Search legacy data

back

search result: 1 entry on 1 page

NFI4b

forest area: size of managed unit · economic region
unit: 1000 ha
unit of evaluation: forest
grid:
state 2009/13
size of managed unit
< 3 ha4-10 ha11-30 ha31-100 ha101-300 ha301-1000 ha1001-3000 ha> 3000 hatotal
economic region1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %
Western Jura9.71911.1179.61912.81621.81252.2735.093.631155.82
Eastern Jura5.1272.8371.2571.6492.44022.11013.115..48.22
Western Plateau14.3151.6493.2354.1317.42211.5177.821..49.93
Central Plateau20.01112.7142.8333.1316.32211.8156.2217.22070.12
Eastern Plateau26.11013.2165.42512.91618.21322.21212.2163.631113.72
Western Pre-Alps7.3217.0215.5253.3337.02112.6154.4281.45048.73
Central Pre-Alps10.01822.21113.3167.2228.22017.61317.2139.019104.72
Eastern Pre-Alps16.11411.1177.5217.12210.41812.1168.9195.42578.63
Northwestern Alps8.6207.2217.2217.5218.61921.8116.1233.63170.53
Central Alps3.8291.7441.744..3.1325.22418.9114.92639.34
Northeastern Alps2.9342.1401.8440.7702.53712.5146.82212.21541.64
Southwestern Alps18.6133.1332.4374.5274.82614.41537.2843.48128.32
Southeastern Alps11.9177.7213.9303.2336.92245.8870.7623.911174.02
Southern Alps26.2114.1292.1412.83516.11433.5968.1632.210185.11
Switzerland180.64107.8567.6770.77123.75295.53312.43150.241308.51

calculated by unit of reference: economic region

© WSL, Swiss National Forest Inventory, 03.11.2014 #165905/152288
  • forest area #44
    Die Waldfläche ist die Gesamtheit aller Flächen, die gemäss Walddefinition des LFI als Wald bezeichnet werden. Die Walddefinition schliesst Gebüschwald mit ein. Diese Zielgrösse (Thema) wird auch verwendet für Auswertungen der Gesamtfläche, wenn es um die Unterscheidung von Wald und Nichtwald geht.
  • size of managed unit #600
    Die Grösse der Bewirtschaftungseinheit (MID 410) wird im Rahmen der Umfrage beim lokalen Forstdienst für alle Waldprobeflächen (inkl. Gebüschwaldprobeflächen und unzugängliche Probeflächen) erhoben.
  • economic region #366
    Die Wirtschaftsregionen bilden eine Unterteilung der forstlichen Produktionsregionen nach wirtschaftlichen und geographischen Gesichtspunkten. Sie wurden erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik, lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee.
  • forest #484
    Zugehörigkeit zum Wald. Dazu gehören jene Punkte des terrestrischen Netzes, die im kombinierten Wald-Nichwaldentscheid (terrestrisch und Luftbild) als "Wald ohne Gebüschwald" oder "Gebüschwald" bestimmt wurden. Es ist daher nicht zwingend, dass ein zum Wald gehörender Punkt auch terrestrisch besucht wurde.
  • grid NFI4 2009-2013 #1746
    Das Netz LFI4 Pensum 2009 - 2013 umfasst alle Probeflächen, die in den Jahren 2009 bis 2013 aufgenommen wurden und bereits auch im LFI1, LFI2 und LFI3 Teil des Netzes waren.
<SaveDate>27.10.2014 04:46</SaveDate>
<ArchiveNr>152288</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="10">
<Auswertungsart Code="1">Zustand</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="452" Index="0">NFI4b</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="44" Index="0">forest area</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="1746" Index="0">grid NFI4 2009-2013</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="484">forest</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="600" Index="0" IsCateg="1">size of managed unit</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="3">Vegetationshöhe plus Wald-/Nichtwald Stratifizierung (2-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="366">economic region</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1"/>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug/>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code="2">in %</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1000"/>
<Bezugstyp/>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen/>
<Transponiert Code="2">Ja, Auswertungseinheit in der ersten Spalte</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
search result: 1 entry on 1 page

back

Masthead | Legal issues
last update: 09.07.2020