Search legacy data

back

search result: 1 entry on 1 page
NFI3NFI4b
change: basal area
ownership (NFI4)
unit of reference: economic region
unit: m²/ha
unit of evaluation: accessible forest without shrub forest NFI3/NFI4
grid: grid NFI4 2009-2013
change 2004/062009/13
ownership (NFI4)
publicprivatetotal
economic region m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± %
Western Jura-0.1596-0.2471-0.1385
Eastern Jura-0.2438-4.6126-1.0126
Western Plateau-0.91971.581-0.08167
Central Plateau0.04657-3.746-1.854
Eastern Plateau-0.4202-1.571-0.874
Western Pre-Alps1.01311.72101.4150
Central Pre-Alps0.61370.26010.4175
Eastern Pre-Alps1.274-1.5111-0.04210
Northwestern Alps0.81342.9522.148
Central Alps2.530-1.61621.374
Northeastern Alps0.8175-9.196-1.5154
Southwestern Alps0.7631.9411.039
Southeastern Alps0.8552.3631.042
Southern Alps1.8172.0311.815
Switzerland0.631-0.17750.454
© WSL, Swiss National Forest Inventory, 29.12.2015 #203350/189613
  • basal area #92
    Summe der Stammquerschnittsflächen in 1,3 m Höhe (BHD-Messstelle) aller lebenden Bäume und Sträucher ab 12 cm BHD (stehende und liegende).
  • ownership (NFI4) #1992
    Einteilung der Eigentümer in Kategorien zum Zeitpunkt des LFI4. Diese Variable wurde eigens für Veränderungs-Auswertungen erstellt. Das Ziel dieser kopierten Variable aus dem LFI4 ist, dass bei Vergleichen eines vergangenen LFIs zum LFI4 nach Eigentum der Besitzerwechsel keinen Einfluss auf die Resultate hat.
  • economic region #366
    Die Wirtschaftsregionen bilden eine Unterteilung der forstlichen Produktionsregionen nach wirtschaftlichen und geographischen Gesichtspunkten. Sie wurden erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik, lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee.
  • accessible forest without shrub forest NFI3/NFI4 #1429
    Zugehörigkeit zum gemeinsam zugänglichen Wald ohne Gebüschwald in den Inventuren nach Methode LFI3 und Methode LFI4.
  • grid NFI4 2009-2013 #1746
    Das Netz LFI4 Pensum 2009 - 2013 umfasst alle Probeflächen, die in den Jahren 2009 bis 2013 aufgenommen wurden und bereits auch im LFI1, LFI2 und LFI3 Teil des Netzes waren.
<SaveDate>22.12.2015 14:44</SaveDate>
<ArchiveNr>189613</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="12.0.1">
<Auswertungsart Code="3">Veränderung (Bilanz)</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="350" Index="0">NFI3</Inventur>
<Inventur Code="452" Index="1">NFI4b</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="92" Index="0">basal area</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="1746" Index="0">grid NFI4 2009-2013</Netz>
<Netz Code="1746" Index="1">grid NFI4 2009-2013</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="1429">accessible forest without shrub forest NFI3/NFI4</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="1992" Index="0" IsCateg="1">ownership (NFI4)</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="3">Vegetationshöhe plus Wald-/Nichtwald Stratifizierung (2-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="366">economic region</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1"/>
<DiffProInv Code="1">absolut</DiffProInv>
<Zeitbezug Code="1"/>
<Flaechenbezug Code="1">pro Hektar</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code="2">in %</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1"/>
<Bezugstyp/>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen/>
<Transponiert Code="2">Ja, Auswertungseinheit in der ersten Spalte</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
search result: 1 entry on 1 page

back

Masthead | Legal issues
last update: 09.07.2020