Recherche dans d’anciens sets de données

page précédente

Résultat de la recherche: 155778 inscriptions 6491 pages
IFN1–IFN2
accroissement
stade de développement
unité d'interprétation: région de production
unité: m³/ha/an
ensemble analysé: forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN1/IFN2/IFN3/IFN4
réseau: réseau 1,4 x 1,4 km
évolution1983/85–1993/95
région de production
JuraPlateauPréalpesAlpesSud des Alpes Suisse
stade de développement m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± %
pas d'indication3.2527.8146.1164.5134.8535.19
recrû/fourré3.9156.695.2123.0101.8254.36
perchis10.7616.5512.165.676.079.63
jeune futaie9.7415.1512.957.367.51110.63
futaie moyenne10.0414.6313.257.757.01011.12
vieille futaie10.6512.6312.557.065.61310.23
mélangé7.9611.689.665.965.587.43
total9.6213.8211.626.425.949.51
© WSL, Inventaire forestier national suisse, 08.06.2020 #892368/358573
IFN1–IFN2
accroissement
stade de développement
unité d'interprétation: région de production
unité: m³/ha/an
ensemble analysé: forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN1/IFN2
réseau: réseau 1,4 x 1,4 km
évolution1983/85–1993/95
région de production
JuraPlateauPréalpesAlpesSud des Alpes Suisse
stade de développement m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± %
pas d'indication3.2527.8145.7174.5134.8535.09
recrû/fourré3.8156.595.3112.8101.8244.26
perchis10.7616.4512.165.875.979.63
jeune futaie9.7415.1512.857.467.51110.63
futaie moyenne10.0414.7313.057.867.01011.12
vieille futaie10.6512.7312.557.065.31310.23
mélangé8.0611.589.565.955.397.33
total9.6213.8211.526.425.749.51
© WSL, Inventaire forestier national suisse, 08.06.2020 #892369/358574
IFN2–IFN3
accroissement
stade de développement
unité d'interprétation: région de production
unité: m³/ha/an
ensemble analysé: forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN1/IFN2/IFN3/IFN4
réseau: réseau 1,4 x 1,4 km
évolution1993/95–2004/06
région de production
JuraPlateauPréalpesAlpesSud des Alpes Suisse
stade de développement m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± %
pas d'indication7.81710.387.5125.4123.7407.26
recrû/fourré4.6117.684.4223.6144.4275.16
perchis10.51013.8511.1115.875.5218.94
jeune futaie9.7618.1612.187.095.41210.04
futaie moyenne8.0513.3511.766.865.5149.13
vieille futaie8.4612.8413.147.955.71110.22
mélangé7.5911.879.275.755.0107.03
total8.3313.0211.136.435.368.81
© WSL, Inventaire forestier national suisse, 08.06.2020 #892370/358575
IFN2–IFN3
accroissement
stade de développement
unité d'interprétation: région de production
unité: m³/ha/an
ensemble analysé: forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN2/IFN3
réseau: réseau 1,4 x 1,4 km
évolution1993/95–2004/06
région de production
JuraPlateauPréalpesAlpesSud des Alpes Suisse
stade de développement m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± %
pas d'indication7.81710.387.5125.4123.7407.26
recrû/fourré4.6117.684.4223.3143.7284.96
perchis10.51013.5510.7115.875.3198.54
jeune futaie9.7618.1612.086.995.3129.94
futaie moyenne8.1513.5511.656.765.5149.13
vieille futaie8.5612.6413.247.855.61010.22
mélangé7.6811.779.065.654.7106.93
total8.3313.0211.036.325.268.61
© WSL, Inventaire forestier national suisse, 08.06.2020 #892371/358576
IFN3–IFN4
accroissement
stade de développement
unité d'interprétation: région de production
unité: m³/ha/an
ensemble analysé: forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN1/IFN2/IFN3/IFN4
réseau: réseau 1,4 x 1,4 km
évolution2004/06–2009/17
région de production
JuraPlateauPréalpesAlpesSud des Alpes Suisse
stade de développement m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± %
pas d'indication3.7367.8206.3183.5257.1605.413
recrû/fourré2.8166.1104.6142.9193.9334.37
perchis10.71015.5510.596.786.41210.24
jeune futaie10.5818.0713.2117.6116.01310.95
futaie moyenne9.1613.5612.178.287.91910.33
vieille futaie11.2613.6413.759.367.91311.73
mélangé8.7610.779.867.265.8128.23
total9.4313.2311.137.436.569.71
© WSL, Inventaire forestier national suisse, 08.06.2020 #892372/358577
IFN3–IFN4
accroissement
stade de développement
unité d'interprétation: région de production
unité: m³/ha/an
ensemble analysé: forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN3/IFN4
réseau: réseau 1,4 x 1,4 km
évolution2004/06–2009/17
région de production
JuraPlateauPréalpesAlpesSud des Alpes Suisse
stade de développement m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± %
pas d'indication3.7367.4206.3183.4246.4625.313
recrû/fourré2.7166.1104.3142.7172.4274.07
perchis11.41015.5510.296.675.9109.64
jeune futaie10.5817.8713.3117.5115.81310.84
futaie moyenne9.1613.5611.978.087.91810.13
vieille futaie11.0613.7413.859.167.71311.73
mélangé8.5610.479.966.755.5107.93
total9.4313.2210.937.036.159.31
© WSL, Inventaire forestier national suisse, 08.06.2020 #892373/358578
IFN1–IFN2
accroissement
type de forêt
unité d'interprétation: région de forêt protectrice
unité: m³/ha/an
ensemble analysé: forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN1/IFN2/IFN3/IFN4
réseau: réseau 1,4 x 1,4 km
évolution1983/85–1993/95
région de forêt protectrice
Plateau/Juranord des Alpes ouestnord des Alpes estsud-ouest des Alpessud-est des AlpesSud des Alpes Suisse
type de forêt m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± %
forêt inaccessible0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.
forêt buissonnante0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.
surface forestière en permanence non boisée10.61212.0239.5296.6342.8482.6499.410
tranchées et talus5.0357.1250.63192.7525.8460.4824.221
peuplements clairsemés6.7162.9213.4232.5202.3192.5323.39
selves et cultures d'arbres3.33818.800.0.0.0.0.0.7.7247.622
taillis6.1358.4482.0.5.9211.9147.4106.89
taillis-sous-futaie9.9124.2230.0.0.0.4.9547.087.87
futaie d'aspect jardiné8.0127.3107.9165.7135.3144.4216.56
futaie irrégulière10.469.8710.8136.7126.1156.0118.74
relevé incomplet0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.
futaie régulière12.3211.6310.646.356.355.9610.41
total11.9210.5310.035.945.745.949.51
© WSL, Inventaire forestier national suisse, 08.06.2020 #892374/358579
IFN1–IFN2
accroissement
type de forêt
unité d'interprétation: région de forêt protectrice
unité: m³/ha/an
ensemble analysé: forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN1/IFN2
réseau: réseau 1,4 x 1,4 km
évolution1983/85–1993/95
région de forêt protectrice
Plateau/Juranord des Alpes ouestnord des Alpes estsud-ouest des Alpessud-est des AlpesSud des Alpes Suisse
type de forêt m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± %
forêt inaccessible0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.
forêt buissonnante0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.
surface forestière en permanence non boisée11.01111.32210.6296.2335.0412.2479.410
tranchées et talus5.0317.1250.63192.7525.8460.3874.120
peuplements clairsemés6.8142.9203.2252.6212.3182.4323.39
selves et cultures d'arbres3.33818.8012.400.0.0.0.6.5297.123
taillis6.1359.0401.6135.9211.9147.4106.89
taillis-sous-futaie9.7134.2230.0.0.0.5.2327.087.77
futaie d'aspect jardiné8.0127.1107.8145.7135.4144.4216.45
futaie irrégulière10.469.6710.8126.7125.8155.7128.54
relevé incomplet0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.
futaie régulière12.3211.5310.646.256.455.8610.41
total11.9110.4310.035.945.845.749.51
© WSL, Inventaire forestier national suisse, 08.06.2020 #892375/358580
IFN2–IFN3
accroissement
type de forêt
unité d'interprétation: région de forêt protectrice
unité: m³/ha/an
ensemble analysé: forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN1/IFN2/IFN3/IFN4
réseau: réseau 1,4 x 1,4 km
évolution1993/95–2004/06
région de forêt protectrice
Plateau/Juranord des Alpes ouestnord des Alpes estsud-ouest des Alpessud-est des AlpesSud des Alpes Suisse
type de forêt m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± %
forêt inaccessible0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.
forêt buissonnante0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.
surface forestière en permanence non boisée9.7169.82011.1262.6363.43015.5719.315
tranchées et talus4.9376.8453.11091.1702.3376.1274.721
peuplements clairsemés2.9283.8164.0392.7463.6143.0253.410
selves et cultures d'arbres12.7034.0.0.0.5.31010.0.2.4588.550
taillis6.6465.7193.4444.2399.7275.1155.511
taillis-sous-futaie7.4180.0.8.0400.0.4.4326.7266.916
futaie d'aspect jardiné9.088.077.5154.7135.295.0146.84
futaie irrégulière10.6811.5118.3227.1136.4144.6208.46
relevé incomplet0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.
futaie régulière11.2210.7310.745.767.055.369.61
total10.829.9310.145.456.345.368.81
© WSL, Inventaire forestier national suisse, 08.06.2020 #892376/358581
IFN2–IFN3
accroissement
type de forêt
unité d'interprétation: région de forêt protectrice
unité: m³/ha/an
ensemble analysé: forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN2/IFN3
réseau: réseau 1,4 x 1,4 km
évolution1993/95–2004/06
région de forêt protectrice
Plateau/Juranord des Alpes ouestnord des Alpes estsud-ouest des Alpessud-est des AlpesSud des Alpes Suisse
type de forêt m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± %
forêt inaccessible0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.
forêt buissonnante0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.
surface forestière en permanence non boisée10.8179.3199.5233.8331.88912.8709.014
tranchées et talus5.0335.8464.7611.0572.1286.1274.419
peuplements clairsemés4.1233.8144.0342.4463.3132.5223.39
selves et cultures d'arbres12.7034.0.0.0.5.31010.0.1.6917.554
taillis6.6466.4193.4443.6409.7275.1155.511
taillis-sous-futaie7.4180.0.8.0400.0.4.4326.7266.916
futaie d'aspect jardiné9.178.587.1164.6135.395.2127.04
futaie irrégulière10.7811.2119.1217.1126.5134.5208.45
relevé incomplet0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.
futaie régulière11.2210.6310.545.756.955.269.41
total10.829.839.945.356.145.268.61
© WSL, Inventaire forestier national suisse, 08.06.2020 #892377/358582
IFN3–IFN4
accroissement
type de forêt
unité d'interprétation: région de forêt protectrice
unité: m³/ha/an
ensemble analysé: forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN1/IFN2/IFN3/IFN4
réseau: réseau 1,4 x 1,4 km
évolution2004/06–2009/17
région de forêt protectrice
Plateau/Juranord des Alpes ouestnord des Alpes estsud-ouest des Alpessud-est des AlpesSud des Alpes Suisse
type de forêt m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± %
forêt inaccessible0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.
forêt buissonnante0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.
surface forestière en permanence non boisée10.0137.23810.1285.0746.5395.5778.712
tranchées et talus6.0386.33514.3550.0.7.6573.1667.028
peuplements clairsemés3.9322.3489.4255.8214.7333.9284.913
selves et cultures d'arbres23.1818.900.0.0.0.0.0.5.5319.326
taillis3.7477.3345.8487.72910.3516.3156.412
taillis-sous-futaie8.1290.0.6.600.207.7.6.2356.524
futaie d'aspect jardiné9.289.0118.8195.8175.6146.1217.76
futaie irrégulière10.1610.778.5138.1127.0146.4159.04
relevé incomplet0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.
futaie régulière12.0211.0410.357.077.377.1810.42
total11.4210.4310.046.956.956.569.71
© WSL, Inventaire forestier national suisse, 08.06.2020 #892378/358583
IFN3–IFN4
accroissement
type de forêt
unité d'interprétation: région de forêt protectrice
unité: m³/ha/an
ensemble analysé: forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN3/IFN4
réseau: réseau 1,4 x 1,4 km
évolution2004/06–2009/17
région de forêt protectrice
Plateau/Juranord des Alpes ouestnord des Alpes estsud-ouest des Alpessud-est des AlpesSud des Alpes Suisse
type de forêt m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± %
forêt inaccessible0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.
forêt buissonnante0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.
surface forestière en permanence non boisée9.7127.2358.2288.5438.6416.6508.610
tranchées et talus9.2417.92614.3550.3736.4427.3588.524
peuplements clairsemés3.3302.8317.9223.8213.5322.2283.712
selves et cultures d'arbres21.41018.900.0.0.0.0.0.6.62410.120
taillis3.9396.6294.4426.0317.1365.9155.911
taillis-sous-futaie8.1290.0.6.600.207.7.6.0336.323
futaie d'aspect jardiné8.899.3109.1185.8175.5136.0197.65
futaie irrégulière10.2610.579.3137.6126.8136.2148.94
relevé incomplet0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.
futaie régulière12.0210.849.956.877.166.6710.22
total11.4210.239.646.456.756.159.31
© WSL, Inventaire forestier national suisse, 08.06.2020 #892379/358584
IFN1–IFN2
accroissement
type de forêt
unité d'interprétation: région économique
unité: m³/ha/an
ensemble analysé: forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN1/IFN2/IFN3/IFN4
réseau: réseau 1,4 x 1,4 km
évolution1983/85–1993/95
type de forêt
forêt inaccessibleforêt buissonnantesurface forestière en permanence non boiséetranchées et taluspeuplements clairsemésselves et cultures d'arbrestaillistaillis-sous-futaiefutaie d'aspect jardinéfutaie irrégulièrerelevé incompletfutaie régulièretotal
région économique m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± %
ouest du Jura0.0.0.0.7.2206.3416.5170.0.9.9199.5247.0148.780.0.9.839.43
est du Jura0.0.0.0.16.1160.0.5.7680.0.-6.08118.000.0.6.8310.0.10.4410.34
ouest du Plateau0.0.0.0.8.5430.0.9.4561.9509.02314.1200.0.14.8180.0.13.9413.54
centre du Plateau0.0.0.0.16.7442.202.400.0.7.500.0.16.11213.3100.0.14.8314.73
est du Plateau0.0.0.0.9.1182.92411.205.700.0.8.0180.0.11.8140.0.13.8313.33
ouest des Préalpes0.0.0.0.8.1295.4.1.51130.0.0.0.3.9398.91810.2140.0.13.7611.86
centre des Préalpes0.0.0.0.15.5296.7393.6240.0.8.6474.508.81210.8110.0.12.5411.73
est des Préalpes0.0.0.0.11.3300.0.6.5150.0.2.000.0.8.02712.1160.0.11.8411.54
nord-ouest des Alpes0.0.0.0.8.75910.903.02318.800.0.0.0.4.6217.8130.0.8.387.56
centre des Alpes0.0.0.0.0.0.-2.304.0430.0.0.0.0.0.7.81314.4230.0.9.198.78
nord-est des Alpes0.0.0.0.7.7583.2.1.5710.0.0.0.0.0.7.3196.8300.0.8.597.38
sud-ouest des Alpes0.0.0.0.6.6342.7522.5200.0.5.9210.0.5.7136.7120.0.6.355.94
sud-est des Alpes0.0.0.0.2.8485.8462.3190.0.1.9144.9545.3146.1150.0.6.355.74
Sud des Alpes0.0.0.0.2.6490.4822.5327.7247.4107.084.4216.0110.0.5.965.94
Suisse0.0.0.0.9.4114.2213.397.4226.7107.976.568.740.0.10.419.51
© WSL, Inventaire forestier national suisse, 08.06.2020 #892380/358585
IFN1–IFN2
accroissement
type de forêt
unité d'interprétation: région économique
unité: m³/ha/an
ensemble analysé: forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN1/IFN2
réseau: réseau 1,4 x 1,4 km
évolution1983/85–1993/95
type de forêt
forêt inaccessibleforêt buissonnantesurface forestière en permanence non boiséetranchées et taluspeuplements clairsemésselves et cultures d'arbrestaillistaillis-sous-futaiefutaie d'aspect jardinéfutaie irrégulièrerelevé incompletfutaie régulièretotal
région économique m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± %
ouest du Jura0.0.0.0.7.4196.3416.7150.0.9.9199.5247.0148.780.0.9.839.43
est du Jura0.0.0.0.16.1160.0.5.7680.0.-6.08118.000.0.6.8310.0.10.4410.34
ouest du Plateau0.0.0.0.9.7300.0.9.4561.9509.02314.1200.0.14.8180.0.14.0413.64
centre du Plateau0.0.0.0.16.7442.202.400.0.7.500.0.16.11213.3100.0.14.9314.83
est du Plateau0.0.0.0.10.6203.9246.1685.700.0.7.8180.0.11.8140.0.13.7313.33
ouest des Préalpes0.0.0.0.7.7265.4.1.51130.0.0.0.3.9398.9189.4170.0.13.7611.76
centre des Préalpes0.0.0.0.14.7306.7393.5230.0.11.0354.508.61210.8110.0.12.4411.63
est des Préalpes0.0.0.0.9.9310.0.6.5150.0.2.000.0.8.02712.0150.0.11.8411.44
nord-ouest des Alpes0.0.0.0.8.75910.903.12218.800.0.0.0.4.4217.9110.0.8.387.56
centre des Alpes0.0.0.0.18.780-2.304.0430.0.1.2.0.0.7.2815.5190.0.9.299.29
nord-est des Alpes0.0.0.0.7.7443.2.1.28112.400.0.0.0.7.3196.7280.0.8.497.28
sud-ouest des Alpes0.0.0.0.6.2332.7522.6210.0.5.9210.0.5.7136.7120.0.6.255.94
sud-est des Alpes0.0.0.0.5.0415.8462.3180.0.1.9145.2325.4145.8150.0.6.455.84
Sud des Alpes0.0.0.0.2.2470.3872.4326.5297.4107.084.4215.7120.0.5.865.74
Suisse0.0.0.0.9.4104.1203.396.8236.7107.876.468.640.0.10.419.51
© WSL, Inventaire forestier national suisse, 08.06.2020 #892381/358586
IFN2–IFN3
accroissement
type de forêt
unité d'interprétation: région économique
unité: m³/ha/an
ensemble analysé: forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN1/IFN2/IFN3/IFN4
réseau: réseau 1,4 x 1,4 km
évolution1993/95–2004/06
type de forêt
forêt inaccessibleforêt buissonnantesurface forestière en permanence non boiséetranchées et taluspeuplements clairsemésselves et cultures d'arbrestaillistaillis-sous-futaiefutaie d'aspect jardinéfutaie irrégulièrerelevé incompletfutaie régulièretotal
région économique m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± %
ouest du Jura0.0.0.0.4.7323.7233.3300.0.-0.42925.0818.495.9160.0.8.538.03
est du Jura0.0.0.0.9.5718.7.0.400.0.24.708.9.10.6.14.4330.0.8.879.17
ouest du Plateau0.0.0.0.16.52318.60-0.0682712.705.409.6268.4208.8270.0.12.4512.05
centre du Plateau0.0.0.0.16.833-4.602.500.0.0.0.0.0.12.41313.5140.0.13.9313.83
est du Plateau0.0.0.0.8.8240.0.5.3190.0.10.2436.82010.03613.7120.0.13.3413.03
ouest des Préalpes0.0.0.0.5.5359.0345.3240.0.4.100.0.8.11610.1120.0.11.4610.25
centre des Préalpes0.0.0.0.13.6241.0121.7300.0.3.8280.0.9.4813.8220.0.11.9411.14
est des Préalpes0.0.0.0.11.0301.5.1.41850.0.0.0.0.0.10.0228.1250.0.12.4511.75
nord-ouest des Alpes0.0.0.0.7.4510.0.5.31834.0.6.2210.0.4.91910.2120.0.8.067.65
centre des Alpes0.0.0.0.11.748-3.0.2.4690.0.0.0.7.9416.1283.8440.0.8.1107.69
nord-est des Alpes0.0.0.0.6.309.307.2220.0.3.4440.0.6.42910.7350.0.8.5148.311
sud-ouest des Alpes0.0.0.0.2.6361.1702.7465.31014.2390.0.4.7137.1130.0.5.765.45
sud-est des Alpes0.0.0.0.3.4302.3373.6140.0.9.7274.4325.296.4140.0.7.056.34
Sud des Alpes0.0.0.0.15.5716.1273.0252.4585.1156.7265.0144.6200.0.5.365.36
Suisse0.0.0.0.9.3154.8203.4107.8495.5117.0166.848.560.0.9.518.81
© WSL, Inventaire forestier national suisse, 08.06.2020 #892382/358587
IFN2–IFN3
accroissement
type de forêt
unité d'interprétation: région économique
unité: m³/ha/an
ensemble analysé: forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN2/IFN3
réseau: réseau 1,4 x 1,4 km
évolution1993/95–2004/06
type de forêt
forêt inaccessibleforêt buissonnantesurface forestière en permanence non boiséetranchées et taluspeuplements clairsemésselves et cultures d'arbrestaillistaillis-sous-futaiefutaie d'aspect jardinéfutaie irrégulièrerelevé incompletfutaie régulièretotal
région économique m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± %
ouest du Jura0.0.0.0.4.7323.7234.7240.0.-0.42925.0818.696.2160.0.8.638.13
est du Jura0.0.0.0.9.5718.7.0.400.0.24.708.9.10.6.14.4330.0.8.979.27
ouest du Plateau0.0.0.0.21.83010.462-0.0682712.705.409.6268.4188.8270.0.12.1512.05
centre du Plateau0.0.0.0.16.8333.11732.500.0.0.0.0.0.12.41313.5140.0.13.7413.73
est du Plateau0.0.0.0.8.8240.0.5.3190.0.10.2436.8209.13313.7110.0.13.3413.03
ouest des Préalpes0.0.0.0.5.5299.0345.6240.0.4.100.0.10.1209.4140.0.11.3610.35
centre des Préalpes0.0.0.0.12.7231.0121.9280.0.3.8280.0.9.4813.8220.0.11.8410.94
est des Préalpes0.0.0.0.10.6261.5.1.41850.0.0.0.0.0.9.5229.8250.0.12.4511.74
nord-ouest des Alpes0.0.0.0.7.4511.105.11734.0.6.9200.0.5.1189.8120.0.7.867.45
centre des Alpes0.0.0.0.11.748-3.0.3.5410.0.0.0.7.9416.4253.8440.0.7.7107.39
nord-est des Alpes0.0.0.0.3.4249.636.6210.0.3.4440.0.5.23610.7350.0.8.4137.911
sud-ouest des Alpes0.0.0.0.3.8331.0572.4465.31013.6400.0.4.6137.1120.0.5.755.35
sud-est des Alpes0.0.0.0.1.8892.1283.3130.0.9.7274.4325.396.5130.0.6.956.14
Sud des Alpes0.0.0.0.12.8706.1272.5221.6915.1156.7265.2124.5200.0.5.265.26
Suisse0.0.0.0.9.1144.5193.496.8525.5117.0166.948.460.0.9.418.61
© WSL, Inventaire forestier national suisse, 08.06.2020 #892383/358588
IFN3–IFN4
accroissement
type de forêt
unité d'interprétation: région économique
unité: m³/ha/an
ensemble analysé: forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN1/IFN2/IFN3/IFN4
réseau: réseau 1,4 x 1,4 km
évolution2004/06–2009/17
type de forêt
forêt inaccessibleforêt buissonnantesurface forestière en permanence non boiséetranchées et taluspeuplements clairsemésselves et cultures d'arbrestaillistaillis-sous-futaiefutaie d'aspect jardinéfutaie irrégulièrerelevé incompletfutaie régulièretotal
région économique m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± %
ouest du Jura0.0.0.0.8.2182.0623.8380.0.4.9607.5388.7109.480.0.10.249.63
est du Jura0.0.0.0.9.82917.115-1.41550.0.0.108.9280.0.8.3200.0.8.678.67
ouest du Plateau0.0.0.0.12.5420.0.8.22135.9.-3.230.0.12.63411.4140.0.14.2713.66
centre du Plateau0.0.0.0.17.1430.0.-0.91950.0.6.600.0.14.41411.7160.0.14.9414.54
est du Plateau0.0.0.0.8.9196.9570.0.16.1.6.6380.0.6.73410.8130.0.12.6412.24
ouest des Préalpes0.0.0.0.9.0436.1522.4480.0.5.5180.0.5.54813.7150.0.13.9812.57
centre des Préalpes0.0.0.0.6.2807.203.5290.0.5.950.0.10.71110.290.0.11.5510.94
est des Préalpes0.0.0.0.10.7386.5.12.1360.0.0.6.6.606.6378.9190.0.11.1610.66
nord-ouest des Alpes0.0.0.0.5.6480.0.1.121118.907.5480.0.6.12310.5180.0.7.6117.69
centre des Alpes0.0.0.0.2.302.1.7.2620.0.4.1640.0.10.8249.9250.0.10.2119.99
nord-est des Alpes0.0.0.0.11.92428.6437.5260.0.12.0480.0.10.2407.2250.0.7.7128.310
sud-ouest des Alpes0.0.0.0.5.0740.0.5.8210.0.7.7290.205.8178.1120.0.7.076.95
sud-est des Alpes0.0.0.0.6.5397.6574.7330.0.10.3517.705.6147.0140.0.7.376.95
Sud des Alpes0.0.0.0.5.5773.1663.9285.5316.3156.2356.1216.4150.0.7.186.56
Suisse0.0.0.0.8.7127.5304.9139.6276.3126.5247.769.040.0.10.429.71
© WSL, Inventaire forestier national suisse, 08.06.2020 #892384/358589
IFN3–IFN4
accroissement
type de forêt
unité d'interprétation: région économique
unité: m³/ha/an
ensemble analysé: forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN3/IFN4
réseau: réseau 1,4 x 1,4 km
évolution2004/06–2009/17
type de forêt
forêt inaccessibleforêt buissonnantesurface forestière en permanence non boiséetranchées et taluspeuplements clairsemésselves et cultures d'arbrestaillistaillis-sous-futaiefutaie d'aspect jardinéfutaie irrégulièrerelevé incompletfutaie régulièretotal
région économique m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± %
ouest du Jura0.0.0.0.7.9172.0623.1370.0.4.9607.5388.4109.680.0.10.349.53
est du Jura0.0.0.0.10.02624.127-1.41550.0.0.108.9280.0.8.3200.0.8.588.77
ouest du Plateau0.0.0.0.12.5420.0.7.42226.0140.92910.0.12.63411.4140.0.14.0613.56
centre du Plateau0.0.0.0.17.1430.0.-0.91950.0.6.600.0.14.41411.7160.0.14.9414.54
est du Plateau0.0.0.0.8.5216.9570.0.16.1.6.6380.0.5.54310.8130.0.12.7412.24
ouest des Préalpes0.0.0.0.9.0436.1522.4480.0.5.9160.0.7.23213.7150.0.13.6812.37
centre des Préalpes0.0.0.0.6.5617.203.7200.0.5.950.0.11.01110.190.0.11.4510.84
est des Préalpes0.0.0.0.8.3396.5.10.4350.0.3.0556.607.33310.0190.0.10.9610.56
nord-ouest des Alpes0.0.0.0.5.64812.802.27818.906.3400.0.6.1209.8170.0.7.5107.48
centre des Alpes0.0.0.0.2.3192.1.4.9440.0.2.9760.0.10.8249.6250.0.9.1118.89
nord-est des Alpes0.0.0.0.12.12828.6437.8220.0.6.8570.0.10.2408.2230.0.7.4138.110
sud-ouest des Alpes0.0.0.0.8.5430.3733.8210.0.6.0310.205.8177.6120.0.6.876.45
sud-est des Alpes0.0.0.0.8.6416.4423.5320.0.7.1367.705.5136.8130.0.7.166.75
Sud des Alpes0.0.0.0.6.6507.3582.2286.6245.9156.0336.0196.2140.0.6.676.15
Suisse0.0.0.0.8.6108.9253.71210.3205.8116.3237.658.940.0.10.229.31
© WSL, Inventaire forestier national suisse, 08.06.2020 #892385/358590
IFN1–IFN2
accroissement
type de forêt
unité d'interprétation: région de production
unité: m³/ha/an
ensemble analysé: forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN1/IFN2/IFN3/IFN4
réseau: réseau 1,4 x 1,4 km
évolution1983/85–1993/95
région de production
JuraPlateauPréalpesAlpesSud des Alpes Suisse
type de forêt m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± %
forêt inaccessible0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.
forêt buissonnante0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.
surface forestière en permanence non boisée10.31510.92112.5196.0272.6499.410
tranchées et talus6.3412.7176.4313.8340.4824.221
peuplements clairsemés6.4168.6443.7202.4122.5323.39
selves et cultures d'arbres0.0.3.2380.0.18.807.7247.522
taillis3.8898.7207.1485.6197.4106.89
taillis-sous-futaie11.3229.7144.2224.9547.087.87
futaie d'aspect jardiné6.91416.2128.5105.684.4216.56
futaie irrégulière8.6812.6811.087.076.0118.74
relevé incomplet0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.
futaie régulière10.0214.2212.437.035.9610.41
total9.6213.8211.626.425.949.51
© WSL, Inventaire forestier national suisse, 08.06.2020 #892386/358591
IFN1–IFN2
accroissement
type de forêt
unité d'interprétation: région de production
unité: m³/ha/an
ensemble analysé: forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN1/IFN2
réseau: réseau 1,4 x 1,4 km
évolution1983/85–1993/95
région de production
JuraPlateauPréalpesAlpesSud des Alpes Suisse
type de forêt m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± %
forêt inaccessible0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.
forêt buissonnante0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.
surface forestière en permanence non boisée10.41411.71811.3197.4252.2479.410
tranchées et talus6.3413.4236.4313.8340.3874.120
peuplements clairsemés6.7147.4463.7202.4122.4323.39
selves et cultures d'arbres0.0.3.2380.0.15.4126.5296.923
taillis3.8898.7209.3385.1207.4106.89
taillis-sous-futaie11.3229.5144.2225.1337.087.77
futaie d'aspect jardiné6.91416.2128.5105.684.4216.45
futaie irrégulière8.6712.6810.887.075.7128.64
relevé incomplet0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.
futaie régulière9.9214.2212.437.035.8610.41
total9.6213.8211.526.425.749.51
© WSL, Inventaire forestier national suisse, 08.06.2020 #892387/358592
IFN2–IFN3
accroissement
type de forêt
unité d'interprétation: région de production
unité: m³/ha/an
ensemble analysé: forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN1/IFN2/IFN3/IFN4
réseau: réseau 1,4 x 1,4 km
évolution1993/95–2004/06
région de production
JuraPlateauPréalpesAlpesSud des Alpes Suisse
type de forêt m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± %
forêt inaccessible0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.
forêt buissonnante0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.
surface forestière en permanence non boisée5.83612.51710.8184.62515.5719.215
tranchées et talus4.4237.71076.0462.1566.1274.721
peuplements clairsemés3.2301.9742.4323.8123.0253.410
selves et cultures d'arbres0.0.12.700.0.15.4602.4588.149
taillis4.41019.3373.9206.6175.1155.511
taillis-sous-futaie5.8568.1180.0.6.1326.7266.916
futaie d'aspect jardiné8.4910.9129.175.275.0146.84
futaie irrégulière7.61712.9911.6147.784.6208.46
relevé incomplet0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.
futaie régulière8.6313.3212.036.935.369.61
total8.3313.0211.136.435.368.81
© WSL, Inventaire forestier national suisse, 08.06.2020 #892388/358593
IFN2–IFN3
accroissement
type de forêt
unité d'interprétation: région de production
unité: m³/ha/an
ensemble analysé: forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN2/IFN3
réseau: réseau 1,4 x 1,4 km
évolution1993/95–2004/06
région de production
JuraPlateauPréalpesAlpesSud des Alpes Suisse
type de forêt m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± %
forêt inaccessible0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.
forêt buissonnante0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.
surface forestière en permanence non boisée5.83614.11810.2164.22512.8709.014
tranchées et talus4.4236.3706.0462.4386.1274.419
peuplements clairsemés4.6241.9742.7283.5122.5223.39
selves et cultures d'arbres0.0.12.700.0.15.4601.6917.153
taillis4.41019.3373.9206.6165.1155.511
taillis-sous-futaie5.8568.1180.0.6.1326.7266.916
futaie d'aspect jardiné8.6910.5119.685.275.2127.04
futaie irrégulière7.71612.9911.6137.684.5208.45
relevé incomplet0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.
futaie régulière8.7313.2211.936.935.269.41
total8.3313.0211.036.325.268.61
© WSL, Inventaire forestier national suisse, 08.06.2020 #892389/358594
IFN3–IFN4
accroissement
type de forêt
unité d'interprétation: région de production
unité: m³/ha/an
ensemble analysé: forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN1/IFN2/IFN3/IFN4
réseau: réseau 1,4 x 1,4 km
évolution2004/06–2009/17
région de production
JuraPlateauPréalpesAlpesSud des Alpes Suisse
type de forêt m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± %
forêt inaccessible0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.
forêt buissonnante0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.
surface forestière en permanence non boisée8.61511.9219.1306.2295.5778.712
tranchées et talus6.7454.6636.42511.3523.1667.028
peuplements clairsemés3.5415.7416.7325.1173.9284.913
selves et cultures d'arbres0.0.23.180.0.18.905.5319.326
taillis3.9623.7664.5228.4206.3156.412
taillis-sous-futaie8.0290.0.6.605.3706.2356.524
futaie d'aspect jardiné8.71010.7169.2116.496.1217.76
futaie irrégulière9.3811.2810.478.176.4159.04
relevé incomplet0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.
futaie régulière9.8313.6311.747.547.1810.42
total9.4313.2311.137.436.569.71
© WSL, Inventaire forestier national suisse, 08.06.2020 #892390/358595
IFN3–IFN4
accroissement
type de forêt
unité d'interprétation: région de production
unité: m³/ha/an
ensemble analysé: forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN3/IFN4
réseau: réseau 1,4 x 1,4 km
évolution2004/06–2009/17
région de production
JuraPlateauPréalpesAlpesSud des Alpes Suisse
type de forêt m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± % m³/ha/an± %
forêt inaccessible0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.
forêt buissonnante0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.
surface forestière en permanence non boisée8.51411.4208.0287.9226.6508.610
tranchées et talus11.4454.6636.4258.9407.3588.524
peuplements clairsemés2.9395.5366.1273.9152.2283.712
selves et cultures d'arbres0.0.21.4100.0.18.906.62410.120
taillis3.9624.2475.0166.4185.9155.911
taillis-sous-futaie8.0290.0.6.605.3706.0336.323
futaie d'aspect jardiné8.4109.9189.8106.396.0197.75
futaie irrégulière9.5811.2810.677.876.2148.94
relevé incomplet0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.
futaie régulière9.9413.6311.647.346.6710.22
total9.4313.2210.937.036.159.31
© WSL, Inventaire forestier national suisse, 08.06.2020 #892391/358596
Résultat de la recherche: 155778 inscriptions 6491 pages

zurück