Recherche dans d’anciens sets de données

page précédente

Résultat de la recherche: 155778 inscriptions 6491 pages
IFN3IFN4
évolution: nombre de tiges
propriété (IFN4)
unité d'interprétation: région de production
unité: n/ha
ensemble analysé: forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN1/IFN2/IFN3/IFN4
réseau: réseau 1,4 x 1,4 km
évolution2004/062009/17
région de production
JuraPlateauPréalpesAlpesSud des Alpes Suisse
propriété (IFN4) n/ha± % n/ha± % n/ha± % n/ha± % n/ha± % n/ha± %
publiques-1642-2042-1278759684-554
privées-1957-3534-1742-05164-3249-2025
total-1734-2626-1540577-3196-1025
© WSL, Inventaire forestier national suisse, 08.06.2020 #889549/355754
IFN3IFN4
évolution: nombre de tiges
propriété (IFN4)
unité d'interprétation: région de production
unité: n/ha
ensemble analysé: forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN3/IFN4
réseau: réseau 1,4 x 1,4 km
évolution2004/062009/17
région de production
JuraPlateauPréalpesAlpesSud des Alpes Suisse
propriété (IFN4) n/ha± % n/ha± % n/ha± % n/ha± % n/ha± % n/ha± %
publiques-1255-2042-9951333162904742
privées-2449-3534-19435188-12132-1729
total-1538-2626-144211371050-546
© WSL, Inventaire forestier national suisse, 08.06.2020 #889550/355755
IFN2–IFN3
accroissement net
stade de développement
unité d'interprétation: région de forêt protectrice
unité: m³/ha/an
ensemble analysé: forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN1/IFN2/IFN3/IFN4
réseau: réseau 1,4 x 1,4 km
évolution1993/95–2004/06
région de forêt protectrice
Plateau/Juranord des Alpes ouestnord des Alpes estsud-ouest des Alpessud-est des AlpesSud des Alpes Suisse
stade de développement m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± %
pas d'indication1.6130-5.944-5.4111-3.71003.143-12.157-2.556
recrû/fourré2.828-1.01642.1952.9532.3454.0292.126
perchis11.857.7148.9184.5145.6124.8248.05
jeune futaie12.359.01311.3153.4214.9164.0178.55
futaie moyenne8.849.087.9134.7154.7144.2197.64
vieille futaie9.949.889.485.3146.6104.5148.63
mélangé8.176.2105.6224.5124.3103.9145.65
total9.227.057.774.375.054.197.02
© WSL, Inventaire forestier national suisse, 08.06.2020 #889551/355756
IFN2–IFN3
accroissement net
stade de développement
unité d'interprétation: région de forêt protectrice
unité: m³/ha/an
ensemble analysé: forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN2/IFN3
réseau: réseau 1,4 x 1,4 km
évolution1993/95–2004/06
région de forêt protectrice
Plateau/Juranord des Alpes ouestnord des Alpes estsud-ouest des Alpessud-est des AlpesSud des Alpes Suisse
stade de développement m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± %
pas d'indication1.6130-5.944-5.4111-3.71003.143-12.157-2.556
recrû/fourré2.828-0.81931.9972.8521.7473.4292.026
perchis11.757.5138.2184.8135.8114.5237.75
jeune futaie12.259.01211.1153.4214.6183.9178.45
futaie moyenne9.058.987.7124.8144.6144.3197.64
vieille futaie9.849.889.485.1146.6104.5148.53
mélangé8.176.195.7204.4124.3103.7135.54
total9.227.057.674.374.954.086.92
© WSL, Inventaire forestier national suisse, 08.06.2020 #889552/355757
IFN3–IFN4
accroissement net
stade de développement
unité d'interprétation: région de forêt protectrice
unité: m³/ha/an
ensemble analysé: forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN1/IFN2/IFN3/IFN4
réseau: réseau 1,4 x 1,4 km
évolution2004/06–2009/17
région de forêt protectrice
Plateau/Juranord des Alpes ouestnord des Alpes estsud-ouest des Alpessud-est des AlpesSud des Alpes Suisse
stade de développement m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± %
pas d'indication4.5500.73632.631-3.782-0.9252-0.418900.8163
recrû/fourré3.9123.3262.0311.51153.338-0.84743.311
perchis13.458.5128.5134.2185.3194.3189.04
jeune futaie13.4610.61810.1163.8245.0274.4199.55
futaie moyenne9.659.6109.9115.5326.3147.0218.84
vieille futaie11.1411.779.7116.0167.0155.5249.93
mélangé8.268.576.6165.3145.0124.1176.74
total10.228.948.264.695.574.698.22
© WSL, Inventaire forestier national suisse, 08.06.2020 #889553/355758
IFN3–IFN4
accroissement net
stade de développement
unité d'interprétation: région de forêt protectrice
unité: m³/ha/an
ensemble analysé: forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN3/IFN4
réseau: réseau 1,4 x 1,4 km
évolution2004/06–2009/17
région de forêt protectrice
Plateau/Juranord des Alpes ouestnord des Alpes estsud-ouest des Alpessud-est des AlpesSud des Alpes Suisse
stade de développement m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± %
pas d'indication4.3490.73632.631-3.583-0.7303-0.318890.8152
recrû/fourré4.0113.3231.6340.91273.1320.53023.110
perchis13.658.3118.0124.2175.5144.2148.54
jeune futaie13.3610.51710.1153.7245.4234.2199.45
futaie moyenne9.659.5109.5125.5306.0156.9208.74
vieille futaie11.1411.579.7115.8167.1155.4239.93
mélangé8.068.477.0145.0144.7124.0146.54
total10.228.747.964.495.374.487.92
© WSL, Inventaire forestier national suisse, 08.06.2020 #889554/355759
IFN2–IFN3
accroissement net
stade de développement
unité d'interprétation: région économique
unité: m³/ha/an
ensemble analysé: forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN1/IFN2/IFN3/IFN4
réseau: réseau 1,4 x 1,4 km
évolution1993/95–2004/06
stade de développement
pas d'indicationrecrû/fourréperchisjeune futaiefutaie moyennevieille futaiemélangétotal
région économique m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± %
ouest du Jura-9.31133.2258.8117.787.077.196.596.84
est du Jura5.5343.53411.72212.1136.0148.21611.8338.08
ouest du Plateau1.12431.512911.61314.91311.61010.1114.6529.76
centre du Plateau2.5136-0.481612.3917.2813.9912.8610.91311.75
est du Plateau4.2665.12213.4817.21210.41010.7611.11411.34
ouest des Préalpes1.889-6.09910.0229.3168.7169.0266.1237.111
centre des Préalpes-12.0401.5767.02310.22110.41211.287.3148.47
est des Préalpes-9.71210.768811.52210.2208.51610.887.8188.89
nord-ouest des Alpes-6.581-2.31486.4256.5347.2156.9204.6174.912
centre des Alpes-6.31171.7675.2228.0187.1297.8194.5346.013
nord-est des Alpes1.0843.6324.55414.4286.2286.7324.6546.415
sud-ouest des Alpes-3.71002.9534.5143.4214.7155.3144.5124.37
sud-est des Alpes3.1432.3455.6124.9164.7146.6104.3105.05
Sud des Alpes-12.1574.0294.8244.0174.2194.5143.9144.19
Suisse-2.4592.1278.058.557.648.635.657.02
© WSL, Inventaire forestier national suisse, 08.06.2020 #889555/355760
IFN2–IFN3
accroissement net
stade de développement
unité d'interprétation: région économique
unité: m³/ha/an
ensemble analysé: forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN2/IFN3
réseau: réseau 1,4 x 1,4 km
évolution1993/95–2004/06
stade de développement
pas d'indicationrecrû/fourréperchisjeune futaiefutaie moyennevieille futaiemélangétotal
région économique m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± %
ouest du Jura-9.31133.1248.8117.787.177.296.696.94
est du Jura5.5343.53411.82112.1136.0148.41611.8338.08
ouest du Plateau1.12431.512910.71414.91312.01210.0114.8479.77
centre du Plateau2.5136-0.481612.3916.6913.9912.3710.91311.55
est du Plateau4.2665.12213.4817.11210.71010.6711.01411.34
ouest des Préalpes1.889-6.0999.5209.1158.61610.1266.3227.310
centre des Préalpes-12.0401.7656.72310.22110.41111.087.1148.27
est des Préalpes-9.71210.768811.42210.3198.21610.988.2188.89
nord-ouest des Alpes-6.581-2.11526.5216.9307.0156.5214.5174.912
centre des Alpes-6.31171.5683.9378.0187.0287.7184.9285.813
nord-est des Alpes1.0843.3344.44213.5296.4276.7324.2536.215
sud-ouest des Alpes-3.71002.8524.8133.4214.8145.1144.4124.37
sud-est des Alpes3.1431.7475.8114.6184.6146.6104.3104.95
Sud des Alpes-12.1573.4294.5233.9174.3194.5143.7134.08
Suisse-2.4592.0277.758.447.648.635.546.92
© WSL, Inventaire forestier national suisse, 08.06.2020 #889556/355761
IFN3–IFN4
accroissement net
stade de développement
unité d'interprétation: région économique
unité: m³/ha/an
ensemble analysé: forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN1/IFN2/IFN3/IFN4
réseau: réseau 1,4 x 1,4 km
évolution2004/06–2009/17
stade de développement
pas d'indicationrecrû/fourréperchisjeune futaiefutaie moyennevieille futaiemélangétotal
région économique m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± %
ouest du Jura2.0642.4259.3149.9107.8810.187.878.44
est du Jura0.0.2.33112.4156.7277.0198.8125.0457.39
ouest du Plateau5.8504.72315.01120.71510.32210.2138.61811.57
centre du Plateau-1.83975.32915.9919.01016.01113.0810.01513.25
est du Plateau8.1404.41914.2714.61311.0812.278.71411.44
ouest des Préalpes-0.220144.4278.12119.02615.41313.2159.11710.98
centre des Préalpes5.5304.6269.61710.0228.21512.898.699.55
est des Préalpes3.2281.9559.21710.72511.11310.7126.9199.17
nord-ouest des Alpes-9.91080.53967.1176.9585.2357.4187.6156.013
centre des Alpes0.0.0.32017.33010.53210.2249.3218.0248.412
nord-est des Alpes0.7802.8237.4208.1256.9385.6585.0445.718
sud-ouest des Alpes-3.7821.51154.2183.8245.5326.0165.3144.69
sud-est des Alpes-0.92523.3385.3195.0276.3147.0155.0125.57
Sud des Alpes-0.41890-0.84744.3184.4197.0215.5244.1174.69
Suisse0.71653.3119.049.558.849.936.748.12
© WSL, Inventaire forestier national suisse, 08.06.2020 #889557/355762
IFN3–IFN4
accroissement net
stade de développement
unité d'interprétation: région économique
unité: m³/ha/an
ensemble analysé: forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN3/IFN4
réseau: réseau 1,4 x 1,4 km
évolution2004/06–2009/17
stade de développement
pas d'indicationrecrû/fourréperchisjeune futaiefutaie moyennevieille futaiemélangétotal
région économique m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± %
ouest du Jura2.0642.3259.9149.997.889.987.778.44
est du Jura0.0.2.33113.5166.7277.0198.5135.0457.49
ouest du Plateau5.8505.12214.11119.61510.32210.9138.41811.47
centre du Plateau-0.96395.32915.9919.01016.01113.0810.01513.25
est du Plateau8.1404.51814.6814.71311.0812.278.31511.44
ouest des Préalpes-0.220143.6278.91719.62415.41313.2159.31610.88
centre des Préalpes5.5304.4269.11710.0228.01512.898.799.45
est des Préalpes3.2282.0529.01610.62410.81310.7127.7189.07
nord-ouest des Alpes-9.91081.7897.0166.5575.5326.9197.1145.812
centre des Alpes0.0.-0.16135.82910.5309.7258.9217.3237.312
nord-est des Alpes0.7802.4267.6188.1256.3415.6585.7345.817
sud-ouest des Alpes-3.5830.91274.2173.7245.5305.8165.0144.49
sud-est des Alpes-0.73033.1325.5145.4236.0157.1154.7125.37
Sud des Alpes-0.318890.53024.2144.2196.9205.4234.0144.48
Suisse0.81553.0108.549.458.749.936.547.92
© WSL, Inventaire forestier national suisse, 08.06.2020 #889558/355763
IFN2–IFN3
accroissement net
stade de développement
unité d'interprétation: région de production
unité: m³/ha/an
ensemble analysé: forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN1/IFN2/IFN3/IFN4
réseau: réseau 1,4 x 1,4 km
évolution1993/95–2004/06
région de production
JuraPlateauPréalpesAlpesSud des Alpes Suisse
stade de développement m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± %
pas d'indication-2.32642.960-6.753-1.4121-12.157-2.655
recrû/fourré3.3212.5480.115911.6564.0292.127
perchis9.61112.769.7145.284.8248.05
jeune futaie8.7716.879.8115.4124.0178.55
futaie moyenne6.8611.769.395.484.2197.64
vieille futaie7.4811.3410.766.474.5148.63
mélangé6.999.8106.9104.573.9145.64
total7.1411.138.154.944.197.02
© WSL, Inventaire forestier national suisse, 08.06.2020 #889559/355764
IFN2–IFN3
accroissement net
stade de développement
unité d'interprétation: région de production
unité: m³/ha/an
ensemble analysé: forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN2/IFN3
réseau: réseau 1,4 x 1,4 km
évolution1993/95–2004/06
région de production
JuraPlateauPréalpesAlpesSud des Alpes Suisse
stade de développement m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± %
pas d'indication-2.32642.960-6.753-1.4121-12.157-2.655
recrû/fourré3.3212.5480.36831.5563.4292.026
perchis9.61112.569.5135.374.5237.75
jeune futaie8.7716.679.8115.3123.9178.45
futaie moyenne6.9611.969.295.484.3197.64
vieille futaie7.5811.0510.866.374.5148.53
mélangé7.099.7106.9104.473.7135.54
total7.2411.038.154.944.086.92
© WSL, Inventaire forestier national suisse, 08.06.2020 #889560/355765
IFN3–IFN4
accroissement net
stade de développement
unité d'interprétation: région de production
unité: m³/ha/an
ensemble analysé: forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN1/IFN2/IFN3/IFN4
réseau: réseau 1,4 x 1,4 km
évolution2004/06–2009/17
région de production
JuraPlateauPréalpesAlpesSud des Alpes Suisse
stade de développement m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± %
pas d'indication2.0634.8533.341-3.172-0.418900.8152
recrû/fourré2.4194.8143.6192.135-0.84743.311
perchis10.21114.859.2115.4104.3189.04
jeune futaie9.2917.2711.5145.7154.4199.55
futaie moyenne7.6812.2710.986.3117.0218.84
vieille futaie9.8712.1512.176.895.5249.93
mélangé7.679.098.475.784.1176.84
total8.2412.039.645.554.698.12
© WSL, Inventaire forestier national suisse, 08.06.2020 #889561/355766
IFN3–IFN4
accroissement net
stade de développement
unité d'interprétation: région de production
unité: m³/ha/an
ensemble analysé: forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN3/IFN4
réseau: réseau 1,4 x 1,4 km
évolution2004/06–2009/17
région de production
JuraPlateauPréalpesAlpesSud des Alpes Suisse
stade de développement m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± %
pas d'indication2.0634.6513.341-2.974-0.318890.8142
recrû/fourré2.3194.9133.3192.0280.53023.110
perchis10.91114.759.0105.484.2148.54
jeune futaie9.3917.0711.6145.7144.2199.45
futaie moyenne7.6812.2710.786.1116.9208.74
vieille futaie9.6712.2512.076.795.4239.93
mélangé7.678.898.675.474.0146.54
total8.2411.939.545.344.487.92
© WSL, Inventaire forestier national suisse, 08.06.2020 #889562/355767
IFN2–IFN3
accroissement net
type de forêt
unité d'interprétation: région de forêt protectrice
unité: m³/ha/an
ensemble analysé: forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN1/IFN2/IFN3/IFN4
réseau: réseau 1,4 x 1,4 km
évolution1993/95–2004/06
région de forêt protectrice
Plateau/Juranord des Alpes ouestnord des Alpes estsud-ouest des Alpessud-est des AlpesSud des Alpes Suisse
type de forêt m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± %
forêt inaccessible0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.
forêt buissonnante0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.
surface forestière en permanence non boisée8.2197.93210.9272.2423.03715.4728.217
tranchées et talus4.5385.7452.41471.1702.1322.3923.427
peuplements clairsemés2.6322.3390.73092.7462.8242.4342.417
selves et cultures d'arbres11.9030.100.0.5.31010.0.-0.43696.464
taillis5.0565.4202.6843.8379.5274.0214.514
taillis-sous-futaie7.4180.0.6.8350.0.4.4324.2405.420
futaie d'aspect jardiné7.995.3147.1173.9174.5114.3175.46
futaie irrégulière9.2109.2145.1486.4154.6173.6266.97
relevé incomplet0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.
futaie régulière9.537.668.274.395.574.0107.62
total9.227.057.774.375.054.197.02
© WSL, Inventaire forestier national suisse, 08.06.2020 #889563/355768
IFN2–IFN3
accroissement net
type de forêt
unité d'interprétation: région de forêt protectrice
unité: m³/ha/an
ensemble analysé: forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN2/IFN3
réseau: réseau 1,4 x 1,4 km
évolution1993/95–2004/06
région de forêt protectrice
Plateau/Juranord des Alpes ouestnord des Alpes estsud-ouest des Alpessud-est des AlpesSud des Alpes Suisse
type de forêt m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± %
forêt inaccessible0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.
forêt buissonnante0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.
surface forestière en permanence non boisée9.1207.7309.2253.5371.510312.6718.016
tranchées et talus4.6334.9454.2731.0571.9232.3923.423
peuplements clairsemés3.9252.5311.11752.4462.6222.1272.514
selves et cultures d'arbres11.9030.100.0.5.31010.0.-0.81665.669
taillis5.0566.2202.6843.2379.5274.0214.614
taillis-sous-futaie7.4180.0.6.8350.0.4.4324.2405.420
futaie d'aspect jardiné8.096.0146.6183.8174.5114.5155.66
futaie irrégulière9.3108.9146.0426.2154.9163.5266.87
relevé incomplet0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.
futaie régulière9.537.468.074.385.574.097.52
total9.227.057.674.374.954.086.92
© WSL, Inventaire forestier national suisse, 08.06.2020 #889564/355769
IFN3–IFN4
accroissement net
type de forêt
unité d'interprétation: région de forêt protectrice
unité: m³/ha/an
ensemble analysé: forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN1/IFN2/IFN3/IFN4
réseau: réseau 1,4 x 1,4 km
évolution2004/06–2009/17
région de forêt protectrice
Plateau/Juranord des Alpes ouestnord des Alpes estsud-ouest des Alpessud-est des AlpesSud des Alpes Suisse
type de forêt m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± %
forêt inaccessible0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.
forêt buissonnante0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.
surface forestière en permanence non boisée8.7156.24710.1293.6836.5395.2827.813
tranchées et talus5.9386.3357.5880.0.7.6573.1665.828
peuplements clairsemés3.4382.1538.8265.5223.8422.3504.315
selves et cultures d'arbres23.1818.900.0.0.0.0.0.5.5319.326
taillis3.3556.1305.5496.7358.0594.1234.517
taillis-sous-futaie6.3430.0.6.0.0.207.7.3.9524.632
futaie d'aspect jardiné8.697.6127.6194.5244.4194.4346.57
futaie irrégulière8.579.395.9265.8215.9164.4217.35
relevé incomplet0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.
futaie régulière10.829.458.674.2135.695.1138.92
total10.228.948.264.695.574.698.22
© WSL, Inventaire forestier national suisse, 08.06.2020 #889565/355770
IFN3–IFN4
accroissement net
type de forêt
unité d'interprétation: région de forêt protectrice
unité: m³/ha/an
ensemble analysé: forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN3/IFN4
réseau: réseau 1,4 x 1,4 km
évolution2004/06–2009/17
région de forêt protectrice
Plateau/Juranord des Alpes ouestnord des Alpes estsud-ouest des Alpessud-est des AlpesSud des Alpes Suisse
type de forêt m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± %
forêt inaccessible0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.
forêt buissonnante0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.
surface forestière en permanence non boisée8.6146.4428.1287.4468.6415.9567.912
tranchées et talus9.2417.9267.5880.3736.3422.8607.026
peuplements clairsemés2.9352.5337.5233.6223.0391.5413.313
selves et cultures d'arbres21.41018.900.0.0.0.0.0.6.62410.120
taillis3.4465.7254.1435.2355.8403.9234.216
taillis-sous-futaie6.3430.0.6.0.0.207.7.3.8484.531
futaie d'aspect jardiné8.398.1117.9194.5234.4174.4296.56
futaie irrégulière8.679.196.7235.4215.7154.5187.25
relevé incomplet0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.
futaie régulière10.829.258.264.1135.594.9118.72
total10.228.747.964.495.374.487.92
© WSL, Inventaire forestier national suisse, 08.06.2020 #889566/355771
IFN2–IFN3
accroissement net
type de forêt
unité d'interprétation: région économique
unité: m³/ha/an
ensemble analysé: forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN1/IFN2/IFN3/IFN4
réseau: réseau 1,4 x 1,4 km
évolution1993/95–2004/06
type de forêt
forêt inaccessibleforêt buissonnantesurface forestière en permanence non boiséetranchées et taluspeuplements clairsemésselves et cultures d'arbrestaillistaillis-sous-futaiefutaie d'aspect jardinéfutaie irrégulièrerelevé incompletfutaie régulièretotal
région économique m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± %
ouest du Jura0.0.0.0.4.4353.3243.1310.0.-0.91745.0818.0105.1190.0.7.256.84
est du Jura0.0.0.0.7.8778.7.0.400.0.24.708.9.-1.4014.0330.0.7.788.08
ouest du Plateau0.0.0.0.15.02317.20-1.120011.905.409.4264.21023.9880.0.10.179.76
centre du Plateau0.0.0.0.16.534-4.602.500.0.0.0.0.0.9.92312.1180.0.11.7511.75
est du Plateau0.0.0.0.5.5440.0.5.3190.0.6.0436.7208.53812.1140.0.11.6411.34
ouest des Préalpes0.0.0.0.-0.148277.7315.2330.0.4.100.0.4.2549.3150.0.8.0127.111
centre des Préalpes0.0.0.0.13.6240.660-1.21150.0.2.8130.0.7.01410.8270.0.9.088.47
est des Préalpes0.0.0.0.11.030-0.9.-0.72980.0.0.0.0.0.9.9226.3350.0.9.1108.89
nord-ouest des Alpes0.0.0.0.6.7590.0.4.62330.1.6.1210.0.3.1347.5230.0.4.7194.912
centre des Alpes0.0.0.0.9.771-3.0.-1.1770.0.0.0.6.8355.5312.7910.0.6.3156.013
nord-est des Alpes0.0.0.0.6.309.303.01350.0.2.6840.0.5.9314.71240.0.7.0166.415
sud-ouest des Alpes0.0.0.0.2.2421.1702.7465.31013.8370.0.3.9176.4150.0.4.394.37
sud-est des Alpes0.0.0.0.3.0372.1322.8240.0.9.5274.4324.5114.6170.0.5.575.05
Sud des Alpes0.0.0.0.15.4722.3922.434-0.43694.0214.2404.3173.6260.0.4.0104.19
Suisse0.0.0.0.8.2173.5272.5175.8644.5145.5205.466.970.0.7.627.02
© WSL, Inventaire forestier national suisse, 08.06.2020 #889567/355772
IFN2–IFN3
accroissement net
type de forêt
unité d'interprétation: région économique
unité: m³/ha/an
ensemble analysé: forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN2/IFN3
réseau: réseau 1,4 x 1,4 km
évolution1993/95–2004/06
type de forêt
forêt inaccessibleforêt buissonnantesurface forestière en permanence non boiséetranchées et taluspeuplements clairsemésselves et cultures d'arbrestaillistaillis-sous-futaiefutaie d'aspect jardinéfutaie irrégulièrerelevé incompletfutaie régulièretotal
région économique m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± %
ouest du Jura0.0.0.0.4.4353.3244.6250.0.-0.91745.0818.1105.3180.0.7.256.94
est du Jura0.0.0.0.7.8778.7.0.400.0.24.708.9.-1.4014.0330.0.7.888.08
ouest du Plateau0.0.0.0.19.5359.662-1.120011.905.409.4264.8793.9880.0.9.879.77
centre du Plateau0.0.0.0.16.5343.11732.500.0.0.0.0.0.9.92312.1180.0.11.4611.55
est du Plateau0.0.0.0.5.5440.0.5.3190.0.6.0436.7207.24012.2140.0.11.6411.34
ouest des Préalpes0.0.0.0.1.04057.7315.5290.0.4.100.0.6.4428.7160.0.8.0117.310
centre des Préalpes0.0.0.0.12.7230.660-0.71780.0.2.8130.0.7.01410.8270.0.8.988.27
est des Préalpes0.0.0.0.10.626-0.9.-0.72980.0.0.0.0.0.9.3228.2330.0.9.1108.89
nord-ouest des Alpes0.0.0.0.6.7591.104.52130.1.6.8200.0.3.3317.0240.0.4.6184.912
centre des Alpes0.0.0.0.9.771-3.0.1.11700.0.0.0.6.8355.8282.7910.0.6.0155.813
nord-est des Alpes0.0.0.0.2.6569.633.11120.0.2.6840.0.4.3524.71240.0.6.9166.215
sud-ouest des Alpes0.0.0.0.3.5371.0572.4465.31013.2370.0.3.8176.2150.0.4.384.37
sud-est des Alpes0.0.0.0.1.51031.9232.6220.0.9.5274.4324.5114.9160.0.5.574.95
Sud des Alpes0.0.0.0.12.6712.3922.127-0.81664.0214.2404.5153.5260.0.4.094.08
Suisse0.0.0.0.8.0163.4232.6145.0694.6145.5205.666.870.0.7.526.92
© WSL, Inventaire forestier national suisse, 08.06.2020 #889568/355773
IFN3–IFN4
accroissement net
type de forêt
unité d'interprétation: région économique
unité: m³/ha/an
ensemble analysé: forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN1/IFN2/IFN3/IFN4
réseau: réseau 1,4 x 1,4 km
évolution2004/06–2009/17
type de forêt
forêt inaccessibleforêt buissonnantesurface forestière en permanence non boiséetranchées et taluspeuplements clairsemésselves et cultures d'arbrestaillistaillis-sous-futaiefutaie d'aspect jardinéfutaie irrégulièrerelevé incompletfutaie régulièretotal
région économique m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± %
ouest du Jura0.0.0.0.7.4192.0623.6400.0.4.9607.5388.1118.2100.0.8.958.44
est du Jura0.0.0.0.9.73017.115-1.41550.0.0.103.5350.0.3.4750.0.7.497.39
ouest du Plateau0.0.0.0.4.51350.0.5.86535.9.-3.780.0.12.6348.9200.0.12.2711.57
centre du Plateau0.0.0.0.16.9440.0.-0.91950.0.6.600.0.13.7149.3200.0.13.6513.25
est du Plateau0.0.0.0.8.6196.8590.0.16.1.4.7840.0.5.7429.5150.0.11.8411.44
ouest des Préalpes0.0.0.0.5.9886.1522.4480.0.5.1150.0.4.36312.5160.0.12.2910.98
centre des Préalpes0.0.0.0.6.2807.203.5290.0.4.990.0.9.1138.5120.0.10.179.55
est des Préalpes0.0.0.0.10.7384.2011.7360.0.0.6.6.0.5.7377.3250.0.9.489.17
nord-ouest des Alpes0.0.0.0.5.6480.0.0.735018.906.2450.0.5.3269.8190.0.5.4196.013
centre des Alpes0.0.0.0.1.50-8.407.2620.0.4.1640.0.9.1276.7440.0.9.0138.412
nord-est des Alpes0.0.0.0.11.92420.1366.4270.0.11.0520.0.9.0433.9800.0.5.3225.718
sud-ouest des Alpes0.0.0.0.3.6830.0.5.5220.0.6.7350.204.5245.8210.0.4.2134.69
sud-est des Alpes0.0.0.0.6.5397.6573.8420.0.8.0597.704.4195.9160.0.5.695.57
Sud des Alpes0.0.0.0.5.2823.1662.3505.5314.1233.9524.4344.4210.0.5.1134.69
Suisse0.0.0.0.7.7136.2294.3159.6274.5174.6336.577.350.0.8.828.12
© WSL, Inventaire forestier national suisse, 08.06.2020 #889569/355774
IFN3–IFN4
accroissement net
type de forêt
unité d'interprétation: région économique
unité: m³/ha/an
ensemble analysé: forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN3/IFN4
réseau: réseau 1,4 x 1,4 km
évolution2004/06–2009/17
type de forêt
forêt inaccessibleforêt buissonnantesurface forestière en permanence non boiséetranchées et taluspeuplements clairsemésselves et cultures d'arbrestaillistaillis-sous-futaiefutaie d'aspect jardinéfutaie irrégulièrerelevé incompletfutaie régulièretotal
région économique m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± %
ouest du Jura0.0.0.0.7.2182.0623.0380.0.4.9607.5387.9118.5100.0.9.058.44
est du Jura0.0.0.0.10.02624.127-1.41550.0.0.103.5350.0.3.4750.0.7.397.49
ouest du Plateau0.0.0.0.4.51350.0.5.55626.0140.212020.0.12.6348.9190.0.12.1711.47
centre du Plateau0.0.0.0.16.9440.0.-0.91950.0.6.600.0.13.7149.3200.0.13.6513.25
est du Plateau0.0.0.0.8.3216.8590.0.16.1.4.7840.0.4.6539.5150.0.11.9411.44
ouest des Préalpes0.0.0.0.5.9886.1522.4480.0.5.7130.0.6.23912.5160.0.11.9910.88
centre des Préalpes0.0.0.0.6.5617.203.7200.0.4.990.0.9.5128.4120.0.10.079.45
est des Préalpes0.0.0.0.8.3394.2010.1350.0.2.7536.0.6.5328.4250.0.9.389.07
nord-ouest des Alpes0.0.0.0.5.64812.801.510218.905.5360.0.5.3229.1180.0.5.4185.812
centre des Alpes0.0.0.0.1.836-8.404.8440.0.2.9760.0.9.1276.5440.0.7.8147.312
nord-est des Alpes0.0.0.0.12.12820.1366.8230.0.6.3590.0.9.0435.0550.0.5.1225.817
sud-ouest des Alpes0.0.0.0.7.4460.3733.6220.0.5.2350.204.5235.4210.0.4.1134.49
sud-est des Alpes0.0.0.0.8.6416.3423.0390.0.5.8407.704.4175.7150.0.5.595.37
Sud des Alpes0.0.0.0.5.9562.8601.5416.6243.9233.8484.4294.5180.0.4.9114.48
Suisse0.0.0.0.7.8117.2263.31310.3204.2164.5316.567.250.0.8.627.92
© WSL, Inventaire forestier national suisse, 08.06.2020 #889570/355775
IFN2–IFN3
accroissement net
type de forêt
unité d'interprétation: région de production
unité: m³/ha/an
ensemble analysé: forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN1/IFN2/IFN3/IFN4
réseau: réseau 1,4 x 1,4 km
évolution1993/95–2004/06
région de production
JuraPlateauPréalpesAlpesSud des Alpes Suisse
type de forêt m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± %
forêt inaccessible0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.
forêt buissonnante0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.
surface forestière en permanence non boisée5.23710.5219.3254.12915.4728.118
tranchées et talus4.0246.91124.8502.0582.3923.427
peuplements clairsemés3.0311.21390.42943.0192.4342.417
selves et cultures d'arbres0.0.11.9.0.0.14.059-0.43696.064
taillis4.01166.0323.2206.3174.0214.514
taillis-sous-futaie5.8567.9180.0.5.5274.2405.420
futaie d'aspect jardiné7.8108.2226.4144.294.3175.56
futaie irrégulière6.81911.0129.6166.0113.6266.97
relevé incomplet0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.
futaie régulière7.3411.338.855.254.0107.62
total7.1411.138.154.944.197.02
© WSL, Inventaire forestier national suisse, 08.06.2020 #889571/355776
IFN2–IFN3
accroissement net
type de forêt
unité d'interprétation: région de production
unité: m³/ha/an
ensemble analysé: forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN2/IFN3
réseau: réseau 1,4 x 1,4 km
évolution1993/95–2004/06
région de production
JuraPlateauPréalpesAlpesSud des Alpes Suisse
type de forêt m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± %
forêt inaccessible0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.
forêt buissonnante0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.
surface forestière en permanence non boisée5.23711.9238.9223.82912.6717.916
tranchées et talus4.0246.0704.8502.3382.3923.423
peuplements clairsemés4.5251.21390.81152.8172.1272.514
selves et cultures d'arbres0.0.11.9.0.0.14.059-0.81665.269
taillis4.01166.0323.2206.3174.0214.614
taillis-sous-futaie5.8567.9180.0.5.5274.2405.420
futaie d'aspect jardiné8.0107.9217.1144.394.5155.66
futaie irrégulière6.91811.1129.6165.9113.5266.87
relevé incomplet0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.
futaie régulière7.4411.238.755.254.097.52
total7.2411.038.154.944.086.92
© WSL, Inventaire forestier national suisse, 08.06.2020 #889572/355777
Résultat de la recherche: 155778 inscriptions 6491 pages

zurück