Suche in alten Datenständen

zurück

search result: 1 entry on 1 page
NFI4b
number of forest plots
inner edge of stand
unit of reference: economic region
unit: %
unit of evaluation: accessible forest without shrub forest
grid: grid NFI4 2009-2013
state 2009/13
inner edge of stand
no inner edgepermanently bareunstockedyoung growththicketstockingtotal
economic region %± %± %± %± %± %± %±
Western Jura73.22.10.90.56.71.20.70.46.51.212.01.6100.0.
Eastern Jura81.13.60.80.82.51.41.61.22.51.411.52.9100.0.
Western Plateau60.44.50.80.81.71.21.71.214.43.221.03.8100.0.
Central Plateau56.33.31.80.92.31.02.71.116.72.520.22.7100.0.
Eastern Plateau59.92.81.60.72.80.97.31.59.51.618.92.2100.0.
Western Pre-Alps53.74.52.41.417.13.41.61.111.42.913.83.1100.0.
Central Pre-Alps67.32.82.81.05.71.41.80.810.31.812.11.9100.0.
Eastern Pre-Alps71.13.11.90.96.61.72.81.17.61.810.02.1100.0.
Northwestern Alps64.83.61.71.09.12.21.10.810.82.312.52.5100.0.
Central Alps62.05.34.72.310.63.45.92.611.93.54.82.4100.0.
Northeastern Alps74.04.53.11.87.32.74.22.05.22.36.32.5100.0.
Southwestern Alps65.12.64.51.112.31.83.00.96.61.48.41.5100.0.
Southeastern Alps64.62.33.10.816.11.82.80.88.71.44.71.0100.0.
Southern Alps74.42.15.31.16.91.22.10.76.01.15.31.1100.0.
Switzerland67.00.82.70.38.00.52.70.38.60.511.00.5100.0.
© WSL, Swiss National Forest Inventory, 29.12.2015 #146433/132806
  • number of forest plots #125
    Anzahl der Waldprobenflächen (Plots).
  • inner edge of stand #1027
    Als Innenrand (ausgeprägter vertikaler Bestandesrand innerhalb des Waldes) gilt der Grenzbereich zwischen zwei sehr unterschiedlichen Entwicklungsstufen bzw. Bestandeshöhen. In der Regel tritt ein Innenrand als Grenzlinie von Altbeständen zu Jungwuchs/Dickung oder Blössen (auch Strassen oder Bäche) auf. Im Falle von zwei Beständen muss der Unterschied in der Bestandesmittelhöhe min. 10m betragen. Innenränder bilden für Vögel, Insekten und Wild ähnlich bedeutende Saumbiotope wie Waldränder. Massgebend für den Typ des Innenrandes ist im LFI immer der niedrigere Bestand.
  • economic region #366
    Die Wirtschaftsregionen bilden eine Unterteilung der forstlichen Produktionsregionen nach wirtschaftlichen und geographischen Gesichtspunkten. Sie wurden erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik, lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee.
  • accessible forest without shrub forest #434
    Zugehörigkeit zum zugänglichen Wald ohne Gebüschwald. Unter der jeweiligen Inventurnummer gehören jene Punkte des terrestrischen Netzes zum "zugänglichen Wald ohne Gebüschwald", welche terrestrisch begehbar waren und dem "Wald ohne Gebüschwald" zugeordnet wurden. Im internationalen Reporting werden diese als "forest available for wood supply" ausgewiesen.
  • grid NFI4 2009-2013 #1746
    Das Netz LFI4 Pensum 2009 - 2013 umfasst alle Probeflächen, die in den Jahren 2009 bis 2013 aufgenommen wurden und bereits auch im LFI1, LFI2 und LFI3 Teil des Netzes waren.
<SaveDate>24.10.2014 18:15</SaveDate>
<ArchiveNr>132806</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="10">
<Auswertungsart Code="1">Zustand</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="452" Index="0">NFI4b</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="125" Index="0">number of forest plots</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="1746" Index="0">grid NFI4 2009-2013</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="434">accessible forest without shrub forest</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="1027" Index="0" IsCateg="1">inner edge of stand</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="1">Ohne Double-Sampling Stratifizierung (1-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="366">economic region</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1"/>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug/>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code="1">absolut</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1"/>
<Bezugstyp Code="2">row total</Bezugstyp>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen/>
<Transponiert Code="2">Ja, Auswertungseinheit in der ersten Spalte</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
search result: 1 entry on 1 page

zurück

Masthead | Legal issues
last update: 18.06.2020