IFN3
volume
essences d'arbres (60 classes)
unité d'interprétation: région de production
unité: %
ensemble analysé: forêt accessible sans la forêt buissonnante
réseau: réseau terrestre IFN3
état 2004/06

région de production
JuraPlateauPréalpesAlpesSud des Alpes Suisse
essences d'arbres (60 classes) %± %± %± %± %± %±
Abies alba21.31.115.90.922.81.06.20.54.70.814.80.4
Abies spec.0.10.00.00.00.00.00.00.00.00.00.00.0
Acer campestre0.10.00.00.00.00.00.00.00.00.00.00.0
Acer opalus0.10.00.00.00.00.00.10.0..0.00.0
Acer platanoides0.30.10.10.10.10.00.10.00.00.00.10.0
Acer pseudoplatanus3.70.33.10.32.80.21.80.20.90.22.60.1
Aesculus hippocastanum0.00.0-0.00.0......0.00.0
Alnus glutinosa0.10.10.50.10.0...0.50.20.20.0
Alnus incana0.00.00.10.00.30.10.60.10.90.30.30.0
Alnus viridis........0.00.00.00.0
Betula pendula0.00.00.10.00.00.00.40.14.90.50.60.0
Betula pubescens0.00.0..0.00.00.00.00.0.0.00.0
Carpinus betulus0.50.10.60.10.00.00.00.00.10.00.20.0
Castanea sativa..0.10.0..0.10.014.21.21.30.1
Celtis australis........0.00.00.00.0
Fagus sylvatica30.91.124.71.015.90.96.40.517.41.718.00.4
Fraxinus excelsior3.70.47.20.53.10.31.60.32.30.43.70.2
Fraxinus ornus........0.00.00.00.0
Ilex aquifolium0.00.0..0.00.00.00.00.10.00.00.0
Juglans regia0.00.00.00.00.00.00.00.0-0.00.00.00.0
Laburnum anagyroides0.00.0....0.00.00.00.00.00.0
Larix decidua et Larix kaempferi0.30.11.40.20.40.113.70.714.91.25.60.2
Malus sylvestris0.00.0....0.00.00.0.0.00.0
Ostrya carpinifolia........1.00.30.10.0
Picea abies29.81.234.11.252.21.259.21.129.11.944.10.6
Picea spec.0.00.00.00.00.00.00.00.00.00.00.00.0
Pinus cembra....0.10.02.20.20.00.00.60.1
Pinus mugo arborea....0.30.10.60.10.10.10.20.0
Pinus mugo prostrata....0.00.00.10.00.00.00.00.0
Pinus nigra0.20.1....0.10.1..0.10.0
Pinus strobus0.00.00.20.10.00.0..0.00.00.00.0
Pinus sylvestris3.10.43.80.40.50.24.10.41.10.52.70.2
Populus alba, Populus canescens0.10.10.10.0..0.10.1..0.10.0
Populus nigra s.l.0.00.00.10.10.00.00.00.00.10.10.10.0
Populus spec...0.20.1....0.00.00.10.0
Populus tremula0.10.10.00.00.00.00.20.10.40.20.10.0
Prunus avium0.20.10.40.10.10.00.10.00.40.10.20.0
Prunus padus..0.00.00.00.00.00.0..0.00.0
Pseudotsuga menziesii0.30.10.90.20.00.0..0.10.10.30.1
Pyrus communis et Pyrus pyraster..0.00.0..-0.00.00.00.0-0.00.0
Quercus cerris........0.10.10.00.0
Quercus petraea2.30.42.40.30.10.10.30.11.70.41.20.1
Quercus pubescens0.10.10.00.0..0.10.00.50.20.10.0
Quercus robur0.70.22.80.40.30.10.10.10.40.20.90.1
Quercus rubra0.10.10.10.1......0.00.0
Robinia pseudoacacia0.30.30.00.0..0.00.00.80.30.10.1
Sequoiadendron giganteum..0.00.0......0.00.0
Sorbus aria0.40.10.00.00.10.00.10.00.20.00.20.0
Sorbus aucuparia0.10.00.00.00.10.00.10.00.10.00.10.0
Sorbus torminalis0.00.00.00.0......0.00.0
Taxus baccata0.10.00.10.00.10.0-0.00.0..0.10.0
Thuja spec.0.00.00.00.0......0.00.0
Tilia cordata0.10.10.30.10.10.10.40.11.60.30.40.0
Tilia platyphyllos0.30.10.10.00.10.00.50.20.20.10.20.1
Ulmus glabra0.20.00.20.00.30.10.20.00.10.10.20.0
Ulmus minor0.00.00.00.00.00.0....0.00.0
autres arbustes et Salix sp.0.10.00.10.00.00.00.20.10.50.10.20.0
autres feuillus0.00.00.00.0..0.00.00.00.00.00.0
total100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.

© WSL, Inventaire forestier national suisse, 19.04.2018


volume #21
Schaftholzvolumen in Rinde der lebenden Bäume und Sträucher (stehende und liegende) ab 12 cm BHD. Dieses entspricht international dem "growing stock". Die Biaskorrektur der Tarifprobebäume kann so stark ausfallen, dass bei kleinen Baumzahlen negative Werte resultieren können.

essences d'arbres (60 classes) #1082
BART123 ist der "kleinste gemeinsame Nenner" der Gehölzlisten der Methoden LFI1, LFI2, LFI3 und LFI4. Die Ableitung ermöglicht einen Vergleich bezüglich Baumarten zwischen nach Methode LFI1, LFI2, LFI3 und LFI4 aufgenommenen Inventuren. Zu beachten ist, dass angenommen wurde, dass Code 9 "übrige Sträucher und Salix sp." alle übrigen Straucharten und Salix sp. enthält.

région de production #49
Die Produktionsregionen sind Regionen mit ähnlichen forstlichen Wuchs- und Produktionsbedingungen, erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee. In der heutigen Forststatistik (Bundesamt für Statistik, BFS) hat der Begriff Produktionsregionen in «Forstzonen» gewechselt. Diese Regionen werden vom BFS unterhalten und dabei fanden Änderungen statt. Dabei wurde vermehrt auf die Lage des Waldes innerhalb einer Gemeinde Rücksicht genommen. Für einige Gemeinden entlang des Jurabogens bedeutet dies beispielsweise, dass sie neu der Forstzone «Jura» angehören und nicht wie bisher (Produktionsregionen) dem Mittelland. Das LFI hat die alten Perimeter beibehalten, die sich heute mit diversen neuen Gemeindegrenzen nicht mehr decken.

forêt accessible sans la forêt buissonnante #434
Zugehörigkeit zum zugänglichen Wald ohne Gebüschwald. Unter der jeweiligen Inventurnummer gehören jene Punkte des terrestrischen Netzes zum "zugänglichen Wald ohne Gebüschwald", welche terrestrisch begehbar waren und dem "Wald ohne Gebüschwald" zugeordnet wurden. Im internationalen Reporting werden diese als "forest available for wood supply" ausgewiesen.

réseau terrestre IFN3 #436
Zugehörigkeit zum geometrischen Netz, welches als Basis für die Feldaufnahmen im LFI3 diente. Dieses Netz setzt sich zusammen aus dem 1.4 x 1.4 km Netz und einem zusätzlichen um 1 km verschobenen 4 km Netz.