Search legacy data

back

search result: 1 entry on 1 page

NFI4b

forest area: slope (40% classes) · economic region
unit: %
unit of evaluation: accessible forest NFI3/NFI4
grid:
state 2009/13
slope (40% classes)
to 40%41-80%over 80%total
economic region %± %± %± %±
Western Jura65.22.332.72.32.10.7100.0.
Eastern Jura66.54.331.14.22.51.4100.0.
Western Plateau92.32.57.72.5..100.0.
Central Plateau87.92.212.12.2..100.0.
Eastern Plateau90.41.79.31.60.30.3100.0.
Western Pre-Alps39.04.450.74.510.32.7100.0.
Central Pre-Alps44.93.047.13.08.01.6100.0.
Eastern Pre-Alps45.43.545.93.58.72.0100.0.
Northwestern Alps17.72.863.53.618.82.9100.0.
Central Alps17.74.056.75.225.64.6100.0.
Northeastern Alps10.23.164.34.925.54.4100.0.
Southwestern Alps13.71.967.32.619.02.1100.0.
Southeastern Alps22.62.063.72.313.71.6100.0.
Southern Alps15.01.757.02.328.02.1100.0.
Switzerland43.60.744.70.811.70.5100.0.

calculated by unit of reference: economic region

© WSL, Swiss National Forest Inventory, 08.11.2014 #143210/129583
  • forest area #44
    Die Waldfläche ist die Gesamtheit aller Flächen, die gemäss Walddefinition des LFI als Wald bezeichnet werden. Die Walddefinition schliesst Gebüschwald mit ein. Diese Zielgrösse (Thema) wird auch verwendet für Auswertungen der Gesamtfläche, wenn es um die Unterscheidung von Wald und Nichtwald geht.
  • slope (40% classes) #1084
    Klassierung in 40% Klassen der Neigungen abgeleitet aus dem DHM25 (swisstopo). Die Codebezeichnung der Klassen ist aufgrund einer besseren Lesbarkeit nicht ganz korrekt, z.B. "41 - 80" bedeutet "> 40 und <= 80".
  • economic region #366
    Die Wirtschaftsregionen bilden eine Unterteilung der forstlichen Produktionsregionen nach wirtschaftlichen und geographischen Gesichtspunkten. Sie wurden erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik, lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee.
  • accessible forest NFI3/NFI4 #1901
    Zugehörigkeit zum gemeinsam zugänglichen Gesamtwald (Wald inklusive Gebüschwald) in den Inventuren nach Methode LFI3 und Methode LFI4.
  • grid NFI4 2009-2013 #1746
    Das Netz LFI4 Pensum 2009 - 2013 umfasst alle Probeflächen, die in den Jahren 2009 bis 2013 aufgenommen wurden und bereits auch im LFI1, LFI2 und LFI3 Teil des Netzes waren.
<SaveDate>24.10.2014 15:17</SaveDate>
<ArchiveNr>129583</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="10">
<Auswertungsart Code="1">Zustand</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="452" Index="0">NFI4b</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="44" Index="0">forest area</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="1746" Index="0">grid NFI4 2009-2013</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="1901">accessible forest NFI3/NFI4</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="1084" Index="0" IsCateg="1">slope (40% classes)</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="3">Vegetationshöhe plus Wald-/Nichtwald Stratifizierung (2-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="366">economic region</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1"/>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug/>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code="1">absolut</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1"/>
<Bezugstyp Code="2">row total</Bezugstyp>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen/>
<Transponiert Code="2">Ja, Auswertungseinheit in der ersten Spalte</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
search result: 1 entry on 1 page

back

Masthead | Legal issues
last update: 09.07.2020