Suche in alten Datenständen

zurück

search result: 1 entry on 1 page

NFI4b

forest area: year of regional forest planning (6 classes) · economic region
unit: %
unit of evaluation: forest
grid:
state 2009/13
year of regional forest planning (6 classes)
no planning1992-19941995-19971998-20002001-20032004-20062007-20092010-20122013-2015total
economic region %± %± %± %± %± %± %± %± %± %±
Western Jura79.61.9........10.81.58.71.40.90.5..100.0.
Eastern Jura18.83.5....2.51.49.82.714.83.213.13.138.64.42.51.4100.0.
Western Plateau100.0.................100.0.
Central Plateau15.62.4......8.81.913.72.326.32.920.02.715.62.4100.0.
Eastern Plateau1.60.7....6.01.33.51.012.91.94.11.171.12.50.90.5100.0.
Western Pre-Alps81.13.4........18.93.4......100.0.
Central Pre-Alps5.51.3..3.81.12.10.816.42.244.52.916.82.211.01.8..100.0.
Eastern Pre-Alps24.12.9..5.91.62.31.03.21.225.02.910.02.012.72.316.82.5100.0.
Northwestern Alps27.93.2....10.72.241.63.512.22.37.61.9....100.0.
Central Alps......18.73.79.62.871.74.3......100.0.
Northeastern Alps60.44.6........24.14.015.53.4....100.0.
Southwestern Alps100.0.................100.0.
Southeastern Alps9.01.3..3.20.820.71.819.41.827.32.020.31.8....100.0.
Southern Alps........5.11.0..94.91.0....100.0.
Switzerland34.30.5..1.10.24.80.38.50.416.70.622.30.510.40.42.00.2100.0.

calculated by unit of reference: economic region

© WSL, Swiss National Forest Inventory, 07.11.2014 #145554/131927
  • forest area #44
    Die Waldfläche ist die Gesamtheit aller Flächen, die gemäss Walddefinition des LFI als Wald bezeichnet werden. Die Walddefinition schliesst Gebüschwald mit ein. Diese Zielgrösse (Thema) wird auch verwendet für Auswertungen der Gesamtfläche, wenn es um die Unterscheidung von Wald und Nichtwald geht.
  • year of regional forest planning (6 classes) #1302
    Das Jahr, in dem der Waldentwicklungsplan (WEP) bzw. kantonale Richtplan Rechtskraft erlangt hat, wird in Klassen eingeteilt. Wälder ohne rechtsgültigen WEP (bzw. ohne andere rechtsgültige überbetriebliche Waldplanung) erhalten keinen Eintrag.
  • economic region #366
    Die Wirtschaftsregionen bilden eine Unterteilung der forstlichen Produktionsregionen nach wirtschaftlichen und geographischen Gesichtspunkten. Sie wurden erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik, lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee.
  • forest #484
    Zugehörigkeit zum Wald. Dazu gehören jene Punkte des terrestrischen Netzes, die im kombinierten Wald-Nichwaldentscheid (terrestrisch und Luftbild) als "Wald ohne Gebüschwald" oder "Gebüschwald" bestimmt wurden. Es ist daher nicht zwingend, dass ein zum Wald gehörender Punkt auch terrestrisch besucht wurde.
  • grid NFI4 2009-2013 #1746
    Das Netz LFI4 Pensum 2009 - 2013 umfasst alle Probeflächen, die in den Jahren 2009 bis 2013 aufgenommen wurden und bereits auch im LFI1, LFI2 und LFI3 Teil des Netzes waren.
<SaveDate>24.10.2014 17:23</SaveDate>
<ArchiveNr>131927</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="10">
<Auswertungsart Code="1">Zustand</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="452" Index="0">NFI4b</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="44" Index="0">forest area</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="1746" Index="0">grid NFI4 2009-2013</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="484">forest</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="1302" Index="0" IsCateg="1">year of regional forest planning (6 classes)</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="3">Vegetationshöhe plus Wald-/Nichtwald Stratifizierung (2-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="366">economic region</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1"/>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug/>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code="1">absolut</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1"/>
<Bezugstyp Code="2">row total</Bezugstyp>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen/>
<Transponiert Code="2">Ja, Auswertungseinheit in der ersten Spalte</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
search result: 1 entry on 1 page

zurück

Masthead | Legal issues
last update: 18.06.2020