Suche in alten Datenständen

zurück

Suchergebnis: 1 Eintrag auf 1 Seite

LFI4b

Waldfläche: Lawinen SilvaProtect, modelliert und zugeteilt · Hauptrückemittel · Kanton
Einheit: 1000 ha
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald
Netz: Netz LFI4 Pensum 2009 - 2013
Zustand 2009/13
Lawinen SilvaProtect, modelliert und zugeteilt
innerhalb Perimeterausserhalb PerimeterTotal
KantonHauptrückemittel1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %
AGSchlepper..28.6828.68
Forwarder..18.51218.512
Mobilseilkran..0.8700.870
Seilkran......
Helikopter..0.41000.4100
andere..0.8700.870
Total..49.1249.12
AISchlepper0.31003.3243.622
Forwarder..0.31000.3100
Mobilseilkran..0.31000.3100
Seilkran0.3100..0.3100
Helikopter0.31000.31000.669
andere......
Total1.0544.3185.212
ARSchlepper..4.5184.518
Forwarder..1.9361.936
Mobilseilkran..1.0551.055
Seilkran0.31000.7711.057
Helikopter......
andere......
Total0.31008.178.46
BESchlepper3.13383.3586.45
Forwarder0.310023.91124.311
Mobilseilkran5.12522.61227.710
Seilkran3.83017.81321.612
Helikopter2.14110.61812.716
andere..0.31000.3100
Total14.415158.72173.12
BL/BSSchlepper..11.31411.314
Forwarder..7.7197.719
Mobilseilkran..1.2571.257
Seilkran..0.41000.4100
Helikopter......
andere......
Total..20.7520.75
FRSchlepper..22.8922.89
Forwarder..5.2255.225
Mobilseilkran0.41008.2208.619
Seilkran0.7703.0343.730
Helikopter..2.6372.637
andere..0.41000.4100
Total1.15742.2443.33
GESchlepper......
Forwarder..3.1203.120
Mobilseilkran......
Seilkran......
Helikopter......
andere......
Total..3.1203.120
GLSchlepper0.41003.9294.227
Forwarder......
Mobilseilkran..2.7362.736
Seilkran1.5495.4236.919
Helikopter2.3401.9444.228
andere......
Total4.22813.81118.07
GRSchlepper4.52730.51035.09
Forwarder..10.11810.118
Mobilseilkran4.22933.1937.39
Seilkran6.32338.0944.38
Helikopter7.32144.8852.27
andere......
Total22.412156.63179.02
JUSchlepper..26.9626.96
Forwarder..4.6274.627
Mobilseilkran0.8700.8701.649
Seilkran......
Helikopter......
andere..1.2571.257
Total0.87033.4334.23
LUSchlepper..22.4922.49
Forwarder..6.0226.022
Mobilseilkran..6.3216.321
Seilkran0.31004.7245.024
Helikopter0.31000.6700.957
andere......
Total0.67040.1340.73
NESchlepper0.67025.3625.96
Forwarder..1.6441.644
Mobilseilkran......
Seilkran......
Helikopter......
andere0.31000.31000.670
Total1.05727.2528.24
NWSchlepper0.41002.3362.732
Forwarder......
Mobilseilkran0.41001.2551.546
Seilkran..1.5461.546
Helikopter0.41001.5461.940
andere......
Total1.2556.5137.78
OWSchlepper..4.1274.127
Forwarder..0.7700.770
Mobilseilkran..4.5264.526
Seilkran1.4503.7295.125
Helikopter1.1574.8255.922
andere......
Total2.53717.8720.45
SGSchlepper1.45028.5930.08
Forwarder0.41001.8442.240
Mobilseilkran..3.3333.333
Seilkran0.7709.0199.818
Helikopter1.15710.51711.616
andere..0.41000.4100
Total3.63153.5457.14
SHSchlepper..1.8421.842
Forwarder..10.3910.39
Mobilseilkran..0.41000.4100
Seilkran......
Helikopter......
andere..0.41000.4100
Total..12.8312.83
SOSchlepper..13.21313.213
Forwarder..15.11215.112
Mobilseilkran..2.6362.636
Seilkran..0.41000.4100
Helikopter......
andere..0.8700.870
Total..32.2332.23
SZSchlepper0.41006.9217.320
Forwarder..1.4491.449
Mobilseilkran1.1577.2208.318
Seilkran0.41003.3323.630
Helikopter0.7707.3208.019
andere..0.7700.770
Total2.53626.8629.34
TGSchlepper..11.01211.012
Forwarder..9.1159.115
Mobilseilkran..0.31000.3100
Seilkran......
Helikopter......
andere..1.2491.249
Total..21.7421.74
TISchlepper0.410012.51612.816
Forwarder..3.2333.233
Mobilseilkran0.7717.8218.520
Seilkran1.84414.31516.114
Helikopter6.52370.4576.95
andere0.41005.6256.024
Total9.719113.93123.62
URSchlepper..3.4313.431
Forwarder..0.31000.3100
Mobilseilkran0.7702.3363.031
Seilkran1.0573.3304.326
Helikopter1.7445.6217.318
andere..0.41000.4100
Total3.33015.41118.78
VDSchlepper1.15840.9842.18
Forwarder..36.7936.79
Mobilseilkran1.9448.72010.618
Seilkran0.41003.4333.831
Helikopter0.8716.4247.222
andere......
Total4.23096.13100.32
VSSchlepper4.82624.01128.810
Forwarder0.31004.1284.527
Mobilseilkran7.52115.81423.411
Seilkran3.1336.2239.319
Helikopter9.31938.5847.87
andere..0.7710.771
Total25.01189.44114.43
ZGSchlepper..3.8243.824
Forwarder..0.41000.4100
Mobilseilkran..1.7441.744
Seilkran..0.41000.4100
Helikopter......
andere......
Total..6.376.37
ZHSchlepper..30.3830.38
Forwarder..15.51315.513
Mobilseilkran..5.3255.325
Seilkran..0.7700.770
Helikopter......
andere......
Total..51.8251.82
SchweizSchlepper17.514445.62463.12
Forwarder1.058182.14183.14
Mobilseilkran22.812138.25160.94
Seilkran22.112116.45138.45
Helikopter33.810206.44240.23
andere0.77113.11613.816
Total97.861101.711199.51

berechnet pro Aussageeinheit: Kanton

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 29.10.2014 #161954/148333
  • Waldfläche #44
    Die Waldfläche ist die Gesamtheit aller Flächen, die gemäss Walddefinition des LFI als Wald bezeichnet werden. Die Walddefinition schliesst Gebüschwald mit ein. Diese Zielgrösse (Thema) wird auch verwendet für Auswertungen der Gesamtfläche, wenn es um die Unterscheidung von Wald und Nichtwald geht.
  • Lawinen SilvaProtect #1845
    Einteilung ob eine Probefläche innerhalb des SilvaProtect Schutzwaldes gegen Lawinen liegt oder nicht.
  • Hauptrückemittel #1049
    Das Hauptrückemittel ist dasjenige Rückemittel, das für ein Holzernteverfahren massgebend ist. Dieses wird aus den Daten der Umfrage beim lokalen Forstdienst gewonnen.
  • Kanton #827
    Die Kantone sind politische Regionen mit auch eigenen Waldgesetzen. Die beiden Halbkantone Basel-Landschaft (BL) und Basel-Stadt (BS) werden im LFI aus statistischen Gründen zu einem Kanton zusammengefasst.
  • zugänglicher Wald ohne Gebüschwald #434
    Zugehörigkeit zum zugänglichen Wald ohne Gebüschwald. Unter der jeweiligen Inventurnummer gehören jene Punkte des terrestrischen Netzes zum "zugänglichen Wald ohne Gebüschwald", welche terrestrisch begehbar waren und dem "Wald ohne Gebüschwald" zugeordnet wurden. Im internationalen Reporting werden diese als "forest available for wood supply" ausgewiesen.
  • Netz LFI4 2009-2013 #1746
    Das Netz LFI4 Pensum 2009 - 2013 umfasst alle Probeflächen, die in den Jahren 2009 bis 2013 aufgenommen wurden und bereits auch im LFI1, LFI2 und LFI3 Teil des Netzes waren.
<SaveDate>25.10.2014 10:23</SaveDate>
<ArchiveNr>148333</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="10">
<Auswertungsart Code="1">Zustand</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="452" Index="0">LFI4b</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="44" Index="0">Waldfläche</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="1746" Index="0">Netz LFI4 2009-2013</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="434">zugänglicher Wald ohne Gebüschwald</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="1845" Index="0" IsCateg="1">Lawinen SilvaProtect</Befundeinheit>
<Befundeinheit Code="1049" Index="1" IsCateg="1">Hauptrückemittel </Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="3">Vegetationshöhe plus Wald-/Nichtwald Stratifizierung (2-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="827">Kanton</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1"/>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug/>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code="2">in %</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1000"/>
<Bezugstyp/>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen/>
<Transponiert Code="2">Ja, Auswertungseinheit in der ersten Spalte</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
Suchergebnis: 1 Eintrag auf 1 Seite

zurück

Impressum | Rechtliches
letzte Änderungen: 18.06.2020