Ricerca nei vecchi set di dati

indietro

Risultato della ricerca: 1 inscriptione 1 pagina

IFN2

numero di alberi: specie arborea (specie legnose, 56 classi) · regione biogeografica
unità: n/ha
unità di analisi:
reticolo:
stato 1993/95
regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
specie arborea (specie legnose, 56 classi) n/ha± % n/ha± % n/ha± % n/ha± % n/ha± % n/ha± % n/ha± %
Abies alba8076085869374351027484
Larix decidua/L. kaempferi143422324871137124313187
Picea abies12971646248416610233674111793
Pinus cembra....07116232420076415
Pinus mugo arborea....2615392327192322
Pinus mugo prostrata..0100079387255..047
Pinus nigra155..0100......049
Pinus strobus075037........035
Pinus sylvestris12191315329572118251501310
Pseudotsuga menziesii161333......0100129
Taxus baccata230154043......126
altre conifere..............
Acer campestre2301491540100..153121
Acer opalus1520100174172....140
Acer platanoides13113922818501000100119
Acer pseudoplatanus22101612269245171333166
Aesculus hippocastanum..0100........0100
Alnus glutinosa288534160....642224
Alnus incana267236925103915301137714
Alnus viridis....087......087
Betula pendula05814313312274394116712
Betula pubescens....053....166042
Carpinus betulus530720079....171316
Castanea sativa..0100193266..85141113
Fagus sylvatica149510758379427407914863
Fraxinus excelsior181631102013832568926187
Fraxinus ornus..........01000100
Ilex aquifolium0100........179072
Juglans regia..075056....0100043
Laburnum anagyroides074..0690100..0100047
Malus sylvestris0100..0100....0100067
Ostrya carpinifolia..........1538238
Populus alba, P. canescens..0100071......064
Populus nigra..067..0100..0100054
Populus sp...159..0100..0100050
Populus tremula0760530100145189248130
Prunus avium1323183291730100232214
Prunus padus..145....0...045
Pyrus communis01000100........077
Quercus cerris..........152052
Quercus petraea825142413433901001233715
Quercus pubescens01000100..449..252133
Quercus robur2368181390100..139314
Quercus rubra..174........074
Robinia pseudoacacia..0560.177..457144
Salix sp.138052230464166340120
Sorbus aria6211513262460100331313
Sorbus aucuparia237061517179174144214
Sorbus torminalis071071........050
Tilia cordata1373333330100..729217
Tilia platyphyllos150158160450..259126
Ulmus glabra1321353190100071166115
Ulmus minor..071......0.071
altre latifoglie..0100......0100071
arbusti162046075174077242124
totale4533452348234115377442844481

calcolato per unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 03.11.2014 #130069/116443
  • numero di alberi #73
    Anzahl Stämme der lebenden Bäume und Sträucher (stehende und liegende) ab 12 cm BHD.
  • specie arborea (specie legnose, 56 classi) #1140
    Baumarten der gemeinsamen Gehölzliste des LFI2, LFI3 und LFI4 in 56 Klassen.
  • regione biogeografica #1059
    Die Biogeografische Regionen sind biogeographische Abgrenzungen basierend auf einem rein statistischen Gliederungsansatz anhand von floristischen und faunistischen Verbreitungsmustern. Sie bilden in der Grundeinteilung mit sechs Regionen die vom BUWAL vorgegebene Basis für die laufenden und zukünftigen gesamtschweizerischen Projekte im Bereich Naturschutz. Sie wurden 2001 definiert und beziehen sich auf die Gemeindegrenzen.
  • bosco accessibile esclusi gli arbusteti IFN2/IFN3/IFN4 #1847
    Zugehörigkeit zum gemeinsam zugänglichen Wald ohne Gebüschwald in den Inventuren nach Methode LFI2, Methode LFI3 und Methode LFI4.
  • reticolo IFN4 2009-2013 #1746
    Das Netz LFI4 Pensum 2009 - 2013 umfasst alle Probeflächen, die in den Jahren 2009 bis 2013 aufgenommen wurden und bereits auch im LFI1, LFI2 und LFI3 Teil des Netzes waren.
<SaveDate>24.10.2014 03:12</SaveDate>
<ArchiveNr>116443</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="10">
<Auswertungsart Code="1">Zustand</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="250" Index="0">IFN2</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="73" Index="0">numero di alberi</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="1746" Index="0">reticolo IFN4 2009-2013</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="1847">bosco accessibile esclusi gli arbusteti IFN2/IFN3/IFN4</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="1140" Index="0" IsCateg="1">specie arborea (specie legnose, 56 classi)</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="3">Vegetationshöhe plus Wald-/Nichtwald Stratifizierung (2-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="1059">regione biogeografica</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1"/>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug/>
<Flaechenbezug Code="1">pro Hektar</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code="2">in %</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="0" Einheit="1"/>
<Bezugstyp/>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen/>
<Transponiert Code="1">Nein, Auswertungseinheit in der Titel-Zeile</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
Risultato della ricerca: 1 inscriptione 1 pagina

indietro

Impressum | Aspetti legali
ultima modifica: 09.07.2020