Ricerca nei vecchi set di dati

indietro

Risultato della ricerca: 1 inscriptione 1 pagina

IFN4b

superficie forestale: concetto dell'allacciamento · regione economica
unità: 1000 ha
unità di analisi: bosco accessibile (esclusi gli arbusteti) Comune IFN1/IFN2/IFN3/IFN4
reticolo:
stato 2009/13
concetto dell%'allacciamento
strade e sentieroni d'esboscostrade e piste d'esboscostrade e teleferiche forestalistrade e trasporto aereo (elicottero)nessun allacciamento previstototale
regione economica1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %
Giura Ovest72.5556.078.6201.15810.718148.92
Giura Est28.5815.8131.649..1.25747.03
Altopiano Ovest34.078.7200.4100..4.13047.24
Altopiano Centro43.8613.3142.535..9.11868.72
Altopiano Est83.3418.6135.4250.41002.537110.12
Prealpi Ovest12.6153.33316.6122.2406.32341.14
Prealpi Centro12.91618.31331.695.02626.91094.72
Prealpi Est26.81011.11718.9125.4256.82268.93
Alpi Nord-Ovest5.0263.23334.375.7246.42354.74
Alpi Centro1.0571.45010.7153.8295.22422.18
Alpi Nord-Est2.2402.14017.5113.6303.23228.76
Alpi Sud-Ovest17.8135.82435.0932.392.73593.73
Alpi Sud-Est30.9106.02456.9624.8110.4100119.03
Sud delle Alpi3.93010.21837.9952.8714.515119.33
Svizzera375.22173.94277.93137.05100.061063.91

calcolato per unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 02.11.2014 #143707/130080
  • superficie forestale #44
    Die Waldfläche ist die Gesamtheit aller Flächen, die gemäss Walddefinition des LFI als Wald bezeichnet werden. Die Walddefinition schliesst Gebüschwald mit ein. Diese Zielgrösse (Thema) wird auch verwendet für Auswertungen der Gesamtfläche, wenn es um die Unterscheidung von Wald und Nichtwald geht.
  • concetto dell'allacciamento #599
    Das Erschliessungskonzept (MID 326) im Gebiet der Probefläche wird im Rahmen der Umfrage beim lokalen Forstdienst unter Berücksichtigung der lokalen Waldfunktionen für alle Waldprobeflächen (inkl. Gebüschwaldprobeflächen und unzugängliche Probeflächen) erhoben.
  • regione economica #366
    Die Wirtschaftsregionen bilden eine Unterteilung der forstlichen Produktionsregionen nach wirtschaftlichen und geographischen Gesichtspunkten. Sie wurden erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik, lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee.
  • bosco accessibile esclusi gli arbusteti IFN1/IFN2/IFN3/IFN4 #1576
    Zugehörigkeit zum gemeinsam zugänglichen Wald ohne Gebüschwald in den Inventuren nach Methoden LFI1 bis LFI4.
  • reticolo IFN4 2009-2013 #1746
    Das Netz LFI4 Pensum 2009 - 2013 umfasst alle Probeflächen, die in den Jahren 2009 bis 2013 aufgenommen wurden und bereits auch im LFI1, LFI2 und LFI3 Teil des Netzes waren.
<SaveDate>24.10.2014 15:43</SaveDate>
<ArchiveNr>130080</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="10">
<Auswertungsart Code="1">Zustand</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="452" Index="0">IFN4b</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="44" Index="0">superficie forestale</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="1746" Index="0">reticolo IFN4 2009-2013</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="1576">bosco accessibile esclusi gli arbusteti IFN1/IFN2/IFN3/IFN4</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="599" Index="0" IsCateg="1">concetto dell&#039;allacciamento</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="3">Vegetationshöhe plus Wald-/Nichtwald Stratifizierung (2-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="366">regione economica</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1"/>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug/>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code="2">in %</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1000"/>
<Bezugstyp/>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen/>
<Transponiert Code="2">Ja, Auswertungseinheit in der ersten Spalte</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
Risultato della ricerca: 1 inscriptione 1 pagina

indietro

Impressum | Aspetti legali
ultima modifica: 09.07.2020