Search legacy data

back

search result: 1 entry on 1 page
NFI4b
root mass of live trees (Zell, Wutzler): conifers/broadleaves · economic region
unit: %
unit of evaluation: accessible forest without shrub forest NFI3/NFI4
grid: grid NFI4 2009-2013
state 2009/13
conifers/broadleaves
confersbroadleavestotal
economic region %± %± %±
Western Jura62.21.837.81.8100.0.
Eastern Jura35.13.564.93.5100.0.
Western Plateau51.64.348.44.3100.0.
Central Plateau62.03.138.03.1100.0.
Eastern Plateau53.32.446.72.4100.0.
Western Pre-Alps83.72.616.32.6100.0.
Central Pre-Alps77.72.022.32.0100.0.
Eastern Pre-Alps71.42.528.62.5100.0.
Northwestern Alps76.03.024.03.0100.0.
Central Alps76.84.223.24.2100.0.
Northeastern Alps68.14.131.94.1100.0.
Southwestern Alps89.31.510.71.5100.0.
Southeastern Alps92.91.17.11.1100.0.
Southern Alps52.23.047.83.0100.0.
overall69.40.730.60.7100.0.

calculated by unit of reference: economic region

© WSL, Swiss National Forest Inventory, 31.03.2015 #189705/176190
  • root mass of live trees (Zell, Wutzler) #210
    Trockengewicht (Masse) der unterirdischen Teile (Wurzeln) der lebenden Bäume und Sträucher ab 12 cm BHD. Die Wurzelmasse wird nach Zell und Wutzler bestimmt.
  • conifers/broadleaves #1090
    Laub- oder Nadelbaum basierend auf der gemeinsamen Gehölzliste nach Methoden LFI1, LFI2, LFI3 und LFI4.
  • economic region #366
    Die Wirtschaftsregionen bilden eine Unterteilung der forstlichen Produktionsregionen nach wirtschaftlichen und geographischen Gesichtspunkten. Sie wurden erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik, lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee.
  • accessible forest without shrub forest NFI3/NFI4 #1429
    Zugehörigkeit zum gemeinsam zugänglichen Wald ohne Gebüschwald in den Inventuren nach Methode LFI3 und Methode LFI4.
  • grid NFI4 2009-2013 #1746
    Das Netz LFI4 Pensum 2009 - 2013 umfasst alle Probeflächen, die in den Jahren 2009 bis 2013 aufgenommen wurden und bereits auch im LFI1, LFI2 und LFI3 Teil des Netzes waren.
<SaveDate>11.03.2015 15:31</SaveDate>
<ArchiveNr>176190</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="10.2.4">
<Auswertungsart Code="1">Zustand</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="452" Index="0">NFI4b</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="210" Index="0">root mass of live trees (Zell, Wutzler)</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="1746" Index="0">grid NFI4 2009-2013</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="1429">accessible forest without shrub forest NFI3/NFI4</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="1090" Index="0" IsCateg="1">conifers/broadleaves</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="3">Vegetationshöhe plus Wald-/Nichtwald Stratifizierung (2-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="366">economic region</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1"/>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug/>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code="1">absolut</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1"/>
<Bezugstyp Code="2">row total</Bezugstyp>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen/>
<Transponiert Code="2">Ja, Auswertungseinheit in der ersten Spalte</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
search result: 1 entry on 1 page

back

Masthead | Legal issues
last update: 09.07.2020