Search legacy data

back

search result: 1 entry on 1 page

NFI4b

forest area: number of types natural hazards SilvaProtect · economic region
unit: %
unit of evaluation: accessible forest excluding shrub forest NFI1/NFI2/NFI3/NFI4 combined
restriction: protection forest perimeter SilvaProtect = inside perimeter
grid:
state 2009/13
number of types natural hazards SilvaProtect
no natural hazardone natural hazardtwo natural hazardsthree natural hazardsfour natural hazardstotal
economic region %± %± %± %± %± %±
Western Jura..79.74.314.63.85.62.4..100.0.
Eastern Jura..92.96.87.16.9....100.0.
Western Plateau..100.0.......100.0.
Central Plateau..100.0.......100.0.
Eastern Plateau..88.27.811.87.8....100.0.
Western Pre-Alps..89.73.77.43.22.92.1..100.0.
Central Pre-Alps..82.93.313.23.03.11.50.80.8100.0.
Eastern Pre-Alps..83.63.514.53.41.81.3..100.0.
Northwestern Alps..64.14.723.34.211.63.21.01.0100.0.
Central Alps..40.78.143.18.28.14.58.14.5100.0.
Northeastern Alps..69.06.117.35.06.93.36.93.3100.0.
Southwestern Alps..53.33.430.73.212.32.33.81.3100.0.
Southeastern Alps..75.83.120.12.94.11.4..100.0.
Southern Alps..72.02.721.42.45.21.31.40.7100.0.
Switzerland..72.71.219.81.16.00.61.50.3100.0.

calculated by unit of reference: economic region

© WSL, Swiss National Forest Inventory, 04.11.2014 #170893/157276
  • forest area #44
    Die Waldfläche ist die Gesamtheit aller Flächen, die gemäss Walddefinition des LFI als Wald bezeichnet werden. Die Walddefinition schliesst Gebüschwald mit ein. Diese Zielgrösse (Thema) wird auch verwendet für Auswertungen der Gesamtfläche, wenn es um die Unterscheidung von Wald und Nichtwald geht.
  • number of types natural hazards SilvaProtect #1792
    Die Angaben zum Vorkommen von Naturgefahrenprozessen auf der LFI-Probefläche stammen aus dem Projekt SilvaProtectCH des BAFU. Die Anzahl an vorkommenden Prozessen beträgt zwischen 0 und 4 und liegt als codiertes Merkmal vor. Die Prozessflächen wurden vom BAFU als GIS-Daten zur Verfügung gestellt.
  • economic region #366
    Die Wirtschaftsregionen bilden eine Unterteilung der forstlichen Produktionsregionen nach wirtschaftlichen und geographischen Gesichtspunkten. Sie wurden erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik, lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee.
  • accessible forest without shrub forest NFI1/NFI2/NFI3/NFI4 #1576
    Zugehörigkeit zum gemeinsam zugänglichen Wald ohne Gebüschwald in den Inventuren nach Methoden LFI1 bis LFI4.
  • grid NFI4 2009-2013 #1746
    Das Netz LFI4 Pensum 2009 - 2013 umfasst alle Probeflächen, die in den Jahren 2009 bis 2013 aufgenommen wurden und bereits auch im LFI1, LFI2 und LFI3 Teil des Netzes waren.
<SaveDate>28.10.2014 20:02</SaveDate>
<ArchiveNr>157276</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="10">
<Auswertungsart Code="1">Zustand</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="452" Index="0">NFI4b</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="44" Index="0">forest area</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="1746" Index="0">grid NFI4 2009-2013</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="1576">accessible forest without shrub forest NFI1/NFI2/NFI3/NFI4</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="1792" Index="0" IsCateg="1">number of types natural hazards SilvaProtect</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="3">Vegetationshöhe plus Wald-/Nichtwald Stratifizierung (2-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="366">economic region</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1"/>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug/>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code="1">absolut</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1"/>
<Bezugstyp Code="2">row total</Bezugstyp>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen>
<Restriktion Typ="2" Code="1773" Index="0" IsCateg="1" Operation="" Operator="2">protection forest perimeter SilvaProtect =<Wert Code="1"/>
</Restriktion>
</Restriktionen>
<Transponiert Code="2">Ja, Auswertungseinheit in der ersten Spalte</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
search result: 1 entry on 1 page

back

Masthead | Legal issues
last update: 09.07.2020