Suche in alten Datenständen

zurück

search result: 1 entry on 1 page
NFI4b
number of forest plots
stumps and lying dead wood
unit of reference: economic region
unit: %
unit of evaluation: accessible forest without shrub forest
grid: grid NFI4 2009-2013
state 2009/13
stumps and lying dead wood
presentnot presenttotal
economic region %± %± %±
Western Jura88.21.611.81.6100.0.
Eastern Jura88.62.711.42.9100.0.
Western Plateau91.52.68.52.6100.0.
Central Plateau94.01.66.01.6100.0.
Eastern Plateau86.71.913.31.9100.0.
Western Pre-Alps91.92.58.12.5100.0.
Central Pre-Alps90.41.89.61.8100.0.
Eastern Pre-Alps86.72.313.32.3100.0.
Northwestern Alps81.32.918.72.9100.0.
Central Alps74.74.825.34.8100.0.
Northeastern Alps81.24.018.84.0100.0.
Southwestern Alps75.92.324.12.3100.0.
Southeastern Alps75.82.124.22.1100.0.
Southern Alps43.82.456.22.4100.0.
Switzerland79.50.720.50.7100.0.
© WSL, Swiss National Forest Inventory, 29.12.2015 #146489/132862
  • number of forest plots #125
    Anzahl der Waldprobenflächen (Plots).
  • stumps and lying dead wood #459
    Ziel der Variable ist eine ökologische Beurteilung des Bestandes auf der Interpretationsfläche. Stöcke werden als "vorhanden" klassifiziert, wenn mehr als 5 Baumstöcke (Minimalhöhe 20cm) ab 30cm Durchmesser oder mindestens ein liegender Baum ab 30cm BHD vorhanden sind. Stöcke werden als "nicht vorhanden" klassifiziert, wenn weniger als 5 Baumstöcke oder keine liegende Bäume auf der Interpretationsfläche vorhanden sind.
  • economic region #366
    Die Wirtschaftsregionen bilden eine Unterteilung der forstlichen Produktionsregionen nach wirtschaftlichen und geographischen Gesichtspunkten. Sie wurden erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik, lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee.
  • accessible forest without shrub forest #434
    Zugehörigkeit zum zugänglichen Wald ohne Gebüschwald. Unter der jeweiligen Inventurnummer gehören jene Punkte des terrestrischen Netzes zum "zugänglichen Wald ohne Gebüschwald", welche terrestrisch begehbar waren und dem "Wald ohne Gebüschwald" zugeordnet wurden. Im internationalen Reporting werden diese als "forest available for wood supply" ausgewiesen.
  • grid NFI4 2009-2013 #1746
    Das Netz LFI4 Pensum 2009 - 2013 umfasst alle Probeflächen, die in den Jahren 2009 bis 2013 aufgenommen wurden und bereits auch im LFI1, LFI2 und LFI3 Teil des Netzes waren.
<SaveDate>24.10.2014 18:17</SaveDate>
<ArchiveNr>132862</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="10">
<Auswertungsart Code="1">Zustand</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="452" Index="0">NFI4b</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="125" Index="0">number of forest plots</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="1746" Index="0">grid NFI4 2009-2013</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="434">accessible forest without shrub forest</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="459" Index="0" IsCateg="1">stumps and lying dead wood</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="1">Ohne Double-Sampling Stratifizierung (1-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="366">economic region</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1"/>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug/>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code="1">absolut</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1"/>
<Bezugstyp Code="2">row total</Bezugstyp>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen/>
<Transponiert Code="2">Ja, Auswertungseinheit in der ersten Spalte</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
search result: 1 entry on 1 page

zurück

Masthead | Legal issues
last update: 18.06.2020