Suche in alten Datenständen

zurück

search result: 1 entry on 1 page

NFI3

forest area: slope distance sample plot-road (4 classes) · economic region
unit: %
unit of evaluation: accessible forest excluding shrub forest
grid: terrestrial grid NFI3
state 2004/06
slope distance sample plot-road (4 classes)
up to 100 m101-500 m501-1000 mover 1000 mtotal
economic region %± %± %± %± %±
Western Jura51.21.746.61.72.00.50.20.2100.0.
Eastern Jura81.12.518.12.50.80.6..100.0.
Western Plateau55.53.139.63.04.51.30.40.4100.0.
Central Plateau71.42.227.42.21.00.50.20.2100.0.
Eastern Plateau83.81.515.31.50.80.4..100.0.
Western Pre-Alps31.53.053.23.213.32.22.00.9100.0.
Central Pre-Alps29.71.953.62.113.81.52.90.7100.0.
Eastern Pre-Alps30.52.252.92.413.61.73.10.8100.0.
Northwestern Alps21.82.251.02.720.92.26.21.3100.0.
Central Alps15.73.047.54.117.73.219.13.3100.0.
Northeastern Alps25.73.341.83.717.92.914.52.6100.0.
Southwestern Alps25.81.746.32.018.91.59.01.1100.0.
Southeastern Alps18.51.439.61.723.81.518.11.3100.0.
Southern Alps11.71.128.51.521.31.438.61.7100.0.
Switzerland38.50.539.20.612.50.49.80.3100.0.

calculated by unit of reference: economic region

© WSL, Swiss National Forest Inventory, 10.11.2014 #141234/127608
  • forest area #44
    Die Waldfläche ist die Gesamtheit aller Flächen, die gemäss Walddefinition des LFI als Wald bezeichnet werden. Die Walddefinition schliesst Gebüschwald mit ein. Diese Zielgrösse (Thema) wird auch verwendet für Auswertungen der Gesamtfläche, wenn es um die Unterscheidung von Wald und Nichtwald geht.
  • slope distance sample plot-road (4 classes) #1337
    Klassierte Schrägdistanz zwischen Probeflächenzentrum und der nächsten LKW-befahrbaren Strasse nach LFI Definition (10 t Achslast und min. 2.5 m Breite).
  • economic region #366
    Die Wirtschaftsregionen bilden eine Unterteilung der forstlichen Produktionsregionen nach wirtschaftlichen und geographischen Gesichtspunkten. Sie wurden erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik, lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee.
  • accessible forest without shrub forest #434
    Zugehörigkeit zum zugänglichen Wald ohne Gebüschwald. Unter der jeweiligen Inventurnummer gehören jene Punkte des terrestrischen Netzes zum "zugänglichen Wald ohne Gebüschwald", welche terrestrisch begehbar waren und dem "Wald ohne Gebüschwald" zugeordnet wurden. Im internationalen Reporting werden diese als "forest available for wood supply" ausgewiesen.
  • terrestrial grid NFI3 #436
    Zugehörigkeit zum geometrischen Netz, welches als Basis für die Feldaufnahmen im LFI3 diente. Dieses Netz setzt sich zusammen aus dem 1.4 x 1.4 km Netz und einem zusätzlichen um 1 km verschobenen 4 km Netz.
<SaveDate>24.10.2014 13:14</SaveDate>
<ArchiveNr>127608</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="10">
<Auswertungsart Code="1">Zustand</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="350" Index="0">NFI3</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="44" Index="0">forest area</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="436" Index="0">terrestrial grid NFI3</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="434">accessible forest without shrub forest</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="1337" Index="0" IsCateg="1">slope distance sample plot-road (4 classes)</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="3">Vegetationshöhe plus Wald-/Nichtwald Stratifizierung (2-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="366">economic region</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1"/>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug/>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code="1">absolut</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1"/>
<Bezugstyp Code="2">row total</Bezugstyp>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen/>
<Transponiert Code="2">Ja, Auswertungseinheit in der ersten Spalte</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
search result: 1 entry on 1 page

zurück

Masthead | Legal issues
last update: 18.06.2020