Recherche dans d’anciens sets de données
page précédente
Résultat de la recherche: 155778 inscriptions 6491 pages
-
i
définitions
-
<
paramètre
- exploitations forcées dues au vent
#88
Schaftholzvolumen in Rinde aller Bäume und Sträucher ab 12 cm BHD, welche nicht aufgrund einer waldbaulichen Planung, sondern infolge eingetretener Schäden, hier Windwurf, zwischen zwei Inventuren dem Wald entnommen wurden. Dieses Merkmal wird auf Ebene Probefläche aus der Nutzung der Probebäume und dem Zwangsnutzungsanteil (nach Auskunft der Förster) abgeleitet.
Die Biaskorrektur der Tarifprobebäume kann so stark ausfallen, dass bei kleinen Baumzahlen negative Werte resultieren können. - étage de végétation (forêt)
#905
Die Definition der Vegetationshöhenstufen im LFI (Brändli und Keller 1985) basiert im wesentlichen auf den Arbeiten von Ellenberg und Klötzli (1972) sowie von Kuoch und Amiet (1954, 1970). Die Vegetationshöhenstufen werden in Abhängigkeit von Keller-Region, Acidität des Muttergesteins, Exposition und Höhenlage hergeleitet. - région de forêt protectrice
#829
Die 6 Schutzwaldregionen sind eine Zusammenfassung der 14 Wirtschaftsregionen durch das Landesforstinventar LFI nach naturräumlichen und statistischen Aspekten. - forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN1/IFN2/IFN3/IFN4
#1576
Zugehörigkeit zum gemeinsam zugänglichen Wald ohne Gebüschwald in den Inventuren nach Methoden LFI1 bis LFI4. - réseau 1,4 x 1,4 km
#410
Zugehörigkeit zum geometrischen 1.4 x 1.4 km Netz des LFI (auch Basisnetz). Das 1.4 x 1.4 km Netz ist das Netz, das alle LFI-Inventuren gemeinsam haben. Das 1.4 x 1.4 km Netz entspricht somit dem gemeinsamen terrestrischen Netz der Inventuren LFI1, LFI2, LFI3, LFI4 und LFI5.
<SaveDate>02.06.2020 22:35:38</SaveDate>
<ArchiveNr>356138</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="2019.1.4">
<Auswertungsart Code="2">Veränderungskomponenten</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="350450" Index="0">IFN3–IFN4</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="88" Index="0">exploitations forcées dues au vent</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="410" Index="0">réseau 1,4 x 1,4 km</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="1576">forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN1/IFN2/IFN3/IFN4</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="905" Index="0" IsCateg="1">étage de végétation (forêt)</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="3">Vegetationshöhe plus Wald-/Nichtwald Stratifizierung (2-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="829">région de forêt protectrice</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1">anzeigen</AussageeinheitAnzeigen>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug Code="3">pro Vegetationsperiode</Zeitbezug>
<Flaechenbezug Code="1">pro Hektar</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2">ausblenden</AnzProbeAnzeigen>
<Fehlerangabe Code="2">in %</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1"/>
<Bezugstyp/>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen/>
<Transponiert Code="1">Nein</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| région de forêt protectrice |
|---|
| Plateau/Jura | nord des Alpes ouest | nord des Alpes est | sud-ouest des Alpes | sud-est des Alpes | Sud des Alpes | Suisse |
|---|
| étage de végétation (forêt) | m³/ha/an | ± % | m³/ha/an | ± % | m³/ha/an | ± % | m³/ha/an | ± % | m³/ha/an | ± % | m³/ha/an | ± % | m³/ha/an | ± % |
|---|
| subalpin supérieur | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.1 | 99 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | 100 |
| subalpin inférieur | 0.7 | 62 | 0.5 | 83 | 0.0 | . | 0.0 | 100 | 0.0 | 100 | 0.0 | . | 0.2 | 56 |
| montagnard supérieur | 0.0 | 100 | 0.2 | 45 | 0.1 | 65 | 0.0 | 80 | 0.6 | 91 | 0.0 | 100 | 0.2 | 45 |
| montagnard inférieur | 0.5 | 32 | 0.1 | 85 | 0.6 | 54 | 0.0 | . | 0.1 | 99 | 0.0 | . | 0.4 | 27 |
| collinéen/submontagnard | 0.2 | 27 | 0.3 | 95 | 0.4 | 68 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | 100 | 0.2 | 25 |
| total | 0.3 | 20 | 0.3 | 50 | 0.3 | 39 | 0.0 | 58 | 0.2 | 85 | 0.0 | 94 | 0.2 | 18 |
-
i
définitions
-
<
paramètre
- exploitations forcées dues au vent
#88
Schaftholzvolumen in Rinde aller Bäume und Sträucher ab 12 cm BHD, welche nicht aufgrund einer waldbaulichen Planung, sondern infolge eingetretener Schäden, hier Windwurf, zwischen zwei Inventuren dem Wald entnommen wurden. Dieses Merkmal wird auf Ebene Probefläche aus der Nutzung der Probebäume und dem Zwangsnutzungsanteil (nach Auskunft der Förster) abgeleitet.
Die Biaskorrektur der Tarifprobebäume kann so stark ausfallen, dass bei kleinen Baumzahlen negative Werte resultieren können. - étage de végétation (forêt)
#905
Die Definition der Vegetationshöhenstufen im LFI (Brändli und Keller 1985) basiert im wesentlichen auf den Arbeiten von Ellenberg und Klötzli (1972) sowie von Kuoch und Amiet (1954, 1970). Die Vegetationshöhenstufen werden in Abhängigkeit von Keller-Region, Acidität des Muttergesteins, Exposition und Höhenlage hergeleitet. - région de forêt protectrice
#829
Die 6 Schutzwaldregionen sind eine Zusammenfassung der 14 Wirtschaftsregionen durch das Landesforstinventar LFI nach naturräumlichen und statistischen Aspekten. - forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN3/IFN4
#1429
Zugehörigkeit zum gemeinsam zugänglichen Wald ohne Gebüschwald in den Inventuren nach Methode LFI3 und Methode LFI4. - réseau 1,4 x 1,4 km
#410
Zugehörigkeit zum geometrischen 1.4 x 1.4 km Netz des LFI (auch Basisnetz). Das 1.4 x 1.4 km Netz ist das Netz, das alle LFI-Inventuren gemeinsam haben. Das 1.4 x 1.4 km Netz entspricht somit dem gemeinsamen terrestrischen Netz der Inventuren LFI1, LFI2, LFI3, LFI4 und LFI5.
<SaveDate>02.06.2020 22:35:43</SaveDate>
<ArchiveNr>356139</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="2019.1.4">
<Auswertungsart Code="2">Veränderungskomponenten</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="350450" Index="0">IFN3–IFN4</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="88" Index="0">exploitations forcées dues au vent</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="410" Index="0">réseau 1,4 x 1,4 km</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="1429">forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN3/IFN4</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="905" Index="0" IsCateg="1">étage de végétation (forêt)</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="3">Vegetationshöhe plus Wald-/Nichtwald Stratifizierung (2-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="829">région de forêt protectrice</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1">anzeigen</AussageeinheitAnzeigen>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug Code="3">pro Vegetationsperiode</Zeitbezug>
<Flaechenbezug Code="1">pro Hektar</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2">ausblenden</AnzProbeAnzeigen>
<Fehlerangabe Code="2">in %</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1"/>
<Bezugstyp/>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen/>
<Transponiert Code="1">Nein</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| région de forêt protectrice |
|---|
| Plateau/Jura | nord des Alpes ouest | nord des Alpes est | sud-ouest des Alpes | sud-est des Alpes | Sud des Alpes | Suisse |
|---|
| étage de végétation (forêt) | m³/ha/an | ± % | m³/ha/an | ± % | m³/ha/an | ± % | m³/ha/an | ± % | m³/ha/an | ± % | m³/ha/an | ± % | m³/ha/an | ± % |
|---|
| subalpin supérieur | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.1 | 100 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | 100 |
| subalpin inférieur | 0.6 | 62 | 0.5 | 83 | 0.0 | . | 0.0 | 100 | 0.0 | 100 | 0.0 | . | 0.2 | 56 |
| montagnard supérieur | 0.0 | 100 | 0.2 | 45 | 0.1 | 65 | 0.0 | 80 | 0.5 | 91 | 0.0 | 100 | 0.2 | 45 |
| montagnard inférieur | 0.5 | 32 | 0.1 | 85 | 0.6 | 54 | 0.0 | . | 0.0 | 99 | 0.0 | . | 0.3 | 27 |
| collinéen/submontagnard | 0.2 | 27 | 0.2 | 95 | 0.4 | 57 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | 100 | 0.2 | 24 |
| total | 0.3 | 20 | 0.3 | 50 | 0.3 | 38 | 0.0 | 58 | 0.1 | 85 | 0.0 | 94 | 0.2 | 18 |
-
i
définitions
-
<
paramètre
- exploitations forcées dues au vent
#88
Schaftholzvolumen in Rinde aller Bäume und Sträucher ab 12 cm BHD, welche nicht aufgrund einer waldbaulichen Planung, sondern infolge eingetretener Schäden, hier Windwurf, zwischen zwei Inventuren dem Wald entnommen wurden. Dieses Merkmal wird auf Ebene Probefläche aus der Nutzung der Probebäume und dem Zwangsnutzungsanteil (nach Auskunft der Förster) abgeleitet.
Die Biaskorrektur der Tarifprobebäume kann so stark ausfallen, dass bei kleinen Baumzahlen negative Werte resultieren können. - étage de végétation (forêt)
#905
Die Definition der Vegetationshöhenstufen im LFI (Brändli und Keller 1985) basiert im wesentlichen auf den Arbeiten von Ellenberg und Klötzli (1972) sowie von Kuoch und Amiet (1954, 1970). Die Vegetationshöhenstufen werden in Abhängigkeit von Keller-Region, Acidität des Muttergesteins, Exposition und Höhenlage hergeleitet. - région économique
#366
Die Wirtschaftsregionen bilden eine Unterteilung der forstlichen Produktionsregionen nach wirtschaftlichen und geographischen Gesichtspunkten. Sie wurden erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik, lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee. - forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN1/IFN2/IFN3/IFN4
#1576
Zugehörigkeit zum gemeinsam zugänglichen Wald ohne Gebüschwald in den Inventuren nach Methoden LFI1 bis LFI4. - réseau 1,4 x 1,4 km
#410
Zugehörigkeit zum geometrischen 1.4 x 1.4 km Netz des LFI (auch Basisnetz). Das 1.4 x 1.4 km Netz ist das Netz, das alle LFI-Inventuren gemeinsam haben. Das 1.4 x 1.4 km Netz entspricht somit dem gemeinsamen terrestrischen Netz der Inventuren LFI1, LFI2, LFI3, LFI4 und LFI5.
<SaveDate>02.06.2020 22:35:46</SaveDate>
<ArchiveNr>356140</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="2019.1.4">
<Auswertungsart Code="2">Veränderungskomponenten</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="250350" Index="0">IFN2–IFN3</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="88" Index="0">exploitations forcées dues au vent</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="410" Index="0">réseau 1,4 x 1,4 km</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="1576">forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN1/IFN2/IFN3/IFN4</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="905" Index="0" IsCateg="1">étage de végétation (forêt)</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="3">Vegetationshöhe plus Wald-/Nichtwald Stratifizierung (2-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="366">région économique</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1">anzeigen</AussageeinheitAnzeigen>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug Code="3">pro Vegetationsperiode</Zeitbezug>
<Flaechenbezug Code="1">pro Hektar</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2">ausblenden</AnzProbeAnzeigen>
<Fehlerangabe Code="2">in %</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1"/>
<Bezugstyp/>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen/>
<Transponiert Code="2">Ja</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| étage de végétation (forêt) |
|---|
| subalpin supérieur | subalpin inférieur | montagnard supérieur | montagnard inférieur | collinéen/submontagnard | total |
|---|
| région économique | m³/ha/an | ± % | m³/ha/an | ± % | m³/ha/an | ± % | m³/ha/an | ± % | m³/ha/an | ± % | m³/ha/an | ± % |
|---|
| ouest du Jura | 0.0 | . | 0.3 | 46 | 1.3 | 28 | 1.1 | 30 | 1.7 | 41 | 1.2 | 19 |
| est du Jura | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 1.2 | 67 | 1.6 | 40 | 1.5 | 34 |
| ouest du Plateau | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 7.1 | 24 | 3.9 | 34 | 5.1 | 20 |
| centre du Plateau | 0.0 | . | 0.0 | . | 9.3 | 92 | 5.7 | 27 | 3.7 | 18 | 4.4 | 15 |
| est du Plateau | 0.0 | . | 0.0 | . | 6.6 | 80 | 3.3 | 32 | 4.7 | 15 | 4.4 | 13 |
| ouest des Préalpes | 0.0 | . | 2.4 | 48 | 6.5 | 32 | 0.7 | 63 | 3.9 | 75 | 4.1 | 26 |
| centre des Préalpes | 0.0 | . | 1.9 | 42 | 4.8 | 21 | 4.0 | 22 | 2.0 | 52 | 3.6 | 14 |
| est des Préalpes | 0.0 | . | 1.2 | 65 | 1.9 | 41 | 0.9 | 44 | 1.6 | 64 | 1.4 | 26 |
| nord-ouest des Alpes | 0.0 | . | 0.4 | 52 | 0.8 | 68 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.4 | 46 |
| centre des Alpes | 0.0 | . | 0.1 | 99 | 0.8 | 78 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.3 | 68 |
| nord-est des Alpes | 0.0 | . | 1.4 | 69 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.2 | 93 | 0.4 | 69 |
| sud-ouest des Alpes | 0.0 | . | 0.1 | 100 | 0.3 | 54 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.1 | 52 |
| sud-est des Alpes | 0.0 | . | 0.0 | 75 | 0.1 | 61 | 0.0 | 99 | 0.3 | 70 | 0.0 | 41 |
| Sud des Alpes | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . |
| Suisse | 0.0 | . | 0.6 | 23 | 1.7 | 15 | 2.3 | 12 | 2.5 | 10 | 1.7 | 6 |
-
i
définitions
-
<
paramètre
- exploitations forcées dues au vent
#88
Schaftholzvolumen in Rinde aller Bäume und Sträucher ab 12 cm BHD, welche nicht aufgrund einer waldbaulichen Planung, sondern infolge eingetretener Schäden, hier Windwurf, zwischen zwei Inventuren dem Wald entnommen wurden. Dieses Merkmal wird auf Ebene Probefläche aus der Nutzung der Probebäume und dem Zwangsnutzungsanteil (nach Auskunft der Förster) abgeleitet.
Die Biaskorrektur der Tarifprobebäume kann so stark ausfallen, dass bei kleinen Baumzahlen negative Werte resultieren können. - étage de végétation (forêt)
#905
Die Definition der Vegetationshöhenstufen im LFI (Brändli und Keller 1985) basiert im wesentlichen auf den Arbeiten von Ellenberg und Klötzli (1972) sowie von Kuoch und Amiet (1954, 1970). Die Vegetationshöhenstufen werden in Abhängigkeit von Keller-Region, Acidität des Muttergesteins, Exposition und Höhenlage hergeleitet. - région économique
#366
Die Wirtschaftsregionen bilden eine Unterteilung der forstlichen Produktionsregionen nach wirtschaftlichen und geographischen Gesichtspunkten. Sie wurden erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik, lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee. - forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN2/IFN3
#533
Zugehörigkeit zum gemeinsam zugänglichen Wald ohne Gebüschwald in den Inventuren LFI2 und LFI3. Dazu gehören jene Punkte des gemeinsamen Netzes (1.4 x 1.4 km Netz), welche in beiden Inventuren zugänglich waren und dem "Wald ohne Gebüschwald" zugeordnet wurden. - réseau 1,4 x 1,4 km
#410
Zugehörigkeit zum geometrischen 1.4 x 1.4 km Netz des LFI (auch Basisnetz). Das 1.4 x 1.4 km Netz ist das Netz, das alle LFI-Inventuren gemeinsam haben. Das 1.4 x 1.4 km Netz entspricht somit dem gemeinsamen terrestrischen Netz der Inventuren LFI1, LFI2, LFI3, LFI4 und LFI5.
<SaveDate>02.06.2020 22:35:51</SaveDate>
<ArchiveNr>356141</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="2019.1.4">
<Auswertungsart Code="2">Veränderungskomponenten</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="250350" Index="0">IFN2–IFN3</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="88" Index="0">exploitations forcées dues au vent</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="410" Index="0">réseau 1,4 x 1,4 km</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="533">forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN2/IFN3</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="905" Index="0" IsCateg="1">étage de végétation (forêt)</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="3">Vegetationshöhe plus Wald-/Nichtwald Stratifizierung (2-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="366">région économique</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1">anzeigen</AussageeinheitAnzeigen>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug Code="3">pro Vegetationsperiode</Zeitbezug>
<Flaechenbezug Code="1">pro Hektar</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2">ausblenden</AnzProbeAnzeigen>
<Fehlerangabe Code="2">in %</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1"/>
<Bezugstyp/>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen/>
<Transponiert Code="2">Ja</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| étage de végétation (forêt) |
|---|
| subalpin supérieur | subalpin inférieur | montagnard supérieur | montagnard inférieur | collinéen/submontagnard | total |
|---|
| région économique | m³/ha/an | ± % | m³/ha/an | ± % | m³/ha/an | ± % | m³/ha/an | ± % | m³/ha/an | ± % | m³/ha/an | ± % |
|---|
| ouest du Jura | 0.0 | . | 0.3 | 46 | 1.2 | 28 | 1.1 | 30 | 1.6 | 41 | 1.1 | 19 |
| est du Jura | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 1.2 | 67 | 1.6 | 40 | 1.5 | 34 |
| ouest du Plateau | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 7.0 | 24 | 3.6 | 34 | 4.9 | 20 |
| centre du Plateau | 0.0 | . | 0.0 | . | 9.3 | 92 | 5.7 | 27 | 3.6 | 18 | 4.3 | 15 |
| est du Plateau | 0.0 | . | 0.0 | . | 6.6 | 80 | 3.5 | 31 | 4.7 | 15 | 4.5 | 13 |
| ouest des Préalpes | 0.0 | . | 2.2 | 48 | 6.2 | 32 | 0.7 | 63 | 3.9 | 75 | 3.9 | 26 |
| centre des Préalpes | 0.0 | . | 1.7 | 42 | 4.8 | 21 | 4.0 | 22 | 2.0 | 52 | 3.5 | 14 |
| est des Préalpes | 0.0 | . | 1.2 | 65 | 1.8 | 41 | 2.0 | 60 | 1.6 | 64 | 1.7 | 29 |
| nord-ouest des Alpes | 0.0 | . | 0.4 | 52 | 0.7 | 68 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.4 | 46 |
| centre des Alpes | 0.0 | . | 0.1 | 99 | 0.7 | 78 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.3 | 68 |
| nord-est des Alpes | 0.0 | . | 1.2 | 70 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.2 | 94 | 0.4 | 69 |
| sud-ouest des Alpes | 0.0 | . | 0.1 | 100 | 0.3 | 54 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.1 | 52 |
| sud-est des Alpes | 0.0 | . | 0.0 | 75 | 0.1 | 61 | 0.0 | 78 | 0.3 | 70 | 0.0 | 40 |
| Sud des Alpes | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . |
| Suisse | 0.0 | . | 0.5 | 23 | 1.6 | 15 | 2.4 | 12 | 2.5 | 10 | 1.7 | 6 |
-
i
définitions
-
<
paramètre
- exploitations forcées dues au vent
#88
Schaftholzvolumen in Rinde aller Bäume und Sträucher ab 12 cm BHD, welche nicht aufgrund einer waldbaulichen Planung, sondern infolge eingetretener Schäden, hier Windwurf, zwischen zwei Inventuren dem Wald entnommen wurden. Dieses Merkmal wird auf Ebene Probefläche aus der Nutzung der Probebäume und dem Zwangsnutzungsanteil (nach Auskunft der Förster) abgeleitet.
Die Biaskorrektur der Tarifprobebäume kann so stark ausfallen, dass bei kleinen Baumzahlen negative Werte resultieren können. - étage de végétation (forêt)
#905
Die Definition der Vegetationshöhenstufen im LFI (Brändli und Keller 1985) basiert im wesentlichen auf den Arbeiten von Ellenberg und Klötzli (1972) sowie von Kuoch und Amiet (1954, 1970). Die Vegetationshöhenstufen werden in Abhängigkeit von Keller-Region, Acidität des Muttergesteins, Exposition und Höhenlage hergeleitet. - région économique
#366
Die Wirtschaftsregionen bilden eine Unterteilung der forstlichen Produktionsregionen nach wirtschaftlichen und geographischen Gesichtspunkten. Sie wurden erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik, lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee. - forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN1/IFN2/IFN3/IFN4
#1576
Zugehörigkeit zum gemeinsam zugänglichen Wald ohne Gebüschwald in den Inventuren nach Methoden LFI1 bis LFI4. - réseau 1,4 x 1,4 km
#410
Zugehörigkeit zum geometrischen 1.4 x 1.4 km Netz des LFI (auch Basisnetz). Das 1.4 x 1.4 km Netz ist das Netz, das alle LFI-Inventuren gemeinsam haben. Das 1.4 x 1.4 km Netz entspricht somit dem gemeinsamen terrestrischen Netz der Inventuren LFI1, LFI2, LFI3, LFI4 und LFI5.
<SaveDate>02.06.2020 22:35:54</SaveDate>
<ArchiveNr>356142</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="2019.1.4">
<Auswertungsart Code="2">Veränderungskomponenten</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="350450" Index="0">IFN3–IFN4</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="88" Index="0">exploitations forcées dues au vent</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="410" Index="0">réseau 1,4 x 1,4 km</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="1576">forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN1/IFN2/IFN3/IFN4</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="905" Index="0" IsCateg="1">étage de végétation (forêt)</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="3">Vegetationshöhe plus Wald-/Nichtwald Stratifizierung (2-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="366">région économique</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1">anzeigen</AussageeinheitAnzeigen>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug Code="3">pro Vegetationsperiode</Zeitbezug>
<Flaechenbezug Code="1">pro Hektar</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2">ausblenden</AnzProbeAnzeigen>
<Fehlerangabe Code="2">in %</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1"/>
<Bezugstyp/>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen/>
<Transponiert Code="2">Ja</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| étage de végétation (forêt) |
|---|
| subalpin supérieur | subalpin inférieur | montagnard supérieur | montagnard inférieur | collinéen/submontagnard | total |
|---|
| région économique | m³/ha/an | ± % | m³/ha/an | ± % | m³/ha/an | ± % | m³/ha/an | ± % | m³/ha/an | ± % | m³/ha/an | ± % |
|---|
| ouest du Jura | 0.0 | . | 0.7 | 68 | 0.0 | . | 0.3 | 54 | 0.1 | 74 | 0.2 | 39 |
| est du Jura | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.2 | 43 | 0.2 | 43 |
| ouest du Plateau | 0.0 | . | 0.6 | 96 | 0.0 | . | 0.9 | 54 | 0.1 | 68 | 0.5 | 48 |
| centre du Plateau | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.7 | 86 | 0.6 | 48 | 0.6 | 43 |
| est du Plateau | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.1 | 94 | 0.4 | 64 | 0.2 | 44 | 0.2 | 36 |
| ouest des Préalpes | 0.0 | . | 0.4 | 98 | 0.4 | 71 | 0.1 | 97 | 0.0 | . | 0.3 | 56 |
| centre des Préalpes | 0.0 | . | 0.0 | 100 | 0.1 | 78 | 0.0 | 100 | 0.0 | 99 | 0.0 | 61 |
| est des Préalpes | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | 82 | 0.8 | 64 | 0.5 | 68 | 0.3 | 49 |
| nord-ouest des Alpes | 0.0 | . | 1.1 | 98 | 0.4 | 77 | 0.5 | 99 | 0.9 | 98 | 0.8 | 68 |
| centre des Alpes | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.7 | 76 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.2 | 77 |
| nord-est des Alpes | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.7 | 100 | 0.0 | . | 0.2 | 100 |
| sud-ouest des Alpes | 0.1 | 99 | 0.0 | 100 | 0.0 | 80 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | 58 |
| sud-est des Alpes | 0.0 | . | 0.0 | 100 | 0.6 | 91 | 0.1 | 99 | 0.0 | . | 0.2 | 85 |
| Sud des Alpes | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | 100 | 0.0 | . | 0.0 | 100 | 0.0 | 94 |
| Suisse | 0.0 | 100 | 0.2 | 56 | 0.2 | 44 | 0.4 | 27 | 0.2 | 25 | 0.2 | 18 |
-
i
définitions
-
<
paramètre
- exploitations forcées dues au vent
#88
Schaftholzvolumen in Rinde aller Bäume und Sträucher ab 12 cm BHD, welche nicht aufgrund einer waldbaulichen Planung, sondern infolge eingetretener Schäden, hier Windwurf, zwischen zwei Inventuren dem Wald entnommen wurden. Dieses Merkmal wird auf Ebene Probefläche aus der Nutzung der Probebäume und dem Zwangsnutzungsanteil (nach Auskunft der Förster) abgeleitet.
Die Biaskorrektur der Tarifprobebäume kann so stark ausfallen, dass bei kleinen Baumzahlen negative Werte resultieren können. - étage de végétation (forêt)
#905
Die Definition der Vegetationshöhenstufen im LFI (Brändli und Keller 1985) basiert im wesentlichen auf den Arbeiten von Ellenberg und Klötzli (1972) sowie von Kuoch und Amiet (1954, 1970). Die Vegetationshöhenstufen werden in Abhängigkeit von Keller-Region, Acidität des Muttergesteins, Exposition und Höhenlage hergeleitet. - région économique
#366
Die Wirtschaftsregionen bilden eine Unterteilung der forstlichen Produktionsregionen nach wirtschaftlichen und geographischen Gesichtspunkten. Sie wurden erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik, lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee. - forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN3/IFN4
#1429
Zugehörigkeit zum gemeinsam zugänglichen Wald ohne Gebüschwald in den Inventuren nach Methode LFI3 und Methode LFI4. - réseau 1,4 x 1,4 km
#410
Zugehörigkeit zum geometrischen 1.4 x 1.4 km Netz des LFI (auch Basisnetz). Das 1.4 x 1.4 km Netz ist das Netz, das alle LFI-Inventuren gemeinsam haben. Das 1.4 x 1.4 km Netz entspricht somit dem gemeinsamen terrestrischen Netz der Inventuren LFI1, LFI2, LFI3, LFI4 und LFI5.
<SaveDate>02.06.2020 22:36:00</SaveDate>
<ArchiveNr>356143</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="2019.1.4">
<Auswertungsart Code="2">Veränderungskomponenten</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="350450" Index="0">IFN3–IFN4</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="88" Index="0">exploitations forcées dues au vent</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="410" Index="0">réseau 1,4 x 1,4 km</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="1429">forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN3/IFN4</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="905" Index="0" IsCateg="1">étage de végétation (forêt)</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="3">Vegetationshöhe plus Wald-/Nichtwald Stratifizierung (2-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="366">région économique</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1">anzeigen</AussageeinheitAnzeigen>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug Code="3">pro Vegetationsperiode</Zeitbezug>
<Flaechenbezug Code="1">pro Hektar</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2">ausblenden</AnzProbeAnzeigen>
<Fehlerangabe Code="2">in %</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1"/>
<Bezugstyp/>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen/>
<Transponiert Code="2">Ja</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| étage de végétation (forêt) |
|---|
| subalpin supérieur | subalpin inférieur | montagnard supérieur | montagnard inférieur | collinéen/submontagnard | total |
|---|
| région économique | m³/ha/an | ± % | m³/ha/an | ± % | m³/ha/an | ± % | m³/ha/an | ± % | m³/ha/an | ± % | m³/ha/an | ± % |
|---|
| ouest du Jura | 0.0 | . | 0.6 | 68 | 0.0 | . | 0.3 | 54 | 0.1 | 74 | 0.2 | 39 |
| est du Jura | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.2 | 43 | 0.1 | 43 |
| ouest du Plateau | 0.0 | . | 0.6 | 96 | 0.0 | . | 0.9 | 54 | 0.1 | 68 | 0.5 | 48 |
| centre du Plateau | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.7 | 86 | 0.6 | 48 | 0.6 | 43 |
| est du Plateau | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.1 | 94 | 0.4 | 64 | 0.2 | 44 | 0.2 | 36 |
| ouest des Préalpes | 0.0 | . | 0.3 | 98 | 0.4 | 71 | 0.1 | 97 | 0.0 | . | 0.3 | 56 |
| centre des Préalpes | 0.0 | . | 0.0 | 100 | 0.1 | 78 | 0.0 | 100 | 0.0 | 99 | 0.0 | 61 |
| est des Préalpes | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | 82 | 0.7 | 64 | 0.5 | 68 | 0.3 | 49 |
| nord-ouest des Alpes | 0.0 | . | 1.0 | 98 | 0.4 | 77 | 0.4 | 99 | 0.7 | 98 | 0.7 | 68 |
| centre des Alpes | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.6 | 76 | 0.0 | . | 0.5 | 99 | 0.2 | 64 |
| nord-est des Alpes | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.7 | 100 | 0.0 | . | 0.2 | 100 |
| sud-ouest des Alpes | 0.1 | 100 | 0.0 | 100 | 0.0 | 80 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | 58 |
| sud-est des Alpes | 0.0 | . | 0.0 | 100 | 0.5 | 91 | 0.0 | 99 | 0.0 | . | 0.1 | 85 |
| Sud des Alpes | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | 100 | 0.0 | . | 0.0 | 100 | 0.0 | 94 |
| Suisse | 0.0 | 100 | 0.2 | 56 | 0.2 | 44 | 0.3 | 27 | 0.2 | 25 | 0.2 | 18 |
-
i
définitions
-
<
paramètre
- exploitations forcées dues au vent
#88
Schaftholzvolumen in Rinde aller Bäume und Sträucher ab 12 cm BHD, welche nicht aufgrund einer waldbaulichen Planung, sondern infolge eingetretener Schäden, hier Windwurf, zwischen zwei Inventuren dem Wald entnommen wurden. Dieses Merkmal wird auf Ebene Probefläche aus der Nutzung der Probebäume und dem Zwangsnutzungsanteil (nach Auskunft der Förster) abgeleitet.
Die Biaskorrektur der Tarifprobebäume kann so stark ausfallen, dass bei kleinen Baumzahlen negative Werte resultieren können. - étage de végétation (forêt)
#905
Die Definition der Vegetationshöhenstufen im LFI (Brändli und Keller 1985) basiert im wesentlichen auf den Arbeiten von Ellenberg und Klötzli (1972) sowie von Kuoch und Amiet (1954, 1970). Die Vegetationshöhenstufen werden in Abhängigkeit von Keller-Region, Acidität des Muttergesteins, Exposition und Höhenlage hergeleitet. - région de production
#49
Die Produktionsregionen sind Regionen mit ähnlichen forstlichen Wuchs- und Produktionsbedingungen, erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee.
In der heutigen Forststatistik (Bundesamt für Statistik, BFS) hat der Begriff Produktionsregionen in «Forstzonen» gewechselt. Diese Regionen werden vom BFS unterhalten und dabei fanden Änderungen statt. Dabei wurde vermehrt auf die Lage des Waldes innerhalb einer Gemeinde Rücksicht genommen. Für einige Gemeinden entlang des Jurabogens bedeutet dies beispielsweise, dass sie neu der Forstzone «Jura» angehören und nicht wie bisher (Produktionsregionen) dem Mittelland. Das LFI hat die alten Perimeter beibehalten, die sich heute mit diversen neuen Gemeindegrenzen nicht mehr decken. - forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN1/IFN2/IFN3/IFN4
#1576
Zugehörigkeit zum gemeinsam zugänglichen Wald ohne Gebüschwald in den Inventuren nach Methoden LFI1 bis LFI4. - réseau 1,4 x 1,4 km
#410
Zugehörigkeit zum geometrischen 1.4 x 1.4 km Netz des LFI (auch Basisnetz). Das 1.4 x 1.4 km Netz ist das Netz, das alle LFI-Inventuren gemeinsam haben. Das 1.4 x 1.4 km Netz entspricht somit dem gemeinsamen terrestrischen Netz der Inventuren LFI1, LFI2, LFI3, LFI4 und LFI5.
<SaveDate>02.06.2020 22:36:02</SaveDate>
<ArchiveNr>356144</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="2019.1.4">
<Auswertungsart Code="2">Veränderungskomponenten</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="250350" Index="0">IFN2–IFN3</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="88" Index="0">exploitations forcées dues au vent</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="410" Index="0">réseau 1,4 x 1,4 km</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="1576">forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN1/IFN2/IFN3/IFN4</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="905" Index="0" IsCateg="1">étage de végétation (forêt)</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="3">Vegetationshöhe plus Wald-/Nichtwald Stratifizierung (2-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="49">région de production</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1">anzeigen</AussageeinheitAnzeigen>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug Code="3">pro Vegetationsperiode</Zeitbezug>
<Flaechenbezug Code="1">pro Hektar</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2">ausblenden</AnzProbeAnzeigen>
<Fehlerangabe Code="2">in %</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1"/>
<Bezugstyp/>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen/>
<Transponiert Code="1">Nein</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| région de production |
|---|
| Jura | Plateau | Préalpes | Alpes | Sud des Alpes | Suisse |
|---|
| étage de végétation (forêt) | m³/ha/an | ± % | m³/ha/an | ± % | m³/ha/an | ± % | m³/ha/an | ± % | m³/ha/an | ± % | m³/ha/an | ± % |
|---|
| subalpin supérieur | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . |
| subalpin inférieur | 0.3 | 46 | 0.0 | . | 1.9 | 28 | 0.2 | 39 | 0.0 | . | 0.6 | 23 |
| montagnard supérieur | 1.3 | 28 | 4.4 | 63 | 4.4 | 17 | 0.3 | 40 | 0.0 | . | 1.7 | 14 |
| montagnard inférieur | 1.1 | 28 | 5.5 | 16 | 2.7 | 20 | 0.0 | 100 | 0.0 | . | 2.3 | 12 |
| collinéen/submontagnard | 1.7 | 29 | 4.2 | 11 | 2.1 | 36 | 0.1 | 67 | 0.0 | . | 2.5 | 10 |
| total | 1.3 | 17 | 4.5 | 9 | 3.1 | 11 | 0.2 | 27 | 0.0 | . | 1.7 | 6 |
-
i
définitions
-
<
paramètre
- exploitations forcées dues au vent
#88
Schaftholzvolumen in Rinde aller Bäume und Sträucher ab 12 cm BHD, welche nicht aufgrund einer waldbaulichen Planung, sondern infolge eingetretener Schäden, hier Windwurf, zwischen zwei Inventuren dem Wald entnommen wurden. Dieses Merkmal wird auf Ebene Probefläche aus der Nutzung der Probebäume und dem Zwangsnutzungsanteil (nach Auskunft der Förster) abgeleitet.
Die Biaskorrektur der Tarifprobebäume kann so stark ausfallen, dass bei kleinen Baumzahlen negative Werte resultieren können. - étage de végétation (forêt)
#905
Die Definition der Vegetationshöhenstufen im LFI (Brändli und Keller 1985) basiert im wesentlichen auf den Arbeiten von Ellenberg und Klötzli (1972) sowie von Kuoch und Amiet (1954, 1970). Die Vegetationshöhenstufen werden in Abhängigkeit von Keller-Region, Acidität des Muttergesteins, Exposition und Höhenlage hergeleitet. - région de production
#49
Die Produktionsregionen sind Regionen mit ähnlichen forstlichen Wuchs- und Produktionsbedingungen, erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee.
In der heutigen Forststatistik (Bundesamt für Statistik, BFS) hat der Begriff Produktionsregionen in «Forstzonen» gewechselt. Diese Regionen werden vom BFS unterhalten und dabei fanden Änderungen statt. Dabei wurde vermehrt auf die Lage des Waldes innerhalb einer Gemeinde Rücksicht genommen. Für einige Gemeinden entlang des Jurabogens bedeutet dies beispielsweise, dass sie neu der Forstzone «Jura» angehören und nicht wie bisher (Produktionsregionen) dem Mittelland. Das LFI hat die alten Perimeter beibehalten, die sich heute mit diversen neuen Gemeindegrenzen nicht mehr decken. - forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN2/IFN3
#533
Zugehörigkeit zum gemeinsam zugänglichen Wald ohne Gebüschwald in den Inventuren LFI2 und LFI3. Dazu gehören jene Punkte des gemeinsamen Netzes (1.4 x 1.4 km Netz), welche in beiden Inventuren zugänglich waren und dem "Wald ohne Gebüschwald" zugeordnet wurden. - réseau 1,4 x 1,4 km
#410
Zugehörigkeit zum geometrischen 1.4 x 1.4 km Netz des LFI (auch Basisnetz). Das 1.4 x 1.4 km Netz ist das Netz, das alle LFI-Inventuren gemeinsam haben. Das 1.4 x 1.4 km Netz entspricht somit dem gemeinsamen terrestrischen Netz der Inventuren LFI1, LFI2, LFI3, LFI4 und LFI5.
<SaveDate>02.06.2020 22:36:07</SaveDate>
<ArchiveNr>356145</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="2019.1.4">
<Auswertungsart Code="2">Veränderungskomponenten</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="250350" Index="0">IFN2–IFN3</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="88" Index="0">exploitations forcées dues au vent</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="410" Index="0">réseau 1,4 x 1,4 km</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="533">forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN2/IFN3</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="905" Index="0" IsCateg="1">étage de végétation (forêt)</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="3">Vegetationshöhe plus Wald-/Nichtwald Stratifizierung (2-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="49">région de production</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1">anzeigen</AussageeinheitAnzeigen>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug Code="3">pro Vegetationsperiode</Zeitbezug>
<Flaechenbezug Code="1">pro Hektar</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2">ausblenden</AnzProbeAnzeigen>
<Fehlerangabe Code="2">in %</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1"/>
<Bezugstyp/>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen/>
<Transponiert Code="1">Nein</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| région de production |
|---|
| Jura | Plateau | Préalpes | Alpes | Sud des Alpes | Suisse |
|---|
| étage de végétation (forêt) | m³/ha/an | ± % | m³/ha/an | ± % | m³/ha/an | ± % | m³/ha/an | ± % | m³/ha/an | ± % | m³/ha/an | ± % |
|---|
| subalpin supérieur | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . |
| subalpin inférieur | 0.3 | 46 | 0.0 | . | 1.7 | 28 | 0.2 | 39 | 0.0 | . | 0.5 | 23 |
| montagnard supérieur | 1.2 | 28 | 4.2 | 64 | 4.2 | 17 | 0.3 | 40 | 0.0 | . | 1.6 | 14 |
| montagnard inférieur | 1.1 | 28 | 5.5 | 16 | 3.0 | 21 | 0.0 | 79 | 0.0 | . | 2.4 | 12 |
| collinéen/submontagnard | 1.7 | 29 | 4.1 | 11 | 2.1 | 36 | 0.1 | 67 | 0.0 | . | 2.5 | 10 |
| total | 1.2 | 17 | 4.5 | 9 | 3.0 | 12 | 0.2 | 27 | 0.0 | . | 1.7 | 6 |
-
i
définitions
-
<
paramètre
- exploitations forcées dues au vent
#88
Schaftholzvolumen in Rinde aller Bäume und Sträucher ab 12 cm BHD, welche nicht aufgrund einer waldbaulichen Planung, sondern infolge eingetretener Schäden, hier Windwurf, zwischen zwei Inventuren dem Wald entnommen wurden. Dieses Merkmal wird auf Ebene Probefläche aus der Nutzung der Probebäume und dem Zwangsnutzungsanteil (nach Auskunft der Förster) abgeleitet.
Die Biaskorrektur der Tarifprobebäume kann so stark ausfallen, dass bei kleinen Baumzahlen negative Werte resultieren können. - étage de végétation (forêt)
#905
Die Definition der Vegetationshöhenstufen im LFI (Brändli und Keller 1985) basiert im wesentlichen auf den Arbeiten von Ellenberg und Klötzli (1972) sowie von Kuoch und Amiet (1954, 1970). Die Vegetationshöhenstufen werden in Abhängigkeit von Keller-Region, Acidität des Muttergesteins, Exposition und Höhenlage hergeleitet. - région de production
#49
Die Produktionsregionen sind Regionen mit ähnlichen forstlichen Wuchs- und Produktionsbedingungen, erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee.
In der heutigen Forststatistik (Bundesamt für Statistik, BFS) hat der Begriff Produktionsregionen in «Forstzonen» gewechselt. Diese Regionen werden vom BFS unterhalten und dabei fanden Änderungen statt. Dabei wurde vermehrt auf die Lage des Waldes innerhalb einer Gemeinde Rücksicht genommen. Für einige Gemeinden entlang des Jurabogens bedeutet dies beispielsweise, dass sie neu der Forstzone «Jura» angehören und nicht wie bisher (Produktionsregionen) dem Mittelland. Das LFI hat die alten Perimeter beibehalten, die sich heute mit diversen neuen Gemeindegrenzen nicht mehr decken. - forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN1/IFN2/IFN3/IFN4
#1576
Zugehörigkeit zum gemeinsam zugänglichen Wald ohne Gebüschwald in den Inventuren nach Methoden LFI1 bis LFI4. - réseau 1,4 x 1,4 km
#410
Zugehörigkeit zum geometrischen 1.4 x 1.4 km Netz des LFI (auch Basisnetz). Das 1.4 x 1.4 km Netz ist das Netz, das alle LFI-Inventuren gemeinsam haben. Das 1.4 x 1.4 km Netz entspricht somit dem gemeinsamen terrestrischen Netz der Inventuren LFI1, LFI2, LFI3, LFI4 und LFI5.
<SaveDate>02.06.2020 22:36:10</SaveDate>
<ArchiveNr>356146</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="2019.1.4">
<Auswertungsart Code="2">Veränderungskomponenten</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="350450" Index="0">IFN3–IFN4</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="88" Index="0">exploitations forcées dues au vent</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="410" Index="0">réseau 1,4 x 1,4 km</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="1576">forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN1/IFN2/IFN3/IFN4</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="905" Index="0" IsCateg="1">étage de végétation (forêt)</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="3">Vegetationshöhe plus Wald-/Nichtwald Stratifizierung (2-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="49">région de production</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1">anzeigen</AussageeinheitAnzeigen>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug Code="3">pro Vegetationsperiode</Zeitbezug>
<Flaechenbezug Code="1">pro Hektar</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2">ausblenden</AnzProbeAnzeigen>
<Fehlerangabe Code="2">in %</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1"/>
<Bezugstyp/>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen/>
<Transponiert Code="1">Nein</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| région de production |
|---|
| Jura | Plateau | Préalpes | Alpes | Sud des Alpes | Suisse |
|---|
| étage de végétation (forêt) | m³/ha/an | ± % | m³/ha/an | ± % | m³/ha/an | ± % | m³/ha/an | ± % | m³/ha/an | ± % | m³/ha/an | ± % |
|---|
| subalpin supérieur | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | 100 | 0.0 | . | 0.0 | 100 |
| subalpin inférieur | 0.7 | 68 | 0.7 | 95 | 0.1 | 85 | 0.2 | 92 | 0.0 | . | 0.2 | 55 |
| montagnard supérieur | 0.0 | . | 0.0 | 100 | 0.1 | 47 | 0.4 | 57 | 0.0 | 100 | 0.2 | 44 |
| montagnard inférieur | 0.3 | 55 | 0.7 | 40 | 0.3 | 64 | 0.2 | 73 | 0.0 | . | 0.4 | 27 |
| collinéen/submontagnard | 0.2 | 38 | 0.3 | 32 | 0.3 | 67 | 0.1 | 100 | 0.0 | 100 | 0.2 | 24 |
| total | 0.2 | 34 | 0.4 | 25 | 0.2 | 36 | 0.2 | 43 | 0.0 | 94 | 0.2 | 18 |
-
i
définitions
-
<
paramètre
- exploitations forcées dues au vent
#88
Schaftholzvolumen in Rinde aller Bäume und Sträucher ab 12 cm BHD, welche nicht aufgrund einer waldbaulichen Planung, sondern infolge eingetretener Schäden, hier Windwurf, zwischen zwei Inventuren dem Wald entnommen wurden. Dieses Merkmal wird auf Ebene Probefläche aus der Nutzung der Probebäume und dem Zwangsnutzungsanteil (nach Auskunft der Förster) abgeleitet.
Die Biaskorrektur der Tarifprobebäume kann so stark ausfallen, dass bei kleinen Baumzahlen negative Werte resultieren können. - étage de végétation (forêt)
#905
Die Definition der Vegetationshöhenstufen im LFI (Brändli und Keller 1985) basiert im wesentlichen auf den Arbeiten von Ellenberg und Klötzli (1972) sowie von Kuoch und Amiet (1954, 1970). Die Vegetationshöhenstufen werden in Abhängigkeit von Keller-Region, Acidität des Muttergesteins, Exposition und Höhenlage hergeleitet. - région de production
#49
Die Produktionsregionen sind Regionen mit ähnlichen forstlichen Wuchs- und Produktionsbedingungen, erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee.
In der heutigen Forststatistik (Bundesamt für Statistik, BFS) hat der Begriff Produktionsregionen in «Forstzonen» gewechselt. Diese Regionen werden vom BFS unterhalten und dabei fanden Änderungen statt. Dabei wurde vermehrt auf die Lage des Waldes innerhalb einer Gemeinde Rücksicht genommen. Für einige Gemeinden entlang des Jurabogens bedeutet dies beispielsweise, dass sie neu der Forstzone «Jura» angehören und nicht wie bisher (Produktionsregionen) dem Mittelland. Das LFI hat die alten Perimeter beibehalten, die sich heute mit diversen neuen Gemeindegrenzen nicht mehr decken. - forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN3/IFN4
#1429
Zugehörigkeit zum gemeinsam zugänglichen Wald ohne Gebüschwald in den Inventuren nach Methode LFI3 und Methode LFI4. - réseau 1,4 x 1,4 km
#410
Zugehörigkeit zum geometrischen 1.4 x 1.4 km Netz des LFI (auch Basisnetz). Das 1.4 x 1.4 km Netz ist das Netz, das alle LFI-Inventuren gemeinsam haben. Das 1.4 x 1.4 km Netz entspricht somit dem gemeinsamen terrestrischen Netz der Inventuren LFI1, LFI2, LFI3, LFI4 und LFI5.
<SaveDate>02.06.2020 22:36:15</SaveDate>
<ArchiveNr>356147</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="2019.1.4">
<Auswertungsart Code="2">Veränderungskomponenten</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="350450" Index="0">IFN3–IFN4</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="88" Index="0">exploitations forcées dues au vent</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="410" Index="0">réseau 1,4 x 1,4 km</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="1429">forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN3/IFN4</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="905" Index="0" IsCateg="1">étage de végétation (forêt)</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="3">Vegetationshöhe plus Wald-/Nichtwald Stratifizierung (2-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="49">région de production</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1">anzeigen</AussageeinheitAnzeigen>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug Code="3">pro Vegetationsperiode</Zeitbezug>
<Flaechenbezug Code="1">pro Hektar</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2">ausblenden</AnzProbeAnzeigen>
<Fehlerangabe Code="2">in %</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1"/>
<Bezugstyp/>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen/>
<Transponiert Code="1">Nein</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| région de production |
|---|
| Jura | Plateau | Préalpes | Alpes | Sud des Alpes | Suisse |
|---|
| étage de végétation (forêt) | m³/ha/an | ± % | m³/ha/an | ± % | m³/ha/an | ± % | m³/ha/an | ± % | m³/ha/an | ± % | m³/ha/an | ± % |
|---|
| subalpin supérieur | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | 100 | 0.0 | . | 0.0 | 100 |
| subalpin inférieur | 0.6 | 68 | 0.7 | 95 | 0.1 | 85 | 0.2 | 92 | 0.0 | . | 0.2 | 55 |
| montagnard supérieur | 0.0 | . | 0.0 | 100 | 0.1 | 47 | 0.3 | 57 | 0.0 | 100 | 0.2 | 44 |
| montagnard inférieur | 0.3 | 55 | 0.6 | 40 | 0.3 | 64 | 0.2 | 73 | 0.0 | . | 0.4 | 27 |
| collinéen/submontagnard | 0.2 | 38 | 0.3 | 32 | 0.3 | 67 | 0.2 | 75 | 0.0 | 100 | 0.2 | 24 |
| total | 0.2 | 34 | 0.4 | 25 | 0.2 | 36 | 0.2 | 42 | 0.0 | 94 | 0.2 | 18 |
-
i
définitions
-
<
paramètre
- exploitations forcées dues aux insectes
#89
Schaftholzvolumen in Rinde aller Bäume und Sträucher ab 12 cm BHD, welche nicht aufgrund einer waldbaulichen Planung, sondern infolge eingetretener Schäden, hier Insekten, zwischen zwei Inventuren dem Wald entnommen wurden. Dieses Merkmal wird auf Ebene Probefläche aus der Nutzung der Probebäume und dem Zwangsnutzungsanteil (nach Auskunft der Förster) abgeleitet.
Die Biaskorrektur der Tarifprobebäume kann so stark ausfallen, dass bei kleinen Baumzahlen negative Werte resultieren können. - étage de végétation (forêt)
#905
Die Definition der Vegetationshöhenstufen im LFI (Brändli und Keller 1985) basiert im wesentlichen auf den Arbeiten von Ellenberg und Klötzli (1972) sowie von Kuoch und Amiet (1954, 1970). Die Vegetationshöhenstufen werden in Abhängigkeit von Keller-Region, Acidität des Muttergesteins, Exposition und Höhenlage hergeleitet. - région de forêt protectrice
#829
Die 6 Schutzwaldregionen sind eine Zusammenfassung der 14 Wirtschaftsregionen durch das Landesforstinventar LFI nach naturräumlichen und statistischen Aspekten. - forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN1/IFN2/IFN3/IFN4
#1576
Zugehörigkeit zum gemeinsam zugänglichen Wald ohne Gebüschwald in den Inventuren nach Methoden LFI1 bis LFI4. - réseau 1,4 x 1,4 km
#410
Zugehörigkeit zum geometrischen 1.4 x 1.4 km Netz des LFI (auch Basisnetz). Das 1.4 x 1.4 km Netz ist das Netz, das alle LFI-Inventuren gemeinsam haben. Das 1.4 x 1.4 km Netz entspricht somit dem gemeinsamen terrestrischen Netz der Inventuren LFI1, LFI2, LFI3, LFI4 und LFI5.
<SaveDate>02.06.2020 22:36:18</SaveDate>
<ArchiveNr>356148</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="2019.1.4">
<Auswertungsart Code="2">Veränderungskomponenten</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="250350" Index="0">IFN2–IFN3</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="89" Index="0">exploitations forcées dues aux insectes</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="410" Index="0">réseau 1,4 x 1,4 km</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="1576">forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN1/IFN2/IFN3/IFN4</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="905" Index="0" IsCateg="1">étage de végétation (forêt)</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="3">Vegetationshöhe plus Wald-/Nichtwald Stratifizierung (2-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="829">région de forêt protectrice</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1">anzeigen</AussageeinheitAnzeigen>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug Code="3">pro Vegetationsperiode</Zeitbezug>
<Flaechenbezug Code="1">pro Hektar</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2">ausblenden</AnzProbeAnzeigen>
<Fehlerangabe Code="2">in %</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1"/>
<Bezugstyp/>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen/>
<Transponiert Code="1">Nein</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| région de forêt protectrice |
|---|
| Plateau/Jura | nord des Alpes ouest | nord des Alpes est | sud-ouest des Alpes | sud-est des Alpes | Sud des Alpes | Suisse |
|---|
| étage de végétation (forêt) | m³/ha/an | ± % | m³/ha/an | ± % | m³/ha/an | ± % | m³/ha/an | ± % | m³/ha/an | ± % | m³/ha/an | ± % | m³/ha/an | ± % |
|---|
| subalpin supérieur | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . |
| subalpin inférieur | 0.1 | 59 | 1.5 | 36 | 0.6 | 56 | 0.2 | 69 | 0.5 | 51 | 0.1 | 99 | 0.7 | 25 |
| montagnard supérieur | 0.5 | 59 | 1.3 | 38 | 1.6 | 39 | 0.2 | 40 | 0.3 | 73 | 0.2 | 67 | 0.8 | 23 |
| montagnard inférieur | 1.3 | 24 | 1.3 | 40 | 0.4 | 45 | 0.0 | . | 0.2 | 99 | 0.0 | . | 1.0 | 20 |
| collinéen/submontagnard | 1.4 | 20 | 0.6 | 70 | 0.6 | 76 | 0.1 | 99 | 1.8 | 88 | 0.0 | . | 1.1 | 19 |
| total | 1.2 | 15 | 1.3 | 22 | 0.9 | 27 | 0.1 | 41 | 0.4 | 38 | 0.1 | 55 | 0.8 | 11 |
-
i
définitions
-
<
paramètre
- exploitations forcées dues aux insectes
#89
Schaftholzvolumen in Rinde aller Bäume und Sträucher ab 12 cm BHD, welche nicht aufgrund einer waldbaulichen Planung, sondern infolge eingetretener Schäden, hier Insekten, zwischen zwei Inventuren dem Wald entnommen wurden. Dieses Merkmal wird auf Ebene Probefläche aus der Nutzung der Probebäume und dem Zwangsnutzungsanteil (nach Auskunft der Förster) abgeleitet.
Die Biaskorrektur der Tarifprobebäume kann so stark ausfallen, dass bei kleinen Baumzahlen negative Werte resultieren können. - étage de végétation (forêt)
#905
Die Definition der Vegetationshöhenstufen im LFI (Brändli und Keller 1985) basiert im wesentlichen auf den Arbeiten von Ellenberg und Klötzli (1972) sowie von Kuoch und Amiet (1954, 1970). Die Vegetationshöhenstufen werden in Abhängigkeit von Keller-Region, Acidität des Muttergesteins, Exposition und Höhenlage hergeleitet. - région de forêt protectrice
#829
Die 6 Schutzwaldregionen sind eine Zusammenfassung der 14 Wirtschaftsregionen durch das Landesforstinventar LFI nach naturräumlichen und statistischen Aspekten. - forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN2/IFN3
#533
Zugehörigkeit zum gemeinsam zugänglichen Wald ohne Gebüschwald in den Inventuren LFI2 und LFI3. Dazu gehören jene Punkte des gemeinsamen Netzes (1.4 x 1.4 km Netz), welche in beiden Inventuren zugänglich waren und dem "Wald ohne Gebüschwald" zugeordnet wurden. - réseau 1,4 x 1,4 km
#410
Zugehörigkeit zum geometrischen 1.4 x 1.4 km Netz des LFI (auch Basisnetz). Das 1.4 x 1.4 km Netz ist das Netz, das alle LFI-Inventuren gemeinsam haben. Das 1.4 x 1.4 km Netz entspricht somit dem gemeinsamen terrestrischen Netz der Inventuren LFI1, LFI2, LFI3, LFI4 und LFI5.
<SaveDate>02.06.2020 22:36:23</SaveDate>
<ArchiveNr>356149</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="2019.1.4">
<Auswertungsart Code="2">Veränderungskomponenten</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="250350" Index="0">IFN2–IFN3</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="89" Index="0">exploitations forcées dues aux insectes</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="410" Index="0">réseau 1,4 x 1,4 km</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="533">forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN2/IFN3</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="905" Index="0" IsCateg="1">étage de végétation (forêt)</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="3">Vegetationshöhe plus Wald-/Nichtwald Stratifizierung (2-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="829">région de forêt protectrice</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1">anzeigen</AussageeinheitAnzeigen>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug Code="3">pro Vegetationsperiode</Zeitbezug>
<Flaechenbezug Code="1">pro Hektar</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2">ausblenden</AnzProbeAnzeigen>
<Fehlerangabe Code="2">in %</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1"/>
<Bezugstyp/>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen/>
<Transponiert Code="1">Nein</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| région de forêt protectrice |
|---|
| Plateau/Jura | nord des Alpes ouest | nord des Alpes est | sud-ouest des Alpes | sud-est des Alpes | Sud des Alpes | Suisse |
|---|
| étage de végétation (forêt) | m³/ha/an | ± % | m³/ha/an | ± % | m³/ha/an | ± % | m³/ha/an | ± % | m³/ha/an | ± % | m³/ha/an | ± % | m³/ha/an | ± % |
|---|
| subalpin supérieur | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . |
| subalpin inférieur | 0.1 | 59 | 1.4 | 35 | 0.6 | 56 | 0.2 | 69 | 0.5 | 51 | 0.1 | 99 | 0.6 | 25 |
| montagnard supérieur | 0.6 | 50 | 1.2 | 38 | 1.5 | 38 | 0.2 | 38 | 0.2 | 73 | 0.1 | 67 | 0.7 | 23 |
| montagnard inférieur | 1.3 | 24 | 1.3 | 40 | 0.4 | 45 | 0.0 | . | 0.1 | 99 | 0.0 | . | 0.9 | 20 |
| collinéen/submontagnard | 1.4 | 20 | 0.6 | 70 | 0.6 | 76 | 0.1 | 99 | 1.7 | 88 | 0.0 | . | 1.1 | 19 |
| total | 1.2 | 15 | 1.2 | 21 | 0.8 | 27 | 0.1 | 40 | 0.4 | 38 | 0.1 | 55 | 0.8 | 11 |
-
i
définitions
-
<
paramètre
- exploitations forcées dues aux insectes
#89
Schaftholzvolumen in Rinde aller Bäume und Sträucher ab 12 cm BHD, welche nicht aufgrund einer waldbaulichen Planung, sondern infolge eingetretener Schäden, hier Insekten, zwischen zwei Inventuren dem Wald entnommen wurden. Dieses Merkmal wird auf Ebene Probefläche aus der Nutzung der Probebäume und dem Zwangsnutzungsanteil (nach Auskunft der Förster) abgeleitet.
Die Biaskorrektur der Tarifprobebäume kann so stark ausfallen, dass bei kleinen Baumzahlen negative Werte resultieren können. - étage de végétation (forêt)
#905
Die Definition der Vegetationshöhenstufen im LFI (Brändli und Keller 1985) basiert im wesentlichen auf den Arbeiten von Ellenberg und Klötzli (1972) sowie von Kuoch und Amiet (1954, 1970). Die Vegetationshöhenstufen werden in Abhängigkeit von Keller-Region, Acidität des Muttergesteins, Exposition und Höhenlage hergeleitet. - région de forêt protectrice
#829
Die 6 Schutzwaldregionen sind eine Zusammenfassung der 14 Wirtschaftsregionen durch das Landesforstinventar LFI nach naturräumlichen und statistischen Aspekten. - forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN1/IFN2/IFN3/IFN4
#1576
Zugehörigkeit zum gemeinsam zugänglichen Wald ohne Gebüschwald in den Inventuren nach Methoden LFI1 bis LFI4. - réseau 1,4 x 1,4 km
#410
Zugehörigkeit zum geometrischen 1.4 x 1.4 km Netz des LFI (auch Basisnetz). Das 1.4 x 1.4 km Netz ist das Netz, das alle LFI-Inventuren gemeinsam haben. Das 1.4 x 1.4 km Netz entspricht somit dem gemeinsamen terrestrischen Netz der Inventuren LFI1, LFI2, LFI3, LFI4 und LFI5.
<SaveDate>02.06.2020 22:36:26</SaveDate>
<ArchiveNr>356150</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="2019.1.4">
<Auswertungsart Code="2">Veränderungskomponenten</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="350450" Index="0">IFN3–IFN4</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="89" Index="0">exploitations forcées dues aux insectes</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="410" Index="0">réseau 1,4 x 1,4 km</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="1576">forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN1/IFN2/IFN3/IFN4</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="905" Index="0" IsCateg="1">étage de végétation (forêt)</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="3">Vegetationshöhe plus Wald-/Nichtwald Stratifizierung (2-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="829">région de forêt protectrice</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1">anzeigen</AussageeinheitAnzeigen>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug Code="3">pro Vegetationsperiode</Zeitbezug>
<Flaechenbezug Code="1">pro Hektar</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2">ausblenden</AnzProbeAnzeigen>
<Fehlerangabe Code="2">in %</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1"/>
<Bezugstyp/>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen/>
<Transponiert Code="1">Nein</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| région de forêt protectrice |
|---|
| Plateau/Jura | nord des Alpes ouest | nord des Alpes est | sud-ouest des Alpes | sud-est des Alpes | Sud des Alpes | Suisse |
|---|
| étage de végétation (forêt) | m³/ha/an | ± % | m³/ha/an | ± % | m³/ha/an | ± % | m³/ha/an | ± % | m³/ha/an | ± % | m³/ha/an | ± % | m³/ha/an | ± % |
|---|
| subalpin supérieur | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . |
| subalpin inférieur | 0.1 | 73 | 0.4 | 46 | 0.4 | 53 | 0.0 | . | 0.2 | 70 | 0.0 | 100 | 0.2 | 31 |
| montagnard supérieur | 0.4 | 38 | 0.7 | 34 | 0.3 | 51 | 0.0 | . | 0.0 | 100 | 0.0 | . | 0.3 | 23 |
| montagnard inférieur | 0.9 | 28 | 0.2 | 61 | 1.1 | 54 | 0.0 | . | 2.8 | 95 | 0.1 | 100 | 0.8 | 26 |
| collinéen/submontagnard | 1.0 | 24 | 1.3 | 70 | 0.2 | 99 | 0.0 | . | 1.1 | 79 | 0.0 | . | 0.8 | 22 |
| total | 0.9 | 17 | 0.5 | 24 | 0.5 | 34 | 0.0 | . | 0.4 | 68 | 0.0 | 100 | 0.6 | 14 |
-
i
définitions
-
<
paramètre
- exploitations forcées dues aux insectes
#89
Schaftholzvolumen in Rinde aller Bäume und Sträucher ab 12 cm BHD, welche nicht aufgrund einer waldbaulichen Planung, sondern infolge eingetretener Schäden, hier Insekten, zwischen zwei Inventuren dem Wald entnommen wurden. Dieses Merkmal wird auf Ebene Probefläche aus der Nutzung der Probebäume und dem Zwangsnutzungsanteil (nach Auskunft der Förster) abgeleitet.
Die Biaskorrektur der Tarifprobebäume kann so stark ausfallen, dass bei kleinen Baumzahlen negative Werte resultieren können. - étage de végétation (forêt)
#905
Die Definition der Vegetationshöhenstufen im LFI (Brändli und Keller 1985) basiert im wesentlichen auf den Arbeiten von Ellenberg und Klötzli (1972) sowie von Kuoch und Amiet (1954, 1970). Die Vegetationshöhenstufen werden in Abhängigkeit von Keller-Region, Acidität des Muttergesteins, Exposition und Höhenlage hergeleitet. - région de forêt protectrice
#829
Die 6 Schutzwaldregionen sind eine Zusammenfassung der 14 Wirtschaftsregionen durch das Landesforstinventar LFI nach naturräumlichen und statistischen Aspekten. - forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN3/IFN4
#1429
Zugehörigkeit zum gemeinsam zugänglichen Wald ohne Gebüschwald in den Inventuren nach Methode LFI3 und Methode LFI4. - réseau 1,4 x 1,4 km
#410
Zugehörigkeit zum geometrischen 1.4 x 1.4 km Netz des LFI (auch Basisnetz). Das 1.4 x 1.4 km Netz ist das Netz, das alle LFI-Inventuren gemeinsam haben. Das 1.4 x 1.4 km Netz entspricht somit dem gemeinsamen terrestrischen Netz der Inventuren LFI1, LFI2, LFI3, LFI4 und LFI5.
<SaveDate>02.06.2020 22:36:31</SaveDate>
<ArchiveNr>356151</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="2019.1.4">
<Auswertungsart Code="2">Veränderungskomponenten</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="350450" Index="0">IFN3–IFN4</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="89" Index="0">exploitations forcées dues aux insectes</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="410" Index="0">réseau 1,4 x 1,4 km</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="1429">forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN3/IFN4</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="905" Index="0" IsCateg="1">étage de végétation (forêt)</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="3">Vegetationshöhe plus Wald-/Nichtwald Stratifizierung (2-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="829">région de forêt protectrice</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1">anzeigen</AussageeinheitAnzeigen>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug Code="3">pro Vegetationsperiode</Zeitbezug>
<Flaechenbezug Code="1">pro Hektar</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2">ausblenden</AnzProbeAnzeigen>
<Fehlerangabe Code="2">in %</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1"/>
<Bezugstyp/>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen/>
<Transponiert Code="1">Nein</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| région de forêt protectrice |
|---|
| Plateau/Jura | nord des Alpes ouest | nord des Alpes est | sud-ouest des Alpes | sud-est des Alpes | Sud des Alpes | Suisse |
|---|
| étage de végétation (forêt) | m³/ha/an | ± % | m³/ha/an | ± % | m³/ha/an | ± % | m³/ha/an | ± % | m³/ha/an | ± % | m³/ha/an | ± % | m³/ha/an | ± % |
|---|
| subalpin supérieur | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . |
| subalpin inférieur | 0.1 | 73 | 0.3 | 46 | 0.3 | 53 | 0.0 | . | 0.1 | 71 | 0.0 | 100 | 0.2 | 31 |
| montagnard supérieur | 0.4 | 38 | 0.7 | 34 | 0.3 | 51 | 0.0 | . | 0.0 | 100 | 0.0 | . | 0.3 | 23 |
| montagnard inférieur | 0.9 | 28 | 0.2 | 61 | 1.0 | 54 | 0.0 | . | 2.5 | 95 | 0.0 | 100 | 0.8 | 26 |
| collinéen/submontagnard | 1.0 | 24 | 1.2 | 70 | 0.2 | 99 | 0.0 | . | 1.1 | 79 | 0.0 | . | 0.8 | 22 |
| total | 0.8 | 17 | 0.5 | 25 | 0.5 | 34 | 0.0 | . | 0.4 | 68 | 0.0 | 100 | 0.5 | 14 |
-
i
définitions
-
<
paramètre
- exploitations forcées dues aux insectes
#89
Schaftholzvolumen in Rinde aller Bäume und Sträucher ab 12 cm BHD, welche nicht aufgrund einer waldbaulichen Planung, sondern infolge eingetretener Schäden, hier Insekten, zwischen zwei Inventuren dem Wald entnommen wurden. Dieses Merkmal wird auf Ebene Probefläche aus der Nutzung der Probebäume und dem Zwangsnutzungsanteil (nach Auskunft der Förster) abgeleitet.
Die Biaskorrektur der Tarifprobebäume kann so stark ausfallen, dass bei kleinen Baumzahlen negative Werte resultieren können. - étage de végétation (forêt)
#905
Die Definition der Vegetationshöhenstufen im LFI (Brändli und Keller 1985) basiert im wesentlichen auf den Arbeiten von Ellenberg und Klötzli (1972) sowie von Kuoch und Amiet (1954, 1970). Die Vegetationshöhenstufen werden in Abhängigkeit von Keller-Region, Acidität des Muttergesteins, Exposition und Höhenlage hergeleitet. - région économique
#366
Die Wirtschaftsregionen bilden eine Unterteilung der forstlichen Produktionsregionen nach wirtschaftlichen und geographischen Gesichtspunkten. Sie wurden erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik, lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee. - forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN1/IFN2/IFN3/IFN4
#1576
Zugehörigkeit zum gemeinsam zugänglichen Wald ohne Gebüschwald in den Inventuren nach Methoden LFI1 bis LFI4. - réseau 1,4 x 1,4 km
#410
Zugehörigkeit zum geometrischen 1.4 x 1.4 km Netz des LFI (auch Basisnetz). Das 1.4 x 1.4 km Netz ist das Netz, das alle LFI-Inventuren gemeinsam haben. Das 1.4 x 1.4 km Netz entspricht somit dem gemeinsamen terrestrischen Netz der Inventuren LFI1, LFI2, LFI3, LFI4 und LFI5.
<SaveDate>02.06.2020 22:36:35</SaveDate>
<ArchiveNr>356152</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="2019.1.4">
<Auswertungsart Code="2">Veränderungskomponenten</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="250350" Index="0">IFN2–IFN3</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="89" Index="0">exploitations forcées dues aux insectes</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="410" Index="0">réseau 1,4 x 1,4 km</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="1576">forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN1/IFN2/IFN3/IFN4</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="905" Index="0" IsCateg="1">étage de végétation (forêt)</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="3">Vegetationshöhe plus Wald-/Nichtwald Stratifizierung (2-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="366">région économique</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1">anzeigen</AussageeinheitAnzeigen>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug Code="3">pro Vegetationsperiode</Zeitbezug>
<Flaechenbezug Code="1">pro Hektar</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2">ausblenden</AnzProbeAnzeigen>
<Fehlerangabe Code="2">in %</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1"/>
<Bezugstyp/>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen/>
<Transponiert Code="2">Ja</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| étage de végétation (forêt) |
|---|
| subalpin supérieur | subalpin inférieur | montagnard supérieur | montagnard inférieur | collinéen/submontagnard | total |
|---|
| région économique | m³/ha/an | ± % | m³/ha/an | ± % | m³/ha/an | ± % | m³/ha/an | ± % | m³/ha/an | ± % | m³/ha/an | ± % |
|---|
| ouest du Jura | 0.0 | . | 0.1 | 59 | 0.2 | 44 | 0.3 | 50 | 0.4 | 43 | 0.3 | 27 |
| est du Jura | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.4 | 64 | 0.8 | 77 | 0.7 | 67 |
| ouest du Plateau | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 3.1 | 39 | 0.6 | 67 | 1.8 | 35 |
| centre du Plateau | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 1.9 | 39 | 0.9 | 38 | 1.2 | 27 |
| est du Plateau | 0.0 | . | 0.0 | . | 12.5 | 84 | 1.4 | 76 | 2.4 | 26 | 2.3 | 24 |
| ouest des Préalpes | 0.0 | . | 1.9 | 42 | 0.6 | 72 | 3.4 | 72 | 0.0 | . | 1.4 | 35 |
| centre des Préalpes | 0.0 | . | 0.9 | 62 | 0.7 | 45 | 1.2 | 48 | 1.0 | 69 | 0.9 | 27 |
| est des Préalpes | 0.0 | . | 0.2 | 66 | 2.8 | 39 | 0.5 | 50 | 0.9 | 76 | 1.4 | 32 |
| nord-ouest des Alpes | 0.0 | . | 1.7 | 62 | 2.9 | 60 | 0.1 | 97 | 0.0 | . | 1.8 | 43 |
| centre des Alpes | 0.0 | . | 1.1 | 99 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.4 | 100 |
| nord-est des Alpes | 0.0 | . | 0.6 | 54 | 0.0 | . | 0.4 | 94 | 0.0 | . | 0.3 | 49 |
| sud-ouest des Alpes | 0.0 | . | 0.2 | 69 | 0.2 | 40 | 0.0 | . | 0.1 | 99 | 0.1 | 41 |
| sud-est des Alpes | 0.0 | . | 0.5 | 51 | 0.3 | 73 | 0.2 | 99 | 1.8 | 88 | 0.4 | 38 |
| Sud des Alpes | 0.0 | . | 0.1 | 99 | 0.2 | 67 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.1 | 55 |
| Suisse | 0.0 | . | 0.7 | 25 | 0.8 | 24 | 1.0 | 20 | 1.0 | 19 | 0.8 | 11 |
-
i
définitions
-
<
paramètre
- exploitations forcées dues aux insectes
#89
Schaftholzvolumen in Rinde aller Bäume und Sträucher ab 12 cm BHD, welche nicht aufgrund einer waldbaulichen Planung, sondern infolge eingetretener Schäden, hier Insekten, zwischen zwei Inventuren dem Wald entnommen wurden. Dieses Merkmal wird auf Ebene Probefläche aus der Nutzung der Probebäume und dem Zwangsnutzungsanteil (nach Auskunft der Förster) abgeleitet.
Die Biaskorrektur der Tarifprobebäume kann so stark ausfallen, dass bei kleinen Baumzahlen negative Werte resultieren können. - étage de végétation (forêt)
#905
Die Definition der Vegetationshöhenstufen im LFI (Brändli und Keller 1985) basiert im wesentlichen auf den Arbeiten von Ellenberg und Klötzli (1972) sowie von Kuoch und Amiet (1954, 1970). Die Vegetationshöhenstufen werden in Abhängigkeit von Keller-Region, Acidität des Muttergesteins, Exposition und Höhenlage hergeleitet. - région économique
#366
Die Wirtschaftsregionen bilden eine Unterteilung der forstlichen Produktionsregionen nach wirtschaftlichen und geographischen Gesichtspunkten. Sie wurden erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik, lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee. - forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN2/IFN3
#533
Zugehörigkeit zum gemeinsam zugänglichen Wald ohne Gebüschwald in den Inventuren LFI2 und LFI3. Dazu gehören jene Punkte des gemeinsamen Netzes (1.4 x 1.4 km Netz), welche in beiden Inventuren zugänglich waren und dem "Wald ohne Gebüschwald" zugeordnet wurden. - réseau 1,4 x 1,4 km
#410
Zugehörigkeit zum geometrischen 1.4 x 1.4 km Netz des LFI (auch Basisnetz). Das 1.4 x 1.4 km Netz ist das Netz, das alle LFI-Inventuren gemeinsam haben. Das 1.4 x 1.4 km Netz entspricht somit dem gemeinsamen terrestrischen Netz der Inventuren LFI1, LFI2, LFI3, LFI4 und LFI5.
<SaveDate>02.06.2020 22:36:39</SaveDate>
<ArchiveNr>356153</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="2019.1.4">
<Auswertungsart Code="2">Veränderungskomponenten</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="250350" Index="0">IFN2–IFN3</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="89" Index="0">exploitations forcées dues aux insectes</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="410" Index="0">réseau 1,4 x 1,4 km</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="533">forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN2/IFN3</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="905" Index="0" IsCateg="1">étage de végétation (forêt)</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="3">Vegetationshöhe plus Wald-/Nichtwald Stratifizierung (2-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="366">région économique</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1">anzeigen</AussageeinheitAnzeigen>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug Code="3">pro Vegetationsperiode</Zeitbezug>
<Flaechenbezug Code="1">pro Hektar</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2">ausblenden</AnzProbeAnzeigen>
<Fehlerangabe Code="2">in %</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1"/>
<Bezugstyp/>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen/>
<Transponiert Code="2">Ja</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| étage de végétation (forêt) |
|---|
| subalpin supérieur | subalpin inférieur | montagnard supérieur | montagnard inférieur | collinéen/submontagnard | total |
|---|
| région économique | m³/ha/an | ± % | m³/ha/an | ± % | m³/ha/an | ± % | m³/ha/an | ± % | m³/ha/an | ± % | m³/ha/an | ± % |
|---|
| ouest du Jura | 0.0 | . | 0.1 | 59 | 0.4 | 47 | 0.3 | 50 | 0.4 | 43 | 0.3 | 27 |
| est du Jura | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.4 | 64 | 0.8 | 77 | 0.7 | 67 |
| ouest du Plateau | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 3.1 | 39 | 0.6 | 63 | 1.7 | 35 |
| centre du Plateau | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 1.9 | 39 | 1.1 | 36 | 1.4 | 26 |
| est du Plateau | 0.0 | . | 0.0 | . | 12.5 | 84 | 1.4 | 76 | 2.4 | 26 | 2.3 | 24 |
| ouest des Préalpes | 0.0 | . | 1.8 | 42 | 0.6 | 72 | 3.3 | 72 | 0.0 | . | 1.3 | 35 |
| centre des Préalpes | 0.0 | . | 0.9 | 58 | 0.7 | 45 | 1.2 | 48 | 1.0 | 69 | 0.9 | 27 |
| est des Préalpes | 0.0 | . | 0.2 | 66 | 2.7 | 38 | 0.5 | 50 | 0.9 | 76 | 1.3 | 31 |
| nord-ouest des Alpes | 0.0 | . | 1.6 | 62 | 2.7 | 60 | 0.1 | 97 | 0.0 | . | 1.7 | 43 |
| centre des Alpes | 0.0 | . | 1.0 | 99 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.3 | 100 |
| nord-est des Alpes | 0.0 | . | 0.6 | 54 | 0.0 | . | 0.4 | 94 | 0.0 | . | 0.3 | 49 |
| sud-ouest des Alpes | 0.0 | . | 0.2 | 69 | 0.2 | 38 | 0.0 | . | 0.1 | 99 | 0.1 | 40 |
| sud-est des Alpes | 0.0 | . | 0.5 | 51 | 0.2 | 73 | 0.1 | 99 | 1.7 | 88 | 0.4 | 38 |
| Sud des Alpes | 0.0 | . | 0.1 | 99 | 0.1 | 67 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.1 | 55 |
| Suisse | 0.0 | . | 0.6 | 25 | 0.8 | 23 | 1.0 | 20 | 1.0 | 19 | 0.8 | 11 |
-
i
définitions
-
<
paramètre
- exploitations forcées dues aux insectes
#89
Schaftholzvolumen in Rinde aller Bäume und Sträucher ab 12 cm BHD, welche nicht aufgrund einer waldbaulichen Planung, sondern infolge eingetretener Schäden, hier Insekten, zwischen zwei Inventuren dem Wald entnommen wurden. Dieses Merkmal wird auf Ebene Probefläche aus der Nutzung der Probebäume und dem Zwangsnutzungsanteil (nach Auskunft der Förster) abgeleitet.
Die Biaskorrektur der Tarifprobebäume kann so stark ausfallen, dass bei kleinen Baumzahlen negative Werte resultieren können. - étage de végétation (forêt)
#905
Die Definition der Vegetationshöhenstufen im LFI (Brändli und Keller 1985) basiert im wesentlichen auf den Arbeiten von Ellenberg und Klötzli (1972) sowie von Kuoch und Amiet (1954, 1970). Die Vegetationshöhenstufen werden in Abhängigkeit von Keller-Region, Acidität des Muttergesteins, Exposition und Höhenlage hergeleitet. - région économique
#366
Die Wirtschaftsregionen bilden eine Unterteilung der forstlichen Produktionsregionen nach wirtschaftlichen und geographischen Gesichtspunkten. Sie wurden erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik, lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee. - forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN1/IFN2/IFN3/IFN4
#1576
Zugehörigkeit zum gemeinsam zugänglichen Wald ohne Gebüschwald in den Inventuren nach Methoden LFI1 bis LFI4. - réseau 1,4 x 1,4 km
#410
Zugehörigkeit zum geometrischen 1.4 x 1.4 km Netz des LFI (auch Basisnetz). Das 1.4 x 1.4 km Netz ist das Netz, das alle LFI-Inventuren gemeinsam haben. Das 1.4 x 1.4 km Netz entspricht somit dem gemeinsamen terrestrischen Netz der Inventuren LFI1, LFI2, LFI3, LFI4 und LFI5.
<SaveDate>02.06.2020 22:36:43</SaveDate>
<ArchiveNr>356154</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="2019.1.4">
<Auswertungsart Code="2">Veränderungskomponenten</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="350450" Index="0">IFN3–IFN4</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="89" Index="0">exploitations forcées dues aux insectes</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="410" Index="0">réseau 1,4 x 1,4 km</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="1576">forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN1/IFN2/IFN3/IFN4</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="905" Index="0" IsCateg="1">étage de végétation (forêt)</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="3">Vegetationshöhe plus Wald-/Nichtwald Stratifizierung (2-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="366">région économique</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1">anzeigen</AussageeinheitAnzeigen>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug Code="3">pro Vegetationsperiode</Zeitbezug>
<Flaechenbezug Code="1">pro Hektar</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2">ausblenden</AnzProbeAnzeigen>
<Fehlerangabe Code="2">in %</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1"/>
<Bezugstyp/>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen/>
<Transponiert Code="2">Ja</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| étage de végétation (forêt) |
|---|
| subalpin supérieur | subalpin inférieur | montagnard supérieur | montagnard inférieur | collinéen/submontagnard | total |
|---|
| région économique | m³/ha/an | ± % | m³/ha/an | ± % | m³/ha/an | ± % | m³/ha/an | ± % | m³/ha/an | ± % | m³/ha/an | ± % |
|---|
| ouest du Jura | 0.0 | . | 0.1 | 73 | 0.4 | 38 | 0.4 | 53 | 0.8 | 71 | 0.4 | 34 |
| est du Jura | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 1.1 | 92 | 0.4 | 80 | 0.6 | 61 |
| ouest du Plateau | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | 96 | 2.0 | 44 | 1.6 | 82 | 1.7 | 42 |
| centre du Plateau | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 1.0 | 63 | 1.2 | 40 | 1.1 | 34 |
| est du Plateau | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.7 | 87 | 1.1 | 33 | 1.0 | 31 |
| ouest des Préalpes | 0.0 | . | 0.9 | 90 | 0.7 | 70 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.6 | 57 |
| centre des Préalpes | 0.0 | . | 0.5 | 54 | 0.7 | 37 | 0.3 | 61 | 1.9 | 69 | 0.6 | 27 |
| est des Préalpes | 0.0 | . | 0.3 | 90 | 0.5 | 58 | 1.8 | 57 | 0.3 | 99 | 0.8 | 41 |
| nord-ouest des Alpes | 0.0 | . | 0.0 | 99 | 0.8 | 100 | 0.0 | 99 | 0.0 | . | 0.3 | 94 |
| centre des Alpes | 0.0 | . | 0.5 | 88 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.2 | 89 |
| nord-est des Alpes | 0.0 | . | 0.4 | 99 | 0.2 | 95 | 0.2 | 82 | 0.0 | . | 0.3 | 57 |
| sud-ouest des Alpes | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . |
| sud-est des Alpes | 0.0 | . | 0.2 | 70 | 0.0 | 100 | 2.8 | 95 | 1.1 | 79 | 0.4 | 68 |
| Sud des Alpes | 0.0 | . | 0.0 | 100 | 0.0 | . | 0.1 | 100 | 0.0 | . | 0.0 | 100 |
| Suisse | 0.0 | . | 0.2 | 32 | 0.3 | 24 | 0.8 | 26 | 0.8 | 22 | 0.6 | 14 |
-
i
définitions
-
<
paramètre
- exploitations forcées dues aux insectes
#89
Schaftholzvolumen in Rinde aller Bäume und Sträucher ab 12 cm BHD, welche nicht aufgrund einer waldbaulichen Planung, sondern infolge eingetretener Schäden, hier Insekten, zwischen zwei Inventuren dem Wald entnommen wurden. Dieses Merkmal wird auf Ebene Probefläche aus der Nutzung der Probebäume und dem Zwangsnutzungsanteil (nach Auskunft der Förster) abgeleitet.
Die Biaskorrektur der Tarifprobebäume kann so stark ausfallen, dass bei kleinen Baumzahlen negative Werte resultieren können. - étage de végétation (forêt)
#905
Die Definition der Vegetationshöhenstufen im LFI (Brändli und Keller 1985) basiert im wesentlichen auf den Arbeiten von Ellenberg und Klötzli (1972) sowie von Kuoch und Amiet (1954, 1970). Die Vegetationshöhenstufen werden in Abhängigkeit von Keller-Region, Acidität des Muttergesteins, Exposition und Höhenlage hergeleitet. - région économique
#366
Die Wirtschaftsregionen bilden eine Unterteilung der forstlichen Produktionsregionen nach wirtschaftlichen und geographischen Gesichtspunkten. Sie wurden erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik, lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee. - forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN3/IFN4
#1429
Zugehörigkeit zum gemeinsam zugänglichen Wald ohne Gebüschwald in den Inventuren nach Methode LFI3 und Methode LFI4. - réseau 1,4 x 1,4 km
#410
Zugehörigkeit zum geometrischen 1.4 x 1.4 km Netz des LFI (auch Basisnetz). Das 1.4 x 1.4 km Netz ist das Netz, das alle LFI-Inventuren gemeinsam haben. Das 1.4 x 1.4 km Netz entspricht somit dem gemeinsamen terrestrischen Netz der Inventuren LFI1, LFI2, LFI3, LFI4 und LFI5.
<SaveDate>02.06.2020 22:36:47</SaveDate>
<ArchiveNr>356155</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="2019.1.4">
<Auswertungsart Code="2">Veränderungskomponenten</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="350450" Index="0">IFN3–IFN4</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="89" Index="0">exploitations forcées dues aux insectes</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="410" Index="0">réseau 1,4 x 1,4 km</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="1429">forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN3/IFN4</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="905" Index="0" IsCateg="1">étage de végétation (forêt)</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="3">Vegetationshöhe plus Wald-/Nichtwald Stratifizierung (2-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="366">région économique</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1">anzeigen</AussageeinheitAnzeigen>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug Code="3">pro Vegetationsperiode</Zeitbezug>
<Flaechenbezug Code="1">pro Hektar</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2">ausblenden</AnzProbeAnzeigen>
<Fehlerangabe Code="2">in %</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1"/>
<Bezugstyp/>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen/>
<Transponiert Code="2">Ja</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| étage de végétation (forêt) |
|---|
| subalpin supérieur | subalpin inférieur | montagnard supérieur | montagnard inférieur | collinéen/submontagnard | total |
|---|
| région économique | m³/ha/an | ± % | m³/ha/an | ± % | m³/ha/an | ± % | m³/ha/an | ± % | m³/ha/an | ± % | m³/ha/an | ± % |
|---|
| ouest du Jura | 0.0 | . | 0.1 | 73 | 0.4 | 38 | 0.4 | 53 | 0.8 | 71 | 0.4 | 34 |
| est du Jura | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 1.1 | 92 | 0.4 | 80 | 0.5 | 61 |
| ouest du Plateau | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | 96 | 1.9 | 44 | 1.5 | 82 | 1.6 | 42 |
| centre du Plateau | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 1.0 | 63 | 1.2 | 40 | 1.1 | 34 |
| est du Plateau | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.6 | 87 | 1.1 | 33 | 1.0 | 31 |
| ouest des Préalpes | 0.0 | . | 0.8 | 90 | 0.7 | 72 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.6 | 57 |
| centre des Préalpes | 0.0 | . | 0.4 | 54 | 0.7 | 37 | 0.3 | 61 | 1.9 | 69 | 0.6 | 27 |
| est des Préalpes | 0.0 | . | 0.3 | 90 | 0.5 | 58 | 1.7 | 57 | 0.3 | 99 | 0.8 | 41 |
| nord-ouest des Alpes | 0.0 | . | 0.0 | 100 | 0.7 | 100 | 0.0 | 99 | 0.0 | . | 0.2 | 94 |
| centre des Alpes | 0.0 | . | 0.4 | 88 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.1 | 89 |
| nord-est des Alpes | 0.0 | . | 0.3 | 99 | 0.2 | 95 | 0.2 | 82 | 0.0 | . | 0.2 | 57 |
| sud-ouest des Alpes | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . |
| sud-est des Alpes | 0.0 | . | 0.1 | 71 | 0.0 | 100 | 2.5 | 95 | 1.1 | 79 | 0.4 | 68 |
| Sud des Alpes | 0.0 | . | 0.0 | 100 | 0.0 | . | 0.0 | 100 | 0.0 | . | 0.0 | 100 |
| Suisse | 0.0 | . | 0.2 | 32 | 0.3 | 24 | 0.8 | 26 | 0.8 | 22 | 0.5 | 14 |
-
i
définitions
-
<
paramètre
- exploitations forcées dues aux insectes
#89
Schaftholzvolumen in Rinde aller Bäume und Sträucher ab 12 cm BHD, welche nicht aufgrund einer waldbaulichen Planung, sondern infolge eingetretener Schäden, hier Insekten, zwischen zwei Inventuren dem Wald entnommen wurden. Dieses Merkmal wird auf Ebene Probefläche aus der Nutzung der Probebäume und dem Zwangsnutzungsanteil (nach Auskunft der Förster) abgeleitet.
Die Biaskorrektur der Tarifprobebäume kann so stark ausfallen, dass bei kleinen Baumzahlen negative Werte resultieren können. - étage de végétation (forêt)
#905
Die Definition der Vegetationshöhenstufen im LFI (Brändli und Keller 1985) basiert im wesentlichen auf den Arbeiten von Ellenberg und Klötzli (1972) sowie von Kuoch und Amiet (1954, 1970). Die Vegetationshöhenstufen werden in Abhängigkeit von Keller-Region, Acidität des Muttergesteins, Exposition und Höhenlage hergeleitet. - région de production
#49
Die Produktionsregionen sind Regionen mit ähnlichen forstlichen Wuchs- und Produktionsbedingungen, erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee.
In der heutigen Forststatistik (Bundesamt für Statistik, BFS) hat der Begriff Produktionsregionen in «Forstzonen» gewechselt. Diese Regionen werden vom BFS unterhalten und dabei fanden Änderungen statt. Dabei wurde vermehrt auf die Lage des Waldes innerhalb einer Gemeinde Rücksicht genommen. Für einige Gemeinden entlang des Jurabogens bedeutet dies beispielsweise, dass sie neu der Forstzone «Jura» angehören und nicht wie bisher (Produktionsregionen) dem Mittelland. Das LFI hat die alten Perimeter beibehalten, die sich heute mit diversen neuen Gemeindegrenzen nicht mehr decken. - forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN1/IFN2/IFN3/IFN4
#1576
Zugehörigkeit zum gemeinsam zugänglichen Wald ohne Gebüschwald in den Inventuren nach Methoden LFI1 bis LFI4. - réseau 1,4 x 1,4 km
#410
Zugehörigkeit zum geometrischen 1.4 x 1.4 km Netz des LFI (auch Basisnetz). Das 1.4 x 1.4 km Netz ist das Netz, das alle LFI-Inventuren gemeinsam haben. Das 1.4 x 1.4 km Netz entspricht somit dem gemeinsamen terrestrischen Netz der Inventuren LFI1, LFI2, LFI3, LFI4 und LFI5.
<SaveDate>02.06.2020 22:36:51</SaveDate>
<ArchiveNr>356156</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="2019.1.4">
<Auswertungsart Code="2">Veränderungskomponenten</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="250350" Index="0">IFN2–IFN3</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="89" Index="0">exploitations forcées dues aux insectes</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="410" Index="0">réseau 1,4 x 1,4 km</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="1576">forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN1/IFN2/IFN3/IFN4</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="905" Index="0" IsCateg="1">étage de végétation (forêt)</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="3">Vegetationshöhe plus Wald-/Nichtwald Stratifizierung (2-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="49">région de production</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1">anzeigen</AussageeinheitAnzeigen>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug Code="3">pro Vegetationsperiode</Zeitbezug>
<Flaechenbezug Code="1">pro Hektar</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2">ausblenden</AnzProbeAnzeigen>
<Fehlerangabe Code="2">in %</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1"/>
<Bezugstyp/>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen/>
<Transponiert Code="1">Nein</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| région de production |
|---|
| Jura | Plateau | Préalpes | Alpes | Sud des Alpes | Suisse |
|---|
| étage de végétation (forêt) | m³/ha/an | ± % | m³/ha/an | ± % | m³/ha/an | ± % | m³/ha/an | ± % | m³/ha/an | ± % | m³/ha/an | ± % |
|---|
| subalpin supérieur | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . |
| subalpin inférieur | 0.1 | 59 | 0.0 | . | 1.1 | 34 | 0.7 | 36 | 0.1 | 99 | 0.7 | 26 |
| montagnard supérieur | 0.2 | 44 | 3.6 | 91 | 1.3 | 28 | 0.7 | 50 | 0.2 | 67 | 0.8 | 23 |
| montagnard inférieur | 0.4 | 42 | 2.2 | 27 | 1.2 | 36 | 0.1 | 63 | 0.0 | . | 1.0 | 20 |
| collinéen/submontagnard | 0.7 | 57 | 1.7 | 22 | 0.8 | 50 | 0.5 | 80 | 0.0 | . | 1.0 | 19 |
| total | 0.4 | 34 | 1.8 | 17 | 1.2 | 18 | 0.5 | 27 | 0.1 | 55 | 0.8 | 11 |
-
i
définitions
-
<
paramètre
- exploitations forcées dues aux insectes
#89
Schaftholzvolumen in Rinde aller Bäume und Sträucher ab 12 cm BHD, welche nicht aufgrund einer waldbaulichen Planung, sondern infolge eingetretener Schäden, hier Insekten, zwischen zwei Inventuren dem Wald entnommen wurden. Dieses Merkmal wird auf Ebene Probefläche aus der Nutzung der Probebäume und dem Zwangsnutzungsanteil (nach Auskunft der Förster) abgeleitet.
Die Biaskorrektur der Tarifprobebäume kann so stark ausfallen, dass bei kleinen Baumzahlen negative Werte resultieren können. - étage de végétation (forêt)
#905
Die Definition der Vegetationshöhenstufen im LFI (Brändli und Keller 1985) basiert im wesentlichen auf den Arbeiten von Ellenberg und Klötzli (1972) sowie von Kuoch und Amiet (1954, 1970). Die Vegetationshöhenstufen werden in Abhängigkeit von Keller-Region, Acidität des Muttergesteins, Exposition und Höhenlage hergeleitet. - région de production
#49
Die Produktionsregionen sind Regionen mit ähnlichen forstlichen Wuchs- und Produktionsbedingungen, erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee.
In der heutigen Forststatistik (Bundesamt für Statistik, BFS) hat der Begriff Produktionsregionen in «Forstzonen» gewechselt. Diese Regionen werden vom BFS unterhalten und dabei fanden Änderungen statt. Dabei wurde vermehrt auf die Lage des Waldes innerhalb einer Gemeinde Rücksicht genommen. Für einige Gemeinden entlang des Jurabogens bedeutet dies beispielsweise, dass sie neu der Forstzone «Jura» angehören und nicht wie bisher (Produktionsregionen) dem Mittelland. Das LFI hat die alten Perimeter beibehalten, die sich heute mit diversen neuen Gemeindegrenzen nicht mehr decken. - forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN2/IFN3
#533
Zugehörigkeit zum gemeinsam zugänglichen Wald ohne Gebüschwald in den Inventuren LFI2 und LFI3. Dazu gehören jene Punkte des gemeinsamen Netzes (1.4 x 1.4 km Netz), welche in beiden Inventuren zugänglich waren und dem "Wald ohne Gebüschwald" zugeordnet wurden. - réseau 1,4 x 1,4 km
#410
Zugehörigkeit zum geometrischen 1.4 x 1.4 km Netz des LFI (auch Basisnetz). Das 1.4 x 1.4 km Netz ist das Netz, das alle LFI-Inventuren gemeinsam haben. Das 1.4 x 1.4 km Netz entspricht somit dem gemeinsamen terrestrischen Netz der Inventuren LFI1, LFI2, LFI3, LFI4 und LFI5.
<SaveDate>02.06.2020 22:36:55</SaveDate>
<ArchiveNr>356157</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="2019.1.4">
<Auswertungsart Code="2">Veränderungskomponenten</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="250350" Index="0">IFN2–IFN3</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="89" Index="0">exploitations forcées dues aux insectes</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="410" Index="0">réseau 1,4 x 1,4 km</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="533">forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN2/IFN3</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="905" Index="0" IsCateg="1">étage de végétation (forêt)</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="3">Vegetationshöhe plus Wald-/Nichtwald Stratifizierung (2-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="49">région de production</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1">anzeigen</AussageeinheitAnzeigen>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug Code="3">pro Vegetationsperiode</Zeitbezug>
<Flaechenbezug Code="1">pro Hektar</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2">ausblenden</AnzProbeAnzeigen>
<Fehlerangabe Code="2">in %</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1"/>
<Bezugstyp/>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen/>
<Transponiert Code="1">Nein</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| région de production |
|---|
| Jura | Plateau | Préalpes | Alpes | Sud des Alpes | Suisse |
|---|
| étage de végétation (forêt) | m³/ha/an | ± % | m³/ha/an | ± % | m³/ha/an | ± % | m³/ha/an | ± % | m³/ha/an | ± % | m³/ha/an | ± % |
|---|
| subalpin supérieur | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . |
| subalpin inférieur | 0.1 | 60 | 0.0 | . | 1.0 | 33 | 0.6 | 36 | 0.1 | 99 | 0.6 | 25 |
| montagnard supérieur | 0.4 | 46 | 3.4 | 91 | 1.3 | 28 | 0.7 | 50 | 0.1 | 67 | 0.8 | 23 |
| montagnard inférieur | 0.4 | 42 | 2.1 | 27 | 1.2 | 36 | 0.1 | 63 | 0.0 | . | 0.9 | 20 |
| collinéen/submontagnard | 0.6 | 57 | 1.7 | 21 | 0.8 | 50 | 0.4 | 80 | 0.0 | . | 1.0 | 19 |
| total | 0.4 | 32 | 1.9 | 16 | 1.1 | 17 | 0.5 | 27 | 0.1 | 55 | 0.8 | 11 |
-
i
définitions
-
<
paramètre
- exploitations forcées dues aux insectes
#89
Schaftholzvolumen in Rinde aller Bäume und Sträucher ab 12 cm BHD, welche nicht aufgrund einer waldbaulichen Planung, sondern infolge eingetretener Schäden, hier Insekten, zwischen zwei Inventuren dem Wald entnommen wurden. Dieses Merkmal wird auf Ebene Probefläche aus der Nutzung der Probebäume und dem Zwangsnutzungsanteil (nach Auskunft der Förster) abgeleitet.
Die Biaskorrektur der Tarifprobebäume kann so stark ausfallen, dass bei kleinen Baumzahlen negative Werte resultieren können. - étage de végétation (forêt)
#905
Die Definition der Vegetationshöhenstufen im LFI (Brändli und Keller 1985) basiert im wesentlichen auf den Arbeiten von Ellenberg und Klötzli (1972) sowie von Kuoch und Amiet (1954, 1970). Die Vegetationshöhenstufen werden in Abhängigkeit von Keller-Region, Acidität des Muttergesteins, Exposition und Höhenlage hergeleitet. - région de production
#49
Die Produktionsregionen sind Regionen mit ähnlichen forstlichen Wuchs- und Produktionsbedingungen, erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee.
In der heutigen Forststatistik (Bundesamt für Statistik, BFS) hat der Begriff Produktionsregionen in «Forstzonen» gewechselt. Diese Regionen werden vom BFS unterhalten und dabei fanden Änderungen statt. Dabei wurde vermehrt auf die Lage des Waldes innerhalb einer Gemeinde Rücksicht genommen. Für einige Gemeinden entlang des Jurabogens bedeutet dies beispielsweise, dass sie neu der Forstzone «Jura» angehören und nicht wie bisher (Produktionsregionen) dem Mittelland. Das LFI hat die alten Perimeter beibehalten, die sich heute mit diversen neuen Gemeindegrenzen nicht mehr decken. - forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN1/IFN2/IFN3/IFN4
#1576
Zugehörigkeit zum gemeinsam zugänglichen Wald ohne Gebüschwald in den Inventuren nach Methoden LFI1 bis LFI4. - réseau 1,4 x 1,4 km
#410
Zugehörigkeit zum geometrischen 1.4 x 1.4 km Netz des LFI (auch Basisnetz). Das 1.4 x 1.4 km Netz ist das Netz, das alle LFI-Inventuren gemeinsam haben. Das 1.4 x 1.4 km Netz entspricht somit dem gemeinsamen terrestrischen Netz der Inventuren LFI1, LFI2, LFI3, LFI4 und LFI5.
<SaveDate>02.06.2020 22:36:59</SaveDate>
<ArchiveNr>356158</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="2019.1.4">
<Auswertungsart Code="2">Veränderungskomponenten</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="350450" Index="0">IFN3–IFN4</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="89" Index="0">exploitations forcées dues aux insectes</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="410" Index="0">réseau 1,4 x 1,4 km</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="1576">forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN1/IFN2/IFN3/IFN4</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="905" Index="0" IsCateg="1">étage de végétation (forêt)</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="3">Vegetationshöhe plus Wald-/Nichtwald Stratifizierung (2-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="49">région de production</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1">anzeigen</AussageeinheitAnzeigen>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug Code="3">pro Vegetationsperiode</Zeitbezug>
<Flaechenbezug Code="1">pro Hektar</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2">ausblenden</AnzProbeAnzeigen>
<Fehlerangabe Code="2">in %</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1"/>
<Bezugstyp/>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen/>
<Transponiert Code="1">Nein</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| région de production |
|---|
| Jura | Plateau | Préalpes | Alpes | Sud des Alpes | Suisse |
|---|
| étage de végétation (forêt) | m³/ha/an | ± % | m³/ha/an | ± % | m³/ha/an | ± % | m³/ha/an | ± % | m³/ha/an | ± % | m³/ha/an | ± % |
|---|
| subalpin supérieur | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . |
| subalpin inférieur | 0.1 | 73 | 0.0 | . | 0.5 | 43 | 0.1 | 47 | 0.0 | 100 | 0.2 | 31 |
| montagnard supérieur | 0.4 | 38 | 0.0 | 97 | 0.7 | 29 | 0.2 | 78 | 0.0 | . | 0.3 | 24 |
| montagnard inférieur | 0.5 | 48 | 1.3 | 33 | 0.8 | 48 | 0.9 | 91 | 0.1 | 100 | 0.8 | 26 |
| collinéen/submontagnard | 0.6 | 55 | 1.2 | 26 | 1.0 | 61 | 0.3 | 79 | 0.0 | . | 0.8 | 22 |
| total | 0.5 | 30 | 1.2 | 21 | 0.7 | 22 | 0.2 | 50 | 0.0 | 100 | 0.6 | 14 |
-
i
définitions
-
<
paramètre
- exploitations forcées dues aux insectes
#89
Schaftholzvolumen in Rinde aller Bäume und Sträucher ab 12 cm BHD, welche nicht aufgrund einer waldbaulichen Planung, sondern infolge eingetretener Schäden, hier Insekten, zwischen zwei Inventuren dem Wald entnommen wurden. Dieses Merkmal wird auf Ebene Probefläche aus der Nutzung der Probebäume und dem Zwangsnutzungsanteil (nach Auskunft der Förster) abgeleitet.
Die Biaskorrektur der Tarifprobebäume kann so stark ausfallen, dass bei kleinen Baumzahlen negative Werte resultieren können. - étage de végétation (forêt)
#905
Die Definition der Vegetationshöhenstufen im LFI (Brändli und Keller 1985) basiert im wesentlichen auf den Arbeiten von Ellenberg und Klötzli (1972) sowie von Kuoch und Amiet (1954, 1970). Die Vegetationshöhenstufen werden in Abhängigkeit von Keller-Region, Acidität des Muttergesteins, Exposition und Höhenlage hergeleitet. - région de production
#49
Die Produktionsregionen sind Regionen mit ähnlichen forstlichen Wuchs- und Produktionsbedingungen, erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee.
In der heutigen Forststatistik (Bundesamt für Statistik, BFS) hat der Begriff Produktionsregionen in «Forstzonen» gewechselt. Diese Regionen werden vom BFS unterhalten und dabei fanden Änderungen statt. Dabei wurde vermehrt auf die Lage des Waldes innerhalb einer Gemeinde Rücksicht genommen. Für einige Gemeinden entlang des Jurabogens bedeutet dies beispielsweise, dass sie neu der Forstzone «Jura» angehören und nicht wie bisher (Produktionsregionen) dem Mittelland. Das LFI hat die alten Perimeter beibehalten, die sich heute mit diversen neuen Gemeindegrenzen nicht mehr decken. - forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN3/IFN4
#1429
Zugehörigkeit zum gemeinsam zugänglichen Wald ohne Gebüschwald in den Inventuren nach Methode LFI3 und Methode LFI4. - réseau 1,4 x 1,4 km
#410
Zugehörigkeit zum geometrischen 1.4 x 1.4 km Netz des LFI (auch Basisnetz). Das 1.4 x 1.4 km Netz ist das Netz, das alle LFI-Inventuren gemeinsam haben. Das 1.4 x 1.4 km Netz entspricht somit dem gemeinsamen terrestrischen Netz der Inventuren LFI1, LFI2, LFI3, LFI4 und LFI5.
<SaveDate>02.06.2020 22:37:03</SaveDate>
<ArchiveNr>356159</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="2019.1.4">
<Auswertungsart Code="2">Veränderungskomponenten</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="350450" Index="0">IFN3–IFN4</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="89" Index="0">exploitations forcées dues aux insectes</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="410" Index="0">réseau 1,4 x 1,4 km</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="1429">forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN3/IFN4</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="905" Index="0" IsCateg="1">étage de végétation (forêt)</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="3">Vegetationshöhe plus Wald-/Nichtwald Stratifizierung (2-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="49">région de production</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1">anzeigen</AussageeinheitAnzeigen>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug Code="3">pro Vegetationsperiode</Zeitbezug>
<Flaechenbezug Code="1">pro Hektar</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2">ausblenden</AnzProbeAnzeigen>
<Fehlerangabe Code="2">in %</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1"/>
<Bezugstyp/>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen/>
<Transponiert Code="1">Nein</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| région de production |
|---|
| Jura | Plateau | Préalpes | Alpes | Sud des Alpes | Suisse |
|---|
| étage de végétation (forêt) | m³/ha/an | ± % | m³/ha/an | ± % | m³/ha/an | ± % | m³/ha/an | ± % | m³/ha/an | ± % | m³/ha/an | ± % |
|---|
| subalpin supérieur | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . |
| subalpin inférieur | 0.1 | 73 | 0.0 | . | 0.4 | 43 | 0.1 | 47 | 0.0 | 100 | 0.2 | 31 |
| montagnard supérieur | 0.4 | 38 | 0.0 | 97 | 0.6 | 29 | 0.2 | 78 | 0.0 | . | 0.3 | 24 |
| montagnard inférieur | 0.5 | 48 | 1.2 | 34 | 0.8 | 47 | 0.8 | 91 | 0.0 | 100 | 0.8 | 26 |
| collinéen/submontagnard | 0.6 | 55 | 1.2 | 26 | 1.0 | 61 | 0.3 | 79 | 0.0 | . | 0.8 | 22 |
| total | 0.4 | 30 | 1.2 | 21 | 0.7 | 22 | 0.2 | 50 | 0.0 | 100 | 0.5 | 14 |
-
i
définitions
-
<
paramètre
- surface forestière (plantes de la jeune forêt selon dégât)
#209
Waldfläche, beurteilt über die Nähe zu Jungwaldpflanzen mit bestimmten Eigenschaften (z.B. Schaden oder Baumart). Jungwaldpflanzen weisen im Minimum eine Höhe von 10 cm bis maximal 11.9 cm BHD (ohne Keimlinge) auf. Das Merkmal wird durch die Ansprache der nächsten Jungwaldpflanzen zum Subplotzentrum im Rahmen der Jungwaldaufnahme des LFI erhoben. Eine Jungwaldpflanze kann mehrere Schäden aufweisen. Sie kann somit gleichzeitig zu Waldflächen mit unterschiedlichen Jungwaldpflanzen-Schäden beitragen. - surface forestière (jeune forêt)
#198
Waldfläche, die am nächsten zu Jungwaldpflanzen mit einer bestimmten Eigenschaft (z.B. Schaden) liegt. Jungwaldpflanzen weisen im Minimum eine Höhe von 10 cm bis maximal 11.9 cm BHD (ohne Keimlinge) auf. - classe de jeune forêt (3 classes)
#2010
Höhen- oder Durchmesserklasse der Pflanze in 3 Kategorien. - dégâts de la plante de la jeune forêt
#1882
Das Merkmal Schaden der Jungwald-Pflanze (JWSCHADEN) beinhaltet die Schäden, die bei der nächsten Jungwaldpflanze zum Jungwaldsubplotzentrum beurteilt werden (inklusive "kein Schaden"). - canton
#827
Die Kantone sind politische Regionen mit auch eigenen Waldgesetzen. Die beiden Halbkantone Basel-Landschaft (BL) und Basel-Stadt (BS) werden im LFI aus statistischen Gründen zu einem Kanton zusammengefasst. - forêt accessible sans la forêt buissonnante avec jeune forêt IFN2/IFN3/IFN4
#1877
Gemeinsam zugänglicher Wald ohne Gebüschwald der Inventuren nach Methode LFI2, LFI3 und LFI4, auf dem in diesen Inventuren eine Jungwalderhebung durchgeführt werden konnte. - réseau 1,4 x 1,4 km
#410
Zugehörigkeit zum geometrischen 1.4 x 1.4 km Netz des LFI (auch Basisnetz). Das 1.4 x 1.4 km Netz ist das Netz, das alle LFI-Inventuren gemeinsam haben. Das 1.4 x 1.4 km Netz entspricht somit dem gemeinsamen terrestrischen Netz der Inventuren LFI1, LFI2, LFI3, LFI4 und LFI5.
<SaveDate>02.06.2020 22:44:47</SaveDate>
<ArchiveNr>356216</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="2019.1.4">
<Auswertungsart Code="1">Zustand</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="350" Index="0">IFN3</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="209" Index="0">surface forestière (plantes de la jeune forêt selon dégât)</Zielgroesse>
<Zielgroesse Code="198" Index="1">surface forestière (jeune forêt)</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="410" Index="0">réseau 1,4 x 1,4 km</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="1877">forêt accessible sans la forêt buissonnante avec jeune forêt IFN2/IFN3/IFN4</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="2010" Index="0" IsCateg="1">classe de jeune forêt (3 classes)</Befundeinheit>
<Befundeinheit Code="1882" Index="1" IsCateg="1">dégâts de la plante de la jeune forêt</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="3">Vegetationshöhe plus Wald-/Nichtwald Stratifizierung (2-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="827">canton</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1">anzeigen</AussageeinheitAnzeigen>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug/>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2">ausblenden</AnzProbeAnzeigen>
<Fehlerangabe Code="1">absolut</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1"/>
<Bezugstyp Code="3">total de colonne</Bezugstyp>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen/>
<Transponiert Code="1">Nein</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| canton |
|---|
| AG | AI | AR | BE | BL/BS | FR | GE | GL | GR | JU | LU | NE | NW | OW | SG | SH | SO | SZ | TG | TI | UR | VD | VS | ZG | ZH | Suisse |
|---|
| classe de jeune forêt (3 classes) | dégâts de la plante de la jeune forêt | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± |
|---|
| hauteur 0.10 - 0.39 m | pas de dégâts | 23.6 | 0.9 | 26.2 | 3.2 | 26.8 | 3.1 | 22.8 | 0.5 | 27.7 | 1.3 | 23.1 | 1.1 | 32.0 | 2.9 | 19.5 | 2.1 | 17.7 | 0.6 | 23.4 | 1.1 | 22.0 | 1.1 | 22.4 | 1.1 | 19.9 | 2.9 | 22.5 | 1.5 | 23.8 | 1.0 | 25.5 | 1.8 | 24.9 | 1.0 | 25.1 | 1.3 | 22.5 | 1.5 | 13.8 | 0.7 | 21.1 | 2.1 | 22.6 | 0.7 | 16.2 | 0.7 | 27.9 | 2.3 | 24.5 | 0.8 | 21.3 | 0.2 |
| cime sèche | 1.9 | 0.4 | 0.0 | . | 0.4 | 0.4 | 1.1 | 0.2 | 2.3 | 0.8 | 0.8 | 0.3 | 2.0 | 2.0 | 2.5 | 0.9 | 1.7 | 0.3 | 2.8 | 0.6 | 1.1 | 0.4 | 2.6 | 0.6 | 1.7 | 1.2 | 4.0 | 0.9 | 2.8 | 0.6 | 2.9 | 0.9 | 1.3 | 0.4 | 2.5 | 0.6 | 1.8 | 0.6 | 2.0 | 0.4 | 1.4 | 0.8 | 2.3 | 0.3 | 1.6 | 0.3 | 0.6 | 0.6 | 1.9 | 0.4 | 1.8 | 0.1 |
| frottement | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | 0.0 | 0.2 | 0.2 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.1 | 0.1 | 0.0 | . | 0.1 | 0.1 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.2 | 0.2 | 0.1 | 0.1 | 0.0 | . | 0.2 | 0.2 | 0.2 | 0.2 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.1 | 0.1 | 0.1 | 0.1 | 0.0 | . | 0.1 | 0.1 | 0.1 | 0.0 |
| maladie | 0.4 | 0.2 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.1 | 0.1 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.6 | 0.2 | 0.4 | 0.2 | 0.7 | 0.3 | 1.2 | 0.5 | 0.0 | . | 0.7 | 0.4 | 0.3 | 0.2 | 0.0 | . | 0.6 | 0.4 | 0.6 | 0.3 | 0.0 | . | 0.6 | 0.2 | 0.4 | 0.4 | 0.6 | 0.2 | 0.2 | 0.1 | 0.7 | 0.7 | 0.2 | 0.1 | 0.4 | 0.0 |
| dégât d'exploitation | 1.0 | 0.3 | 0.0 | . | 0.4 | 0.4 | 0.3 | 0.1 | 1.0 | 0.6 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.6 | 0.4 | 0.2 | 0.1 | 1.0 | 0.4 | 0.3 | 0.2 | 0.7 | 0.3 | 0.0 | . | 0.2 | 0.2 | 0.4 | 0.2 | 0.7 | 0.5 | 0.3 | 0.2 | 0.2 | 0.2 | 0.3 | 0.3 | 0.0 | . | 0.4 | 0.4 | 0.5 | 0.2 | 0.1 | 0.1 | 0.0 | . | 0.7 | 0.2 | 0.4 | 0.0 |
| autre dégât | 2.7 | 0.5 | 2.2 | 1.6 | 5.5 | 2.3 | 3.4 | 0.3 | 0.2 | 0.2 | 3.8 | 0.7 | 0.0 | . | 4.7 | 1.3 | 4.7 | 0.4 | 3.3 | 0.7 | 2.7 | 0.6 | 2.3 | 0.6 | 4.9 | 2.3 | 3.3 | 1.0 | 2.4 | 0.5 | 2.9 | 1.0 | 1.6 | 0.5 | 3.3 | 0.8 | 1.9 | 0.7 | 3.3 | 0.4 | 6.1 | 1.5 | 2.8 | 0.3 | 4.7 | 0.5 | 0.9 | 0.9 | 3.7 | 0.6 | 3.4 | 0.1 |
| abroutissement de la pousse 1 | 4.2 | 0.6 | 10.4 | 2.8 | 6.2 | 2.2 | 4.0 | 0.3 | 3.6 | 0.9 | 3.3 | 0.6 | 0.0 | . | 6.1 | 1.3 | 4.8 | 0.4 | 4.5 | 0.7 | 6.5 | 0.8 | 7.5 | 0.9 | 8.1 | 3.1 | 7.0 | 1.2 | 4.2 | 0.7 | 3.4 | 1.1 | 4.7 | 0.8 | 6.2 | 1.0 | 5.3 | 1.1 | 6.5 | 0.6 | 4.6 | 1.4 | 4.9 | 0.5 | 4.0 | 0.5 | 2.8 | 1.4 | 3.2 | 0.5 | 4.8 | 0.1 |
| total | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . |
| hauteur 0.40 - 1.29 m | pas de dégâts | 19.1 | 1.0 | 13.1 | 3.0 | 17.3 | 2.7 | 20.0 | 0.5 | 23.4 | 1.5 | 19.5 | 1.2 | 28.0 | 3.7 | 20.7 | 2.0 | 18.9 | 0.6 | 16.4 | 1.2 | 17.7 | 1.0 | 16.2 | 1.1 | 16.7 | 2.9 | 16.3 | 1.5 | 19.5 | 1.0 | 16.9 | 2.0 | 22.7 | 1.2 | 18.6 | 1.3 | 19.4 | 1.4 | 15.3 | 0.8 | 15.1 | 2.0 | 20.1 | 0.7 | 18.6 | 0.8 | 12.0 | 2.9 | 20.1 | 0.9 | 18.9 | 0.2 |
| cime sèche | 4.8 | 0.7 | 4.1 | 2.5 | 4.0 | 1.9 | 3.4 | 0.3 | 5.1 | 1.1 | 3.4 | 0.7 | 4.0 | 2.6 | 2.6 | 1.0 | 3.8 | 0.4 | 4.8 | 0.8 | 3.1 | 0.6 | 4.6 | 0.7 | 0.9 | 0.8 | 4.3 | 1.1 | 3.6 | 0.6 | 5.2 | 1.4 | 3.5 | 0.6 | 2.9 | 0.7 | 6.7 | 1.2 | 5.1 | 0.5 | 1.8 | 0.8 | 3.4 | 0.4 | 4.2 | 0.5 | 0.6 | 0.6 | 3.6 | 0.5 | 3.9 | 0.1 |
| frottement | 0.6 | 0.3 | 1.9 | 1.3 | 0.4 | 0.4 | 0.6 | 0.1 | 1.0 | 0.5 | 0.7 | 0.3 | 0.0 | . | 0.3 | 0.3 | 1.0 | 0.2 | 0.7 | 0.3 | 1.5 | 0.4 | 0.7 | 0.3 | 0.0 | . | 1.1 | 0.6 | 0.7 | 0.3 | 0.0 | . | 1.7 | 0.5 | 0.6 | 0.3 | 0.5 | 0.3 | 0.4 | 0.1 | 0.3 | 0.3 | 1.1 | 0.2 | 1.2 | 0.3 | 0.9 | 0.9 | 0.5 | 0.2 | 0.8 | 0.1 |
| maladie | 0.5 | 0.2 | 1.6 | 1.1 | 0.0 | . | 0.3 | 0.1 | 0.0 | . | 0.4 | 0.2 | 0.0 | . | 0.3 | 0.3 | 1.7 | 0.3 | 0.9 | 0.3 | 1.5 | 0.4 | 1.5 | 0.5 | 2.2 | 1.3 | 1.4 | 0.5 | 1.2 | 0.4 | 0.0 | . | 0.1 | 0.1 | 0.5 | 0.3 | 0.0 | . | 1.6 | 0.3 | 1.1 | 0.6 | 0.6 | 0.2 | 0.9 | 0.2 | 4.2 | 1.3 | 0.5 | 0.2 | 0.9 | 0.1 |
| dégât d'exploitation | 2.1 | 0.5 | 0.0 | . | 0.4 | 0.4 | 0.7 | 0.1 | 0.8 | 0.6 | 0.4 | 0.2 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.4 | 0.1 | 1.6 | 0.5 | 1.2 | 0.4 | 1.5 | 0.6 | 0.0 | . | 0.7 | 0.4 | 0.6 | 0.3 | 3.3 | 1.2 | 1.4 | 0.4 | 0.3 | 0.2 | 1.8 | 0.7 | 0.1 | 0.1 | 0.3 | 0.3 | 1.0 | 0.2 | 0.4 | 0.1 | 1.2 | 0.8 | 0.9 | 0.3 | 0.8 | 0.1 |
| autre dégât | 4.1 | 0.6 | 1.1 | 1.1 | 4.2 | 1.7 | 6.1 | 0.4 | 1.7 | 0.7 | 7.1 | 1.0 | 0.0 | . | 5.1 | 1.4 | 8.6 | 0.6 | 6.5 | 0.9 | 3.2 | 0.6 | 2.9 | 0.7 | 8.3 | 2.6 | 6.0 | 1.1 | 6.0 | 0.8 | 4.6 | 1.3 | 2.2 | 0.7 | 3.4 | 0.8 | 5.4 | 1.2 | 8.1 | 0.6 | 8.1 | 1.6 | 4.6 | 0.5 | 8.9 | 0.6 | 0.0 | . | 5.0 | 0.7 | 5.9 | 0.2 |
| abroutissement de la pousse 1 | 5.7 | 0.7 | 11.9 | 3.1 | 12.9 | 2.7 | 5.9 | 0.4 | 3.4 | 0.8 | 4.1 | 0.7 | 4.0 | 2.6 | 8.5 | 1.6 | 5.9 | 0.4 | 7.3 | 0.9 | 8.3 | 0.9 | 9.9 | 1.0 | 7.9 | 2.3 | 8.2 | 1.4 | 5.5 | 0.7 | 5.1 | 1.5 | 4.7 | 0.8 | 9.7 | 1.2 | 4.3 | 0.9 | 8.7 | 0.7 | 7.5 | 1.5 | 6.2 | 0.5 | 6.8 | 0.6 | 15.3 | 3.0 | 5.3 | 0.6 | 6.6 | 0.2 |
| total | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . |
| dhp 0.1 - 11.9 cm | pas de dégâts | 23.5 | 1.0 | 22.9 | 3.8 | 20.0 | 2.7 | 23.8 | 0.5 | 27.8 | 1.5 | 24.6 | 1.3 | 26.0 | 4.0 | 23.7 | 2.1 | 24.2 | 0.7 | 22.5 | 1.2 | 24.7 | 1.1 | 24.4 | 1.2 | 23.6 | 3.3 | 18.5 | 1.6 | 24.7 | 1.0 | 24.4 | 1.9 | 24.5 | 1.1 | 23.8 | 1.2 | 27.2 | 1.4 | 25.7 | 0.9 | 24.7 | 2.0 | 24.7 | 0.6 | 25.1 | 0.8 | 26.0 | 2.7 | 24.0 | 0.9 | 24.4 | 0.2 |
| cime sèche | 1.7 | 0.4 | 2.2 | 1.4 | 0.9 | 0.6 | 1.4 | 0.2 | 0.9 | 0.4 | 2.6 | 0.6 | 2.0 | 2.0 | 1.9 | 0.9 | 1.6 | 0.2 | 2.2 | 0.5 | 1.5 | 0.4 | 1.5 | 0.5 | 0.9 | 0.9 | 2.2 | 0.7 | 2.0 | 0.5 | 2.5 | 1.1 | 2.5 | 0.6 | 1.5 | 0.5 | 1.7 | 0.5 | 3.7 | 0.5 | 0.4 | 0.4 | 1.6 | 0.3 | 1.4 | 0.3 | 0.0 | . | 1.7 | 0.4 | 1.8 | 0.1 |
| frottement | 0.7 | 0.2 | 1.9 | 1.4 | 0.9 | 0.6 | 1.5 | 0.2 | 0.6 | 0.4 | 1.0 | 0.4 | 0.0 | . | 1.0 | 0.6 | 1.9 | 0.3 | 0.9 | 0.3 | 1.7 | 0.4 | 1.8 | 0.5 | 3.1 | 1.5 | 2.4 | 0.9 | 1.6 | 0.5 | 1.9 | 1.0 | 1.9 | 0.5 | 1.0 | 0.4 | 1.5 | 0.5 | 2.1 | 0.3 | 0.3 | 0.3 | 1.9 | 0.3 | 2.1 | 0.3 | 2.2 | 1.3 | 1.4 | 0.4 | 1.6 | 0.1 |
| maladie | 1.0 | 0.3 | 2.4 | 1.7 | 0.8 | 0.7 | 0.7 | 0.1 | 0.0 | . | 1.0 | 0.4 | 0.0 | . | 0.6 | 0.4 | 1.2 | 0.2 | 0.9 | 0.3 | 2.3 | 0.5 | 1.4 | 0.4 | 2.7 | 1.8 | 1.5 | 0.6 | 1.8 | 0.5 | 0.0 | . | 0.8 | 0.3 | 0.5 | 0.2 | 0.2 | 0.2 | 2.4 | 0.4 | 1.0 | 0.6 | 0.6 | 0.2 | 1.3 | 0.3 | 0.7 | 0.7 | 0.3 | 0.2 | 1.1 | 0.1 |
| dégât d'exploitation | 2.5 | 0.6 | 0.0 | . | 1.6 | 1.2 | 1.1 | 0.2 | 1.7 | 0.8 | 0.4 | 0.2 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.5 | 0.1 | 1.3 | 0.5 | 1.6 | 0.5 | 2.2 | 0.6 | 0.0 | . | 0.4 | 0.3 | 0.6 | 0.2 | 2.3 | 1.0 | 2.5 | 0.6 | 0.9 | 0.5 | 1.6 | 0.6 | 0.3 | 0.2 | 1.0 | 0.5 | 1.3 | 0.3 | 0.5 | 0.2 | 2.5 | 1.4 | 2.5 | 0.5 | 1.1 | 0.1 |
| autre dégât | 6.2 | 0.8 | 4.1 | 2.0 | 5.8 | 1.5 | 7.7 | 0.4 | 3.2 | 0.9 | 9.7 | 1.1 | 4.0 | 2.6 | 10.6 | 2.1 | 10.0 | 0.6 | 7.5 | 1.0 | 5.4 | 0.8 | 4.0 | 0.7 | 13.4 | 3.0 | 10.3 | 1.4 | 6.0 | 0.8 | 6.6 | 1.5 | 4.4 | 0.8 | 5.1 | 0.9 | 3.5 | 0.8 | 11.6 | 0.8 | 10.4 | 1.9 | 5.4 | 0.5 | 11.1 | 0.7 | 2.6 | 1.9 | 5.2 | 0.7 | 7.7 | 0.2 |
| abroutissement de la pousse 1 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . |
| total | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . |
| total | pas de dégâts | 66.2 | 1.6 | 62.2 | 6.4 | 64.1 | 3.3 | 66.6 | 0.9 | 78.9 | 2.2 | 67.3 | 1.9 | 86.0 | 5.5 | 63.9 | 3.6 | 60.9 | 1.1 | 62.4 | 1.9 | 64.5 | 1.9 | 62.9 | 1.9 | 60.2 | 4.5 | 57.4 | 2.6 | 68.0 | 1.8 | 66.8 | 3.1 | 72.2 | 2.0 | 67.5 | 2.5 | 69.2 | 2.3 | 54.9 | 1.4 | 60.8 | 3.2 | 67.4 | 1.1 | 59.9 | 1.3 | 65.9 | 4.5 | 68.6 | 1.5 | 64.6 | 0.4 |
| cime sèche | 8.4 | 0.9 | 6.3 | 2.7 | 5.3 | 2.0 | 6.0 | 0.4 | 8.2 | 1.4 | 6.8 | 1.0 | 8.0 | 4.2 | 6.9 | 1.6 | 7.1 | 0.5 | 9.9 | 1.1 | 5.7 | 0.9 | 8.7 | 1.2 | 3.4 | 1.7 | 10.4 | 1.7 | 8.4 | 1.0 | 10.5 | 2.2 | 7.4 | 1.1 | 6.9 | 1.1 | 10.2 | 1.5 | 10.9 | 0.9 | 3.6 | 1.3 | 7.4 | 0.6 | 7.2 | 0.6 | 1.2 | 0.8 | 7.1 | 0.8 | 7.5 | 0.2 |
| frottement | 1.3 | 0.4 | 3.8 | 1.9 | 1.3 | 0.7 | 2.2 | 0.3 | 1.8 | 0.6 | 1.7 | 0.5 | 0.0 | . | 1.4 | 0.7 | 3.0 | 0.4 | 1.7 | 0.5 | 3.3 | 0.6 | 2.5 | 0.6 | 3.1 | 1.5 | 3.7 | 1.1 | 2.4 | 0.5 | 1.9 | 1.0 | 3.8 | 0.9 | 1.8 | 0.5 | 2.0 | 0.7 | 2.4 | 0.4 | 0.7 | 0.5 | 3.0 | 0.4 | 3.3 | 0.4 | 3.2 | 2.0 | 2.0 | 0.5 | 2.5 | 0.1 |
| maladie | 2.0 | 0.4 | 4.0 | 2.2 | 0.8 | 0.7 | 1.1 | 0.2 | 0.0 | . | 1.4 | 0.5 | 0.0 | . | 0.9 | 0.5 | 3.6 | 0.4 | 2.2 | 0.6 | 4.5 | 0.8 | 4.1 | 1.0 | 5.0 | 2.1 | 3.6 | 0.9 | 3.2 | 0.7 | 0.0 | . | 1.5 | 0.5 | 1.5 | 0.5 | 0.2 | 0.2 | 4.6 | 0.7 | 2.5 | 0.9 | 1.8 | 0.3 | 2.5 | 0.4 | 5.7 | 1.9 | 0.9 | 0.3 | 2.3 | 0.1 |
| dégât d'exploitation | 5.6 | 0.9 | 0.0 | . | 2.5 | 1.7 | 2.1 | 0.3 | 3.4 | 1.3 | 0.8 | 0.4 | 0.0 | . | 0.6 | 0.4 | 1.1 | 0.2 | 3.8 | 0.8 | 3.2 | 0.7 | 4.4 | 0.9 | 0.0 | . | 1.3 | 0.5 | 1.5 | 0.5 | 6.3 | 1.9 | 4.2 | 0.8 | 1.4 | 0.5 | 3.7 | 1.1 | 0.4 | 0.2 | 1.7 | 0.7 | 2.8 | 0.4 | 1.0 | 0.2 | 3.6 | 1.8 | 4.1 | 0.7 | 2.3 | 0.1 |
| autre dégât | 13.1 | 1.3 | 7.4 | 3.1 | 15.4 | 3.1 | 17.2 | 0.7 | 5.1 | 1.4 | 20.6 | 1.8 | 4.0 | 2.6 | 20.4 | 3.3 | 23.2 | 1.0 | 17.2 | 1.6 | 11.3 | 1.2 | 9.2 | 1.2 | 26.6 | 4.9 | 19.5 | 2.4 | 14.3 | 1.4 | 14.1 | 2.3 | 8.2 | 1.4 | 11.8 | 1.8 | 10.8 | 1.7 | 23.0 | 1.2 | 24.7 | 3.1 | 12.8 | 0.8 | 24.6 | 1.2 | 3.5 | 2.0 | 13.8 | 1.3 | 17.0 | 0.3 |
| abroutissement de la pousse 1 | 10.0 | 1.0 | 22.3 | 4.9 | 19.1 | 3.1 | 9.9 | 0.5 | 7.0 | 1.1 | 7.4 | 1.0 | 4.0 | 2.6 | 14.6 | 2.0 | 10.7 | 0.7 | 11.8 | 1.2 | 14.8 | 1.5 | 17.4 | 1.5 | 16.0 | 3.3 | 15.2 | 2.0 | 9.7 | 1.0 | 8.5 | 1.9 | 9.4 | 1.2 | 15.8 | 1.7 | 9.6 | 1.5 | 15.2 | 1.0 | 12.1 | 1.7 | 11.1 | 0.7 | 10.7 | 0.8 | 18.1 | 3.3 | 8.4 | 0.8 | 11.3 | 0.2 |
| total | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . |
-
i
définitions
-
<
paramètre
- surface forestière (plantes de la jeune forêt selon dégât)
#209
Waldfläche, beurteilt über die Nähe zu Jungwaldpflanzen mit bestimmten Eigenschaften (z.B. Schaden oder Baumart). Jungwaldpflanzen weisen im Minimum eine Höhe von 10 cm bis maximal 11.9 cm BHD (ohne Keimlinge) auf. Das Merkmal wird durch die Ansprache der nächsten Jungwaldpflanzen zum Subplotzentrum im Rahmen der Jungwaldaufnahme des LFI erhoben. Eine Jungwaldpflanze kann mehrere Schäden aufweisen. Sie kann somit gleichzeitig zu Waldflächen mit unterschiedlichen Jungwaldpflanzen-Schäden beitragen. - surface forestière (jeune forêt)
#198
Waldfläche, die am nächsten zu Jungwaldpflanzen mit einer bestimmten Eigenschaft (z.B. Schaden) liegt. Jungwaldpflanzen weisen im Minimum eine Höhe von 10 cm bis maximal 11.9 cm BHD (ohne Keimlinge) auf. - classe de jeune forêt (3 classes)
#2010
Höhen- oder Durchmesserklasse der Pflanze in 3 Kategorien. - dégâts de la plante de la jeune forêt
#1882
Das Merkmal Schaden der Jungwald-Pflanze (JWSCHADEN) beinhaltet die Schäden, die bei der nächsten Jungwaldpflanze zum Jungwaldsubplotzentrum beurteilt werden (inklusive "kein Schaden"). - canton
#827
Die Kantone sind politische Regionen mit auch eigenen Waldgesetzen. Die beiden Halbkantone Basel-Landschaft (BL) und Basel-Stadt (BS) werden im LFI aus statistischen Gründen zu einem Kanton zusammengefasst. - forêt accessible sans la forêt buissonnante avec relevé de la jeune forêt
#1876
Zugehörigkeit zum zugänglichen Wald ohne Gebüschwald, auf dem eine Jungwalderhebung durchgeführt werden konnte. - réseau 1,4 x 1,4 km
#410
Zugehörigkeit zum geometrischen 1.4 x 1.4 km Netz des LFI (auch Basisnetz). Das 1.4 x 1.4 km Netz ist das Netz, das alle LFI-Inventuren gemeinsam haben. Das 1.4 x 1.4 km Netz entspricht somit dem gemeinsamen terrestrischen Netz der Inventuren LFI1, LFI2, LFI3, LFI4 und LFI5.
<SaveDate>02.06.2020 22:44:54</SaveDate>
<ArchiveNr>356217</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="2019.1.4">
<Auswertungsart Code="1">Zustand</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="350" Index="0">IFN3</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="209" Index="0">surface forestière (plantes de la jeune forêt selon dégât)</Zielgroesse>
<Zielgroesse Code="198" Index="1">surface forestière (jeune forêt)</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="410" Index="0">réseau 1,4 x 1,4 km</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="1876">forêt accessible sans la forêt buissonnante avec relevé de la jeune forêt</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="2010" Index="0" IsCateg="1">classe de jeune forêt (3 classes)</Befundeinheit>
<Befundeinheit Code="1882" Index="1" IsCateg="1">dégâts de la plante de la jeune forêt</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="3">Vegetationshöhe plus Wald-/Nichtwald Stratifizierung (2-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="827">canton</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1">anzeigen</AussageeinheitAnzeigen>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug/>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2">ausblenden</AnzProbeAnzeigen>
<Fehlerangabe Code="1">absolut</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1"/>
<Bezugstyp Code="3">total de colonne</Bezugstyp>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen/>
<Transponiert Code="1">Nein</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| canton |
|---|
| AG | AI | AR | BE | BL/BS | FR | GE | GL | GR | JU | LU | NE | NW | OW | SG | SH | SO | SZ | TG | TI | UR | VD | VS | ZG | ZH | Suisse |
|---|
| classe de jeune forêt (3 classes) | dégâts de la plante de la jeune forêt | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± |
|---|
| hauteur 0.10 - 0.39 m | pas de dégâts | 23.4 | 0.9 | 27.4 | 3.5 | 26.7 | 2.9 | 22.5 | 0.5 | 27.9 | 1.3 | 22.7 | 1.1 | 31.1 | 3.0 | 18.9 | 2.0 | 17.2 | 0.6 | 23.3 | 1.1 | 22.3 | 1.0 | 22.2 | 1.1 | 21.1 | 2.8 | 22.5 | 1.5 | 23.8 | 1.0 | 25.5 | 1.8 | 25.2 | 1.0 | 25.2 | 1.3 | 22.2 | 1.5 | 13.4 | 0.7 | 21.2 | 2.0 | 22.4 | 0.7 | 15.9 | 0.7 | 28.0 | 2.3 | 24.5 | 0.8 | 21.0 | 0.2 |
| cime sèche | 1.8 | 0.4 | 0.0 | . | 0.4 | 0.4 | 1.2 | 0.2 | 2.2 | 0.8 | 0.9 | 0.3 | 1.9 | 1.9 | 2.6 | 0.9 | 1.8 | 0.3 | 2.9 | 0.6 | 1.1 | 0.4 | 2.6 | 0.6 | 1.5 | 1.1 | 4.0 | 0.9 | 3.1 | 0.6 | 2.9 | 0.9 | 1.4 | 0.4 | 2.6 | 0.6 | 1.8 | 0.6 | 1.8 | 0.3 | 1.2 | 0.7 | 2.3 | 0.3 | 1.5 | 0.3 | 0.6 | 0.6 | 1.9 | 0.4 | 1.8 | 0.1 |
| frottement | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | 0.0 | 0.2 | 0.2 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.1 | 0.1 | 0.0 | . | 0.1 | 0.1 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.2 | 0.2 | 0.1 | 0.1 | 0.0 | . | 0.1 | 0.1 | 0.2 | 0.2 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.1 | 0.1 | 0.1 | 0.1 | 0.0 | . | 0.1 | 0.1 | 0.1 | 0.0 |
| maladie | 0.6 | 0.3 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.1 | 0.0 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.6 | 0.1 | 0.4 | 0.2 | 0.7 | 0.3 | 1.2 | 0.5 | 0.0 | . | 0.7 | 0.4 | 0.3 | 0.1 | 0.0 | . | 0.6 | 0.4 | 0.5 | 0.3 | 0.0 | . | 0.6 | 0.2 | 0.6 | 0.4 | 0.6 | 0.2 | 0.2 | 0.1 | 0.7 | 0.7 | 0.2 | 0.1 | 0.4 | 0.0 |
| dégât d'exploitation | 1.0 | 0.3 | 0.0 | . | 0.4 | 0.4 | 0.3 | 0.1 | 0.9 | 0.6 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.6 | 0.4 | 0.2 | 0.1 | 0.9 | 0.4 | 0.3 | 0.2 | 0.6 | 0.3 | 0.0 | . | 0.2 | 0.2 | 0.4 | 0.2 | 0.7 | 0.5 | 0.3 | 0.2 | 0.1 | 0.1 | 0.3 | 0.3 | 0.0 | . | 0.3 | 0.3 | 0.5 | 0.2 | 0.1 | 0.1 | 0.0 | . | 0.7 | 0.2 | 0.3 | 0.0 |
| autre dégât | 2.7 | 0.5 | 2.1 | 1.5 | 5.0 | 2.1 | 3.4 | 0.3 | 0.2 | 0.2 | 4.2 | 0.8 | 0.0 | . | 5.1 | 1.4 | 4.7 | 0.4 | 3.2 | 0.7 | 2.7 | 0.6 | 2.3 | 0.6 | 4.5 | 2.1 | 3.4 | 1.0 | 2.7 | 0.5 | 2.9 | 1.0 | 1.6 | 0.5 | 3.3 | 0.8 | 2.1 | 0.7 | 3.4 | 0.4 | 6.2 | 1.4 | 3.0 | 0.4 | 4.6 | 0.5 | 0.9 | 0.9 | 3.6 | 0.6 | 3.4 | 0.1 |
| abroutissement de la pousse 1 | 4.2 | 0.6 | 10.7 | 2.7 | 6.7 | 2.2 | 4.0 | 0.3 | 3.5 | 0.9 | 3.3 | 0.6 | 0.0 | . | 7.2 | 1.4 | 4.9 | 0.4 | 4.5 | 0.7 | 6.4 | 0.8 | 7.7 | 0.9 | 7.4 | 2.8 | 7.0 | 1.2 | 4.1 | 0.7 | 3.4 | 1.1 | 4.6 | 0.8 | 5.9 | 0.9 | 5.3 | 1.1 | 6.5 | 0.6 | 3.9 | 1.2 | 5.0 | 0.5 | 3.9 | 0.5 | 2.7 | 1.4 | 3.1 | 0.5 | 4.8 | 0.1 |
| total | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . |
| hauteur 0.40 - 1.29 m | pas de dégâts | 19.2 | 1.0 | 13.2 | 2.9 | 17.0 | 2.6 | 20.1 | 0.5 | 23.2 | 1.5 | 19.2 | 1.2 | 27.2 | 3.6 | 20.4 | 2.0 | 19.2 | 0.6 | 16.4 | 1.1 | 17.8 | 1.0 | 16.1 | 1.1 | 18.2 | 2.8 | 16.3 | 1.5 | 19.1 | 1.0 | 16.9 | 2.0 | 22.6 | 1.2 | 19.4 | 1.3 | 19.4 | 1.4 | 14.9 | 0.7 | 15.7 | 1.9 | 19.8 | 0.6 | 18.2 | 0.7 | 11.5 | 2.8 | 20.2 | 0.9 | 18.8 | 0.2 |
| cime sèche | 4.8 | 0.7 | 3.8 | 2.3 | 3.6 | 1.7 | 3.4 | 0.3 | 5.5 | 1.1 | 3.5 | 0.7 | 3.9 | 2.5 | 2.4 | 0.9 | 3.7 | 0.3 | 4.8 | 0.8 | 3.0 | 0.6 | 4.7 | 0.7 | 0.8 | 0.8 | 4.2 | 1.1 | 3.5 | 0.6 | 5.2 | 1.4 | 3.7 | 0.7 | 2.7 | 0.6 | 6.6 | 1.2 | 5.0 | 0.5 | 1.9 | 0.7 | 3.7 | 0.4 | 4.3 | 0.5 | 1.9 | 1.5 | 3.6 | 0.5 | 3.9 | 0.1 |
| frottement | 0.6 | 0.3 | 1.8 | 1.2 | 0.4 | 0.4 | 0.6 | 0.1 | 1.0 | 0.5 | 0.6 | 0.3 | 0.0 | . | 0.3 | 0.3 | 0.9 | 0.2 | 0.7 | 0.3 | 1.5 | 0.4 | 0.7 | 0.3 | 0.0 | . | 1.0 | 0.6 | 0.6 | 0.3 | 0.0 | . | 1.7 | 0.5 | 0.5 | 0.3 | 0.5 | 0.3 | 0.4 | 0.2 | 0.3 | 0.3 | 1.1 | 0.2 | 1.2 | 0.3 | 0.9 | 0.9 | 0.5 | 0.2 | 0.8 | 0.1 |
| maladie | 0.5 | 0.2 | 1.5 | 1.0 | 0.0 | . | 0.3 | 0.1 | 0.0 | . | 0.4 | 0.2 | 0.0 | . | 0.3 | 0.3 | 1.7 | 0.3 | 0.9 | 0.3 | 1.5 | 0.4 | 1.5 | 0.5 | 2.0 | 1.2 | 1.4 | 0.5 | 1.1 | 0.4 | 0.0 | . | 0.1 | 0.1 | 0.8 | 0.4 | 0.0 | . | 1.5 | 0.3 | 1.2 | 0.6 | 0.6 | 0.2 | 0.9 | 0.2 | 4.1 | 1.2 | 0.5 | 0.2 | 0.9 | 0.1 |
| dégât d'exploitation | 2.1 | 0.5 | 0.0 | . | 0.4 | 0.4 | 0.8 | 0.1 | 0.8 | 0.6 | 0.4 | 0.2 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.4 | 0.1 | 1.6 | 0.5 | 1.4 | 0.4 | 1.5 | 0.6 | 0.0 | . | 0.6 | 0.4 | 0.7 | 0.3 | 3.3 | 1.2 | 1.3 | 0.4 | 0.3 | 0.2 | 1.8 | 0.7 | 0.1 | 0.1 | 0.3 | 0.3 | 1.0 | 0.2 | 0.4 | 0.1 | 1.1 | 0.8 | 0.9 | 0.3 | 0.8 | 0.1 |
| autre dégât | 4.2 | 0.6 | 1.0 | 1.0 | 5.9 | 2.0 | 6.2 | 0.4 | 1.7 | 0.7 | 7.5 | 1.0 | 1.0 | 0.9 | 4.7 | 1.3 | 8.6 | 0.5 | 6.6 | 0.9 | 3.1 | 0.6 | 2.8 | 0.6 | 7.5 | 2.4 | 5.9 | 1.1 | 6.5 | 0.8 | 4.6 | 1.3 | 2.2 | 0.6 | 3.5 | 0.8 | 5.4 | 1.2 | 8.7 | 0.6 | 8.3 | 1.5 | 4.9 | 0.5 | 9.3 | 0.6 | 1.4 | 1.4 | 5.0 | 0.7 | 6.2 | 0.2 |
| abroutissement de la pousse 1 | 5.7 | 0.7 | 12.1 | 3.0 | 12.8 | 2.7 | 5.9 | 0.4 | 3.3 | 0.8 | 4.3 | 0.7 | 3.9 | 2.5 | 9.1 | 1.7 | 5.7 | 0.4 | 7.5 | 0.9 | 8.1 | 0.9 | 10.2 | 1.0 | 7.2 | 2.2 | 8.2 | 1.4 | 5.5 | 0.7 | 5.1 | 1.5 | 4.9 | 0.8 | 9.0 | 1.1 | 4.2 | 0.9 | 8.8 | 0.6 | 7.3 | 1.4 | 6.3 | 0.5 | 7.2 | 0.6 | 16.0 | 3.0 | 5.2 | 0.6 | 6.6 | 0.2 |
| total | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . |
| dhp 0.1 - 11.9 cm | pas de dégâts | 23.2 | 1.0 | 22.2 | 3.5 | 20.6 | 2.6 | 23.8 | 0.5 | 27.9 | 1.5 | 24.5 | 1.3 | 27.2 | 4.1 | 23.6 | 2.0 | 24.8 | 0.7 | 22.6 | 1.2 | 24.6 | 1.1 | 24.5 | 1.1 | 23.8 | 3.1 | 18.5 | 1.6 | 24.4 | 1.0 | 24.4 | 1.9 | 24.5 | 1.1 | 23.9 | 1.2 | 27.7 | 1.4 | 26.0 | 0.9 | 24.5 | 1.9 | 24.5 | 0.6 | 25.5 | 0.8 | 26.6 | 3.1 | 24.0 | 0.9 | 24.5 | 0.2 |
| cime sèche | 1.7 | 0.4 | 2.1 | 1.3 | 0.8 | 0.5 | 1.5 | 0.2 | 0.9 | 0.4 | 2.5 | 0.6 | 1.9 | 1.9 | 1.8 | 0.8 | 1.5 | 0.2 | 2.2 | 0.5 | 1.5 | 0.4 | 1.5 | 0.5 | 0.8 | 0.8 | 2.3 | 0.7 | 2.0 | 0.5 | 2.5 | 1.1 | 2.4 | 0.6 | 1.7 | 0.5 | 1.7 | 0.5 | 3.5 | 0.4 | 0.9 | 0.5 | 1.6 | 0.3 | 1.3 | 0.3 | 0.0 | . | 1.7 | 0.4 | 1.8 | 0.1 |
| frottement | 0.7 | 0.2 | 1.8 | 1.3 | 0.8 | 0.6 | 1.5 | 0.2 | 0.6 | 0.3 | 1.0 | 0.3 | 0.0 | . | 1.5 | 0.8 | 1.9 | 0.3 | 0.9 | 0.3 | 1.7 | 0.4 | 1.8 | 0.5 | 2.8 | 1.4 | 2.4 | 0.9 | 1.6 | 0.4 | 1.9 | 1.0 | 2.0 | 0.5 | 0.9 | 0.4 | 1.5 | 0.5 | 2.1 | 0.3 | 0.3 | 0.3 | 1.8 | 0.3 | 2.0 | 0.3 | 2.1 | 1.2 | 1.5 | 0.4 | 1.6 | 0.1 |
| maladie | 1.2 | 0.3 | 2.2 | 1.6 | 0.7 | 0.7 | 0.7 | 0.1 | 0.0 | . | 0.9 | 0.4 | 0.0 | . | 0.6 | 0.4 | 1.2 | 0.2 | 0.9 | 0.3 | 2.2 | 0.5 | 1.3 | 0.4 | 2.5 | 1.6 | 1.5 | 0.6 | 1.8 | 0.4 | 0.0 | . | 0.8 | 0.3 | 0.5 | 0.2 | 0.2 | 0.2 | 2.3 | 0.4 | 1.4 | 0.8 | 0.6 | 0.2 | 1.3 | 0.3 | 0.7 | 0.7 | 0.3 | 0.2 | 1.1 | 0.1 |
| dégât d'exploitation | 2.4 | 0.5 | 0.0 | . | 1.5 | 1.1 | 1.0 | 0.2 | 1.6 | 0.8 | 0.4 | 0.2 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.5 | 0.1 | 1.3 | 0.5 | 1.8 | 0.5 | 2.2 | 0.6 | 0.0 | . | 0.4 | 0.3 | 0.5 | 0.2 | 2.3 | 1.0 | 2.4 | 0.6 | 0.9 | 0.4 | 1.5 | 0.6 | 0.3 | 0.1 | 0.8 | 0.5 | 1.2 | 0.2 | 0.5 | 0.1 | 2.3 | 1.3 | 2.5 | 0.5 | 1.1 | 0.1 |
| autre dégât | 6.7 | 0.8 | 3.8 | 1.8 | 5.2 | 1.4 | 7.8 | 0.4 | 3.1 | 0.9 | 9.9 | 1.1 | 3.9 | 2.5 | 9.8 | 2.0 | 9.7 | 0.6 | 7.4 | 1.0 | 5.3 | 0.8 | 3.9 | 0.7 | 13.0 | 2.8 | 10.3 | 1.4 | 6.5 | 0.8 | 6.6 | 1.5 | 4.3 | 0.8 | 5.0 | 0.9 | 3.4 | 0.8 | 11.5 | 0.7 | 9.8 | 1.8 | 5.7 | 0.5 | 10.9 | 0.7 | 2.5 | 1.9 | 5.1 | 0.7 | 7.7 | 0.2 |
| abroutissement de la pousse 1 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . |
| total | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . |
| total | pas de dégâts | 65.8 | 1.6 | 62.8 | 6.0 | 64.3 | 3.5 | 66.4 | 0.9 | 78.9 | 2.1 | 66.4 | 2.0 | 85.4 | 5.4 | 63.0 | 3.5 | 61.2 | 1.1 | 62.3 | 1.9 | 64.7 | 1.9 | 62.8 | 1.9 | 63.1 | 4.6 | 57.3 | 2.6 | 67.2 | 1.8 | 66.8 | 3.1 | 72.3 | 2.0 | 68.5 | 2.4 | 69.2 | 2.2 | 54.3 | 1.3 | 61.4 | 3.0 | 66.7 | 1.1 | 59.7 | 1.2 | 66.1 | 4.4 | 68.7 | 1.5 | 64.3 | 0.4 |
| cime sèche | 8.3 | 0.9 | 5.9 | 2.5 | 4.8 | 1.8 | 6.1 | 0.4 | 8.5 | 1.4 | 6.9 | 1.0 | 7.8 | 4.1 | 6.8 | 1.5 | 7.0 | 0.5 | 9.9 | 1.1 | 5.6 | 0.9 | 8.7 | 1.2 | 3.1 | 1.5 | 10.5 | 1.7 | 8.5 | 1.0 | 10.5 | 2.2 | 7.5 | 1.1 | 7.0 | 1.2 | 10.1 | 1.5 | 10.3 | 0.8 | 4.0 | 1.2 | 7.5 | 0.6 | 7.1 | 0.6 | 2.5 | 1.6 | 7.1 | 0.8 | 7.5 | 0.2 |
| frottement | 1.3 | 0.4 | 3.5 | 1.7 | 1.2 | 0.7 | 2.1 | 0.2 | 1.7 | 0.6 | 1.6 | 0.5 | 0.0 | . | 1.8 | 0.8 | 2.9 | 0.3 | 1.6 | 0.5 | 3.3 | 0.6 | 2.5 | 0.6 | 2.8 | 1.4 | 3.7 | 1.1 | 2.2 | 0.5 | 1.9 | 1.0 | 3.8 | 0.9 | 1.6 | 0.5 | 2.0 | 0.7 | 2.6 | 0.4 | 0.6 | 0.4 | 2.9 | 0.4 | 3.3 | 0.4 | 3.0 | 1.9 | 2.1 | 0.5 | 2.4 | 0.1 |
| maladie | 2.3 | 0.5 | 3.7 | 2.0 | 0.7 | 0.7 | 1.1 | 0.2 | 0.0 | . | 1.3 | 0.5 | 0.0 | . | 0.8 | 0.5 | 3.6 | 0.4 | 2.2 | 0.5 | 4.4 | 0.8 | 4.0 | 1.0 | 4.5 | 1.9 | 3.5 | 0.8 | 3.2 | 0.7 | 0.0 | . | 1.5 | 0.5 | 1.8 | 0.6 | 0.2 | 0.2 | 4.4 | 0.6 | 3.3 | 1.4 | 1.8 | 0.3 | 2.5 | 0.4 | 5.4 | 1.8 | 0.9 | 0.3 | 2.4 | 0.1 |
| dégât d'exploitation | 5.6 | 0.9 | 0.0 | . | 2.3 | 1.6 | 2.1 | 0.3 | 3.3 | 1.2 | 0.8 | 0.3 | 0.0 | . | 0.6 | 0.4 | 1.0 | 0.2 | 3.8 | 0.8 | 3.5 | 0.8 | 4.3 | 0.9 | 0.0 | . | 1.3 | 0.5 | 1.6 | 0.5 | 6.3 | 1.9 | 4.0 | 0.8 | 1.3 | 0.5 | 3.6 | 1.1 | 0.4 | 0.2 | 1.4 | 0.6 | 2.8 | 0.4 | 0.9 | 0.2 | 3.5 | 1.7 | 4.1 | 0.7 | 2.2 | 0.1 |
| autre dégât | 13.6 | 1.3 | 6.9 | 2.9 | 16.1 | 3.0 | 17.4 | 0.7 | 4.9 | 1.4 | 21.5 | 1.9 | 4.8 | 2.6 | 19.6 | 3.1 | 23.0 | 1.0 | 17.2 | 1.6 | 11.1 | 1.2 | 9.0 | 1.2 | 25.0 | 4.7 | 19.7 | 2.4 | 15.7 | 1.4 | 14.1 | 2.3 | 8.0 | 1.4 | 11.8 | 1.8 | 10.9 | 1.7 | 23.7 | 1.1 | 24.3 | 2.9 | 13.6 | 0.8 | 24.7 | 1.1 | 4.7 | 2.3 | 13.7 | 1.3 | 17.3 | 0.3 |
| abroutissement de la pousse 1 | 9.8 | 1.0 | 22.7 | 4.6 | 19.5 | 3.3 | 9.9 | 0.5 | 6.8 | 1.1 | 7.7 | 1.0 | 3.9 | 2.5 | 16.3 | 2.0 | 10.6 | 0.6 | 12.0 | 1.2 | 14.5 | 1.4 | 17.8 | 1.5 | 14.5 | 3.2 | 15.2 | 2.0 | 9.6 | 1.0 | 8.5 | 1.9 | 9.4 | 1.2 | 14.9 | 1.6 | 9.6 | 1.5 | 15.3 | 0.9 | 11.2 | 1.6 | 11.3 | 0.7 | 11.0 | 0.8 | 18.7 | 3.3 | 8.4 | 0.8 | 11.4 | 0.2 |
| total | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . |
Résultat de la recherche: 155778 inscriptions 6491 pages
zurück