Suche in alten Datenständen

zurück

Risultato della ricerca: 1 inscriptione 1 pagina
IFN4b
superficie forestale: mezzo di esbosco utilizzato: teleferica/funicolare · regione economica
unità: 1000 ha
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo IFN4 2009-2013
stato 2009/13
mezzo di esbosco utilizzato: teleferica/funicolare
nototale
regione economica1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %
Giura Ovest154.72..154.72
Giura Est48.22..48.22
Altopiano Ovest48.73..48.73
Altopiano Centro69.12..69.12
Altopiano Est113.32..113.32
Prealpi Ovest45.54..45.54
Prealpi Centro100.82..100.82
Prealpi Est75.33..75.33
Alpi Nord-Ovest62.94..62.94
Alpi Centro29.17..29.17
Alpi Nord-Est34.050.410034.45
Alpi Sud-Ovest114.43..114.43
Alpi Sud-Est148.92..148.92
Sud delle Alpi153.82..153.82
integrale1198.810.41001199.11

calcolato per unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 19.04.2015 #198066/184559
  • superficie forestale #44
    Die Waldfläche ist die Gesamtheit aller Flächen, die gemäss Walddefinition des LFI als Wald bezeichnet werden. Die Walddefinition schliesst Gebüschwald mit ein. Diese Zielgrösse (Thema) wird auch verwendet für Auswertungen der Gesamtfläche, wenn es um die Unterscheidung von Wald und Nichtwald geht.
  • mezzo di esbosco utilizzato: teleferica/funicolare #1177
    Probefläche, bei welcher bei mindestens einer Rückephase das Rückemittel "Seilbahn" angewendet wird.
  • regione economica #366
    Die Wirtschaftsregionen bilden eine Unterteilung der forstlichen Produktionsregionen nach wirtschaftlichen und geographischen Gesichtspunkten. Sie wurden erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik, lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee.
  • bosco accessibile esclusi gli arbusteti #434
    Zugehörigkeit zum zugänglichen Wald ohne Gebüschwald. Unter der jeweiligen Inventurnummer gehören jene Punkte des terrestrischen Netzes zum "zugänglichen Wald ohne Gebüschwald", welche terrestrisch begehbar waren und dem "Wald ohne Gebüschwald" zugeordnet wurden. Im internationalen Reporting werden diese als "forest available for wood supply" ausgewiesen.
  • reticolo IFN4 2009-2013 #1746
    Das Netz LFI4 Pensum 2009 - 2013 umfasst alle Probeflächen, die in den Jahren 2009 bis 2013 aufgenommen wurden und bereits auch im LFI1, LFI2 und LFI3 Teil des Netzes waren.
<SaveDate>17.04.2015 22:27</SaveDate>
<ArchiveNr>184559</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="10.2.4">
<Auswertungsart Code="1">Zustand</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="452" Index="0">IFN4b</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="44" Index="0">superficie forestale</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="1746" Index="0">reticolo IFN4 2009-2013</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="434">bosco accessibile esclusi gli arbusteti</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="1177" Index="0" IsCateg="1">mezzo di esbosco utilizzato: teleferica/funicolare</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="3">Vegetationshöhe plus Wald-/Nichtwald Stratifizierung (2-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="366">regione economica</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1"/>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug/>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code="2">in %</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1000"/>
<Bezugstyp/>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen/>
<Transponiert Code="2">Ja, Auswertungseinheit in der ersten Spalte</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
Risultato della ricerca: 1 inscriptione 1 pagina

zurück

Impressum | Aspetti legali
ultima modifica: 18.06.2020