Suche in alten Datenständen

zurück

Suchergebnis: 1 Eintrag auf 1 Seite

LFI4b

Waldfläche: Eingriff in der Periode LFI3-LFI4 · Holzernteverfahren (Sortiment/Vollbaum) · Kanton
Einheit: 1000 ha
Auswertungseinheit: gemeinsamer zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI1/LFI2/LFI3/LFI4
Netz: Netz LFI4 Pensum 2009 - 2013
Zustand 2009/13
Eingriff in der Periode LFI3-LFI4
Eingriffkein EingriffTotal
KantonHolzernteverfahren (Sortiment/Vollbaum)1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %
AGSortimentsverfahren26.6914.91441.54
Vollbaumverfahren4.8282.4407.222
Total31.4717.31248.72
AISortimentsverfahren1.0543.2224.215
Vollbaumverfahren..0.6690.669
Total1.0543.9174.811
ARSortimentsverfahren1.9364.8176.710
Vollbaumverfahren..1.3471.347
Total1.9366.1128.05
BESortimentsverfahren51.0764.06115.04
Vollbaumverfahren7.92039.4847.37
Total58.86103.44162.32
BL/BSSortimentsverfahren8.2188.51816.68
Vollbaumverfahren1.2571.2572.439
Total9.4169.71619.16
FRSortimentsverfahren9.31821.31030.66
Vollbaumverfahren3.0347.52110.517
Total12.31528.8741.13
GESortimentsverfahren1.4480.8712.234
Vollbaumverfahren......
Total1.4480.8712.234
GLSortimentsverfahren2.3397.71810.014
Vollbaumverfahren1.5494.2275.822
Total3.92911.91215.88
GRSortimentsverfahren12.61667.1679.65
Vollbaumverfahren7.72155.0762.76
Total20.212122.13142.33
JUSortimentsverfahren14.01318.31032.34
Vollbaumverfahren..1.6491.649
Total14.01319.81033.93
LUSortimentsverfahren16.71115.41232.15
Vollbaumverfahren2.2375.0247.219
Total18.91020.5939.33
NESortimentsverfahren13.81113.01326.74
Vollbaumverfahren0.31000.31000.670
Total14.11113.31227.44
NWSortimentsverfahren0.41004.6205.019
Vollbaumverfahren0.41001.2551.546
Total0.8695.8156.513
OWSortimentsverfahren3.7295.6239.315
Vollbaumverfahren2.2397.5189.714
Total6.02113.01119.04
SGSortimentsverfahren11.21627.5938.76
Vollbaumverfahren1.1579.81810.817
Total12.31537.2749.54
SHSortimentsverfahren5.0217.81412.83
Vollbaumverfahren......
Total5.0217.81412.83
SOSortimentsverfahren11.01614.01325.07
Vollbaumverfahren4.2282.3406.422
Total15.11216.31131.44
SZSortimentsverfahren4.3276.92011.215
Vollbaumverfahren2.93411.61414.512
Total7.22018.5925.75
TGSortimentsverfahren12.2108.11620.44
Vollbaumverfahren..0.6700.670
Total12.2108.71521.04
TISortimentsverfahren5.42523.51128.910
Vollbaumverfahren3.93063.0667.05
Total9.31986.6495.94
URSortimentsverfahren1.7446.4218.118
Vollbaumverfahren1.3495.0236.320
Total3.03111.41414.311
VDSortimentsverfahren26.61045.5772.04
Vollbaumverfahren2.73718.51321.212
Total29.21064.0593.23
VSSortimentsverfahren6.92227.81034.69
Vollbaumverfahren6.52252.5659.06
Total13.41580.3493.73
ZGSortimentsverfahren2.1371.7443.921
Vollbaumverfahren1.3530.41001.744
Total3.4252.1375.69
ZHSortimentsverfahren23.6919.41143.04
Vollbaumverfahren2.5374.9267.420
Total26.1824.3950.42
SchweizSortimentsverfahren272.83437.82710.51
Vollbaumverfahren57.68295.93353.53
Total330.43733.611064.01

berechnet pro Aussageeinheit: Kanton

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 29.10.2014 #143871/130244
  • Waldfläche #44
    Die Waldfläche ist die Gesamtheit aller Flächen, die gemäss Walddefinition des LFI als Wald bezeichnet werden. Die Walddefinition schliesst Gebüschwald mit ein. Diese Zielgrösse (Thema) wird auch verwendet für Auswertungen der Gesamtfläche, wenn es um die Unterscheidung von Wald und Nichtwald geht.
  • Eingriff in der Periode LFI3-LFI4 #1906
    Angabe, ob in der Periode LFI3-LFI4 ein Eingriff im massgebenden Bestand stattgefunden hat oder nicht, basierend auf der Feldaufnahme und der Umfrage beim Forstdienst.
  • Holzernteverfahren (Sortiment/Vollbaum) #1048
    Zusammenfassung der Holzernteverfahren aufgrund der Aufarbeitung des Baumes bei der Holzernte. Beim Sortimentsverfahren erfolgt die Aufarbeitung (aufarbeiten = entasten und in Sortimente einteilen) im Bestand oder an der Rückegasse. Wenn der gefällte Baum als Vollbaum, also als ganzer Baum mit den Ästen, bis an die Waldstrasse gerückt wird und dort aufgearbeitet wird, handelt es sich um ein Vollbaumverfahren
  • Kanton #827
    Die Kantone sind politische Regionen mit auch eigenen Waldgesetzen. Die beiden Halbkantone Basel-Landschaft (BL) und Basel-Stadt (BS) werden im LFI aus statistischen Gründen zu einem Kanton zusammengefasst.
  • zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI1/LFI2/LFI3/LFI4 #1576
    Zugehörigkeit zum gemeinsam zugänglichen Wald ohne Gebüschwald in den Inventuren nach Methoden LFI1 bis LFI4.
  • Netz LFI4 2009-2013 #1746
    Das Netz LFI4 Pensum 2009 - 2013 umfasst alle Probeflächen, die in den Jahren 2009 bis 2013 aufgenommen wurden und bereits auch im LFI1, LFI2 und LFI3 Teil des Netzes waren.
<SaveDate>24.10.2014 15:52</SaveDate>
<ArchiveNr>130244</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="10">
<Auswertungsart Code="1">Zustand</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="452" Index="0">LFI4b</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="44" Index="0">Waldfläche</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="1746" Index="0">Netz LFI4 2009-2013</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="1576">zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI1/LFI2/LFI3/LFI4</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="1906" Index="0" IsCateg="1">Eingriff in der Periode LFI3-LFI4</Befundeinheit>
<Befundeinheit Code="1048" Index="1" IsCateg="1">Holzernteverfahren (Sortiment/Vollbaum)</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="3">Vegetationshöhe plus Wald-/Nichtwald Stratifizierung (2-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="827">Kanton</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1"/>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug/>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code="2">in %</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1000"/>
<Bezugstyp/>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen/>
<Transponiert Code="2">Ja, Auswertungseinheit in der ersten Spalte</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
Suchergebnis: 1 Eintrag auf 1 Seite

zurück

Impressum | Rechtliches
letzte Änderungen: 09.07.2020