Search legacy data

back

search result: 1 entry on 1 page

NFI4b

forst edge: ecotone value · economic region
unit: %
unit of evaluation:
grid:
state 2009/13
ecotone value
n/alowmediumhightotal
economic region %± %± %± %± %±
Western Jura..30.26.341.46.828.46.2100.0.
Eastern Jura..11.27.511.27.577.69.9100.0.
Western Plateau..7.04.851.79.341.39.2100.0.
Central Plateau..13.26.243.79.143.09.0100.0.
Eastern Plateau..8.63.760.36.431.16.1100.0.
Western Pre-Alps..45.410.736.510.318.08.2100.0.
Central Pre-Alps..27.16.452.17.220.85.9100.0.
Eastern Pre-Alps..42.16.638.66.519.35.2100.0.
Northwestern Alps..29.311.035.311.635.411.6100.0.
Central Alps..42.918.828.617.228.617.2100.0.
Northeastern Alps..37.617.249.917.712.511.7100.0.
Southwestern Alps..11.17.427.810.661.111.5100.0.
Southeastern Alps4.74.631.89.940.910.522.68.9100.0.
Southern Alps..33.312.260.012.76.76.4100.0.
Switzerland0.30.325.02.144.02.530.72.3100.0.

calculated by unit of reference: economic region

© WSL, Swiss National Forest Inventory, 07.11.2014 #146777/133150
  • forest edges #124
    Waldränder nach LFI-Definition.
  • ecotone value #1284
    Der Ökotonwert (Biotopwert des Waldrandes) hergeleitet aus der terrestrischen Waldranderhebung wird hier in 3 Klassen wiedergegeben. Der Ökotonwert des Waldrandes (Waldrand = Ökoton) ist vergleichbar mit dem Biotopwert des Bestandes. Er basiert auf den beiden Hauptkriterien Artenvielfalt (WRARTEN) und Strukturvielfalt (WRSTRUKT). Wie beim Biotopwert erhält die Strukturvielfalt gegenüber der Artenvielfalt doppeltes Gewicht.
  • economic region #366
    Die Wirtschaftsregionen bilden eine Unterteilung der forstlichen Produktionsregionen nach wirtschaftlichen und geographischen Gesichtspunkten. Sie wurden erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik, lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee.
  • forest edge of zones foothill/submontane/montane NFI3/NFI4 #1935
    Die Indikatorvariable "Waldrand der kollinen/submontanen und montanen Stufe der Inventuren LFI3 und 4" bezeichnet die Probeflächen, bei denen von einer Feldaufnahmegruppe in den Inventuren LFI3 und LFI4 eine Waldrandaufnahme durchgeführt wurde und die in den Vegetationshöhenstufen kollin/submontan und montan liegen. Die Variable kann als Auswertungseinheit benutzt werden.
  • grid NFI4 2009-2013 #1746
    Das Netz LFI4 Pensum 2009 - 2013 umfasst alle Probeflächen, die in den Jahren 2009 bis 2013 aufgenommen wurden und bereits auch im LFI1, LFI2 und LFI3 Teil des Netzes waren.
<SaveDate>24.10.2014 18:34</SaveDate>
<ArchiveNr>133150</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="10">
<Auswertungsart Code="1">Zustand</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="452" Index="0">NFI4b</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="124" Index="0">forest edges</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="1746" Index="0">grid NFI4 2009-2013</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="1935">forest edge of zones foothill/submontane/montane NFI3/NFI4</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="1284" Index="0" IsCateg="1">ecotone value</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="3">Vegetationshöhe plus Wald-/Nichtwald Stratifizierung (2-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="366">economic region</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1"/>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug/>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code="1">absolut</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1"/>
<Bezugstyp Code="2">row total</Bezugstyp>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen/>
<Transponiert Code="2">Ja, Auswertungseinheit in der ersten Spalte</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
search result: 1 entry on 1 page

back

Masthead | Legal issues
last update: 09.07.2020