Suche in alten Datenständen

zurück

Risultato della ricerca: 1 inscriptione 1 pagina
IFN2
numero di aree di saggio in bosco
genere di chiarìa
unità di riferimento: regione economica
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti IFN1/IFN2/IFN3/IFN4
reticolo: reticolo IFN4 2009-2013
stato 1993/95
genere di chiarìa
nessuna chiarìatemporaneamente senza copertura forestaleprato in boscochiarìa in fase di imboschimentomacereti e pietraiearea franosasuperficie rocciosastriscia apertatotale
regione economica %± %± %± %± %± %± %± %± %±
Giura Ovest85.11.74.61.07.71.32.20.7.0.0.0.00.50.3.0.0100.0.
Giura Est96.61.70.80.8.0.00.80.8.0.01.71.2.0.0.0.0100.0.
Altopiano Ovest92.12.50.90.94.41.91.71.2.0.0.0.00.90.9.0.0100.0.
Altopiano Centro93.71.64.51.40.50.5.0.0.0.00.50.50.50.50.50.5100.0.
Altopiano Est94.21.32.60.90.60.51.00.6.0.01.30.60.30.3.0.0100.0.
Prealpi Ovest63.14.69.02.79.82.812.63.20.90.91.81.20.90.91.81.3100.0.
Prealpi Centro72.02.85.31.46.81.67.61.61.10.75.31.4.0.01.90.8100.0.
Prealpi Est84.52.65.71.74.71.51.60.9.0.00.50.51.60.91.60.9100.0.
Alpi Nord-Ovest56.84.014.42.87.22.111.82.60.70.70.70.74.61.73.91.6100.0.
Alpi Centro67.15.97.93.44.72.617.14.7.0.0.0.01.71.71.61.6100.0.
Alpi Nord-Est60.05.513.83.916.34.15.02.41.21.21.21.22.51.8.0.0100.0.
Alpi Sud-Ovest61.13.05.51.48.41.712.52.04.41.22.20.94.01.21.80.8100.0.
Alpi Sud-Est40.12.710.01.611.81.828.02.42.00.83.21.01.20.63.61.0100.0.
Sud delle Alpi71.82.53.31.08.01.510.41.72.70.90.30.32.70.90.90.5100.0.
Svizzera74.20.75.70.46.50.48.30.51.10.21.50.21.40.21.30.2100.0.
© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 28.12.2015 #146253/132626
  • numero di aree di saggio in bosco #125
    Anzahl der Waldprobenflächen (Plots).
  • genere di chiarìa #460
    Eine Lücke hat minimal 10x10m Ausdehnung (Traufgrenze) und maximal 20% Deckungsgrad. Erfasst wird die vorherrschende Oberfläche der grössten Lücke oder Blösse auf der Interpretationsfläche. Strassen, Gebäude oder Gewässer sind keine Lücken/Blössen.
  • regione economica #366
    Die Wirtschaftsregionen bilden eine Unterteilung der forstlichen Produktionsregionen nach wirtschaftlichen und geographischen Gesichtspunkten. Sie wurden erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik, lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee.
  • bosco accessibile esclusi gli arbusteti IFN1/IFN2/IFN3/IFN4 #1576
    Zugehörigkeit zum gemeinsam zugänglichen Wald ohne Gebüschwald in den Inventuren nach Methoden LFI1 bis LFI4.
  • reticolo IFN4 2009-2013 #1746
    Das Netz LFI4 Pensum 2009 - 2013 umfasst alle Probeflächen, die in den Jahren 2009 bis 2013 aufgenommen wurden und bereits auch im LFI1, LFI2 und LFI3 Teil des Netzes waren.
<SaveDate>24.10.2014 18:05</SaveDate>
<ArchiveNr>132626</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="10">
<Auswertungsart Code="1">Zustand</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="250" Index="0">IFN2</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="125" Index="0">numero di aree di saggio in bosco</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="1746" Index="0">reticolo IFN4 2009-2013</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="1576">bosco accessibile esclusi gli arbusteti IFN1/IFN2/IFN3/IFN4</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="460" Index="0" IsCateg="1">genere di chiarìa</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="1">Ohne Double-Sampling Stratifizierung (1-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="366">regione economica</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1"/>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug/>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code="1">absolut</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1"/>
<Bezugstyp Code="2">linea totale</Bezugstyp>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen/>
<Transponiert Code="2">Ja, Auswertungseinheit in der ersten Spalte</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
Risultato della ricerca: 1 inscriptione 1 pagina

zurück

Impressum | Aspetti legali
ultima modifica: 18.06.2020