Suche in alten Datenständen

zurück

Suchergebnis: 1 Eintrag auf 1 Seite
LFI4b
Waldfläche: Art des Eingriffs im Jahr 2006 · Schutzwaldregion
Einheit: 1000 ha
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI3/LFI4
Netz: Netz LFI4 2009-2013
Zustand 2009/13
Schutzwaldregion
Jura + MittellandNordalpen WestNordalpen OstAlpen SüdwestAlpen SüdostAlpensüdseiteGesamt
Art des Eingriffs im Jahr 20061000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %
kein Eingriff401.01199.82125.53107.03138.22145.421116.91
Jungwaldpflege6.1240.41000.7710.7710.4100..8.221
Durchforstung8.6200.7710.7710.31000.4100..10.718
Lichtung1.1580.41000.7710.7711.450..4.229
Räumung2.538..0.771......3.233
Plenterung1.845..........1.845
Gebirgswald-Durchforstung..1.1580.31000.3100....1.845
Nieder-/Mittelwaldschlag..............
Überführungsdurchforstung..............
Umwandlung..............
Sanitärhieb5.7251.1580.3100..0.41000.41007.921
Dauerwald-Durchforstung1.8450.41000.3100......2.538
Waldrandpflege0.771..0.4100......1.158
Pflanzung0.4100..........0.4100
Agro-forstliche Eingriffe0.4100..........0.4100
Total430.01203.82129.72109.13140.62145.721158.91

berechnet pro Aussageeinheit: Schutzwaldregion

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 18.04.2015 #198635/185128
  • Waldfläche #44
    Die Waldfläche ist die Gesamtheit aller Flächen, die gemäss Walddefinition des LFI als Wald bezeichnet werden. Die Walddefinition schliesst Gebüschwald mit ein. Diese Zielgrösse (Thema) wird auch verwendet für Auswertungen der Gesamtfläche, wenn es um die Unterscheidung von Wald und Nichtwald geht.
  • Art des Eingriffs im Jahr 2006 #1760
    Art des Eingriffs im Jahr 2006 bezeichnet den wichtigsten Eingriff in diesem Jahr nach folgender Prioritätenliste (mit abnehmender Priorität): Pflanzung, Nieder-/Mittelwaldschlag, Umwandlung, Räumung, Plenterung, Dauerwalddf, Gegirgswalddf, Überführungsdf, Lichtung, Durchforstung, Pflege, Sanitärhieb, agro-forstliche Eingriffe, Waldrandpflege.
  • Schutzwaldregion #829
    Die 6 Schutzwaldregionen sind eine Zusammenfassung der 14 Wirtschaftsregionen durch das Landesforstinventar LFI nach naturräumlichen und statistischen Aspekten.
  • zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI3/LFI4 #1429
    Zugehörigkeit zum gemeinsam zugänglichen Wald ohne Gebüschwald in den Inventuren nach Methode LFI3 und Methode LFI4.
  • Netz LFI4 2009-2013 #1746
    Das Netz LFI4 Pensum 2009 - 2013 umfasst alle Probeflächen, die in den Jahren 2009 bis 2013 aufgenommen wurden und bereits auch im LFI1, LFI2 und LFI3 Teil des Netzes waren.
<SaveDate>18.04.2015 08:59</SaveDate>
<ArchiveNr>185128</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="10.2.4">
<Auswertungsart Code="1">Zustand</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="452" Index="0">LFI4b</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="44" Index="0">Waldfläche</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="1746" Index="0">Netz LFI4 2009-2013</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="1429">zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI3/LFI4</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="1760" Index="0" IsCateg="1">Art des Eingriffs im Jahr 2006</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="3">Vegetationshöhe plus Wald-/Nichtwald Stratifizierung (2-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="829">Schutzwaldregion</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1"/>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug/>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code="2">in %</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1000"/>
<Bezugstyp/>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen/>
<Transponiert Code="1">Nein, Auswertungseinheit in der Titel-Zeile</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
Suchergebnis: 1 Eintrag auf 1 Seite

zurück

Impressum | Rechtliches
letzte Änderungen: 18.06.2020