Ricerca nei vecchi set di dati

indietro

Risultato della ricerca: 1 inscriptione 1 pagina

IFN4b

margine del bosco: delimitazione del margine boschivo · regione economica
unità: %
unità di analisi:
reticolo:
stato 2009/13
delimitazione del margine boschivo
nessuna delimitazionestrada pavimentatastrada non pavimentatasentierorecinzione di installazioni diverserecinzione di protezione contro la selvagginarecinzione da pascolomurofossatocorso d'acquatotale
regione economica %± %± %± %± %± %± %± %± %± %± %±
Giura Ovest52.06.73.62.5..7.23.51.81.8..35.56.4......100.0.
Giura Est39.611.025.29.8..15.18.1....20.19.0......100.0.
Altopiano Ovest59.29.17.04.8....6.54.4..27.48.3......100.0.
Altopiano Centro38.28.73.23.110.25.615.96.53.23.1..23.07.6..6.44.4..100.0.
Altopiano Est53.36.311.34.04.82.79.73.84.82.7..14.54.5..1.61.6..100.0.
Prealpi Ovest52.010.0....4.04.04.04.04.04.032.19.43.83.8....100.0.
Prealpi Centro45.36.81.91.97.53.6..1.91.9..39.66.7....3.82.6100.0.
Prealpi Est44.86.53.52.41.71.7......50.06.6......100.0.
Alpi Nord-Ovest66.811.15.55.4..5.55.4....22.19.8......100.0.
Alpi Centro49.517.7......13.412.4..24.715.312.411.6....100.0.
Alpi Nord-Est54.615.1..........45.415.1......100.0.
Alpi Sud-Ovest61.710.69.56.4..9.56.44.74.6..9.86.64.74.6....100.0.
Alpi Sud-Est61.59.63.83.8....7.65.2..27.08.7......100.0.
Sud delle Alpi52.912.15.95.7..5.95.711.87.8..17.69.35.95.7....100.0.
Svizzera51.12.45.91.12.50.75.21.13.40.90.20.229.72.20.90.40.60.40.50.3100.0.

calcolato per unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 05.11.2014 #146745/133118
  • margini del bosco #124
    Waldränder nach LFI-Definition.
  • delimitazione del margine boschivo #585
    Angaben über die Zugänglichkeit und Passierbarkeit des Waldrandes, sowie über die Ausbreitungsmöglichkeit des Waldes. Wichtigste Barriere direkt am Waldrand, die den Zugang oder Austritt für einzelne Tiere oder den Menschen erschwert resp. verunmöglicht und/oder eine weitere Ausbreitung des Strauchgürtels einschränkt. Unbegehbare Wege (verwachsen oder abgerutscht, sowie morastige Traktorspuren) werden nicht erfasst. Eine Spur gilt als Weg, wenn ein Trassee erkennbar ist. Im Falle mehrerer Grenzen gelten folgende Prioritäten: Strasse/Weg vor Zaun/Mauer vor Graben/Bach.
  • regione economica #366
    Die Wirtschaftsregionen bilden eine Unterteilung der forstlichen Produktionsregionen nach wirtschaftlichen und geographischen Gesichtspunkten. Sie wurden erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik, lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee.
  • margine boschivo delle piani collinare/submontano/montano #1933
    Die Indikatorvariable "Waldrand der kollinen/submontanen und montanten Stufe" bezeichnet die Probeflächen, bei denen von einer Feldaufnahmegruppe im LFI4 eine Waldrandaufnahme durchgeführt wurde und die in den Vegetationshöhenstufen kollin/submontan und montan liegen. Die Variable kann als Auswertungseinheit benutzt werden.
  • reticolo IFN4 2009-2013 #1746
    Das Netz LFI4 Pensum 2009 - 2013 umfasst alle Probeflächen, die in den Jahren 2009 bis 2013 aufgenommen wurden und bereits auch im LFI1, LFI2 und LFI3 Teil des Netzes waren.
<SaveDate>24.10.2014 18:32</SaveDate>
<ArchiveNr>133118</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="10">
<Auswertungsart Code="1">Zustand</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="452" Index="0">IFN4b</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="124" Index="0">margini del bosco</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="1746" Index="0">reticolo IFN4 2009-2013</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="1933">margine boschivo delle piani collinare/submontano/montano</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="585" Index="0" IsCateg="1">delimitazione del margine boschivo</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="3">Vegetationshöhe plus Wald-/Nichtwald Stratifizierung (2-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="366">regione economica</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1"/>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug/>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code="1">absolut</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1"/>
<Bezugstyp Code="2">linea totale</Bezugstyp>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen/>
<Transponiert Code="2">Ja, Auswertungseinheit in der ersten Spalte</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
Risultato della ricerca: 1 inscriptione 1 pagina

indietro

Impressum | Aspetti legali
ultima modifica: 09.07.2020