Recherche dans d’anciens sets de données
page précédente
Résultat de la recherche: 155778 inscriptions 6491 pages
-
i
définitions
-
<
paramètre
- surface forestière #44
Die Waldfläche ist die Gesamtheit aller Flächen, die gemäss Walddefinition des LFI als Wald bezeichnet werden. Die Walddefinition schliesst Gebüschwald mit ein.
Diese Zielgrösse (Thema) wird auch verwendet für Auswertungen der Gesamtfläche, wenn es um die Unterscheidung von Wald und Nichtwald geht. - degré de fermeture #385
Mass für die gegenseitige Bedrängung der Baumkronen eines Bestandes (Kronenschluss). Es bezieht sich auf die herrschende Schicht des massgebenden Bestandes, sofern diese 20% Deckungsgrad erreicht. - région de production #49
Die Produktionsregionen sind Regionen mit ähnlichen forstlichen Wuchs- und Produktionsbedingungen, erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee.
In der heutigen Forststatistik (Bundesamt für Statistik, BFS) hat der Begriff Produktionsregionen in «Forstzonen» gewechselt. Diese Regionen werden vom BFS unterhalten und dabei fanden Änderungen statt. Dabei wurde vermehrt auf die Lage des Waldes innerhalb einer Gemeinde Rücksicht genommen. Für einige Gemeinden entlang des Jurabogens bedeutet dies beispielsweise, dass sie neu der Forstzone «Jura» angehören und nicht wie bisher (Produktionsregionen) dem Mittelland. Das LFI hat die alten Perimeter beibehalten, die sich heute mit diversen neuen Gemeindegrenzen nicht mehr decken. - forêt accessible sans la forêt buissonnante #434
Zugehörigkeit zum zugänglichen Wald ohne Gebüschwald. Unter der jeweiligen Inventurnummer gehören jene Punkte des terrestrischen Netzes zum "zugänglichen Wald ohne Gebüschwald", welche terrestrisch begehbar waren und dem "Wald ohne Gebüschwald" zugeordnet wurden. - réseau terrestre IFN2 #433
Zugehörigkeit zum geometrischen Netz, welches als Basis für die Feldaufnahmen im LFI2 diente. Das geometrische Netz LFI2 setzt sich zusammen aus dem 1.4 x 1.4 km Netz und einem zusätzlichen um 500m verschobenen 4 km Netz.
<SaveDate>22.01.2010 14:34</SaveDate>
<ArchiveNr>5010</ArchiveNr>
<LFIAuswertApp xml:lang="de-CH" Version="4.5.1">
<Page Index="0" Code="create.php">
<Auswertungsart Code="1">Zustandsauswertung</Auswertungsart>
<Inventur Code="250" Index="0">IFN2</Inventur>
<Zielgroesse Code="44" Index="0">surface forestière</Zielgroesse>
<Auswertungseinheit Code="434">forêt accessible sans la forêt buissonnante</Auswertungseinheit>
<Netz Code="433" Index="0">réseau terrestre IFN2</Netz>
</Page>
<Page Index="1" Code="create2.php">
<Befundeinheit Code="385" Index="0" IsCateg="1" Typ="1" Grenze="">degré de fermeture</Befundeinheit>
</Page>
<Page Index="2" Code="create3.php">
<AussGrp Code="1">région de production</AussGrp>
<AussageeinheitAnzeigen Code=""/>
<Flaechenbezug Code=""/>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code="2">in %</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1000"/>
<Bezugstyp Code=""/>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktion Typ="Aussageeinheit"/>
<Restriktion Typ="Plot"/>
<Restriktion Typ="Baum"/>
<Transponiert Code="1">Nein, Auswertungseinheit in der Titel-Zeile</Transponiert>
<ZigrQuotient Code=""/>
</Page>
</LFIAuswertApp>
IFN2
| Région de production |
|---|
| Jura | Plateau | Préalpes | Alpes | Sud des Alpes | Suisse |
|---|
| degré de fermeture | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % |
|---|
| pas d'indication | 0.4 | 71 | 0.9 | 45 | 3.5 | 22 | 8.0 | 15 | 0.7 | 50 | 13.5 | 11 |
| comprimé | 49.7 | 5 | 76.3 | 4 | 57.3 | 5 | 63.1 | 5 | 40.7 | 6 | 287.1 | 2 |
| normal | 76.9 | 4 | 91.0 | 4 | 53.1 | 5 | 69.0 | 5 | 26.8 | 7 | 316.9 | 2 |
| lâche | 36.1 | 6 | 37.0 | 6 | 38.2 | 6 | 58.1 | 5 | 16.8 | 10 | 186.2 | 3 |
| aéré | 20.1 | 9 | 18.9 | 9 | 30.6 | 7 | 64.1 | 5 | 22.4 | 8 | 156.2 | 3 |
| clairièré | 7.2 | 16 | 2.6 | 26 | 9.4 | 14 | 42.1 | 6 | 12.0 | 12 | 73.3 | 5 |
| en collectifs serrés | 2.4 | 28 | 1.1 | 41 | 6.4 | 16 | 19.8 | 9 | 4.8 | 19 | 34.4 | 7 |
| en collectifs normaux | 4.0 | 21 | 0.2 | 100 | 8.3 | 14 | 17.0 | 10 | 7.4 | 15 | 36.9 | 7 |
| fermeture étagée | 3.3 | 23 | 1.8 | 32 | 8.5 | 14 | 7.8 | 15 | 4.2 | 20 | 25.5 | 8 |
| total | 200.1 | 1 | 229.8 | 1 | 215.3 | 1 | 349.0 | 1 | 135.8 | 2 | 1130.0 | 1 |
calculé par unité d'interprétation: Région de production
-
i
définitions
-
<
paramètre
- surface forestière #44
Die Waldfläche ist die Gesamtheit aller Flächen, die gemäss Walddefinition des LFI als Wald bezeichnet werden. Die Walddefinition schliesst Gebüschwald mit ein.
Diese Zielgrösse (Thema) wird auch verwendet für Auswertungen der Gesamtfläche, wenn es um die Unterscheidung von Wald und Nichtwald geht. - degré de fermeture #385
Mass für die gegenseitige Bedrängung der Baumkronen eines Bestandes (Kronenschluss). Es bezieht sich auf die herrschende Schicht des massgebenden Bestandes, sofern diese 20% Deckungsgrad erreicht. - région économique #366
Die Wirtschaftsregionen bilden eine Unterteilung der forstlichen Produktionsregionen nach wirtschaftlichen und geographischen Gesichtspunkten. Sie wurden erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik, lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee. - forêt accessible sans la forêt buissonnante #434
Zugehörigkeit zum zugänglichen Wald ohne Gebüschwald. Unter der jeweiligen Inventurnummer gehören jene Punkte des terrestrischen Netzes zum "zugänglichen Wald ohne Gebüschwald", welche terrestrisch begehbar waren und dem "Wald ohne Gebüschwald" zugeordnet wurden. - réseau terrestre IFN2 #433
Zugehörigkeit zum geometrischen Netz, welches als Basis für die Feldaufnahmen im LFI2 diente. Das geometrische Netz LFI2 setzt sich zusammen aus dem 1.4 x 1.4 km Netz und einem zusätzlichen um 500m verschobenen 4 km Netz.
<SaveDate>22.01.2010 14:34</SaveDate>
<ArchiveNr>5011</ArchiveNr>
<LFIAuswertApp xml:lang="de-CH" Version="4.5.1">
<Page Index="0" Code="create.php">
<Auswertungsart Code="1">Zustandsauswertung</Auswertungsart>
<Inventur Code="250" Index="0">IFN2</Inventur>
<Zielgroesse Code="44" Index="0">surface forestière</Zielgroesse>
<Auswertungseinheit Code="434">forêt accessible sans la forêt buissonnante</Auswertungseinheit>
<Netz Code="433" Index="0">réseau terrestre IFN2</Netz>
</Page>
<Page Index="1" Code="create2.php">
<Befundeinheit Code="385" Index="0" IsCateg="1" Typ="1" Grenze="">degré de fermeture</Befundeinheit>
</Page>
<Page Index="2" Code="create3.php">
<AussGrp Code="3">région économique</AussGrp>
<AussageeinheitAnzeigen Code=""/>
<Flaechenbezug Code=""/>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code="2">in %</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1000"/>
<Bezugstyp Code=""/>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktion Typ="Aussageeinheit"/>
<Restriktion Typ="Plot"/>
<Restriktion Typ="Baum"/>
<Transponiert Code="2">Ja, Auswertungseinheit in der ersten Spalte</Transponiert>
<ZigrQuotient Code=""/>
</Page>
</LFIAuswertApp>
IFN2
| degré de fermeture |
|---|
| pas d'indication | comprimé | normal | lâche | aéré | clairièré | en collectifs serrés | en collectifs normaux | fermeture étagée | total |
|---|
| région économique | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % |
|---|
| ouest du Jura | 0.4 | 71 | 35.8 | 6 | 52.9 | 5 | 29.6 | 7 | 18.2 | 9 | 6.8 | 16 | 2.3 | 28 | 3.7 | 22 | 3.0 | 24 | 152.6 | 1 |
| est du Jura | . | . | 14.1 | 10 | 24.6 | 7 | 6.3 | 16 | 1.7 | 33 | 0.4 | 71 | . | . | 0.2 | 100 | 0.2 | 100 | 47.5 | 2 |
| ouest du Plateau | . | . | 22.0 | 7 | 16.6 | 9 | 5.4 | 17 | 3.6 | 22 | 1.4 | 35 | 0.5 | 58 | . | . | . | . | 49.7 | 3 |
| centre du Plateau | 0.5 | 58 | 20.0 | 8 | 28.5 | 6 | 11.4 | 11 | 6.4 | 16 | 0.7 | 50 | 0.3 | 71 | . | . | 1.3 | 35 | 69.1 | 2 |
| est du Plateau | 0.4 | 71 | 34.6 | 6 | 45.8 | 5 | 20.1 | 9 | 8.9 | 14 | 0.5 | 58 | 0.2 | 100 | 0.2 | 100 | 0.4 | 71 | 111.0 | 2 |
| ouest des Préalpes | 0.2 | 100 | 11.5 | 11 | 11.2 | 11 | 6.9 | 15 | 5.8 | 17 | 2.9 | 25 | 2.2 | 28 | 1.6 | 33 | 1.1 | 40 | 43.2 | 3 |
| centre des Préalpes | 1.4 | 35 | 20.4 | 9 | 21.5 | 8 | 20.8 | 8 | 18.5 | 9 | 3.9 | 21 | 2.8 | 25 | 5.7 | 17 | 5.0 | 19 | 100.1 | 2 |
| est des Préalpes | 1.9 | 30 | 25.2 | 7 | 20.4 | 8 | 10.6 | 12 | 6.4 | 16 | 2.6 | 26 | 1.4 | 35 | 1.0 | 41 | 2.4 | 26 | 72.0 | 2 |
| nord-ouest des Alpes | 1.1 | 41 | 15.1 | 10 | 12.4 | 11 | 6.7 | 16 | 6.7 | 16 | 6.1 | 17 | 4.6 | 19 | 2.0 | 30 | 1.3 | 38 | 56.1 | 3 |
| centre des Alpes | 1.3 | 37 | 7.6 | 14 | 6.7 | 15 | 2.5 | 26 | 3.1 | 24 | 1.8 | 31 | 0.7 | 50 | 2.5 | 26 | 0.5 | 58 | 26.8 | 5 |
| nord-est des Alpes | 1.6 | 33 | 7.0 | 14 | 6.6 | 15 | 2.9 | 23 | 2.9 | 23 | 4.3 | 19 | 1.7 | 31 | 2.1 | 29 | 1.0 | 40 | 30.1 | 5 |
| sud-ouest des Alpes | 1.9 | 30 | 19.9 | 9 | 19.1 | 9 | 17.6 | 9 | 20.8 | 8 | 11.0 | 12 | 5.2 | 18 | 4.7 | 19 | 3.2 | 23 | 103.3 | 2 |
| sud-est des Alpes | 2.3 | 28 | 14.3 | 11 | 24.7 | 8 | 28.5 | 7 | 30.8 | 7 | 19.0 | 9 | 7.7 | 15 | 5.8 | 17 | 1.7 | 31 | 134.8 | 2 |
| Sud des Alpes | 0.7 | 50 | 40.7 | 6 | 26.8 | 7 | 16.8 | 10 | 22.4 | 8 | 12.0 | 12 | 4.8 | 19 | 7.4 | 15 | 4.2 | 20 | 135.8 | 2 |
| Suisse | 13.5 | 11 | 288.1 | 2 | 317.8 | 2 | 186.1 | 3 | 156.1 | 3 | 73.3 | 5 | 34.6 | 7 | 37.0 | 7 | 25.4 | 8 | 1132.0 | 1 |
calculé par unité d'interprétation: région économique
-
i
définitions
-
<
paramètre
- surface forestière #44
Die Waldfläche ist die Gesamtheit aller Flächen, die gemäss Walddefinition des LFI als Wald bezeichnet werden. Die Walddefinition schliesst Gebüschwald mit ein.
Diese Zielgrösse (Thema) wird auch verwendet für Auswertungen der Gesamtfläche, wenn es um die Unterscheidung von Wald und Nichtwald geht. - degré de fermeture #385
Mass für die gegenseitige Bedrängung der Baumkronen eines Bestandes (Kronenschluss). Es bezieht sich auf die herrschende Schicht des massgebenden Bestandes, sofern diese 20% Deckungsgrad erreicht. - régions biogéographiques #1059
Die Biogeografische Regionen sind biogeographische Abgrenzungen basierend auf einem rein statistischen Gliederungsansatz anhand von floristischen und faunistischen Verbreitungsmustern. Sie bilden in der Grundeinteilung mit sechs Regionen die vom BUWAL vorgegebene Basis für die laufenden und zukünftigen gesamtschweizerischen Projekte im Bereich Naturschutz. Sie wurden 2001 definiert und beziehen sich auf die Gemeindegrenzen. - forêt accessible sans la forêt buissonnante #434
Zugehörigkeit zum zugänglichen Wald ohne Gebüschwald. Unter der jeweiligen Inventurnummer gehören jene Punkte des terrestrischen Netzes zum "zugänglichen Wald ohne Gebüschwald", welche terrestrisch begehbar waren und dem "Wald ohne Gebüschwald" zugeordnet wurden. - réseau terrestre IFN2 #433
Zugehörigkeit zum geometrischen Netz, welches als Basis für die Feldaufnahmen im LFI2 diente. Das geometrische Netz LFI2 setzt sich zusammen aus dem 1.4 x 1.4 km Netz und einem zusätzlichen um 500m verschobenen 4 km Netz.
<SaveDate>22.01.2010 14:35</SaveDate>
<ArchiveNr>5012</ArchiveNr>
<LFIAuswertApp xml:lang="de-CH" Version="4.5.1">
<Page Index="0" Code="create.php">
<Auswertungsart Code="1">Zustandsauswertung</Auswertungsart>
<Inventur Code="250" Index="0">IFN2</Inventur>
<Zielgroesse Code="44" Index="0">surface forestière</Zielgroesse>
<Auswertungseinheit Code="434">forêt accessible sans la forêt buissonnante</Auswertungseinheit>
<Netz Code="433" Index="0">réseau terrestre IFN2</Netz>
</Page>
<Page Index="1" Code="create2.php">
<Befundeinheit Code="385" Index="0" IsCateg="1" Typ="1" Grenze="">degré de fermeture</Befundeinheit>
</Page>
<Page Index="2" Code="create3.php">
<AussGrp Code="5">régions biogéographiques</AussGrp>
<AussageeinheitAnzeigen Code=""/>
<Flaechenbezug Code=""/>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code="2">in %</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1000"/>
<Bezugstyp Code=""/>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktion Typ="Aussageeinheit"/>
<Restriktion Typ="Plot"/>
<Restriktion Typ="Baum"/>
<Transponiert Code="1">Nein, Auswertungseinheit in der Titel-Zeile</Transponiert>
<ZigrQuotient Code=""/>
</Page>
</LFIAuswertApp>
IFN2
| régions biogéographiques |
|---|
| Jura | Plateau | nord des Alpes | ouest des Alpes centrales | est des Alpes centrales | sud des Alpes | Suisse |
|---|
| degré de fermeture | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % |
|---|
| pas d'indication | 0.4 | 71 | 0.7 | 50 | 9.1 | 14 | 1.2 | 38 | 1.6 | 33 | 0.7 | 50 | 13.6 | 11 |
| comprimé | 46.3 | 6 | 87.3 | 4 | 84.7 | 4 | 17.1 | 9 | 10.3 | 13 | 41.7 | 6 | 287.5 | 2 |
| normal | 71.9 | 4 | 102.7 | 3 | 76.6 | 4 | 18.0 | 9 | 20.2 | 9 | 27.5 | 7 | 316.9 | 2 |
| lâche | 35.4 | 7 | 40.9 | 6 | 51.3 | 5 | 17.1 | 9 | 23.2 | 8 | 18.2 | 9 | 186.1 | 3 |
| aéré | 21.9 | 9 | 19.4 | 9 | 48.3 | 6 | 17.0 | 9 | 27.0 | 7 | 22.8 | 8 | 156.4 | 3 |
| clairièré | 7.9 | 15 | 2.1 | 29 | 25.3 | 8 | 10.0 | 13 | 15.8 | 10 | 12.1 | 12 | 73.3 | 5 |
| en collectifs serrés | 2.7 | 26 | 0.7 | 50 | 15.2 | 11 | 4.9 | 18 | 5.9 | 17 | 5.0 | 19 | 34.5 | 7 |
| en collectifs normaux | 4.0 | 21 | 0.2 | 100 | 16.3 | 10 | 4.6 | 19 | 4.5 | 19 | 7.4 | 15 | 37.0 | 7 |
| fermeture étagée | 3.2 | 23 | 2.3 | 28 | 11.1 | 12 | 2.9 | 24 | 1.7 | 31 | 4.2 | 20 | 25.5 | 8 |
| total | 193.6 | 1 | 256.4 | 1 | 338.0 | 1 | 92.7 | 2 | 110.4 | 2 | 139.7 | 2 | 1130.8 | 1 |
calculé par unité d'interprétation: régions biogéographiques
-
i
définitions
-
<
paramètre
- surface forestière #44
Die Waldfläche ist die Gesamtheit aller Flächen, die gemäss Walddefinition des LFI als Wald bezeichnet werden. Die Walddefinition schliesst Gebüschwald mit ein.
Diese Zielgrösse (Thema) wird auch verwendet für Auswertungen der Gesamtfläche, wenn es um die Unterscheidung von Wald und Nichtwald geht. - degré de fermeture #385
Mass für die gegenseitige Bedrängung der Baumkronen eines Bestandes (Kronenschluss). Es bezieht sich auf die herrschende Schicht des massgebenden Bestandes, sofern diese 20% Deckungsgrad erreicht. - canton #827
Die Kantone sind politische Regionen mit auch eigenen Waldgesetzen. Die beiden Halbkantone Basel-Landschaft (BL) und Basel-Stadt (BS) werden im LFI aus statistischen Gründen zu einem Kanton zusammengefasst. - forêt accessible sans la forêt buissonnante #434
Zugehörigkeit zum zugänglichen Wald ohne Gebüschwald. Unter der jeweiligen Inventurnummer gehören jene Punkte des terrestrischen Netzes zum "zugänglichen Wald ohne Gebüschwald", welche terrestrisch begehbar waren und dem "Wald ohne Gebüschwald" zugeordnet wurden. - réseau terrestre IFN2 #433
Zugehörigkeit zum geometrischen Netz, welches als Basis für die Feldaufnahmen im LFI2 diente. Das geometrische Netz LFI2 setzt sich zusammen aus dem 1.4 x 1.4 km Netz und einem zusätzlichen um 500m verschobenen 4 km Netz.
<SaveDate>22.01.2010 14:35</SaveDate>
<ArchiveNr>5013</ArchiveNr>
<LFIAuswertApp xml:lang="de-CH" Version="4.5.1">
<Page Index="0" Code="create.php">
<Auswertungsart Code="1">Zustandsauswertung</Auswertungsart>
<Inventur Code="250" Index="0">IFN2</Inventur>
<Zielgroesse Code="44" Index="0">surface forestière</Zielgroesse>
<Auswertungseinheit Code="434">forêt accessible sans la forêt buissonnante</Auswertungseinheit>
<Netz Code="433" Index="0">réseau terrestre IFN2</Netz>
</Page>
<Page Index="1" Code="create2.php">
<Befundeinheit Code="385" Index="0" IsCateg="1" Typ="1" Grenze="">degré de fermeture</Befundeinheit>
</Page>
<Page Index="2" Code="create3.php">
<AussGrp Code="2">canton</AussGrp>
<AussageeinheitAnzeigen Code=""/>
<Flaechenbezug Code=""/>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code="2">in %</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1000"/>
<Bezugstyp Code=""/>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktion Typ="Aussageeinheit"/>
<Restriktion Typ="Plot"/>
<Restriktion Typ="Baum"/>
<Transponiert Code="2">Ja, Auswertungseinheit in der ersten Spalte</Transponiert>
<ZigrQuotient Code=""/>
</Page>
</LFIAuswertApp>
IFN2
| degré de fermeture |
|---|
| pas d'indication | comprimé | normal | lâche | aéré | clairièré | en collectifs serrés | en collectifs normaux | fermeture étagée | total |
|---|
| canton | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % |
|---|
| AG | 0.2 | 100 | 15.8 | 9 | 21.5 | 7 | 8.3 | 14 | 2.8 | 25 | 0.4 | 71 | . | . | 0.2 | 100 | . | . | 49.1 | 2 |
| AI | . | . | 3.1 | 16 | 0.6 | 48 | 0.3 | 70 | 0.5 | 56 | . | . | 0.6 | 48 | . | . | . | . | 5.2 | 7 |
| AR | 0.3 | 71 | 5.0 | 12 | 2.1 | 25 | 0.5 | 57 | . | . | . | . | . | . | 0.2 | 100 | 0.2 | 100 | 8.2 | 6 |
| BE | 1.4 | 35 | 43.5 | 6 | 48.0 | 5 | 29.1 | 7 | 21.1 | 9 | 6.2 | 17 | 7.5 | 15 | 3.4 | 23 | 7.0 | 16 | 167.2 | 2 |
| BL/BS | . | . | 7.1 | 14 | 9.1 | 12 | 2.4 | 27 | 1.4 | 37 | 0.2 | 100 | . | . | 0.2 | 100 | 0.2 | 100 | 20.5 | 4 |
| FR | . | . | 14.4 | 9 | 11.6 | 11 | 6.3 | 16 | 5.7 | 17 | 1.6 | 33 | 1.1 | 40 | 0.7 | 50 | 0.7 | 50 | 42.2 | 3 |
| GE | . | . | 2.2 | 24 | 0.2 | 100 | . | . | . | . | . | . | 0.2 | 100 | . | . | . | . | 2.7 | 18 |
| GL | 0.7 | 49 | 4.2 | 19 | 3.7 | 20 | 1.9 | 29 | 1.6 | 32 | 2.1 | 28 | 0.3 | 70 | 1.1 | 41 | 0.2 | 100 | 15.7 | 7 |
| GR | 2.4 | 27 | 18.3 | 9 | 29.1 | 7 | 33.0 | 7 | 38.0 | 6 | 23.5 | 8 | 7.8 | 15 | 6.8 | 16 | 2.2 | 28 | 161.2 | 2 |
| JU | . | . | 9.4 | 12 | 14.0 | 9 | 4.8 | 18 | 3.0 | 23 | 1.6 | 33 | 0.2 | 100 | 0.5 | 57 | 0.4 | 71 | 33.9 | 3 |
| LU | 0.5 | 58 | 11.5 | 11 | 13.5 | 10 | 7.1 | 14 | 5.0 | 18 | 0.9 | 45 | 0.2 | 100 | 1.2 | 37 | 1.0 | 40 | 41.0 | 3 |
| NE | 0.2 | 100 | 3.0 | 23 | 8.3 | 13 | 7.9 | 13 | 5.1 | 17 | 1.4 | 35 | 0.4 | 71 | 0.9 | 44 | 1.6 | 33 | 28.7 | 3 |
| NW | 0.4 | 70 | 1.8 | 30 | 2.7 | 23 | 1.2 | 39 | 0.6 | 57 | 0.2 | 100 | 0.2 | 100 | 0.8 | 48 | . | . | 7.8 | 7 |
| OW | 0.5 | 58 | 5.7 | 15 | 1.7 | 30 | 1.9 | 29 | 3.4 | 21 | 2.1 | 28 | 1.0 | 40 | 2.8 | 24 | . | . | 19.1 | 4 |
| SG | 2.1 | 29 | 14.7 | 10 | 17.1 | 9 | 7.5 | 14 | 4.2 | 20 | 3.3 | 22 | 2.1 | 29 | 1.7 | 31 | 1.0 | 41 | 53.8 | 3 |
| SH | . | . | 3.8 | 20 | 7.2 | 12 | 2.0 | 30 | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | 13.0 | 4 |
| SO | . | . | 8.0 | 13 | 11.8 | 10 | 7.8 | 13 | 4.5 | 18 | 0.3 | 71 | . | . | . | . | . | . | 32.4 | 3 |
| SZ | 1.1 | 40 | 7.1 | 14 | 7.0 | 14 | 4.5 | 19 | 4.1 | 20 | 2.3 | 27 | 0.2 | 100 | 0.2 | 100 | 1.8 | 31 | 28.2 | 4 |
| TG | 0.2 | 100 | 8.4 | 12 | 7.0 | 13 | 2.8 | 23 | 2.2 | 27 | 0.2 | 100 | . | . | . | . | 0.2 | 100 | 20.9 | 4 |
| TI | 0.5 | 58 | 36.9 | 6 | 22.5 | 8 | 12.1 | 12 | 15.0 | 10 | 7.3 | 15 | 4.6 | 19 | 6.4 | 16 | 3.7 | 22 | 109.2 | 2 |
| UR | 0.5 | 57 | 4.4 | 19 | 4.0 | 20 | 1.5 | 34 | 2.2 | 28 | 0.9 | 44 | 0.5 | 57 | 2.4 | 27 | 0.2 | 100 | 16.6 | 7 |
| VD | 0.5 | 58 | 26.1 | 7 | 31.7 | 6 | 14.4 | 10 | 10.4 | 12 | 7.2 | 15 | 1.9 | 30 | 2.8 | 25 | 1.1 | 41 | 96.2 | 2 |
| VS | 1.9 | 30 | 19.9 | 9 | 19.1 | 9 | 17.6 | 9 | 20.8 | 8 | 11.0 | 12 | 5.2 | 18 | 4.7 | 19 | 3.2 | 23 | 103.3 | 2 |
| ZG | . | . | 1.3 | 32 | 2.3 | 22 | 1.2 | 35 | 0.3 | 70 | . | . | . | . | . | . | 0.7 | 48 | 5.8 | 6 |
| ZH | . | . | 13.1 | 10 | 22.4 | 7 | 9.9 | 12 | 3.9 | 21 | 0.2 | 100 | 0.2 | 100 | . | . | 0.2 | 100 | 49.9 | 2 |
| Suisse | 13.5 | 11 | 288.5 | 2 | 318.3 | 2 | 186.0 | 3 | 155.8 | 3 | 72.9 | 5 | 34.4 | 7 | 36.9 | 7 | 25.5 | 8 | 1131.9 | 1 |
calculé par unité d'interprétation: canton
-
i
définitions
-
<
paramètre
- surface forestière #44
Die Waldfläche ist die Gesamtheit aller Flächen, die gemäss Walddefinition des LFI als Wald bezeichnet werden. Die Walddefinition schliesst Gebüschwald mit ein.
Diese Zielgrösse (Thema) wird auch verwendet für Auswertungen der Gesamtfläche, wenn es um die Unterscheidung von Wald und Nichtwald geht. - degré de fermeture #385
Mass für die gegenseitige Bedrängung der Baumkronen eines Bestandes (Kronenschluss). Es bezieht sich auf die herrschende Schicht des massgebenden Bestandes, sofern diese 20% Deckungsgrad erreicht. - région de production #49
Die Produktionsregionen sind Regionen mit ähnlichen forstlichen Wuchs- und Produktionsbedingungen, erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee.
In der heutigen Forststatistik (Bundesamt für Statistik, BFS) hat der Begriff Produktionsregionen in «Forstzonen» gewechselt. Diese Regionen werden vom BFS unterhalten und dabei fanden Änderungen statt. Dabei wurde vermehrt auf die Lage des Waldes innerhalb einer Gemeinde Rücksicht genommen. Für einige Gemeinden entlang des Jurabogens bedeutet dies beispielsweise, dass sie neu der Forstzone «Jura» angehören und nicht wie bisher (Produktionsregionen) dem Mittelland. Das LFI hat die alten Perimeter beibehalten, die sich heute mit diversen neuen Gemeindegrenzen nicht mehr decken. - forêt accessible sans la forêt buissonnante #434
Zugehörigkeit zum zugänglichen Wald ohne Gebüschwald. Unter der jeweiligen Inventurnummer gehören jene Punkte des terrestrischen Netzes zum "zugänglichen Wald ohne Gebüschwald", welche terrestrisch begehbar waren und dem "Wald ohne Gebüschwald" zugeordnet wurden. - réseau terrestre IFN2 #433
Zugehörigkeit zum geometrischen Netz, welches als Basis für die Feldaufnahmen im LFI2 diente. Das geometrische Netz LFI2 setzt sich zusammen aus dem 1.4 x 1.4 km Netz und einem zusätzlichen um 500m verschobenen 4 km Netz.
<SaveDate>22.01.2010 14:36</SaveDate>
<ArchiveNr>5014</ArchiveNr>
<LFIAuswertApp xml:lang="de-CH" Version="4.5.1">
<Page Index="0" Code="create.php">
<Auswertungsart Code="1">Zustandsauswertung</Auswertungsart>
<Inventur Code="250" Index="0">IFN2</Inventur>
<Zielgroesse Code="44" Index="0">surface forestière</Zielgroesse>
<Auswertungseinheit Code="434">forêt accessible sans la forêt buissonnante</Auswertungseinheit>
<Netz Code="433" Index="0">réseau terrestre IFN2</Netz>
</Page>
<Page Index="1" Code="create2.php">
<Befundeinheit Code="385" Index="0" IsCateg="1" Typ="1" Grenze="">degré de fermeture</Befundeinheit>
</Page>
<Page Index="2" Code="create3.php">
<AussGrp Code="1">région de production</AussGrp>
<AussageeinheitAnzeigen Code=""/>
<Flaechenbezug Code=""/>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code="1">absolut</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit=""/>
<Bezugstyp Code="3">Bezug auf Spaltentotal</Bezugstyp>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktion Typ="Aussageeinheit"/>
<Restriktion Typ="Plot"/>
<Restriktion Typ="Baum"/>
<Transponiert Code="1">Nein, Auswertungseinheit in der Titel-Zeile</Transponiert>
<ZigrQuotient Code=""/>
</Page>
</LFIAuswertApp>
IFN2
| Région de production |
|---|
| Jura | Plateau | Préalpes | Alpes | Sud des Alpes | Suisse |
|---|
| degré de fermeture | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± |
|---|
| pas d'indication | 0.2 | 0.1 | 0.4 | 0.2 | 1.6 | 0.4 | 2.3 | 0.3 | 0.5 | 0.3 | 1.2 | 0.1 |
| comprimé | 24.8 | 1.3 | 33.2 | 1.3 | 26.6 | 1.3 | 18.1 | 0.9 | 30.0 | 1.7 | 25.4 | 0.6 |
| normal | 38.4 | 1.5 | 39.6 | 1.4 | 24.6 | 1.3 | 19.8 | 0.9 | 19.7 | 1.5 | 28.0 | 0.6 |
| lâche | 18.1 | 1.2 | 16.1 | 1.0 | 17.7 | 1.1 | 16.6 | 0.8 | 12.4 | 1.2 | 16.5 | 0.5 |
| aéré | 10.1 | 0.9 | 8.2 | 0.8 | 14.2 | 1.0 | 18.4 | 0.9 | 16.5 | 1.4 | 13.8 | 0.4 |
| clairièré | 3.6 | 0.6 | 1.1 | 0.3 | 4.4 | 0.6 | 12.1 | 0.7 | 8.8 | 1.0 | 6.5 | 0.3 |
| en collectifs serrés | 1.2 | 0.3 | 0.5 | 0.2 | 3.0 | 0.5 | 5.7 | 0.5 | 3.5 | 0.7 | 3.0 | 0.2 |
| en collectifs normaux | 2.0 | 0.4 | 0.1 | 0.1 | 3.9 | 0.6 | 4.9 | 0.5 | 5.5 | 0.8 | 3.3 | 0.2 |
| fermeture étagée | 1.6 | 0.4 | 0.8 | 0.2 | 3.9 | 0.6 | 2.2 | 0.3 | 3.1 | 0.6 | 2.3 | 0.2 |
| total | 100.0 | 1.1 | 100.0 | 1.1 | 100.0 | 1.3 | 100.0 | 1.2 | 100.0 | 1.9 | 100.0 | 0.6 |
calculé par unité d'interprétation: Région de production
-
i
définitions
-
<
paramètre
- surface forestière #44
Die Waldfläche ist die Gesamtheit aller Flächen, die gemäss Walddefinition des LFI als Wald bezeichnet werden. Die Walddefinition schliesst Gebüschwald mit ein.
Diese Zielgrösse (Thema) wird auch verwendet für Auswertungen der Gesamtfläche, wenn es um die Unterscheidung von Wald und Nichtwald geht. - degré de fermeture #385
Mass für die gegenseitige Bedrängung der Baumkronen eines Bestandes (Kronenschluss). Es bezieht sich auf die herrschende Schicht des massgebenden Bestandes, sofern diese 20% Deckungsgrad erreicht. - région économique #366
Die Wirtschaftsregionen bilden eine Unterteilung der forstlichen Produktionsregionen nach wirtschaftlichen und geographischen Gesichtspunkten. Sie wurden erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik, lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee. - forêt accessible sans la forêt buissonnante #434
Zugehörigkeit zum zugänglichen Wald ohne Gebüschwald. Unter der jeweiligen Inventurnummer gehören jene Punkte des terrestrischen Netzes zum "zugänglichen Wald ohne Gebüschwald", welche terrestrisch begehbar waren und dem "Wald ohne Gebüschwald" zugeordnet wurden. - réseau terrestre IFN2 #433
Zugehörigkeit zum geometrischen Netz, welches als Basis für die Feldaufnahmen im LFI2 diente. Das geometrische Netz LFI2 setzt sich zusammen aus dem 1.4 x 1.4 km Netz und einem zusätzlichen um 500m verschobenen 4 km Netz.
<SaveDate>22.01.2010 14:37</SaveDate>
<ArchiveNr>5015</ArchiveNr>
<LFIAuswertApp xml:lang="de-CH" Version="4.5.1">
<Page Index="0" Code="create.php">
<Auswertungsart Code="1">Zustandsauswertung</Auswertungsart>
<Inventur Code="250" Index="0">IFN2</Inventur>
<Zielgroesse Code="44" Index="0">surface forestière</Zielgroesse>
<Auswertungseinheit Code="434">forêt accessible sans la forêt buissonnante</Auswertungseinheit>
<Netz Code="433" Index="0">réseau terrestre IFN2</Netz>
</Page>
<Page Index="1" Code="create2.php">
<Befundeinheit Code="385" Index="0" IsCateg="1" Typ="1" Grenze="">degré de fermeture</Befundeinheit>
</Page>
<Page Index="2" Code="create3.php">
<AussGrp Code="3">région économique</AussGrp>
<AussageeinheitAnzeigen Code=""/>
<Flaechenbezug Code=""/>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code="1">absolut</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit=""/>
<Bezugstyp Code="3">Bezug auf Spaltentotal</Bezugstyp>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktion Typ="Aussageeinheit"/>
<Restriktion Typ="Plot"/>
<Restriktion Typ="Baum"/>
<Transponiert Code="2">Ja, Auswertungseinheit in der ersten Spalte</Transponiert>
<ZigrQuotient Code=""/>
</Page>
</LFIAuswertApp>
IFN2
| degré de fermeture |
|---|
| pas d'indication | comprimé | normal | lâche | aéré | clairièré | en collectifs serrés | en collectifs normaux | fermeture étagée | total |
|---|
| région économique | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± |
|---|
| ouest du Jura | 0.2 | 0.2 | 23.5 | 1.5 | 34.7 | 1.7 | 19.4 | 1.4 | 11.9 | 1.1 | 4.4 | 0.7 | 1.5 | 0.4 | 2.5 | 0.5 | 2.0 | 0.5 | 100.0 | 1.3 |
| est du Jura | . | . | 29.7 | 3.0 | 51.7 | 3.4 | 13.4 | 2.2 | 3.7 | 1.2 | 0.8 | 0.6 | . | . | 0.4 | 0.4 | 0.4 | 0.4 | 100.0 | 2.3 |
| ouest du Plateau | . | . | 44.4 | 3.2 | 33.4 | 3.0 | 10.9 | 1.9 | 7.3 | 1.6 | 2.9 | 1.0 | 1.1 | 0.6 | . | . | . | . | 100.0 | 2.6 |
| centre du Plateau | 0.7 | 0.4 | 28.9 | 2.3 | 41.2 | 2.5 | 16.5 | 1.9 | 9.2 | 1.4 | 1.0 | 0.5 | 0.5 | 0.4 | . | . | 1.9 | 0.7 | 100.0 | 1.9 |
| est du Plateau | 0.3 | 0.2 | 31.1 | 1.9 | 41.3 | 2.1 | 18.1 | 1.6 | 8.0 | 1.1 | 0.5 | 0.3 | 0.2 | 0.2 | 0.2 | 0.2 | 0.3 | 0.2 | 100.0 | 1.5 |
| ouest des Préalpes | 0.4 | 0.4 | 26.7 | 3.0 | 25.8 | 2.9 | 15.8 | 2.4 | 13.3 | 2.2 | 6.7 | 1.6 | 5.0 | 1.4 | 3.8 | 1.2 | 2.5 | 1.0 | 100.0 | 2.9 |
| centre des Préalpes | 1.4 | 0.5 | 20.4 | 1.8 | 21.5 | 1.8 | 20.8 | 1.7 | 18.5 | 1.7 | 3.9 | 0.8 | 2.8 | 0.7 | 5.7 | 1.0 | 5.0 | 0.9 | 100.0 | 1.8 |
| est des Préalpes | 2.7 | 0.8 | 35.0 | 2.5 | 28.3 | 2.3 | 14.7 | 1.8 | 8.9 | 1.4 | 3.6 | 0.9 | 1.9 | 0.7 | 1.4 | 0.6 | 3.4 | 0.9 | 100.0 | 2.2 |
| nord-ouest des Alpes | 2.0 | 0.8 | 26.8 | 2.7 | 22.2 | 2.5 | 11.9 | 1.9 | 11.9 | 1.9 | 10.9 | 1.8 | 8.3 | 1.6 | 3.6 | 1.1 | 2.3 | 0.9 | 100.0 | 3.3 |
| centre des Alpes | 4.7 | 1.8 | 28.4 | 4.0 | 25.0 | 3.8 | 9.5 | 2.5 | 11.5 | 2.7 | 6.8 | 2.1 | 2.7 | 1.3 | 9.5 | 2.5 | 2.0 | 1.2 | 100.0 | 5.0 |
| nord-est des Alpes | 5.2 | 1.7 | 23.2 | 3.3 | 22.1 | 3.3 | 9.6 | 2.3 | 9.6 | 2.3 | 14.3 | 2.8 | 5.7 | 1.8 | 6.9 | 2.0 | 3.4 | 1.4 | 100.0 | 4.7 |
| sud-ouest des Alpes | 1.8 | 0.5 | 19.3 | 1.6 | 18.5 | 1.6 | 17.0 | 1.6 | 20.1 | 1.7 | 10.6 | 1.3 | 5.1 | 0.9 | 4.6 | 0.8 | 3.1 | 0.7 | 100.0 | 2.3 |
| sud-est des Alpes | 1.7 | 0.5 | 10.6 | 1.1 | 18.4 | 1.4 | 21.2 | 1.5 | 22.9 | 1.6 | 14.1 | 1.3 | 5.7 | 0.8 | 4.3 | 0.7 | 1.3 | 0.4 | 100.0 | 1.9 |
| Sud des Alpes | 0.5 | 0.3 | 30.0 | 1.7 | 19.7 | 1.5 | 12.4 | 1.2 | 16.5 | 1.4 | 8.8 | 1.0 | 3.5 | 0.7 | 5.5 | 0.8 | 3.1 | 0.6 | 100.0 | 1.9 |
| Suisse | 1.2 | 0.1 | 25.5 | 0.6 | 28.1 | 0.6 | 16.4 | 0.5 | 13.8 | 0.4 | 6.5 | 0.3 | 3.1 | 0.2 | 3.3 | 0.2 | 2.2 | 0.2 | 100.0 | 0.6 |
calculé par unité d'interprétation: région économique
-
i
définitions
-
<
paramètre
- surface forestière #44
Die Waldfläche ist die Gesamtheit aller Flächen, die gemäss Walddefinition des LFI als Wald bezeichnet werden. Die Walddefinition schliesst Gebüschwald mit ein.
Diese Zielgrösse (Thema) wird auch verwendet für Auswertungen der Gesamtfläche, wenn es um die Unterscheidung von Wald und Nichtwald geht. - degré de fermeture #385
Mass für die gegenseitige Bedrängung der Baumkronen eines Bestandes (Kronenschluss). Es bezieht sich auf die herrschende Schicht des massgebenden Bestandes, sofern diese 20% Deckungsgrad erreicht. - régions biogéographiques #1059
Die Biogeografische Regionen sind biogeographische Abgrenzungen basierend auf einem rein statistischen Gliederungsansatz anhand von floristischen und faunistischen Verbreitungsmustern. Sie bilden in der Grundeinteilung mit sechs Regionen die vom BUWAL vorgegebene Basis für die laufenden und zukünftigen gesamtschweizerischen Projekte im Bereich Naturschutz. Sie wurden 2001 definiert und beziehen sich auf die Gemeindegrenzen. - forêt accessible sans la forêt buissonnante #434
Zugehörigkeit zum zugänglichen Wald ohne Gebüschwald. Unter der jeweiligen Inventurnummer gehören jene Punkte des terrestrischen Netzes zum "zugänglichen Wald ohne Gebüschwald", welche terrestrisch begehbar waren und dem "Wald ohne Gebüschwald" zugeordnet wurden. - réseau terrestre IFN2 #433
Zugehörigkeit zum geometrischen Netz, welches als Basis für die Feldaufnahmen im LFI2 diente. Das geometrische Netz LFI2 setzt sich zusammen aus dem 1.4 x 1.4 km Netz und einem zusätzlichen um 500m verschobenen 4 km Netz.
<SaveDate>22.01.2010 14:37</SaveDate>
<ArchiveNr>5016</ArchiveNr>
<LFIAuswertApp xml:lang="de-CH" Version="4.5.1">
<Page Index="0" Code="create.php">
<Auswertungsart Code="1">Zustandsauswertung</Auswertungsart>
<Inventur Code="250" Index="0">IFN2</Inventur>
<Zielgroesse Code="44" Index="0">surface forestière</Zielgroesse>
<Auswertungseinheit Code="434">forêt accessible sans la forêt buissonnante</Auswertungseinheit>
<Netz Code="433" Index="0">réseau terrestre IFN2</Netz>
</Page>
<Page Index="1" Code="create2.php">
<Befundeinheit Code="385" Index="0" IsCateg="1" Typ="1" Grenze="">degré de fermeture</Befundeinheit>
</Page>
<Page Index="2" Code="create3.php">
<AussGrp Code="5">régions biogéographiques</AussGrp>
<AussageeinheitAnzeigen Code=""/>
<Flaechenbezug Code=""/>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code="1">absolut</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit=""/>
<Bezugstyp Code="3">Bezug auf Spaltentotal</Bezugstyp>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktion Typ="Aussageeinheit"/>
<Restriktion Typ="Plot"/>
<Restriktion Typ="Baum"/>
<Transponiert Code="1">Nein, Auswertungseinheit in der Titel-Zeile</Transponiert>
<ZigrQuotient Code=""/>
</Page>
</LFIAuswertApp>
IFN2
| régions biogéographiques |
|---|
| Jura | Plateau | nord des Alpes | ouest des Alpes centrales | est des Alpes centrales | sud des Alpes | Suisse |
|---|
| degré de fermeture | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± |
|---|
| pas d'indication | 0.2 | 0.1 | 0.3 | 0.1 | 2.7 | 0.4 | 1.3 | 0.5 | 1.4 | 0.5 | 0.5 | 0.3 | 1.2 | 0.1 |
| comprimé | 23.9 | 1.3 | 34.1 | 1.3 | 25.1 | 1.0 | 18.4 | 1.7 | 9.3 | 1.2 | 29.8 | 1.7 | 25.4 | 0.6 |
| normal | 37.1 | 1.5 | 40.1 | 1.4 | 22.7 | 1.0 | 19.4 | 1.8 | 18.3 | 1.6 | 19.7 | 1.5 | 28.0 | 0.6 |
| lâche | 18.3 | 1.2 | 16.0 | 1.0 | 15.2 | 0.8 | 18.5 | 1.7 | 21.0 | 1.7 | 13.0 | 1.2 | 16.5 | 0.5 |
| aéré | 11.3 | 1.0 | 7.6 | 0.7 | 14.3 | 0.8 | 18.3 | 1.7 | 24.5 | 1.8 | 16.3 | 1.3 | 13.8 | 0.4 |
| clairièré | 4.1 | 0.6 | 0.8 | 0.2 | 7.5 | 0.6 | 10.8 | 1.3 | 14.4 | 1.4 | 8.7 | 1.0 | 6.5 | 0.3 |
| en collectifs serrés | 1.4 | 0.4 | 0.3 | 0.1 | 4.5 | 0.5 | 5.3 | 1.0 | 5.4 | 0.9 | 3.5 | 0.7 | 3.0 | 0.2 |
| en collectifs normaux | 2.0 | 0.4 | 0.1 | 0.1 | 4.8 | 0.5 | 4.9 | 0.9 | 4.1 | 0.8 | 5.3 | 0.8 | 3.3 | 0.2 |
| fermeture étagée | 1.7 | 0.4 | 0.9 | 0.2 | 3.3 | 0.4 | 3.1 | 0.7 | 1.6 | 0.5 | 3.0 | 0.6 | 2.3 | 0.2 |
| total | 100.0 | 1.1 | 100.0 | 1.0 | 100.0 | 1.1 | 100.0 | 2.4 | 100.0 | 2.1 | 100.0 | 1.9 | 100.0 | 0.6 |
calculé par unité d'interprétation: régions biogéographiques
-
i
définitions
-
<
paramètre
- surface forestière #44
Die Waldfläche ist die Gesamtheit aller Flächen, die gemäss Walddefinition des LFI als Wald bezeichnet werden. Die Walddefinition schliesst Gebüschwald mit ein.
Diese Zielgrösse (Thema) wird auch verwendet für Auswertungen der Gesamtfläche, wenn es um die Unterscheidung von Wald und Nichtwald geht. - degré de fermeture #385
Mass für die gegenseitige Bedrängung der Baumkronen eines Bestandes (Kronenschluss). Es bezieht sich auf die herrschende Schicht des massgebenden Bestandes, sofern diese 20% Deckungsgrad erreicht. - canton #827
Die Kantone sind politische Regionen mit auch eigenen Waldgesetzen. Die beiden Halbkantone Basel-Landschaft (BL) und Basel-Stadt (BS) werden im LFI aus statistischen Gründen zu einem Kanton zusammengefasst. - forêt accessible sans la forêt buissonnante #434
Zugehörigkeit zum zugänglichen Wald ohne Gebüschwald. Unter der jeweiligen Inventurnummer gehören jene Punkte des terrestrischen Netzes zum "zugänglichen Wald ohne Gebüschwald", welche terrestrisch begehbar waren und dem "Wald ohne Gebüschwald" zugeordnet wurden. - réseau terrestre IFN2 #433
Zugehörigkeit zum geometrischen Netz, welches als Basis für die Feldaufnahmen im LFI2 diente. Das geometrische Netz LFI2 setzt sich zusammen aus dem 1.4 x 1.4 km Netz und einem zusätzlichen um 500m verschobenen 4 km Netz.
<SaveDate>22.01.2010 14:38</SaveDate>
<ArchiveNr>5017</ArchiveNr>
<LFIAuswertApp xml:lang="de-CH" Version="4.5.1">
<Page Index="0" Code="create.php">
<Auswertungsart Code="1">Zustandsauswertung</Auswertungsart>
<Inventur Code="250" Index="0">IFN2</Inventur>
<Zielgroesse Code="44" Index="0">surface forestière</Zielgroesse>
<Auswertungseinheit Code="434">forêt accessible sans la forêt buissonnante</Auswertungseinheit>
<Netz Code="433" Index="0">réseau terrestre IFN2</Netz>
</Page>
<Page Index="1" Code="create2.php">
<Befundeinheit Code="385" Index="0" IsCateg="1" Typ="1" Grenze="">degré de fermeture</Befundeinheit>
</Page>
<Page Index="2" Code="create3.php">
<AussGrp Code="2">canton</AussGrp>
<AussageeinheitAnzeigen Code=""/>
<Flaechenbezug Code=""/>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code="1">absolut</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit=""/>
<Bezugstyp Code="3">Bezug auf Spaltentotal</Bezugstyp>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktion Typ="Aussageeinheit"/>
<Restriktion Typ="Plot"/>
<Restriktion Typ="Baum"/>
<Transponiert Code="2">Ja, Auswertungseinheit in der ersten Spalte</Transponiert>
<ZigrQuotient Code=""/>
</Page>
</LFIAuswertApp>
IFN2
| degré de fermeture |
|---|
| pas d'indication | comprimé | normal | lâche | aéré | clairièré | en collectifs serrés | en collectifs normaux | fermeture étagée | total |
|---|
| canton | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± |
|---|
| AG | 0.4 | 0.4 | 32.1 | 2.9 | 43.8 | 3.2 | 17.0 | 2.3 | 5.7 | 1.4 | 0.8 | 0.5 | . | . | 0.4 | 0.4 | . | . | 100.0 | 2.1 |
| AI | . | . | 59.4 | 9.7 | 12.5 | 6.0 | 6.3 | 4.4 | 9.4 | 5.3 | . | . | 12.5 | 6.0 | . | . | . | . | 100.0 | 7.1 |
| AR | 4.1 | 2.9 | 60.5 | 7.3 | 25.6 | 6.4 | 5.9 | 3.3 | . | . | . | . | . | . | 2.0 | 2.0 | 2.0 | 2.0 | 100.0 | 5.6 |
| BE | 0.9 | 0.3 | 26.0 | 1.5 | 28.7 | 1.5 | 17.4 | 1.3 | 12.6 | 1.1 | 3.7 | 0.6 | 4.5 | 0.7 | 2.0 | 0.5 | 4.2 | 0.7 | 100.0 | 1.5 |
| BL/BS | . | . | 34.5 | 4.9 | 44.3 | 5.2 | 11.6 | 3.2 | 6.8 | 2.5 | 1.0 | 1.0 | . | . | 1.0 | 1.0 | 1.0 | 1.0 | 100.0 | 3.9 |
| FR | . | . | 34.1 | 3.2 | 27.5 | 3.1 | 14.9 | 2.4 | 13.5 | 2.3 | 3.9 | 1.3 | 2.6 | 1.1 | 1.7 | 0.9 | 1.7 | 0.9 | 100.0 | 2.7 |
| GE | . | . | 81.3 | 19.2 | 9.3 | 9.3 | . | . | . | . | . | . | 9.3 | 9.3 | . | . | . | . | 100.0 | 17.9 |
| GL | 4.4 | 2.2 | 26.6 | 4.9 | 23.3 | 4.7 | 12.2 | 3.5 | 10.0 | 3.2 | 13.4 | 3.8 | 2.2 | 1.6 | 6.8 | 2.8 | 1.1 | 1.1 | 100.0 | 6.5 |
| GR | 1.5 | 0.4 | 11.4 | 1.1 | 18.0 | 1.3 | 20.5 | 1.4 | 23.6 | 1.4 | 14.6 | 1.2 | 4.8 | 0.7 | 4.2 | 0.7 | 1.4 | 0.4 | 100.0 | 1.7 |
| JU | . | . | 27.7 | 3.3 | 41.4 | 3.7 | 14.1 | 2.5 | 8.9 | 2.1 | 4.7 | 1.5 | 0.5 | 0.5 | 1.6 | 0.9 | 1.0 | 0.7 | 100.0 | 2.6 |
| LU | 1.3 | 0.7 | 28.0 | 3.1 | 33.0 | 3.2 | 17.3 | 2.5 | 12.3 | 2.2 | 2.1 | 0.9 | 0.4 | 0.4 | 3.0 | 1.1 | 2.5 | 1.0 | 100.0 | 2.8 |
| NE | 0.6 | 0.6 | 10.4 | 2.4 | 28.9 | 3.7 | 27.6 | 3.6 | 17.8 | 3.0 | 4.9 | 1.7 | 1.2 | 0.9 | 3.1 | 1.4 | 5.5 | 1.8 | 100.0 | 3.0 |
| NW | 5.0 | 3.5 | 22.6 | 6.8 | 35.1 | 7.9 | 15.0 | 5.8 | 7.3 | 4.2 | 2.5 | 2.5 | 2.5 | 2.5 | 10.0 | 4.8 | . | . | 100.0 | 6.9 |
| OW | 2.7 | 1.6 | 29.7 | 4.4 | 9.0 | 2.7 | 9.9 | 2.9 | 18.0 | 3.7 | 10.8 | 3.0 | 5.4 | 2.2 | 14.5 | 3.4 | . | . | 100.0 | 3.7 |
| SG | 3.9 | 1.1 | 27.3 | 2.6 | 31.8 | 2.8 | 13.9 | 2.0 | 7.8 | 1.6 | 6.2 | 1.4 | 3.9 | 1.1 | 3.2 | 1.0 | 1.9 | 0.8 | 100.0 | 3.0 |
| SH | . | . | 29.4 | 5.8 | 55.4 | 6.6 | 15.2 | 4.5 | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | 100.0 | 4.0 |
| SO | . | . | 24.7 | 3.3 | 36.4 | 3.7 | 24.0 | 3.2 | 13.9 | 2.5 | 1.1 | 0.8 | . | . | . | . | . | . | 100.0 | 2.6 |
| SZ | 3.8 | 1.5 | 25.3 | 3.6 | 24.7 | 3.6 | 15.8 | 3.0 | 14.6 | 2.8 | 8.2 | 2.2 | 0.6 | 0.6 | 0.6 | 0.6 | 6.3 | 2.0 | 100.0 | 3.7 |
| TG | 0.8 | 0.8 | 40.1 | 4.7 | 33.6 | 4.4 | 13.6 | 3.1 | 10.4 | 2.8 | 0.8 | 0.8 | . | . | . | . | 0.8 | 0.8 | 100.0 | 3.6 |
| TI | 0.5 | 0.3 | 33.8 | 2.0 | 20.6 | 1.7 | 11.1 | 1.3 | 13.7 | 1.4 | 6.7 | 1.0 | 4.3 | 0.8 | 5.9 | 1.0 | 3.4 | 0.7 | 100.0 | 2.2 |
| UR | 3.3 | 1.9 | 26.4 | 5.0 | 24.2 | 4.8 | 8.8 | 3.0 | 13.1 | 3.7 | 5.5 | 2.4 | 3.3 | 1.9 | 14.3 | 3.8 | 1.1 | 1.1 | 100.0 | 7.0 |
| VD | 0.5 | 0.3 | 27.1 | 2.0 | 33.0 | 2.1 | 15.0 | 1.6 | 10.8 | 1.3 | 7.5 | 1.1 | 2.0 | 0.6 | 2.9 | 0.7 | 1.1 | 0.4 | 100.0 | 1.9 |
| VS | 1.8 | 0.5 | 19.3 | 1.6 | 18.5 | 1.6 | 17.0 | 1.6 | 20.1 | 1.7 | 10.6 | 1.3 | 5.1 | 0.9 | 4.6 | 0.8 | 3.1 | 0.7 | 100.0 | 2.3 |
| ZG | . | . | 22.9 | 7.3 | 40.0 | 8.8 | 20.0 | 7.0 | 5.7 | 4.0 | . | . | . | . | . | . | 11.4 | 5.5 | 100.0 | 6.3 |
| ZH | . | . | 26.3 | 2.7 | 44.8 | 3.1 | 19.9 | 2.4 | 7.8 | 1.6 | 0.4 | 0.4 | 0.4 | 0.4 | . | . | 0.4 | 0.4 | 100.0 | 2.2 |
| Suisse | 1.2 | 0.1 | 25.5 | 0.6 | 28.1 | 0.6 | 16.4 | 0.5 | 13.8 | 0.4 | 6.4 | 0.3 | 3.0 | 0.2 | 3.3 | 0.2 | 2.3 | 0.2 | 100.0 | 0.6 |
calculé par unité d'interprétation: canton
-
i
définitions
-
<
paramètre
- surface forestière #44
Die Waldfläche ist die Gesamtheit aller Flächen, die gemäss Walddefinition des LFI als Wald bezeichnet werden. Die Walddefinition schliesst Gebüschwald mit ein.
Diese Zielgrösse (Thema) wird auch verwendet für Auswertungen der Gesamtfläche, wenn es um die Unterscheidung von Wald und Nichtwald geht. - étage de végétation (forêt) #905
Die Definition der Vegetationshöhenstufen im LFI (Brändli und Keller 1985) basiert im wesentlichen auf den Arbeiten von Ellenberg und Klötzli (1972) sowie von Kuoch und Amiet (1954, 1970). Die Vegetationshöhenstufen werden in Abhängigkeit von Keller-Region, Acidität des Muttergesteins, Exposition und Höhenlage hergeleitet. - degré de fermeture #385
Mass für die gegenseitige Bedrängung der Baumkronen eines Bestandes (Kronenschluss). Es bezieht sich auf die herrschende Schicht des massgebenden Bestandes, sofern diese 20% Deckungsgrad erreicht. - région de production #49
Die Produktionsregionen sind Regionen mit ähnlichen forstlichen Wuchs- und Produktionsbedingungen, erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee.
In der heutigen Forststatistik (Bundesamt für Statistik, BFS) hat der Begriff Produktionsregionen in «Forstzonen» gewechselt. Diese Regionen werden vom BFS unterhalten und dabei fanden Änderungen statt. Dabei wurde vermehrt auf die Lage des Waldes innerhalb einer Gemeinde Rücksicht genommen. Für einige Gemeinden entlang des Jurabogens bedeutet dies beispielsweise, dass sie neu der Forstzone «Jura» angehören und nicht wie bisher (Produktionsregionen) dem Mittelland. Das LFI hat die alten Perimeter beibehalten, die sich heute mit diversen neuen Gemeindegrenzen nicht mehr decken. - forêt accessible sans la forêt buissonnante #434
Zugehörigkeit zum zugänglichen Wald ohne Gebüschwald. Unter der jeweiligen Inventurnummer gehören jene Punkte des terrestrischen Netzes zum "zugänglichen Wald ohne Gebüschwald", welche terrestrisch begehbar waren und dem "Wald ohne Gebüschwald" zugeordnet wurden. - réseau terrestre IFN3 #436
Zugehörigkeit zum geometrischen Netz, welches als Basis für die Feldaufnahmen im LFI3 diente. Dieses Netz setzt sich zusammen aus dem 1.4 x 1.4 km Netz und einem zusätzlichen um 1 km verschobenen 4 km Netz.
<SaveDate>22.01.2010 14:45</SaveDate>
<ArchiveNr>5018</ArchiveNr>
<LFIAuswertApp xml:lang="de-CH" Version="4.5.1">
<Page Index="0" Code="create.php">
<Auswertungsart Code="1">Zustandsauswertung</Auswertungsart>
<Inventur Code="350" Index="0">IFN3</Inventur>
<Zielgroesse Code="44" Index="0">surface forestière</Zielgroesse>
<Auswertungseinheit Code="434">forêt accessible sans la forêt buissonnante</Auswertungseinheit>
<Netz Code="436" Index="0">réseau terrestre IFN3</Netz>
</Page>
<Page Index="1" Code="create2.php">
<Befundeinheit Code="905" Index="0" IsCateg="1" Typ="1" Grenze="">étage de végétation (forêt)</Befundeinheit>
<Befundeinheit Code="385" Index="1" IsCateg="1" Typ="1" Grenze="">degré de fermeture</Befundeinheit>
</Page>
<Page Index="2" Code="create3.php">
<AussageeinheitAnzeigen Code="2"/>
<AussGrp Code="1">région de production</AussGrp>
<Flaechenbezug Code=""/>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code="2">in %</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1000"/>
<Bezugstyp Code=""/>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktion Typ="Aussageeinheit"/>
<Restriktion Typ="Plot"/>
<Restriktion Typ="Baum"/>
<Transponiert Code="1">Nein, Auswertungseinheit in der Titel-Zeile</Transponiert>
<ZigrQuotient Code=""/>
</Page>
</LFIAuswertApp>
IFN3
| étage de végétation (forêt) |
|---|
| subalpin supérieur | subalpin inférieur | montagnard supérieur | montagnard inférieur | collinéen/submontagnard | total |
|---|
| degré de fermeture | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % |
|---|
| pas d'indication | . | . | 10.4 | 13 | 9.9 | 13 | 5.2 | 18 | 4.5 | 20 | 30.0 | 8 |
| comprimé | 1.2 | 38 | 21.4 | 9 | 58.7 | 5 | 80.7 | 5 | 96.3 | 4 | 258.5 | 2 |
| normal | 2.6 | 26 | 29.7 | 8 | 72.2 | 5 | 82.4 | 4 | 103.5 | 4 | 290.4 | 2 |
| lâche | 5.9 | 17 | 28.3 | 8 | 38.1 | 7 | 32.2 | 7 | 45.4 | 6 | 149.9 | 3 |
| aéré | 13.6 | 11 | 44.7 | 6 | 41.3 | 6 | 32.6 | 7 | 33.8 | 7 | 166.1 | 3 |
| clairièré | 20.6 | 9 | 39.8 | 7 | 19.4 | 9 | 14.1 | 11 | 13.7 | 11 | 107.5 | 4 |
| en collectifs serrés | 10.4 | 13 | 31.8 | 7 | 17.2 | 10 | 6.2 | 17 | 5.0 | 19 | 70.6 | 5 |
| en collectifs normaux | 7.5 | 15 | 28.5 | 8 | 11.4 | 12 | 3.9 | 21 | 1.9 | 30 | 53.2 | 6 |
| fermeture étagée | 4.2 | 20 | 14.2 | 11 | 19.2 | 9 | 5.3 | 18 | 3.2 | 24 | 46.1 | 6 |
| total | 66.1 | 5 | 248.8 | 2 | 287.4 | 2 | 262.6 | 2 | 307.3 | 2 | 1172.2 | 1 |
calculé par unité d'interprétation: Région de production
-
i
définitions
-
<
paramètre
- surface forestière #44
Die Waldfläche ist die Gesamtheit aller Flächen, die gemäss Walddefinition des LFI als Wald bezeichnet werden. Die Walddefinition schliesst Gebüschwald mit ein.
Diese Zielgrösse (Thema) wird auch verwendet für Auswertungen der Gesamtfläche, wenn es um die Unterscheidung von Wald und Nichtwald geht. - étage de végétation (forêt) #905
Die Definition der Vegetationshöhenstufen im LFI (Brändli und Keller 1985) basiert im wesentlichen auf den Arbeiten von Ellenberg und Klötzli (1972) sowie von Kuoch und Amiet (1954, 1970). Die Vegetationshöhenstufen werden in Abhängigkeit von Keller-Region, Acidität des Muttergesteins, Exposition und Höhenlage hergeleitet. - degré de fermeture #385
Mass für die gegenseitige Bedrängung der Baumkronen eines Bestandes (Kronenschluss). Es bezieht sich auf die herrschende Schicht des massgebenden Bestandes, sofern diese 20% Deckungsgrad erreicht. - région de production #49
Die Produktionsregionen sind Regionen mit ähnlichen forstlichen Wuchs- und Produktionsbedingungen, erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee.
In der heutigen Forststatistik (Bundesamt für Statistik, BFS) hat der Begriff Produktionsregionen in «Forstzonen» gewechselt. Diese Regionen werden vom BFS unterhalten und dabei fanden Änderungen statt. Dabei wurde vermehrt auf die Lage des Waldes innerhalb einer Gemeinde Rücksicht genommen. Für einige Gemeinden entlang des Jurabogens bedeutet dies beispielsweise, dass sie neu der Forstzone «Jura» angehören und nicht wie bisher (Produktionsregionen) dem Mittelland. Das LFI hat die alten Perimeter beibehalten, die sich heute mit diversen neuen Gemeindegrenzen nicht mehr decken. - forêt accessible sans la forêt buissonnante #434
Zugehörigkeit zum zugänglichen Wald ohne Gebüschwald. Unter der jeweiligen Inventurnummer gehören jene Punkte des terrestrischen Netzes zum "zugänglichen Wald ohne Gebüschwald", welche terrestrisch begehbar waren und dem "Wald ohne Gebüschwald" zugeordnet wurden. - réseau terrestre IFN3 #436
Zugehörigkeit zum geometrischen Netz, welches als Basis für die Feldaufnahmen im LFI3 diente. Dieses Netz setzt sich zusammen aus dem 1.4 x 1.4 km Netz und einem zusätzlichen um 1 km verschobenen 4 km Netz.
<SaveDate>22.01.2010 14:45</SaveDate>
<ArchiveNr>5019</ArchiveNr>
<LFIAuswertApp xml:lang="de-CH" Version="4.5.1">
<Page Index="0" Code="create.php">
<Auswertungsart Code="1">Zustandsauswertung</Auswertungsart>
<Inventur Code="350" Index="0">IFN3</Inventur>
<Zielgroesse Code="44" Index="0">surface forestière</Zielgroesse>
<Auswertungseinheit Code="434">forêt accessible sans la forêt buissonnante</Auswertungseinheit>
<Netz Code="436" Index="0">réseau terrestre IFN3</Netz>
</Page>
<Page Index="1" Code="create2.php">
<Befundeinheit Code="905" Index="0" IsCateg="1" Typ="1" Grenze="">étage de végétation (forêt)</Befundeinheit>
<Befundeinheit Code="385" Index="1" IsCateg="1" Typ="1" Grenze="">degré de fermeture</Befundeinheit>
</Page>
<Page Index="2" Code="create3.php">
<AussageeinheitAnzeigen Code="2"/>
<AussGrp Code="1">région de production</AussGrp>
<Flaechenbezug Code=""/>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code="1">absolut</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit=""/>
<Bezugstyp Code="3">Bezug auf Spaltentotal</Bezugstyp>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktion Typ="Aussageeinheit"/>
<Restriktion Typ="Plot"/>
<Restriktion Typ="Baum"/>
<Transponiert Code="1">Nein, Auswertungseinheit in der Titel-Zeile</Transponiert>
<ZigrQuotient Code=""/>
</Page>
</LFIAuswertApp>
IFN3
| étage de végétation (forêt) |
|---|
| subalpin supérieur | subalpin inférieur | montagnard supérieur | montagnard inférieur | collinéen/submontagnard | total |
|---|
| degré de fermeture | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± |
|---|
| pas d'indication | . | . | 4.2 | 0.5 | 3.4 | 0.5 | 2.0 | 0.4 | 1.5 | 0.3 | 2.6 | 0.2 |
| comprimé | 1.9 | 0.7 | 8.6 | 0.8 | 20.4 | 1.1 | 30.7 | 1.4 | 31.3 | 1.3 | 22.0 | 0.5 |
| normal | 4.0 | 1.0 | 11.9 | 0.9 | 25.1 | 1.2 | 31.4 | 1.4 | 33.7 | 1.3 | 24.8 | 0.5 |
| lâche | 9.0 | 1.5 | 11.4 | 0.9 | 13.2 | 0.9 | 12.3 | 0.9 | 14.8 | 0.9 | 12.8 | 0.4 |
| aéré | 20.6 | 2.3 | 18.0 | 1.1 | 14.4 | 0.9 | 12.4 | 0.9 | 11.0 | 0.8 | 14.2 | 0.4 |
| clairièré | 31.2 | 2.8 | 16.0 | 1.0 | 6.7 | 0.6 | 5.4 | 0.6 | 4.5 | 0.5 | 9.2 | 0.4 |
| en collectifs serrés | 15.7 | 2.0 | 12.8 | 0.9 | 6.0 | 0.6 | 2.4 | 0.4 | 1.6 | 0.3 | 6.0 | 0.3 |
| en collectifs normaux | 11.4 | 1.7 | 11.4 | 0.9 | 4.0 | 0.5 | 1.5 | 0.3 | 0.6 | 0.2 | 4.5 | 0.3 |
| fermeture étagée | 6.3 | 1.3 | 5.7 | 0.6 | 6.7 | 0.6 | 2.0 | 0.4 | 1.0 | 0.2 | 3.9 | 0.2 |
| total | 100.0 | 4.9 | 100.0 | 2.3 | 100.0 | 2.2 | 100.0 | 2.3 | 100.0 | 1.9 | 100.0 | 0.5 |
calculé par unité d'interprétation: Région de production
-
i
définitions
-
<
paramètre
- surface terrière #92
Summe der Stammquerschnittsflächen in 1,3 m Höhe (BHD-Messstelle) aller lebenden Bäume und Sträucher ab 12 cm BHD (stehende und liegende). - étage de végétation (forêt) #905
Die Definition der Vegetationshöhenstufen im LFI (Brändli und Keller 1985) basiert im wesentlichen auf den Arbeiten von Ellenberg und Klötzli (1972) sowie von Kuoch und Amiet (1954, 1970). Die Vegetationshöhenstufen werden in Abhängigkeit von Keller-Region, Acidität des Muttergesteins, Exposition und Höhenlage hergeleitet. - région de production #49
Die Produktionsregionen sind Regionen mit ähnlichen forstlichen Wuchs- und Produktionsbedingungen, erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee.
In der heutigen Forststatistik (Bundesamt für Statistik, BFS) hat der Begriff Produktionsregionen in «Forstzonen» gewechselt. Diese Regionen werden vom BFS unterhalten und dabei fanden Änderungen statt. Dabei wurde vermehrt auf die Lage des Waldes innerhalb einer Gemeinde Rücksicht genommen. Für einige Gemeinden entlang des Jurabogens bedeutet dies beispielsweise, dass sie neu der Forstzone «Jura» angehören und nicht wie bisher (Produktionsregionen) dem Mittelland. Das LFI hat die alten Perimeter beibehalten, die sich heute mit diversen neuen Gemeindegrenzen nicht mehr decken. - forêt accessible sans la forêt buissonnante #434
Zugehörigkeit zum zugänglichen Wald ohne Gebüschwald. Unter der jeweiligen Inventurnummer gehören jene Punkte des terrestrischen Netzes zum "zugänglichen Wald ohne Gebüschwald", welche terrestrisch begehbar waren und dem "Wald ohne Gebüschwald" zugeordnet wurden. - réseau terrestre IFN3 #436
Zugehörigkeit zum geometrischen Netz, welches als Basis für die Feldaufnahmen im LFI3 diente. Dieses Netz setzt sich zusammen aus dem 1.4 x 1.4 km Netz und einem zusätzlichen um 1 km verschobenen 4 km Netz.
<SaveDate>22.01.2010 14:50</SaveDate>
<ArchiveNr>5020</ArchiveNr>
<LFIAuswertApp xml:lang="de-CH" Version="4.5.1">
<Page Index="0" Code="create.php">
<Auswertungsart Code="1">Zustandsauswertung</Auswertungsart>
<Inventur Code="350" Index="0">IFN3</Inventur>
<Zielgroesse Code="92" Index="0">surface terrière</Zielgroesse>
<Auswertungseinheit Code="434">forêt accessible sans la forêt buissonnante</Auswertungseinheit>
<Netz Code="436" Index="0">réseau terrestre IFN3</Netz>
</Page>
<Page Index="1" Code="create2.php">
<Befundeinheit Code="905" Index="0" IsCateg="1" Typ="1" Grenze="">étage de végétation (forêt)</Befundeinheit>
</Page>
<Page Index="2" Code="create3.php">
<AussGrp Code="1">région de production</AussGrp>
<AussageeinheitAnzeigen Code=""/>
<Flaechenbezug Code="1">pro Hektar</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code="2">in %</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1"/>
<Bezugstyp Code=""/>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktion Typ="Aussageeinheit"/>
<Restriktion Typ="Plot"/>
<Restriktion Typ="Baum"/>
<Transponiert Code="1">Nein, Auswertungseinheit in der Titel-Zeile</Transponiert>
<ZigrQuotient Code=""/>
</Page>
</LFIAuswertApp>
IFN3
| Région de production |
|---|
| Jura | Plateau | Préalpes | Alpes | Sud des Alpes | Suisse |
|---|
| étage de végétation (forêt) | m2/ha | ± % | m2/ha | ± % | m2/ha | ± % | m2/ha | ± % | m2/ha | ± % | m2/ha | ± % |
|---|
| subalpin supérieur | . | . | . | . | 29.3 | 52 | 26.1 | 8 | 20.6 | 14 | 24.8 | 8 |
| subalpin inférieur | 25.9 | 11 | 33.5 | 37 | 31.5 | 7 | 30.5 | 4 | 26.5 | 10 | 30.0 | 4 |
| montagnard supérieur | 34.7 | 7 | 37.1 | 25 | 36.9 | 5 | 29.9 | 5 | 27.6 | 7 | 32.6 | 3 |
| montagnard inférieur | 33.6 | 6 | 32.6 | 6 | 37.9 | 7 | 31.4 | 8 | 26.9 | 12 | 33.3 | 4 |
| collinéen/submontagnard | 29.3 | 6 | 29.7 | 4 | 38.3 | 12 | 27.2 | 11 | 28.1 | 8 | 29.7 | 3 |
| total | 31.6 | 2 | 30.8 | 2 | 35.9 | 2 | 29.6 | 2 | 26.7 | 3 | 31.0 | 1 |
calculé par unité d'interprétation: Région de production
-
i
définitions
-
<
paramètre
- surface terrière #92
Summe der Stammquerschnittsflächen in 1,3 m Höhe (BHD-Messstelle) aller lebenden Bäume und Sträucher ab 12 cm BHD (stehende und liegende). - étage de végétation (forêt) #905
Die Definition der Vegetationshöhenstufen im LFI (Brändli und Keller 1985) basiert im wesentlichen auf den Arbeiten von Ellenberg und Klötzli (1972) sowie von Kuoch und Amiet (1954, 1970). Die Vegetationshöhenstufen werden in Abhängigkeit von Keller-Region, Acidität des Muttergesteins, Exposition und Höhenlage hergeleitet. - région de production #49
Die Produktionsregionen sind Regionen mit ähnlichen forstlichen Wuchs- und Produktionsbedingungen, erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee.
In der heutigen Forststatistik (Bundesamt für Statistik, BFS) hat der Begriff Produktionsregionen in «Forstzonen» gewechselt. Diese Regionen werden vom BFS unterhalten und dabei fanden Änderungen statt. Dabei wurde vermehrt auf die Lage des Waldes innerhalb einer Gemeinde Rücksicht genommen. Für einige Gemeinden entlang des Jurabogens bedeutet dies beispielsweise, dass sie neu der Forstzone «Jura» angehören und nicht wie bisher (Produktionsregionen) dem Mittelland. Das LFI hat die alten Perimeter beibehalten, die sich heute mit diversen neuen Gemeindegrenzen nicht mehr decken. - forêt accessible sans la forêt buissonnante #434
Zugehörigkeit zum zugänglichen Wald ohne Gebüschwald. Unter der jeweiligen Inventurnummer gehören jene Punkte des terrestrischen Netzes zum "zugänglichen Wald ohne Gebüschwald", welche terrestrisch begehbar waren und dem "Wald ohne Gebüschwald" zugeordnet wurden. - réseau terrestre IFN2 #433
Zugehörigkeit zum geometrischen Netz, welches als Basis für die Feldaufnahmen im LFI2 diente. Das geometrische Netz LFI2 setzt sich zusammen aus dem 1.4 x 1.4 km Netz und einem zusätzlichen um 500m verschobenen 4 km Netz.
<SaveDate>22.01.2010 14:51</SaveDate>
<ArchiveNr>5021</ArchiveNr>
<LFIAuswertApp xml:lang="de-CH" Version="4.5.1">
<Page Index="0" Code="create.php">
<Auswertungsart Code="1">Zustandsauswertung</Auswertungsart>
<Inventur Code="250" Index="0">IFN2</Inventur>
<Zielgroesse Code="92" Index="0">surface terrière</Zielgroesse>
<Auswertungseinheit Code="434">forêt accessible sans la forêt buissonnante</Auswertungseinheit>
<Netz Code="433" Index="0">réseau terrestre IFN2</Netz>
</Page>
<Page Index="1" Code="create2.php">
<Befundeinheit Code="905" Index="0" IsCateg="1" Typ="1" Grenze="">étage de végétation (forêt)</Befundeinheit>
</Page>
<Page Index="2" Code="create3.php">
<AussGrp Code="1">région de production</AussGrp>
<AussageeinheitAnzeigen Code=""/>
<Flaechenbezug Code="1">pro Hektar</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code="2">in %</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1"/>
<Bezugstyp Code=""/>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktion Typ="Aussageeinheit"/>
<Restriktion Typ="Plot"/>
<Restriktion Typ="Baum"/>
<Transponiert Code="1">Nein, Auswertungseinheit in der Titel-Zeile</Transponiert>
<ZigrQuotient Code=""/>
</Page>
</LFIAuswertApp>
IFN2
| Région de production |
|---|
| Jura | Plateau | Préalpes | Alpes | Sud des Alpes | Suisse |
|---|
| étage de végétation (forêt) | m2/ha | ± % | m2/ha | ± % | m2/ha | ± % | m2/ha | ± % | m2/ha | ± % | m2/ha | ± % |
|---|
| subalpin supérieur | . | . | . | . | 20.5 | 54 | 24.8 | 8 | 21.5 | 15 | 24.0 | 8 |
| subalpin inférieur | 23.9 | 11 | 30.8 | 36 | 33.0 | 7 | 30.0 | 5 | 24.8 | 10 | 29.7 | 4 |
| montagnard supérieur | 31.4 | 7 | 33.4 | 28 | 37.0 | 5 | 28.6 | 5 | 24.8 | 8 | 31.2 | 3 |
| montagnard inférieur | 31.5 | 6 | 34.5 | 6 | 39.0 | 6 | 30.3 | 8 | 22.4 | 11 | 33.0 | 4 |
| collinéen/submontagnard | 29.7 | 5 | 31.1 | 3 | 38.4 | 12 | 25.1 | 11 | 25.0 | 8 | 29.9 | 3 |
| total | 30.2 | 2 | 32.2 | 2 | 36.6 | 2 | 28.6 | 2 | 24.2 | 3 | 30.6 | 1 |
calculé par unité d'interprétation: Région de production
-
i
définitions
-
<
paramètre
- surface terrière #92
Summe der Stammquerschnittsflächen in 1,3 m Höhe (BHD-Messstelle) aller lebenden Bäume und Sträucher ab 12 cm BHD (stehende und liegende). - étage de végétation (forêt) #905
Die Definition der Vegetationshöhenstufen im LFI (Brändli und Keller 1985) basiert im wesentlichen auf den Arbeiten von Ellenberg und Klötzli (1972) sowie von Kuoch und Amiet (1954, 1970). Die Vegetationshöhenstufen werden in Abhängigkeit von Keller-Region, Acidität des Muttergesteins, Exposition und Höhenlage hergeleitet. - région de production #49
Die Produktionsregionen sind Regionen mit ähnlichen forstlichen Wuchs- und Produktionsbedingungen, erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee.
In der heutigen Forststatistik (Bundesamt für Statistik, BFS) hat der Begriff Produktionsregionen in «Forstzonen» gewechselt. Diese Regionen werden vom BFS unterhalten und dabei fanden Änderungen statt. Dabei wurde vermehrt auf die Lage des Waldes innerhalb einer Gemeinde Rücksicht genommen. Für einige Gemeinden entlang des Jurabogens bedeutet dies beispielsweise, dass sie neu der Forstzone «Jura» angehören und nicht wie bisher (Produktionsregionen) dem Mittelland. Das LFI hat die alten Perimeter beibehalten, die sich heute mit diversen neuen Gemeindegrenzen nicht mehr decken. - forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN2/IFN3 #533
Zugehörigkeit zum gemeinsam zugänglichen Wald ohne Gebüschwald in den Inventuren LFI2 und LFI3. Dazu gehören jene Punkte des gemeinsamen Netzes (1.4 x 1.4 km Netz), welche in beiden Inventuren zugänglich waren und dem "Wald ohne Gebüschwald" zugeordnet wurden. - réseau 1,4 x 1,4 km #410
Zugehörigkeit zum geometrischen 1.4 x 1.4km Netz des LFI (auch Basisnetz). Das 1,4 x 1.4 km Netz ist das Netz, das alle LFI-Inventuren gemeinsam haben. Das 1.4 x 1.4km Netz entspricht somit dem gemeinsamen terrestrischen Netz der Inventuren LFI1, LFI2, LFI3 und LFI4.
<SaveDate>22.01.2010 14:52</SaveDate>
<ArchiveNr>5022</ArchiveNr>
<LFIAuswertApp xml:lang="de-CH" Version="4.5.1">
<Page Index="0" Code="create.php">
<Auswertungsart Code="1">Zustandsauswertung</Auswertungsart>
<Inventur Code="250" Index="0">IFN2</Inventur>
<Zielgroesse Code="92" Index="0">surface terrière</Zielgroesse>
<Auswertungseinheit Code="533">forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN2/IFN3</Auswertungseinheit>
<Netz Code="410" Index="0">réseau 1,4 x 1,4 km</Netz>
</Page>
<Page Index="1" Code="create2.php">
<Befundeinheit Code="905" Index="0" IsCateg="1" Typ="1" Grenze="">étage de végétation (forêt)</Befundeinheit>
</Page>
<Page Index="2" Code="create3.php">
<AussGrp Code="1">région de production</AussGrp>
<AussageeinheitAnzeigen Code=""/>
<Flaechenbezug Code="1">pro Hektar</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code="2">in %</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1"/>
<Bezugstyp Code=""/>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktion Typ="Aussageeinheit"/>
<Restriktion Typ="Plot"/>
<Restriktion Typ="Baum"/>
<Transponiert Code="1">Nein, Auswertungseinheit in der Titel-Zeile</Transponiert>
<ZigrQuotient Code=""/>
</Page>
</LFIAuswertApp>
IFN2
| Région de production |
|---|
| Jura | Plateau | Préalpes | Alpes | Sud des Alpes | Suisse |
|---|
| étage de végétation (forêt) | m2/ha | ± % | m2/ha | ± % | m2/ha | ± % | m2/ha | ± % | m2/ha | ± % | m2/ha | ± % |
|---|
| subalpin supérieur | . | . | . | . | 23.9 | 55 | 25.3 | 9 | 21.3 | 16 | 24.4 | 9 |
| subalpin inférieur | 23.5 | 12 | 29.6 | 40 | 32.7 | 8 | 30.1 | 5 | 25.3 | 11 | 29.7 | 4 |
| montagnard supérieur | 31.5 | 7 | 34.9 | 28 | 37.5 | 5 | 28.4 | 6 | 24.7 | 8 | 31.4 | 4 |
| montagnard inférieur | 31.7 | 6 | 34.7 | 6 | 39.0 | 7 | 30.4 | 9 | 22.2 | 12 | 33.1 | 4 |
| collinéen/submontagnard | 30.1 | 6 | 31.2 | 4 | 39.3 | 12 | 25.7 | 12 | 24.9 | 9 | 30.2 | 3 |
| total | 30.3 | 2 | 32.3 | 2 | 36.8 | 2 | 28.7 | 2 | 24.2 | 4 | 30.7 | 1 |
calculé par unité d'interprétation: Région de production
-
i
définitions
-
<
paramètre
- surface terrière #92
Summe der Stammquerschnittsflächen in 1,3 m Höhe (BHD-Messstelle) aller lebenden Bäume und Sträucher ab 12 cm BHD (stehende und liegende). - étage de végétation (forêt) #905
Die Definition der Vegetationshöhenstufen im LFI (Brändli und Keller 1985) basiert im wesentlichen auf den Arbeiten von Ellenberg und Klötzli (1972) sowie von Kuoch und Amiet (1954, 1970). Die Vegetationshöhenstufen werden in Abhängigkeit von Keller-Region, Acidität des Muttergesteins, Exposition und Höhenlage hergeleitet. - région de production #49
Die Produktionsregionen sind Regionen mit ähnlichen forstlichen Wuchs- und Produktionsbedingungen, erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee.
In der heutigen Forststatistik (Bundesamt für Statistik, BFS) hat der Begriff Produktionsregionen in «Forstzonen» gewechselt. Diese Regionen werden vom BFS unterhalten und dabei fanden Änderungen statt. Dabei wurde vermehrt auf die Lage des Waldes innerhalb einer Gemeinde Rücksicht genommen. Für einige Gemeinden entlang des Jurabogens bedeutet dies beispielsweise, dass sie neu der Forstzone «Jura» angehören und nicht wie bisher (Produktionsregionen) dem Mittelland. Das LFI hat die alten Perimeter beibehalten, die sich heute mit diversen neuen Gemeindegrenzen nicht mehr decken. - forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN2/IFN3 #533
Zugehörigkeit zum gemeinsam zugänglichen Wald ohne Gebüschwald in den Inventuren LFI2 und LFI3. Dazu gehören jene Punkte des gemeinsamen Netzes (1.4 x 1.4 km Netz), welche in beiden Inventuren zugänglich waren und dem "Wald ohne Gebüschwald" zugeordnet wurden. - réseau 1,4 x 1,4 km #410
Zugehörigkeit zum geometrischen 1.4 x 1.4km Netz des LFI (auch Basisnetz). Das 1,4 x 1.4 km Netz ist das Netz, das alle LFI-Inventuren gemeinsam haben. Das 1.4 x 1.4km Netz entspricht somit dem gemeinsamen terrestrischen Netz der Inventuren LFI1, LFI2, LFI3 und LFI4.
<SaveDate>22.01.2010 14:53</SaveDate>
<ArchiveNr>5023</ArchiveNr>
<LFIAuswertApp xml:lang="de-CH" Version="4.5.1">
<Page Index="0" Code="create.php">
<Auswertungsart Code="1">Zustandsauswertung</Auswertungsart>
<Inventur Code="350" Index="0">IFN3</Inventur>
<Zielgroesse Code="92" Index="0">surface terrière</Zielgroesse>
<Auswertungseinheit Code="533">forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN2/IFN3</Auswertungseinheit>
<Netz Code="410" Index="0">réseau 1,4 x 1,4 km</Netz>
</Page>
<Page Index="1" Code="create2.php">
<Befundeinheit Code="905" Index="0" IsCateg="1" Typ="1" Grenze="">étage de végétation (forêt)</Befundeinheit>
</Page>
<Page Index="2" Code="create3.php">
<AussGrp Code="1">région de production</AussGrp>
<AussageeinheitAnzeigen Code=""/>
<Flaechenbezug Code="1">pro Hektar</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code="2">in %</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1"/>
<Bezugstyp Code=""/>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktion Typ="Aussageeinheit"/>
<Restriktion Typ="Plot"/>
<Restriktion Typ="Baum"/>
<Transponiert Code="1">Nein, Auswertungseinheit in der Titel-Zeile</Transponiert>
<ZigrQuotient Code=""/>
</Page>
</LFIAuswertApp>
IFN3
| Région de production |
|---|
| Jura | Plateau | Préalpes | Alpes | Sud des Alpes | Suisse |
|---|
| étage de végétation (forêt) | m2/ha | ± % | m2/ha | ± % | m2/ha | ± % | m2/ha | ± % | m2/ha | ± % | m2/ha | ± % |
|---|
| subalpin supérieur | . | . | . | . | 29.3 | 52 | 29.1 | 9 | 26.2 | 16 | 28.5 | 9 |
| subalpin inférieur | 26.7 | 12 | 33.7 | 39 | 32.8 | 8 | 32.9 | 5 | 30.7 | 11 | 32.1 | 4 |
| montagnard supérieur | 34.9 | 7 | 34.5 | 28 | 37.6 | 6 | 31.1 | 6 | 29.5 | 8 | 33.6 | 4 |
| montagnard inférieur | 33.8 | 6 | 32.9 | 7 | 38.9 | 7 | 32.7 | 9 | 29.2 | 13 | 34.1 | 4 |
| collinéen/submontagnard | 29.4 | 6 | 29.7 | 4 | 38.7 | 12 | 28.2 | 12 | 29.0 | 8 | 30.0 | 3 |
| total | 31.9 | 2 | 30.8 | 2 | 36.8 | 3 | 31.5 | 2 | 29.2 | 4 | 32.2 | 1 |
calculé par unité d'interprétation: Région de production
-
i
définitions
-
<
paramètre
- surface forestière #44
Die Waldfläche ist die Gesamtheit aller Flächen, die gemäss Walddefinition des LFI als Wald bezeichnet werden. Die Walddefinition schliesst Gebüschwald mit ein.
Diese Zielgrösse (Thema) wird auch verwendet für Auswertungen der Gesamtfläche, wenn es um die Unterscheidung von Wald und Nichtwald geht. - structure (du peuplement) #19
Vertikaler Aufbau (der Schichtung) des massgebenden Bestandes. Die Bestandesstruktur wird durch die Anteile der verschiedenen Schichten definiert. Die Abgrenzung der drei Schichten, Oberschicht, Mittelschicht und Unterschicht bezieht sich auf die Oberhöhe (Hdom = mittlere Höhe der 100 stärksten Bäume/ha). Der minimale Deckungsgrad pro Schicht beträgt 20%. - région de production #49
Die Produktionsregionen sind Regionen mit ähnlichen forstlichen Wuchs- und Produktionsbedingungen, erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee.
In der heutigen Forststatistik (Bundesamt für Statistik, BFS) hat der Begriff Produktionsregionen in «Forstzonen» gewechselt. Diese Regionen werden vom BFS unterhalten und dabei fanden Änderungen statt. Dabei wurde vermehrt auf die Lage des Waldes innerhalb einer Gemeinde Rücksicht genommen. Für einige Gemeinden entlang des Jurabogens bedeutet dies beispielsweise, dass sie neu der Forstzone «Jura» angehören und nicht wie bisher (Produktionsregionen) dem Mittelland. Das LFI hat die alten Perimeter beibehalten, die sich heute mit diversen neuen Gemeindegrenzen nicht mehr decken. - forêt accessible sans la forêt buissonnante #434
Zugehörigkeit zum zugänglichen Wald ohne Gebüschwald. Unter der jeweiligen Inventurnummer gehören jene Punkte des terrestrischen Netzes zum "zugänglichen Wald ohne Gebüschwald", welche terrestrisch begehbar waren und dem "Wald ohne Gebüschwald" zugeordnet wurden. - réseau terrestre IFN3 #436
Zugehörigkeit zum geometrischen Netz, welches als Basis für die Feldaufnahmen im LFI3 diente. Dieses Netz setzt sich zusammen aus dem 1.4 x 1.4 km Netz und einem zusätzlichen um 1 km verschobenen 4 km Netz.
<SaveDate>22.01.2010 14:54</SaveDate>
<ArchiveNr>5024</ArchiveNr>
<LFIAuswertApp xml:lang="de-CH" Version="4.5.1">
<Page Index="0" Code="create.php">
<Auswertungsart Code="1">Zustandsauswertung</Auswertungsart>
<Inventur Code="350" Index="0">IFN3</Inventur>
<Zielgroesse Code="44" Index="0">surface forestière</Zielgroesse>
<Auswertungseinheit Code="434">forêt accessible sans la forêt buissonnante</Auswertungseinheit>
<Netz Code="436" Index="0">réseau terrestre IFN3</Netz>
</Page>
<Page Index="1" Code="create2.php">
<Befundeinheit Code="19" Index="0" IsCateg="1" Typ="1" Grenze="">structure (du peuplement)</Befundeinheit>
</Page>
<Page Index="2" Code="create3.php">
<AussGrp Code="1">région de production</AussGrp>
<AussageeinheitAnzeigen Code=""/>
<Flaechenbezug Code=""/>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code="2">in %</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1000"/>
<Bezugstyp Code=""/>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktion Typ="Aussageeinheit"/>
<Restriktion Typ="Plot"/>
<Restriktion Typ="Baum"/>
<Transponiert Code="1">Nein, Auswertungseinheit in der Titel-Zeile</Transponiert>
<ZigrQuotient Code=""/>
</Page>
</LFIAuswertApp>
IFN3
| Région de production |
|---|
| Jura | Plateau | Préalpes | Alpes | Sud des Alpes | Suisse |
|---|
| structure (du peuplement) | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % |
|---|
| pas d'indication | 2.0 | 30 | 6.8 | 16 | 10.4 | 13 | 9.8 | 13 | 1.1 | 41 | 30.0 | 8 |
| à une strate | 65.3 | 4 | 90.9 | 4 | 76.5 | 4 | 151.4 | 3 | 79.7 | 4 | 463.8 | 2 |
| à plusieurs strates | 105.5 | 3 | 117.3 | 3 | 83.0 | 4 | 111.1 | 3 | 41.7 | 6 | 458.5 | 2 |
| étagée | 26.4 | 8 | 15.0 | 11 | 43.0 | 6 | 84.6 | 4 | 26.8 | 8 | 195.8 | 3 |
| par collectifs | 2.0 | 30 | . | . | 5.7 | 18 | 14.1 | 11 | 2.2 | 28 | 24.0 | 8 |
| total | 201.2 | 1 | 230.0 | 1 | 218.6 | 1 | 370.8 | 1 | 151.6 | 2 | 1172.2 | 1 |
calculé par unité d'interprétation: Région de production
-
i
définitions
-
<
paramètre
- surface forestière #44
Die Waldfläche ist die Gesamtheit aller Flächen, die gemäss Walddefinition des LFI als Wald bezeichnet werden. Die Walddefinition schliesst Gebüschwald mit ein.
Diese Zielgrösse (Thema) wird auch verwendet für Auswertungen der Gesamtfläche, wenn es um die Unterscheidung von Wald und Nichtwald geht. - structure (du peuplement) #19
Vertikaler Aufbau (der Schichtung) des massgebenden Bestandes. Die Bestandesstruktur wird durch die Anteile der verschiedenen Schichten definiert. Die Abgrenzung der drei Schichten, Oberschicht, Mittelschicht und Unterschicht bezieht sich auf die Oberhöhe (Hdom = mittlere Höhe der 100 stärksten Bäume/ha). Der minimale Deckungsgrad pro Schicht beträgt 20%. - région économique #366
Die Wirtschaftsregionen bilden eine Unterteilung der forstlichen Produktionsregionen nach wirtschaftlichen und geographischen Gesichtspunkten. Sie wurden erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik, lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee. - forêt accessible sans la forêt buissonnante #434
Zugehörigkeit zum zugänglichen Wald ohne Gebüschwald. Unter der jeweiligen Inventurnummer gehören jene Punkte des terrestrischen Netzes zum "zugänglichen Wald ohne Gebüschwald", welche terrestrisch begehbar waren und dem "Wald ohne Gebüschwald" zugeordnet wurden. - réseau terrestre IFN3 #436
Zugehörigkeit zum geometrischen Netz, welches als Basis für die Feldaufnahmen im LFI3 diente. Dieses Netz setzt sich zusammen aus dem 1.4 x 1.4 km Netz und einem zusätzlichen um 1 km verschobenen 4 km Netz.
<SaveDate>22.01.2010 14:55</SaveDate>
<ArchiveNr>5025</ArchiveNr>
<LFIAuswertApp xml:lang="de-CH" Version="4.5.1">
<Page Index="0" Code="create.php">
<Auswertungsart Code="1">Zustandsauswertung</Auswertungsart>
<Inventur Code="350" Index="0">IFN3</Inventur>
<Zielgroesse Code="44" Index="0">surface forestière</Zielgroesse>
<Auswertungseinheit Code="434">forêt accessible sans la forêt buissonnante</Auswertungseinheit>
<Netz Code="436" Index="0">réseau terrestre IFN3</Netz>
</Page>
<Page Index="1" Code="create2.php">
<Befundeinheit Code="19" Index="0" IsCateg="1" Typ="1" Grenze="">structure (du peuplement)</Befundeinheit>
</Page>
<Page Index="2" Code="create3.php">
<AussGrp Code="3">région économique</AussGrp>
<AussageeinheitAnzeigen Code=""/>
<Flaechenbezug Code=""/>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code="2">in %</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1000"/>
<Bezugstyp Code=""/>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktion Typ="Aussageeinheit"/>
<Restriktion Typ="Plot"/>
<Restriktion Typ="Baum"/>
<Transponiert Code="2">Ja, Auswertungseinheit in der ersten Spalte</Transponiert>
<ZigrQuotient Code=""/>
</Page>
</LFIAuswertApp>
IFN3
| structure (du peuplement) |
|---|
| pas d'indication | à une strate | à plusieurs strates | étagée | par collectifs | total |
|---|
| région économique | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % |
|---|
| ouest du Jura | 1.1 | 41 | 47.8 | 5 | 78.8 | 4 | 24.4 | 8 | 2.0 | 30 | 154.0 | 1 |
| est du Jura | 1.0 | 44 | 17.7 | 9 | 26.8 | 6 | 1.8 | 33 | . | . | 47.2 | 2 |
| ouest du Plateau | 2.4 | 27 | 18.3 | 8 | 24.6 | 7 | 4.1 | 21 | . | . | 49.4 | 3 |
| centre du Plateau | 1.5 | 33 | 27.2 | 6 | 35.1 | 5 | 5.9 | 16 | . | . | 69.6 | 2 |
| est du Plateau | 2.9 | 25 | 45.5 | 5 | 57.6 | 4 | 4.9 | 19 | . | . | 110.9 | 1 |
| ouest des Préalpes | 3.3 | 23 | 18.2 | 8 | 11.4 | 11 | 11.2 | 11 | 1.5 | 35 | 45.5 | 3 |
| centre des Préalpes | 4.8 | 19 | 30.0 | 7 | 34.3 | 6 | 26.6 | 7 | 3.4 | 23 | 99.2 | 2 |
| est des Préalpes | 2.3 | 28 | 28.3 | 7 | 36.9 | 5 | 5.4 | 17 | 0.9 | 45 | 73.9 | 2 |
| nord-ouest des Alpes | 2.3 | 27 | 24.3 | 7 | 15.5 | 10 | 14.4 | 10 | 4.5 | 20 | 61.0 | 3 |
| centre des Alpes | 0.9 | 44 | 10.7 | 12 | 9.4 | 12 | 6.0 | 16 | 0.6 | 57 | 27.6 | 5 |
| nord-est des Alpes | 1.2 | 38 | 11.2 | 11 | 11.2 | 11 | 6.0 | 16 | 0.8 | 44 | 30.4 | 4 |
| sud-ouest des Alpes | 1.9 | 30 | 48.0 | 5 | 39.4 | 6 | 20.0 | 9 | 2.1 | 29 | 111.3 | 2 |
| sud-est des Alpes | 3.5 | 22 | 58.1 | 5 | 36.1 | 6 | 38.8 | 6 | 6.3 | 16 | 142.8 | 2 |
| Sud des Alpes | 1.1 | 41 | 79.7 | 4 | 41.7 | 6 | 26.8 | 8 | 2.2 | 28 | 151.6 | 2 |
| Suisse | 30.3 | 8 | 464.9 | 2 | 458.8 | 2 | 196.2 | 3 | 24.2 | 8 | 1174.4 | 1 |
calculé par unité d'interprétation: région économique
-
i
définitions
-
<
paramètre
- surface forestière #44
Die Waldfläche ist die Gesamtheit aller Flächen, die gemäss Walddefinition des LFI als Wald bezeichnet werden. Die Walddefinition schliesst Gebüschwald mit ein.
Diese Zielgrösse (Thema) wird auch verwendet für Auswertungen der Gesamtfläche, wenn es um die Unterscheidung von Wald und Nichtwald geht. - structure (du peuplement) #19
Vertikaler Aufbau (der Schichtung) des massgebenden Bestandes. Die Bestandesstruktur wird durch die Anteile der verschiedenen Schichten definiert. Die Abgrenzung der drei Schichten, Oberschicht, Mittelschicht und Unterschicht bezieht sich auf die Oberhöhe (Hdom = mittlere Höhe der 100 stärksten Bäume/ha). Der minimale Deckungsgrad pro Schicht beträgt 20%. - régions biogéographiques #1059
Die Biogeografische Regionen sind biogeographische Abgrenzungen basierend auf einem rein statistischen Gliederungsansatz anhand von floristischen und faunistischen Verbreitungsmustern. Sie bilden in der Grundeinteilung mit sechs Regionen die vom BUWAL vorgegebene Basis für die laufenden und zukünftigen gesamtschweizerischen Projekte im Bereich Naturschutz. Sie wurden 2001 definiert und beziehen sich auf die Gemeindegrenzen. - forêt accessible sans la forêt buissonnante #434
Zugehörigkeit zum zugänglichen Wald ohne Gebüschwald. Unter der jeweiligen Inventurnummer gehören jene Punkte des terrestrischen Netzes zum "zugänglichen Wald ohne Gebüschwald", welche terrestrisch begehbar waren und dem "Wald ohne Gebüschwald" zugeordnet wurden. - réseau terrestre IFN3 #436
Zugehörigkeit zum geometrischen Netz, welches als Basis für die Feldaufnahmen im LFI3 diente. Dieses Netz setzt sich zusammen aus dem 1.4 x 1.4 km Netz und einem zusätzlichen um 1 km verschobenen 4 km Netz.
<SaveDate>22.01.2010 14:56</SaveDate>
<ArchiveNr>5026</ArchiveNr>
<LFIAuswertApp xml:lang="de-CH" Version="4.5.1">
<Page Index="0" Code="create.php">
<Auswertungsart Code="1">Zustandsauswertung</Auswertungsart>
<Inventur Code="350" Index="0">IFN3</Inventur>
<Zielgroesse Code="44" Index="0">surface forestière</Zielgroesse>
<Auswertungseinheit Code="434">forêt accessible sans la forêt buissonnante</Auswertungseinheit>
<Netz Code="436" Index="0">réseau terrestre IFN3</Netz>
</Page>
<Page Index="1" Code="create2.php">
<Befundeinheit Code="19" Index="0" IsCateg="1" Typ="1" Grenze="">structure (du peuplement)</Befundeinheit>
</Page>
<Page Index="2" Code="create3.php">
<AussGrp Code="5">régions biogéographiques</AussGrp>
<AussageeinheitAnzeigen Code=""/>
<Flaechenbezug Code=""/>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code="2">in %</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1000"/>
<Bezugstyp Code=""/>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktion Typ="Aussageeinheit"/>
<Restriktion Typ="Plot"/>
<Restriktion Typ="Baum"/>
<Transponiert Code="1">Nein, Auswertungseinheit in der Titel-Zeile</Transponiert>
<ZigrQuotient Code=""/>
</Page>
</LFIAuswertApp>
IFN3
| régions biogéographiques |
|---|
| Jura | Plateau | nord des Alpes | ouest des Alpes centrales | est des Alpes centrales | sud des Alpes | Suisse |
|---|
| structure (du peuplement) | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % |
|---|
| pas d'indication | 1.4 | 35 | 7.9 | 15 | 15.4 | 11 | 1.7 | 32 | 2.6 | 26 | 1.1 | 41 | 30.1 | 8 |
| à une strate | 63.7 | 4 | 98.8 | 3 | 128.4 | 3 | 43.5 | 5 | 47.7 | 5 | 82.1 | 4 | 464.2 | 2 |
| à plusieurs strates | 100.0 | 3 | 134.2 | 3 | 120.5 | 3 | 33.9 | 6 | 27.9 | 7 | 42.0 | 6 | 458.4 | 2 |
| étagée | 27.9 | 8 | 15.5 | 10 | 72.0 | 5 | 17.7 | 9 | 35.1 | 6 | 27.9 | 7 | 196.2 | 3 |
| par collectifs | 2.0 | 30 | . | . | 13.2 | 11 | 1.9 | 30 | 4.7 | 19 | 2.4 | 27 | 24.2 | 8 |
| total | 195.0 | 1 | 256.4 | 1 | 349.4 | 1 | 98.7 | 2 | 118.1 | 2 | 155.4 | 2 | 1173.0 | 1 |
calculé par unité d'interprétation: régions biogéographiques
-
i
définitions
-
<
paramètre
- surface forestière #44
Die Waldfläche ist die Gesamtheit aller Flächen, die gemäss Walddefinition des LFI als Wald bezeichnet werden. Die Walddefinition schliesst Gebüschwald mit ein.
Diese Zielgrösse (Thema) wird auch verwendet für Auswertungen der Gesamtfläche, wenn es um die Unterscheidung von Wald und Nichtwald geht. - structure (du peuplement) #19
Vertikaler Aufbau (der Schichtung) des massgebenden Bestandes. Die Bestandesstruktur wird durch die Anteile der verschiedenen Schichten definiert. Die Abgrenzung der drei Schichten, Oberschicht, Mittelschicht und Unterschicht bezieht sich auf die Oberhöhe (Hdom = mittlere Höhe der 100 stärksten Bäume/ha). Der minimale Deckungsgrad pro Schicht beträgt 20%. - canton #827
Die Kantone sind politische Regionen mit auch eigenen Waldgesetzen. Die beiden Halbkantone Basel-Landschaft (BL) und Basel-Stadt (BS) werden im LFI aus statistischen Gründen zu einem Kanton zusammengefasst. - forêt accessible sans la forêt buissonnante #434
Zugehörigkeit zum zugänglichen Wald ohne Gebüschwald. Unter der jeweiligen Inventurnummer gehören jene Punkte des terrestrischen Netzes zum "zugänglichen Wald ohne Gebüschwald", welche terrestrisch begehbar waren und dem "Wald ohne Gebüschwald" zugeordnet wurden. - réseau terrestre IFN3 #436
Zugehörigkeit zum geometrischen Netz, welches als Basis für die Feldaufnahmen im LFI3 diente. Dieses Netz setzt sich zusammen aus dem 1.4 x 1.4 km Netz und einem zusätzlichen um 1 km verschobenen 4 km Netz.
<SaveDate>22.01.2010 14:56</SaveDate>
<ArchiveNr>5027</ArchiveNr>
<LFIAuswertApp xml:lang="de-CH" Version="4.5.1">
<Page Index="0" Code="create.php">
<Auswertungsart Code="1">Zustandsauswertung</Auswertungsart>
<Inventur Code="350" Index="0">IFN3</Inventur>
<Zielgroesse Code="44" Index="0">surface forestière</Zielgroesse>
<Auswertungseinheit Code="434">forêt accessible sans la forêt buissonnante</Auswertungseinheit>
<Netz Code="436" Index="0">réseau terrestre IFN3</Netz>
</Page>
<Page Index="1" Code="create2.php">
<Befundeinheit Code="19" Index="0" IsCateg="1" Typ="1" Grenze="">structure (du peuplement)</Befundeinheit>
</Page>
<Page Index="2" Code="create3.php">
<AussGrp Code="2">canton</AussGrp>
<AussageeinheitAnzeigen Code=""/>
<Flaechenbezug Code=""/>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code="2">in %</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1000"/>
<Bezugstyp Code=""/>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktion Typ="Aussageeinheit"/>
<Restriktion Typ="Plot"/>
<Restriktion Typ="Baum"/>
<Transponiert Code="2">Ja, Auswertungseinheit in der ersten Spalte</Transponiert>
<ZigrQuotient Code=""/>
</Page>
</LFIAuswertApp>
IFN3
| structure (du peuplement) |
|---|
| pas d'indication | à une strate | à plusieurs strates | étagée | par collectifs | total |
|---|
| canton | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % |
|---|
| AG | 0.7 | 50 | 24.7 | 6 | 21.5 | 7 | 2.0 | 30 | . | . | 49.0 | 2 |
| AI | . | . | 3.0 | 16 | 2.1 | 22 | . | . | 0.2 | 100 | 5.4 | 7 |
| AR | . | . | 4.6 | 14 | 3.0 | 20 | 0.3 | 70 | 0.3 | 70 | 8.2 | 6 |
| BE | 5.9 | 17 | 57.4 | 5 | 65.1 | 4 | 37.3 | 6 | 5.0 | 19 | 170.6 | 1 |
| BL/BS | 0.6 | 57 | 4.2 | 20 | 14.7 | 7 | 1.0 | 44 | . | . | 20.5 | 4 |
| FR | 2.6 | 26 | 17.2 | 8 | 14.8 | 9 | 7.1 | 15 | 0.5 | 58 | 42.2 | 3 |
| GE | . | . | . | . | 3.1 | 13 | . | . | . | . | 3.1 | 13 |
| GL | 0.5 | 57 | 5.0 | 16 | 6.5 | 14 | 3.5 | 21 | 0.5 | 57 | 16.0 | 6 |
| GR | 3.9 | 21 | 72.8 | 4 | 42.8 | 6 | 46.3 | 5 | 6.6 | 16 | 172.4 | 1 |
| JU | 0.4 | 71 | 10.7 | 11 | 19.2 | 7 | 3.0 | 23 | 0.2 | 100 | 33.4 | 3 |
| LU | 1.9 | 30 | 13.8 | 9 | 19.4 | 7 | 5.5 | 17 | 0.3 | 71 | 40.9 | 3 |
| NE | . | . | 7.4 | 14 | 9.9 | 11 | 11.1 | 10 | 0.9 | 45 | 29.2 | 3 |
| NW | 0.4 | 71 | 4.1 | 16 | 2.7 | 23 | 0.6 | 56 | 0.2 | 100 | 8.0 | 6 |
| OW | 1.6 | 33 | 5.8 | 15 | 2.7 | 24 | 6.7 | 14 | 2.7 | 24 | 19.4 | 4 |
| SG | 1.6 | 33 | 21.0 | 8 | 26.8 | 6 | 4.4 | 19 | 0.4 | 71 | 54.1 | 3 |
| SH | 0.2 | 100 | 4.5 | 17 | 7.4 | 11 | 0.4 | 70 | . | . | 12.4 | 4 |
| SO | 0.2 | 100 | 13.0 | 9 | 18.7 | 7 | 0.9 | 44 | . | . | 32.8 | 3 |
| SZ | 1.5 | 35 | 9.5 | 12 | 14.6 | 8 | 3.5 | 22 | 0.5 | 57 | 29.6 | 4 |
| TG | 0.8 | 44 | 7.9 | 12 | 11.9 | 9 | 0.7 | 49 | . | . | 21.3 | 4 |
| TI | 0.7 | 50 | 65.1 | 4 | 35.1 | 6 | 19.2 | 9 | 1.9 | 30 | 121.9 | 2 |
| UR | 0.7 | 49 | 6.5 | 15 | 5.0 | 18 | 4.7 | 18 | 0.4 | 70 | 17.4 | 6 |
| VD | 2.5 | 26 | 37.7 | 6 | 43.7 | 5 | 14.3 | 11 | 1.4 | 35 | 99.7 | 2 |
| VS | 1.9 | 30 | 48.0 | 5 | 39.4 | 6 | 20.0 | 9 | 2.1 | 29 | 111.3 | 2 |
| ZG | 0.4 | 70 | 1.2 | 35 | 3.7 | 16 | 0.7 | 48 | . | . | 6.0 | 7 |
| ZH | 1.3 | 37 | 19.4 | 8 | 26.1 | 6 | 2.8 | 25 | . | . | 49.6 | 2 |
| Suisse | 30.2 | 8 | 464.3 | 2 | 460.0 | 2 | 195.9 | 3 | 24.2 | 8 | 1174.5 | 1 |
calculé par unité d'interprétation: canton
-
i
définitions
-
<
paramètre
- surface forestière #44
Die Waldfläche ist die Gesamtheit aller Flächen, die gemäss Walddefinition des LFI als Wald bezeichnet werden. Die Walddefinition schliesst Gebüschwald mit ein.
Diese Zielgrösse (Thema) wird auch verwendet für Auswertungen der Gesamtfläche, wenn es um die Unterscheidung von Wald und Nichtwald geht. - structure (du peuplement) #19
Vertikaler Aufbau (der Schichtung) des massgebenden Bestandes. Die Bestandesstruktur wird durch die Anteile der verschiedenen Schichten definiert. Die Abgrenzung der drei Schichten, Oberschicht, Mittelschicht und Unterschicht bezieht sich auf die Oberhöhe (Hdom = mittlere Höhe der 100 stärksten Bäume/ha). Der minimale Deckungsgrad pro Schicht beträgt 20%. - région de production #49
Die Produktionsregionen sind Regionen mit ähnlichen forstlichen Wuchs- und Produktionsbedingungen, erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee.
In der heutigen Forststatistik (Bundesamt für Statistik, BFS) hat der Begriff Produktionsregionen in «Forstzonen» gewechselt. Diese Regionen werden vom BFS unterhalten und dabei fanden Änderungen statt. Dabei wurde vermehrt auf die Lage des Waldes innerhalb einer Gemeinde Rücksicht genommen. Für einige Gemeinden entlang des Jurabogens bedeutet dies beispielsweise, dass sie neu der Forstzone «Jura» angehören und nicht wie bisher (Produktionsregionen) dem Mittelland. Das LFI hat die alten Perimeter beibehalten, die sich heute mit diversen neuen Gemeindegrenzen nicht mehr decken. - forêt accessible sans la forêt buissonnante #434
Zugehörigkeit zum zugänglichen Wald ohne Gebüschwald. Unter der jeweiligen Inventurnummer gehören jene Punkte des terrestrischen Netzes zum "zugänglichen Wald ohne Gebüschwald", welche terrestrisch begehbar waren und dem "Wald ohne Gebüschwald" zugeordnet wurden. - réseau terrestre IFN3 #436
Zugehörigkeit zum geometrischen Netz, welches als Basis für die Feldaufnahmen im LFI3 diente. Dieses Netz setzt sich zusammen aus dem 1.4 x 1.4 km Netz und einem zusätzlichen um 1 km verschobenen 4 km Netz.
<SaveDate>22.01.2010 15:09</SaveDate>
<ArchiveNr>5028</ArchiveNr>
<LFIAuswertApp xml:lang="de-CH" Version="4.5.1">
<Page Index="0" Code="create.php">
<Auswertungsart Code="1">Zustandsauswertung</Auswertungsart>
<Inventur Code="350" Index="0">IFN3</Inventur>
<Zielgroesse Code="44" Index="0">surface forestière</Zielgroesse>
<Auswertungseinheit Code="434">forêt accessible sans la forêt buissonnante</Auswertungseinheit>
<Netz Code="436" Index="0">réseau terrestre IFN3</Netz>
</Page>
<Page Index="1" Code="create2.php">
<Befundeinheit Code="19" Index="0" IsCateg="1" Typ="1" Grenze="">structure (du peuplement)</Befundeinheit>
</Page>
<Page Index="2" Code="create3.php">
<AussGrp Code="1">région de production</AussGrp>
<AussageeinheitAnzeigen Code=""/>
<Flaechenbezug Code=""/>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code="1">absolut</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit=""/>
<Bezugstyp Code="3">Bezug auf Spaltentotal</Bezugstyp>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktion Typ="Aussageeinheit"/>
<Restriktion Typ="Plot"/>
<Restriktion Typ="Baum"/>
<Transponiert Code="1">Nein, Auswertungseinheit in der Titel-Zeile</Transponiert>
<ZigrQuotient Code=""/>
</Page>
</LFIAuswertApp>
IFN3
| Région de production |
|---|
| Jura | Plateau | Préalpes | Alpes | Sud des Alpes | Suisse |
|---|
| structure (du peuplement) | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± |
|---|
| pas d'indication | 1.0 | 0.3 | 2.9 | 0.5 | 4.7 | 0.6 | 2.6 | 0.3 | 0.7 | 0.3 | 2.6 | 0.2 |
| à une strate | 32.5 | 1.5 | 39.5 | 1.4 | 35.0 | 1.4 | 40.8 | 1.1 | 52.6 | 1.9 | 39.6 | 0.6 |
| à plusieurs strates | 52.4 | 1.6 | 51.0 | 1.5 | 38.0 | 1.5 | 29.9 | 1.0 | 27.5 | 1.6 | 39.1 | 0.6 |
| étagée | 13.1 | 1.0 | 6.5 | 0.7 | 19.7 | 1.2 | 22.8 | 0.9 | 17.7 | 1.3 | 16.7 | 0.5 |
| par collectifs | 1.0 | 0.3 | . | . | 2.6 | 0.5 | 3.8 | 0.4 | 1.5 | 0.4 | 2.0 | 0.2 |
| total | 100.0 | 1.1 | 100.0 | 1.1 | 100.0 | 1.2 | 100.0 | 1.1 | 100.0 | 1.5 | 100.0 | 0.5 |
calculé par unité d'interprétation: Région de production
-
i
définitions
-
<
paramètre
- surface forestière #44
Die Waldfläche ist die Gesamtheit aller Flächen, die gemäss Walddefinition des LFI als Wald bezeichnet werden. Die Walddefinition schliesst Gebüschwald mit ein.
Diese Zielgrösse (Thema) wird auch verwendet für Auswertungen der Gesamtfläche, wenn es um die Unterscheidung von Wald und Nichtwald geht. - structure (du peuplement) #19
Vertikaler Aufbau (der Schichtung) des massgebenden Bestandes. Die Bestandesstruktur wird durch die Anteile der verschiedenen Schichten definiert. Die Abgrenzung der drei Schichten, Oberschicht, Mittelschicht und Unterschicht bezieht sich auf die Oberhöhe (Hdom = mittlere Höhe der 100 stärksten Bäume/ha). Der minimale Deckungsgrad pro Schicht beträgt 20%. - région économique #366
Die Wirtschaftsregionen bilden eine Unterteilung der forstlichen Produktionsregionen nach wirtschaftlichen und geographischen Gesichtspunkten. Sie wurden erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik, lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee. - forêt accessible sans la forêt buissonnante #434
Zugehörigkeit zum zugänglichen Wald ohne Gebüschwald. Unter der jeweiligen Inventurnummer gehören jene Punkte des terrestrischen Netzes zum "zugänglichen Wald ohne Gebüschwald", welche terrestrisch begehbar waren und dem "Wald ohne Gebüschwald" zugeordnet wurden. - réseau terrestre IFN3 #436
Zugehörigkeit zum geometrischen Netz, welches als Basis für die Feldaufnahmen im LFI3 diente. Dieses Netz setzt sich zusammen aus dem 1.4 x 1.4 km Netz und einem zusätzlichen um 1 km verschobenen 4 km Netz.
<SaveDate>22.01.2010 15:10</SaveDate>
<ArchiveNr>5029</ArchiveNr>
<LFIAuswertApp xml:lang="de-CH" Version="4.5.1">
<Page Index="0" Code="create.php">
<Auswertungsart Code="1">Zustandsauswertung</Auswertungsart>
<Inventur Code="350" Index="0">IFN3</Inventur>
<Zielgroesse Code="44" Index="0">surface forestière</Zielgroesse>
<Auswertungseinheit Code="434">forêt accessible sans la forêt buissonnante</Auswertungseinheit>
<Netz Code="436" Index="0">réseau terrestre IFN3</Netz>
</Page>
<Page Index="1" Code="create2.php">
<Befundeinheit Code="19" Index="0" IsCateg="1" Typ="1" Grenze="">structure (du peuplement)</Befundeinheit>
</Page>
<Page Index="2" Code="create3.php">
<AussGrp Code="3">région économique</AussGrp>
<AussageeinheitAnzeigen Code=""/>
<Flaechenbezug Code=""/>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code="1">absolut</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit=""/>
<Bezugstyp Code="3">Bezug auf Spaltentotal</Bezugstyp>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktion Typ="Aussageeinheit"/>
<Restriktion Typ="Plot"/>
<Restriktion Typ="Baum"/>
<Transponiert Code="2">Ja, Auswertungseinheit in der ersten Spalte</Transponiert>
<ZigrQuotient Code=""/>
</Page>
</LFIAuswertApp>
IFN3
| structure (du peuplement) |
|---|
| pas d'indication | à une strate | à plusieurs strates | étagée | par collectifs | total |
|---|
| région économique | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± |
|---|
| ouest du Jura | 0.7 | 0.3 | 31.0 | 1.6 | 51.2 | 1.8 | 15.8 | 1.3 | 1.3 | 0.4 | 100.0 | 1.2 |
| est du Jura | 2.1 | 0.9 | 37.5 | 3.2 | 56.7 | 3.4 | 3.7 | 1.2 | . | . | 100.0 | 2.1 |
| ouest du Plateau | 4.9 | 1.3 | 37.0 | 3.1 | 49.8 | 3.3 | 8.3 | 1.7 | . | . | 100.0 | 2.5 |
| centre du Plateau | 2.2 | 0.7 | 39.0 | 2.5 | 50.4 | 2.6 | 8.5 | 1.4 | . | . | 100.0 | 1.9 |
| est du Plateau | 2.6 | 0.6 | 41.0 | 2.1 | 52.0 | 2.2 | 4.4 | 0.8 | . | . | 100.0 | 1.5 |
| ouest des Préalpes | 7.3 | 1.7 | 39.9 | 3.3 | 25.0 | 2.8 | 24.6 | 2.8 | 3.2 | 1.1 | 100.0 | 2.5 |
| centre des Préalpes | 4.9 | 0.9 | 30.3 | 2.0 | 34.6 | 2.1 | 26.8 | 1.9 | 3.4 | 0.8 | 100.0 | 1.8 |
| est des Préalpes | 3.1 | 0.9 | 38.3 | 2.5 | 50.0 | 2.6 | 7.4 | 1.3 | 1.2 | 0.5 | 100.0 | 2.1 |
| nord-ouest des Alpes | 3.8 | 1.0 | 39.8 | 2.9 | 25.4 | 2.5 | 23.6 | 2.4 | 7.4 | 1.4 | 100.0 | 2.9 |
| centre des Alpes | 3.4 | 1.5 | 38.7 | 4.5 | 34.1 | 4.3 | 21.8 | 3.6 | 2.1 | 1.2 | 100.0 | 5.0 |
| nord-est des Alpes | 4.0 | 1.5 | 36.7 | 3.9 | 36.8 | 3.9 | 19.6 | 3.1 | 2.8 | 1.2 | 100.0 | 4.4 |
| sud-ouest des Alpes | 1.7 | 0.5 | 43.1 | 2.1 | 35.4 | 2.0 | 17.9 | 1.5 | 1.8 | 0.5 | 100.0 | 2.0 |
| sud-est des Alpes | 2.5 | 0.5 | 40.7 | 1.8 | 25.3 | 1.6 | 27.2 | 1.6 | 4.4 | 0.7 | 100.0 | 1.6 |
| Sud des Alpes | 0.7 | 0.3 | 52.6 | 1.9 | 27.5 | 1.6 | 17.7 | 1.3 | 1.5 | 0.4 | 100.0 | 1.5 |
| Suisse | 2.6 | 0.2 | 39.6 | 0.6 | 39.1 | 0.6 | 16.7 | 0.5 | 2.1 | 0.2 | 100.0 | 0.5 |
calculé par unité d'interprétation: région économique
-
i
définitions
-
<
paramètre
- surface forestière #44
Die Waldfläche ist die Gesamtheit aller Flächen, die gemäss Walddefinition des LFI als Wald bezeichnet werden. Die Walddefinition schliesst Gebüschwald mit ein.
Diese Zielgrösse (Thema) wird auch verwendet für Auswertungen der Gesamtfläche, wenn es um die Unterscheidung von Wald und Nichtwald geht. - structure (du peuplement) #19
Vertikaler Aufbau (der Schichtung) des massgebenden Bestandes. Die Bestandesstruktur wird durch die Anteile der verschiedenen Schichten definiert. Die Abgrenzung der drei Schichten, Oberschicht, Mittelschicht und Unterschicht bezieht sich auf die Oberhöhe (Hdom = mittlere Höhe der 100 stärksten Bäume/ha). Der minimale Deckungsgrad pro Schicht beträgt 20%. - régions biogéographiques #1059
Die Biogeografische Regionen sind biogeographische Abgrenzungen basierend auf einem rein statistischen Gliederungsansatz anhand von floristischen und faunistischen Verbreitungsmustern. Sie bilden in der Grundeinteilung mit sechs Regionen die vom BUWAL vorgegebene Basis für die laufenden und zukünftigen gesamtschweizerischen Projekte im Bereich Naturschutz. Sie wurden 2001 definiert und beziehen sich auf die Gemeindegrenzen. - forêt accessible sans la forêt buissonnante #434
Zugehörigkeit zum zugänglichen Wald ohne Gebüschwald. Unter der jeweiligen Inventurnummer gehören jene Punkte des terrestrischen Netzes zum "zugänglichen Wald ohne Gebüschwald", welche terrestrisch begehbar waren und dem "Wald ohne Gebüschwald" zugeordnet wurden. - réseau terrestre IFN3 #436
Zugehörigkeit zum geometrischen Netz, welches als Basis für die Feldaufnahmen im LFI3 diente. Dieses Netz setzt sich zusammen aus dem 1.4 x 1.4 km Netz und einem zusätzlichen um 1 km verschobenen 4 km Netz.
<SaveDate>22.01.2010 15:10</SaveDate>
<ArchiveNr>5030</ArchiveNr>
<LFIAuswertApp xml:lang="de-CH" Version="4.5.1">
<Page Index="0" Code="create.php">
<Auswertungsart Code="1">Zustandsauswertung</Auswertungsart>
<Inventur Code="350" Index="0">IFN3</Inventur>
<Zielgroesse Code="44" Index="0">surface forestière</Zielgroesse>
<Auswertungseinheit Code="434">forêt accessible sans la forêt buissonnante</Auswertungseinheit>
<Netz Code="436" Index="0">réseau terrestre IFN3</Netz>
</Page>
<Page Index="1" Code="create2.php">
<Befundeinheit Code="19" Index="0" IsCateg="1" Typ="1" Grenze="">structure (du peuplement)</Befundeinheit>
</Page>
<Page Index="2" Code="create3.php">
<AussGrp Code="5">régions biogéographiques</AussGrp>
<AussageeinheitAnzeigen Code=""/>
<Flaechenbezug Code=""/>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code="1">absolut</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit=""/>
<Bezugstyp Code="3">Bezug auf Spaltentotal</Bezugstyp>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktion Typ="Aussageeinheit"/>
<Restriktion Typ="Plot"/>
<Restriktion Typ="Baum"/>
<Transponiert Code="1">Nein, Auswertungseinheit in der Titel-Zeile</Transponiert>
<ZigrQuotient Code=""/>
</Page>
</LFIAuswertApp>
IFN3
| régions biogéographiques |
|---|
| Jura | Plateau | nord des Alpes | ouest des Alpes centrales | est des Alpes centrales | sud des Alpes | Suisse |
|---|
| structure (du peuplement) | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± |
|---|
| pas d'indication | 0.7 | 0.3 | 3.1 | 0.5 | 4.4 | 0.5 | 1.8 | 0.6 | 2.2 | 0.6 | 0.7 | 0.3 | 2.6 | 0.2 |
| à une strate | 32.7 | 1.5 | 38.5 | 1.3 | 36.7 | 1.1 | 44.0 | 2.3 | 40.4 | 2.0 | 52.8 | 1.9 | 39.6 | 0.6 |
| à plusieurs strates | 51.3 | 1.6 | 52.3 | 1.4 | 34.5 | 1.1 | 34.3 | 2.1 | 23.6 | 1.7 | 27.0 | 1.6 | 39.1 | 0.6 |
| étagée | 14.3 | 1.1 | 6.1 | 0.6 | 20.6 | 0.9 | 18.0 | 1.6 | 29.8 | 1.8 | 17.9 | 1.3 | 16.7 | 0.5 |
| par collectifs | 1.0 | 0.3 | . | . | 3.8 | 0.4 | 1.9 | 0.6 | 4.0 | 0.8 | 1.5 | 0.4 | 2.1 | 0.2 |
| total | 100.0 | 1.1 | 100.0 | 1.0 | 100.0 | 1.0 | 100.0 | 2.1 | 100.0 | 1.8 | 100.0 | 1.5 | 100.0 | 0.5 |
calculé par unité d'interprétation: régions biogéographiques
-
i
définitions
-
<
paramètre
- surface forestière #44
Die Waldfläche ist die Gesamtheit aller Flächen, die gemäss Walddefinition des LFI als Wald bezeichnet werden. Die Walddefinition schliesst Gebüschwald mit ein.
Diese Zielgrösse (Thema) wird auch verwendet für Auswertungen der Gesamtfläche, wenn es um die Unterscheidung von Wald und Nichtwald geht. - structure (du peuplement) #19
Vertikaler Aufbau (der Schichtung) des massgebenden Bestandes. Die Bestandesstruktur wird durch die Anteile der verschiedenen Schichten definiert. Die Abgrenzung der drei Schichten, Oberschicht, Mittelschicht und Unterschicht bezieht sich auf die Oberhöhe (Hdom = mittlere Höhe der 100 stärksten Bäume/ha). Der minimale Deckungsgrad pro Schicht beträgt 20%. - canton #827
Die Kantone sind politische Regionen mit auch eigenen Waldgesetzen. Die beiden Halbkantone Basel-Landschaft (BL) und Basel-Stadt (BS) werden im LFI aus statistischen Gründen zu einem Kanton zusammengefasst. - forêt accessible sans la forêt buissonnante #434
Zugehörigkeit zum zugänglichen Wald ohne Gebüschwald. Unter der jeweiligen Inventurnummer gehören jene Punkte des terrestrischen Netzes zum "zugänglichen Wald ohne Gebüschwald", welche terrestrisch begehbar waren und dem "Wald ohne Gebüschwald" zugeordnet wurden. - réseau terrestre IFN3 #436
Zugehörigkeit zum geometrischen Netz, welches als Basis für die Feldaufnahmen im LFI3 diente. Dieses Netz setzt sich zusammen aus dem 1.4 x 1.4 km Netz und einem zusätzlichen um 1 km verschobenen 4 km Netz.
<SaveDate>22.01.2010 15:11</SaveDate>
<ArchiveNr>5031</ArchiveNr>
<LFIAuswertApp xml:lang="de-CH" Version="4.5.1">
<Page Index="0" Code="create.php">
<Auswertungsart Code="1">Zustandsauswertung</Auswertungsart>
<Inventur Code="350" Index="0">IFN3</Inventur>
<Zielgroesse Code="44" Index="0">surface forestière</Zielgroesse>
<Auswertungseinheit Code="434">forêt accessible sans la forêt buissonnante</Auswertungseinheit>
<Netz Code="436" Index="0">réseau terrestre IFN3</Netz>
</Page>
<Page Index="1" Code="create2.php">
<Befundeinheit Code="19" Index="0" IsCateg="1" Typ="1" Grenze="">structure (du peuplement)</Befundeinheit>
</Page>
<Page Index="2" Code="create3.php">
<AussGrp Code="2">canton</AussGrp>
<AussageeinheitAnzeigen Code=""/>
<Flaechenbezug Code=""/>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code="1">absolut</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit=""/>
<Bezugstyp Code="3">Bezug auf Spaltentotal</Bezugstyp>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktion Typ="Aussageeinheit"/>
<Restriktion Typ="Plot"/>
<Restriktion Typ="Baum"/>
<Transponiert Code="2">Ja, Auswertungseinheit in der ersten Spalte</Transponiert>
<ZigrQuotient Code=""/>
</Page>
</LFIAuswertApp>
IFN3
| structure (du peuplement) |
|---|
| pas d'indication | à une strate | à plusieurs strates | étagée | par collectifs | total |
|---|
| canton | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± |
|---|
| AG | 1.5 | 0.8 | 50.4 | 3.2 | 43.9 | 3.2 | 4.2 | 1.2 | . | . | 100.0 | 2.0 |
| AI | . | . | 56.7 | 9.1 | 39.7 | 8.7 | . | . | 3.5 | 3.5 | 100.0 | 7.5 |
| AR | . | . | 56.0 | 7.7 | 36.1 | 7.2 | 4.0 | 2.8 | 4.0 | 2.8 | 100.0 | 5.7 |
| BE | 3.4 | 0.6 | 33.6 | 1.6 | 38.1 | 1.7 | 21.9 | 1.4 | 2.9 | 0.5 | 100.0 | 1.5 |
| BL/BS | 3.0 | 1.7 | 20.7 | 4.1 | 71.5 | 5.3 | 4.9 | 2.2 | . | . | 100.0 | 3.8 |
| FR | 6.1 | 1.6 | 40.7 | 3.4 | 35.1 | 3.3 | 16.9 | 2.5 | 1.3 | 0.7 | 100.0 | 2.6 |
| GE | . | . | . | . | 100.0 | 13.4 | . | . | . | . | 100.0 | 13.4 |
| GL | 3.2 | 1.8 | 31.1 | 5.1 | 40.8 | 5.7 | 21.6 | 4.5 | 3.2 | 1.8 | 100.0 | 6.1 |
| GR | 2.2 | 0.5 | 42.2 | 1.7 | 24.8 | 1.4 | 26.9 | 1.5 | 3.9 | 0.6 | 100.0 | 1.4 |
| JU | 1.1 | 0.8 | 31.9 | 3.5 | 57.4 | 3.9 | 9.0 | 2.1 | 0.5 | 0.5 | 100.0 | 2.6 |
| LU | 4.6 | 1.4 | 33.7 | 3.2 | 47.5 | 3.5 | 13.3 | 2.2 | 0.9 | 0.6 | 100.0 | 2.8 |
| NE | . | . | 25.2 | 3.5 | 33.7 | 3.9 | 38.0 | 3.9 | 3.1 | 1.4 | 100.0 | 3.0 |
| NW | 4.6 | 3.3 | 51.4 | 8.4 | 34.2 | 7.8 | 7.3 | 4.1 | 2.4 | 2.4 | 100.0 | 6.4 |
| OW | 8.3 | 2.7 | 29.6 | 4.5 | 13.9 | 3.4 | 34.3 | 4.7 | 13.9 | 3.4 | 100.0 | 3.8 |
| SG | 2.9 | 1.0 | 38.8 | 3.0 | 49.5 | 3.1 | 8.1 | 1.6 | 0.6 | 0.5 | 100.0 | 2.9 |
| SH | 1.6 | 1.6 | 35.9 | 6.2 | 59.4 | 6.6 | 3.1 | 2.2 | . | . | 100.0 | 4.0 |
| SO | 0.5 | 0.5 | 39.5 | 3.7 | 57.2 | 3.9 | 2.7 | 1.2 | . | . | 100.0 | 2.5 |
| SZ | 4.9 | 1.7 | 32.0 | 3.9 | 49.5 | 4.2 | 11.7 | 2.6 | 1.9 | 1.1 | 100.0 | 3.5 |
| TG | 3.9 | 1.7 | 37.0 | 4.5 | 55.9 | 4.8 | 3.1 | 1.6 | . | . | 100.0 | 3.6 |
| TI | 0.6 | 0.3 | 53.4 | 2.1 | 28.7 | 1.8 | 15.8 | 1.4 | 1.5 | 0.5 | 100.0 | 1.7 |
| UR | 4.3 | 2.1 | 37.7 | 5.6 | 28.9 | 5.1 | 27.0 | 4.9 | 2.2 | 1.5 | 100.0 | 6.4 |
| VD | 2.5 | 0.7 | 37.8 | 2.2 | 43.8 | 2.2 | 14.4 | 1.5 | 1.4 | 0.5 | 100.0 | 1.7 |
| VS | 1.7 | 0.5 | 43.1 | 2.1 | 35.4 | 2.0 | 17.9 | 1.5 | 1.8 | 0.5 | 100.0 | 2.0 |
| ZG | 5.9 | 4.1 | 20.6 | 7.1 | 61.8 | 9.6 | 11.8 | 5.6 | . | . | 100.0 | 6.8 |
| ZH | 2.6 | 1.0 | 39.1 | 3.1 | 52.6 | 3.3 | 5.6 | 1.4 | . | . | 100.0 | 2.3 |
| Suisse | 2.6 | 0.2 | 39.5 | 0.6 | 39.2 | 0.6 | 16.7 | 0.5 | 2.1 | 0.2 | 100.0 | 0.5 |
calculé par unité d'interprétation: canton
-
i
définitions
-
<
paramètre
- surface forestière #44
Die Waldfläche ist die Gesamtheit aller Flächen, die gemäss Walddefinition des LFI als Wald bezeichnet werden. Die Walddefinition schliesst Gebüschwald mit ein.
Diese Zielgrösse (Thema) wird auch verwendet für Auswertungen der Gesamtfläche, wenn es um die Unterscheidung von Wald und Nichtwald geht. - étage de végétation (forêt) #905
Die Definition der Vegetationshöhenstufen im LFI (Brändli und Keller 1985) basiert im wesentlichen auf den Arbeiten von Ellenberg und Klötzli (1972) sowie von Kuoch und Amiet (1954, 1970). Die Vegetationshöhenstufen werden in Abhängigkeit von Keller-Region, Acidität des Muttergesteins, Exposition und Höhenlage hergeleitet. - structure (du peuplement) #19
Vertikaler Aufbau (der Schichtung) des massgebenden Bestandes. Die Bestandesstruktur wird durch die Anteile der verschiedenen Schichten definiert. Die Abgrenzung der drei Schichten, Oberschicht, Mittelschicht und Unterschicht bezieht sich auf die Oberhöhe (Hdom = mittlere Höhe der 100 stärksten Bäume/ha). Der minimale Deckungsgrad pro Schicht beträgt 20%. - région de production #49
Die Produktionsregionen sind Regionen mit ähnlichen forstlichen Wuchs- und Produktionsbedingungen, erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee.
In der heutigen Forststatistik (Bundesamt für Statistik, BFS) hat der Begriff Produktionsregionen in «Forstzonen» gewechselt. Diese Regionen werden vom BFS unterhalten und dabei fanden Änderungen statt. Dabei wurde vermehrt auf die Lage des Waldes innerhalb einer Gemeinde Rücksicht genommen. Für einige Gemeinden entlang des Jurabogens bedeutet dies beispielsweise, dass sie neu der Forstzone «Jura» angehören und nicht wie bisher (Produktionsregionen) dem Mittelland. Das LFI hat die alten Perimeter beibehalten, die sich heute mit diversen neuen Gemeindegrenzen nicht mehr decken. - forêt accessible sans la forêt buissonnante #434
Zugehörigkeit zum zugänglichen Wald ohne Gebüschwald. Unter der jeweiligen Inventurnummer gehören jene Punkte des terrestrischen Netzes zum "zugänglichen Wald ohne Gebüschwald", welche terrestrisch begehbar waren und dem "Wald ohne Gebüschwald" zugeordnet wurden. - réseau terrestre IFN3 #436
Zugehörigkeit zum geometrischen Netz, welches als Basis für die Feldaufnahmen im LFI3 diente. Dieses Netz setzt sich zusammen aus dem 1.4 x 1.4 km Netz und einem zusätzlichen um 1 km verschobenen 4 km Netz.
<SaveDate>22.01.2010 15:13</SaveDate>
<ArchiveNr>5032</ArchiveNr>
<LFIAuswertApp xml:lang="de-CH" Version="4.5.1">
<Page Index="0" Code="create.php">
<Auswertungsart Code="1">Zustandsauswertung</Auswertungsart>
<Inventur Code="350" Index="0">IFN3</Inventur>
<Zielgroesse Code="44" Index="0">surface forestière</Zielgroesse>
<Auswertungseinheit Code="434">forêt accessible sans la forêt buissonnante</Auswertungseinheit>
<Netz Code="436" Index="0">réseau terrestre IFN3</Netz>
</Page>
<Page Index="1" Code="create2.php">
<Befundeinheit Code="905" Index="0" IsCateg="1" Typ="1" Grenze="">étage de végétation (forêt)</Befundeinheit>
<Befundeinheit Code="19" Index="1" IsCateg="1" Typ="1" Grenze="">structure (du peuplement)</Befundeinheit>
</Page>
<Page Index="2" Code="create3.php">
<AussGrp Code="1">région de production</AussGrp>
<AussageeinheitAnzeigen Code="2"/>
<Flaechenbezug Code=""/>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code="2">in %</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1000"/>
<Bezugstyp Code=""/>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktion Typ="Aussageeinheit"/>
<Restriktion Typ="Plot"/>
<Restriktion Typ="Baum"/>
<Transponiert Code="1">Nein, Auswertungseinheit in der Titel-Zeile</Transponiert>
<ZigrQuotient Code=""/>
</Page>
</LFIAuswertApp>
IFN3
| étage de végétation (forêt) |
|---|
| subalpin supérieur | subalpin inférieur | montagnard supérieur | montagnard inférieur | collinéen/submontagnard | total |
|---|
| structure (du peuplement) | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % |
|---|
| pas d'indication | . | . | 10.4 | 13 | 9.9 | 13 | 5.2 | 18 | 4.5 | 20 | 30.0 | 8 |
| à une strate | 24.6 | 8 | 100.4 | 4 | 112.1 | 4 | 104.5 | 4 | 122.3 | 4 | 463.8 | 2 |
| à plusieurs strates | 10.4 | 13 | 62.3 | 5 | 101.9 | 4 | 122.5 | 4 | 161.3 | 3 | 458.5 | 2 |
| étagée | 25.2 | 8 | 61.5 | 5 | 60.0 | 5 | 30.0 | 8 | 19.2 | 10 | 195.8 | 3 |
| par collectifs | 5.9 | 17 | 14.2 | 11 | 3.5 | 22 | 0.4 | 71 | . | . | 24.0 | 8 |
| total | 66.1 | 5 | 248.8 | 2 | 287.4 | 2 | 262.6 | 2 | 307.3 | 2 | 1172.2 | 1 |
calculé par unité d'interprétation: Région de production
-
i
définitions
-
<
paramètre
- surface forestière #44
Die Waldfläche ist die Gesamtheit aller Flächen, die gemäss Walddefinition des LFI als Wald bezeichnet werden. Die Walddefinition schliesst Gebüschwald mit ein.
Diese Zielgrösse (Thema) wird auch verwendet für Auswertungen der Gesamtfläche, wenn es um die Unterscheidung von Wald und Nichtwald geht. - étage de végétation (forêt) #905
Die Definition der Vegetationshöhenstufen im LFI (Brändli und Keller 1985) basiert im wesentlichen auf den Arbeiten von Ellenberg und Klötzli (1972) sowie von Kuoch und Amiet (1954, 1970). Die Vegetationshöhenstufen werden in Abhängigkeit von Keller-Region, Acidität des Muttergesteins, Exposition und Höhenlage hergeleitet. - structure (du peuplement) #19
Vertikaler Aufbau (der Schichtung) des massgebenden Bestandes. Die Bestandesstruktur wird durch die Anteile der verschiedenen Schichten definiert. Die Abgrenzung der drei Schichten, Oberschicht, Mittelschicht und Unterschicht bezieht sich auf die Oberhöhe (Hdom = mittlere Höhe der 100 stärksten Bäume/ha). Der minimale Deckungsgrad pro Schicht beträgt 20%. - région de production #49
Die Produktionsregionen sind Regionen mit ähnlichen forstlichen Wuchs- und Produktionsbedingungen, erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee.
In der heutigen Forststatistik (Bundesamt für Statistik, BFS) hat der Begriff Produktionsregionen in «Forstzonen» gewechselt. Diese Regionen werden vom BFS unterhalten und dabei fanden Änderungen statt. Dabei wurde vermehrt auf die Lage des Waldes innerhalb einer Gemeinde Rücksicht genommen. Für einige Gemeinden entlang des Jurabogens bedeutet dies beispielsweise, dass sie neu der Forstzone «Jura» angehören und nicht wie bisher (Produktionsregionen) dem Mittelland. Das LFI hat die alten Perimeter beibehalten, die sich heute mit diversen neuen Gemeindegrenzen nicht mehr decken. - forêt accessible sans la forêt buissonnante #434
Zugehörigkeit zum zugänglichen Wald ohne Gebüschwald. Unter der jeweiligen Inventurnummer gehören jene Punkte des terrestrischen Netzes zum "zugänglichen Wald ohne Gebüschwald", welche terrestrisch begehbar waren und dem "Wald ohne Gebüschwald" zugeordnet wurden. - réseau terrestre IFN3 #436
Zugehörigkeit zum geometrischen Netz, welches als Basis für die Feldaufnahmen im LFI3 diente. Dieses Netz setzt sich zusammen aus dem 1.4 x 1.4 km Netz und einem zusätzlichen um 1 km verschobenen 4 km Netz.
<SaveDate>22.01.2010 15:14</SaveDate>
<ArchiveNr>5033</ArchiveNr>
<LFIAuswertApp xml:lang="de-CH" Version="4.5.1">
<Page Index="0" Code="create.php">
<Auswertungsart Code="1">Zustandsauswertung</Auswertungsart>
<Inventur Code="350" Index="0">IFN3</Inventur>
<Zielgroesse Code="44" Index="0">surface forestière</Zielgroesse>
<Auswertungseinheit Code="434">forêt accessible sans la forêt buissonnante</Auswertungseinheit>
<Netz Code="436" Index="0">réseau terrestre IFN3</Netz>
</Page>
<Page Index="1" Code="create2.php">
<Befundeinheit Code="905" Index="0" IsCateg="1" Typ="1" Grenze="">étage de végétation (forêt)</Befundeinheit>
<Befundeinheit Code="19" Index="1" IsCateg="1" Typ="1" Grenze="">structure (du peuplement)</Befundeinheit>
</Page>
<Page Index="2" Code="create3.php">
<AussGrp Code="1">région de production</AussGrp>
<AussageeinheitAnzeigen Code="2"/>
<Flaechenbezug Code=""/>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code="1">absolut</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit=""/>
<Bezugstyp Code="3">Bezug auf Spaltentotal</Bezugstyp>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktion Typ="Aussageeinheit"/>
<Restriktion Typ="Plot"/>
<Restriktion Typ="Baum"/>
<Transponiert Code="1">Nein, Auswertungseinheit in der Titel-Zeile</Transponiert>
<ZigrQuotient Code=""/>
</Page>
</LFIAuswertApp>
IFN3
| étage de végétation (forêt) |
|---|
| subalpin supérieur | subalpin inférieur | montagnard supérieur | montagnard inférieur | collinéen/submontagnard | total |
|---|
| structure (du peuplement) | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± |
|---|
| pas d'indication | . | . | 4.2 | 0.5 | 3.4 | 0.5 | 2.0 | 0.4 | 1.5 | 0.3 | 2.6 | 0.2 |
| à une strate | 37.2 | 3.1 | 40.3 | 1.6 | 39.0 | 1.5 | 39.8 | 1.6 | 39.8 | 1.4 | 39.6 | 0.6 |
| à plusieurs strates | 15.8 | 2.0 | 25.0 | 1.3 | 35.5 | 1.4 | 46.7 | 1.7 | 52.5 | 1.6 | 39.1 | 0.6 |
| étagée | 38.1 | 3.1 | 24.7 | 1.3 | 20.9 | 1.1 | 11.4 | 0.9 | 6.3 | 0.6 | 16.7 | 0.5 |
| par collectifs | 8.9 | 1.5 | 5.7 | 0.6 | 1.2 | 0.3 | 0.1 | 0.1 | . | . | 2.0 | 0.2 |
| total | 100.0 | 4.9 | 100.0 | 2.3 | 100.0 | 2.2 | 100.0 | 2.3 | 100.0 | 1.9 | 100.0 | 0.5 |
calculé par unité d'interprétation: Région de production
Résultat de la recherche: 155778 inscriptions 6491 pages
zurück