Suche in alten Datenständen

zurück

search result: 1 entry on 1 page

NFI2

forest area: year of local forest planning (4 classes) · economic region
unit: %
unit of evaluation: forest
grid: terrestrial grid NFI2
state 1993/95
year of local forest planning (4 classes)
no planningtill 19861987-1996total
economic region %± %± %± %±
Western Jura28.01.550.71.721.31.4100.0.
Eastern Jura20.12.552.83.127.22.8100.0.
Western Plateau35.82.935.52.928.72.7100.0.
Central Plateau50.02.523.32.126.72.2100.0.
Eastern Plateau30.71.837.71.931.61.9100.0.
Western Pre-Alps50.43.236.13.013.52.2100.0.
Central Pre-Alps49.82.137.22.012.91.4100.0.
Eastern Pre-Alps49.02.442.52.48.51.4100.0.
Northwestern Alps47.92.740.82.711.31.7100.0.
Central Alps49.93.741.13.79.02.1100.0.
Northeastern Alps38.33.344.23.317.42.5100.0.
Southwestern Alps39.81.940.61.919.61.5100.0.
Southeastern Alps29.21.454.01.616.71.2100.0.
Southern Alps71.51.524.01.44.50.7100.0.
Switzerland42.60.640.10.617.30.4100.0.

calculated by unit of reference: economic region

© WSL, Swiss National Forest Inventory, 07.11.2014 #144719/131092
  • forest area #44
    Die Waldfläche ist die Gesamtheit aller Flächen, die gemäss Walddefinition des LFI als Wald bezeichnet werden. Die Walddefinition schliesst Gebüschwald mit ein. Diese Zielgrösse (Thema) wird auch verwendet für Auswertungen der Gesamtfläche, wenn es um die Unterscheidung von Wald und Nichtwald geht.
  • year of local forest planning (4 classes) #1300
    Klassierung der Erstellungsjahre der aktuellen lokalen forstlichen Planungsgrundlage.
  • economic region #366
    Die Wirtschaftsregionen bilden eine Unterteilung der forstlichen Produktionsregionen nach wirtschaftlichen und geographischen Gesichtspunkten. Sie wurden erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik, lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee.
  • forest #484
    Zugehörigkeit zum Wald. Dazu gehören jene Punkte des terrestrischen Netzes, die im kombinierten Wald-Nichwaldentscheid (terrestrisch und Luftbild) als "Wald ohne Gebüschwald" oder "Gebüschwald" bestimmt wurden. Es ist daher nicht zwingend, dass ein zum Wald gehörender Punkt auch terrestrisch besucht wurde.
  • terrestrial grid NFI2 #433
    Zugehörigkeit zum geometrischen Netz, welches als Basis für die Feldaufnahmen im LFI2 diente. Das geometrische Netz LFI2 setzt sich zusammen aus dem 1.4 x 1.4 km Netz und einem zusätzlichen um 500m verschobenen 4 km Netz.
<SaveDate>24.10.2014 16:37</SaveDate>
<ArchiveNr>131092</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="10">
<Auswertungsart Code="1">Zustand</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="250" Index="0">NFI2</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="44" Index="0">forest area</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="433" Index="0">terrestrial grid NFI2</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="484">forest</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="1300" Index="0" IsCateg="1">year of local forest planning (4 classes)</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="3">Vegetationshöhe plus Wald-/Nichtwald Stratifizierung (2-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="366">economic region</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1"/>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug/>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code="1">absolut</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1"/>
<Bezugstyp Code="2">row total</Bezugstyp>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen/>
<Transponiert Code="2">Ja, Auswertungseinheit in der ersten Spalte</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
search result: 1 entry on 1 page

zurück

Masthead | Legal issues
last update: 18.06.2020