Search legacy data

back

search result: 1 entry on 1 page

NFI4b

forst edge: number of woody species at the forest edge · economic region
unit: %
unit of evaluation:
grid:
state 2009/13
number of woody species at the forest edge
1-56-1011-1516-20over 20total
economic region %± %± %± %± %± %±
Western Jura3.62.519.85.353.46.717.85.15.43.0100.0.
Eastern Jura..5.04.925.29.854.711.215.18.1100.0.
Western Plateau7.04.824.48.041.39.227.48.3..100.0.
Central Plateau..29.38.245.29.019.17.06.44.4100.0.
Eastern Plateau1.61.69.73.838.76.241.96.38.13.5100.0.
Western Pre-Alps8.15.528.09.052.010.07.95.44.04.0100.0.
Central Pre-Alps7.63.622.65.852.86.913.24.73.82.6100.0.
Eastern Pre-Alps12.14.325.95.843.16.517.25.01.71.7100.0.
Northwestern Alps11.17.438.711.527.910.616.78.85.55.4100.0.
Central Alps..24.715.338.117.337.117.1..100.0.
Northeastern Alps9.18.754.615.118.211.79.18.79.18.7100.0.
Southwestern Alps5.04.99.56.428.59.942.710.814.27.6100.0.
Southeastern Alps15.47.138.29.531.19.115.37.0..100.0.
Southern Alps23.510.329.411.141.211.95.95.7..100.0.
Switzerland6.91.222.92.041.82.423.32.05.01.0100.0.

calculated by unit of reference: economic region

© WSL, Swiss National Forest Inventory, 07.11.2014 #145758/132131
  • forest edges #124
    Waldränder nach LFI-Definition.
  • number of woody species at the forest edge #1294
    Anzahl Arten bei der Waldrandaufnahme auf der Taxationsstrecke in 5 Klassen.
  • economic region #366
    Die Wirtschaftsregionen bilden eine Unterteilung der forstlichen Produktionsregionen nach wirtschaftlichen und geographischen Gesichtspunkten. Sie wurden erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik, lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee.
  • forest edge of zones foothill/submontane/montane #1933
    Die Indikatorvariable "Waldrand der kollinen/submontanen und montanten Stufe" bezeichnet die Probeflächen, bei denen von einer Feldaufnahmegruppe im LFI4 eine Waldrandaufnahme durchgeführt wurde und die in den Vegetationshöhenstufen kollin/submontan und montan liegen. Die Variable kann als Auswertungseinheit benutzt werden.
  • grid NFI4 2009-2013 #1746
    Das Netz LFI4 Pensum 2009 - 2013 umfasst alle Probeflächen, die in den Jahren 2009 bis 2013 aufgenommen wurden und bereits auch im LFI1, LFI2 und LFI3 Teil des Netzes waren.
<SaveDate>24.10.2014 17:34</SaveDate>
<ArchiveNr>132131</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="10">
<Auswertungsart Code="1">Zustand</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="452" Index="0">NFI4b</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="124" Index="0">forest edges</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="1746" Index="0">grid NFI4 2009-2013</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="1933">forest edge of zones foothill/submontane/montane</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="1294" Index="0" IsCateg="1">number of woody species at the forest edge</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="3">Vegetationshöhe plus Wald-/Nichtwald Stratifizierung (2-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="366">economic region</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1"/>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug/>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code="1">absolut</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1"/>
<Bezugstyp Code="2">row total</Bezugstyp>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen/>
<Transponiert Code="2">Ja, Auswertungseinheit in der ersten Spalte</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
search result: 1 entry on 1 page

back

Masthead | Legal issues
last update: 09.07.2020