Suche in alten Datenständen

zurück

Suchergebnis: 1 Eintrag auf 1 Seite

LFI4b

Waldfläche: Eingriff in der Periode LFI3-LFI4 · Art der Baumernte · Wirtschaftsregion
Einheit: 1000 ha
Auswertungseinheit: gemeinsamer zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI3/LFI4
Netz: Netz LFI4 Pensum 2009 - 2013
Zustand 2009/13
Eingriff in der Periode LFI3-LFI4
Eingriffkein EingriffTotal
WirtschaftsregionArt der Baumernte1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %
Jura WestAxt......
Motorsäge50.3766.46116.73
Motorsäge, dann Prozessor3.9306.82310.718
Radvollernter5.0269.31914.315
Raupenvollernter1.8451.4503.233
Schreitvollernter......
Motorsäge, dann Hacker0.41000.7711.158
Feller-Buncher, dann Hacker......
Motorsäge, dann Kombiseil0.41005.3255.725
Motorsäge, dann Helikopter0.41000.7711.158
andere......
Total62.1690.74152.82
Jura OstAxt......
Motorsäge12.71516.61329.28
Motorsäge, dann Prozessor1.6492.0443.632
Radvollernter6.7235.92412.715
Raupenvollernter..1.2571.257
Schreitvollernter......
Motorsäge, dann Hacker0.4100..0.4100
Feller-Buncher, dann Hacker......
Motorsäge, dann Kombiseil..0.41000.4100
Motorsäge, dann Helikopter......
andere..0.8700.870
Total21.41026.8848.22
Mittelland WestAxt......
Motorsäge14.01520.11134.07
Motorsäge, dann Prozessor0.41001.2571.649
Radvollernter4.5296.52411.117
Raupenvollernter0.41000.41000.870
Schreitvollernter..0.41000.4100
Motorsäge, dann Hacker......
Feller-Buncher, dann Hacker......
Motorsäge, dann Kombiseil..0.41000.4100
Motorsäge, dann Helikopter......
andere......
Total19.31229.1848.43
Mittelland MitteAxt......
Motorsäge25.2917.11242.36
Motorsäge, dann Prozessor4.3265.0249.417
Radvollernter12.4141.94014.313
Raupenvollernter0.6710.9571.544
Schreitvollernter......
Motorsäge, dann Hacker......
Feller-Buncher, dann Hacker......
Motorsäge, dann Kombiseil..1.2501.250
Motorsäge, dann Helikopter......
andere......
Total42.5626.2968.72
Mittelland OstAxt......
Motorsäge46.1733.2979.44
Motorsäge, dann Prozessor5.4253.9309.319
Radvollernter13.2167.12220.412
Raupenvollernter..0.41000.4100
Schreitvollernter......
Motorsäge, dann Hacker0.41000.41000.771
Feller-Buncher, dann Hacker......
Motorsäge, dann Kombiseil..1.4501.450
Motorsäge, dann Helikopter0.4100..0.4100
andere......
Total65.4546.57111.92
Voralpen WestAxt......
Motorsäge5.22518.11223.310
Motorsäge, dann Prozessor2.2404.4286.722
Radvollernter1.1570.41001.549
Raupenvollernter......
Schreitvollernter0.4100..0.4100
Motorsäge, dann Hacker......
Feller-Buncher, dann Hacker......
Motorsäge, dann Kombiseil1.1577.8208.919
Motorsäge, dann Helikopter..4.1294.129
andere......
Total10.01734.7644.84
Voralpen MitteAxt......
Motorsäge23.31144.8768.15
Motorsäge, dann Prozessor2.2407.92110.018
Radvollernter0.41001.8442.240
Raupenvollernter0.4100..0.4100
Schreitvollernter......
Motorsäge, dann Hacker......
Feller-Buncher, dann Hacker......
Motorsäge, dann Kombiseil2.9359.01911.816
Motorsäge, dann Helikopter0.7714.3285.026
andere......
Total29.8967.8597.52
Voralpen OstAxt......
Motorsäge13.61533.6847.16
Motorsäge, dann Prozessor0.7714.3285.026
Radvollernter0.41001.4501.844
Raupenvollernter..0.41000.4100
Schreitvollernter..0.41000.4100
Motorsäge, dann Hacker......
Feller-Buncher, dann Hacker..0.41000.4100
Motorsäge, dann Kombiseil2.9355.0267.920
Motorsäge, dann Helikopter1.1579.61810.717
andere......
Total18.61255.0573.63
Alpen NordwestAxt......
Motorsäge6.12319.71225.810
Motorsäge, dann Prozessor2.14013.91416.113
Radvollernter..0.41000.4100
Raupenvollernter......
Schreitvollernter......
Motorsäge, dann Hacker......
Feller-Buncher, dann Hacker......
Motorsäge, dann Kombiseil1.4509.61811.117
Motorsäge, dann Helikopter0.41007.9208.220
andere......
Total10.01851.5561.54
Alpen MitteAxt......
Motorsäge4.12710.11714.213
Motorsäge, dann Prozessor0.3100..0.3100
Radvollernter......
Raupenvollernter......
Schreitvollernter......
Motorsäge, dann Hacker......
Feller-Buncher, dann Hacker......
Motorsäge, dann Kombiseil0.31004.5264.825
Motorsäge, dann Helikopter1.0576.6217.619
andere......
Total5.82221.1927.07
Alpen NordostAxt......
Motorsäge4.72615.81220.410
Motorsäge, dann Prozessor..5.0255.025
Radvollernter......
Raupenvollernter......
Schreitvollernter......
Motorsäge, dann Hacker......
Feller-Buncher, dann Hacker......
Motorsäge, dann Kombiseil0.41000.7701.157
Motorsäge, dann Helikopter1.4493.9295.424
andere......
Total6.42225.4831.96
Alpen SüdwestAxt......
Motorsäge8.22030.9939.18
Motorsäge, dann Prozessor0.31001.0581.450
Radvollernter..1.0581.058
Raupenvollernter..0.31000.3100
Schreitvollernter......
Motorsäge, dann Hacker......
Feller-Buncher, dann Hacker......
Motorsäge, dann Kombiseil3.83020.21224.011
Motorsäge, dann Helikopter3.83039.5843.27
andere......
Total16.11493.03109.13
Alpen SüdostAxt......
Motorsäge12.01760.1672.15
Motorsäge, dann Prozessor5.32523.91129.110
Radvollernter1.4503.2334.627
Raupenvollernter......
Schreitvollernter0.41001.8452.141
Motorsäge, dann Hacker......
Feller-Buncher, dann Hacker......
Motorsäge, dann Kombiseil......
Motorsäge, dann Helikopter1.84531.01032.89
andere......
Total20.812119.93140.62
AlpensüdseiteAxt......
Motorsäge6.42334.9941.38
Motorsäge, dann Prozessor0.77112.01712.816
Radvollernter......
Raupenvollernter......
Schreitvollernter......
Motorsäge, dann Hacker..1.4501.450
Feller-Buncher, dann Hacker......
Motorsäge, dann Kombiseil0.41003.2333.531
Motorsäge, dann Helikopter5.32581.4586.75
andere......
Total12.816133.03145.72
SchweizAxt......
Motorsäge231.73421.32653.02
Motorsäge, dann Prozessor29.51191.46120.95
Radvollernter45.1838.9984.16
Raupenvollernter3.2335.0278.221
Schreitvollernter0.7712.5383.233
Motorsäge, dann Hacker1.1582.5383.632
Feller-Buncher, dann Hacker..0.41000.4100
Motorsäge, dann Kombiseil13.51668.8782.36
Motorsäge, dann Helikopter16.215189.04205.23
andere..0.8700.870
Total341.03820.711161.71

berechnet pro Aussageeinheit: Wirtschaftsregion

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 29.10.2014 #143455/129828
  • Waldfläche #44
    Die Waldfläche ist die Gesamtheit aller Flächen, die gemäss Walddefinition des LFI als Wald bezeichnet werden. Die Walddefinition schliesst Gebüschwald mit ein. Diese Zielgrösse (Thema) wird auch verwendet für Auswertungen der Gesamtfläche, wenn es um die Unterscheidung von Wald und Nichtwald geht.
  • Eingriff in der Periode LFI3-LFI4 #1906
    Angabe, ob in der Periode LFI3-LFI4 ein Eingriff im massgebenden Bestand stattgefunden hat oder nicht, basierend auf der Feldaufnahme und der Umfrage beim Forstdienst.
  • Art der Baumernte #597
    Unter Art der Baumernte werden die Mittel (Maschinen, Werkzeuge) erfasst, die bei der Baumernte (=Fällen und Aufarbeiten) im Rahmen der letzten Nutzung eingesetzt wurden bzw. die zum jetzigen Zeitpunkt nach Einschätzung des Revierförsters eingesetzt würden.
  • Wirtschaftsregion #366
    Die Wirtschaftsregionen bilden eine Unterteilung der forstlichen Produktionsregionen nach wirtschaftlichen und geographischen Gesichtspunkten. Sie wurden erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik, lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee.
  • zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI3/LFI4 #1429
    Zugehörigkeit zum gemeinsam zugänglichen Wald ohne Gebüschwald in den Inventuren nach Methode LFI3 und Methode LFI4.
  • Netz LFI4 2009-2013 #1746
    Das Netz LFI4 Pensum 2009 - 2013 umfasst alle Probeflächen, die in den Jahren 2009 bis 2013 aufgenommen wurden und bereits auch im LFI1, LFI2 und LFI3 Teil des Netzes waren.
<SaveDate>24.10.2014 15:30</SaveDate>
<ArchiveNr>129828</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="10">
<Auswertungsart Code="1">Zustand</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="452" Index="0">LFI4b</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="44" Index="0">Waldfläche</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="1746" Index="0">Netz LFI4 2009-2013</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="1429">zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI3/LFI4</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="1906" Index="0" IsCateg="1">Eingriff in der Periode LFI3-LFI4</Befundeinheit>
<Befundeinheit Code="597" Index="1" IsCateg="1">Art der Baumernte</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="3">Vegetationshöhe plus Wald-/Nichtwald Stratifizierung (2-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="366">Wirtschaftsregion</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1"/>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug/>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code="2">in %</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1000"/>
<Bezugstyp/>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen/>
<Transponiert Code="2">Ja, Auswertungseinheit in der ersten Spalte</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
Suchergebnis: 1 Eintrag auf 1 Seite

zurück

Impressum | Rechtliches
letzte Änderungen: 09.07.2020