LFI Logo Home

Results by theme

back

NFI4b
basal area
tree species (woody species, 56 classes)
unit of reference: biogeographical region
unit: m²/ha
unit of evaluation: accessible forest without shrub forest
grid: grid NFI4 2009-2013
state 2009/13
biogeographical region
JuraPlateauNorthern AlpsWestern Central-AlpsEastern Central-AlpsSouthern AlpsSwitzerland
tree species (woody species, 56 classes) m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± %
Abies alba6.975.374.960.8320.5330.9244.04
Larix decidua/L. kaempferi0.1400.4190.3218.9105.1114.6102.15
Picea abies9.169.4520.0311.5817.867.31013.32
Pinus cembra....0.01001.4211.8180.1880.313
Pinus mugo arborea....0.1510.2400.6260.1780.122
Pinus mugo prostrata....0.0800.0550.134..0.034
Pinus nigra0.165..........0.065
Pinus strobus0.0710.048........0.040
Pinus sylvestris0.9180.9130.3312.2191.5210.1530.88
Pseudotsuga menziesii0.1700.431......0.01000.128
Taxus baccata0.1300.0440.042......0.022
other conifers0.0100..0.074......0.061
Acer campestre0.0310.0550.0460.0510.01000.0640.021
Acer opalus0.1420.01000.0390.085....0.026
Acer platanoides0.1300.1330.1280.1940.01000.01000.117
Acer pseudoplatanus1.491.1101.780.1380.2660.3271.05
Aesculus hippocastanum..0.0100........0.0100
Alnus glutinosa0.1710.3270.0100....0.2410.122
Alnus incana0.0660.0410.2250.2450.4400.3420.217
Alnus viridis....0.089......0.089
Betula pendula0.01000.0400.0360.4270.2321.7160.312
Betula pubescens....0.075..0.0100..0.069
Carpinus betulus0.1310.3220.0100....0.0810.118
Castanea sativa0.0.0.0800.1810.164..4.7130.613
Fagus sylvatica10.057.655.360.5360.4364.0125.53
Fraxinus excelsior1.1142.591.2110.5430.2470.5271.26
Fraxinus ornus..........0.0750.075
Ilex aquifolium0.0720.01000.058....0.0610.048
Juglans regia..0.0480.047....0.01000.033
Laburnum anagyroides0.072..0.0.0.0100..0.01000.052
Malus sylvestris0.0100..0.0100......0.083
Ostrya carpinifolia..........0.4370.037
Populus alba, P. canescens..0.01000.11000.0100....0.081
Populus nigra..0.364........0.164
Populus sp...0.1590.0100......0.058
Populus tremula0.01000.0550.0520.1410.1610.1510.026
Prunus avium0.1330.2190.1250.0390.01000.1280.112
Prunus padus..0.080........0.080
Pyrus communis..0.0100..0.0100....0.085
Quercus cerris..........0.0500.050
Quercus petraea0.4210.7190.1360.1580.11000.5240.312
Quercus pubescens0.0750.0100..0.246..0.1460.031
Quercus robur0.2390.8180.035....0.1450.215
Quercus rubra..0.161........0.061
Robinia pseudoacacia..0.049..0.072..0.2540.037
Salix sp.0.0410.1420.1490.1460.1480.1350.119
Sorbus aria0.2200.0530.1230.1330.0790.1250.112
Sorbus aucuparia0.1280.0570.1210.1390.0480.0450.014
Sorbus torminalis0.0590.090........0.049
Tilia cordata0.1430.1290.2290.0100..0.4230.115
Tilia platyphyllos0.1450.1530.1570.253..0.01000.129
Ulmus glabra0.1380.1260.118..0.0820.0610.113
Ulmus minor..0.074........0.074
other broadleaves0.0...0.0100....0.0850.066
bushes0.0620.0350.0450.0510.0520.1260.018
total31.4231.0235.2227.8429.3327.2331.41
© WSL, Swiss National Forest Inventory, 29.12.2015 #203958/190221
  • basal area #92
    Summe der Stammquerschnittsflächen in 1,3 m Höhe (BHD-Messstelle) aller lebenden Bäume und Sträucher ab 12 cm BHD (stehende und liegende).
  • tree species (woody species, 56 classes) #1140
    Baumarten der gemeinsamen Gehölzliste des LFI2, LFI3 und LFI4 in 56 Klassen.
  • biogeographical region #1059
    Die Biogeografische Regionen sind biogeographische Abgrenzungen basierend auf einem rein statistischen Gliederungsansatz anhand von floristischen und faunistischen Verbreitungsmustern. Sie bilden in der Grundeinteilung mit sechs Regionen die vom BUWAL vorgegebene Basis für die laufenden und zukünftigen gesamtschweizerischen Projekte im Bereich Naturschutz. Sie wurden 2001 definiert und beziehen sich auf die Gemeindegrenzen.
  • accessible forest without shrub forest #434
    Zugehörigkeit zum zugänglichen Wald ohne Gebüschwald. Unter der jeweiligen Inventurnummer gehören jene Punkte des terrestrischen Netzes zum "zugänglichen Wald ohne Gebüschwald", welche terrestrisch begehbar waren und dem "Wald ohne Gebüschwald" zugeordnet wurden. Im internationalen Reporting werden diese als "forest available for wood supply" ausgewiesen.
  • grid NFI4 2009-2013 #1746
    Das Netz LFI4 Pensum 2009 - 2013 umfasst alle Probeflächen, die in den Jahren 2009 bis 2013 aufgenommen wurden und bereits auch im LFI1, LFI2 und LFI3 Teil des Netzes waren.
  • Schätzung und Standardfehler der Schätzung

    Die in den LFI-Tabellen publizierten Ergebnisse sind Schätzungen für Grössen im Schweizer Wald (Populationsparamter) deren wahre Werte nicht bekannt sind und deshalb aus den Daten der LFI-Stichprobe hochgerechnet (geschätzt) werden müssen.

    Die Hochrechnungen sind mit Unsicherheiten behaftet. Aus der als Zufallsstichprobe konzipierten LFI-Stichprobe kann die Genauigkeit der Hochrechnungen aber zuverlässig abgeschätzt werden. In allen LFI-Tabellen wird dazu neben der Schätzung selber eine zweite Zahl angegeben, der Standardfehler der Schätzung.

    In den meisten Tabellen wird der prozentuale Standardfehler ausgedruckt, gelegentlich (vor allem bei geschätzten Prozenten) aber auch der absolute Standardfehler. Der Zusammenhang zwischen absolutem und prozentualem Standardfehler ist der folgende:

    prozentualer Standardfehler = absoluter Standardfehler / Schätzung x 100
    absoluter Standardfehler = prozentualer Standardfehler x Schätzung / 100

  • Vertrauensintervall der Schätzung

    Mit der Schätzung selber und dem Standardfehler der Schätzung kann das sogenannte Vertrauensintervall der Schätzung

    mit der unteren Grenze
    Schätzung - tQ x absoluter Standardfehler

    und der oberen Grenze
    Schätzung + tQ x absoluter Standardfehler

    berechnet werden. Mit dem Wert 2 für tQ wird das sogenannte 95%-Vertrauensintervall festgelegt. Dieses besagt, dass sich der gesuchte (unbekannte) Wert des Populationsparameters mit 95% Wahrscheinlichkeit innerhalb der Grenzen des Vertrauensintervalls befindet.

  • Signifikanz der Schätzung

    Mit dem Vertrauensintervall kann statistisch geprüft werden, ob der geschätzte Populationsparameter grösser oder kleiner als ein bestimmter Referenz- oder Zielwert ist, respektive ob sich zwei geschätzte Populationsparameter tatsächlich (in der Population) unterscheiden. Für praktische Zwecke geht man folgendermassen vor: Wenn ein Referenzwert ausserhalb des Vertrauensintervalls liegt, geht man davon aus, dass sich der geschätzte Populationswert signifikant von diesem unterscheidet, liegt er innerhalb, interpretiert man die Differenz zwischen Testergebnis und Referenzwert als zufällig bzw. nicht signifikant. Will man zwei Populationsparameter vergleichen unterscheiden sich diese signifikant, wenn sich ihre Vertrauensintervalle nicht überlappen.

  • Veränderungen

    Im LFI gibt es zwei Arten von Veränderungen. Beim ersten Typ von Veränderungen werden spezielle Veränderungszielgrössen (Themen) definiert, wie Zuwachs, Nutzung, Abgang, Mortalität. Diese Zielgrössen (Themen) sind nur für „Veränderungsinventuren“ verfügbar, z.B. LFI3-LFI4b. Bei diesen Auswertungen wird den Befundeinheitsausprägungen für den ersten Inventurzeitpunkt die Ausprägung des zweiten Inventurzeitpunkts zugewiesen, falls sich dieser verändert hat. Diese Auswertungen berücksichtigen somit nicht den Wechsel einer Befundeinheitsausprägung von der früheren zur späteren Inventur, sondern beachten nur die Veränderung aus der (Befundeinheits-) Perspektive der aktuelleren Inventur.

    Beim zweiten Typ von Veränderungen wird die Differenz von Zielgrössen, wie Stammzahl, Vorrat oder Waldfläche benutzt, um eine Veränderung aufzuzeigen. Diese Zielgrössen werden üblicherweise für die Darstellung von Zuständen, z.B. dem LFI4b verwendet. Bei diesen Veränderungsauswertungen wird der Wechsel einer Befundeinheitsausprägung bei der Analyse berücksichtigt. So kann man z.B. sehen, dass die Waldfläche ohne Gebüschwald zugenommen hat. Dies hat nur einen Effekt bei solchen Befundeinheiten, die ihre Ausprägung auch tatsächlich wechseln können, z.B. die Zugehörigkeit zur Waldfläche oder der Baumzustand.

Table citation

Abegg, M.; Brändli, U.-B.; Cioldi, F.; Fischer, C.; Herold-Bonardi, A.; Huber M.; Keller, M.; Meile, R.; Rösler, E.; Speich, S.; Traub, B.; Vidondo, B., 2014:
Swiss national forest inventory - Result table No. 203958: basal area
Birmensdorf, Swiss Federal Research Institute WSL
https://doi.org/10.21258/1379222

back

Masthead | Legal issues
last update: 09.09.2019