Suche in alten Datenständen

zurück

Résultat de la recherche: 1 inscription 1 page
IFN2IFN3
évolution: nombre de tiges
essence (espèces ligneuses, 56 classes)
unité d'interprétation: région de production
unité: n/ha
ensemble analysé: forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN1/IFN2/IFN3/IFN4
réseau: réseau IFN4 2009-2013
évolution 1993/952004/06
région de production
JuraPlateauPréalpesAlpesSud des AlpesSuisse
essence (espèces ligneuses, 56 classes) n/ha± % n/ha± % n/ha± % n/ha± % n/ha± % n/ha± %
Abies alba3100-649-572161148-198
Larix decidua/L. kaempferi-148-022409803027731174
Picea abies-1251-3620-43192187752-1717
Pinus cembra......013701000121
Pinus mugo arborea....01410111-01000108
Pinus mugo prostrata....-0711117..0142
Pinus nigra-0110....0...-0110
Pinus strobus-071-0750.....-054
Pinus sylvestris-251-2810315-273-0100-144
Pseudotsuga menziesii-015103020...010001177
Taxus baccata147061098-0100..039
autres résineux146058077071..031
Acer campestre-011701220810529-010002029
Acer opalus061-0100..189..074
Acer platanoides06808402260-0670.0145
Acer pseudoplatanus1191633286183245228
Aesculus hippocastanum0.........0.
Alnus glutinosa07703351-160..-248-054
Alnus incana-1114-156-04532110-264-0430
Alnus viridis......-0870100-0103
Betula pendula047870109-0228189-21240417
Betula pubescens....0100-0100-166-066
Carpinus betulus-231-169-028702240.-136
Castanea sativa..0100..-06931820197
Fagus sylvatica-937-559-3790438744-247
Fraxinus excelsior-012371350-014673422109162
Fraxinus ornus........190090
Ilex aquifolium0100..0100071161041
Juglans regia0790058010002960180083
Laburnum anagyroides0224....-0800100-0154
Malus sylvestris0.....0.-0100-0100
Ostrya carpinifolia........264064
Populus alba, P. canescens..076..-090..-0174
Populus nigra0100-072-0100-0100-0100-097
Populus sp.-0100-099..-0100-0100-052
Populus tremula-071-015701000530301065
Prunus avium191-086-1690240162-0270
Prunus padus..0244..0100..0174
Pyrus communis-01000...0100..02926
Quercus cerris........073073
Quercus petraea-1131-439-0780192183-156
Quercus pubescens11000532..1550225054
Quercus robur-151-154-164-078-0297-132
Quercus rubra0100-0100......0985
Robinia pseudoacacia0100-0406..-016612250336
Salix sp.090070-01451700113062
Sorbus aria1891660116-0493172048
Sorbus aucuparia018549183-153142-0224096
Sorbus torminalis0100-0100......03647
Tilia cordata-0100022301549-094537057
Tilia platyphyllos-0146-03310180163-2670181
Ulmus glabra167089013004353-0367070
Ulmus minor..0.-0100....-0100
autres feuillus..0...01000.0105
buissons063-0245-02640115244047
total-1948-4623-522014473626-1527
© WSL, Inventaire forestier national suisse, 15.07.2015 #201790/188028
  • nombre de tiges #73
    Anzahl Stämme der lebenden Bäume und Sträucher (stehende und liegende) ab 12 cm BHD.
  • essence (espèces ligneuses, 56 classes) #1140
    Baumarten der gemeinsamen Gehölzliste des LFI2, LFI3 und LFI4 in 56 Klassen.
  • région de production #49
    Die Produktionsregionen sind Regionen mit ähnlichen forstlichen Wuchs- und Produktionsbedingungen, erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee. In der heutigen Forststatistik (Bundesamt für Statistik, BFS) hat der Begriff Produktionsregionen in «Forstzonen» gewechselt. Diese Regionen werden vom BFS unterhalten und dabei fanden Änderungen statt. Dabei wurde vermehrt auf die Lage des Waldes innerhalb einer Gemeinde Rücksicht genommen. Für einige Gemeinden entlang des Jurabogens bedeutet dies beispielsweise, dass sie neu der Forstzone «Jura» angehören und nicht wie bisher (Produktionsregionen) dem Mittelland. Das LFI hat die alten Perimeter beibehalten, die sich heute mit diversen neuen Gemeindegrenzen nicht mehr decken.
  • forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN1/IFN2/IFN3/IFN4 #1576
    Zugehörigkeit zum gemeinsam zugänglichen Wald ohne Gebüschwald in den Inventuren nach Methoden LFI1 bis LFI4.
  • réseau IFN4 2009-2013 #1746
    Das Netz LFI4 Pensum 2009 - 2013 umfasst alle Probeflächen, die in den Jahren 2009 bis 2013 aufgenommen wurden und bereits auch im LFI1, LFI2 und LFI3 Teil des Netzes waren.
<SaveDate>09.07.2015 19:09</SaveDate>
<ArchiveNr>188028</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="11.1">
<Auswertungsart Code="3">Veränderung (Bilanz)</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="250" Index="0">IFN2</Inventur>
<Inventur Code="350" Index="1">IFN3</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="73" Index="0">nombre de tiges</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="1746" Index="0">réseau IFN4 2009-2013</Netz>
<Netz Code="1746" Index="1">réseau IFN4 2009-2013</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="1576">forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN1/IFN2/IFN3/IFN4</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="1140" Index="0" IsCateg="1">essence (espèces ligneuses, 56 classes)</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="3">Vegetationshöhe plus Wald-/Nichtwald Stratifizierung (2-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="49">région de production</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1"/>
<DiffProInv Code="1">absolut</DiffProInv>
<Zeitbezug Code="1"/>
<Flaechenbezug Code="1">pro Hektar</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code="2">in %</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="0" Einheit="1"/>
<Bezugstyp/>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen/>
<Transponiert Code="1">Nein, Auswertungseinheit in der Titel-Zeile</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
Résultat de la recherche: 1 inscription 1 page

zurück

Impressum | Aspects juridiques
dernière modification: 18.06.2020