6 |
-
i
définitions
-
<
paramètre
- exploitations et mortalité
#13
Schaftholzvolumen in Rinde aller Bäume und Sträucher ab 12 cm BHD, die zwischen zwei Inventuren genutzt wurden, abgestorben oder verschwunden sind.
Die Biaskorrektur der Tarifprobebäume kann so stark ausfallen, dass bei kleinen Baumzahlen negative Werte resultieren können. - accroissement
#11
Zunahme des Schaftholzvolumens in Rinde der zwischen zwei Inventuren überlebenden Bäume und Sträucher ab 12 cm BHD und der Abgänge (modelliert für die halbe Periode), plus das Volumen der Einwüchse. (Technische Bezeichnung: 'Bruttozuwachs mit Einwuchs')
Die Biaskorrektur der Tarifprobebäume kann so stark ausfallen, dass bei kleinen Baumzahlen negative Werte resultieren können. - essence principale
#90
Bezeichnung für die zehn wichtigsten einheimischen Baumarten resp. Baumgattungen: Fichte (Picea sp.), Tanne (Abies sp.), Föhre (Pinus sylvestris, P. nigra, P. strobus, P. mugo arborea), Lärche (Larix sp.), Arve (Pinus cembra), Buche (Fagus silvatica), Ahorn (Acer sp.), Esche (Fraxinus sp.), Eiche (Quercus sp.) und Kastanie (Castanea sativa). Alle übrigen Baumarten werden als übrige Nadelbäume bzw. übrige Laubbäume zusammengefasst. - région de production
#49
Die Produktionsregionen sind Regionen mit ähnlichen forstlichen Wuchs- und Produktionsbedingungen, erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee.
In der heutigen Forststatistik (Bundesamt für Statistik, BFS) hat der Begriff Produktionsregionen in «Forstzonen» gewechselt. Diese Regionen werden vom BFS unterhalten und dabei fanden Änderungen statt. Dabei wurde vermehrt auf die Lage des Waldes innerhalb einer Gemeinde Rücksicht genommen. Für einige Gemeinden entlang des Jurabogens bedeutet dies beispielsweise, dass sie neu der Forstzone «Jura» angehören und nicht wie bisher (Produktionsregionen) dem Mittelland. Das LFI hat die alten Perimeter beibehalten, die sich heute mit diversen neuen Gemeindegrenzen nicht mehr decken. - forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN3/IFN4
#1429
Zugehörigkeit zum gemeinsam zugänglichen Wald ohne Gebüschwald in den Inventuren nach Methode LFI3 und Methode LFI4. - réseau 1,4 x 1,4 km
#410
Zugehörigkeit zum geometrischen 1.4 x 1.4 km Netz des LFI (auch Basisnetz). Das 1.4 x 1.4 km Netz ist das Netz, das alle LFI-Inventuren gemeinsam haben. Das 1.4 x 1.4 km Netz entspricht somit dem gemeinsamen terrestrischen Netz der Inventuren LFI1, LFI2, LFI3, LFI4 und LFI5.
<SaveDate>05.05.2020 11:47:53</SaveDate>
<ArchiveNr>353970</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="2019.1.4">
<Auswertungsart Code="2">Veränderungskomponenten</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="350450" Index="0">IFN3–IFN4</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="13" Index="0">exploitations et mortalité</Zielgroesse>
<Zielgroesse Code="11" Index="1">accroissement</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="410" Index="0">réseau 1,4 x 1,4 km</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="1429">forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN3/IFN4</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="90" Index="0" IsCateg="1">essence principale</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="3">Vegetationshöhe plus Wald-/Nichtwald Stratifizierung (2-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="49">région de production</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1">anzeigen</AussageeinheitAnzeigen>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug Code="3">pro Vegetationsperiode</Zeitbezug>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2">ausblenden</AnzProbeAnzeigen>
<Fehlerangabe Code="1">absolut</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1"/>
<Bezugstyp Code="5">total de cellules</Bezugstyp>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen/>
<Transponiert Code="1">Nein</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| région de production |
|---|
| Jura | Plateau | Préalpes | Alpes | Sud des Alpes | Suisse |
|---|
| essence principale | %/an | ± | %/an | ± | %/an | ± | %/an | ± | %/an | ± | %/an | ± |
|---|
| épicéa | 103.8 | 10.2 | 143.5 | 9.8 | 103.1 | 9.7 | 62.9 | 6.0 | 42.9 | 13.2 | 97.0 | 4.2 |
| sapin | 89.0 | 10.7 | 95.2 | 10.5 | 87.8 | 8.8 | 40.8 | 8.4 | 42.4 | 20.1 | 85.1 | 5.2 |
| pin | 194.4 | 63.4 | 303.4 | 70.1 | 77.5 | 57.5 | 121.0 | 26.2 | 69.1 | 47.7 | 173.5 | 25.1 |
| mélèze | 0.0 | . | 108.9 | 33.6 | 16.0 | 16.4 | 50.7 | 7.6 | 23.8 | 7.8 | 49.8 | 6.5 |
| arole | . | . | . | . | 0.0 | . | 43.4 | 19.2 | 0.0 | . | 42.2 | 18.7 |
| autres résineux | 31.9 | 7.8 | 64.2 | 31.8 | 7.8 | 10.5 | 48.9 | 31.9 | 0.0 | . | 52.9 | 20.5 |
| hêtre | 76.0 | 7.3 | 91.0 | 7.7 | 72.4 | 11.0 | 68.8 | 17.3 | 20.4 | 6.4 | 77.4 | 4.5 |
| érable | 75.6 | 18.2 | 63.7 | 11.6 | 30.8 | 9.2 | 16.7 | 5.9 | 19.7 | 11.4 | 49.3 | 6.0 |
| frêne | 81.6 | 14.0 | 77.4 | 12.0 | 50.2 | 15.2 | 46.4 | 17.0 | 22.3 | 7.6 | 65.9 | 6.8 |
| chêne | 65.9 | 20.2 | 123.0 | 25.7 | 106.4 | 96.2 | 61.2 | 50.8 | 52.6 | 21.7 | 95.2 | 15.1 |
| châtaignier | . | . | 55.7 | 37.7 | . | . | 0.0 | . | 69.8 | 16.5 | 68.9 | 15.8 |
| autres feuillus | 94.9 | 14.8 | 54.6 | 10.4 | 166.5 | 45.4 | 69.7 | 8.5 | 57.6 | 9.3 | 71.0 | 5.5 |
| total | 89.6 | 5.3 | 110.4 | 5.2 | 90.7 | 6.3 | 60.8 | 4.4 | 42.5 | 5.0 | 85.7 | 2.5 |
-
i
définitions
-
<
paramètre
- exploitations
#15
Schaftholzvolumen in Rinde aller Bäume und Sträucher ab 12 cm BHD, die zwischen zwei Inventuren genutzt wurden. Die Biaskorrektur der Tarifprobebäume kann so stark ausfallen, dass bei kleinen Baumzahlen negative Werte resultieren können. - accroissement net
#80
Zuwachs mit Einwuchs abzüglich der Mortalität. Technische Bezeichnung: 'Nettozuwachs mit Einwuchs'.
Die Biaskorrektur der Tarifprobebäume kann so stark ausfallen, dass bei kleinen Baumzahlen negative Werte resultieren können. - propriété
#94
Einteilung der Eigentumsverhältnisse in die Kategorien "öffentlich" und "privat". - région de forêt protectrice
#829
Die 6 Schutzwaldregionen sind eine Zusammenfassung der 14 Wirtschaftsregionen durch das Landesforstinventar LFI nach naturräumlichen und statistischen Aspekten. - forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN1/IFN2/IFN3/IFN4
#1576
Zugehörigkeit zum gemeinsam zugänglichen Wald ohne Gebüschwald in den Inventuren nach Methoden LFI1 bis LFI4. - réseau 1,4 x 1,4 km
#410
Zugehörigkeit zum geometrischen 1.4 x 1.4 km Netz des LFI (auch Basisnetz). Das 1.4 x 1.4 km Netz ist das Netz, das alle LFI-Inventuren gemeinsam haben. Das 1.4 x 1.4 km Netz entspricht somit dem gemeinsamen terrestrischen Netz der Inventuren LFI1, LFI2, LFI3, LFI4 und LFI5.
<SaveDate>05.05.2020 11:48:02</SaveDate>
<ArchiveNr>353971</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="2019.1.4">
<Auswertungsart Code="2">Veränderungskomponenten</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="250350" Index="0">IFN2–IFN3</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="15" Index="0">exploitations</Zielgroesse>
<Zielgroesse Code="80" Index="1">accroissement net</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="410" Index="0">réseau 1,4 x 1,4 km</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="1576">forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN1/IFN2/IFN3/IFN4</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="94" Index="0" IsCateg="1">propriété</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="3">Vegetationshöhe plus Wald-/Nichtwald Stratifizierung (2-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="829">région de forêt protectrice</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1">anzeigen</AussageeinheitAnzeigen>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug Code="3">pro Vegetationsperiode</Zeitbezug>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2">ausblenden</AnzProbeAnzeigen>
<Fehlerangabe Code="1">absolut</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1"/>
<Bezugstyp Code="5">total de cellules</Bezugstyp>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen/>
<Transponiert Code="1">Nein</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| région de forêt protectrice |
|---|
| Plateau/Jura | nord des Alpes ouest | nord des Alpes est | sud-ouest des Alpes | sud-est des Alpes | Sud des Alpes | Suisse |
|---|
| propriété | %/an | ± | %/an | ± | %/an | ± | %/an | ± | %/an | ± | %/an | ± | %/an | ± |
|---|
| publiques | 130.8 | 6.4 | 114.7 | 14.0 | 81.3 | 12.3 | 44.9 | 8.9 | 64.9 | 8.9 | 13.9 | 3.9 | 98.8 | 4.0 |
| privées | 96.5 | 7.0 | 100.4 | . | 52.7 | 9.9 | 42.5 | 17.2 | 51.9 | 20.6 | 23.9 | 9.9 | 85.2 | 5.0 |
| total | 117.6 | 4.6 | 106.9 | 9.0 | 68.8 | 8.1 | 44.3 | 8.0 | 62.5 | 8.1 | 16.1 | 3.7 | 93.6 | 3.1 |
-
i
définitions
-
<
paramètre
- exploitations
#15
Schaftholzvolumen in Rinde aller Bäume und Sträucher ab 12 cm BHD, die zwischen zwei Inventuren genutzt wurden. Die Biaskorrektur der Tarifprobebäume kann so stark ausfallen, dass bei kleinen Baumzahlen negative Werte resultieren können. - accroissement net
#80
Zuwachs mit Einwuchs abzüglich der Mortalität. Technische Bezeichnung: 'Nettozuwachs mit Einwuchs'.
Die Biaskorrektur der Tarifprobebäume kann so stark ausfallen, dass bei kleinen Baumzahlen negative Werte resultieren können. - propriété
#94
Einteilung der Eigentumsverhältnisse in die Kategorien "öffentlich" und "privat". - région de forêt protectrice
#829
Die 6 Schutzwaldregionen sind eine Zusammenfassung der 14 Wirtschaftsregionen durch das Landesforstinventar LFI nach naturräumlichen und statistischen Aspekten. - forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN2/IFN3
#533
Zugehörigkeit zum gemeinsam zugänglichen Wald ohne Gebüschwald in den Inventuren LFI2 und LFI3. Dazu gehören jene Punkte des gemeinsamen Netzes (1.4 x 1.4 km Netz), welche in beiden Inventuren zugänglich waren und dem "Wald ohne Gebüschwald" zugeordnet wurden. - réseau 1,4 x 1,4 km
#410
Zugehörigkeit zum geometrischen 1.4 x 1.4 km Netz des LFI (auch Basisnetz). Das 1.4 x 1.4 km Netz ist das Netz, das alle LFI-Inventuren gemeinsam haben. Das 1.4 x 1.4 km Netz entspricht somit dem gemeinsamen terrestrischen Netz der Inventuren LFI1, LFI2, LFI3, LFI4 und LFI5.
<SaveDate>05.05.2020 11:48:11</SaveDate>
<ArchiveNr>353972</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="2019.1.4">
<Auswertungsart Code="2">Veränderungskomponenten</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="250350" Index="0">IFN2–IFN3</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="15" Index="0">exploitations</Zielgroesse>
<Zielgroesse Code="80" Index="1">accroissement net</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="410" Index="0">réseau 1,4 x 1,4 km</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="533">forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN2/IFN3</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="94" Index="0" IsCateg="1">propriété</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="3">Vegetationshöhe plus Wald-/Nichtwald Stratifizierung (2-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="829">région de forêt protectrice</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1">anzeigen</AussageeinheitAnzeigen>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug Code="3">pro Vegetationsperiode</Zeitbezug>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2">ausblenden</AnzProbeAnzeigen>
<Fehlerangabe Code="1">absolut</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1"/>
<Bezugstyp Code="5">total de cellules</Bezugstyp>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen/>
<Transponiert Code="1">Nein</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| région de forêt protectrice |
|---|
| Plateau/Jura | nord des Alpes ouest | nord des Alpes est | sud-ouest des Alpes | sud-est des Alpes | Sud des Alpes | Suisse |
|---|
| propriété | %/an | ± | %/an | ± | %/an | ± | %/an | ± | %/an | ± | %/an | ± | %/an | ± |
|---|
| publiques | 129.6 | 6.3 | 112.5 | 13.6 | 80.4 | 12.0 | 44.6 | 8.7 | 61.3 | 8.3 | 13.3 | 3.7 | 96.7 | 3.9 |
| privées | 96.7 | 7.0 | 97.3 | 11.7 | 59.5 | 11.1 | 38.3 | 15.6 | 47.9 | 19.0 | 24.6 | 9.6 | 84.7 | 4.9 |
| total | 116.8 | 4.5 | 104.1 | 8.7 | 71.2 | 8.2 | 43.0 | 7.6 | 58.8 | 7.6 | 15.7 | 3.5 | 92.1 | 3.0 |
-
i
définitions
-
<
paramètre
- exploitations
#15
Schaftholzvolumen in Rinde aller Bäume und Sträucher ab 12 cm BHD, die zwischen zwei Inventuren genutzt wurden. Die Biaskorrektur der Tarifprobebäume kann so stark ausfallen, dass bei kleinen Baumzahlen negative Werte resultieren können. - accroissement net
#80
Zuwachs mit Einwuchs abzüglich der Mortalität. Technische Bezeichnung: 'Nettozuwachs mit Einwuchs'.
Die Biaskorrektur der Tarifprobebäume kann so stark ausfallen, dass bei kleinen Baumzahlen negative Werte resultieren können. - propriété
#94
Einteilung der Eigentumsverhältnisse in die Kategorien "öffentlich" und "privat". - région de forêt protectrice
#829
Die 6 Schutzwaldregionen sind eine Zusammenfassung der 14 Wirtschaftsregionen durch das Landesforstinventar LFI nach naturräumlichen und statistischen Aspekten. - forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN1/IFN2/IFN3/IFN4
#1576
Zugehörigkeit zum gemeinsam zugänglichen Wald ohne Gebüschwald in den Inventuren nach Methoden LFI1 bis LFI4. - réseau 1,4 x 1,4 km
#410
Zugehörigkeit zum geometrischen 1.4 x 1.4 km Netz des LFI (auch Basisnetz). Das 1.4 x 1.4 km Netz ist das Netz, das alle LFI-Inventuren gemeinsam haben. Das 1.4 x 1.4 km Netz entspricht somit dem gemeinsamen terrestrischen Netz der Inventuren LFI1, LFI2, LFI3, LFI4 und LFI5.
<SaveDate>05.05.2020 11:48:20</SaveDate>
<ArchiveNr>353973</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="2019.1.4">
<Auswertungsart Code="2">Veränderungskomponenten</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="350450" Index="0">IFN3–IFN4</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="15" Index="0">exploitations</Zielgroesse>
<Zielgroesse Code="80" Index="1">accroissement net</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="410" Index="0">réseau 1,4 x 1,4 km</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="1576">forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN1/IFN2/IFN3/IFN4</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="94" Index="0" IsCateg="1">propriété</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="3">Vegetationshöhe plus Wald-/Nichtwald Stratifizierung (2-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="829">région de forêt protectrice</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1">anzeigen</AussageeinheitAnzeigen>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug Code="3">pro Vegetationsperiode</Zeitbezug>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2">ausblenden</AnzProbeAnzeigen>
<Fehlerangabe Code="1">absolut</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1"/>
<Bezugstyp Code="5">total de cellules</Bezugstyp>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen/>
<Transponiert Code="1">Nein</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| région de forêt protectrice |
|---|
| Plateau/Jura | nord des Alpes ouest | nord des Alpes est | sud-ouest des Alpes | sud-est des Alpes | Sud des Alpes | Suisse |
|---|
| propriété | %/an | ± | %/an | ± | %/an | ± | %/an | ± | %/an | ± | %/an | ± | %/an | ± |
|---|
| publiques | 102.2 | 5.1 | 80.9 | 12.3 | 66.8 | 11.7 | 39.1 | 8.9 | 64.7 | 12.0 | 22.4 | 7.2 | 82.8 | 3.8 |
| privées | 106.5 | 8.1 | 84.8 | 10.0 | 101.5 | 18.6 | 10.0 | 4.3 | 39.7 | 20.6 | 26.4 | 8.5 | 91.2 | 5.5 |
| total | 103.7 | 4.3 | 83.0 | 7.8 | 81.8 | 10.5 | 33.0 | 7.0 | 60.0 | 10.3 | 23.6 | 5.7 | 85.9 | 3.1 |
-
i
définitions
-
<
paramètre
- exploitations
#15
Schaftholzvolumen in Rinde aller Bäume und Sträucher ab 12 cm BHD, die zwischen zwei Inventuren genutzt wurden. Die Biaskorrektur der Tarifprobebäume kann so stark ausfallen, dass bei kleinen Baumzahlen negative Werte resultieren können. - accroissement net
#80
Zuwachs mit Einwuchs abzüglich der Mortalität. Technische Bezeichnung: 'Nettozuwachs mit Einwuchs'.
Die Biaskorrektur der Tarifprobebäume kann so stark ausfallen, dass bei kleinen Baumzahlen negative Werte resultieren können. - propriété
#94
Einteilung der Eigentumsverhältnisse in die Kategorien "öffentlich" und "privat". - région de forêt protectrice
#829
Die 6 Schutzwaldregionen sind eine Zusammenfassung der 14 Wirtschaftsregionen durch das Landesforstinventar LFI nach naturräumlichen und statistischen Aspekten. - forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN3/IFN4
#1429
Zugehörigkeit zum gemeinsam zugänglichen Wald ohne Gebüschwald in den Inventuren nach Methode LFI3 und Methode LFI4. - réseau 1,4 x 1,4 km
#410
Zugehörigkeit zum geometrischen 1.4 x 1.4 km Netz des LFI (auch Basisnetz). Das 1.4 x 1.4 km Netz ist das Netz, das alle LFI-Inventuren gemeinsam haben. Das 1.4 x 1.4 km Netz entspricht somit dem gemeinsamen terrestrischen Netz der Inventuren LFI1, LFI2, LFI3, LFI4 und LFI5.
<SaveDate>05.05.2020 11:48:30</SaveDate>
<ArchiveNr>353974</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="2019.1.4">
<Auswertungsart Code="2">Veränderungskomponenten</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="350450" Index="0">IFN3–IFN4</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="15" Index="0">exploitations</Zielgroesse>
<Zielgroesse Code="80" Index="1">accroissement net</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="410" Index="0">réseau 1,4 x 1,4 km</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="1429">forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN3/IFN4</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="94" Index="0" IsCateg="1">propriété</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="3">Vegetationshöhe plus Wald-/Nichtwald Stratifizierung (2-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="829">région de forêt protectrice</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1">anzeigen</AussageeinheitAnzeigen>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug Code="3">pro Vegetationsperiode</Zeitbezug>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2">ausblenden</AnzProbeAnzeigen>
<Fehlerangabe Code="1">absolut</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1"/>
<Bezugstyp Code="5">total de cellules</Bezugstyp>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen/>
<Transponiert Code="1">Nein</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| région de forêt protectrice |
|---|
| Plateau/Jura | nord des Alpes ouest | nord des Alpes est | sud-ouest des Alpes | sud-est des Alpes | Sud des Alpes | Suisse |
|---|
| propriété | %/an | ± | %/an | ± | %/an | ± | %/an | ± | %/an | ± | %/an | ± | %/an | ± |
|---|
| publiques | 101.5 | 5.1 | 78.1 | 11.6 | 63.2 | 11.0 | 37.9 | 8.6 | 57.3 | 10.4 | 19.2 | 6.1 | 79.7 | 3.6 |
| privées | 104.3 | 7.9 | 81.4 | 9.6 | 101.3 | 17.8 | 9.4 | 3.7 | 41.7 | 18.7 | 23.6 | 7.2 | 88.1 | 5.2 |
| total | 102.5 | 4.3 | 79.9 | 7.4 | 79.8 | 10.0 | 31.0 | 6.5 | 54.3 | 9.1 | 20.5 | 4.8 | 82.9 | 3.0 |
-
i
définitions
-
<
paramètre
- exploitations
#15
Schaftholzvolumen in Rinde aller Bäume und Sträucher ab 12 cm BHD, die zwischen zwei Inventuren genutzt wurden. Die Biaskorrektur der Tarifprobebäume kann so stark ausfallen, dass bei kleinen Baumzahlen negative Werte resultieren können. - accroissement net
#80
Zuwachs mit Einwuchs abzüglich der Mortalität. Technische Bezeichnung: 'Nettozuwachs mit Einwuchs'.
Die Biaskorrektur der Tarifprobebäume kann so stark ausfallen, dass bei kleinen Baumzahlen negative Werte resultieren können. - propriété
#94
Einteilung der Eigentumsverhältnisse in die Kategorien "öffentlich" und "privat". - région de production
#49
Die Produktionsregionen sind Regionen mit ähnlichen forstlichen Wuchs- und Produktionsbedingungen, erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee.
In der heutigen Forststatistik (Bundesamt für Statistik, BFS) hat der Begriff Produktionsregionen in «Forstzonen» gewechselt. Diese Regionen werden vom BFS unterhalten und dabei fanden Änderungen statt. Dabei wurde vermehrt auf die Lage des Waldes innerhalb einer Gemeinde Rücksicht genommen. Für einige Gemeinden entlang des Jurabogens bedeutet dies beispielsweise, dass sie neu der Forstzone «Jura» angehören und nicht wie bisher (Produktionsregionen) dem Mittelland. Das LFI hat die alten Perimeter beibehalten, die sich heute mit diversen neuen Gemeindegrenzen nicht mehr decken. - forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN1/IFN2/IFN3/IFN4
#1576
Zugehörigkeit zum gemeinsam zugänglichen Wald ohne Gebüschwald in den Inventuren nach Methoden LFI1 bis LFI4. - réseau 1,4 x 1,4 km
#410
Zugehörigkeit zum geometrischen 1.4 x 1.4 km Netz des LFI (auch Basisnetz). Das 1.4 x 1.4 km Netz ist das Netz, das alle LFI-Inventuren gemeinsam haben. Das 1.4 x 1.4 km Netz entspricht somit dem gemeinsamen terrestrischen Netz der Inventuren LFI1, LFI2, LFI3, LFI4 und LFI5.
<SaveDate>05.05.2020 11:49:17</SaveDate>
<ArchiveNr>353979</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="2019.1.4">
<Auswertungsart Code="2">Veränderungskomponenten</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="250350" Index="0">IFN2–IFN3</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="15" Index="0">exploitations</Zielgroesse>
<Zielgroesse Code="80" Index="1">accroissement net</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="410" Index="0">réseau 1,4 x 1,4 km</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="1576">forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN1/IFN2/IFN3/IFN4</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="94" Index="0" IsCateg="1">propriété</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="3">Vegetationshöhe plus Wald-/Nichtwald Stratifizierung (2-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="49">région de production</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1">anzeigen</AussageeinheitAnzeigen>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug Code="3">pro Vegetationsperiode</Zeitbezug>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2">ausblenden</AnzProbeAnzeigen>
<Fehlerangabe Code="1">absolut</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1"/>
<Bezugstyp Code="5">total de cellules</Bezugstyp>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen/>
<Transponiert Code="1">Nein</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| région de production |
|---|
| Jura | Plateau | Préalpes | Alpes | Sud des Alpes | Suisse |
|---|
| propriété | %/an | ± | %/an | ± | %/an | ± | %/an | ± | %/an | ± | %/an | ± |
|---|
| publiques | 113.4 | 8.7 | 142.2 | 8.9 | 124.8 | 13.6 | 56.5 | 5.5 | 13.9 | 3.9 | 98.8 | 4.0 |
| privées | 64.3 | 9.2 | 107.7 | 8.8 | 87.1 | 9.5 | 62.5 | 12.8 | 23.9 | 9.9 | 85.1 | 5.0 |
| total | 99.4 | 6.6 | 126.9 | 6.0 | 104.1 | 7.8 | 58.1 | 5.2 | 16.1 | 3.7 | 93.6 | 3.0 |
-
i
définitions
-
<
paramètre
- exploitations
#15
Schaftholzvolumen in Rinde aller Bäume und Sträucher ab 12 cm BHD, die zwischen zwei Inventuren genutzt wurden. Die Biaskorrektur der Tarifprobebäume kann so stark ausfallen, dass bei kleinen Baumzahlen negative Werte resultieren können. - accroissement net
#80
Zuwachs mit Einwuchs abzüglich der Mortalität. Technische Bezeichnung: 'Nettozuwachs mit Einwuchs'.
Die Biaskorrektur der Tarifprobebäume kann so stark ausfallen, dass bei kleinen Baumzahlen negative Werte resultieren können. - propriété
#94
Einteilung der Eigentumsverhältnisse in die Kategorien "öffentlich" und "privat". - région de production
#49
Die Produktionsregionen sind Regionen mit ähnlichen forstlichen Wuchs- und Produktionsbedingungen, erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee.
In der heutigen Forststatistik (Bundesamt für Statistik, BFS) hat der Begriff Produktionsregionen in «Forstzonen» gewechselt. Diese Regionen werden vom BFS unterhalten und dabei fanden Änderungen statt. Dabei wurde vermehrt auf die Lage des Waldes innerhalb einer Gemeinde Rücksicht genommen. Für einige Gemeinden entlang des Jurabogens bedeutet dies beispielsweise, dass sie neu der Forstzone «Jura» angehören und nicht wie bisher (Produktionsregionen) dem Mittelland. Das LFI hat die alten Perimeter beibehalten, die sich heute mit diversen neuen Gemeindegrenzen nicht mehr decken. - forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN2/IFN3
#533
Zugehörigkeit zum gemeinsam zugänglichen Wald ohne Gebüschwald in den Inventuren LFI2 und LFI3. Dazu gehören jene Punkte des gemeinsamen Netzes (1.4 x 1.4 km Netz), welche in beiden Inventuren zugänglich waren und dem "Wald ohne Gebüschwald" zugeordnet wurden. - réseau 1,4 x 1,4 km
#410
Zugehörigkeit zum geometrischen 1.4 x 1.4 km Netz des LFI (auch Basisnetz). Das 1.4 x 1.4 km Netz ist das Netz, das alle LFI-Inventuren gemeinsam haben. Das 1.4 x 1.4 km Netz entspricht somit dem gemeinsamen terrestrischen Netz der Inventuren LFI1, LFI2, LFI3, LFI4 und LFI5.
<SaveDate>05.05.2020 11:49:27</SaveDate>
<ArchiveNr>353980</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="2019.1.4">
<Auswertungsart Code="2">Veränderungskomponenten</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="250350" Index="0">IFN2–IFN3</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="15" Index="0">exploitations</Zielgroesse>
<Zielgroesse Code="80" Index="1">accroissement net</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="410" Index="0">réseau 1,4 x 1,4 km</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="533">forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN2/IFN3</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="94" Index="0" IsCateg="1">propriété</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="3">Vegetationshöhe plus Wald-/Nichtwald Stratifizierung (2-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="49">région de production</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1">anzeigen</AussageeinheitAnzeigen>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug Code="3">pro Vegetationsperiode</Zeitbezug>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2">ausblenden</AnzProbeAnzeigen>
<Fehlerangabe Code="1">absolut</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1"/>
<Bezugstyp Code="5">total de cellules</Bezugstyp>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen/>
<Transponiert Code="1">Nein</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| région de production |
|---|
| Jura | Plateau | Préalpes | Alpes | Sud des Alpes | Suisse |
|---|
| propriété | %/an | ± | %/an | ± | %/an | ± | %/an | ± | %/an | ± | %/an | ± |
|---|
| publiques | 111.2 | 8.5 | 141.9 | 8.9 | 122.4 | 13.3 | 55.2 | 5.2 | 13.3 | 3.7 | 96.7 | 3.9 |
| privées | 61.9 | 8.6 | 109.4 | 9.0 | 86.4 | 9.3 | 61.0 | 12.1 | 24.6 | 9.6 | 84.6 | 4.9 |
| total | 96.8 | 6.4 | 127.5 | 6.0 | 102.3 | 7.6 | 56.8 | 5.0 | 15.7 | 3.5 | 92.1 | 2.9 |
-
i
définitions
-
<
paramètre
- exploitations
#15
Schaftholzvolumen in Rinde aller Bäume und Sträucher ab 12 cm BHD, die zwischen zwei Inventuren genutzt wurden. Die Biaskorrektur der Tarifprobebäume kann so stark ausfallen, dass bei kleinen Baumzahlen negative Werte resultieren können. - accroissement net
#80
Zuwachs mit Einwuchs abzüglich der Mortalität. Technische Bezeichnung: 'Nettozuwachs mit Einwuchs'.
Die Biaskorrektur der Tarifprobebäume kann so stark ausfallen, dass bei kleinen Baumzahlen negative Werte resultieren können. - propriété
#94
Einteilung der Eigentumsverhältnisse in die Kategorien "öffentlich" und "privat". - région de production
#49
Die Produktionsregionen sind Regionen mit ähnlichen forstlichen Wuchs- und Produktionsbedingungen, erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee.
In der heutigen Forststatistik (Bundesamt für Statistik, BFS) hat der Begriff Produktionsregionen in «Forstzonen» gewechselt. Diese Regionen werden vom BFS unterhalten und dabei fanden Änderungen statt. Dabei wurde vermehrt auf die Lage des Waldes innerhalb einer Gemeinde Rücksicht genommen. Für einige Gemeinden entlang des Jurabogens bedeutet dies beispielsweise, dass sie neu der Forstzone «Jura» angehören und nicht wie bisher (Produktionsregionen) dem Mittelland. Das LFI hat die alten Perimeter beibehalten, die sich heute mit diversen neuen Gemeindegrenzen nicht mehr decken. - forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN1/IFN2/IFN3/IFN4
#1576
Zugehörigkeit zum gemeinsam zugänglichen Wald ohne Gebüschwald in den Inventuren nach Methoden LFI1 bis LFI4. - réseau 1,4 x 1,4 km
#410
Zugehörigkeit zum geometrischen 1.4 x 1.4 km Netz des LFI (auch Basisnetz). Das 1.4 x 1.4 km Netz ist das Netz, das alle LFI-Inventuren gemeinsam haben. Das 1.4 x 1.4 km Netz entspricht somit dem gemeinsamen terrestrischen Netz der Inventuren LFI1, LFI2, LFI3, LFI4 und LFI5.
<SaveDate>05.05.2020 11:49:36</SaveDate>
<ArchiveNr>353981</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="2019.1.4">
<Auswertungsart Code="2">Veränderungskomponenten</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="350450" Index="0">IFN3–IFN4</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="15" Index="0">exploitations</Zielgroesse>
<Zielgroesse Code="80" Index="1">accroissement net</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="410" Index="0">réseau 1,4 x 1,4 km</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="1576">forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN1/IFN2/IFN3/IFN4</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="94" Index="0" IsCateg="1">propriété</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="3">Vegetationshöhe plus Wald-/Nichtwald Stratifizierung (2-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="49">région de production</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1">anzeigen</AussageeinheitAnzeigen>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug Code="3">pro Vegetationsperiode</Zeitbezug>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2">ausblenden</AnzProbeAnzeigen>
<Fehlerangabe Code="1">absolut</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1"/>
<Bezugstyp Code="5">total de cellules</Bezugstyp>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen/>
<Transponiert Code="1">Nein</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| région de production |
|---|
| Jura | Plateau | Préalpes | Alpes | Sud des Alpes | Suisse |
|---|
| propriété | %/an | ± | %/an | ± | %/an | ± | %/an | ± | %/an | ± | %/an | ± |
|---|
| publiques | 93.2 | 6.7 | 109.6 | 7.5 | 84.2 | 10.9 | 54.6 | 6.9 | 22.4 | 7.2 | 83.0 | 3.8 |
| privées | 81.8 | 14.9 | 115.3 | 9.5 | 99.8 | 10.5 | 41.4 | 10.5 | 26.4 | 8.5 | 91.3 | 5.4 |
| total | 90.4 | 6.2 | 112.0 | 5.8 | 92.5 | 7.5 | 50.9 | 5.7 | 23.6 | 5.7 | 86.1 | 3.1 |
-
i
définitions
-
<
paramètre
- exploitations
#15
Schaftholzvolumen in Rinde aller Bäume und Sträucher ab 12 cm BHD, die zwischen zwei Inventuren genutzt wurden. Die Biaskorrektur der Tarifprobebäume kann so stark ausfallen, dass bei kleinen Baumzahlen negative Werte resultieren können. - accroissement net
#80
Zuwachs mit Einwuchs abzüglich der Mortalität. Technische Bezeichnung: 'Nettozuwachs mit Einwuchs'.
Die Biaskorrektur der Tarifprobebäume kann so stark ausfallen, dass bei kleinen Baumzahlen negative Werte resultieren können. - propriété
#94
Einteilung der Eigentumsverhältnisse in die Kategorien "öffentlich" und "privat". - région de production
#49
Die Produktionsregionen sind Regionen mit ähnlichen forstlichen Wuchs- und Produktionsbedingungen, erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee.
In der heutigen Forststatistik (Bundesamt für Statistik, BFS) hat der Begriff Produktionsregionen in «Forstzonen» gewechselt. Diese Regionen werden vom BFS unterhalten und dabei fanden Änderungen statt. Dabei wurde vermehrt auf die Lage des Waldes innerhalb einer Gemeinde Rücksicht genommen. Für einige Gemeinden entlang des Jurabogens bedeutet dies beispielsweise, dass sie neu der Forstzone «Jura» angehören und nicht wie bisher (Produktionsregionen) dem Mittelland. Das LFI hat die alten Perimeter beibehalten, die sich heute mit diversen neuen Gemeindegrenzen nicht mehr decken. - forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN3/IFN4
#1429
Zugehörigkeit zum gemeinsam zugänglichen Wald ohne Gebüschwald in den Inventuren nach Methode LFI3 und Methode LFI4. - réseau 1,4 x 1,4 km
#410
Zugehörigkeit zum geometrischen 1.4 x 1.4 km Netz des LFI (auch Basisnetz). Das 1.4 x 1.4 km Netz ist das Netz, das alle LFI-Inventuren gemeinsam haben. Das 1.4 x 1.4 km Netz entspricht somit dem gemeinsamen terrestrischen Netz der Inventuren LFI1, LFI2, LFI3, LFI4 und LFI5.
<SaveDate>05.05.2020 11:49:46</SaveDate>
<ArchiveNr>353982</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="2019.1.4">
<Auswertungsart Code="2">Veränderungskomponenten</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="350450" Index="0">IFN3–IFN4</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="15" Index="0">exploitations</Zielgroesse>
<Zielgroesse Code="80" Index="1">accroissement net</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="410" Index="0">réseau 1,4 x 1,4 km</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="1429">forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN3/IFN4</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="94" Index="0" IsCateg="1">propriété</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="3">Vegetationshöhe plus Wald-/Nichtwald Stratifizierung (2-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="49">région de production</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1">anzeigen</AussageeinheitAnzeigen>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug Code="3">pro Vegetationsperiode</Zeitbezug>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2">ausblenden</AnzProbeAnzeigen>
<Fehlerangabe Code="1">absolut</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1"/>
<Bezugstyp Code="5">total de cellules</Bezugstyp>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen/>
<Transponiert Code="1">Nein</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| région de production |
|---|
| Jura | Plateau | Préalpes | Alpes | Sud des Alpes | Suisse |
|---|
| propriété | %/an | ± | %/an | ± | %/an | ± | %/an | ± | %/an | ± | %/an | ± |
|---|
| publiques | 91.0 | 6.5 | 110.2 | 7.5 | 80.3 | 10.3 | 51.0 | 6.3 | 19.2 | 6.1 | 79.9 | 3.6 |
| privées | 79.8 | 14.1 | 113.3 | 9.4 | 97.4 | 10.1 | 41.8 | 9.6 | 23.6 | 7.2 | 88.1 | 5.2 |
| total | 88.1 | 6.0 | 111.5 | 5.7 | 89.3 | 7.2 | 48.3 | 5.3 | 20.5 | 4.8 | 83.0 | 2.9 |
-
i
définitions
-
<
paramètre
- exploitations
#15
Schaftholzvolumen in Rinde aller Bäume und Sträucher ab 12 cm BHD, die zwischen zwei Inventuren genutzt wurden. Die Biaskorrektur der Tarifprobebäume kann so stark ausfallen, dass bei kleinen Baumzahlen negative Werte resultieren können. - accroissement net
#80
Zuwachs mit Einwuchs abzüglich der Mortalität. Technische Bezeichnung: 'Nettozuwachs mit Einwuchs'.
Die Biaskorrektur der Tarifprobebäume kann so stark ausfallen, dass bei kleinen Baumzahlen negative Werte resultieren können. - essence principale
#90
Bezeichnung für die zehn wichtigsten einheimischen Baumarten resp. Baumgattungen: Fichte (Picea sp.), Tanne (Abies sp.), Föhre (Pinus sylvestris, P. nigra, P. strobus, P. mugo arborea), Lärche (Larix sp.), Arve (Pinus cembra), Buche (Fagus silvatica), Ahorn (Acer sp.), Esche (Fraxinus sp.), Eiche (Quercus sp.) und Kastanie (Castanea sativa). Alle übrigen Baumarten werden als übrige Nadelbäume bzw. übrige Laubbäume zusammengefasst. - région de forêt protectrice
#829
Die 6 Schutzwaldregionen sind eine Zusammenfassung der 14 Wirtschaftsregionen durch das Landesforstinventar LFI nach naturräumlichen und statistischen Aspekten. - forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN1/IFN2/IFN3/IFN4
#1576
Zugehörigkeit zum gemeinsam zugänglichen Wald ohne Gebüschwald in den Inventuren nach Methoden LFI1 bis LFI4. - réseau 1,4 x 1,4 km
#410
Zugehörigkeit zum geometrischen 1.4 x 1.4 km Netz des LFI (auch Basisnetz). Das 1.4 x 1.4 km Netz ist das Netz, das alle LFI-Inventuren gemeinsam haben. Das 1.4 x 1.4 km Netz entspricht somit dem gemeinsamen terrestrischen Netz der Inventuren LFI1, LFI2, LFI3, LFI4 und LFI5.
<SaveDate>05.05.2020 11:49:55</SaveDate>
<ArchiveNr>353983</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="2019.1.4">
<Auswertungsart Code="2">Veränderungskomponenten</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="250350" Index="0">IFN2–IFN3</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="15" Index="0">exploitations</Zielgroesse>
<Zielgroesse Code="80" Index="1">accroissement net</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="410" Index="0">réseau 1,4 x 1,4 km</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="1576">forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN1/IFN2/IFN3/IFN4</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="90" Index="0" IsCateg="1">essence principale</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="3">Vegetationshöhe plus Wald-/Nichtwald Stratifizierung (2-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="829">région de forêt protectrice</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1">anzeigen</AussageeinheitAnzeigen>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug Code="3">pro Vegetationsperiode</Zeitbezug>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2">ausblenden</AnzProbeAnzeigen>
<Fehlerangabe Code="1">absolut</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1"/>
<Bezugstyp Code="5">total de cellules</Bezugstyp>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen/>
<Transponiert Code="1">Nein</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| région de forêt protectrice |
|---|
| Plateau/Jura | nord des Alpes ouest | nord des Alpes est | sud-ouest des Alpes | sud-est des Alpes | Sud des Alpes | Suisse |
|---|
| essence principale | %/an | ± | %/an | ± | %/an | ± | %/an | ± | %/an | ± | %/an | ± | %/an | ± |
|---|
| épicéa | 177.4 | 11.5 | 146.9 | 17.5 | 90.2 | 14.5 | 43.2 | 10.5 | 70.2 | 10.5 | 27.4 | 12.5 | 127.3 | 6.3 |
| sapin | 91.1 | 7.2 | 92.6 | 11.4 | 53.9 | 12.2 | 38.8 | 20.5 | 53.4 | 27.8 | 0.3 | 0.3 | 84.1 | 5.3 |
| pin | 234.5 | 64.2 | 57.1 | 77.5 | 47.1 | 38.0 | 132.6 | 73.9 | 68.4 | 44.0 | 23.9 | 27.9 | 148.8 | 29.6 |
| mélèze | 111.4 | 19.0 | 128.6 | 91.3 | 81.4 | 61.0 | 51.3 | 16.6 | 37.7 | 14.0 | 3.8 | 2.3 | 50.6 | 8.5 |
| arole | . | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 47.9 | 28.4 | 56.9 | 34.8 | 0.0 | . | 50.1 | 21.7 |
| autres résineux | 41.8 | 13.4 | 10.3 | 13.8 | 12.3 | 12.7 | 145.5 | 16.3 | 0.0 | . | 0.0 | . | 41.4 | 12.8 |
| hêtre | 94.3 | 6.6 | 56.7 | 11.9 | 50.5 | 10.8 | 0.9 | 0.6 | 56.0 | 29.2 | 9.0 | 4.4 | 74.3 | 4.9 |
| érable | 48.3 | 7.7 | 32.2 | 12.1 | 46.8 | 15.6 | 7.8 | 8.1 | 0.0 | . | 4.7 | 4.7 | 40.8 | 5.5 |
| frêne | 50.9 | 7.3 | 34.4 | 11.8 | 17.7 | 7.6 | 31.6 | 25.4 | 36.8 | 29.8 | 5.3 | 4.5 | 39.8 | 4.8 |
| chêne | 105.2 | 19.8 | 3.1 | 3.5 | 0.0 | . | 0.9 | 0.9 | 0.0 | . | 4.8 | 5.1 | 83.2 | 15.1 |
| châtaignier | 18.9 | 21.2 | 0.0 | . | . | . | 68.8 | 93.9 | 0.0 | . | 55.6 | 35.8 | 55.0 | 33.1 |
| autres feuillus | 85.5 | 16.4 | 58.7 | 32.1 | 67.4 | 25.9 | 17.1 | 9.3 | 16.3 | 10.3 | 20.3 | 6.7 | 52.9 | 7.6 |
| total | 117.6 | 4.6 | 106.9 | 9.0 | 68.8 | 8.1 | 44.3 | 8.0 | 62.5 | 8.1 | 16.1 | 3.7 | 93.6 | 3.1 |
-
i
définitions
-
<
paramètre
- exploitations
#15
Schaftholzvolumen in Rinde aller Bäume und Sträucher ab 12 cm BHD, die zwischen zwei Inventuren genutzt wurden. Die Biaskorrektur der Tarifprobebäume kann so stark ausfallen, dass bei kleinen Baumzahlen negative Werte resultieren können. - accroissement net
#80
Zuwachs mit Einwuchs abzüglich der Mortalität. Technische Bezeichnung: 'Nettozuwachs mit Einwuchs'.
Die Biaskorrektur der Tarifprobebäume kann so stark ausfallen, dass bei kleinen Baumzahlen negative Werte resultieren können. - essence principale
#90
Bezeichnung für die zehn wichtigsten einheimischen Baumarten resp. Baumgattungen: Fichte (Picea sp.), Tanne (Abies sp.), Föhre (Pinus sylvestris, P. nigra, P. strobus, P. mugo arborea), Lärche (Larix sp.), Arve (Pinus cembra), Buche (Fagus silvatica), Ahorn (Acer sp.), Esche (Fraxinus sp.), Eiche (Quercus sp.) und Kastanie (Castanea sativa). Alle übrigen Baumarten werden als übrige Nadelbäume bzw. übrige Laubbäume zusammengefasst. - région de forêt protectrice
#829
Die 6 Schutzwaldregionen sind eine Zusammenfassung der 14 Wirtschaftsregionen durch das Landesforstinventar LFI nach naturräumlichen und statistischen Aspekten. - forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN2/IFN3
#533
Zugehörigkeit zum gemeinsam zugänglichen Wald ohne Gebüschwald in den Inventuren LFI2 und LFI3. Dazu gehören jene Punkte des gemeinsamen Netzes (1.4 x 1.4 km Netz), welche in beiden Inventuren zugänglich waren und dem "Wald ohne Gebüschwald" zugeordnet wurden. - réseau 1,4 x 1,4 km
#410
Zugehörigkeit zum geometrischen 1.4 x 1.4 km Netz des LFI (auch Basisnetz). Das 1.4 x 1.4 km Netz ist das Netz, das alle LFI-Inventuren gemeinsam haben. Das 1.4 x 1.4 km Netz entspricht somit dem gemeinsamen terrestrischen Netz der Inventuren LFI1, LFI2, LFI3, LFI4 und LFI5.
<SaveDate>05.05.2020 11:50:06</SaveDate>
<ArchiveNr>353984</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="2019.1.4">
<Auswertungsart Code="2">Veränderungskomponenten</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="250350" Index="0">IFN2–IFN3</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="15" Index="0">exploitations</Zielgroesse>
<Zielgroesse Code="80" Index="1">accroissement net</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="410" Index="0">réseau 1,4 x 1,4 km</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="533">forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN2/IFN3</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="90" Index="0" IsCateg="1">essence principale</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="3">Vegetationshöhe plus Wald-/Nichtwald Stratifizierung (2-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="829">région de forêt protectrice</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1">anzeigen</AussageeinheitAnzeigen>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug Code="3">pro Vegetationsperiode</Zeitbezug>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2">ausblenden</AnzProbeAnzeigen>
<Fehlerangabe Code="1">absolut</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1"/>
<Bezugstyp Code="5">total de cellules</Bezugstyp>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen/>
<Transponiert Code="1">Nein</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| région de forêt protectrice |
|---|
| Plateau/Jura | nord des Alpes ouest | nord des Alpes est | sud-ouest des Alpes | sud-est des Alpes | Sud des Alpes | Suisse |
|---|
| essence principale | %/an | ± | %/an | ± | %/an | ± | %/an | ± | %/an | ± | %/an | ± | %/an | ± |
|---|
| épicéa | 174.8 | 11.2 | 140.5 | 16.5 | 93.0 | 14.4 | 41.3 | 10.0 | 66.8 | 9.9 | 25.3 | 11.4 | 123.9 | 6.1 |
| sapin | 92.5 | 7.2 | 91.9 | 11.3 | 56.4 | 12.2 | 38.8 | 20.5 | 53.2 | 27.6 | 0.3 | 0.3 | 84.8 | 5.3 |
| pin | 232.0 | 63.3 | 52.5 | 70.8 | 58.4 | 54.4 | 130.0 | 72.0 | 64.0 | 40.6 | 23.4 | 27.3 | 147.2 | 29.4 |
| mélèze | 112.7 | 19.2 | 114.8 | 79.4 | 82.4 | 62.1 | 51.0 | 15.8 | 34.2 | 12.7 | 4.7 | 2.5 | 48.8 | 8.1 |
| arole | . | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 47.3 | 28.0 | 57.0 | 34.9 | 0.0 | . | 49.9 | 21.6 |
| autres résineux | 39.9 | 12.8 | 10.3 | 13.8 | 12.3 | 12.7 | 145.5 | 16.3 | 0.0 | . | 0.0 | . | 39.5 | 12.2 |
| hêtre | 93.4 | 6.6 | 55.7 | 11.6 | 49.3 | 10.5 | 0.8 | 0.5 | 56.0 | 29.2 | 8.8 | 4.3 | 73.4 | 4.8 |
| érable | 50.3 | 8.0 | 32.2 | 11.7 | 50.0 | 18.6 | 6.8 | 7.0 | 0.0 | . | 4.3 | 4.2 | 41.9 | 5.6 |
| frêne | 50.7 | 7.3 | 33.6 | 11.4 | 18.0 | 7.2 | 25.4 | 19.7 | 22.4 | 19.7 | 5.1 | 4.4 | 38.8 | 4.6 |
| chêne | 100.4 | . | 2.2 | 2.5 | 0.0 | . | 0.9 | 0.9 | 0.0 | . | 4.0 | 4.3 | 77.2 | 13.9 |
| châtaignier | 18.9 | 21.2 | 0.0 | . | . | . | 9964.0 | 1841412.8 | 0.0 | . | 57.7 | 35.8 | 59.6 | 35.9 |
| autres feuillus | 82.5 | 15.6 | 56.8 | 30.3 | 71.0 | 28.4 | 16.5 | 8.9 | 13.4 | 7.8 | 19.6 | 6.2 | 50.7 | 7.1 |
| total | 116.8 | 4.5 | 104.1 | 8.7 | 71.2 | 8.2 | 43.0 | 7.6 | 58.8 | 7.6 | 15.7 | 3.5 | 92.1 | 3.0 |
-
i
définitions
-
<
paramètre
- exploitations
#15
Schaftholzvolumen in Rinde aller Bäume und Sträucher ab 12 cm BHD, die zwischen zwei Inventuren genutzt wurden. Die Biaskorrektur der Tarifprobebäume kann so stark ausfallen, dass bei kleinen Baumzahlen negative Werte resultieren können. - accroissement net
#80
Zuwachs mit Einwuchs abzüglich der Mortalität. Technische Bezeichnung: 'Nettozuwachs mit Einwuchs'.
Die Biaskorrektur der Tarifprobebäume kann so stark ausfallen, dass bei kleinen Baumzahlen negative Werte resultieren können. - essence principale
#90
Bezeichnung für die zehn wichtigsten einheimischen Baumarten resp. Baumgattungen: Fichte (Picea sp.), Tanne (Abies sp.), Föhre (Pinus sylvestris, P. nigra, P. strobus, P. mugo arborea), Lärche (Larix sp.), Arve (Pinus cembra), Buche (Fagus silvatica), Ahorn (Acer sp.), Esche (Fraxinus sp.), Eiche (Quercus sp.) und Kastanie (Castanea sativa). Alle übrigen Baumarten werden als übrige Nadelbäume bzw. übrige Laubbäume zusammengefasst. - région de forêt protectrice
#829
Die 6 Schutzwaldregionen sind eine Zusammenfassung der 14 Wirtschaftsregionen durch das Landesforstinventar LFI nach naturräumlichen und statistischen Aspekten. - forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN1/IFN2/IFN3/IFN4
#1576
Zugehörigkeit zum gemeinsam zugänglichen Wald ohne Gebüschwald in den Inventuren nach Methoden LFI1 bis LFI4. - réseau 1,4 x 1,4 km
#410
Zugehörigkeit zum geometrischen 1.4 x 1.4 km Netz des LFI (auch Basisnetz). Das 1.4 x 1.4 km Netz ist das Netz, das alle LFI-Inventuren gemeinsam haben. Das 1.4 x 1.4 km Netz entspricht somit dem gemeinsamen terrestrischen Netz der Inventuren LFI1, LFI2, LFI3, LFI4 und LFI5.
<SaveDate>05.05.2020 11:50:16</SaveDate>
<ArchiveNr>353985</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="2019.1.4">
<Auswertungsart Code="2">Veränderungskomponenten</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="350450" Index="0">IFN3–IFN4</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="15" Index="0">exploitations</Zielgroesse>
<Zielgroesse Code="80" Index="1">accroissement net</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="410" Index="0">réseau 1,4 x 1,4 km</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="1576">forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN1/IFN2/IFN3/IFN4</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="90" Index="0" IsCateg="1">essence principale</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="3">Vegetationshöhe plus Wald-/Nichtwald Stratifizierung (2-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="829">région de forêt protectrice</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1">anzeigen</AussageeinheitAnzeigen>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug Code="3">pro Vegetationsperiode</Zeitbezug>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2">ausblenden</AnzProbeAnzeigen>
<Fehlerangabe Code="1">absolut</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1"/>
<Bezugstyp Code="5">total de cellules</Bezugstyp>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen/>
<Transponiert Code="1">Nein</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| région de forêt protectrice |
|---|
| Plateau/Jura | nord des Alpes ouest | nord des Alpes est | sud-ouest des Alpes | sud-est des Alpes | Sud des Alpes | Suisse |
|---|
| essence principale | %/an | ± | %/an | ± | %/an | ± | %/an | ± | %/an | ± | %/an | ± | %/an | ± |
|---|
| épicéa | 134.9 | 8.3 | 94.7 | 12.6 | 91.8 | 14.7 | 34.2 | 11.3 | 63.1 | 12.4 | 30.9 | 13.9 | 100.9 | . |
| sapin | 90.6 | 8.1 | 88.0 | 10.9 | 61.9 | 13.2 | 50.6 | 25.8 | 12.3 | 10.7 | 8.2 | 7.1 | 82.8 | 5.7 |
| pin | 474.8 | 217.5 | 133.2 | 122.8 | 86.6 | 444.9 | 95.8 | 77.8 | 543.8 | 946.9 | 54.9 | 64.7 | 317.1 | 110.5 |
| mélèze | 94.2 | 32.0 | 68.4 | 68.4 | 164.6 | 160.2 | 30.9 | 9.9 | 53.7 | 19.2 | 13.4 | 9.3 | 44.8 | 8.3 |
| arole | . | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 3.7 | 4.1 | 50.5 | 34.9 | 0.0 | . | 35.5 | 23.9 |
| autres résineux | 53.2 | 24.6 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 50.7 | 23.3 |
| hêtre | 83.0 | 6.0 | 61.6 | 13.4 | 82.3 | 20.0 | 8.1 | 6.4 | 39.1 | 22.6 | 0.4 | 0.4 | 74.7 | 5.0 |
| érable | 64.6 | 11.1 | 9.2 | 4.3 | 34.4 | 14.8 | 17.4 | 13.7 | 0.0 | . | 16.5 | 12.3 | 44.3 | 6.4 |
| frêne | 78.2 | 10.6 | 32.0 | 16.0 | 63.9 | 32.3 | 4.0 | 5.7 | 26.6 | 26.6 | 8.2 | 5.4 | 64.3 | 8.0 |
| chêne | 106.9 | 23.0 | 4.4 | 4.4 | 37.6 | 60.6 | 19.9 | 17.7 | 0.0 | . | 33.9 | 23.8 | 92.6 | 18.7 |
| châtaignier | 39.5 | 47.3 | 0.0 | . | . | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 45.2 | 26.4 | 45.4 | 25.4 |
| autres feuillus | 63.2 | 11.5 | 165.6 | 138.1 | 167.2 | 180.6 | 19.3 | 13.2 | 61.8 | 37.7 | 33.0 | 12.5 | 59.4 | 9.0 |
| total | 103.7 | 4.3 | 83.0 | 7.8 | 81.8 | 10.5 | 33.0 | 7.0 | 60.0 | 10.3 | 23.6 | 5.7 | 85.9 | 3.1 |
-
i
définitions
-
<
paramètre
- exploitations
#15
Schaftholzvolumen in Rinde aller Bäume und Sträucher ab 12 cm BHD, die zwischen zwei Inventuren genutzt wurden. Die Biaskorrektur der Tarifprobebäume kann so stark ausfallen, dass bei kleinen Baumzahlen negative Werte resultieren können. - accroissement net
#80
Zuwachs mit Einwuchs abzüglich der Mortalität. Technische Bezeichnung: 'Nettozuwachs mit Einwuchs'.
Die Biaskorrektur der Tarifprobebäume kann so stark ausfallen, dass bei kleinen Baumzahlen negative Werte resultieren können. - essence principale
#90
Bezeichnung für die zehn wichtigsten einheimischen Baumarten resp. Baumgattungen: Fichte (Picea sp.), Tanne (Abies sp.), Föhre (Pinus sylvestris, P. nigra, P. strobus, P. mugo arborea), Lärche (Larix sp.), Arve (Pinus cembra), Buche (Fagus silvatica), Ahorn (Acer sp.), Esche (Fraxinus sp.), Eiche (Quercus sp.) und Kastanie (Castanea sativa). Alle übrigen Baumarten werden als übrige Nadelbäume bzw. übrige Laubbäume zusammengefasst. - région de forêt protectrice
#829
Die 6 Schutzwaldregionen sind eine Zusammenfassung der 14 Wirtschaftsregionen durch das Landesforstinventar LFI nach naturräumlichen und statistischen Aspekten. - forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN3/IFN4
#1429
Zugehörigkeit zum gemeinsam zugänglichen Wald ohne Gebüschwald in den Inventuren nach Methode LFI3 und Methode LFI4. - réseau 1,4 x 1,4 km
#410
Zugehörigkeit zum geometrischen 1.4 x 1.4 km Netz des LFI (auch Basisnetz). Das 1.4 x 1.4 km Netz ist das Netz, das alle LFI-Inventuren gemeinsam haben. Das 1.4 x 1.4 km Netz entspricht somit dem gemeinsamen terrestrischen Netz der Inventuren LFI1, LFI2, LFI3, LFI4 und LFI5.
<SaveDate>05.05.2020 11:50:25</SaveDate>
<ArchiveNr>353986</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="2019.1.4">
<Auswertungsart Code="2">Veränderungskomponenten</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="350450" Index="0">IFN3–IFN4</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="15" Index="0">exploitations</Zielgroesse>
<Zielgroesse Code="80" Index="1">accroissement net</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="410" Index="0">réseau 1,4 x 1,4 km</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="1429">forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN3/IFN4</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="90" Index="0" IsCateg="1">essence principale</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="3">Vegetationshöhe plus Wald-/Nichtwald Stratifizierung (2-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="829">région de forêt protectrice</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1">anzeigen</AussageeinheitAnzeigen>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug Code="3">pro Vegetationsperiode</Zeitbezug>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2">ausblenden</AnzProbeAnzeigen>
<Fehlerangabe Code="1">absolut</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1"/>
<Bezugstyp Code="5">total de cellules</Bezugstyp>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen/>
<Transponiert Code="1">Nein</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| région de forêt protectrice |
|---|
| Plateau/Jura | nord des Alpes ouest | nord des Alpes est | sud-ouest des Alpes | sud-est des Alpes | Sud des Alpes | Suisse |
|---|
| essence principale | %/an | ± | %/an | ± | %/an | ± | %/an | ± | %/an | ± | %/an | ± | %/an | ± |
|---|
| épicéa | 132.3 | 8.2 | 88.3 | 11.6 | 87.8 | 13.7 | 33.8 | 11.2 | 58.1 | 11.0 | 27.7 | 12.3 | 96.3 | 5.0 |
| sapin | 91.7 | 8.2 | 86.6 | 10.6 | 64.8 | 13.6 | 48.6 | 24.5 | 12.3 | 10.7 | 6.9 | 5.7 | 83.3 | 5.7 |
| pin | 439.4 | 189.2 | 94.7 | 77.5 | 47.5 | 150.2 | 101.1 | 85.6 | 263.6 | 240.1 | 54.6 | 64.2 | 265.2 | 81.2 |
| mélèze | 100.5 | . | 70.7 | 71.5 | 120.7 | 96.3 | 28.0 | 9.0 | 44.3 | 15.4 | 9.7 | 6.5 | 39.9 | 7.3 |
| arole | . | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 3.4 | 3.7 | 45.5 | 31.3 | 0.0 | . | 30.3 | 20.3 |
| autres résineux | 52.9 | 22.6 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 49.7 | 21.2 |
| hêtre | 82.7 | 5.9 | 65.2 | 13.9 | 78.8 | 18.8 | 7.8 | 6.2 | 38.6 | 22.2 | 0.3 | 0.3 | 74.3 | 5.0 |
| érable | 63.8 | 10.8 | 11.2 | 4.7 | 34.9 | 13.8 | 16.3 | 12.7 | 0.0 | . | 14.4 | 10.4 | 43.8 | 6.1 |
| frêne | 76.2 | 10.2 | 31.3 | 14.5 | 65.7 | 29.2 | 1.7 | 2.0 | 23.3 | 22.2 | 9.8 | 5.4 | 61.2 | 7.4 |
| chêne | 104.3 | 22.4 | 4.3 | 4.4 | 577.6 | 1900.2 | 18.8 | 16.6 | 0.0 | . | 35.2 | 25.0 | 93.4 | 18.7 |
| châtaignier | 39.5 | 47.3 | 0.0 | . | . | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 39.2 | 21.5 | 38.8 | 20.2 |
| autres feuillus | 59.2 | 10.1 | 139.1 | 110.5 | 156.5 | 144.3 | 19.3 | 10.9 | 39.9 | 24.1 | 27.4 | 9.9 | 52.7 | 7.3 |
| total | 102.5 | 4.3 | 79.9 | 7.4 | 79.8 | 10.0 | 31.0 | 6.5 | 54.3 | 9.1 | 20.5 | 4.8 | 82.9 | 3.0 |
-
i
définitions
-
<
paramètre
- exploitations
#15
Schaftholzvolumen in Rinde aller Bäume und Sträucher ab 12 cm BHD, die zwischen zwei Inventuren genutzt wurden. Die Biaskorrektur der Tarifprobebäume kann so stark ausfallen, dass bei kleinen Baumzahlen negative Werte resultieren können. - accroissement net
#80
Zuwachs mit Einwuchs abzüglich der Mortalität. Technische Bezeichnung: 'Nettozuwachs mit Einwuchs'.
Die Biaskorrektur der Tarifprobebäume kann so stark ausfallen, dass bei kleinen Baumzahlen negative Werte resultieren können. - essence principale
#90
Bezeichnung für die zehn wichtigsten einheimischen Baumarten resp. Baumgattungen: Fichte (Picea sp.), Tanne (Abies sp.), Föhre (Pinus sylvestris, P. nigra, P. strobus, P. mugo arborea), Lärche (Larix sp.), Arve (Pinus cembra), Buche (Fagus silvatica), Ahorn (Acer sp.), Esche (Fraxinus sp.), Eiche (Quercus sp.) und Kastanie (Castanea sativa). Alle übrigen Baumarten werden als übrige Nadelbäume bzw. übrige Laubbäume zusammengefasst. - région de production
#49
Die Produktionsregionen sind Regionen mit ähnlichen forstlichen Wuchs- und Produktionsbedingungen, erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee.
In der heutigen Forststatistik (Bundesamt für Statistik, BFS) hat der Begriff Produktionsregionen in «Forstzonen» gewechselt. Diese Regionen werden vom BFS unterhalten und dabei fanden Änderungen statt. Dabei wurde vermehrt auf die Lage des Waldes innerhalb einer Gemeinde Rücksicht genommen. Für einige Gemeinden entlang des Jurabogens bedeutet dies beispielsweise, dass sie neu der Forstzone «Jura» angehören und nicht wie bisher (Produktionsregionen) dem Mittelland. Das LFI hat die alten Perimeter beibehalten, die sich heute mit diversen neuen Gemeindegrenzen nicht mehr decken. - forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN1/IFN2/IFN3/IFN4
#1576
Zugehörigkeit zum gemeinsam zugänglichen Wald ohne Gebüschwald in den Inventuren nach Methoden LFI1 bis LFI4. - réseau 1,4 x 1,4 km
#410
Zugehörigkeit zum geometrischen 1.4 x 1.4 km Netz des LFI (auch Basisnetz). Das 1.4 x 1.4 km Netz ist das Netz, das alle LFI-Inventuren gemeinsam haben. Das 1.4 x 1.4 km Netz entspricht somit dem gemeinsamen terrestrischen Netz der Inventuren LFI1, LFI2, LFI3, LFI4 und LFI5.
<SaveDate>05.05.2020 11:51:14</SaveDate>
<ArchiveNr>353991</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="2019.1.4">
<Auswertungsart Code="2">Veränderungskomponenten</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="250350" Index="0">IFN2–IFN3</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="15" Index="0">exploitations</Zielgroesse>
<Zielgroesse Code="80" Index="1">accroissement net</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="410" Index="0">réseau 1,4 x 1,4 km</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="1576">forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN1/IFN2/IFN3/IFN4</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="90" Index="0" IsCateg="1">essence principale</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="3">Vegetationshöhe plus Wald-/Nichtwald Stratifizierung (2-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="49">région de production</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1">anzeigen</AussageeinheitAnzeigen>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug Code="3">pro Vegetationsperiode</Zeitbezug>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2">ausblenden</AnzProbeAnzeigen>
<Fehlerangabe Code="1">absolut</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1"/>
<Bezugstyp Code="5">total de cellules</Bezugstyp>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen/>
<Transponiert Code="1">Nein</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| région de production |
|---|
| Jura | Plateau | Préalpes | Alpes | Sud des Alpes | Suisse |
|---|
| essence principale | %/an | ± | %/an | ± | %/an | ± | %/an | ± | %/an | ± | %/an | ± |
|---|
| épicéa | 132.8 | 16.9 | 193.3 | 14.2 | 142.8 | 15.6 | 70.0 | 8.0 | 27.4 | 12.5 | 127.6 | 6.3 |
| sapin | 70.8 | 8.7 | 105.6 | 10.7 | 92.5 | 10.3 | 31.6 | 8.9 | 0.3 | 0.3 | 84.2 | 5.3 |
| pin | 175.5 | 69.6 | 271.5 | 101.7 | 106.2 | 200.9 | 83.4 | 31.4 | 23.9 | 27.9 | 146.9 | 29.3 |
| mélèze | 85.6 | 25.2 | 115.9 | 22.2 | 97.7 | 80.9 | 47.8 | 11.0 | 3.8 | 2.3 | 49.7 | 8.3 |
| arole | . | . | . | . | 0.0 | . | 52.3 | 22.7 | 0.0 | . | 50.3 | 21.8 |
| autres résineux | 8.4 | 3.3 | 57.4 | 18.8 | 5.6 | 6.3 | 158.5 | 142.3 | 0.0 | . | 41.5 | 12.8 |
| hêtre | 106.6 | 10.8 | 84.5 | 8.1 | 56.1 | 9.1 | 43.2 | 14.1 | 9.0 | 4.4 | 74.3 | 4.8 |
| érable | 55.8 | 13.3 | 42.2 | 8.8 | 42.4 | 14.1 | 22.9 | 7.7 | 4.7 | 4.7 | 40.8 | 5.5 |
| frêne | 75.0 | 17.6 | 42.9 | 7.7 | 24.8 | 7.1 | 25.1 | 10.6 | 5.3 | 4.5 | 39.5 | 4.7 |
| chêne | 115.4 | 51.6 | 100.9 | . | 4.1 | 4.6 | 0.5 | 0.5 | 4.8 | 5.1 | 83.0 | 15.0 |
| châtaignier | . | . | 18.8 | 21.2 | . | . | 66.6 | 92.1 | 55.6 | 35.8 | 54.9 | 33.0 |
| autres feuillus | 67.7 | 23.8 | 94.6 | 20.7 | 70.5 | 22.4 | 32.6 | 12.7 | 20.3 | 6.7 | 52.6 | 7.4 |
| total | 99.4 | 6.6 | 126.9 | 6.0 | 104.1 | 7.8 | 58.1 | 5.2 | 16.1 | 3.7 | 93.6 | 3.0 |
-
i
définitions
-
<
paramètre
- exploitations
#15
Schaftholzvolumen in Rinde aller Bäume und Sträucher ab 12 cm BHD, die zwischen zwei Inventuren genutzt wurden. Die Biaskorrektur der Tarifprobebäume kann so stark ausfallen, dass bei kleinen Baumzahlen negative Werte resultieren können. - accroissement net
#80
Zuwachs mit Einwuchs abzüglich der Mortalität. Technische Bezeichnung: 'Nettozuwachs mit Einwuchs'.
Die Biaskorrektur der Tarifprobebäume kann so stark ausfallen, dass bei kleinen Baumzahlen negative Werte resultieren können. - essence principale
#90
Bezeichnung für die zehn wichtigsten einheimischen Baumarten resp. Baumgattungen: Fichte (Picea sp.), Tanne (Abies sp.), Föhre (Pinus sylvestris, P. nigra, P. strobus, P. mugo arborea), Lärche (Larix sp.), Arve (Pinus cembra), Buche (Fagus silvatica), Ahorn (Acer sp.), Esche (Fraxinus sp.), Eiche (Quercus sp.) und Kastanie (Castanea sativa). Alle übrigen Baumarten werden als übrige Nadelbäume bzw. übrige Laubbäume zusammengefasst. - région de production
#49
Die Produktionsregionen sind Regionen mit ähnlichen forstlichen Wuchs- und Produktionsbedingungen, erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee.
In der heutigen Forststatistik (Bundesamt für Statistik, BFS) hat der Begriff Produktionsregionen in «Forstzonen» gewechselt. Diese Regionen werden vom BFS unterhalten und dabei fanden Änderungen statt. Dabei wurde vermehrt auf die Lage des Waldes innerhalb einer Gemeinde Rücksicht genommen. Für einige Gemeinden entlang des Jurabogens bedeutet dies beispielsweise, dass sie neu der Forstzone «Jura» angehören und nicht wie bisher (Produktionsregionen) dem Mittelland. Das LFI hat die alten Perimeter beibehalten, die sich heute mit diversen neuen Gemeindegrenzen nicht mehr decken. - forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN2/IFN3
#533
Zugehörigkeit zum gemeinsam zugänglichen Wald ohne Gebüschwald in den Inventuren LFI2 und LFI3. Dazu gehören jene Punkte des gemeinsamen Netzes (1.4 x 1.4 km Netz), welche in beiden Inventuren zugänglich waren und dem "Wald ohne Gebüschwald" zugeordnet wurden. - réseau 1,4 x 1,4 km
#410
Zugehörigkeit zum geometrischen 1.4 x 1.4 km Netz des LFI (auch Basisnetz). Das 1.4 x 1.4 km Netz ist das Netz, das alle LFI-Inventuren gemeinsam haben. Das 1.4 x 1.4 km Netz entspricht somit dem gemeinsamen terrestrischen Netz der Inventuren LFI1, LFI2, LFI3, LFI4 und LFI5.
<SaveDate>05.05.2020 11:51:24</SaveDate>
<ArchiveNr>353992</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="2019.1.4">
<Auswertungsart Code="2">Veränderungskomponenten</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="250350" Index="0">IFN2–IFN3</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="15" Index="0">exploitations</Zielgroesse>
<Zielgroesse Code="80" Index="1">accroissement net</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="410" Index="0">réseau 1,4 x 1,4 km</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="533">forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN2/IFN3</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="90" Index="0" IsCateg="1">essence principale</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="3">Vegetationshöhe plus Wald-/Nichtwald Stratifizierung (2-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="49">région de production</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1">anzeigen</AussageeinheitAnzeigen>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug Code="3">pro Vegetationsperiode</Zeitbezug>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2">ausblenden</AnzProbeAnzeigen>
<Fehlerangabe Code="1">absolut</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1"/>
<Bezugstyp Code="5">total de cellules</Bezugstyp>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen/>
<Transponiert Code="1">Nein</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| région de production |
|---|
| Jura | Plateau | Préalpes | Alpes | Sud des Alpes | Suisse |
|---|
| essence principale | %/an | ± | %/an | ± | %/an | ± | %/an | ± | %/an | ± | %/an | ± |
|---|
| épicéa | 123.4 | 15.2 | 195.2 | 14.3 | 138.3 | 14.8 | 68.5 | 7.6 | 25.3 | 11.4 | 124.3 | 6.0 |
| sapin | 71.5 | 8.6 | 107.8 | 10.8 | 92.0 | 10.2 | 32.9 | 9.0 | 0.3 | 0.3 | 84.9 | 5.3 |
| pin | 175.5 | 69.6 | 267.3 | 99.6 | 101.3 | 184.2 | 82.6 | 31.3 | 23.4 | 27.3 | 145.4 | 29.0 |
| mélèze | 85.6 | 25.2 | 117.4 | 22.5 | 97.7 | 80.9 | 45.9 | 10.2 | 4.7 | 2.5 | 48.0 | 7.8 |
| arole | . | . | . | . | 0.0 | . | 52.0 | 22.6 | 0.0 | . | 50.0 | 21.7 |
| autres résineux | 8.4 | 3.3 | 53.9 | 17.8 | 5.6 | 6.3 | 101.3 | 71.5 | 0.0 | . | 39.6 | 12.3 |
| hêtre | 104.9 | 10.6 | 84.3 | 8.2 | 55.2 | 8.9 | 41.6 | 13.5 | 8.8 | 4.3 | 73.4 | 4.8 |
| érable | 56.0 | 13.5 | 45.8 | 9.6 | 40.0 | 13.3 | 25.5 | 8.5 | 4.3 | 4.2 | 41.8 | 5.6 |
| frêne | 75.6 | 17.8 | 42.7 | 7.6 | 24.1 | 6.9 | 23.0 | 9.4 | 5.1 | 4.4 | 38.6 | 4.6 |
| chêne | 114.8 | 51.2 | 94.9 | 18.9 | 3.6 | 4.0 | 0.4 | 0.4 | 4.0 | 4.3 | 77.2 | 13.9 |
| châtaignier | . | . | 18.8 | 21.2 | . | . | 1075.6 | 21941.0 | 57.7 | 35.8 | 59.4 | 35.7 |
| autres feuillus | 58.8 | 20.0 | 96.3 | 20.6 | 76.9 | 26.4 | 29.9 | 11.4 | 19.6 | 6.2 | 50.5 | 6.9 |
| total | 96.8 | 6.4 | 127.5 | 6.0 | 102.3 | 7.6 | 56.8 | 5.0 | 15.7 | 3.5 | 92.1 | 2.9 |
-
i
définitions
-
<
paramètre
- exploitations
#15
Schaftholzvolumen in Rinde aller Bäume und Sträucher ab 12 cm BHD, die zwischen zwei Inventuren genutzt wurden. Die Biaskorrektur der Tarifprobebäume kann so stark ausfallen, dass bei kleinen Baumzahlen negative Werte resultieren können. - accroissement net
#80
Zuwachs mit Einwuchs abzüglich der Mortalität. Technische Bezeichnung: 'Nettozuwachs mit Einwuchs'.
Die Biaskorrektur der Tarifprobebäume kann so stark ausfallen, dass bei kleinen Baumzahlen negative Werte resultieren können. - essence principale
#90
Bezeichnung für die zehn wichtigsten einheimischen Baumarten resp. Baumgattungen: Fichte (Picea sp.), Tanne (Abies sp.), Föhre (Pinus sylvestris, P. nigra, P. strobus, P. mugo arborea), Lärche (Larix sp.), Arve (Pinus cembra), Buche (Fagus silvatica), Ahorn (Acer sp.), Esche (Fraxinus sp.), Eiche (Quercus sp.) und Kastanie (Castanea sativa). Alle übrigen Baumarten werden als übrige Nadelbäume bzw. übrige Laubbäume zusammengefasst. - région de production
#49
Die Produktionsregionen sind Regionen mit ähnlichen forstlichen Wuchs- und Produktionsbedingungen, erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee.
In der heutigen Forststatistik (Bundesamt für Statistik, BFS) hat der Begriff Produktionsregionen in «Forstzonen» gewechselt. Diese Regionen werden vom BFS unterhalten und dabei fanden Änderungen statt. Dabei wurde vermehrt auf die Lage des Waldes innerhalb einer Gemeinde Rücksicht genommen. Für einige Gemeinden entlang des Jurabogens bedeutet dies beispielsweise, dass sie neu der Forstzone «Jura» angehören und nicht wie bisher (Produktionsregionen) dem Mittelland. Das LFI hat die alten Perimeter beibehalten, die sich heute mit diversen neuen Gemeindegrenzen nicht mehr decken. - forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN1/IFN2/IFN3/IFN4
#1576
Zugehörigkeit zum gemeinsam zugänglichen Wald ohne Gebüschwald in den Inventuren nach Methoden LFI1 bis LFI4. - réseau 1,4 x 1,4 km
#410
Zugehörigkeit zum geometrischen 1.4 x 1.4 km Netz des LFI (auch Basisnetz). Das 1.4 x 1.4 km Netz ist das Netz, das alle LFI-Inventuren gemeinsam haben. Das 1.4 x 1.4 km Netz entspricht somit dem gemeinsamen terrestrischen Netz der Inventuren LFI1, LFI2, LFI3, LFI4 und LFI5.
<SaveDate>05.05.2020 11:51:34</SaveDate>
<ArchiveNr>353993</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="2019.1.4">
<Auswertungsart Code="2">Veränderungskomponenten</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="350450" Index="0">IFN3–IFN4</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="15" Index="0">exploitations</Zielgroesse>
<Zielgroesse Code="80" Index="1">accroissement net</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="410" Index="0">réseau 1,4 x 1,4 km</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="1576">forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN1/IFN2/IFN3/IFN4</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="90" Index="0" IsCateg="1">essence principale</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="3">Vegetationshöhe plus Wald-/Nichtwald Stratifizierung (2-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="49">région de production</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1">anzeigen</AussageeinheitAnzeigen>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug Code="3">pro Vegetationsperiode</Zeitbezug>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2">ausblenden</AnzProbeAnzeigen>
<Fehlerangabe Code="1">absolut</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1"/>
<Bezugstyp Code="5">total de cellules</Bezugstyp>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen/>
<Transponiert Code="1">Nein</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| région de production |
|---|
| Jura | Plateau | Préalpes | Alpes | Sud des Alpes | Suisse |
|---|
| essence principale | %/an | ± | %/an | ± | %/an | ± | %/an | ± | %/an | ± | %/an | ± |
|---|
| épicéa | 110.7 | 12.0 | 147.2 | 10.8 | 109.7 | 12.2 | 55.0 | 7.7 | 30.9 | 13.9 | 101.1 | 5.3 |
| sapin | 85.5 | 11.5 | 94.9 | 11.5 | 88.3 | 9.7 | 24.7 | 7.7 | 8.2 | 7.1 | 83.2 | 5.7 |
| pin | 764.6 | 1852.3 | 420.1 | 143.7 | 75.3 | 63.7 | 231.7 | 175.0 | 54.9 | 64.7 | 316.0 | 109.5 |
| mélèze | 0.0 | . | 103.7 | 34.8 | 16.0 | 16.4 | 43.5 | 9.6 | 13.4 | 9.3 | 44.1 | 8.2 |
| arole | . | . | . | . | 0.0 | . | 37.0 | 24.6 | 0.0 | . | 35.6 | 23.7 |
| autres résineux | 24.2 | 5.5 | 65.7 | 35.9 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 51.1 | 23.7 |
| hêtre | 73.9 | 8.0 | 90.2 | 8.5 | 68.9 | 12.4 | 61.1 | 19.6 | 0.4 | 0.4 | 74.9 | 5.0 |
| érable | 77.9 | 23.4 | 58.1 | 11.8 | 28.2 | 9.4 | 5.2 | 2.8 | 16.5 | 12.3 | 44.7 | 6.4 |
| frêne | 84.5 | 17.0 | 75.4 | 13.2 | 46.5 | 16.6 | 27.3 | 20.2 | 8.2 | 5.4 | 64.2 | 8.0 |
| chêne | 56.0 | 22.5 | 131.5 | 32.6 | 143.2 | 667.2 | 8.8 | 7.9 | 33.9 | 23.8 | 93.4 | 18.9 |
| châtaignier | . | . | 39.2 | 46.9 | . | . | 0.0 | . | 45.2 | 26.4 | 45.3 | 25.3 |
| autres feuillus | 107.3 | 26.3 | 50.0 | 12.1 | 108751.2 | 41908443.9 | 41.6 | 17.1 | 33.0 | 12.5 | 60.2 | 9.1 |
| total | 90.4 | 6.2 | 112.0 | 5.8 | 92.5 | 7.5 | 50.9 | 5.7 | 23.6 | 5.7 | 86.1 | 3.1 |
-
i
définitions
-
<
paramètre
- exploitations
#15
Schaftholzvolumen in Rinde aller Bäume und Sträucher ab 12 cm BHD, die zwischen zwei Inventuren genutzt wurden. Die Biaskorrektur der Tarifprobebäume kann so stark ausfallen, dass bei kleinen Baumzahlen negative Werte resultieren können. - accroissement net
#80
Zuwachs mit Einwuchs abzüglich der Mortalität. Technische Bezeichnung: 'Nettozuwachs mit Einwuchs'.
Die Biaskorrektur der Tarifprobebäume kann so stark ausfallen, dass bei kleinen Baumzahlen negative Werte resultieren können. - essence principale
#90
Bezeichnung für die zehn wichtigsten einheimischen Baumarten resp. Baumgattungen: Fichte (Picea sp.), Tanne (Abies sp.), Föhre (Pinus sylvestris, P. nigra, P. strobus, P. mugo arborea), Lärche (Larix sp.), Arve (Pinus cembra), Buche (Fagus silvatica), Ahorn (Acer sp.), Esche (Fraxinus sp.), Eiche (Quercus sp.) und Kastanie (Castanea sativa). Alle übrigen Baumarten werden als übrige Nadelbäume bzw. übrige Laubbäume zusammengefasst. - région de production
#49
Die Produktionsregionen sind Regionen mit ähnlichen forstlichen Wuchs- und Produktionsbedingungen, erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee.
In der heutigen Forststatistik (Bundesamt für Statistik, BFS) hat der Begriff Produktionsregionen in «Forstzonen» gewechselt. Diese Regionen werden vom BFS unterhalten und dabei fanden Änderungen statt. Dabei wurde vermehrt auf die Lage des Waldes innerhalb einer Gemeinde Rücksicht genommen. Für einige Gemeinden entlang des Jurabogens bedeutet dies beispielsweise, dass sie neu der Forstzone «Jura» angehören und nicht wie bisher (Produktionsregionen) dem Mittelland. Das LFI hat die alten Perimeter beibehalten, die sich heute mit diversen neuen Gemeindegrenzen nicht mehr decken. - forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN3/IFN4
#1429
Zugehörigkeit zum gemeinsam zugänglichen Wald ohne Gebüschwald in den Inventuren nach Methode LFI3 und Methode LFI4. - réseau 1,4 x 1,4 km
#410
Zugehörigkeit zum geometrischen 1.4 x 1.4 km Netz des LFI (auch Basisnetz). Das 1.4 x 1.4 km Netz ist das Netz, das alle LFI-Inventuren gemeinsam haben. Das 1.4 x 1.4 km Netz entspricht somit dem gemeinsamen terrestrischen Netz der Inventuren LFI1, LFI2, LFI3, LFI4 und LFI5.
<SaveDate>05.05.2020 11:51:44</SaveDate>
<ArchiveNr>353994</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="2019.1.4">
<Auswertungsart Code="2">Veränderungskomponenten</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="350450" Index="0">IFN3–IFN4</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="15" Index="0">exploitations</Zielgroesse>
<Zielgroesse Code="80" Index="1">accroissement net</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="410" Index="0">réseau 1,4 x 1,4 km</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="1429">forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN3/IFN4</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="90" Index="0" IsCateg="1">essence principale</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="3">Vegetationshöhe plus Wald-/Nichtwald Stratifizierung (2-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="49">région de production</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1">anzeigen</AussageeinheitAnzeigen>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug Code="3">pro Vegetationsperiode</Zeitbezug>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2">ausblenden</AnzProbeAnzeigen>
<Fehlerangabe Code="1">absolut</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1"/>
<Bezugstyp Code="5">total de cellules</Bezugstyp>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen/>
<Transponiert Code="1">Nein</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| région de production |
|---|
| Jura | Plateau | Préalpes | Alpes | Sud des Alpes | Suisse |
|---|
| essence principale | %/an | ± | %/an | ± | %/an | ± | %/an | ± | %/an | ± | %/an | ± |
|---|
| épicéa | 104.2 | 11.5 | 147.2 | 10.8 | 103.7 | 11.4 | 51.7 | 7.0 | 27.7 | 12.3 | 96.5 | 5.0 |
| sapin | 88.1 | 11.6 | 94.7 | 11.5 | 86.8 | 9.5 | 28.5 | 8.3 | 6.9 | 5.7 | 83.5 | 5.7 |
| pin | 546.7 | 956.1 | 408.8 | 137.5 | 74.7 | 62.8 | 157.5 | 88.7 | 54.6 | 64.2 | 264.4 | 80.6 |
| mélèze | 0.0 | . | 109.5 | 35.9 | 16.0 | 16.4 | 38.0 | 8.3 | 9.7 | 6.5 | 39.3 | 7.2 |
| arole | . | . | . | . | 0.0 | . | 31.5 | 20.9 | 0.0 | . | 30.4 | 20.1 |
| autres résineux | 24.2 | 5.5 | 63.9 | 32.0 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 50.1 | 21.5 |
| hêtre | 73.3 | 8.0 | 90.0 | 8.5 | 68.2 | 12.3 | 64.4 | 19.1 | 0.3 | 0.3 | 74.5 | 5.0 |
| érable | 70.5 | 21.0 | 60.1 | 12.2 | 27.6 | 9.0 | 10.2 | 4.8 | 14.4 | 10.4 | 44.0 | 6.2 |
| frêne | 78.3 | 16.1 | 75.2 | 12.9 | 44.2 | 15.7 | 31.0 | 16.2 | 9.8 | 5.4 | 61.1 | 7.4 |
| chêne | 55.5 | 22.2 | 127.5 | 31.5 | 129.3 | 545.4 | 57.6 | 55.2 | 35.2 | 25.0 | 94.0 | 18.8 |
| châtaignier | . | . | 39.2 | 46.9 | . | . | 0.0 | . | 39.2 | 21.5 | 38.8 | 20.2 |
| autres feuillus | 92.6 | 21.4 | 47.4 | 11.0 | 924.5 | 2988.9 | 34.4 | 12.6 | 27.4 | 9.9 | 53.2 | 7.4 |
| total | 88.1 | 6.0 | 111.5 | 5.7 | 89.3 | 7.2 | 48.3 | 5.3 | 20.5 | 4.8 | 83.0 | 2.9 |
-
i
définitions
-
<
paramètre
- surface forestière selon fonction de la forêt
#262
Die Waldfläche bezeichnet die Gesamtheit aller Flächen, die gemäss Walddefinition des LFI als Wald bezeichnet werden. Die Walddefinition schliesst Gebüschwald mit ein.
Für jede Waldfunktion (einschliesslich keine spezielle Waldfunktion), wie sie bei der Umfrage des Forstdienstes ermittelt wird, wird angezeigt, wie gross die dazugehörige Waldfläche ist. Ein Waldgebiet kann gleichzeitig mehrere Waldfunktionen erfüllen. Es kann somit zur Waldfläche mehrerer Waldfunktionen beitragen. - surface forestière
#44
Die Waldfläche ist die Gesamtheit aller Flächen, die gemäss Walddefinition des LFI als Wald bezeichnet werden. Die Walddefinition schliesst Gebüschwald mit ein.
Diese Zielgrösse (Thema) wird auch verwendet für Auswertungen der Gesamtfläche, wenn es um die Unterscheidung von Wald und Nichtwald geht. - fonction de la forêt
#2004
Das Merkmal Waldfunktion (WAFUNKT) beinhaltet die verschiedenen Waldfunktionen, wie sie bei der Umfrage des Forstdienstes ermittelt wurden. Pro Stichprobenpunkt sind mehrere Nennungen von Waldfunktionen möglich, wobei die Daten inventurabhängig sind. - propriété
#94
Einteilung der Eigentumsverhältnisse in die Kategorien "öffentlich" und "privat". - région de forêt protectrice
#829
Die 6 Schutzwaldregionen sind eine Zusammenfassung der 14 Wirtschaftsregionen durch das Landesforstinventar LFI nach naturräumlichen und statistischen Aspekten. - forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN1/IFN2/IFN3/IFN4
#1576
Zugehörigkeit zum gemeinsam zugänglichen Wald ohne Gebüschwald in den Inventuren nach Methoden LFI1 bis LFI4. - réseau 1,4 x 1,4 km
#410
Zugehörigkeit zum geometrischen 1.4 x 1.4 km Netz des LFI (auch Basisnetz). Das 1.4 x 1.4 km Netz ist das Netz, das alle LFI-Inventuren gemeinsam haben. Das 1.4 x 1.4 km Netz entspricht somit dem gemeinsamen terrestrischen Netz der Inventuren LFI1, LFI2, LFI3, LFI4 und LFI5.
<SaveDate>27.05.2020 14:43:03</SaveDate>
<ArchiveNr>354254</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="2019.1.4">
<Auswertungsart Code="1">Zustand</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="350" Index="0">IFN3</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="262" Index="0">surface forestière selon fonction de la forêt</Zielgroesse>
<Zielgroesse Code="44" Index="1">surface forestière</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="410" Index="0">réseau 1,4 x 1,4 km</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="1576">forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN1/IFN2/IFN3/IFN4</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="2004" Index="0" IsCateg="1">fonction de la forêt</Befundeinheit>
<Befundeinheit Code="94" Index="1" IsCateg="1">propriété</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="3">Vegetationshöhe plus Wald-/Nichtwald Stratifizierung (2-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="829">région de forêt protectrice</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1">anzeigen</AussageeinheitAnzeigen>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug/>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2">ausblenden</AnzProbeAnzeigen>
<Fehlerangabe Code="1">absolut</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1"/>
<Bezugstyp Code="3">total de colonne</Bezugstyp>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen/>
<Transponiert Code="1">Nein</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| région de forêt protectrice |
|---|
| Plateau/Jura | nord des Alpes ouest | nord des Alpes est | sud-ouest des Alpes | sud-est des Alpes | Sud des Alpes | Suisse |
|---|
| fonction de la forêt | propriété | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± |
|---|
| pas de fonction particulière de la forêt | publiques | 0.7 | 0.2 | 0.1 | 0.1 | 2.8 | 0.7 | 7.4 | 1.2 | 8.2 | 1.1 | 13.8 | 1.4 | 3.8 | 0.3 |
| privées | 0.5 | 0.2 | 1.4 | 0.4 | 0.6 | 0.3 | 2.2 | 0.7 | 1.2 | 0.4 | 3.0 | 0.7 | 1.2 | 0.2 |
| total | 1.2 | 0.2 | 1.5 | 0.4 | 3.4 | 0.7 | 9.6 | 1.3 | 9.4 | 1.2 | 16.8 | 1.5 | 5.0 | 0.3 |
| production de bois | publiques | 57.4 | 1.1 | 29.3 | 1.5 | 35.7 | 2.0 | 28.1 | 2.0 | 36.3 | 1.9 | 20.7 | 1.6 | 40.7 | 0.6 |
| privées | 29.2 | 1.0 | 36.6 | 1.6 | 24.6 | 1.7 | 8.5 | 1.2 | 6.8 | 1.0 | 6.4 | 1.0 | 22.8 | 0.6 |
| total | 86.7 | 0.7 | 65.8 | 1.5 | 60.2 | 2.0 | 36.6 | 2.1 | 43.1 | 2.0 | 27.2 | 1.8 | 63.5 | 0.6 |
| utilisation agricole | publiques | 2.1 | 0.3 | 1.7 | 0.4 | 1.4 | 0.5 | 2.1 | 0.6 | 7.0 | 1.0 | 1.8 | 0.5 | 2.5 | 0.2 |
| privées | 1.7 | 0.3 | 3.3 | 0.6 | 1.1 | 0.4 | 4.6 | 0.9 | 1.1 | 0.4 | 0.2 | 0.2 | 1.9 | 0.2 |
| total | 3.8 | 0.4 | 5.0 | 0.7 | 2.5 | 0.6 | 6.6 | 1.1 | 8.1 | 1.1 | 1.9 | 0.6 | 4.4 | 0.3 |
| protection contre le vent | publiques | 0.3 | 0.1 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.1 | 0.0 |
| privées | 0.1 | 0.1 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.2 | 0.2 | 0.0 | . | 0.1 | 0.0 |
| total | 0.4 | 0.1 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.2 | 0.2 | 0.0 | . | 0.2 | 0.1 |
| protection de l'eau potable | publiques | 6.2 | 0.5 | 1.2 | 0.4 | 4.0 | 0.8 | 1.0 | 0.4 | 1.2 | 0.4 | 1.4 | 0.5 | 3.5 | 0.2 |
| privées | 1.9 | 0.3 | 0.9 | 0.3 | 1.7 | 0.5 | 0.8 | 0.4 | 0.0 | . | 0.5 | 0.3 | 1.2 | 0.2 |
| total | 8.1 | 0.6 | 2.1 | 0.5 | 5.7 | 1.0 | 1.8 | 0.6 | 1.2 | 0.4 | 1.9 | 0.6 | 4.7 | 0.3 |
| protection contre les dangers naturels (FPP) | publiques | 1.7 | 0.3 | 14.5 | 1.2 | 19.4 | 1.6 | 20.7 | 1.8 | 33.5 | 1.9 | 26.5 | 1.8 | 14.2 | 0.5 |
| privées | 0.5 | 0.2 | 13.7 | 1.1 | 5.4 | 0.9 | 3.9 | 0.9 | 4.8 | 0.9 | 8.6 | 1.1 | 5.1 | 0.3 |
| total | 2.3 | 0.3 | 28.3 | 1.5 | 24.8 | 1.8 | 24.6 | 1.9 | 38.3 | 2.0 | 35.1 | 1.9 | 19.4 | 0.5 |
| protection contre les dangers naturels (hors FPP) | publiques | 5.2 | 0.5 | 17.4 | 1.2 | 21.9 | 1.7 | 38.6 | 2.2 | 16.7 | 1.5 | 22.3 | 1.6 | 15.6 | 0.5 |
| privées | 2.0 | 0.3 | 18.1 | 1.3 | 13.9 | 1.4 | 8.9 | 1.2 | 4.3 | 0.8 | 5.7 | 0.9 | 7.5 | 0.4 |
| total | 7.2 | 0.6 | 35.5 | 1.6 | 35.8 | 2.0 | 47.4 | 2.2 | 21.0 | 1.7 | 27.9 | 1.8 | 23.1 | 0.5 |
| protection de la nature | publiques | 12.3 | 0.7 | 6.1 | 0.8 | 13.2 | 1.4 | 6.8 | 1.1 | 8.3 | 1.1 | 7.4 | 1.0 | 9.8 | 0.4 |
| privées | 3.8 | 0.4 | 4.4 | 0.7 | 4.9 | 0.9 | 1.2 | 0.5 | 1.0 | 0.4 | 2.3 | 0.6 | 3.3 | 0.2 |
| total | 16.2 | 0.8 | 10.5 | 1.0 | 18.1 | 1.6 | 8.0 | 1.2 | 9.3 | 1.2 | 9.7 | 1.2 | 13.1 | 0.5 |
| protection du paysage | publiques | 5.6 | 0.5 | 3.4 | 0.6 | 6.9 | 1.0 | 10.1 | 1.3 | 6.4 | 1.0 | 6.8 | 1.0 | 6.0 | 0.3 |
| privées | 2.1 | 0.3 | 4.6 | 0.7 | 3.8 | 0.8 | 2.4 | 0.7 | 1.0 | 0.4 | 4.7 | 0.9 | 2.9 | 0.2 |
| total | 7.6 | 0.6 | 8.0 | 0.9 | 10.7 | 1.3 | 12.4 | 1.5 | 7.4 | 1.1 | 11.5 | 1.3 | 8.9 | 0.4 |
| protection de la faune | publiques | 1.3 | 0.2 | 3.3 | 0.6 | 4.7 | 0.9 | 3.2 | 0.8 | 7.4 | 1.1 | 4.9 | 0.9 | 3.3 | 0.2 |
| privées | 0.8 | 0.2 | 4.2 | 0.7 | 1.0 | 0.4 | 1.0 | 0.4 | 0.5 | 0.3 | 0.7 | 0.3 | 1.4 | 0.2 |
| total | 2.1 | 0.3 | 7.4 | 0.9 | 5.7 | 1.0 | 4.2 | 0.9 | 7.9 | 1.1 | 5.6 | 0.9 | 4.7 | 0.3 |
| récréation | publiques | 11.8 | 0.7 | 3.3 | 0.6 | 4.0 | 0.8 | 7.7 | 1.2 | 10.5 | 1.2 | 5.9 | 0.9 | 8.2 | 0.4 |
| privées | 3.4 | 0.4 | 2.7 | 0.5 | 2.2 | 0.6 | 1.4 | 0.5 | 2.0 | 0.6 | 4.6 | 0.8 | 2.9 | 0.2 |
| total | 15.2 | 0.8 | 6.0 | 0.8 | 6.2 | 1.0 | 9.1 | 1.3 | 12.4 | 1.3 | 10.5 | 1.2 | 11.2 | 0.4 |
| usage militaire | publiques | 0.8 | 0.2 | 0.4 | 0.2 | 0.2 | 0.2 | 0.0 | . | 0.3 | 0.2 | 0.0 | . | 0.4 | 0.1 |
| privées | 0.1 | 0.1 | 0.0 | . | 0.2 | 0.2 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.1 | 0.0 |
| total | 0.9 | 0.2 | 0.4 | 0.2 | 0.3 | 0.2 | 0.0 | . | 0.3 | 0.2 | 0.0 | . | 0.5 | 0.1 |
| total | publiques | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . |
| privées | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . |
| total | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . |
-
i
définitions
-
<
paramètre
- surface forestière selon fonction de la forêt
#262
Die Waldfläche bezeichnet die Gesamtheit aller Flächen, die gemäss Walddefinition des LFI als Wald bezeichnet werden. Die Walddefinition schliesst Gebüschwald mit ein.
Für jede Waldfunktion (einschliesslich keine spezielle Waldfunktion), wie sie bei der Umfrage des Forstdienstes ermittelt wird, wird angezeigt, wie gross die dazugehörige Waldfläche ist. Ein Waldgebiet kann gleichzeitig mehrere Waldfunktionen erfüllen. Es kann somit zur Waldfläche mehrerer Waldfunktionen beitragen. - surface forestière
#44
Die Waldfläche ist die Gesamtheit aller Flächen, die gemäss Walddefinition des LFI als Wald bezeichnet werden. Die Walddefinition schliesst Gebüschwald mit ein.
Diese Zielgrösse (Thema) wird auch verwendet für Auswertungen der Gesamtfläche, wenn es um die Unterscheidung von Wald und Nichtwald geht. - fonction de la forêt
#2004
Das Merkmal Waldfunktion (WAFUNKT) beinhaltet die verschiedenen Waldfunktionen, wie sie bei der Umfrage des Forstdienstes ermittelt wurden. Pro Stichprobenpunkt sind mehrere Nennungen von Waldfunktionen möglich, wobei die Daten inventurabhängig sind. - propriété
#94
Einteilung der Eigentumsverhältnisse in die Kategorien "öffentlich" und "privat". - région de forêt protectrice
#829
Die 6 Schutzwaldregionen sind eine Zusammenfassung der 14 Wirtschaftsregionen durch das Landesforstinventar LFI nach naturräumlichen und statistischen Aspekten. - forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN3/IFN4
#1429
Zugehörigkeit zum gemeinsam zugänglichen Wald ohne Gebüschwald in den Inventuren nach Methode LFI3 und Methode LFI4. - réseau 1,4 x 1,4 km
#410
Zugehörigkeit zum geometrischen 1.4 x 1.4 km Netz des LFI (auch Basisnetz). Das 1.4 x 1.4 km Netz ist das Netz, das alle LFI-Inventuren gemeinsam haben. Das 1.4 x 1.4 km Netz entspricht somit dem gemeinsamen terrestrischen Netz der Inventuren LFI1, LFI2, LFI3, LFI4 und LFI5.
<SaveDate>27.05.2020 14:43:18</SaveDate>
<ArchiveNr>354255</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="2019.1.4">
<Auswertungsart Code="1">Zustand</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="350" Index="0">IFN3</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="262" Index="0">surface forestière selon fonction de la forêt</Zielgroesse>
<Zielgroesse Code="44" Index="1">surface forestière</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="410" Index="0">réseau 1,4 x 1,4 km</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="1429">forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN3/IFN4</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="2004" Index="0" IsCateg="1">fonction de la forêt</Befundeinheit>
<Befundeinheit Code="94" Index="1" IsCateg="1">propriété</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="3">Vegetationshöhe plus Wald-/Nichtwald Stratifizierung (2-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="829">région de forêt protectrice</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1">anzeigen</AussageeinheitAnzeigen>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug/>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2">ausblenden</AnzProbeAnzeigen>
<Fehlerangabe Code="1">absolut</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1"/>
<Bezugstyp Code="3">total de colonne</Bezugstyp>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen/>
<Transponiert Code="1">Nein</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| région de forêt protectrice |
|---|
| Plateau/Jura | nord des Alpes ouest | nord des Alpes est | sud-ouest des Alpes | sud-est des Alpes | Sud des Alpes | Suisse |
|---|
| fonction de la forêt | propriété | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± |
|---|
| pas de fonction particulière de la forêt | publiques | 0.7 | 0.2 | 0.3 | 0.2 | 3.9 | 0.8 | 7.2 | 1.1 | 8.6 | 1.0 | 15.2 | 1.3 | 4.5 | 0.3 |
| privées | 0.5 | 0.1 | 1.6 | 0.4 | 0.9 | 0.4 | 2.3 | 0.6 | 1.4 | 0.4 | 3.5 | 0.7 | 1.4 | 0.2 |
| total | 1.2 | 0.2 | 1.9 | 0.4 | 4.8 | 0.8 | 9.5 | 1.2 | 10.1 | 1.1 | 18.7 | 1.4 | 5.9 | 0.3 |
| production de bois | publiques | 56.9 | 1.1 | 28.5 | 1.4 | 33.2 | 1.9 | 26.8 | 1.8 | 32.7 | 1.7 | 19.3 | 1.4 | 38.5 | 0.6 |
| privées | 29.2 | 1.0 | 35.2 | 1.5 | 23.8 | 1.6 | 8.8 | 1.2 | 6.6 | 0.9 | 5.8 | 0.9 | 21.8 | 0.5 |
| total | 86.1 | 0.7 | 63.7 | 1.5 | 57.0 | 1.9 | 35.6 | 2.0 | 39.2 | 1.8 | 25.1 | 1.6 | 60.4 | 0.6 |
| utilisation agricole | publiques | 2.3 | 0.3 | 2.1 | 0.5 | 1.7 | 0.5 | 2.9 | 0.7 | 8.6 | 1.0 | 2.8 | 0.6 | 3.1 | 0.2 |
| privées | 2.0 | 0.3 | 4.0 | 0.6 | 1.4 | 0.5 | 6.0 | 1.0 | 2.0 | 0.5 | 0.1 | 0.1 | 2.4 | 0.2 |
| total | 4.4 | 0.4 | 6.1 | 0.7 | 3.2 | 0.7 | 8.9 | 1.2 | 10.6 | 1.1 | 2.9 | 0.6 | 5.6 | 0.3 |
| protection contre le vent | publiques | 0.4 | 0.1 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.1 | 0.0 |
| privées | 0.1 | 0.1 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.2 | 0.2 | 0.0 | . | 0.1 | 0.0 |
| total | 0.5 | 0.2 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.2 | 0.2 | 0.0 | . | 0.2 | 0.1 |
| protection de l'eau potable | publiques | 6.1 | 0.5 | 1.2 | 0.3 | 4.0 | 0.8 | 0.9 | 0.4 | 1.1 | 0.4 | 1.2 | 0.4 | 3.3 | 0.2 |
| privées | 1.9 | 0.3 | 0.9 | 0.3 | 1.5 | 0.5 | 0.7 | 0.3 | 0.3 | 0.2 | 0.4 | 0.2 | 1.2 | 0.1 |
| total | 8.1 | 0.6 | 2.1 | 0.5 | 5.5 | 0.9 | 1.5 | 0.5 | 1.4 | 0.4 | 1.6 | 0.5 | 4.4 | 0.3 |
| protection contre les dangers naturels (FPP) | publiques | 1.7 | 0.3 | 14.0 | 1.1 | 18.9 | 1.6 | 19.4 | 1.6 | 33.4 | 1.8 | 25.6 | 1.6 | 14.5 | 0.4 |
| privées | 0.6 | 0.2 | 13.2 | 1.1 | 5.6 | 0.9 | 3.9 | 0.8 | 4.6 | 0.8 | 7.3 | 1.0 | 5.0 | 0.3 |
| total | 2.3 | 0.3 | 27.2 | 1.4 | 24.5 | 1.7 | 23.3 | 1.8 | 38.0 | 1.8 | 32.9 | 1.7 | 19.5 | 0.5 |
| protection contre les dangers naturels (hors FPP) | publiques | 5.0 | 0.5 | 17.2 | 1.2 | 21.9 | 1.6 | 38.4 | 2.0 | 17.2 | 1.4 | 22.8 | 1.5 | 16.1 | 0.5 |
| privées | 2.1 | 0.3 | 18.3 | 1.2 | 13.1 | 1.3 | 9.0 | 1.2 | 4.4 | 0.8 | 5.1 | 0.8 | 7.5 | 0.3 |
| total | 7.1 | 0.6 | 35.5 | 1.5 | 35.0 | 1.9 | 47.4 | 2.1 | 21.6 | 1.5 | 27.9 | 1.6 | 23.6 | 0.5 |
| protection de la nature | publiques | 12.2 | 0.7 | 6.4 | 0.8 | 13.5 | 1.3 | 6.8 | 1.1 | 8.3 | 1.0 | 7.5 | 1.0 | 9.7 | 0.4 |
| privées | 4.0 | 0.4 | 5.0 | 0.7 | 4.9 | 0.9 | 1.6 | 0.5 | 1.1 | 0.4 | 1.9 | 0.5 | 3.4 | 0.2 |
| total | 16.2 | 0.8 | 11.3 | 1.0 | 18.4 | 1.5 | 8.4 | 1.2 | 9.4 | 1.1 | 9.4 | 1.1 | 13.1 | 0.4 |
| protection du paysage | publiques | 5.6 | 0.5 | 3.3 | 0.6 | 7.2 | 1.0 | 11.2 | 1.3 | 6.3 | 0.9 | 7.7 | 1.0 | 6.3 | 0.3 |
| privées | 2.2 | 0.3 | 4.9 | 0.7 | 3.6 | 0.7 | 3.1 | 0.7 | 1.1 | 0.4 | 4.4 | 0.7 | 3.1 | 0.2 |
| total | 7.9 | 0.6 | 8.2 | 0.9 | 10.7 | 1.2 | 14.3 | 1.5 | 7.4 | 1.0 | 12.0 | 1.2 | 9.4 | 0.4 |
| protection de la faune | publiques | 1.3 | 0.2 | 3.1 | 0.6 | 4.8 | 0.8 | 3.3 | 0.7 | 7.5 | 1.0 | 4.5 | 0.7 | 3.4 | 0.2 |
| privées | 0.8 | 0.2 | 4.3 | 0.6 | 0.9 | 0.4 | 1.2 | 0.5 | 0.6 | 0.3 | 0.5 | 0.3 | 1.4 | 0.2 |
| total | 2.1 | 0.3 | 7.4 | 0.8 | 5.8 | 0.9 | 4.6 | 0.9 | 8.1 | 1.0 | 5.1 | 0.8 | 4.8 | 0.3 |
| récréation | publiques | 11.6 | 0.7 | 3.4 | 0.6 | 3.7 | 0.8 | 7.8 | 1.1 | 10.0 | 1.1 | 5.1 | 0.8 | 7.9 | 0.3 |
| privées | 3.4 | 0.4 | 2.7 | 0.5 | 2.4 | 0.6 | 1.2 | 0.5 | 2.1 | 0.5 | 3.7 | 0.7 | 2.8 | 0.2 |
| total | 15.0 | 0.8 | 6.0 | 0.8 | 6.1 | 1.0 | 9.0 | 1.2 | 12.1 | 1.2 | 8.9 | 1.0 | 10.7 | 0.4 |
| usage militaire | publiques | 0.7 | 0.2 | 0.4 | 0.2 | 0.1 | 0.1 | 0.2 | 0.2 | 0.3 | 0.2 | 0.1 | 0.1 | 0.4 | 0.1 |
| privées | 0.1 | 0.1 | 0.0 | . | 0.1 | 0.1 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.1 | 0.0 |
| total | 0.8 | 0.2 | 0.4 | 0.2 | 0.3 | 0.2 | 0.2 | 0.2 | 0.3 | 0.2 | 0.1 | 0.1 | 0.5 | 0.1 |
| total | publiques | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . |
| privées | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . |
| total | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . |
-
i
définitions
-
<
paramètre
- surface forestière selon fonction de la forêt
#262
Die Waldfläche bezeichnet die Gesamtheit aller Flächen, die gemäss Walddefinition des LFI als Wald bezeichnet werden. Die Walddefinition schliesst Gebüschwald mit ein.
Für jede Waldfunktion (einschliesslich keine spezielle Waldfunktion), wie sie bei der Umfrage des Forstdienstes ermittelt wird, wird angezeigt, wie gross die dazugehörige Waldfläche ist. Ein Waldgebiet kann gleichzeitig mehrere Waldfunktionen erfüllen. Es kann somit zur Waldfläche mehrerer Waldfunktionen beitragen. - surface forestière
#44
Die Waldfläche ist die Gesamtheit aller Flächen, die gemäss Walddefinition des LFI als Wald bezeichnet werden. Die Walddefinition schliesst Gebüschwald mit ein.
Diese Zielgrösse (Thema) wird auch verwendet für Auswertungen der Gesamtfläche, wenn es um die Unterscheidung von Wald und Nichtwald geht. - fonction de la forêt
#2004
Das Merkmal Waldfunktion (WAFUNKT) beinhaltet die verschiedenen Waldfunktionen, wie sie bei der Umfrage des Forstdienstes ermittelt wurden. Pro Stichprobenpunkt sind mehrere Nennungen von Waldfunktionen möglich, wobei die Daten inventurabhängig sind. - propriété
#94
Einteilung der Eigentumsverhältnisse in die Kategorien "öffentlich" und "privat". - région de forêt protectrice
#829
Die 6 Schutzwaldregionen sind eine Zusammenfassung der 14 Wirtschaftsregionen durch das Landesforstinventar LFI nach naturräumlichen und statistischen Aspekten. - forêt accessible sans la forêt buissonnante
#434
Zugehörigkeit zum zugänglichen Wald ohne Gebüschwald. Unter der jeweiligen Inventurnummer gehören jene Punkte des terrestrischen Netzes zum "zugänglichen Wald ohne Gebüschwald", welche terrestrisch begehbar waren und dem "Wald ohne Gebüschwald" zugeordnet wurden. Im internationalen Reporting werden diese als "forest available for wood supply" ausgewiesen. - réseau 1,4 x 1,4 km
#410
Zugehörigkeit zum geometrischen 1.4 x 1.4 km Netz des LFI (auch Basisnetz). Das 1.4 x 1.4 km Netz ist das Netz, das alle LFI-Inventuren gemeinsam haben. Das 1.4 x 1.4 km Netz entspricht somit dem gemeinsamen terrestrischen Netz der Inventuren LFI1, LFI2, LFI3, LFI4 und LFI5.
<SaveDate>27.05.2020 14:43:37</SaveDate>
<ArchiveNr>354256</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="2019.1.4">
<Auswertungsart Code="1">Zustand</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="350" Index="0">IFN3</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="262" Index="0">surface forestière selon fonction de la forêt</Zielgroesse>
<Zielgroesse Code="44" Index="1">surface forestière</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="410" Index="0">réseau 1,4 x 1,4 km</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="434">forêt accessible sans la forêt buissonnante</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="2004" Index="0" IsCateg="1">fonction de la forêt</Befundeinheit>
<Befundeinheit Code="94" Index="1" IsCateg="1">propriété</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="3">Vegetationshöhe plus Wald-/Nichtwald Stratifizierung (2-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="829">région de forêt protectrice</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1">anzeigen</AussageeinheitAnzeigen>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug/>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2">ausblenden</AnzProbeAnzeigen>
<Fehlerangabe Code="1">absolut</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1"/>
<Bezugstyp Code="3">total de colonne</Bezugstyp>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen/>
<Transponiert Code="1">Nein</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| région de forêt protectrice |
|---|
| Plateau/Jura | nord des Alpes ouest | nord des Alpes est | sud-ouest des Alpes | sud-est des Alpes | Sud des Alpes | Suisse |
|---|
| fonction de la forêt | propriété | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± |
|---|
| pas de fonction particulière de la forêt | publiques | 0.7 | 0.2 | 0.4 | 0.2 | 4.1 | 0.8 | 7.3 | 1.1 | 8.8 | 1.0 | 15.3 | 1.3 | 4.6 | 0.3 |
| privées | 0.5 | 0.2 | 1.7 | 0.4 | 1.1 | 0.4 | 2.3 | 0.6 | 1.5 | 0.5 | 3.4 | 0.7 | 1.5 | 0.2 |
| total | 1.2 | 0.2 | 2.1 | 0.4 | 5.2 | 0.9 | 9.6 | 1.2 | 10.3 | 1.1 | 18.8 | 1.4 | 6.0 | 0.3 |
| production de bois | publiques | 56.5 | 1.1 | 28.2 | 1.4 | 32.8 | 1.8 | 26.6 | 1.8 | 32.4 | 1.7 | 19.1 | 1.4 | 38.2 | 0.6 |
| privées | 29.3 | 1.0 | 34.7 | 1.5 | 23.7 | 1.6 | 8.7 | 1.1 | 6.6 | 0.9 | 5.9 | 0.9 | 21.7 | 0.5 |
| total | 85.8 | 0.7 | 62.9 | 1.5 | 56.5 | 1.9 | 35.3 | 2.0 | 39.0 | 1.8 | 25.0 | 1.5 | 59.9 | 0.6 |
| utilisation agricole | publiques | 2.5 | 0.3 | 2.2 | 0.5 | 1.7 | 0.5 | 3.2 | 0.7 | 8.7 | 1.0 | 3.0 | 0.6 | 3.3 | 0.2 |
| privées | 2.3 | 0.3 | 4.1 | 0.6 | 1.9 | 0.5 | 6.0 | 1.0 | 2.1 | 0.5 | 0.3 | 0.2 | 2.6 | 0.2 |
| total | 4.8 | 0.5 | 6.2 | 0.7 | 3.5 | 0.7 | 9.2 | 1.2 | 10.8 | 1.1 | 3.2 | 0.6 | 5.9 | 0.3 |
| protection contre le vent | publiques | 0.5 | 0.1 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.1 | 0.1 | 0.0 | . | 0.2 | 0.1 |
| privées | 0.1 | 0.1 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.1 | 0.1 | 0.0 | . | 0.1 | 0.0 |
| total | 0.6 | 0.2 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.3 | 0.2 | 0.0 | . | 0.3 | 0.1 |
| protection de l'eau potable | publiques | 6.1 | 0.5 | 1.3 | 0.4 | 3.9 | 0.8 | 0.8 | 0.4 | 1.1 | 0.4 | 1.2 | 0.4 | 3.2 | 0.2 |
| privées | 2.0 | 0.3 | 0.9 | 0.3 | 1.5 | 0.5 | 0.7 | 0.3 | 0.3 | 0.2 | 0.4 | 0.2 | 1.2 | 0.1 |
| total | 8.0 | 0.6 | 2.2 | 0.5 | 5.3 | 0.9 | 1.5 | 0.5 | 1.4 | 0.4 | 1.6 | 0.4 | 4.4 | 0.3 |
| protection contre les dangers naturels (FPP) | publiques | 1.7 | 0.3 | 13.8 | 1.1 | 18.9 | 1.5 | 19.4 | 1.6 | 33.0 | 1.7 | 25.4 | 1.6 | 14.4 | 0.4 |
| privées | 0.5 | 0.2 | 13.1 | 1.1 | 5.4 | 0.9 | 3.9 | 0.8 | 4.5 | 0.8 | 7.2 | 0.9 | 5.0 | 0.3 |
| total | 2.2 | 0.3 | 26.9 | 1.4 | 24.3 | 1.7 | 23.3 | 1.8 | 37.5 | 1.8 | 32.6 | 1.7 | 19.4 | 0.5 |
| protection contre les dangers naturels (hors FPP) | publiques | 5.0 | 0.5 | 17.0 | 1.2 | 21.6 | 1.6 | 38.3 | 2.0 | 17.1 | 1.4 | 22.9 | 1.5 | 16.0 | 0.5 |
| privées | 2.1 | 0.3 | 18.6 | 1.2 | 13.1 | 1.3 | 8.9 | 1.2 | 4.4 | 0.8 | 4.9 | 0.8 | 7.5 | 0.3 |
| total | 7.1 | 0.6 | 35.6 | 1.5 | 34.7 | 1.8 | 47.2 | 2.1 | 21.6 | 1.5 | 27.8 | 1.6 | 23.5 | 0.5 |
| protection de la nature | publiques | 12.3 | 0.7 | 6.2 | 0.8 | 13.3 | 1.3 | 6.8 | 1.0 | 8.3 | 1.0 | 7.6 | 0.9 | 9.7 | 0.4 |
| privées | 4.1 | 0.4 | 5.1 | 0.7 | 5.1 | 0.9 | 1.6 | 0.5 | 1.1 | 0.4 | 1.8 | 0.5 | 3.5 | 0.2 |
| total | 16.4 | 0.8 | 11.4 | 1.0 | 18.5 | 1.5 | 8.3 | 1.1 | 9.4 | 1.1 | 9.4 | 1.0 | 13.2 | 0.4 |
| protection du paysage | publiques | 5.8 | 0.5 | 3.4 | 0.6 | 7.0 | 1.0 | 11.3 | 1.3 | 6.3 | 0.9 | 7.6 | 0.9 | 6.3 | 0.3 |
| privées | 2.4 | 0.3 | 5.4 | 0.7 | 3.6 | 0.7 | 3.3 | 0.7 | 1.1 | 0.4 | 4.3 | 0.7 | 3.2 | 0.2 |
| total | 8.1 | 0.6 | 8.7 | 0.9 | 10.7 | 1.2 | 14.6 | 1.5 | 7.4 | 1.0 | 11.9 | 1.2 | 9.5 | 0.4 |
| protection de la faune | publiques | 1.3 | 0.2 | 3.0 | 0.5 | 4.7 | 0.8 | 3.3 | 0.7 | 7.3 | 1.0 | 4.7 | 0.8 | 3.4 | 0.2 |
| privées | 0.8 | 0.2 | 4.3 | 0.6 | 0.9 | 0.4 | 1.2 | 0.5 | 0.6 | 0.3 | 0.5 | 0.3 | 1.4 | 0.2 |
| total | 2.0 | 0.3 | 7.3 | 0.8 | 5.6 | 0.9 | 4.5 | 0.9 | 7.9 | 1.0 | 5.2 | 0.8 | 4.7 | 0.3 |
| récréation | publiques | 11.7 | 0.7 | 3.4 | 0.6 | 3.8 | 0.8 | 7.7 | 1.1 | 9.9 | 1.1 | 5.2 | 0.8 | 7.9 | 0.3 |
| privées | 3.4 | 0.4 | 2.6 | 0.5 | 2.5 | 0.6 | 1.2 | 0.4 | 2.0 | 0.5 | 3.7 | 0.7 | 2.8 | 0.2 |
| total | 15.0 | 0.8 | 6.0 | 0.8 | 6.3 | 1.0 | 8.9 | 1.2 | 12.0 | 1.2 | 8.9 | 1.0 | 10.7 | 0.4 |
| usage militaire | publiques | 0.7 | 0.2 | 0.4 | 0.2 | 0.1 | 0.1 | 0.2 | 0.2 | 0.3 | 0.2 | 0.1 | 0.1 | 0.4 | 0.1 |
| privées | 0.1 | 0.1 | 0.0 | . | 0.1 | 0.1 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.1 | 0.0 |
| total | 0.8 | 0.2 | 0.4 | 0.2 | 0.3 | 0.2 | 0.2 | 0.2 | 0.3 | 0.2 | 0.1 | 0.1 | 0.5 | 0.1 |
| total | publiques | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . |
| privées | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . |
| total | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . |
-
i
définitions
-
<
paramètre
- surface forestière selon fonction de la forêt
#262
Die Waldfläche bezeichnet die Gesamtheit aller Flächen, die gemäss Walddefinition des LFI als Wald bezeichnet werden. Die Walddefinition schliesst Gebüschwald mit ein.
Für jede Waldfunktion (einschliesslich keine spezielle Waldfunktion), wie sie bei der Umfrage des Forstdienstes ermittelt wird, wird angezeigt, wie gross die dazugehörige Waldfläche ist. Ein Waldgebiet kann gleichzeitig mehrere Waldfunktionen erfüllen. Es kann somit zur Waldfläche mehrerer Waldfunktionen beitragen. - surface forestière
#44
Die Waldfläche ist die Gesamtheit aller Flächen, die gemäss Walddefinition des LFI als Wald bezeichnet werden. Die Walddefinition schliesst Gebüschwald mit ein.
Diese Zielgrösse (Thema) wird auch verwendet für Auswertungen der Gesamtfläche, wenn es um die Unterscheidung von Wald und Nichtwald geht. - fonction de la forêt
#2004
Das Merkmal Waldfunktion (WAFUNKT) beinhaltet die verschiedenen Waldfunktionen, wie sie bei der Umfrage des Forstdienstes ermittelt wurden. Pro Stichprobenpunkt sind mehrere Nennungen von Waldfunktionen möglich, wobei die Daten inventurabhängig sind. - propriété
#94
Einteilung der Eigentumsverhältnisse in die Kategorien "öffentlich" und "privat". - région de forêt protectrice
#829
Die 6 Schutzwaldregionen sind eine Zusammenfassung der 14 Wirtschaftsregionen durch das Landesforstinventar LFI nach naturräumlichen und statistischen Aspekten. - forêt accessible sans la forêt buissonnante
#434
Zugehörigkeit zum zugänglichen Wald ohne Gebüschwald. Unter der jeweiligen Inventurnummer gehören jene Punkte des terrestrischen Netzes zum "zugänglichen Wald ohne Gebüschwald", welche terrestrisch begehbar waren und dem "Wald ohne Gebüschwald" zugeordnet wurden. Im internationalen Reporting werden diese als "forest available for wood supply" ausgewiesen. - réseau terrestre IFN3
#436
Zugehörigkeit zum geometrischen Netz, welches als Basis für die Feldaufnahmen im LFI3 diente. Dieses Netz setzt sich zusammen aus dem 1.4 x 1.4 km Netz und einem zusätzlichen um 1 km verschobenen 4 km Netz.
<SaveDate>27.05.2020 14:43:52</SaveDate>
<ArchiveNr>354257</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="2019.1.4">
<Auswertungsart Code="1">Zustand</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="350" Index="0">IFN3</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="262" Index="0">surface forestière selon fonction de la forêt</Zielgroesse>
<Zielgroesse Code="44" Index="1">surface forestière</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="436" Index="0">réseau terrestre IFN3</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="434">forêt accessible sans la forêt buissonnante</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="2004" Index="0" IsCateg="1">fonction de la forêt</Befundeinheit>
<Befundeinheit Code="94" Index="1" IsCateg="1">propriété</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="3">Vegetationshöhe plus Wald-/Nichtwald Stratifizierung (2-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="829">région de forêt protectrice</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1">anzeigen</AussageeinheitAnzeigen>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug/>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2">ausblenden</AnzProbeAnzeigen>
<Fehlerangabe Code="1">absolut</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1"/>
<Bezugstyp Code="3">total de colonne</Bezugstyp>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen/>
<Transponiert Code="1">Nein</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| région de forêt protectrice |
|---|
| Plateau/Jura | nord des Alpes ouest | nord des Alpes est | sud-ouest des Alpes | sud-est des Alpes | Sud des Alpes | Suisse |
|---|
| fonction de la forêt | propriété | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± |
|---|
| pas de fonction particulière de la forêt | publiques | 0.7 | 0.2 | 0.4 | 0.2 | 4.1 | 0.7 | 7.3 | 1.0 | 8.2 | 1.0 | 15.4 | 1.2 | 4.5 | 0.2 |
| privées | 0.5 | 0.1 | 1.6 | 0.4 | 0.9 | 0.4 | 2.0 | 0.6 | 1.5 | 0.4 | 3.3 | 0.6 | 1.4 | 0.1 |
| total | 1.3 | 0.2 | 2.0 | 0.4 | 5.0 | 0.8 | 9.3 | 1.1 | 9.7 | 1.0 | 18.8 | 1.3 | 5.9 | 0.3 |
| production de bois | publiques | 56.3 | 1.0 | 28.2 | 1.3 | 33.2 | 1.7 | 26.7 | 1.7 | 32.4 | 1.6 | 19.0 | 1.3 | 38.1 | 0.6 |
| privées | 29.6 | 0.9 | 34.9 | 1.4 | 24.0 | 1.5 | 8.7 | 1.1 | 6.6 | 0.9 | 6.2 | 0.8 | 22.0 | 0.5 |
| total | 85.9 | 0.7 | 63.1 | 1.4 | 57.2 | 1.8 | 35.4 | 1.8 | 38.9 | 1.7 | 25.2 | 1.5 | 60.1 | 0.5 |
| utilisation agricole | publiques | 2.5 | 0.3 | 1.9 | 0.4 | 2.2 | 0.5 | 2.8 | 0.7 | 8.6 | 1.0 | 2.9 | 0.6 | 3.2 | 0.2 |
| privées | 2.1 | 0.3 | 3.9 | 0.6 | 1.9 | 0.5 | 6.1 | 0.9 | 2.0 | 0.5 | 0.2 | 0.2 | 2.5 | 0.2 |
| total | 4.6 | 0.4 | 5.8 | 0.7 | 4.1 | 0.7 | 9.0 | 1.1 | 10.6 | 1.1 | 3.1 | 0.6 | 5.7 | 0.3 |
| protection contre le vent | publiques | 0.5 | 0.1 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.1 | 0.1 | 0.0 | . | 0.2 | 0.1 |
| privées | 0.1 | 0.1 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.1 | 0.1 | 0.0 | . | 0.1 | 0.0 |
| total | 0.6 | 0.2 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.3 | 0.2 | 0.0 | . | 0.2 | 0.1 |
| protection de l'eau potable | publiques | 5.8 | 0.5 | 1.2 | 0.3 | 4.0 | 0.7 | 1.2 | 0.4 | 1.0 | 0.3 | 1.0 | 0.3 | 3.2 | 0.2 |
| privées | 2.0 | 0.3 | 0.9 | 0.3 | 1.3 | 0.4 | 0.6 | 0.3 | 0.2 | 0.2 | 0.4 | 0.2 | 1.2 | 0.1 |
| total | 7.8 | 0.5 | 2.1 | 0.4 | 5.3 | 0.8 | 1.8 | 0.5 | 1.2 | 0.4 | 1.4 | 0.4 | 4.3 | 0.2 |
| protection contre les dangers naturels (FPP) | publiques | 1.6 | 0.3 | 14.6 | 1.0 | 18.6 | 1.4 | 20.1 | 1.6 | 32.4 | 1.6 | 25.1 | 1.5 | 14.4 | 0.4 |
| privées | 0.6 | 0.2 | 13.4 | 1.0 | 5.8 | 0.9 | 3.9 | 0.8 | 4.8 | 0.7 | 7.3 | 0.9 | 5.1 | 0.3 |
| total | 2.2 | 0.3 | 28.0 | 1.3 | 24.4 | 1.6 | 24.0 | 1.7 | 37.2 | 1.7 | 32.3 | 1.6 | 19.5 | 0.5 |
| protection contre les dangers naturels (hors FPP) | publiques | 5.1 | 0.5 | 16.5 | 1.1 | 21.4 | 1.5 | 38.4 | 1.9 | 17.6 | 1.3 | 22.7 | 1.4 | 16.0 | 0.4 |
| privées | 2.1 | 0.3 | 18.9 | 1.2 | 13.0 | 1.2 | 8.7 | 1.1 | 4.6 | 0.7 | 5.0 | 0.7 | 7.6 | 0.3 |
| total | 7.2 | 0.5 | 35.4 | 1.4 | 34.3 | 1.7 | 47.1 | 2.0 | 22.2 | 1.5 | 27.7 | 1.5 | 23.6 | 0.5 |
| protection de la nature | publiques | 12.5 | 0.7 | 6.2 | 0.7 | 12.9 | 1.2 | 6.6 | 1.0 | 8.3 | 1.0 | 7.5 | 0.9 | 9.7 | 0.4 |
| privées | 4.0 | 0.4 | 5.1 | 0.7 | 5.1 | 0.8 | 1.5 | 0.5 | 1.0 | 0.4 | 2.0 | 0.5 | 3.4 | 0.2 |
| total | 16.5 | 0.8 | 11.2 | 0.9 | 18.0 | 1.4 | 8.2 | 1.1 | 9.3 | 1.0 | 9.5 | 1.0 | 13.1 | 0.4 |
| protection du paysage | publiques | 5.7 | 0.5 | 3.2 | 0.5 | 6.4 | 0.9 | 11.3 | 1.2 | 6.1 | 0.8 | 7.8 | 0.9 | 6.2 | 0.3 |
| privées | 2.2 | 0.3 | 5.2 | 0.7 | 3.3 | 0.7 | 3.2 | 0.7 | 1.1 | 0.4 | 3.9 | 0.7 | 3.0 | 0.2 |
| total | 8.0 | 0.6 | 8.4 | 0.8 | 9.7 | 1.1 | 14.5 | 1.4 | 7.3 | 0.9 | 11.7 | 1.1 | 9.3 | 0.4 |
| protection de la faune | publiques | 1.2 | 0.2 | 3.1 | 0.5 | 4.7 | 0.8 | 2.9 | 0.7 | 7.3 | 0.9 | 4.6 | 0.7 | 3.3 | 0.2 |
| privées | 0.8 | 0.2 | 4.2 | 0.6 | 1.2 | 0.4 | 1.4 | 0.5 | 0.5 | 0.3 | 0.7 | 0.3 | 1.5 | 0.1 |
| total | 2.0 | 0.3 | 7.3 | 0.8 | 5.9 | 0.9 | 4.3 | 0.8 | 7.8 | 0.9 | 5.3 | 0.8 | 4.7 | 0.3 |
| récréation | publiques | 11.6 | 0.7 | 3.4 | 0.5 | 4.2 | 0.7 | 7.0 | 1.0 | 10.0 | 1.0 | 5.0 | 0.7 | 7.8 | 0.3 |
| privées | 3.4 | 0.4 | 2.3 | 0.4 | 2.3 | 0.6 | 1.7 | 0.5 | 2.1 | 0.5 | 3.8 | 0.7 | 2.8 | 0.2 |
| total | 15.0 | 0.7 | 5.7 | 0.7 | 6.5 | 0.9 | 8.7 | 1.1 | 12.1 | 1.1 | 8.9 | 1.0 | 10.7 | 0.4 |
| usage militaire | publiques | 0.7 | 0.2 | 0.3 | 0.2 | 0.1 | 0.1 | 0.2 | 0.2 | 0.4 | 0.2 | 0.1 | 0.1 | 0.4 | 0.1 |
| privées | 0.1 | 0.1 | 0.0 | . | 0.1 | 0.1 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | 0.0 |
| total | 0.8 | 0.2 | 0.3 | 0.2 | 0.2 | 0.2 | 0.2 | 0.2 | 0.4 | 0.2 | 0.1 | 0.1 | 0.4 | 0.1 |
| total | publiques | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . |
| privées | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . |
| total | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . |
-
i
définitions
-
<
paramètre
- surface forestière selon fonction de la forêt
#262
Die Waldfläche bezeichnet die Gesamtheit aller Flächen, die gemäss Walddefinition des LFI als Wald bezeichnet werden. Die Walddefinition schliesst Gebüschwald mit ein.
Für jede Waldfunktion (einschliesslich keine spezielle Waldfunktion), wie sie bei der Umfrage des Forstdienstes ermittelt wird, wird angezeigt, wie gross die dazugehörige Waldfläche ist. Ein Waldgebiet kann gleichzeitig mehrere Waldfunktionen erfüllen. Es kann somit zur Waldfläche mehrerer Waldfunktionen beitragen. - surface forestière
#44
Die Waldfläche ist die Gesamtheit aller Flächen, die gemäss Walddefinition des LFI als Wald bezeichnet werden. Die Walddefinition schliesst Gebüschwald mit ein.
Diese Zielgrösse (Thema) wird auch verwendet für Auswertungen der Gesamtfläche, wenn es um die Unterscheidung von Wald und Nichtwald geht. - fonction de la forêt
#2004
Das Merkmal Waldfunktion (WAFUNKT) beinhaltet die verschiedenen Waldfunktionen, wie sie bei der Umfrage des Forstdienstes ermittelt wurden. Pro Stichprobenpunkt sind mehrere Nennungen von Waldfunktionen möglich, wobei die Daten inventurabhängig sind. - propriété
#94
Einteilung der Eigentumsverhältnisse in die Kategorien "öffentlich" und "privat". - région de forêt protectrice
#829
Die 6 Schutzwaldregionen sind eine Zusammenfassung der 14 Wirtschaftsregionen durch das Landesforstinventar LFI nach naturräumlichen und statistischen Aspekten. - forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN1/IFN2/IFN3/IFN4
#1576
Zugehörigkeit zum gemeinsam zugänglichen Wald ohne Gebüschwald in den Inventuren nach Methoden LFI1 bis LFI4. - réseau 1,4 x 1,4 km
#410
Zugehörigkeit zum geometrischen 1.4 x 1.4 km Netz des LFI (auch Basisnetz). Das 1.4 x 1.4 km Netz ist das Netz, das alle LFI-Inventuren gemeinsam haben. Das 1.4 x 1.4 km Netz entspricht somit dem gemeinsamen terrestrischen Netz der Inventuren LFI1, LFI2, LFI3, LFI4 und LFI5.
<SaveDate>27.05.2020 14:44:06</SaveDate>
<ArchiveNr>354258</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="2019.1.4">
<Auswertungsart Code="1">Zustand</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="450" Index="0">IFN4</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="262" Index="0">surface forestière selon fonction de la forêt</Zielgroesse>
<Zielgroesse Code="44" Index="1">surface forestière</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="410" Index="0">réseau 1,4 x 1,4 km</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="1576">forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN1/IFN2/IFN3/IFN4</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="2004" Index="0" IsCateg="1">fonction de la forêt</Befundeinheit>
<Befundeinheit Code="94" Index="1" IsCateg="1">propriété</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="3">Vegetationshöhe plus Wald-/Nichtwald Stratifizierung (2-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="829">région de forêt protectrice</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1">anzeigen</AussageeinheitAnzeigen>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug/>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2">ausblenden</AnzProbeAnzeigen>
<Fehlerangabe Code="1">absolut</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1"/>
<Bezugstyp Code="3">total de colonne</Bezugstyp>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen/>
<Transponiert Code="1">Nein</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| région de forêt protectrice |
|---|
| Plateau/Jura | nord des Alpes ouest | nord des Alpes est | sud-ouest des Alpes | sud-est des Alpes | Sud des Alpes | Suisse |
|---|
| fonction de la forêt | propriété | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± |
|---|
| pas de fonction particulière de la forêt | publiques | 0.2 | 0.1 | 0.2 | 0.1 | 0.6 | 0.3 | 1.6 | 0.6 | 14.7 | 1.4 | 1.0 | 0.4 | 2.1 | 0.2 |
| privées | 0.3 | 0.1 | 0.1 | 0.1 | 0.2 | 0.2 | 1.4 | 0.5 | 4.2 | 0.8 | 0.0 | . | 0.8 | 0.1 |
| total | 0.5 | 0.2 | 0.3 | 0.2 | 0.7 | 0.4 | 3.0 | 0.8 | 18.9 | 1.6 | 1.0 | 0.4 | 2.9 | 0.2 |
| production de bois | publiques | 58.6 | 1.1 | 26.3 | 1.5 | 33.4 | 2.0 | 14.4 | 1.5 | 13.6 | 1.4 | 19.8 | 1.6 | 36.3 | 0.6 |
| privées | 29.3 | 1.0 | 39.7 | 1.6 | 22.8 | 1.7 | 2.9 | 0.7 | 1.8 | 0.5 | 9.1 | 1.1 | 22.4 | 0.5 |
| total | 87.9 | 0.7 | 66.0 | 1.5 | 56.2 | 2.0 | 17.2 | 1.6 | 15.5 | 1.5 | 28.9 | 1.8 | 58.8 | 0.6 |
| utilisation agricole | publiques | 2.5 | 0.3 | 1.2 | 0.4 | 1.0 | 0.4 | 2.4 | 0.7 | 3.6 | 0.8 | 2.8 | 0.7 | 2.3 | 0.2 |
| privées | 2.1 | 0.3 | 3.4 | 0.6 | 0.9 | 0.4 | 2.8 | 0.7 | 0.3 | 0.2 | 1.5 | 0.5 | 2.0 | 0.2 |
| total | 4.7 | 0.5 | 4.5 | 0.7 | 1.9 | 0.6 | 5.2 | 1.0 | 3.9 | 0.8 | 4.3 | 0.8 | 4.3 | 0.3 |
| protection contre le vent | publiques | 0.0 | 0.0 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | 0.0 |
| privées | 0.1 | 0.1 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | 0.0 |
| total | 0.1 | 0.1 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.1 | 0.0 |
| protection de l'eau potable | publiques | 11.0 | 0.7 | 3.5 | 0.6 | 0.7 | 0.4 | 7.1 | 1.2 | 0.4 | 0.2 | 5.7 | 0.9 | 6.4 | 0.3 |
| privées | 3.5 | 0.4 | 2.1 | 0.5 | 0.9 | 0.4 | 0.8 | 0.4 | 0.0 | . | 2.3 | 0.6 | 2.2 | 0.2 |
| total | 14.5 | 0.8 | 5.6 | 0.8 | 1.6 | 0.5 | 7.9 | 1.2 | 0.4 | 0.2 | 8.0 | 1.1 | 8.5 | 0.4 |
| protection contre les dangers naturels | publiques | 9.6 | 0.6 | 32.6 | 1.5 | 41.3 | 2.0 | 68.8 | 2.1 | 47.9 | 2.0 | 72.7 | 1.7 | 34.4 | 0.6 |
| privées | 5.4 | 0.5 | 39.3 | 1.6 | 22.8 | 1.7 | 15.5 | 1.6 | 6.8 | 1.0 | 22.2 | 1.6 | 16.4 | 0.5 |
| total | 15.1 | 0.8 | 71.9 | 1.5 | 64.1 | 2.0 | 84.2 | 1.6 | 54.7 | 2.0 | 94.9 | 0.9 | 50.7 | 0.6 |
| protection de la nature | publiques | 14.5 | 0.8 | 5.9 | 0.8 | 19.0 | 1.6 | 8.2 | 1.2 | 15.8 | 1.5 | 5.6 | 0.9 | 12.0 | 0.4 |
| privées | 4.3 | 0.4 | 6.1 | 0.8 | 6.3 | 1.0 | 2.3 | 0.7 | 2.6 | 0.7 | 1.2 | 0.4 | 4.1 | 0.3 |
| total | 18.8 | 0.9 | 12.0 | 1.1 | 25.3 | 1.8 | 10.6 | 1.4 | 18.4 | 1.6 | 6.8 | 1.0 | 16.1 | 0.5 |
| protection du paysage | publiques | 4.0 | 0.4 | 2.6 | 0.5 | 4.2 | 0.8 | 7.0 | 1.1 | 4.8 | 0.9 | 10.5 | 1.2 | 4.9 | 0.3 |
| privées | 2.0 | 0.3 | 2.1 | 0.5 | 2.6 | 0.7 | 2.6 | 0.7 | 0.0 | . | 6.0 | 1.0 | 2.4 | 0.2 |
| total | 5.9 | 0.5 | 4.7 | 0.7 | 6.8 | 1.0 | 9.7 | 1.3 | 4.8 | 0.9 | 16.5 | 1.5 | 7.3 | 0.4 |
| protection de la faune | publiques | 2.8 | 0.4 | 3.9 | 0.6 | 4.2 | 0.8 | 10.8 | 1.4 | 8.2 | 1.1 | 4.2 | 0.8 | 4.7 | 0.3 |
| privées | 1.3 | 0.2 | 3.5 | 0.6 | 0.7 | 0.3 | 3.7 | 0.8 | 0.3 | 0.2 | 1.1 | 0.4 | 1.7 | 0.2 |
| total | 4.1 | 0.4 | 7.3 | 0.9 | 4.9 | 0.9 | 14.5 | 1.6 | 8.6 | 1.1 | 5.3 | 0.9 | 6.4 | 0.3 |
| récréation | publiques | 13.0 | 0.7 | 4.3 | 0.7 | 3.7 | 0.8 | 10.2 | 1.4 | 4.7 | 0.9 | 5.0 | 0.9 | 8.3 | 0.4 |
| privées | 3.2 | 0.4 | 3.0 | 0.6 | 1.4 | 0.5 | 2.3 | 0.7 | 0.9 | 0.4 | 5.4 | 0.9 | 2.9 | 0.2 |
| total | 16.3 | 0.8 | 7.3 | 0.9 | 5.0 | 0.9 | 12.6 | 1.5 | 5.6 | 0.9 | 10.4 | 1.2 | 11.2 | 0.4 |
| usage militaire | publiques | 0.4 | 0.1 | 0.2 | 0.1 | 0.2 | 0.2 | 0.0 | . | 0.2 | 0.2 | 0.3 | 0.2 | 0.3 | 0.1 |
| privées | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . |
| total | 0.4 | 0.1 | 0.2 | 0.1 | 0.2 | 0.2 | 0.0 | . | 0.2 | 0.2 | 0.3 | 0.2 | 0.3 | 0.1 |
| total | publiques | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . |
| privées | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . |
| total | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . |
-
i
définitions
-
<
paramètre
- surface forestière selon fonction de la forêt
#262
Die Waldfläche bezeichnet die Gesamtheit aller Flächen, die gemäss Walddefinition des LFI als Wald bezeichnet werden. Die Walddefinition schliesst Gebüschwald mit ein.
Für jede Waldfunktion (einschliesslich keine spezielle Waldfunktion), wie sie bei der Umfrage des Forstdienstes ermittelt wird, wird angezeigt, wie gross die dazugehörige Waldfläche ist. Ein Waldgebiet kann gleichzeitig mehrere Waldfunktionen erfüllen. Es kann somit zur Waldfläche mehrerer Waldfunktionen beitragen. - surface forestière
#44
Die Waldfläche ist die Gesamtheit aller Flächen, die gemäss Walddefinition des LFI als Wald bezeichnet werden. Die Walddefinition schliesst Gebüschwald mit ein.
Diese Zielgrösse (Thema) wird auch verwendet für Auswertungen der Gesamtfläche, wenn es um die Unterscheidung von Wald und Nichtwald geht. - fonction de la forêt
#2004
Das Merkmal Waldfunktion (WAFUNKT) beinhaltet die verschiedenen Waldfunktionen, wie sie bei der Umfrage des Forstdienstes ermittelt wurden. Pro Stichprobenpunkt sind mehrere Nennungen von Waldfunktionen möglich, wobei die Daten inventurabhängig sind. - propriété
#94
Einteilung der Eigentumsverhältnisse in die Kategorien "öffentlich" und "privat". - région de forêt protectrice
#829
Die 6 Schutzwaldregionen sind eine Zusammenfassung der 14 Wirtschaftsregionen durch das Landesforstinventar LFI nach naturräumlichen und statistischen Aspekten. - forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN3/IFN4
#1429
Zugehörigkeit zum gemeinsam zugänglichen Wald ohne Gebüschwald in den Inventuren nach Methode LFI3 und Methode LFI4. - réseau 1,4 x 1,4 km
#410
Zugehörigkeit zum geometrischen 1.4 x 1.4 km Netz des LFI (auch Basisnetz). Das 1.4 x 1.4 km Netz ist das Netz, das alle LFI-Inventuren gemeinsam haben. Das 1.4 x 1.4 km Netz entspricht somit dem gemeinsamen terrestrischen Netz der Inventuren LFI1, LFI2, LFI3, LFI4 und LFI5.
<SaveDate>27.05.2020 14:44:20</SaveDate>
<ArchiveNr>354259</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="2019.1.4">
<Auswertungsart Code="1">Zustand</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="450" Index="0">IFN4</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="262" Index="0">surface forestière selon fonction de la forêt</Zielgroesse>
<Zielgroesse Code="44" Index="1">surface forestière</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="410" Index="0">réseau 1,4 x 1,4 km</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="1429">forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN3/IFN4</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="2004" Index="0" IsCateg="1">fonction de la forêt</Befundeinheit>
<Befundeinheit Code="94" Index="1" IsCateg="1">propriété</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="3">Vegetationshöhe plus Wald-/Nichtwald Stratifizierung (2-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="829">région de forêt protectrice</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1">anzeigen</AussageeinheitAnzeigen>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug/>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2">ausblenden</AnzProbeAnzeigen>
<Fehlerangabe Code="1">absolut</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1"/>
<Bezugstyp Code="3">total de colonne</Bezugstyp>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen/>
<Transponiert Code="1">Nein</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| région de forêt protectrice |
|---|
| Plateau/Jura | nord des Alpes ouest | nord des Alpes est | sud-ouest des Alpes | sud-est des Alpes | Sud des Alpes | Suisse |
|---|
| fonction de la forêt | propriété | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± |
|---|
| pas de fonction particulière de la forêt | publiques | 0.2 | 0.1 | 0.2 | 0.1 | 0.7 | 0.3 | 2.0 | 0.6 | 16.5 | 1.4 | 1.0 | 0.4 | 2.5 | 0.2 |
| privées | 0.3 | 0.1 | 0.2 | 0.1 | 0.5 | 0.3 | 1.8 | 0.6 | 4.4 | 0.8 | 0.0 | . | 0.9 | 0.1 |
| total | 0.5 | 0.2 | 0.4 | 0.2 | 1.1 | 0.4 | 3.7 | 0.8 | 20.9 | 1.5 | 1.0 | 0.4 | 3.4 | 0.2 |
| production de bois | publiques | 58.0 | 1.1 | 25.5 | 1.4 | 31.3 | 1.8 | 12.7 | 1.4 | 12.0 | 1.2 | 16.9 | 1.3 | 33.9 | 0.6 |
| privées | 29.5 | 1.0 | 38.3 | 1.5 | 22.7 | 1.6 | 2.8 | 0.7 | 1.7 | 0.5 | 8.3 | 1.0 | 21.5 | 0.5 |
| total | 87.5 | 0.7 | 63.8 | 1.5 | 54.0 | 1.9 | 15.5 | 1.5 | 13.7 | 1.3 | 25.1 | 1.5 | 55.4 | 0.5 |
| utilisation agricole | publiques | 2.8 | 0.4 | 1.3 | 0.4 | 1.1 | 0.4 | 2.6 | 0.7 | 4.1 | 0.7 | 4.8 | 0.8 | 2.7 | 0.2 |
| privées | 2.6 | 0.3 | 4.0 | 0.6 | 0.8 | 0.4 | 3.7 | 0.8 | 0.9 | 0.3 | 1.8 | 0.5 | 2.4 | 0.2 |
| total | 5.4 | 0.5 | 5.3 | 0.7 | 1.9 | 0.5 | 6.3 | 1.0 | 4.9 | 0.8 | 6.7 | 0.9 | 5.2 | 0.3 |
| protection contre le vent | publiques | 0.1 | 0.1 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | 0.0 |
| privées | 0.2 | 0.1 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.1 | 0.0 |
| total | 0.3 | 0.1 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.1 | 0.0 |
| protection de l'eau potable | publiques | 11.1 | 0.7 | 3.3 | 0.6 | 0.8 | 0.4 | 7.3 | 1.1 | 0.3 | 0.2 | 5.5 | 0.8 | 6.2 | 0.3 |
| privées | 3.7 | 0.4 | 2.2 | 0.5 | 0.8 | 0.4 | 0.8 | 0.4 | 0.0 | . | 2.0 | 0.5 | 2.2 | 0.2 |
| total | 14.9 | 0.8 | 5.5 | 0.7 | 1.6 | 0.5 | 8.1 | 1.1 | 0.3 | 0.2 | 7.5 | 1.0 | 8.4 | 0.4 |
| protection contre les dangers naturels | publiques | 9.4 | 0.6 | 32.0 | 1.5 | 41.3 | 1.9 | 66.3 | 2.0 | 46.7 | 1.9 | 73.8 | 1.6 | 35.3 | 0.6 |
| privées | 5.5 | 0.5 | 38.5 | 1.5 | 22.5 | 1.6 | 16.2 | 1.5 | 7.5 | 1.0 | 20.3 | 1.4 | 16.3 | 0.5 |
| total | 14.9 | 0.8 | 70.5 | 1.4 | 63.7 | 1.9 | 82.5 | 1.6 | 54.1 | 1.9 | 94.1 | 0.9 | 51.7 | 0.5 |
| protection de la nature | publiques | 14.7 | 0.8 | 6.2 | 0.8 | 19.7 | 1.6 | 8.1 | 1.1 | 14.7 | 1.3 | 6.7 | 0.9 | 12.1 | 0.4 |
| privées | 4.4 | 0.4 | 6.7 | 0.8 | 6.7 | 1.0 | 2.9 | 0.7 | 2.4 | 0.6 | 1.1 | 0.4 | 4.2 | 0.3 |
| total | 19.1 | 0.8 | 12.9 | 1.1 | 26.3 | 1.7 | 11.0 | 1.3 | 17.1 | 1.4 | 7.8 | 1.0 | 16.3 | 0.5 |
| protection du paysage | publiques | 4.2 | 0.4 | 3.3 | 0.6 | 4.1 | 0.8 | 7.4 | 1.1 | 4.4 | 0.8 | 11.6 | 1.1 | 5.3 | 0.3 |
| privées | 2.1 | 0.3 | 2.3 | 0.5 | 2.9 | 0.7 | 3.1 | 0.7 | 0.0 | . | 5.4 | 0.8 | 2.5 | 0.2 |
| total | 6.3 | 0.5 | 5.5 | 0.7 | 7.1 | 1.0 | 10.5 | 1.3 | 4.4 | 0.8 | 17.0 | 1.4 | 7.8 | 0.3 |
| protection de la faune | publiques | 2.7 | 0.4 | 3.8 | 0.6 | 4.0 | 0.8 | 10.8 | 1.3 | 7.7 | 1.0 | 5.0 | 0.8 | 4.8 | 0.3 |
| privées | 1.3 | 0.2 | 3.5 | 0.6 | 0.6 | 0.3 | 3.4 | 0.8 | 0.6 | 0.3 | 1.2 | 0.4 | 1.7 | 0.2 |
| total | 4.0 | 0.4 | 7.3 | 0.8 | 4.6 | 0.8 | 14.2 | 1.5 | 8.3 | 1.0 | 6.2 | 0.9 | 6.5 | 0.3 |
| récréation | publiques | 12.9 | 0.7 | 4.0 | 0.6 | 3.3 | 0.7 | 9.4 | 1.2 | 4.4 | 0.8 | 4.6 | 0.8 | 7.8 | 0.3 |
| privées | 3.2 | 0.4 | 3.1 | 0.6 | 1.6 | 0.5 | 2.0 | 0.6 | 1.2 | 0.4 | 4.7 | 0.8 | 2.8 | 0.2 |
| total | 16.1 | 0.8 | 7.1 | 0.8 | 4.9 | 0.9 | 11.4 | 1.3 | 5.6 | 0.9 | 9.3 | 1.1 | 10.6 | 0.4 |
| usage militaire | publiques | 0.5 | 0.1 | 0.2 | 0.1 | 0.1 | 0.1 | 0.0 | . | 0.1 | 0.1 | 0.5 | 0.3 | 0.3 | 0.1 |
| privées | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.2 | 0.2 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | 0.0 |
| total | 0.5 | 0.1 | 0.2 | 0.1 | 0.1 | 0.1 | 0.2 | 0.2 | 0.1 | 0.1 | 0.5 | 0.3 | 0.3 | 0.1 |
| total | publiques | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . |
| privées | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . |
| total | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . |
Résultat de la recherche: 155778 inscriptions 6491 pages
zurück