Search legacy data

back

search result: 1 entry on 1 page
NFI4b
number of forest plots
type of recreation (ski and snowboard)
unit of reference: economic region
unit: %
unit of evaluation: accessible forest NFI3/NFI4
grid: grid NFI4 2009-2013
state 2009/13
type of recreation (ski and snowboard)
yesnototal
economic region %± %± %±
Western Jura2.60.897.40.8100.0.
Eastern Jura0.80.899.20.8100.0.
Western Plateau.0.0100.0.100.0.
Central Plateau0.40.499.6.100.0.
Eastern Plateau.0.0100.0.100.0.
Western Pre-Alps12.73.087.33.0100.0.
Central Pre-Alps3.61.196.41.1100.0.
Eastern Pre-Alps11.12.288.92.2100.0.
Northwestern Alps14.92.785.12.7100.0.
Central Alps5.72.594.32.5100.0.
Northeastern Alps19.44.080.64.0100.0.
Southwestern Alps11.01.789.01.7100.0.
Southeastern Alps6.61.293.41.2100.0.
Southern Alps1.10.598.90.5100.0.
Switzerland5.40.494.60.4100.0.
© WSL, Swiss National Forest Inventory, 29.12.2015 #166484/152867
  • number of forest plots #125
    Anzahl der Waldprobenflächen (Plots).
  • type of recreation (ski and snowboard) #517
    Angabe, ob in einem Radius von 100 m um das Probeflächenzentrum die Erholungsnutzung "Skifahren und Snowboarding" (inkl. Transportanlagen) praktiziert wird (Erholungstyp/Aktivitätstyp Ski+Snowboard), gemäss Angabe des Försters. Das Merkmal wird erhoben, wenn pro Jahr insgesamt mindestens 10 Personen Erholung betreiben.
  • economic region #366
    Die Wirtschaftsregionen bilden eine Unterteilung der forstlichen Produktionsregionen nach wirtschaftlichen und geographischen Gesichtspunkten. Sie wurden erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik, lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee.
  • accessible forest NFI3/NFI4 #1901
    Zugehörigkeit zum gemeinsam zugänglichen Gesamtwald (Wald inklusive Gebüschwald) in den Inventuren nach Methode LFI3 und Methode LFI4.
  • grid NFI4 2009-2013 #1746
    Das Netz LFI4 Pensum 2009 - 2013 umfasst alle Probeflächen, die in den Jahren 2009 bis 2013 aufgenommen wurden und bereits auch im LFI1, LFI2 und LFI3 Teil des Netzes waren.
<SaveDate>27.10.2014 05:26</SaveDate>
<ArchiveNr>152867</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="10">
<Auswertungsart Code="1">Zustand</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="452" Index="0">NFI4b</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="125" Index="0">number of forest plots</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="1746" Index="0">grid NFI4 2009-2013</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="1901">accessible forest NFI3/NFI4</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="517" Index="0" IsCateg="1">type of recreation (ski and snowboard)</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="1">Ohne Double-Sampling Stratifizierung (1-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="366">economic region</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1"/>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug/>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code="1">absolut</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1"/>
<Bezugstyp Code="2">row total</Bezugstyp>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen/>
<Transponiert Code="2">Ja, Auswertungseinheit in der ersten Spalte</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
search result: 1 entry on 1 page

back

Masthead | Legal issues
last update: 09.07.2020