Recherche dans d’anciens sets de données

page précédente

Résultat de la recherche: 155778 inscriptions 6491 pages
IFN3–IFN4
accroissement net
altitude (en classe de 400 m)
unité d'interprétation: région de forêt protectrice
unité: m³/ha/an
ensemble analysé: forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN3/IFN4
réseau: réseau 1,4 x 1,4 km
évolution2004/06–2009/17
région de forêt protectrice
Plateau/Juranord des Alpes ouestnord des Alpes estsud-ouest des Alpessud-est des AlpesSud des Alpes Suisse
altitude (en classe de 400 m) m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± %
supérieure à 1800 m0.0.3.5443.9213.6183.9153.1213.710
1400 à 1800 m1.9656.2104.6235.5125.7105.1155.55
1001 à 1400 m8.568.387.975.0177.0124.5167.44
601 à 1000 m10.6311.469.592.1463.6294.0199.43
jusqu'à 600 m10.739.8178.3253.6394.5984.3219.93
total10.228.747.964.495.374.487.92
© WSL, Inventaire forestier national suisse, 08.06.2020 #890748/356953
IFN3–IFN4
exploitations et mortalité
résineux et feuillus
unité d'interprétation: région de forêt protectrice
unité: m³/ha/an
ensemble analysé: forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN1/IFN2/IFN3/IFN4
réseau: réseau 1,4 x 1,4 km
évolution2004/06–2009/17
région de forêt protectrice
Plateau/Juranord des Alpes ouestnord des Alpes estsud-ouest des Alpessud-est des AlpesSud des Alpes Suisse
résineux et feuillus m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± %
résineux7.857.696.3113.4124.4121.3236.24
feuillus4.051.3142.2160.4200.3231.7102.44
total11.848.988.5103.8114.8113.0118.53
© WSL, Inventaire forestier national suisse, 08.06.2020 #890749/356954
IFN2–IFN3
accroissement net
altitude (en classe de 400 m)
unité d'interprétation: région économique
unité: m³/ha/an
ensemble analysé: forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN1/IFN2/IFN3/IFN4
réseau: réseau 1,4 x 1,4 km
évolution1993/95–2004/06
altitude (en classe de 400 m)
supérieure à 1800 m1400 à 1800 m1001 à 1400 m601 à 1000 mjusqu'à 600 mtotal
région économique m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± %
ouest du Jura0.0.2.1686.377.267.9106.84
est du Jura0.0.0.0.-7.007.7138.2108.08
ouest du Plateau0.0.0.127888.03710.689.3119.76
centre du Plateau0.0.0.0.7.63511.3812.0611.75
est du Plateau0.0.0.0.11.31710.7711.5511.34
ouest des Préalpes12.604.8327.1169.7140.0.7.111
centre des Préalpes-2.61302.6437.91110.987.8328.47
est des Préalpes0.0.-2.31057.91611.11110.4178.89
nord-ouest des Alpes1.7363.4295.2206.91916.4244.912
centre des Alpes3.863.5286.7196.3269.8556.013
nord-est des Alpes5.502.9647.9167.5283.82526.415
sud-ouest des Alpes3.2205.7104.5122.5263.3234.37
sud-est des Alpes3.6115.195.4117.4140.218625.05
Sud des Alpes4.8203.8135.3183.6162.8294.19
Suisse3.594.266.348.539.537.02
© WSL, Inventaire forestier national suisse, 08.06.2020 #890750/356955
IFN2–IFN3
accroissement net
altitude (en classe de 400 m)
unité d'interprétation: région économique
unité: m³/ha/an
ensemble analysé: forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN2/IFN3
réseau: réseau 1,4 x 1,4 km
évolution1993/95–2004/06
altitude (en classe de 400 m)
supérieure à 1800 m1400 à 1800 m1001 à 1400 m601 à 1000 mjusqu'à 600 mtotal
région économique m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± %
ouest du Jura0.0.2.1596.677.367.9106.94
est du Jura0.0.0.0.-7.007.8138.298.08
ouest du Plateau0.0.0.127887.53710.489.7139.77
centre du Plateau0.0.0.0.7.63511.2811.8711.55
est du Plateau0.0.0.0.11.31710.6811.6511.34
ouest des Préalpes13.045.0297.6169.5140.0.7.310
centre des Préalpes-2.61302.5417.81110.887.8328.27
est des Préalpes0.0.-2.21067.91611.21110.4178.89
nord-ouest des Alpes2.1293.5275.0207.01814.7264.912
centre des Alpes3.863.6266.2206.3259.1515.813
nord-est des Alpes5.503.3527.4177.1285.41336.215
sud-ouest des Alpes3.1205.6104.6112.5253.4204.37
sud-est des Alpes3.5115.085.4117.1146.5934.95
Sud des Alpes3.8213.8125.1173.6152.9284.08
Suisse3.394.266.348.439.536.92
© WSL, Inventaire forestier national suisse, 08.06.2020 #890751/356956
IFN3–IFN4
accroissement net
altitude (en classe de 400 m)
unité d'interprétation: région économique
unité: m³/ha/an
ensemble analysé: forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN1/IFN2/IFN3/IFN4
réseau: réseau 1,4 x 1,4 km
évolution2004/06–2009/17
altitude (en classe de 400 m)
supérieure à 1800 m1400 à 1800 m1001 à 1400 m601 à 1000 mjusqu'à 600 mtotal
région économique m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± %
ouest du Jura0.0.1.71068.668.967.8128.44
est du Jura0.0.0.0.6.706.4167.7107.39
ouest du Plateau0.0.3.9517.83212.6910.81111.57
centre du Plateau0.0.0.0.0.1483214.0712.9613.25
est du Plateau0.0.0.0.12.73511.8811.1511.44
ouest des Préalpes11.6.7.92311.41112.9150.0.10.98
centre des Préalpes4.2365.0208.71011.8710.0199.55
est des Préalpes0.0.6.3237.8911.2105.6459.17
nord-ouest des Alpes0.312216.4155.0337.6208.4566.013
centre des Alpes2.155.5338.9198.32018.9148.412
nord-est des Alpes4.6.2.2958.1165.2437.8205.718
sud-ouest des Alpes4.1196.0134.9181.9533.9294.69
sud-est des Alpes4.1175.8117.2133.7314.5985.57
Sud des Alpes4.4255.4174.6183.8214.5224.69
Suisse4.1115.767.549.539.938.12
© WSL, Inventaire forestier national suisse, 08.06.2020 #890752/356957
IFN3–IFN4
accroissement net
altitude (en classe de 400 m)
unité d'interprétation: région économique
unité: m³/ha/an
ensemble analysé: forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN3/IFN4
réseau: réseau 1,4 x 1,4 km
évolution2004/06–2009/17
altitude (en classe de 400 m)
supérieure à 1800 m1400 à 1800 m1001 à 1400 m601 à 1000 mjusqu'à 600 mtotal
région économique m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± %
ouest du Jura0.0.1.31208.569.057.8128.44
est du Jura0.0.0.0.6.706.3178.0107.49
ouest du Plateau0.0.3.9517.83212.4910.91111.47
centre du Plateau0.0.0.0.0.1483214.0712.9613.25
est du Plateau0.0.0.0.12.73511.9811.1511.44
ouest des Préalpes15.9107.62111.51113.0140.0.10.88
centre des Préalpes4.2365.4188.41011.9710.0199.45
est des Préalpes0.0.7.1237.8911.2105.6459.07
nord-ouest des Alpes1.71236.3134.7327.5208.5375.812
centre des Alpes2.154.9308.0187.22013.3327.312
nord-est des Alpes5.912.0898.1155.53914.0355.817
sud-ouest des Alpes3.6185.5125.0172.1463.6394.49
sud-est des Alpes3.9155.7107.0123.6294.5985.37
Sud des Alpes3.1215.1154.5164.0194.3214.48
Suisse3.7105.557.349.439.937.92
© WSL, Inventaire forestier national suisse, 08.06.2020 #890753/356958
IFN2–IFN3
accroissement net
altitude (en classe de 400 m)
unité d'interprétation: région de production
unité: m³/ha/an
ensemble analysé: forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN1/IFN2/IFN3/IFN4
réseau: réseau 1,4 x 1,4 km
évolution1993/95–2004/06
région de production
JuraPlateauPréalpesAlpesSud des Alpes Suisse
altitude (en classe de 400 m) m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± %
supérieure à 1800 m0.0.0.0.0.314023.4104.8203.69
1400 à 1800 m2.167-0.052652.8304.873.8134.26
1001 à 1400 m6.378.4217.785.575.3186.34
601 à 1000 m7.3610.9510.665.7103.6168.43
jusqu'à 600 m8.1711.449.3166.7252.8299.63
total7.1411.138.154.944.197.02
© WSL, Inventaire forestier national suisse, 08.06.2020 #890754/356959
IFN2–IFN3
accroissement net
altitude (en classe de 400 m)
unité d'interprétation: région de production
unité: m³/ha/an
ensemble analysé: forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN2/IFN3
réseau: réseau 1,4 x 1,4 km
évolution1993/95–2004/06
région de production
JuraPlateauPréalpesAlpesSud des Alpes Suisse
altitude (en classe de 400 m) m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± %
supérieure à 1800 m0.0.0.0.2.51473.3103.8213.49
1400 à 1800 m2.258-0.052652.9274.873.8124.26
1001 à 1400 m6.578.1217.885.475.1176.44
601 à 1000 m7.4510.7510.665.6103.6158.33
jusqu'à 600 m8.1711.449.3167.0222.9289.53
total7.2411.038.154.944.086.92
© WSL, Inventaire forestier national suisse, 08.06.2020 #890755/356960
IFN3–IFN4
accroissement net
altitude (en classe de 400 m)
unité d'interprétation: région de production
unité: m³/ha/an
ensemble analysé: forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN1/IFN2/IFN3/IFN4
réseau: réseau 1,4 x 1,4 km
évolution2004/06–2009/17
région de production
JuraPlateauPréalpesAlpesSud des Alpes Suisse
altitude (en classe de 400 m) m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± %
supérieure à 1800 m0.0.0.0.5.2314.0134.4254.111
1400 à 1800 m1.71083.7556.1135.875.4175.76
1001 à 1400 m8.667.5288.966.584.6187.54
601 à 1000 m8.5512.7511.754.7153.8219.53
jusqu'à 600 m7.7811.747.5238.4204.52210.03
total8.2412.039.645.554.698.12
© WSL, Inventaire forestier national suisse, 08.06.2020 #890756/356961
IFN3–IFN4
accroissement net
altitude (en classe de 400 m)
unité d'interprétation: région de production
unité: m³/ha/an
ensemble analysé: forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN3/IFN4
réseau: réseau 1,4 x 1,4 km
évolution2004/06–2009/17
région de production
JuraPlateauPréalpesAlpesSud des Alpes Suisse
altitude (en classe de 400 m) m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± %
supérieure à 1800 m0.0.0.0.6.4263.7113.1213.710
1400 à 1800 m1.31233.7556.4125.575.1155.55
1001 à 1400 m8.567.5288.866.384.5167.34
601 à 1000 m8.5512.6511.754.6144.0199.43
jusqu'à 600 m7.9811.747.5238.0204.3219.93
total8.2411.939.545.344.487.92
© WSL, Inventaire forestier national suisse, 08.06.2020 #890757/356962
IFN2–IFN3
accroissement net
essence principale
unité d'interprétation: région de forêt protectrice
unité: m³/ha/an
ensemble analysé: forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN1/IFN2/IFN3/IFN4
réseau: réseau 1,4 x 1,4 km
évolution1993/95–2004/06
région de forêt protectrice
Plateau/Juranord des Alpes ouestnord des Alpes estsud-ouest des Alpessud-est des AlpesSud des Alpes Suisse
essence principale m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± %
épicéa3.153.393.9112.0103.670.9182.93
sapin1.952.081.4110.3230.2330.2361.34
pin0.1270.0950.1550.2510.2330.0620.118
mélèze0.1380.0450.1591.1140.6160.5220.310
arole0.0.0.0920.0870.1250.1250.0710.017
autres résineux0.1220.0930.0380.092-0.01120.0950.021
hêtre2.441.1111.2140.2230.1291.2211.44
érable0.490.3140.3220.1270.0490.1560.27
frêne0.690.2180.6170.1500.0260.2250.47
chêne0.2140.0570.0420.1340.0820.1470.112
châtaignier0.066-0.01000.0.0.0800.01000.2570.053
autres feuillus0.3140.2330.2410.2260.1330.7160.39
total9.227.057.774.375.054.197.02
© WSL, Inventaire forestier national suisse, 08.06.2020 #890758/356963
IFN2–IFN3
accroissement net
essence principale
unité d'interprétation: région de forêt protectrice
unité: m³/ha/an
ensemble analysé: forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN2/IFN3
réseau: réseau 1,4 x 1,4 km
évolution1993/95–2004/06
région de forêt protectrice
Plateau/Juranord des Alpes ouestnord des Alpes estsud-ouest des Alpessud-est des AlpesSud des Alpes Suisse
essence principale m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± %
épicéa3.153.393.9112.0103.570.9172.93
sapin1.851.981.3110.3230.1330.2341.24
pin0.1270.0930.1730.1510.2310.0610.118
mélèze0.1380.0420.1591.1130.6150.5200.39
arole0.0.0.0920.0870.1250.1250.0710.017
autres résineux0.1220.0930.0380.092-0.07730.0950.021
hêtre2.441.1111.1130.2230.1291.2211.34
érable0.490.3130.3280.1250.0490.1520.27
frêne0.690.2180.6170.1420.1370.2240.47
chêne0.3140.0460.0420.1330.0820.1420.112
châtaignier0.066-0.01000.0.0.0184720.01000.2550.054
autres feuillus0.3140.2320.2430.2250.2280.7150.39
total9.227.057.674.374.954.086.92
© WSL, Inventaire forestier national suisse, 08.06.2020 #890759/356964
IFN3–IFN4
accroissement net
essence principale
unité d'interprétation: région de forêt protectrice
unité: m³/ha/an
ensemble analysé: forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN1/IFN2/IFN3/IFN4
réseau: réseau 1,4 x 1,4 km
évolution2004/06–2009/17
région de forêt protectrice
Plateau/Juranord des Alpes ouestnord des Alpes estsud-ouest des Alpessud-est des AlpesSud des Alpes Suisse
essence principale m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± %
épicéa3.544.274.382.0153.991.6163.53
sapin2.252.681.7110.3370.4260.2531.64
pin0.1450.069-0.05090.2660.01780.0630.134
mélèze0.1210.0430.01041.3120.6210.5230.39
arole0.0.-0.02000.0730.1490.2240.0610.022
autres résineux0.1270.0390.02180.04310.04240.0940.026
hêtre2.641.3111.5130.3320.1400.7271.64
érable0.4120.3170.3280.1360.1660.1430.39
frêne0.6100.2240.3390.11030.0850.3300.39
chêne0.3150.044-0.01280.0460.03060.2330.114
châtaignier0.0940.01000.0.-0.0246-0.01000.4460.044
autres feuillus0.4130.1690.11010.2440.1460.6240.311
total10.228.948.264.695.574.698.22
© WSL, Inventaire forestier national suisse, 08.06.2020 #890760/356965
IFN3–IFN4
accroissement net
essence principale
unité d'interprétation: région de forêt protectrice
unité: m³/ha/an
ensemble analysé: forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN3/IFN4
réseau: réseau 1,4 x 1,4 km
évolution2004/06–2009/17
région de forêt protectrice
Plateau/Juranord des Alpes ouestnord des Alpes estsud-ouest des Alpessud-est des AlpesSud des Alpes Suisse
essence principale m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± %
épicéa3.544.364.281.8153.881.5153.43
sapin2.252.481.6110.3350.3260.2461.54
pin0.1420.0540.03050.1710.1910.0630.129
mélèze0.1210.0460.0791.3120.6190.6180.38
arole0.0.0.01530.0730.1450.2230.0530.020
autres résineux0.1260.0510.02410.04310.011570.0940.024
hêtre2.641.2111.4120.3310.1390.6251.54
érable0.4120.3170.3250.1350.0670.1380.39
frêne0.6100.2220.3340.1620.0770.3250.48
chêne0.3150.043-0.03180.0440.03060.1350.113
châtaignier0.0940.01000.0.0.0364-0.01000.4410.039
autres feuillus0.4120.1650.1860.2320.2320.6210.39
total10.228.747.964.495.374.487.92
© WSL, Inventaire forestier national suisse, 08.06.2020 #890761/356966
IFN2–IFN3
accroissement net
essence principale
unité d'interprétation: région économique
unité: m³/ha/an
ensemble analysé: forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN1/IFN2/IFN3/IFN4
réseau: réseau 1,4 x 1,4 km
évolution1993/95–2004/06
essence principale
épicéasapinpinmélèzearoleautres résineuxhêtreérablefrênechênechâtaignierautres feuillustotal
région économique m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± %
ouest du Jura1.9112.180.146-0.01180.0.0.0701.970.3140.2180.1340.0.0.1236.84
est du Jura1.7190.5370.1610.2690.0.0.3523.4100.4360.6260.3580.0.0.5508.08
ouest du Plateau3.4151.518-0.06680.1660.0.0.2622.0140.4281.0180.6250.0670.4379.76
centre du Plateau4.1102.9100.03740.1380.0.0.2362.8110.4200.7210.3280.0.0.24311.75
est du Plateau4.481.6130.3340.3580.0.0.1442.680.4200.9150.3210.0.0.51911.34
ouest des Préalpes3.9161.819-0.01000.01000.0.0.01000.8200.3260.231-0.013860.0.0.01607.111
centre des Préalpes3.5112.8100.0930.0520.01000.01151.4160.3220.2280.0460.0.0.1528.47
est des Préalpes3.9181.912-0.071310.0780.01000.0421.6110.3310.7190.0560.0.0.2478.89
nord-ouest des Alpes2.3220.7240.0650.1570.01000.01000.9220.3230.1330.079-0.01000.4394.912
centre des Alpes3.3200.9300.2570.01000.01000.01500.7350.3310.3410.1620.0.0.2536.013
nord-est des Alpes4.0180.6330.1770.2750.0.0.0900.6750.3410.6450.0.0.0.0.05186.415
sud-ouest des Alpes2.0100.3230.2511.1140.1250.0920.2230.1270.1500.1340.0800.2264.37
sud-est des Alpes3.670.2330.2330.6160.125-0.01120.1290.0490.0260.0820.01000.1335.05
Sud des Alpes0.9180.2360.0620.5220.0710.0951.2210.1560.2250.1470.2570.7164.19
Suisse2.931.340.1180.3100.0170.0211.440.270.470.1120.0530.397.02
© WSL, Inventaire forestier national suisse, 08.06.2020 #890762/356967
IFN2–IFN3
accroissement net
essence principale
unité d'interprétation: région économique
unité: m³/ha/an
ensemble analysé: forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN2/IFN3
réseau: réseau 1,4 x 1,4 km
évolution1993/95–2004/06
essence principale
épicéasapinpinmélèzearoleautres résineuxhêtreérablefrênechênechâtaignierautres feuillustotal
région économique m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± %
ouest du Jura2.1102.180.146-0.01180.0.0.0701.970.3140.2180.1340.0.0.2256.94
est du Jura1.7190.5370.1610.2690.0.0.2523.5100.3370.6270.3580.0.0.6458.08
ouest du Plateau3.3151.418-0.03060.1650.0.0.2622.2160.4261.0180.6240.0670.4359.77
centre du Plateau4.0102.9100.03610.1380.0.0.2362.7110.3210.7220.3310.0.0.24311.55
est du Plateau4.481.6120.3330.3580.0.0.1402.580.4200.9150.3220.0.0.41911.34
ouest des Préalpes4.3151.819-0.01000.01000.0.0.01000.8200.2250.231-0.013860.0.0.1767.310
centre des Préalpes3.4112.7100.0900.0520.01000.01151.4160.3210.2280.0420.0.0.1498.27
est des Préalpes4.0172.012-0.071310.0780.01000.0421.6110.3300.7180.0560.0.0.2608.89
nord-ouest des Alpes2.3210.7230.01050.1520.01000.01000.8220.3220.1310.164-0.01000.3404.912
centre des Alpes3.2190.7350.2550.01000.01000.01500.7340.11970.4370.1570.0.0.3445.813
nord-est des Alpes4.0170.5330.12020.2760.0.0.0900.5740.3430.5440.0.0.0.0.13476.215
sud-ouest des Alpes2.0100.3230.1511.1130.1250.0920.2230.1250.1420.1330.0184720.2254.37
sud-est des Alpes3.570.1330.2310.6150.125-0.07730.1290.0490.1370.0820.01000.2284.95
Sud des Alpes0.9170.2340.0610.5200.0710.0951.2210.1520.2240.1420.2550.7154.08
Suisse2.931.240.1180.390.0170.0211.340.270.470.1120.0540.396.92
© WSL, Inventaire forestier national suisse, 08.06.2020 #890763/356968
IFN3–IFN4
accroissement net
essence principale
unité d'interprétation: région économique
unité: m³/ha/an
ensemble analysé: forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN1/IFN2/IFN3/IFN4
réseau: réseau 1,4 x 1,4 km
évolution2004/06–2009/17
essence principale
épicéasapinpinmélèzearoleautres résineuxhêtreérablefrênechênechâtaignierautres feuillustotal
région économique m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± %
ouest du Jura2.782.570.03710.0730.0.0.01342.370.2240.3180.1370.0.0.1288.44
est du Jura1.7210.7240.12350.01220.0.0.2512.7150.4350.7240.4390.0.0.4307.39
ouest du Plateau4.0131.6190.02520.3390.0.0.3462.5140.4331.1260.4450.11010.82711.57
centre du Plateau4.693.5110.1380.2430.0.0.2343.190.3310.5270.3320.01000.43313.25
est du Plateau4.471.7120.1440.1330.0.0.11252.880.6220.8170.3240.01000.52211.44
ouest des Préalpes5.9122.7180.0.0.1660.0.0.0.1.4210.5280.3410.02380.0.0.024310.98
centre des Préalpes3.893.490.1640.0810.01000.0421.5130.3250.3240.0550.0.0.01029.55
est des Préalpes4.6102.212-0.02210.0400.01000.02811.6170.3510.441-0.01150.0.-0.11149.17
nord-ouest des Alpes4.0150.633-0.03340.166-0.01000.01000.7470.3420.2940.1620.01000.11236.013
centre des Alpes4.8171.6230.1237-0.11000.01000.0721.1330.4440.21140.01510.0.0.3768.412
nord-est des Alpes3.2270.641-0.11760.11230.0.0.02071.3260.4470.12460.0.0.0.0.2515.718
sud-ouest des Alpes2.0150.3370.2661.3120.1490.04310.3320.1360.11030.046-0.02460.2444.69
sud-est des Alpes3.990.4260.01780.6210.2240.04240.1400.1660.0850.0306-0.01000.1465.57
Sud des Alpes1.6160.2530.0630.5230.0610.0940.7270.1430.3300.2330.4460.6244.69
Suisse3.531.640.1330.390.0230.0261.640.390.490.1140.0440.3118.12
© WSL, Inventaire forestier national suisse, 08.06.2020 #890764/356969
IFN3–IFN4
accroissement net
essence principale
unité d'interprétation: région économique
unité: m³/ha/an
ensemble analysé: forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN3/IFN4
réseau: réseau 1,4 x 1,4 km
évolution2004/06–2009/17
essence principale
épicéasapinpinmélèzearoleautres résineuxhêtreérablefrênechênechâtaignierautres feuillustotal
région économique m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± %
ouest du Jura2.882.570.02250.0730.0.0.01342.370.3240.3170.1370.0.0.2278.44
est du Jura1.7210.7240.12350.01220.0.0.2512.6150.5310.8240.4390.0.0.5307.49
ouest du Plateau3.9131.5190.02180.3380.0.0.3442.4140.4331.1250.4450.11011.02311.47
centre du Plateau4.693.5110.1380.2430.0.0.2343.190.3310.5270.3320.01000.43213.25
est du Plateau4.481.7120.1430.1330.0.0.1882.880.5220.8160.3230.01000.52111.44
ouest des Préalpes6.1112.6180.0.0.1660.0.0.0.1.3210.4270.3410.02380.0.0.19610.88
centre des Préalpes3.893.490.1630.0810.01000.0421.5130.3250.3240.0530.0.0.1859.45
est des Préalpes4.892.112-0.02210.0400.01000.02811.6160.3470.439-0.01150.0.-0.11139.07
nord-ouest des Alpes3.9140.5330.0900.1780.02450.0810.7440.3400.2700.1620.01000.02145.812
centre des Alpes4.1171.2270.1169-0.11000.01000.0720.9310.4370.21010.01230.0.0.3647.312
nord-est des Alpes3.0260.5410.011370.2870.0.-0.01011.4240.3440.11080.0960.0.0.2485.817
sud-ouest des Alpes1.8150.3350.1711.3120.1450.04310.3310.1350.1620.0440.03640.2324.49
sud-est des Alpes3.880.3260.1910.6190.2230.011570.1390.0670.0770.0306-0.01000.2325.37
Sud des Alpes1.5150.2460.0630.6180.0530.0940.6250.1380.3250.1350.4410.6214.48
Suisse3.431.540.1290.380.0200.0251.540.390.480.1140.0390.397.92
© WSL, Inventaire forestier national suisse, 08.06.2020 #890765/356970
IFN2–IFN3
accroissement net
essence principale
unité d'interprétation: région de production
unité: m³/ha/an
ensemble analysé: forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN1/IFN2/IFN3/IFN4
réseau: réseau 1,4 x 1,4 km
évolution1993/95–2004/06
région de production
JuraPlateauPréalpesAlpesSud des Alpes Suisse
essence principale m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± %
épicéa1.994.163.792.950.9182.93
sapin1.782.072.370.4120.2361.34
pin0.1370.1380.01750.1250.0620.118
mélèze0.0840.2420.0470.6100.5220.310
arole0.0.0.0.0.0950.1180.0710.017
autres résineux0.1420.2260.0550.01250.0950.021
hêtre2.362.561.390.3161.2211.44
érable0.3140.4130.3160.1150.1560.27
frêne0.3150.9100.4140.1210.2250.47
chêne0.1320.3150.0520.0280.1470.112
châtaignier0.0.0.0660.0.0.0830.2570.053
autres feuillus0.2280.4160.1340.2190.7160.39
total7.1411.138.154.944.197.02
© WSL, Inventaire forestier national suisse, 08.06.2020 #890766/356971
IFN2–IFN3
accroissement net
essence principale
unité d'interprétation: région de production
unité: m³/ha/an
ensemble analysé: forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN2/IFN3
réseau: réseau 1,4 x 1,4 km
évolution1993/95–2004/06
région de production
JuraPlateauPréalpesAlpesSud des Alpes Suisse
essence principale m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± %
épicéa2.094.063.882.850.9172.93
sapin1.782.072.370.4120.2341.24
pin0.1370.1380.01670.1260.0610.118
mélèze0.0840.2420.0470.6100.5200.39
arole0.0.0.0.0.0950.1180.0710.017
autres résineux0.1420.2250.0550.0840.0950.021
hêtre2.262.561.390.3151.2211.34
érable0.3140.4130.3150.1180.1520.27
frêne0.3150.9100.4140.1190.2240.47
chêne0.1310.4150.0470.0260.1420.112
châtaignier0.0.0.0660.0.0.020290.2550.054
autres feuillus0.3260.4160.1370.2180.7150.39
total7.2411.038.154.944.086.92
© WSL, Inventaire forestier national suisse, 08.06.2020 #890767/356972
IFN3–IFN4
accroissement net
essence principale
unité d'interprétation: région de production
unité: m³/ha/an
ensemble analysé: forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN1/IFN2/IFN3/IFN4
réseau: réseau 1,4 x 1,4 km
évolution2004/06–2009/17
région de production
JuraPlateauPréalpesAlpesSud des Alpes Suisse
essence principale m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± %
épicéa2.574.454.463.461.6163.43
sapin2.172.372.970.5130.2531.64
pin0.02460.1310.0710.1730.0630.133
mélèze0.0690.2220.0400.7110.5230.39
arole0.0.0.0.0.0710.1230.0610.023
autres résineux0.1490.1320.01180.01500.0940.026
hêtre2.462.861.590.5160.7271.64
érable0.3200.5160.3200.2200.1430.39
frêne0.4140.8130.3200.1530.3300.49
chêne0.2270.3180.04640.0440.2330.114
châtaignier0.0.0.0940.0.-0.02830.4460.044
autres feuillus0.2210.515-0.0385370.2260.6240.311
total8.2412.039.645.554.698.12
© WSL, Inventaire forestier national suisse, 08.06.2020 #890768/356973
IFN3–IFN4
accroissement net
essence principale
unité d'interprétation: région de production
unité: m³/ha/an
ensemble analysé: forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN3/IFN4
réseau: réseau 1,4 x 1,4 km
évolution2004/06–2009/17
région de production
JuraPlateauPréalpesAlpesSud des Alpes Suisse
essence principale m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± %
épicéa2.674.454.563.261.5153.43
sapin2.172.272.870.4140.2461.54
pin0.01780.1300.0710.1510.0630.129
mélèze0.0690.2220.0400.7100.6180.38
arole0.0.0.0.0.0710.1210.0530.020
autres résineux0.1490.2300.01180.0880.0940.024
hêtre2.462.861.590.4150.6251.54
érable0.3190.5160.3190.2190.1380.39
frêne0.4140.8120.3200.1370.3250.48
chêne0.2270.3180.04190.0390.1350.113
châtaignier0.0.0.0940.0.0.03250.4410.039
autres feuillus0.2210.6140.03220.2200.6210.39
total8.2411.939.545.344.487.92
© WSL, Inventaire forestier national suisse, 08.06.2020 #890769/356974
IFN2–IFN3
accroissement net
résineux et feuillus
unité d'interprétation: région de forêt protectrice
unité: m³/ha/an
ensemble analysé: forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN1/IFN2/IFN3/IFN4
réseau: réseau 1,4 x 1,4 km
évolution1993/95–2004/06
région de forêt protectrice
Plateau/Juranord des Alpes ouestnord des Alpes estsud-ouest des Alpessud-est des AlpesSud des Alpes Suisse
résineux et feuillus m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± %
résineux5.345.365.493.784.761.6134.63
feuillus3.931.892.3110.6150.4182.5132.43
total9.227.057.774.375.054.197.02
© WSL, Inventaire forestier national suisse, 08.06.2020 #890770/356975
IFN2–IFN3
accroissement net
résineux et feuillus
unité d'interprétation: région de forêt protectrice
unité: m³/ha/an
ensemble analysé: forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN2/IFN3
réseau: réseau 1,4 x 1,4 km
évolution1993/95–2004/06
région de forêt protectrice
Plateau/Juranord des Alpes ouestnord des Alpes estsud-ouest des Alpessud-est des AlpesSud des Alpes Suisse
résineux et feuillus m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± %
résineux5.345.365.493.774.661.6124.62
feuillus3.941.782.2110.6150.4182.4122.43
total9.227.057.674.374.954.086.92
© WSL, Inventaire forestier national suisse, 08.06.2020 #890771/356976
Résultat de la recherche: 155778 inscriptions 6491 pages

zurück