Suche in alten Datenständen

zurück

Suchergebnis: 1 Eintrag auf 1 Seite

LFI4b

Jungwaldstammzahl: Jungwaldklasse der Rohdaten · Hauptbaumart im Jungwald · Schutzwaldregion
Einheit: %
Auswertungseinheit: Gem. zug. Wald ohne GB-Wald der Inventuren LFI2/3/4 mit Jungwalderhebung
Netz: Netz LFI4 Pensum 2009 - 2013
Zustand 2009/13
Schutzwaldregion
Jura + MittellandNordalpen WestNordalpen OstAlpen SüdwestAlpen SüdostAlpensüdseiteSchweiz
Jungwaldklasse der RohdatenHauptbaumart im Jungwald %± %± %± %± %± %± %±
Höhe 10 - 39 cmFichte3.50.812.63.24.21.17.12.632.49.30.90.55.30.8
Tanne4.50.76.21.63.81.41.60.90.70.40.90.54.30.5
Föhre0.00.0....0.60.63.11.6..0.10.1
Lärche0.00.0....1.20.81.40.8..0.10.0
Arve......2.01.36.54.2..0.20.1
übrige Nadelhölzer0.00.00.10.1........0.00.0
Buche35.14.130.710.524.04.638.914.23.81.54.31.731.83.2
Ahorn25.92.914.43.727.14.32.20.84.42.24.52.122.72.1
Esche22.52.125.36.135.14.328.19.316.96.559.87.025.51.8
Eiche4.72.00.20.10.10.15.73.31.70.95.03.13.81.4
Kastanie..........3.61.40.10.0
übrige Laubhölzer2.90.48.22.04.31.010.83.923.35.712.63.34.70.4
nicht in allen Inventuren erhobene Arten0.80.22.10.91.40.51.60.75.83.18.33.01.40.2
Total100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.
Höhe 40 - 129 cmFichte4.00.719.53.58.81.930.67.341.57.711.94.29.40.9
Tanne5.10.95.41.81.50.85.12.50.70.51.91.54.50.7
Föhre0.10.0....1.30.75.12.4..0.30.1
Lärche0.10.10.10.1..1.71.410.05.11.91.20.60.3
Arve......2.11.33.61.4..0.20.1
übrige Nadelhölzer0.10.0..........0.00.0
Buche48.43.136.46.935.66.63.01.49.54.02.41.141.22.4
Ahorn15.01.99.32.013.63.95.52.12.41.28.54.213.01.3
Esche18.32.715.83.027.74.918.34.84.82.729.48.518.61.9
Eiche0.70.20.10.10.10.15.53.0....0.60.1
Kastanie0.00.0........4.31.90.10.1
übrige Laubhölzer5.80.88.41.69.12.017.93.717.25.021.84.47.80.7
nicht in allen Inventuren erhobene Arten2.30.45.01.23.61.08.92.55.31.618.04.43.50.4
Total100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.
BHD 0 - 3.9 cmFichte3.40.515.12.311.62.919.44.736.88.07.12.48.40.8
Tanne3.40.64.41.23.31.46.42.70.80.42.10.93.50.5
Föhre0.10.10.10.10.40.34.62.49.65.1..0.70.3
Lärche0.00.00.10.1..5.11.812.64.71.50.70.90.2
Arve......0.40.32.41.00.40.40.10.0
übrige Nadelhölzer0.10.0..........0.00.0
Buche53.62.733.36.025.74.91.30.88.13.032.915.342.92.3
Ahorn12.31.78.01.513.45.52.41.04.11.91.70.810.41.2
Esche15.71.617.85.422.75.011.93.32.61.45.62.315.41.5
Eiche0.20.1..0.10.10.40.3....0.10.0
Kastanie0.00.0....0.20.2..2.31.10.10.0
übrige Laubhölzer5.60.713.22.416.64.328.08.714.36.519.54.79.60.9
nicht in allen Inventuren erhobene Arten5.70.78.01.46.21.419.83.98.72.126.87.27.80.6
Total100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.
BHD 4 - 11.9 cmFichte19.41.841.23.333.73.834.53.652.25.118.93.129.51.3
Tanne14.81.412.82.013.53.76.62.30.80.44.21.610.90.8
Föhre0.40.20.60.50.70.47.12.28.93.32.01.72.20.5
Lärche0.40.10.30.2..12.22.67.82.55.41.62.80.4
Arve......3.21.13.71.5..0.70.2
übrige Nadelhölzer0.30.20.10.10.30.3......0.20.1
Buche30.62.014.62.021.23.41.50.96.82.814.53.119.91.1
Ahorn8.91.15.10.84.71.34.51.21.20.83.91.36.00.6
Esche9.51.35.31.48.12.11.70.80.70.53.91.26.30.7
Eiche1.60.6..0.20.23.01.4..1.00.41.10.3
Kastanie......0.20.2..2.70.80.30.1
übrige Laubhölzer8.41.010.81.610.72.016.62.96.83.026.03.511.40.8
nicht in allen Inventuren erhobene Arten5.80.79.31.46.91.69.01.811.22.217.52.48.60.6
Total100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.
TotalFichte3.80.615.12.66.01.112.53.536.86.44.11.26.70.7
Tanne4.60.66.01.23.51.02.71.20.70.31.40.54.40.5
Föhre0.10.00.00.00.00.01.40.74.81.70.10.10.30.1
Lärche0.00.00.00.0..2.10.85.52.30.70.30.30.1
Arve......2.01.05.02.40.00.00.20.1
übrige Nadelhölzer0.00.00.10.00.00.0......0.00.0
Buche38.73.131.87.326.24.129.312.06.12.17.62.834.22.4
Ahorn22.82.312.42.623.33.62.80.83.61.54.72.019.61.7
Esche21.11.821.94.232.53.824.27.010.73.947.06.623.01.4
Eiche3.71.50.20.10.10.15.12.60.90.53.62.22.81.0
Kastanie0.00.0....0.00.0..3.51.10.10.0
übrige Laubhölzer3.70.48.91.66.11.113.53.519.43.715.32.85.80.4
nicht in allen Inventuren erhobene Arten1.50.23.60.82.20.54.51.26.41.912.02.62.40.2
Total100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.

berechnet pro Aussageeinheit: Schutzwaldregion

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 30.10.2014 #129408/115782
  • Jungwaldstammzahl #191
    Anzahl der Jungwaldpflanzen ab 10 cm Höhe bis 11.9 cm BHD, erhoben durch die Jungwaldaufnahme des LFI.
  • Jungwaldklasse der Rohdaten #1897
    Die JWKLAROH gibt die ursprünglich in den Rohdaten der Jungwaldaufnahme verwendete Klasseneinteilung an. Die Jungwaldklasse der Auswertungsdaten ist eine aus der Jungwaldklasse der Rohdaten und anderen Daten z.B. dem BHD der Jungwaldpflanze abgeleitete Grösse. Die JWKLAROH ist inventurspezifisch und hängt von der Inventurmethode ab.
  • Hauptbaumart im Jungwald #1632
    Bezeichnung für die zehn wichtigsten einheimischen Baumarten resp. Baumgattungen: Fichte (Picea sp.), Tanne (Abies sp.), Föhre (Pinus sylvestris, P. nigra, P. strobus, P. mugo arborea, Pinus sp.), Lärche (Larix sp.), Arve (Pinus cembra), Buche (Fagus sylvatica), Ahorn (Acer sp.), Esche (Fraxinus sp.), Eiche (Quercus sp.) und Kastanie (Castanea sativa). Alle übrigen Baumarten werden als übrige Nadelbäume bzw. übrige Laubbäume zusammengefasst. Nicht über alle Inventurperioden kontinuierlich erfassten Baumarten bilden eine eigene Gruppe.
  • Schutzwaldregion #829
    Die 6 Schutzwaldregionen sind eine Zusammenfassung der 14 Wirtschaftsregionen durch das Landesforstinventar LFI nach naturräumlichen und statistischen Aspekten.
  • zugänglicher Wald ohne Gebüschwald mit Jungwald LFI2/LFI3/LFI4 #1877
    Gemeinsam zugänglicher Wald ohne Gebüschwald der Inventuren nach Methode LFI2, LFI3 und LFI4, auf dem in diesen Inventuren eine Jungwalderhebung durchgeführt werden konnte.
  • Netz LFI4 2009-2013 #1746
    Das Netz LFI4 Pensum 2009 - 2013 umfasst alle Probeflächen, die in den Jahren 2009 bis 2013 aufgenommen wurden und bereits auch im LFI1, LFI2 und LFI3 Teil des Netzes waren.
<SaveDate>24.10.2014 02:35</SaveDate>
<ArchiveNr>115782</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="10">
<Auswertungsart Code="1">Zustand</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="452" Index="0">LFI4b</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="191" Index="0">Jungwaldstammzahl</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="1746" Index="0">Netz LFI4 2009-2013</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="1877">zugänglicher Wald ohne Gebüschwald mit Jungwald LFI2/LFI3/LFI4</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="1897" Index="0" IsCateg="1">Jungwaldklasse der Rohdaten</Befundeinheit>
<Befundeinheit Code="1632" Index="1" IsCateg="1">Hauptbaumart im Jungwald</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="3">Vegetationshöhe plus Wald-/Nichtwald Stratifizierung (2-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="829">Schutzwaldregion</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1"/>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug/>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code="1">absolut</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1"/>
<Bezugstyp Code="4">Zwischentotal</Bezugstyp>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen/>
<Transponiert Code="1">Nein, Auswertungseinheit in der Titel-Zeile</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
Suchergebnis: 1 Eintrag auf 1 Seite

zurück

Impressum | Rechtliches
letzte Änderungen: 09.07.2020