Suche in alten Datenständen

zurück

search result: 1 entry on 1 page
NFI4b
number of forest plots
type of gaps
unit of reference: economic region
unit: %
unit of evaluation: accessible forest without shrub forest NFI3/NFI4
grid: grid NFI4 2009-2013
state 2009/13
type of gaps
no gapstemporarily unstockedgladeingrowingblock screelandslipcliffforest aisletotal
economic region %± %± %± %± %± %± %± %± %±
Western Jura79.91.94.21.011.01.54.21.0.0.0.0.00.70.4.0.0100.0.
Eastern Jura95.12.04.11.80.80.8.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0100.0.
Western Plateau81.43.68.42.65.12.05.12.0.0.0.0.0.0.0.0.0100.0.
Central Plateau85.02.48.61.91.90.94.51.4.0.0.0.0.0.0.0.0100.0.
Eastern Plateau89.11.87.71.51.60.71.30.6.0.0.0.00.30.3.0.0100.0.
Western Pre-Alps57.14.516.53.47.42.416.53.40.80.80.80.8.0.00.80.8100.0.
Central Pre-Alps65.12.98.81.78.11.712.12.01.10.62.61.01.10.61.10.6100.0.
Eastern Pre-Alps72.83.118.02.75.31.61.91.0.0.01.00.71.00.7.0.0100.0.
Northwestern Alps56.43.89.92.310.52.319.23.00.60.6.0.01.20.82.31.2100.0.
Central Alps48.75.78.93.26.42.821.94.73.82.21.31.37.73.11.31.3100.0.
Northeastern Alps60.75.211.33.49.03.06.72.71.11.11.11.15.62.44.52.2100.0.
Southwestern Alps47.82.88.21.516.42.117.32.14.11.10.30.35.01.20.90.5100.0.
Southeastern Alps46.22.517.71.912.71.714.91.81.70.61.20.62.20.73.20.9100.0.
Southern Alps64.12.44.61.08.31.413.91.72.20.70.50.34.51.01.90.7100.0.
Switzerland67.60.89.40.58.30.59.80.51.10.20.60.12.00.21.10.2100.0.
© WSL, Swiss National Forest Inventory, 29.12.2015 #146445/132818
  • number of forest plots #125
    Anzahl der Waldprobenflächen (Plots).
  • type of gaps #460
    Eine Lücke hat minimal 10x10m Ausdehnung (Traufgrenze) und maximal 20% Deckungsgrad. Erfasst wird die vorherrschende Oberfläche der grössten Lücke oder Blösse auf der Interpretationsfläche. Strassen, Gebäude oder Gewässer sind keine Lücken/Blössen.
  • economic region #366
    Die Wirtschaftsregionen bilden eine Unterteilung der forstlichen Produktionsregionen nach wirtschaftlichen und geographischen Gesichtspunkten. Sie wurden erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik, lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee.
  • accessible forest without shrub forest NFI3/NFI4 #1429
    Zugehörigkeit zum gemeinsam zugänglichen Wald ohne Gebüschwald in den Inventuren nach Methode LFI3 und Methode LFI4.
  • grid NFI4 2009-2013 #1746
    Das Netz LFI4 Pensum 2009 - 2013 umfasst alle Probeflächen, die in den Jahren 2009 bis 2013 aufgenommen wurden und bereits auch im LFI1, LFI2 und LFI3 Teil des Netzes waren.
<SaveDate>24.10.2014 18:15</SaveDate>
<ArchiveNr>132818</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="10">
<Auswertungsart Code="1">Zustand</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="452" Index="0">NFI4b</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="125" Index="0">number of forest plots</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="1746" Index="0">grid NFI4 2009-2013</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="1429">accessible forest without shrub forest NFI3/NFI4</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="460" Index="0" IsCateg="1">type of gaps</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="1">Ohne Double-Sampling Stratifizierung (1-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="366">economic region</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1"/>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug/>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code="1">absolut</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1"/>
<Bezugstyp Code="2">row total</Bezugstyp>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen/>
<Transponiert Code="2">Ja, Auswertungseinheit in der ersten Spalte</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
search result: 1 entry on 1 page

zurück

Masthead | Legal issues
last update: 18.06.2020