Suche in alten Datenständen

zurück

search result: 1 entry on 1 page

NFI3

forest area: type of treatment in 1996 · economic region
unit: 1000 ha
unit of evaluation: accessible forest excluding shrub forest NFI3/NFI4 combined
grid:
state 2004/06
type of treatment in 1996
no interventiontendingthinningestablishment cutremoval cutplenteringthinning of mountain forestcoppice cutconversiontransformationsanitary fellingplentering of broadleaf foresttending of forest edgeplantingagrosilvicultural treatmentstotal
economic region1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %
Western Jura145.322.1411.8450.7710.7710.771........0.4100......1.158152.82
Eastern Jura46.23..0.870..0.4100..................0.87048.22
Western Plateau45.540.41002.144......................0.410048.43
Central Plateau60.931.2503.728..1.544..........0.957......0.310068.72
Eastern Plateau104.422.1413.2330.771..............1.158..0.4100..111.92
Western Pre-Alps43.34..0.41000.770............0.4100........44.84
Central Pre-Alps93.630.7711.1580.771..0.4100........1.158........97.52
Eastern Pre-Alps71.430.41001.157..0.4100..........0.4100........73.63
Northwestern Alps59.741.450....0.4100....................61.54
Central Alps26.370.3100................0.3100........27.07
Northeastern Alps31.96............................31.96
Southwestern Alps105.73....0.3100....0.771......1.450......1.058109.13
Southeastern Alps138.52....0.771....0.4100......1.158........140.62
Southern Alps145.02......0.4100..........0.4100........145.72
Switzerland1117.818.82014.1163.9303.7301.1581.058......6.2241.158..0.41003.6321161.71

calculated by unit of reference: economic region

© WSL, Swiss National Forest Inventory, 08.11.2014 #142837/129210
  • forest area #44
    Die Waldfläche ist die Gesamtheit aller Flächen, die gemäss Walddefinition des LFI als Wald bezeichnet werden. Die Walddefinition schliesst Gebüschwald mit ein. Diese Zielgrösse (Thema) wird auch verwendet für Auswertungen der Gesamtfläche, wenn es um die Unterscheidung von Wald und Nichtwald geht.
  • type of treatment in 1996 #1130
    Art des Eingriffs im Jahr 1996 bezeichnet den wichtigsten Eingriff in diesem Jahr nach folgender Prioritätenliste (mit abnehmender Priorität): Pflanzung, Nieder-/Mittelwaldschlag, Umwandlung, Räumung, Plenterung, Dauerwalddf, Gegirgswalddf, Überführungsdf, Lichtung, Durchforstung, Pflege, Sanitärhieb, agro-forstliche Eingriffe, Waldrandpflege.
  • economic region #366
    Die Wirtschaftsregionen bilden eine Unterteilung der forstlichen Produktionsregionen nach wirtschaftlichen und geographischen Gesichtspunkten. Sie wurden erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik, lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee.
  • accessible forest without shrub forest NFI3/NFI4 #1429
    Zugehörigkeit zum gemeinsam zugänglichen Wald ohne Gebüschwald in den Inventuren nach Methode LFI3 und Methode LFI4.
  • grid NFI4 2009-2013 #1746
    Das Netz LFI4 Pensum 2009 - 2013 umfasst alle Probeflächen, die in den Jahren 2009 bis 2013 aufgenommen wurden und bereits auch im LFI1, LFI2 und LFI3 Teil des Netzes waren.
<SaveDate>24.10.2014 14:54</SaveDate>
<ArchiveNr>129210</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="10">
<Auswertungsart Code="1">Zustand</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="350" Index="0">NFI3</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="44" Index="0">forest area</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="1746" Index="0">grid NFI4 2009-2013</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="1429">accessible forest without shrub forest NFI3/NFI4</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="1130" Index="0" IsCateg="1">type of treatment in 1996</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="3">Vegetationshöhe plus Wald-/Nichtwald Stratifizierung (2-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="366">economic region</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1"/>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug/>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code="2">in %</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1000"/>
<Bezugstyp/>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen/>
<Transponiert Code="2">Ja, Auswertungseinheit in der ersten Spalte</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
search result: 1 entry on 1 page

zurück

Masthead | Legal issues
last update: 18.06.2020