Suche in alten Datenständen

zurück

search result: 1 entry on 1 page

NFI2

forst edge: ecotone value · economic region
unit: %
unit of evaluation:
grid: terrestrial grid NFI2
state 1993/95
ecotone value
lowmediumhightotal
economic region %± %± %± %±
Western Jura20.33.743.24.636.44.4100.0.
Eastern Jura10.34.446.77.143.07.1100.0.
Western Plateau22.65.346.86.330.75.9100.0.
Central Plateau18.64.562.85.618.64.5100.0.
Eastern Plateau7.32.552.34.840.44.7100.0.
Western Pre-Alps47.67.740.57.611.95.0100.0.
Central Pre-Alps28.44.248.34.623.33.9100.0.
Eastern Pre-Alps32.54.646.04.921.54.1100.0.
Northwestern Alps41.47.736.47.522.26.5100.0.
Central Alps17.79.352.912.129.411.1100.0.
Northeastern Alps35.311.646.412.118.39.5100.0.
Southwestern Alps10.24.846.28.043.67.9100.0.
Southeastern Alps39.36.537.56.523.25.6100.0.
Southern Alps12.14.338.06.450.06.6100.0.
Switzerland23.31.446.51.730.21.5100.0.

calculated by unit of reference: economic region

© WSL, Swiss National Forest Inventory, 07.11.2014 #146569/132942
  • forest edges #124
    Waldränder nach LFI-Definition.
  • ecotone value #1284
    Der Ökotonwert (Biotopwert des Waldrandes) hergeleitet aus der terrestrischen Waldranderhebung wird hier in 3 Klassen wiedergegeben. Der Ökotonwert des Waldrandes (Waldrand = Ökoton) ist vergleichbar mit dem Biotopwert des Bestandes. Er basiert auf den beiden Hauptkriterien Artenvielfalt (WRARTEN) und Strukturvielfalt (WRSTRUKT). Wie beim Biotopwert erhält die Strukturvielfalt gegenüber der Artenvielfalt doppeltes Gewicht.
  • economic region #366
    Die Wirtschaftsregionen bilden eine Unterteilung der forstlichen Produktionsregionen nach wirtschaftlichen und geographischen Gesichtspunkten. Sie wurden erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik, lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee.
  • forest edge of zones foothill/submontane/montane #1933
    Die Indikatorvariable "Waldrand der kollinen/submontanen und montanten Stufe" bezeichnet die Probeflächen, bei denen von einer Feldaufnahmegruppe im LFI4 eine Waldrandaufnahme durchgeführt wurde und die in den Vegetationshöhenstufen kollin/submontan und montan liegen. Die Variable kann als Auswertungseinheit benutzt werden.
  • terrestrial grid NFI2 #433
    Zugehörigkeit zum geometrischen Netz, welches als Basis für die Feldaufnahmen im LFI2 diente. Das geometrische Netz LFI2 setzt sich zusammen aus dem 1.4 x 1.4 km Netz und einem zusätzlichen um 500m verschobenen 4 km Netz.
<SaveDate>24.10.2014 18:22</SaveDate>
<ArchiveNr>132942</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="10">
<Auswertungsart Code="1">Zustand</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="250" Index="0">NFI2</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="124" Index="0">forest edges</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="433" Index="0">terrestrial grid NFI2</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="1933">forest edge of zones foothill/submontane/montane</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="1284" Index="0" IsCateg="1">ecotone value</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="3">Vegetationshöhe plus Wald-/Nichtwald Stratifizierung (2-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="366">economic region</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1"/>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug/>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code="1">absolut</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1"/>
<Bezugstyp Code="2">row total</Bezugstyp>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen/>
<Transponiert Code="2">Ja, Auswertungseinheit in der ersten Spalte</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
search result: 1 entry on 1 page

zurück

Masthead | Legal issues
last update: 18.06.2020