Suche in alten Datenständen

zurück

search result: 1 entry on 1 page
NFI4b
forest area: restrictions for timber harvest · economic region
unit: %
unit of evaluation: accessible forest without shrub forest NFI3/NFI4
grid: grid NFI4 2009-2013
state 2009/13
restrictions for timber harvest
no restrictionrailroadmain streetlinessettlementstotal
economic region %± %± %± %± %± %±
Western Jura91.41.40.70.44.41.01.60.61.90.7100.0.
Eastern Jura88.52.9.0.05.72.10.80.84.92.0100.0.
Western Plateau89.82.8.0.04.31.93.41.72.61.5100.0.
Central Plateau91.91.80.50.53.61.31.40.82.71.1100.0.
Eastern Plateau92.61.51.00.62.60.91.00.62.90.9100.0.
Western Pre-Alps91.02.6.0.01.71.24.11.83.31.6100.0.
Central Pre-Alps94.11.40.40.41.10.61.80.82.61.0100.0.
Eastern Pre-Alps94.21.60.50.51.50.81.50.82.41.1100.0.
Northwestern Alps92.42.01.20.81.20.82.31.22.91.3100.0.
Central Alps83.24.36.42.82.71.93.92.23.82.2100.0.
Northeastern Alps89.93.21.11.11.11.16.72.71.11.1100.0.
Southwestern Alps86.11.90.90.54.41.25.41.33.21.0100.0.
Southeastern Alps91.71.41.00.51.20.63.50.92.50.8100.0.
Southern Alps89.81.50.50.31.70.63.40.94.61.0100.0.
overall90.90.50.80.22.60.32.70.32.90.3100.0.

calculated by unit of reference: economic region

© WSL, Swiss National Forest Inventory, 19.04.2015 #198746/185239
  • forest area #44
    Die Waldfläche ist die Gesamtheit aller Flächen, die gemäss Walddefinition des LFI als Wald bezeichnet werden. Die Walddefinition schliesst Gebüschwald mit ein. Diese Zielgrösse (Thema) wird auch verwendet für Auswertungen der Gesamtfläche, wenn es um die Unterscheidung von Wald und Nichtwald geht.
  • restrictions for timber harvest #453
    Einschränkungen für die Holzhauerei sind Bahnlinien, Hauptstrassen, Leitungen, Siedlungen im Bereich der Interpretationsfläche, wobei nur die wichtigste Einschränkung zu nennen ist. Nicht als Einschränkungen gelten Bauten, die der forstlichen Bewirtschaftung dienen, wie Geräteschuppen, Holzschöpfe, Waldhütten der Forstbetriebe und forstliche Anlagen wie Stützmauern von Waldwegen und Verbauungen.
  • economic region #366
    Die Wirtschaftsregionen bilden eine Unterteilung der forstlichen Produktionsregionen nach wirtschaftlichen und geographischen Gesichtspunkten. Sie wurden erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik, lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee.
  • accessible forest without shrub forest NFI3/NFI4 #1429
    Zugehörigkeit zum gemeinsam zugänglichen Wald ohne Gebüschwald in den Inventuren nach Methode LFI3 und Methode LFI4.
  • grid NFI4 2009-2013 #1746
    Das Netz LFI4 Pensum 2009 - 2013 umfasst alle Probeflächen, die in den Jahren 2009 bis 2013 aufgenommen wurden und bereits auch im LFI1, LFI2 und LFI3 Teil des Netzes waren.
<SaveDate>18.04.2015 10:51</SaveDate>
<ArchiveNr>185239</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="10.2.4">
<Auswertungsart Code="1">Zustand</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="452" Index="0">NFI4b</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="44" Index="0">forest area</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="1746" Index="0">grid NFI4 2009-2013</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="1429">accessible forest without shrub forest NFI3/NFI4</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="453" Index="0" IsCateg="1">restrictions for timber harvest</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="3">Vegetationshöhe plus Wald-/Nichtwald Stratifizierung (2-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="366">economic region</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1"/>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug/>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code="1">absolut</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1"/>
<Bezugstyp Code="2">row total</Bezugstyp>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen/>
<Transponiert Code="2">Ja, Auswertungseinheit in der ersten Spalte</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
search result: 1 entry on 1 page

zurück

Masthead | Legal issues
last update: 18.06.2020