Suche in alten Datenständen

zurück

Suchergebnis: 1 Eintrag auf 1 Seite
LFI4b
Waldfläche: Art des Eingriffs im Jahr 2008 · Schutzwaldregion
Einheit: 1000 ha
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald
Netz: Netz LFI4 2009-2013
Zustand 2009/13
Schutzwaldregion
Jura + MittellandNordalpen WestNordalpen OstAlpen SüdwestAlpen SüdostAlpensüdseiteGesamt
Art des Eingriffs im Jahr 20081000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %
kein Eingriff385.71200.52129.53112.73142.52152.721123.71
Jungwaldpflege10.7180.771....0.7710.410012.517
Durchforstung14.7151.4502.141..1.158..19.213
Lichtung2.5381.8450.31000.7711.8450.41007.422
Räumung4.3290.7710.771..0.771..6.423
Plenterung1.8451.158........2.935
Gebirgswald-Durchforstung..1.1580.7711.058....2.835
Nieder-/Mittelwaldschlag..............
Überführungsdurchforstung..............
Umwandlung0.4100..........0.4100
Sanitärhieb7.5220.7712.141..1.450..11.717
Dauerwald-Durchforstung3.930..1.158......5.027
Waldrandpflege1.158........0.41001.450
Pflanzung..0.4100........0.4100
Agro-forstliche Eingriffe1.4500.771....0.771..2.935
Total434.01209.22136.52114.43148.92153.821196.71

berechnet pro Aussageeinheit: Schutzwaldregion

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 18.04.2015 #197805/184298
  • Waldfläche #44
    Die Waldfläche ist die Gesamtheit aller Flächen, die gemäss Walddefinition des LFI als Wald bezeichnet werden. Die Walddefinition schliesst Gebüschwald mit ein. Diese Zielgrösse (Thema) wird auch verwendet für Auswertungen der Gesamtfläche, wenn es um die Unterscheidung von Wald und Nichtwald geht.
  • Art des Eingriffs im Jahr 2008 #1762
    Art des Eingriffs im Jahr 2008 bezeichnet den wichtigsten Eingriff in diesem Jahr nach folgender Prioritätenliste (mit abnehmender Priorität): Pflanzung, Nieder-/Mittelwaldschlag, Umwandlung, Räumung, Plenterung, Dauerwalddf, Gegirgswalddf, Überführungsdf, Lichtung, Durchforstung, Pflege, Sanitärhieb, agro-forstliche Eingriffe, Waldrandpflege.
  • Schutzwaldregion #829
    Die 6 Schutzwaldregionen sind eine Zusammenfassung der 14 Wirtschaftsregionen durch das Landesforstinventar LFI nach naturräumlichen und statistischen Aspekten.
  • zugänglicher Wald ohne Gebüschwald #434
    Zugehörigkeit zum zugänglichen Wald ohne Gebüschwald. Unter der jeweiligen Inventurnummer gehören jene Punkte des terrestrischen Netzes zum "zugänglichen Wald ohne Gebüschwald", welche terrestrisch begehbar waren und dem "Wald ohne Gebüschwald" zugeordnet wurden. Im internationalen Reporting werden diese als "forest available for wood supply" ausgewiesen.
  • Netz LFI4 2009-2013 #1746
    Das Netz LFI4 Pensum 2009 - 2013 umfasst alle Probeflächen, die in den Jahren 2009 bis 2013 aufgenommen wurden und bereits auch im LFI1, LFI2 und LFI3 Teil des Netzes waren.
<SaveDate>17.04.2015 19:05</SaveDate>
<ArchiveNr>184298</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="10.2.4">
<Auswertungsart Code="1">Zustand</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="452" Index="0">LFI4b</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="44" Index="0">Waldfläche</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="1746" Index="0">Netz LFI4 2009-2013</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="434">zugänglicher Wald ohne Gebüschwald</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="1762" Index="0" IsCateg="1">Art des Eingriffs im Jahr 2008</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="3">Vegetationshöhe plus Wald-/Nichtwald Stratifizierung (2-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="829">Schutzwaldregion</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1"/>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug/>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code="2">in %</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1000"/>
<Bezugstyp/>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen/>
<Transponiert Code="1">Nein, Auswertungseinheit in der Titel-Zeile</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
Suchergebnis: 1 Eintrag auf 1 Seite

zurück

Impressum | Rechtliches
letzte Änderungen: 09.07.2020