Suche in alten Datenständen

zurück

Suchergebnis: 1 Eintrag auf 1 Seite

LFI4b

Waldfläche: Jahr der regionalen Waldplanung (6 Klassen) · Wirtschaftsregion
Einheit: 1000 ha
Auswertungseinheit: Wald
Netz: Netz LFI4 Pensum 2009 - 2013
Zustand 2009/13
Jahr der regionalen Waldplanung (6 Klassen)
keine regionale Waldplanung1992-19941995-19971998-20002001-20032004-20062007-20092010-20122013-2015Total
Wirtschaftsregion1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %
Jura West124.03........16.81413.6161.450..155.82
Jura Ost9.019....1.2574.7287.1226.32318.6121.25748.22
Mittelland West49.93................49.93
Mittelland Mitte10.916......6.2219.61718.41114.01410.91670.12
Mittelland Ost1.845....6.8223.93014.7154.72780.841.158113.72
Voralpen West39.55........9.218......48.73
Voralpen Mitte5.724..3.9302.24117.21346.6717.61311.517..104.72
Voralpen Ost18.912..4.6271.8442.53719.6127.92010.01813.21578.63
Alpen Nordwest19.712....7.52129.498.6195.425....70.53
Alpen Mitte......7.4213.82928.27......39.34
Alpen Nordost25.18........10.0176.522....41.64
Alpen Südwest128.32................128.32
Alpen Südost15.714..5.62536.0933.8947.5835.49....174.02
Alpensüdseite........9.519..175.62....185.11
Schweiz448.62..14.21662.87111.05218.03291.22136.3426.4111308.51

berechnet pro Aussageeinheit: Wirtschaftsregion

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 29.10.2014 #145555/131928
  • Waldfläche #44
    Die Waldfläche ist die Gesamtheit aller Flächen, die gemäss Walddefinition des LFI als Wald bezeichnet werden. Die Walddefinition schliesst Gebüschwald mit ein. Diese Zielgrösse (Thema) wird auch verwendet für Auswertungen der Gesamtfläche, wenn es um die Unterscheidung von Wald und Nichtwald geht.
  • Jahr der regionalen Waldplanung (6 Klassen) #1302
    Das Jahr, in dem der Waldentwicklungsplan (WEP) bzw. kantonale Richtplan Rechtskraft erlangt hat, wird in Klassen eingeteilt. Wälder ohne rechtsgültigen WEP (bzw. ohne andere rechtsgültige überbetriebliche Waldplanung) erhalten keinen Eintrag.
  • Wirtschaftsregion #366
    Die Wirtschaftsregionen bilden eine Unterteilung der forstlichen Produktionsregionen nach wirtschaftlichen und geographischen Gesichtspunkten. Sie wurden erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik, lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee.
  • Wald #484
    Zugehörigkeit zum Wald. Dazu gehören jene Punkte des terrestrischen Netzes, die im kombinierten Wald-Nichwaldentscheid (terrestrisch und Luftbild) als "Wald ohne Gebüschwald" oder "Gebüschwald" bestimmt wurden. Es ist daher nicht zwingend, dass ein zum Wald gehörender Punkt auch terrestrisch besucht wurde.
  • Netz LFI4 2009-2013 #1746
    Das Netz LFI4 Pensum 2009 - 2013 umfasst alle Probeflächen, die in den Jahren 2009 bis 2013 aufgenommen wurden und bereits auch im LFI1, LFI2 und LFI3 Teil des Netzes waren.
<SaveDate>24.10.2014 17:23</SaveDate>
<ArchiveNr>131928</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="10">
<Auswertungsart Code="1">Zustand</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="452" Index="0">LFI4b</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="44" Index="0">Waldfläche</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="1746" Index="0">Netz LFI4 2009-2013</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="484">Wald</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="1302" Index="0" IsCateg="1">Jahr der regionalen Waldplanung (6 Klassen)</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="3">Vegetationshöhe plus Wald-/Nichtwald Stratifizierung (2-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="366">Wirtschaftsregion</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1"/>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug/>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code="2">in %</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1000"/>
<Bezugstyp/>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen/>
<Transponiert Code="2">Ja, Auswertungseinheit in der ersten Spalte</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
Suchergebnis: 1 Eintrag auf 1 Seite

zurück

Impressum | Rechtliches
letzte Änderungen: 09.07.2020