Ricerca nei vecchi set di dati

indietro

Risultato della ricerca: 155780 iscrizioni 6491 pagine
IFN3–IFN4
incremento
piani vegetazionali (bosco)
unità di riferimento: regione di produzione
unità: m³/ha/anno
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti IFN3/IFN4
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
variazione2004/06–2009/17
regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle Alpi Svizzera
piani vegetazionali (bosco) m³/ha/anno± % m³/ha/anno± % m³/ha/anno± % m³/ha/anno± % m³/ha/anno± % m³/ha/anno± %
subalpino superiore0.0.0.0.6.0304.1114.7194.310
subalpino inferiore6.0137.2137.376.955.9116.94
montano superiore10.6613.11812.048.456.7109.73
montano inferiore9.4514.8413.257.585.61711.13
collinare/submontano9.6512.5310.4106.5136.21010.42
totale9.4313.2210.937.036.159.31
© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 06.06.2020 #890213/356418
IFN1–IFN2
incremento
quota (classi di 400 m)
unità di riferimento: regione dei boschi di protezione
unità: m³/ha/anno
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti IFN1/IFN2/IFN3/IFN4
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
variazione1983/85–1993/95
regione dei boschi di protezione
Giura/AltopianoAlpi nordoccidentaliAlpi nordorientaliAlpi sudoccidentaliAlpi sudorientaliSud delle Alpi Svizzera
quota (classi di 400 m) m³/ha/anno± % m³/ha/anno± % m³/ha/anno± % m³/ha/anno± % m³/ha/anno± % m³/ha/anno± % m³/ha/anno± %
oltre i 1800 m0.0.5.4221.71033.8133.1122.2313.38
1401-1800 m5.3196.675.6106.776.165.086.13
1001-1400 m8.9410.648.866.987.486.088.62
601-1000 m12.3213.6412.555.9106.7126.3711.52
fino ai 600 m12.7211.11914.9124.42210.3537.8812.22
totale11.9210.5310.035.945.745.949.51
© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 06.06.2020 #890214/356419
IFN1–IFN2
incremento
quota (classi di 400 m)
unità di riferimento: regione dei boschi di protezione
unità: m³/ha/anno
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti IFN1/IFN2
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
variazione1983/85–1993/95
regione dei boschi di protezione
Giura/AltopianoAlpi nordoccidentaliAlpi nordorientaliAlpi sudoccidentaliAlpi sudorientaliSud delle Alpi Svizzera
quota (classi di 400 m) m³/ha/anno± % m³/ha/anno± % m³/ha/anno± % m³/ha/anno± % m³/ha/anno± % m³/ha/anno± % m³/ha/anno± %
oltre i 1800 m0.0.5.2211.71033.7123.0122.2313.28
1401-1800 m5.3196.675.3116.776.264.986.13
1001-1400 m8.9410.548.766.887.475.888.52
601-1000 m12.3213.3412.555.8106.6126.1711.52
fino ai 600 m12.7211.31814.7114.42210.3537.6812.22
totale11.9110.4310.035.945.845.749.51
© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 06.06.2020 #890215/356420
IFN2–IFN3
incremento
quota (classi di 400 m)
unità di riferimento: regione dei boschi di protezione
unità: m³/ha/anno
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti IFN1/IFN2/IFN3/IFN4
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
variazione1993/95–2004/06
regione dei boschi di protezione
Giura/AltopianoAlpi nordoccidentaliAlpi nordorientaliAlpi sudoccidentaliAlpi sudorientaliSud delle Alpi Svizzera
quota (classi di 400 m) m³/ha/anno± % m³/ha/anno± % m³/ha/anno± % m³/ha/anno± % m³/ha/anno± % m³/ha/anno± % m³/ha/anno± %
oltre i 1800 m0.0.2.9364.494.0144.395.0194.27
1401-1800 m2.4406.774.2176.876.764.6106.13
1001-1400 m7.3610.249.765.496.976.4148.23
601-1000 m11.1312.2412.664.1138.4124.71110.42
fino ai 600 m12.0312.32212.1154.4200.92575.41511.23
totale10.829.9310.145.456.345.368.81
© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 06.06.2020 #890216/356421
IFN2–IFN3
incremento
quota (classi di 400 m)
unità di riferimento: regione dei boschi di protezione
unità: m³/ha/anno
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti IFN2/IFN3
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
variazione1993/95–2004/06
regione dei boschi di protezione
Giura/AltopianoAlpi nordoccidentaliAlpi nordorientaliAlpi sudoccidentaliAlpi sudorientaliSud delle Alpi Svizzera
quota (classi di 400 m) m³/ha/anno± % m³/ha/anno± % m³/ha/anno± % m³/ha/anno± % m³/ha/anno± % m³/ha/anno± % m³/ha/anno± %
oltre i 1800 m0.0.3.6304.493.9144.193.9204.07
1401-1800 m2.4376.664.3166.776.564.696.03
1001-1400 m7.5610.349.465.596.976.3138.23
601-1000 m11.0312.1412.464.0138.0124.71110.32
fino ai 600 m12.0311.82212.1144.8197.1805.31411.23
totale10.829.839.945.356.145.268.61
© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 06.06.2020 #890217/356422
IFN3–IFN4
incremento
quota (classi di 400 m)
unità di riferimento: regione dei boschi di protezione
unità: m³/ha/anno
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti IFN1/IFN2/IFN3/IFN4
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
variazione2004/06–2009/17
regione dei boschi di protezione
Giura/AltopianoAlpi nordoccidentaliAlpi nordorientaliAlpi sudoccidentaliAlpi sudorientaliSud delle Alpi Svizzera
quota (classi di 400 m) m³/ha/anno± % m³/ha/anno± % m³/ha/anno± % m³/ha/anno± % m³/ha/anno± % m³/ha/anno± % m³/ha/anno± %
oltre i 1800 m0.0.4.4424.7255.4125.3125.0225.28
1401-1800 m4.1337.686.6128.287.397.1107.34
1001-1400 m9.5510.459.277.5108.6106.5129.13
601-1000 m12.0312.6512.075.3196.1175.71411.12
fino ai 600 m11.8311.31710.5184.9255.3947.51311.33
totale11.4210.4310.046.956.956.569.71
© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 06.06.2020 #890218/356423
IFN3–IFN4
incremento
quota (classi di 400 m)
unità di riferimento: regione dei boschi di protezione
unità: m³/ha/anno
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti IFN3/IFN4
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
variazione2004/06–2009/17
regione dei boschi di protezione
Giura/AltopianoAlpi nordoccidentaliAlpi nordorientaliAlpi sudoccidentaliAlpi sudorientaliSud delle Alpi Svizzera
quota (classi di 400 m) m³/ha/anno± % m³/ha/anno± % m³/ha/anno± % m³/ha/anno± % m³/ha/anno± % m³/ha/anno± % m³/ha/anno± %
oltre i 1800 m0.0.4.6325.2184.6134.9113.9194.67
1401-1800 m3.5357.576.2137.687.086.597.04
1001-1400 m9.4510.258.967.4108.4106.2118.83
601-1000 m11.9312.6511.775.3186.5185.81311.02
fino ai 600 m11.9311.01611.2175.1245.3947.11211.33
totale11.4210.239.646.456.756.159.31
© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 06.06.2020 #890219/356424
IFN1–IFN2
incremento
quota (classi di 400 m)
unità di riferimento: regione economica
unità: m³/ha/anno
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti IFN1/IFN2/IFN3/IFN4
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
variazione1983/85–1993/95
quota (classi di 400 m)
oltre i 1800 m1401-1800 m1001-1400 m601-1000 mfino ai 600 mtotale
regione economica m³/ha/anno± % m³/ha/anno± % m³/ha/anno± % m³/ha/anno± % m³/ha/anno± % m³/ha/anno± %
Giura Ovest0.0.4.6258.8510.149.579.43
Giura Est0.0.0.0.10.609.8810.6610.34
Altopiano Ovest0.0.7.1268.12015.2512.0813.54
Altopiano Centro0.0.0.0.6.43014.9514.7514.73
Altopiano Est0.0.0.0.16.91513.0613.4313.33
Prealpi Ovest13.3.8.21612.5814.180.0.11.86
Prealpi Centro4.4267.01010.7614.459.22611.73
Prealpi Est0.0.7.4169.1713.7515.81311.54
Alpi Nord-Ovest5.4335.6118.0910.21515.5257.56
Alpi Centro1.51734.7139.6119.61816.1238.78
Alpi Nord-Est2.3.4.8217.2149.7124.8587.38
Alpi Sud-Ovest3.8136.776.985.9104.4225.94
Alpi Sud-Est3.1126.167.486.71210.3535.74
Sud delle Alpi2.2315.086.086.377.885.94
Svizzera3.386.138.6211.5212.129.51
© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 06.06.2020 #890220/356425
IFN1–IFN2
incremento
quota (classi di 400 m)
unità di riferimento: regione economica
unità: m³/ha/anno
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti IFN1/IFN2
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
variazione1983/85–1993/95
quota (classi di 400 m)
oltre i 1800 m1401-1800 m1001-1400 m601-1000 mfino ai 600 mtotale
regione economica m³/ha/anno± % m³/ha/anno± % m³/ha/anno± % m³/ha/anno± % m³/ha/anno± % m³/ha/anno± %
Giura Ovest0.0.4.6258.8410.149.579.43
Giura Est0.0.0.0.10.609.8810.5610.34
Altopiano Ovest0.0.7.1268.11915.2512.3813.64
Altopiano Centro0.0.0.0.6.43014.9514.8514.83
Altopiano Est0.0.0.0.16.91513.0613.3313.33
Prealpi Ovest13.3.8.21612.3813.980.0.11.76
Prealpi Centro4.4267.01010.6614.259.62411.63
Prealpi Est0.0.7.4168.9813.7515.81311.44
Alpi Nord-Ovest5.1325.6118.299.71615.5257.56
Alpi Centro1.51734.5139.81111.21915.0229.29
Alpi Nord-Est2.3.4.3227.2149.6124.8587.28
Alpi Sud-Ovest3.7126.776.885.8104.4225.94
Alpi Sud-Est3.0126.267.476.61210.3535.84
Sud delle Alpi2.2314.985.886.177.685.74
Svizzera3.286.138.5211.5212.129.51
© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 06.06.2020 #890221/356426
IFN2–IFN3
incremento
quota (classi di 400 m)
unità di riferimento: regione economica
unità: m³/ha/anno
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti IFN1/IFN2/IFN3/IFN4
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
variazione1993/95–2004/06
quota (classi di 400 m)
oltre i 1800 m1401-1800 m1001-1400 m601-1000 mfino ai 600 mtotale
regione economica m³/ha/anno± % m³/ha/anno± % m³/ha/anno± % m³/ha/anno± % m³/ha/anno± % m³/ha/anno± %
Giura Ovest0.0.3.6257.268.649.098.03
Giura Est0.0.0.0.-7.009.3109.199.17
Altopiano Ovest0.0.0.127889.52812.9612.0812.05
Altopiano Centro0.0.0.0.8.73214.0513.8413.83
Altopiano Est0.0.0.0.11.31712.7613.1413.03
Prealpi Ovest13.8.7.81311.0711.4100.0.10.25
Prealpi Centro1.21245.81410.8613.459.13011.14
Prealpi Est0.0.2.94310.6714.0613.11311.75
Alpi Nord-Ovest2.4236.697.898.91117.5237.65
Alpi Centro3.864.5197.8159.71111.1467.69
Alpi Nord-Est5.505.2289.1149.7226.71158.311
Alpi Sud-Ovest4.0146.875.494.1134.4205.45
Alpi Sud-Est4.396.766.978.4120.92576.34
Sud delle Alpi5.0194.6106.4144.7115.4155.36
Svizzera4.276.138.1310.4211.238.81
© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 06.06.2020 #890222/356427
IFN2–IFN3
incremento
quota (classi di 400 m)
unità di riferimento: regione economica
unità: m³/ha/anno
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti IFN2/IFN3
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
variazione1993/95–2004/06
quota (classi di 400 m)
oltre i 1800 m1401-1800 m1001-1400 m601-1000 mfino ai 600 mtotale
regione economica m³/ha/anno± % m³/ha/anno± % m³/ha/anno± % m³/ha/anno± % m³/ha/anno± % m³/ha/anno± %
Giura Ovest0.0.3.5237.468.649.098.13
Giura Est0.0.0.0.-7.009.4109.299.27
Altopiano Ovest0.0.0.127889.22612.7612.3912.05
Altopiano Centro0.0.0.0.8.73213.9513.6513.73
Altopiano Est0.0.0.0.11.31712.6613.2413.03
Prealpi Ovest13.517.71311.3811.2100.0.10.35
Prealpi Centro1.21245.41310.8613.359.13010.94
Prealpi Est0.0.2.84210.5714.0613.11311.74
Alpi Nord-Ovest2.6206.687.599.01015.6257.45
Alpi Centro3.864.5187.2169.51111.5387.39
Alpi Nord-Est5.505.4258.6149.2227.6767.911
Alpi Sud-Ovest3.9146.775.594.0134.8195.35
Alpi Sud-Est4.196.566.978.0127.1806.14
Sud delle Alpi3.9204.696.3134.7115.3145.26
Svizzera4.076.038.1310.3211.238.61
© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 06.06.2020 #890223/356428
IFN3–IFN4
incremento
quota (classi di 400 m)
unità di riferimento: regione economica
unità: m³/ha/anno
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti IFN1/IFN2/IFN3/IFN4
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
variazione2004/06–2009/17
quota (classi di 400 m)
oltre i 1800 m1401-1800 m1001-1400 m601-1000 mfino ai 600 mtotale
regione economica m³/ha/anno± % m³/ha/anno± % m³/ha/anno± % m³/ha/anno± % m³/ha/anno± % m³/ha/anno± %
Giura Ovest0.0.3.0629.5510.159.699.63
Giura Est0.0.0.0.7.807.2149.388.67
Altopiano Ovest0.0.6.5148.82714.9812.7913.66
Altopiano Centro0.0.0.0.3.76415.5614.1514.54
Altopiano Est0.0.0.0.15.12712.7711.9512.24
Prealpi Ovest11.6.9.91712.9914.4140.0.12.57
Prealpi Centro4.6366.81210.3712.9610.91810.94
Prealpi Est0.0.7.3218.8813.188.42710.66
Alpi Nord-Ovest3.31057.3137.7168.71811.1437.69
Alpi Centro4.6387.42110.11610.21519.8159.99
Alpi Nord-Est4.6.5.2239.4169.1188.1158.310
Alpi Sud-Ovest5.4128.287.5105.3194.9256.95
Alpi Sud-Est5.3127.398.6106.1175.3946.95
Sud delle Alpi5.0227.1106.5125.7147.5136.56
Svizzera5.287.349.0311.1211.339.71
© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 06.06.2020 #890224/356429
IFN3–IFN4
incremento
quota (classi di 400 m)
unità di riferimento: regione economica
unità: m³/ha/anno
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti IFN3/IFN4
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
variazione2004/06–2009/17
quota (classi di 400 m)
oltre i 1800 m1401-1800 m1001-1400 m601-1000 mfino ai 600 mtotale
regione economica m³/ha/anno± % m³/ha/anno± % m³/ha/anno± % m³/ha/anno± % m³/ha/anno± % m³/ha/anno± %
Giura Ovest0.0.2.3679.4510.159.699.53
Giura Est0.0.0.0.7.807.1159.688.77
Altopiano Ovest0.0.6.5148.82714.6812.7913.56
Altopiano Centro0.0.0.0.3.76415.5614.0514.54
Altopiano Est0.0.0.0.15.12712.8711.9512.24
Prealpi Ovest15.9109.31612.9914.4140.0.12.37
Prealpi Centro4.6367.01110.1713.0610.91810.84
Prealpi Est0.0.7.8218.7813.188.42710.56
Alpi Nord-Ovest3.3607.3117.2168.61710.3307.48
Alpi Centro4.6386.4209.2158.81616.4208.89
Alpi Nord-Est5.914.5259.3159.21717.6438.110
Alpi Sud-Ovest4.6137.687.4105.3185.1246.45
Alpi Sud-Est4.9117.088.4106.5185.3946.75
Sud delle Alpi3.9196.596.2115.8137.1126.15
Svizzera4.676.948.8311.0211.339.31
© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 06.06.2020 #890225/356430
IFN1–IFN2
incremento
quota (classi di 400 m)
unità di riferimento: regione di produzione
unità: m³/ha/anno
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti IFN1/IFN2/IFN3/IFN4
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
variazione1983/85–1993/95
regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle Alpi Svizzera
quota (classi di 400 m) m³/ha/anno± % m³/ha/anno± % m³/ha/anno± % m³/ha/anno± % m³/ha/anno± % m³/ha/anno± %
oltre i 1800 m0.0.0.0.5.6273.482.2313.38
1401-1800 m4.6256.6287.586.145.086.13
1001-1400 m8.8410.01410.647.646.088.62
601-1000 m10.1314.4314.037.966.3711.52
fino ai 600 m10.2413.6313.3139.3177.8812.22
totale9.6213.8211.626.425.949.51
© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 06.06.2020 #890226/356431
IFN1–IFN2
incremento
quota (classi di 400 m)
unità di riferimento: regione di produzione
unità: m³/ha/anno
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti IFN1/IFN2
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
variazione1983/85–1993/95
regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle Alpi Svizzera
quota (classi di 400 m) m³/ha/anno± % m³/ha/anno± % m³/ha/anno± % m³/ha/anno± % m³/ha/anno± % m³/ha/anno± %
oltre i 1800 m0.0.0.0.5.6273.482.2313.38
1401-1800 m4.6256.6287.586.144.986.13
1001-1400 m8.849.91410.447.645.888.52
601-1000 m10.0314.4314.038.066.1711.52
fino ai 600 m10.2413.7313.3129.3167.6812.22
totale9.6213.8211.526.425.749.51
© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 06.06.2020 #890227/356432
IFN2–IFN3
incremento
quota (classi di 400 m)
unità di riferimento: regione di produzione
unità: m³/ha/anno
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti IFN1/IFN2/IFN3/IFN4
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
variazione1993/95–2004/06
regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle Alpi Svizzera
quota (classi di 400 m) m³/ha/anno± % m³/ha/anno± % m³/ha/anno± % m³/ha/anno± % m³/ha/anno± % m³/ha/anno± %
oltre i 1800 m0.0.0.0.3.5684.175.0194.27
1401-1800 m3.626-0.052656.1106.544.6106.13
1001-1400 m7.169.61710.947.046.4148.13
601-1000 m8.7413.3313.247.574.71110.42
fino ai 600 m9.1613.2311.4147.9215.41511.23
totale8.3313.0211.136.435.368.81
© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 06.06.2020 #890228/356433
IFN2–IFN3
incremento
quota (classi di 400 m)
unità di riferimento: regione di produzione
unità: m³/ha/anno
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti IFN2/IFN3
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
variazione1993/95–2004/06
regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle Alpi Svizzera
quota (classi di 400 m) m³/ha/anno± % m³/ha/anno± % m³/ha/anno± % m³/ha/anno± % m³/ha/anno± % m³/ha/anno± %
oltre i 1800 m0.0.0.0.5.2504.073.9204.07
1401-1800 m3.524-0.052656.0106.444.696.03
1001-1400 m7.469.41611.046.946.3138.13
601-1000 m8.7413.1313.247.374.71110.32
fino ai 600 m9.1613.2311.4148.4185.31411.23
totale8.3313.0211.036.325.268.61
© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 06.06.2020 #890229/356434
IFN3–IFN4
incremento
quota (classi di 400 m)
unità di riferimento: regione di produzione
unità: m³/ha/anno
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti IFN1/IFN2/IFN3/IFN4
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
variazione2004/06–2009/17
regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle Alpi Svizzera
quota (classi di 400 m) m³/ha/anno± % m³/ha/anno± % m³/ha/anno± % m³/ha/anno± % m³/ha/anno± % m³/ha/anno± %
oltre i 1800 m0.0.0.0.5.6315.395.0225.38
1401-1800 m3.0636.5147.897.557.1107.34
1001-1400 m9.559.32010.358.466.5129.03
601-1000 m9.6514.2413.257.585.71411.12
fino ai 600 m9.4612.739.5179.6187.51311.33
totale9.4313.2311.137.436.569.71
© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 06.06.2020 #890230/356435
IFN3–IFN4
incremento
quota (classi di 400 m)
unità di riferimento: regione di produzione
unità: m³/ha/anno
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti IFN3/IFN4
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
variazione2004/06–2009/17
regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle Alpi Svizzera
quota (classi di 400 m) m³/ha/anno± % m³/ha/anno± % m³/ha/anno± % m³/ha/anno± % m³/ha/anno± % m³/ha/anno± %
oltre i 1800 m0.0.0.0.6.8264.783.9194.67
1401-1800 m2.3696.5147.897.056.597.04
1001-1400 m9.459.32010.258.166.2118.83
601-1000 m9.6414.1413.257.485.81311.02
fino ai 600 m9.6612.739.51710.0177.11211.33
totale9.4313.2210.937.036.159.31
© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 06.06.2020 #890231/356436
IFN1–IFN2
incremento
specie arborea principale
unità di riferimento: regione dei boschi di protezione
unità: m³/ha/anno
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti IFN1/IFN2/IFN3/IFN4
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
variazione1983/85–1993/95
regione dei boschi di protezione
Giura/AltopianoAlpi nordoccidentaliAlpi nordorientaliAlpi sudoccidentaliAlpi sudorientaliSud delle Alpi Svizzera
specie arborea principale m³/ha/anno± % m³/ha/anno± % m³/ha/anno± % m³/ha/anno± % m³/ha/anno± % m³/ha/anno± % m³/ha/anno± %
abete rosso4.335.545.452.974.151.4114.12
abete bianco2.252.561.790.2260.2270.2221.63
pino0.3100.0410.1340.5180.4160.0840.28
larice0.1190.0420.1341.490.5150.5160.37
cembro0.0.0.01000.01070.1270.1260.0960.018
altre conifere0.1230.0590.017150.0930.0610.01000.022
faggio3.131.6101.6100.2260.1411.1111.83
acero0.390.3120.4160.1330.0650.0530.26
frassino0.780.2200.5170.1290.0490.2200.46
quercia0.4100.0360.0530.1450.0650.2240.28
castagno0.0880.0.0.0.0.0780.01001.3100.210
altre latifoglie0.480.3140.3160.4210.2180.990.45
totale11.9210.5310.035.945.745.949.51
© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 06.06.2020 #890232/356437
IFN1–IFN2
incremento
specie arborea principale
unità di riferimento: regione dei boschi di protezione
unità: m³/ha/anno
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti IFN1/IFN2
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
variazione1983/85–1993/95
regione dei boschi di protezione
Giura/AltopianoAlpi nordoccidentaliAlpi nordorientaliAlpi sudoccidentaliAlpi sudorientaliSud delle Alpi Svizzera
specie arborea principale m³/ha/anno± % m³/ha/anno± % m³/ha/anno± % m³/ha/anno± % m³/ha/anno± % m³/ha/anno± % m³/ha/anno± %
abete rosso4.335.545.252.974.151.3114.12
abete bianco2.252.461.690.2260.2270.2221.53
pino0.3100.0410.1320.5180.3160.0840.28
larice0.1190.0420.1341.490.5140.5160.36
cembro0.0.0.01000.01070.1270.1260.0960.018
altre conifere0.1230.0590.07630.0930.0620.01000.022
faggio3.131.5101.7100.2260.1411.0111.83
acero0.380.3120.4160.1330.0600.0430.26
frassino0.780.2190.5150.1290.0470.2200.46
quercia0.4100.0340.0530.1440.0650.2260.29
castagno0.0880.0.0.0.0.0780.0721.3100.110
altre latifoglie0.480.3130.3160.4210.2170.990.45
totale11.9110.4310.035.945.845.749.51
© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 06.06.2020 #890233/356438
IFN2–IFN3
incremento
specie arborea principale
unità di riferimento: regione dei boschi di protezione
unità: m³/ha/anno
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti IFN1/IFN2/IFN3/IFN4
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
variazione1993/95–2004/06
regione dei boschi di protezione
Giura/AltopianoAlpi nordoccidentaliAlpi nordorientaliAlpi sudoccidentaliAlpi sudorientaliSud delle Alpi Svizzera
specie arborea principale m³/ha/anno± % m³/ha/anno± % m³/ha/anno± % m³/ha/anno± % m³/ha/anno± % m³/ha/anno± % m³/ha/anno± %
abete rosso3.745.245.562.584.451.3113.82
abete bianco2.152.461.690.4200.2230.2331.53
pino0.2140.0390.1360.3210.3200.0610.29
larice0.2330.1300.1511.3120.7130.5200.48
cembro0.0.0.0920.0870.1230.2210.0710.015
altre conifere0.1220.0550.0340.0920.0390.0950.120
faggio2.741.491.3120.2230.2251.3201.64
acero0.490.3120.4180.1260.0490.1510.36
frassino0.780.2160.6180.1360.0260.3220.46
quercia0.3110.0490.0320.1300.0830.1400.110
castagno0.077-0.01000.0.0.0650.01000.6180.118
altre latifoglie0.4110.3220.4210.4160.2230.9110.46
totale10.829.9310.145.456.345.368.81
© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 06.06.2020 #890234/356439
IFN2–IFN3
incremento
specie arborea principale
unità di riferimento: regione dei boschi di protezione
unità: m³/ha/anno
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti IFN2/IFN3
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
variazione1993/95–2004/06
regione dei boschi di protezione
Giura/AltopianoAlpi nordoccidentaliAlpi nordorientaliAlpi sudoccidentaliAlpi sudorientaliSud delle Alpi Svizzera
specie arborea principale m³/ha/anno± % m³/ha/anno± % m³/ha/anno± % m³/ha/anno± % m³/ha/anno± % m³/ha/anno± % m³/ha/anno± %
abete rosso3.745.245.462.584.351.2113.82
abete bianco2.152.361.690.4200.2230.2311.43
pino0.2140.0430.1390.3200.3190.0600.29
larice0.1330.1290.1511.3110.7130.5190.48
cembro0.0.0.0920.0870.1230.1210.0710.015
altre conifere0.1220.0550.0340.0920.0340.0950.120
faggio2.741.391.3120.2230.1251.2201.54
acero0.490.3120.3220.1240.0490.1470.37
frassino0.780.2160.6180.1310.1360.2220.46
quercia0.3110.0420.0380.1290.0830.1370.110
castagno0.077-0.01000.0.0.0560.01000.6180.118
altre latifoglie0.4110.3210.4200.4160.3211.0110.46
totale10.829.839.945.356.145.268.61
© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 06.06.2020 #890235/356440
IFN3–IFN4
incremento
specie arborea principale
unità di riferimento: regione dei boschi di protezione
unità: m³/ha/anno
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti IFN1/IFN2/IFN3/IFN4
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
variazione2004/06–2009/17
regione dei boschi di protezione
Giura/AltopianoAlpi nordoccidentaliAlpi nordorientaliAlpi sudoccidentaliAlpi sudorientaliSud delle Alpi Svizzera
specie arborea principale m³/ha/anno± % m³/ha/anno± % m³/ha/anno± % m³/ha/anno± % m³/ha/anno± % m³/ha/anno± % m³/ha/anno± %
abete rosso3.945.255.263.184.972.1114.12
abete bianco2.452.872.090.4270.4250.3261.84
pino0.1170.0510.08320.5220.2370.1460.113
larice0.1200.1420.1471.7110.8160.6210.47
cembro0.0.-0.02000.0730.2290.2210.0610.017
altre conifere0.1260.0390.01870.0830.0430.0940.125
faggio2.941.5101.8100.3280.2360.8231.83
acero0.4110.3160.3270.1360.1660.1430.38
frassino0.790.3220.4260.1870.0730.3250.47
quercia0.3120.036-0.05000.0400.03060.2250.210
castagno0.0880.01000.0.-0.0246-0.01000.9210.121
altre latifoglie0.5100.2170.2270.4190.2231.0130.46
totale11.4210.4310.046.956.956.569.71
© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 06.06.2020 #890236/356441
Risultato della ricerca: 155780 iscrizioni 6491 pagine

zurück