Search legacy data

back

search result: 1 entry on 1 page
NFI4b
forest area: primary forest function NLS · economic region
unit: 1000 ha
unit of evaluation: forest NFI3/NFI4
grid: grid NFI4 2009-2013
state 2009/13
primary forest function NLS
landscape protectionnature protectiongame protectionotherstotal
economic region1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %
Western Jura4.62712.916..136.42153.92
Eastern Jura..7.521..40.7448.22
Western Plateau2.8377.023..39.4549.23
Central Plateau0.31002.933..66.2369.32
Eastern Plateau0.77111.1170.410099.72111.92
Western Pre-Alps0.41003.333..44.4448.03
Central Pre-Alps0.41007.222..94.32101.82
Eastern Pre-Alps0.7718.619..66.4475.72
Northwestern Alps1.4503.233..62.9367.63
Central Alps2.7341.744..31.8536.34
Northeastern Alps0.7702.935..34.7538.34
Southwestern Alps5.5254.128..110.52120.12
Southeastern Alps4.2297.8200.4100152.32164.72
Southern Alps5.9247.921..166.32180.11
overall30.51188.160.7711145.911265.21

calculated by unit of reference: economic region

© WSL, Swiss National Forest Inventory, 25.02.2015 #178979/165439
  • forest area #44
    Die Waldfläche ist die Gesamtheit aller Flächen, die gemäss Walddefinition des LFI als Wald bezeichnet werden. Die Walddefinition schliesst Gebüschwald mit ein. Diese Zielgrösse (Thema) wird auch verwendet für Auswertungen der Gesamtfläche, wenn es um die Unterscheidung von Wald und Nichtwald geht.
  • primary forest function NLS #1343
    Die Vorrangfunktion wird in 4 Klassen eingeteilt um Aussagen zum Natur- und Landschaftsschutz (NLS) zu ermöglichen.
  • economic region #366
    Die Wirtschaftsregionen bilden eine Unterteilung der forstlichen Produktionsregionen nach wirtschaftlichen und geographischen Gesichtspunkten. Sie wurden erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik, lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee.
  • forest NFI3/NFI4 #1952
    Zugehörigkeit zur Fläche, welche sowohl in der Inventur LFI3, als auch in der Inventur LFI4 als "Wald" bestimmt wurde.
  • grid NFI4 2009-2013 #1746
    Das Netz LFI4 Pensum 2009 - 2013 umfasst alle Probeflächen, die in den Jahren 2009 bis 2013 aufgenommen wurden und bereits auch im LFI1, LFI2 und LFI3 Teil des Netzes waren.
<SaveDate>06.02.2015 08:19</SaveDate>
<ArchiveNr>165439</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="10.2.4">
<Auswertungsart Code="1">Zustand</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="452" Index="0">NFI4b</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="44" Index="0">forest area</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="1746" Index="0">grid NFI4 2009-2013</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="1952">forest NFI3/NFI4</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="1343" Index="0" IsCateg="1">primary forest function NLS</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="3">Vegetationshöhe plus Wald-/Nichtwald Stratifizierung (2-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="366">economic region</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1"/>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug/>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code="2">in %</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1000"/>
<Bezugstyp/>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen/>
<Transponiert Code="2">Ja, Auswertungseinheit in der ersten Spalte</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
search result: 1 entry on 1 page

back

Masthead | Legal issues
last update: 09.07.2020