Suche in alten Datenständen

zurück

Résultat de la recherche: 1 inscription 1 page

IFN4b

nombre de tiges: essence (espèces ligneuses, 56 classes) · région de production
unité: n/ha
ensemble analysé: forêt accessible (sans la forêt buissonnante) commune à L'IFN3 et l'IFN4
réseau:
état 2009/13
région de production
JuraPlateauPréalpesAlpesSud des AlpesSuisse
essence (espèces ligneuses, 56 classes) n/ha± % n/ha± % n/ha± % n/ha± % n/ha± % n/ha± %
Abies alba81751878719111026464
Larix decidua/L. kaempferi1335332504075412216
Picea abies101711972125208480101573
Pinus cembra......13150100415
Pinus mugo arborea....2941021192421
Pinus mugo prostrata....0100328..128
Pinus nigra159........059
Pinus strobus0830550100....046
Pinus sylvestris102081925119161511011
Pseudotsuga menziesii1743240100..0100123
Taxus baccata333250133066..123
autres résineux0100..01000100..069
Acer campestre127058083135074119
Acer opalus2410100..141..129
Acer platanoides3261422431360100118
Acer pseudoplatanus2611241230121412830206
Aesculus hippocastanum0100........0100
Alnus glutinosa1517280...442222
Alnus incana1641396261324638617
Alnus viridis......0100..0100
Betula pendula0711361468204517913
Betula pubescens....0100058..053
Carpinus betulus4335190710100182217
Castanea sativa..077..16880141014
Fagus sylvatica133592586733108313783
Fraxinus excelsior1914309231413151227196
Fraxinus ornus........172072
Ilex aquifolium071..077071261045
Juglans regia010005001000530100033
Laburnum anagyroides074....01000100053
Malus sylvestris0100....0100..080
Ostrya carpinifolia........1537237
Populus alba, P. canescens..0100..082..064
Populus nigra01000600100....048
Populus sp...159..0100..056
Populus tremula0.062072133259126
Prunus avium129319235226330212
Prunus padus..179......079
Pyrus communis..0100..0100..076
Quercus cerris........151051
Quercus petraea10287260592331129515
Quercus pubescens2100080..239355133
Quercus robur237517137058140214
Quercus rubra1100071......084
Robinia pseudoacacia077169..071545134
Salix sp.141132143326431217
Sorbus aria621140135322426312
Sorbus aucuparia330158326420245313
Sorbus torminalis071058......045
Tilia cordata1363281672321024315
Tilia platyphyllos1451511582340100122
Ulmus glabra134228322126172213
Ulmus minor..01000100....071
autres feuillus0.....0100072069
buissons147041161135426118
total417337734593421245544231

calculé par unité d'interprétation: région de production

© WSL, Inventaire forestier national suisse, 01.11.2014 #130695/117069
  • nombre de tiges #73
    Anzahl Stämme der lebenden Bäume und Sträucher (stehende und liegende) ab 12 cm BHD.
  • essence (espèces ligneuses, 56 classes) #1140
    Baumarten der gemeinsamen Gehölzliste des LFI2, LFI3 und LFI4 in 56 Klassen.
  • région de production #49
    Die Produktionsregionen sind Regionen mit ähnlichen forstlichen Wuchs- und Produktionsbedingungen, erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee. In der heutigen Forststatistik (Bundesamt für Statistik, BFS) hat der Begriff Produktionsregionen in «Forstzonen» gewechselt. Diese Regionen werden vom BFS unterhalten und dabei fanden Änderungen statt. Dabei wurde vermehrt auf die Lage des Waldes innerhalb einer Gemeinde Rücksicht genommen. Für einige Gemeinden entlang des Jurabogens bedeutet dies beispielsweise, dass sie neu der Forstzone «Jura» angehören und nicht wie bisher (Produktionsregionen) dem Mittelland. Das LFI hat die alten Perimeter beibehalten, die sich heute mit diversen neuen Gemeindegrenzen nicht mehr decken.
  • forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN3/IFN4 #1429
    Zugehörigkeit zum gemeinsam zugänglichen Wald ohne Gebüschwald in den Inventuren nach Methode LFI3 und Methode LFI4.
  • réseau IFN4 2009-2013 #1746
    Das Netz LFI4 Pensum 2009 - 2013 umfasst alle Probeflächen, die in den Jahren 2009 bis 2013 aufgenommen wurden und bereits auch im LFI1, LFI2 und LFI3 Teil des Netzes waren.
<SaveDate>24.10.2014 03:50</SaveDate>
<ArchiveNr>117069</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="10">
<Auswertungsart Code="1">Zustand</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="452" Index="0">IFN4b</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="73" Index="0">nombre de tiges</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="1746" Index="0">réseau IFN4 2009-2013</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="1429">forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN3/IFN4</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="1140" Index="0" IsCateg="1">essence (espèces ligneuses, 56 classes)</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="3">Vegetationshöhe plus Wald-/Nichtwald Stratifizierung (2-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="49">région de production</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1"/>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug/>
<Flaechenbezug Code="1">pro Hektar</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code="2">in %</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="0" Einheit="1"/>
<Bezugstyp/>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen/>
<Transponiert Code="1">Nein, Auswertungseinheit in der Titel-Zeile</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
Résultat de la recherche: 1 inscription 1 page

zurück

Impressum | Aspects juridiques
dernière modification: 18.06.2020