Suche in alten Datenständen

zurück

search result: 1 entry on 1 page

NFI3

basal area: dominant diameter (class size 10cm) · economic region
unit: m²/ha
unit of evaluation: accessible forest excluding shrub forest
grid: terrestrial grid NFI3
state 2004/06
dominant diameter (class size 10cm)
n/a12-20 cm21-30 cm31-40 cm41-50 cm51-60 cm61-70 cm71-80 cmover 80 cmtotal
economic region m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± %
Western Jura0.0.7.52718.0727.6335.0242.1353.4757.6326.2.32.32
Eastern Jura0.0.5.22019.21225.7534.9641.2644.11935.531..29.64
Western Plateau0.0.6.71816.51127.2635.8545.5656.0675.111..31.84
Central Plateau0.0.6.41917.5726.0535.2542.5347.95100.34..31.33
Eastern Plateau0.0.6.51317.1626.0533.4342.3352.8555.922..30.12
Western Pre-Alps0.0.9.04413.41327.9942.2646.1564.51569.7912.2.36.25
Central Pre-Alps0.1973.62213.4926.3536.0447.3454.6454.321..33.93
Eastern Pre-Alps0.0.5.03016.21029.4540.0450.4460.3577.71337.2.38.43
Northwestern Alps0.0.5.22012.21026.0634.3550.8652.6868.41858.0131.34
Central Alps0.2955.44415.71127.0838.1841.9767.11255.56..30.56
Northeastern Alps0.1974.72213.11427.1844.41348.0555.41360.213..32.86
Southwestern Alps0.0.5.51414.9526.7536.5447.0450.0652.715..28.73
Southeastern Alps0.0985.01315.5626.3433.9342.6347.6445.52168.63329.12
Southern Alps0.0.5.41116.5426.3333.7340.2550.2645.313105.22726.73
Switzerland0.0525.6515.9226.7135.7144.6153.1256.0579.72231.01

calculated by unit of reference: economic region

© WSL, Swiss National Forest Inventory, 07.11.2014 #146128/132501
  • basal area #92
    Summe der Stammquerschnittsflächen in 1,3 m Höhe (BHD-Messstelle) aller lebenden Bäume und Sträucher ab 12 cm BHD (stehende und liegende).
  • dominant diameter (class size 10cm) #1316
    Dominanter Brusthöhen-Durchmesser (DDOM) eingeteilt in 8 Klassen. Der DDOM ist der mittlere Durchmesser der 100 stärksten Bäume pro ha und wird für alle bestockten Probeflächen berechnet. Es werden auf der Probefläche alle Bäume für die Berechnung des DDOM berücksichtigt, die einen Brusthöhen-Durchmesser von >= 12 cm aufweisen und stehend lebend sind.
  • economic region #366
    Die Wirtschaftsregionen bilden eine Unterteilung der forstlichen Produktionsregionen nach wirtschaftlichen und geographischen Gesichtspunkten. Sie wurden erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik, lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee.
  • accessible forest without shrub forest #434
    Zugehörigkeit zum zugänglichen Wald ohne Gebüschwald. Unter der jeweiligen Inventurnummer gehören jene Punkte des terrestrischen Netzes zum "zugänglichen Wald ohne Gebüschwald", welche terrestrisch begehbar waren und dem "Wald ohne Gebüschwald" zugeordnet wurden. Im internationalen Reporting werden diese als "forest available for wood supply" ausgewiesen.
  • terrestrial grid NFI3 #436
    Zugehörigkeit zum geometrischen Netz, welches als Basis für die Feldaufnahmen im LFI3 diente. Dieses Netz setzt sich zusammen aus dem 1.4 x 1.4 km Netz und einem zusätzlichen um 1 km verschobenen 4 km Netz.
<SaveDate>24.10.2014 17:59</SaveDate>
<ArchiveNr>132501</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="10">
<Auswertungsart Code="1">Zustand</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="350" Index="0">NFI3</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="92" Index="0">basal area</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="436" Index="0">terrestrial grid NFI3</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="434">accessible forest without shrub forest</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="1316" Index="0" IsCateg="1">dominant diameter (class size 10cm)</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="3">Vegetationshöhe plus Wald-/Nichtwald Stratifizierung (2-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="366">economic region</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1"/>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug/>
<Flaechenbezug Code="1">pro Hektar</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code="2">in %</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1"/>
<Bezugstyp/>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen/>
<Transponiert Code="2">Ja, Auswertungseinheit in der ersten Spalte</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
search result: 1 entry on 1 page

zurück

Masthead | Legal issues
last update: 18.06.2020