Suche in alten Datenständen

zurück

Résultat de la recherche: 1 inscription 1 page

IFN4b

surface forestière: fonction principale NLS, IFN4 · canton
unité: %
ensemble analysé:
réseau:
état 2009/13
fonction principale NLS, IFN4
protection de paysageprotection de la natureprotection de la fauneautrestotal
canton %± %± %± %± %±
AG0.80.816.43.4..82.83.4100.0.
AI..18.59.9..81.59.9100.0.
AR..12.06.6..88.06.6100.0.
BE..4.60.9..95.40.9100.0.
BL/BS..21.65.8..78.45.8100.0.
FR..4.21.9..95.81.9100.0.
GE..48.518.8..51.518.8100.0.
GL3.62.53.62.5..92.83.5100.0.
GR1.40.512.51.4..86.11.4100.0.
JU1.21.23.52.0..95.42.3100.0.
LU..8.32.4..91.72.4100.0.
NE..6.72.7..93.32.7100.0.
NW..9.56.5..90.56.5100.0.
OW..14.94.9..85.14.9100.0.
SG0.60.66.21.9..93.22.0100.0.
SH8.34.711.15.3..80.66.7100.0.
SO..13.13.7..86.93.7100.0.
SZ1.21.216.74.1..82.14.2100.0.
TG..7.03.0..93.03.0100.0.
TI4.81.03.91.0..91.31.4100.0.
UR4.42.536.55.6..59.25.8100.0.
VD4.51.310.51.9..85.02.2100.0.
VS2.60.84.31.1..93.11.4100.0.
ZG..7.17.1..92.97.1100.0.
ZH3.41.513.12.8..83.43.1100.0.
Suisse1.90.29.10.5..89.00.5100.0.

calculé par unité d'interprétation: canton

© WSL, Inventaire forestier national suisse, 04.11.2014 #150077/136458
  • surface forestière #44
    Die Waldfläche ist die Gesamtheit aller Flächen, die gemäss Walddefinition des LFI als Wald bezeichnet werden. Die Walddefinition schliesst Gebüschwald mit ein. Diese Zielgrösse (Thema) wird auch verwendet für Auswertungen der Gesamtfläche, wenn es um die Unterscheidung von Wald und Nichtwald geht.
  • fonction principale NLS, IFN4 #1932
    Die Vorrangfunktion LFI4 wird in 4 Klassen eingeteilt um Aussagen zum Natur- und Landschaftsschutz (NLS) zu ermöglichen.
  • canton #827
    Die Kantone sind politische Regionen mit auch eigenen Waldgesetzen. Die beiden Halbkantone Basel-Landschaft (BL) und Basel-Stadt (BS) werden im LFI aus statistischen Gründen zu einem Kanton zusammengefasst.
  • forêt IFN3/IFN4 #1952
    Zugehörigkeit zur Fläche, welche sowohl in der Inventur LFI3, als auch in der Inventur LFI4 als "Wald" bestimmt wurde.
  • réseau IFN4 2009-2013 #1746
    Das Netz LFI4 Pensum 2009 - 2013 umfasst alle Probeflächen, die in den Jahren 2009 bis 2013 aufgenommen wurden und bereits auch im LFI1, LFI2 und LFI3 Teil des Netzes waren.
<SaveDate>24.10.2014 21:43</SaveDate>
<ArchiveNr>136458</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="10">
<Auswertungsart Code="1">Zustand</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="452" Index="0">IFN4b</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="44" Index="0">surface forestière</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="1746" Index="0">réseau IFN4 2009-2013</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="1952">forêt IFN3/IFN4</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="1932" Index="0" IsCateg="1">fonction principale NLS, IFN4</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="3">Vegetationshöhe plus Wald-/Nichtwald Stratifizierung (2-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="827">canton</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1"/>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug/>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code="1">absolut</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1"/>
<Bezugstyp Code="2">total de ligne</Bezugstyp>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen/>
<Transponiert Code="2">Ja, Auswertungseinheit in der ersten Spalte</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
Résultat de la recherche: 1 inscription 1 page

zurück

Impressum | Aspects juridiques
dernière modification: 18.06.2020